Передача эмоционально-экспрессивной информации в переводном тексте: на материале текстов художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Зимовец, Наталья Викторовна

  • Зимовец, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 263
Зимовец, Наталья Викторовна. Передача эмоционально-экспрессивной информации в переводном тексте: на материале текстов художественной литературы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Белгород. 2008. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зимовец, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы передачи эмоционально-экспрессивной информации

1. Перевод эмоционально-экспрессивной информации как проблема межкультурной коммуникации.

1.1. Проблема языковой категоризации действительности.

1.2. Национально-языковая картина мира эмоций.

2. Теоретическая трактовка эмоционально-экспрессивной информации в современной лингвистике.

2.1. Понятия «эмоция», «оценка» и «эмоциональная оценка» в научной литературе.

2.2. Функционирование термина «экспрессивность» в современной лингвистической литературе.

2.3. Культурно-национальная «коннотация» как средство создания экспрессивности.

3. Способы репрезентации эмоционально-экспрессивной информации в литературном тексте

3.1. Знаковая форма передачи эмоционально-экспрессивной информации.

3.1.1. Словообразовательные средства.

3.1.2. Лексические средства.

3.1.3. Фразеологические средства.

3.1.4. Синтаксические средства.

3.2. Особенности художественного текста, содержащего эмоционально-экспрессивную информацию.

4. Проблема эквивалентности при художественном переводе.

4.1. Понятие эквивалентности в общей теории перевода.

4.2. Достижение эквивалентности при передаче эмоционально-экспрессивной информации.

ГЛАВА 2. Сопоставление способов выражения эмоционально-экспрессивной информации в текстах оригинала и перевода.

1. Отбор материала исследования.

2. Сопоставительный анализ фрагментов романа Дж.К. Ролинг «Гарри Поттер и кубок огня» и их перевода на русский язык.

3. Сопоставительный анализ фрагментов романа Б. Пастернака «Доктор Живаго» и их перевода на английский язык.

4. Структурно-сопоставительный анализ фрагмента романа JI.H. Толстого «Анна Каренина» и четырёх вариантов его перевода на английский язык.

ГЛАВА 3. Методы оценки мастерства переводчика.

1. Факторы, определяющие качество перевода. Краткий исторический обзор.

2. Психолингвистический подход к оценке мастерства перевода.

2.1. Анализ поэтического текста.

2.2. Анализ прозаического текста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Передача эмоционально-экспрессивной информации в переводном тексте: на материале текстов художественной литературы»

Исследование эмоционально-экспрессивной информации, содержащейся в тексте, представляет большой интерес, т.к. она интерпретирует фрагменты действительности, выражая отношение к ним - ценностное или эмоционально значимое.

Осваивая окружающий мир, человек наделяет его своими собственными чертами. Не случаен тот факт, что в языке обнаруживается огромное количество средств, передающих эмоционально-экспрессивную информацию. Они ориентированы на человека, отражают взаимодействие человека и мира, проявляющееся как в чувственном восприятии, так и в оценочном отношении человека к миру. Этим обусловлен выбор нами изучения способов передачи эмоционально-экспрессивной информации в переводном тексте.

Нам представляется, что изучение передачи эмоционально-экспрессивной информации в языке перевода будет интересно наблюдать при сужении материала исследования до рамок художественного текста, где это воздействие может быть очевидным и наиболее эффективным.

Лингвистические исследования, проведённые в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы, рассматривали художественный текст как вид дискурса, в котором тесно взаимодействуют факторы как лингвистического, так и экстралингвистического характера. При оценке эффективности передачи эмоционально-экспрессивной информации мы исходили из необходимости учёта когнитивных процессов, на которых базируется построение и понимание художественного текста.

К прагматическому ракурсу исследования языка художественных произведений относятся заданность языковых средств, их целенаправленность, предназначенность для осуществления эмоционального воздействия на читателя, т.е. эмоции и оценки, содержащиеся в художественных текстах. Степень воздействия на наше сознание художественных произведений не одинакова. Производимый ими эффект зависит от степени экспрессивности текста.

Диссертационная работа посвящена исследованию передачи эмоционально-экспрессивной информации в переводном тексте.

Исследование категории эмоциональности является одним из важнейших современных направлений коммуникативно-ориентированной лингвистики -эмотологии (лингвистики эмоций). В рамках этого направления в качестве ключевых рассматриваются следующие аспекты: изучение процессов категоризации и концептуализации человеческих эмоций, специфика эмоционального вокабуляра языка, выявление элементов языка, служащих вербальной манифестации чувств, эмоциональных состояний, переживаний, отношений человека. Несмотря на то, что предпринимаются попытки систематизированного описания единиц языка, выражающих или называющих эмоции (Вольф 1985; Телия 1986, 1991, 1996; Шаховский 1987; Арутюнова 1988; Бабенко 1989; Мягкова 1990, 2000 и мн. др.), авторы вкладывают в содержание этого понятия разные смыслы, что обусловлено, с одной стороны, сложностью и противоречивостью самого исследуемого феномена, а с другой стороны - научной парадигмой, в рамках которой работает исследователь (напр., лингвистической или психолингвистической). Логично, что в поисках теоретического обоснования для своих проектов авторы исследований эмотивности/эмоциональности языка обращаются к психологии эмоций.

Передача эмоционально-экспрессивной информации в переводном тексте составляет особую сложность для переводчика, т.к. требует от него абсолютно самостоятельных решений для передачи данной информации более адекватно. Именно в этой сфере переводчик - это художник, т.к., чтобы передать правильно психологические реалии, ему нужно тонко чувствовать обычаи и нравы, мировоззрение общества-реципиента.

Данное исследование выполнено в русле актуальных проблем современного языкознания, таких, как язык и эмоция, мышление и эмоция, человек и эмоция, человек и культура и др.

Согласно бытующей точке зрения, русская культура, относящаяся к культурам коллективистского высококонтекстного типа характеризуется большей эмоциональностью по сравнