Пептиды эпифиза в формировании ответа Пейеровых бляшек крыс на антиген тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Зимина, Ольга Александровна

  • Зимина, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 149
Зимина, Ольга Александровна. Пептиды эпифиза в формировании ответа Пейеровых бляшек крыс на антиген: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зимина, Ольга Александровна

ГЛАВА 1. Общие методические приемы, использованные в работе

1.1 Методика исследования влияния пептидов эпифиза на формирование гуморального иммунного ответа Пейеровых бляшек на орально предъявляемый антиген

1.2 Методика оценки гуморального ответа Пейеровых бляшек крыс и их чувствительности к адренергическим воздействиям

1.3 Методика исследования влияния эпифизарных пептидов на выделение иммуноглобулинов из Пейеровых бляшек, не подвергавшихся и подвергавшихся воздействию адреноблокато

1.4 Методика исследования влияния различных концентраций «Эпифизана» и «Эпиталона» на освобождение иммуноглобулинов Пейеровыми бляшками неиммунизированных и орально иммунизированных крыс

1.5 Методика исследования ориентировочно-исследовательского поведения крыс в тесте «открытое поле»

1.6 Методика определения цитокин-продуцирующей активности лейкоцитов с помощью реакции торможения миграции лимфоцитов (РТМЛ)

1.7 Методика биохимического определения содержания иммуноглобулинов в инкубационных средах

1.8 Методика радиоиммунологического определения содержания кортикостерона в плазме крови

1.9 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 2. Влияние оральной иммунизации овальбумином на формирование иммунного ответа Пейеровыми бляшками

2.1 Основные сведения о структурно-функциональной организации Пейеровых бляшек

2.2 Особенности методики исследования

2.3 Результаты исследования и их обсуждение

ГЛАВА 3. Влияние внутрибрюшинных инъекций эпифизарных пептидов в ходе оральной иммунизации овальбумином на антителооб-разование в Пейеровых бляшках

3.1 Краткая литературная справка об участии гормонов гипота-ламо-гипофизарной системы и эпифиза в регуляции иммунного ответа организма

3.2 Особенности методики исследования

3.3 Результаты исследования и их обсуждение

ГЛАВА 4. Фармакологический анализ роли адренергических влияний в эффектах эпифизарных пептидов при формировании иммунного ответа в Пейеровых бляшках

4.1 Основные сведения об участии автономной нервной системы в иннервации Пейеровых бляшек

4.2 Особенности методики исследования

4.3 Результаты исследования и их обсуждение

ГЛАВА 5. Изменение функционального состояния ЦНС крыс при внутрибрюшинном введении пептидов эпифиза в ходе оральной иммунизации овальбумином

5.1 Литературные сведения о взаимодействии ЦНС и иммунной системы

5.2 Особенности методики исследования

5.3 Результаты исследования и их обсуждение

ГЛАВА 6. Изменение концентрации кортикостерона з крови крыс при внутрибрюшинном введении пептидов эпифиза в ходе оральной иммунизации овальбумином

6.1 Краткие сведения литературы об участии гормонов периферических эндокринных желез в регуляции иммунного ответа организма

6.2 Особенности методики исследования

6.3 Результаты исследования и их обсуждение

ГЛАВА 7. Изучение возможности прямого и опосредованного через а- и р- адренорецепторы влияния эпифизарных пептидов на секреторную активность изолированных Пейеровых бляшек интактных и орально иммунизированных крыс в условиях in vitro

7.1 Литературная справка о роли эндокринных клеток слизистой оболочки тонкой кишки в формировании иммунного ответа

7.2 Особенности методики исследования

7.3 Результаты исследования и их обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пептиды эпифиза в формировании ответа Пейеровых бляшек крыс на антиген»

Иммунная система всех млекопитающих представлена совокупностью лимфоидных органов и тканей, которые определяют контроль за антигенным постоянством внутренней среды организма. Центральными органами иммунной системы являются: красный костный мозг и тимус, периферическими - селезенка, лимфоузлы и лимфоидные образования пищеварительного тракта. Важным компонентом иммунной системы является лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками, часто обозначаемая как MALT (Mucosal-Associated Lymphoid Tissue). MALT представляет собой субэпителиальные скопления лимфоидной ткани, не ограниченные соединительнотканной капсулой.

Одной из наиболее значительных поверхностей организма, находящихся в постоянном взаимодействии с внешней средой, является слизистая оболочка органов пищеварения. Она находится в непосредственном контакте с содержимым желудочно-кишечного тракта, не только обеспечивая эффективную абсорбцию питательных веществ, но, в то же время, защищая организм от проникновения опасных агентов, таких как токсины и бактерии, которые попадают сюда вместе с пищей. В связи с этим, слизистая оболочка и подслизистый слой пищеварительного тракта снабжены разветвленной сетью лимфатических капилляров и MALT (Сапроненков, 1987; Stanisz, 1994; Furness et al., 1999). К ним относятся:

1) лимфоидные фолликулы, расположенные в мышечном и под слизистом слоях на всем протяжении кишечной трубки от глоточного лимфо-идного кольца до прямой кишки (у человека - это язычные, небные и глоточные миндалины, Пейеровы бляшки тонкой кишки и аппендикс);

2) плазматические, В- и Т-лимфоидные клетки, диффузно инфильт-рующие слизистую оболочку органов пищеварения;

3) малые лимфоидные клетки.

Лимфоидные образования пищеварительной системы находятся «на переднем крае» защиты организма от различных антигенов, токсинов, вирусов и бактерий, попадающих в пищеварительный тракт с пищей (Петров, 1987; Сапроненков, 1987; Сапин, Этинген, 1996; MacDonald, Spenser, 1994; Ярилин, 1999; Furness et al., 1999; Shanahan, 2000).

Пейеровы бляшки - вторичные лимфоидные органы тонкой кишки, для которых характерно более высокое содержание B-лимфоцитов по сравнению с Т-лимфоцитам и. Они активно участвуют в распознавании антигенной структуры пищевого комка и формировании местного, преимущественно lgA-зависимого иммунного ответа (Furness, Costa, 1980).

Весь желудочно-кишечный тракт представляют особенный интерес с иммунологической точки зрения. Кишечник не только в значительной степени подвержен воздействию экзогенных антигенов, но и контакт с ними при длительном прохождении пищи через пищеварительный тракт является очень тесным, что объясняет обилие в нем лимфондной ткани, которой принадлежит значительная, роль в периферической иммунной системе. В результате столь тесного постоянного контакта с антигеном в кишке могут развиваться следующие события (Йегер, 1990):

1. продукция Ig А, защищающих слизистую оболочку от бактерий, токсинов и проникновения чужеродных антигенов в комбинации с общей толерантностью ко многим пищевым антигенам;

2. иммунологическая толерантность к пищевым антигенам, прежде всего за счет активации супрессорных механизмов;

3. сенсибилизация (иммунологически опосредованное повышение чувствительности организма к некоторым антигенам) с преимущественным синтезом IgA и вовлечением остальных классов иммуноглобулинов.

Такая сенсибилизация может привести к развитию аллергических реакций в более широком смысле. Иммунный ответ может быть вызван пищевыми продуктами, медикаментами и другими веществами, попадающими в организм с пищей, а также физиологической и патогенной флорой кишечника. При этом изменения могут развиваться не только в самом пищеварительном тракте, но и в других органах и тканях, поскольку, получив все необходимые сигналы в Пейеровой бляшке, активированные В-лимфоциты попадают сначала в региональный (например, брыжеечный) лимфатический узел, где испытывают дополнительное стимулирующее действие со стороны Th2-itneTOK, а затем вновь оказываются в циркуляции и через центральный кровоток мигрируют в lamina propria слизистых оболочек (Pellas, Weiss, 1990; Ройт и др., 2000). Ташм образом, активированные B-лимфоциты, ведущие свое происхождение из тонкой кишки, могут реализовывать свои эффекторные функции в слизистых оболочках других органов.

Все изложенное свидетельствует о важной роли вторичных лимфо-идных органов пищеварительной системы, в том числе Пейеровых бляшек, в формировании иммунной защиты организма. Однако, несмотря на то, что организованная лимфоидная ткань тонкой кишки была впервые описана Пейером в 1667 году (McDonald, Spenser, 1994), а позднее механизмам функционирования Пейеровых бляшек были посвящены работы многих авторов (Соколов, Матвеев, 1983; Brandtzaeg et al., 1987; Bienenstock et al., 1989; Brandtzaeg, Bjerke, 1990; Gonnella et al., 1998; Штылик, 1999), процессы регуляции, формирования иммунного ответа в этих вторичных лимфоидных органах остаются малоизученными.

Иммунная система, как одна из трех регуляторных систем организма, имеет тесные связи с двумя другими интегрирующими системами - нервной и эндокринной (Корнева, 1993; Хаитов и др., 1995; Акмаев, 1999; Клименко, Зубарева, 1999). В пищеварительном тракте присутствуют все три интегративные системы, и они являются весьма обширными: нервная система кишки состоит из более чем 108 нейронов, эндокринная система желудочно-кишечного тракта продуцирует свыше 30 идентифицированных гормонов, а 70-80% всех иммунокомпетентных клеток организма входят в состав иммунной системы кишки (Furness et al., 1999). Это делает органы пищеварения удобной моделью для изучения взаимоотношений регуляторных систем организма.

Изучение нейроэндокриноиммунных взаимодействий - одна из актуальных задач современной фундаментальной физиологии. В течение последнего десятилетия исследования в этом направлении ведутся особенно интенсивно (Bienenstock et al., 1989; Wood, 1993; Cooke, 1994; Furness et al., 1999; Акмаев, 1999; Корнева и др., 2000), и они являются экспериментальной базой для создания ясного представления о механизмах взаимосвязанных реакций нервной, эндокринной и иммунной систем на внешние воздействия. Сложные двух- и трехсторонние взаимоотношения этих интегративных систем организма опосредуются гормональными и па-ракринными сигналами, а также прямыми контактами между нервными окончаниями и клетками лимфоидной природы.

Желудочно-кишечный тракт (в частности, тонкая кишка), обладает не только собственной интрамуральной (метасимпатической) нервной системой, которая относительно независима от ЦНС (Ноздрачев, Чернышева, 1989), но и собственной иммунной системой.

В морфологических исследованиях, проводившихся на кафедре общей физиологии СПбГУ, было показано, что в Пейеровых бляшках тонкой кишки имеется трехмерная разветвленная сеть автономной нервной системы, нервные волокна которой часто располагаются в тесном контакте с иммунокомпетентными клетками (Ноздрачев, 1983; Штылик и др., 1996). Однако, вовлечение энтеральной части метасимлатической нервной системы в регуляцию иммунной функции кишки изучено лишь частично. Практически неизвестны нейроэндокринноиммунные взаимодействия в Пейе-ровой бляшке, играющие значительную роль в первичном и вторичном иммунном ответе. Такие знания представляют огромный теоретический и практический интерес для иммунологии, фундаментальной биологии и физиологии.

В регуляции иммунных реакций в Пейеровых бляшках тонкой кишки важную роль играют не только освобождающиеся из нервных окончаний медиаторы, но и гормоны, продуцируемые в том числе эндокринными клетками желудочно-кишечного тракта. В энтерохромаффинных клетках пищеварительной системы секретируются серотонин и мелатонин, являющиеся гормонами эпифиза. По мнению некоторых исследователей кишка - важный источник мелатонина в организме (Conti, Maestroni, 1998). Выдвигалось предположение, что синтезирующие мелатонин клетки пищеварительного тракта также способны выделять регулирующие его секрецию пептиды, аналогичные обнаруженным пептидам эпифиза (Stanisz, 1994). Не исключено, что эти пептиды подобно мелатонину могут вовлекаться в регуляцию местного иммунного ответа в кишке.

Для эпифизарных пептидов показаны сходные, а в некоторых случаях и превосходящие мелатонин эффекты. Пептидные препараты эпифиза повышают функциональную активность тимуса, нормализуют ряд нарушений углеводно-жирового обмена, обладают антиокислительными свойствами (Кузник и др., 1998). Однако их физиологическая роль в организме (в том числе влияние на иммунную систему) и взаимоотношения с индоламинами требуют дальнейшего изучения.

Изучение механизмов вовлечения гормонов эпифиза пептидной природы в регуляцию иммунных реакций организма, до сих пор остающихся малоисследованными, имеют бесспорную теоретическую ценность для фундаментальной физиологии.

В плане разработки предположения о вовлечении пептидов эпифиза в нейроэндокринноиммунные взаимодействия в Пейеровых бляшках тонкой кишки крыс при формировании местного иммунного ответа, несомненный интерес представляет изучение особенностей ответа антителообра-зующих клеток Пейеровых бляшек орально иммунизированных животных на пептиды эпифиза в условиях in vivo и in vitro, роли в этих взаимодействиях адренергических влияний, а также системных реакций иммунной системы организма на развитие местного иммунного ответа и введение эпифизарных пептидов. Результаты этих экспериментов имеют огромное теоретическое значение для дальнейшего развития представлений о нейро-иммунных взаимодействиях в лимфоидных образованиях тонкой кишки.

С учетом изложенного целью данной работы явилось исследование влияния эпифизарных пептидов на формирование иммунного ответа в Пейеровых бляшках при оральной иммунизации крыс овальбумином. Конкретные задачи работы состояли в следующем:

1. Оценка эффективности оральной иммунизации овальбумином на формирование иммунного ответа в Пейеровых бляшках;

2. Изучение влияния внутрибрюшинных инъекций эпифизарного пептидного препарата на антителообразование в Пейеровых бляшках в ходе оральной иммунизации овальбумином;

3. Исследование роли адренергических влияний в эффектах эпифизарных пептидов при формировании иммунного ответа в Пейеровых бляшках;

4. Изучение изменения функционального состояния ЦНС крыс при вмутрибрюшинном введении пептидов эпифиза в ходе оральной иммунизации овальбумином;

5. Исследование содержания кортикостерона в крови крыс при внут-рибрюшинном введении пептидов эпифиза в ходе оральной иммунизации овальбумином;

6. Анализ прямых и опосредованных через а- и p-адренорецепторы влияний эпифизарных пептидов на секреторную активность изолиро

11 ванных Пейеровых бляшек интактных и орально иммунизированных крыс;

7. Изучение дозозависимости эффектов эпифизарных пептидов на антителопродуцирующую активность Пейеровых бляшек неиммунизи-рованных и орально иммунизированных крыс.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Зимина, Ольга Александровна

выводы

1. Трехнедельная оральная иммунизация крыс овальбумином путем добавления его в питьевую воду вызывает активацию образования антител в Пейеровых бляшках крыс и подавление цитокин-продуцирующей активности лимфоцитов крови, что свидетельствует о стимуляции гуморального иммунного ответа при угнетении Т-клеточного звена иммунитета.

2. Внутрибрюшинные инъекции комплексного эпифизарного пептидного препарата «Эпифизана» крысам в ходе первой недели оральной иммунизации овальбумином (то есть преимущественно в индуктивную фазу гуморального иммунного ответа) приводят к усилению секреции антител в Пейеровых бляшках и повышению чувствительности антителообразующих клеток этих лимфоидных органов к адренергическим воздействиям.

3. Использование а- и p-адреноблокаторов в условиях in vitro показало, что стимулирующий эффект внутрибрюшинных инъекций «Эпифизана» на антителообразующие клетки Пейеровых бляшек крыс в ходе оральной иммунизации овальбумином опосредуется через оба типа адренорецепто-ров.

4. Ориентировочно-исследовательское поведение крыс при внутри-брюшинном введении комплекса пептидов эпифиза в первую неделю оральной иммунизации сопровождается снижением уровня исследовательской активности сразу после прекращения курса инъекций по сравнению с контрольными животными. В последующем в ходе дальнейшей иммунизации наблюдается постепенное усиление ориентировочно-исследовательской активности. Выявленное действие комплекса пептидов эпифиза на поведение крыс свидетельствует о стресс-лимитирующем влиянии эпифизарных пептидов. Этот эффект сохраняется в течение всего четырехнедельного периода исследования.

5. Стресс-лимитирующий эффект внутрибрюшинных инъекций «Эпифизана» в первую неделю оральной иммунизации сопровождается снижением уровня кортикостерона в крови.

6. Прямые влияния пептидного препарата «Эпифизана» на антителообразующие клетки Пейеровых бляшек в условиях in vitro находятся в зависимости от уровня функциональной активности этих клеток. Комплекс пептидов эпифиза вызывает не опосредованное через адренорецепторы уг

132 нетение освобождения антител Пейеровыми бляшками орально иммунизированных крыс и осуществляющееся через а-адренорецепторы усиление выделения иммуноглобулинов Пейеровыми бляшками неиммунизиро-ванных животных.

7. Пептидный препарат «Эпифизан» in vitro дозозависимо увеличивает освобождение иммуноглобулинов из В-лимфоцитов Пейеровых бляшек неиммунизированных животных. Кратковременные аппликации «Эпифизана» на Пейеровы бляшки орально иммунизированных овальбумином крыс в низких концентрациях не изменяют, в средних - мнгибируют, а в высоких - стимулируют секрецию иммуноглобулинов клетками тканевых препаратов Пейеровых бляшек тонкой кишки. Синтетический тетрапептид «Эпита-лон» дозозависимо стимулирует секреторную активность антителообра-зующих клеток Пейеровых бляшек орально иммунизированных крыс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуморальный иммунный ответ в лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками, в частности, в Пейеровых бляшках, своеобразен. Это обусловлено особенностями структурно-функциональной организации этого отдела иммунной системы. В слизистых оболочках индуктивная и продуктивная фазы гуморального иммунного ответа разобщены пространственно в большей степени, чем в остальных отделах иммунной системы. Условно в развитии гуморального иммунного ответа можно выделить пять фаз (Ярилин, 1999).

На первой фазе происходит обработка антигена, активация В-лимфоцитов и обмен сигналами между ними и Т-клетками хелперной природы (CD4+) происходят в организованных структурах, таких как Пейеровы бляшки и единичные фолликулы, располагающиеся в слизистой оболочке. Главная особенность этой фазы гуморального ответа в лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками, состоит в том, что локальные условия определяют, во-первых, преимущественное формирование хелперных клеток ТТ|2-типа, во-вторых, переключение С-генов (генов константного участка тяжелой цепи иммуноглобулина) в основном на Са-ген, кодирующий тяжелую цепь IgA (Ярилин, 1999; Shanahan, 2000). То и другое связывают с высоким уровнем выработки ТФР(3 клетками микроокружения В-лимфоцитов (макрофагами, цитотоксическими Т-лимфоцитами, тромбоцитами, фибробластами), а в самих слизистых оболочках - и с влиянием тучных клеток, содержащихся здесь в больших количествах (Са-пин, 1987).

На втором этапе, получив все необходимые сигналы в Пейеровой бляшке, активированные В-лимфоциты попадают сначала в региональный (например, брыжеечный) лимфатический узел, где испытывают дополнительное стимулирующее действие со стороны ТИ2-кпеток, а затем вновь оказываются в циркуляции и через центральный кровоток мигрируют в lamina propria слизистых оболочек. Специфичность миграции определяется распознаванием L-селектина и о^Эг-интегрина В-клеток молекулой Mad-САМ-1 и другими рецепторами для интегринов на клетках высокого эндотелия кишечных сосудов (Postigo et al., 1993; Arbones et al., 1994; Tsuzuki et al., 1996). Поскольку экспрессия указанных рецепторов эндотелиальными клетками усиливается под влиянием провоспалительных цитокинов (особенно ФНОа), направление миграции обусловливается не участком слизистых оболочек, откуда первоначально мигрировали В-клетки, а зоной воспаления, которое, как правило, является местом проникновения антигена, вызвавшего иммунный ответ (Roitt et al., 1985). Поэтому В-лимфоциты, ведущие свое происхождение из одного отдела кишки, могут реализовывать свои эффекторные функции в других его отделах, а также в слизистых оболочках других органов. В связи с этим говорят о «солидарности» елиi зистых оболочек.

Третья фаза развития гуморального иммунного ответа характеризуется тем, что в lamina propria lgA-продуцирующие В-лимфоциты могут получить дополнительные стимулы со стороны Th2-KneTOK в дополнение к основным событиям активации, имевшим место в фолликулах. Активированные Т1п2-клетки слизистых оболочек секретируют ИЛ-4, ИЛ-5 и ИЛ-6. Как отмечалось выше, ИЛ-5 поддерживает пролиферацию и дифференци-ровку преимущественно lgA-продуцирующих клеток и считается цитоки-ном, обеспечивающим защиту слизистых оболочек, а ИЛ-6 обусловливает размножение незрелых плазматических клеток и секрецию антител различных изотипов (Ноздрачев и др., 2002).

Таким образом, в подслизистом слое и lamina propria слизистых оболочек существуют оптимальные условия именно для lgA-зависимого иммунного ответа.

На четвертом этапе образующиеся в слизистых оболочках димерные IgA взаимодействуют с рецепторами на поверхности энтероцитов и, связавшись с ними, проникают внутрь этих клеток. Здесь рецептор подвергается частичной деградации, в результате которой в составе молекула IgA остается фрагмент рецептора, обозначаемый уже как секреторный компонент (Kagnoff, 1987). В таком виде slgA выделяется в просвет кишечника, где взаимодействует с антигенами и несущими их микроорганизмами, нейтрализуя и иммобилизируя их.

Согласно приведенной схеме пяти фаз гуморального иммунного ответа в кишке, наиболее адекватной для активации местных иммунных реакций в тонкой кишке является оральная иммунизация, использованная нами в данной работе. Проведенные эксперименты показали, что трехнедельная оральная иммунизация овальбумином была эффективна для активации процессов антителообразования в Пейеровых бляшках тонкой кишки крыс.

В результате многочисленных исследований других авторов с применением оральной иммунизации различными антигенами, установлено, что такой способ введения антигена вызывает не только активацию локального иммунного ответа в кишке, но и приводит к изменению в функционировании иммунной системы организма в целом. Так, показано, что оральное введение Т-независимого антигена приводит к увеличению продукции IgM лимфоцитами селезенки (Babb et at., 1981), а оральная иммунизация животных вомитоксином или фрагментом токсина рекомбинантной сальмонеллы вызывает усиление продукции ФНОа, ИФНу, ИЛ-1р, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-10 Т-хелперными клетками селезенки (Zhou et al., 1998; VanCott et al„ 1996).

Нами обнаружено, что Т-лимфоциты орально иммунизированных овальбумином крыс демонстрируют меньшую чувствительность к действию митогенов, и полную нечувствительность к действию аллоантигенов даже в высоких концентрациях. На основании изложенного нами было сделано заключение о том, что оральная иммунизация овальбумином была достаточно эффективна не только для активации процессов антитело-образования в Пейеровых бляшках тонкой кишки крыс, но и для угнетения функциональной активности Т-клеточного звена иммунитета на системном уровне.

В дальнейшем нами было установлено, что оральная иммунизация изменяла чувствительность иммунокомпетентных клеток к норадренерги-ческим влияниям. Так, активирующий эффект норадреналина на Пейеро-вы бляшки неиммунизированных животных опосредуется через а-адренорецепторы, тогда как на Пейеровы бляшки орально иммунизированных крыс - и через а- и через Э-адренорецепторы.

В процессе оральной иммунизации изменялось поведение животных в тесте «открытое поле», что выражалось в постепенном снижении исследовательской активности (уменьшение числа вертикальных стоек, длительности принюхиваний) и уровня тревожности (уменьшение длительности грумингов морды и тела). Наиболее выраженное изменение перечисленных параметров поведения наблюдалось в ходе первой недели оральной иммунизации, в дальнейшем выявленные тенденции сохранялись до конца эксперимента, а некоторые показатели достоверно отличались от фоновых значений даже через неделю после окончания иммунизации.

Изменения в поведении орально иммунизированных крыс сопровождались достоверным снижением уровня кортмкостерона в крови этих животных по сравнению с неиммунизированными сородичами.

Все приведенные нами результаты свидетельствуют о том, что оральная иммунизация является не только местной, но и системной реакцией, влияющей на функционирование иммунной, нервной и эндокринной систем организма.

Иммунная система, как одна из трех регуляторных систем организма, имеет тесные связи с двумя другими интегрирующими системами - нервной и эндокринной (Корнева, 1993; Ашаев, 1999; Клименко, Зубарева, 1999). Наиболее изучено участие эндокринной системы в эффекторной передаче сигналов от мозга к органам и клеткам, реализующим иммунологические функции организма. К основным способам передачи модулирующих сигналов от мозга к иммунной системе следует отнести гормональные, нервные и нейропептидные пути (Ноздрачев и др., 2002). Поскольку в желудочно-кишечном тракте присутствуют все три интегративные системы, это делает его удобной моделью для изучения их взаимоотношений.

В регуляции иммунных реакций в Пейеровых бляшках тонкой кишки важную роль играют не только освобождающиеся из нервных окончаний медиаторы, но и приносимые с кровью гормоны, в том числе биологически активные вещества, продуцируемые эндокринными клетками желудочно-кишечного тракта. В энтерохромаффинных клетках пищеварительной системы продуцируются серотонин и мелатонин, являеющиеся гормонами эпифиза. По мнению некоторых ученых кишка - важный источник мелато-нина в организме (Conti, Maestroni, 1998). Этот индоламин обладает стресслимитирующими, антиканцерогенными и иммуномодуляторными свойствами (Анисимов, Соловьев, 1999). Выдвигалось предположение о том, что синтезирующие мелатонин клетки пищеварительного тракта также способны выделять регулирующие его секрецию пептиды, аналогичные обнаруженным в эпифизе (Stanisz, 1994). Не исключено, что эти пептиды подобно мелатонину могут вовлекаться в регуляцию местного иммунного ответа в кишке. Так, известно, что на B-клетках бурсы птиц экспрессируют-ся рецепторы к полипептидам эпифиза (Кузник и др., 1998). Для эпифизарных пептидов показаны сходные, а в некоторых случаях и превосходящие мелатонин эффекты. Пептидные препараты эпифиза повышают функциональную активность тимуса, нормализуют ряд нарушений углеводно-жирового обмена, обладают антиокислительными свойствами (Кузник и др., 1998). Однако их физиологическая роль в организме (в том числе влияние на иммунную систему) и взаимоотношения с индоламинами требуют дальнейшего изучения.

Для исследования нейроэндокринноиммунных взаимодействий в тон кой кишке при формировании иммунного ответа и роли в этих процессах пептидных гомонов эпифиза нами был применен эпифизарный пептидный препарат «Эпифизан».

На основании проведенных исследований нами сделано заключение о вовлечении пептидов эпифиза в нейроиммунные взаимодействия при формировании ответа на антиген антителообразующих клеток Пейеровых бляшек тонкой кишки крыс. Сопоставление результатов наших экспериментов в условиях in vivo и in vitro (Зимина и др., 1999, 2000, 2002) с данными, имеющимися в литературе, позволяет выдвинуть предположение о возможных путях вовлечения пептидов эпифиза в модуляцию местного гуморального иммунного ответа в кишке, которые представлены на схеме (рис. 19).

Внутрибрюшинные инъекции эпифизариого пептидного препарата повышают эффективность оральной иммунизации, что выражается в еще большем увеличении секреции иммуноглобулинов Пейеровыми бляшками. Эффект пептидов эпифиза может быть связан с активацией макрофагов, презентирующих антиген В-лимфоцитам. С учетом данных о том, что на В-клетках бурсы птиц экспрессируются рецепторы к полипептидам эпифиза (Кузник и др., 1998), нельзя исключить прямого влияния эпифизарных пептидов на В-лимфоциты.

Полученные нами данные позволяют выделить другой возможный путь воздействия пептидов эпифиза на антителообразование в Пейеровых бляшках крыс, а именно через увеличение чувствительности иммуноком-петентных клеток к норадренергическим влияниям (Зимина и др., 2000). На важную роль последних в регуляции иммунного ответа в кишке косвенно указывают обнаруженные ранее тесные взаимосвязи между иммунокомпе-тентными клетками и нервными окончаниями слизистой оболочки кишки

Рисунок 19. Схема возможных путей воздействия пептидов эпифиза на активированные оральной иммунизацией антителообразующие клетки Пейеровой бляшки тонкой кишки крыс.

Условные обозначения:

НФ - нейтрофил; . . ^ активирующее влияние;

В-Л - В-лимфоцит; .тормозное влияние;

Т-Л - Т-лимфоцит; —-;-пути миграции;

Т-тучная клетка; .-„^секреция антител к

НА-норадренапин; овальбумину;

ПК - плазматическая клетка; МФ - макрофаг.

Штыпик, 1999). Наличие всех типов адренорецепторов показано на многих иммунокомпетентных клетках (Корнева, Шхинек, 1988).

Наблюдаемое нами увеличение чувствительности антителообразую-щих клеток Пейеровых бляшек орально иммунизированных крыс, которым внутрибрюшинно вводили эпифизарные пептиды, к норадреналину, возможно, происходит за счет роста числа адренорецепторов на тучных клетках, макрофагах, лимфоцитах и других иммунокомпетентных клетках либо за счет изменения соотношения ос- и p-адренорецепторов на этих клетках. i

Одним из подтверждений последнего предположения служат результаты экспериментов в условиях in vitro, в которых пептиды эпифиза приводили к стимуляции антителообр»афвания в Пейеровых бляшках неиммунизиро-ванных крыс, причем этот эффект был связан только с а-адренорецепторами.

С учетом данных о не связанных с адренорецепторами угнетающих влияниях аппликаций эпифизарных пептидов на активность антителообра-зующих клеток Пейеровых бляшек орально иммунизированных крыс можно предположить, что на В-лимфоцитах существуют рецепторы к эпифи-зарным пептидам, аналогичные обнаруженным на В-кпетках бурсы птиц, которые и опосредуют этот эффект. Это предположение косвенно подтверждается полученными нами результатами, свидетельствующими о наличии дозозависимого действия тетрапептида «Эпиталона» на выделение иммуноглобулинов В-клетками Пейеровых бляшек орально иммунизированных крыс в условиях in vitro.

Мы полагаем, что эффекты пептидов эпифиза также могут опосредоваться через облегчение ими процесса дегрануляции тучных клеток. Секреция тучными клетками и базофилами биологически активных веществ, в первую очередь гистамина и серотонина, приводит к увеличению проницаемости капилляров, отеку слизистой оболочки и привлечению в зону иммунного ответа иммунокомпетентных клеток из кровотока - то есть к запуску процессов местного воспаления (Петров, 1987).

Пептиды эпифиза могут оказывать свое влияние на иммунные процессы в организме не только прямо, но и опосредованно, через воздействие на структуры ЦНС. Эпифизарный пептидный препарат, вводимый внутрибрюшинно в ходе оральной иммунизации, приводил к угнетению эффекта аналогичного введения физиологического раствора в ходе оральной иммунизации, о чем свидетельствует усиление ориентировочно-исследовательской активности и снижение уровня тревожности в процессе оральной иммунизации овальбумином на фоне введения пептидов.

Эффект пептидов, выделяемых пинеальной железой может быть также связан с их влиянием на секрецию кортикостерона корой надпочечников. В наших исследованиях внутрибрюшмнное введение эпмфизарного пептидного препарата приводило к снижению концентрации этого гормона в крови орально иммунизированных крыс по сравнению с контрольными животными, которым в ходе иммунизации внутрибрюшинно вводился физиологический раствор.

В целом, полученные нами данные можно рассматривать как доказательство участия в процессах формирования местного иммунного ответа в тонкой кишке пептидов, выделяемых эпифизом. Как следует из представленных результатов, возможные пути вовлечения эпифизарных пептидов в функционирование иммунной системы кишки весьма сложны и разносто-ронни (рис. 19). Они могут оказывать свое действие как прямо, воздействуя на рецепторы иммунокомпетентных клеток, так и опосредованно, влияя на гормональный фон и функциональное состояние ЦНС организма.

Приведенные результаты исследований также свидетельствуют о перспективности использования модели оральной иммунизации для изучения нейроиммунных взаимодействий при формировании локального иммунного ответа в тонкой кишке.

Таким образом, результаты исследования in vivo и in vitro свидетельствуют о возможности прямого (опосредованного и не опосредованного через адренорецепторы) и системного (через структуры ЦНС и гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниковой системы) влияния пептидов эпифиза на формирование иммунного ответа на орально предъявляемый антиген.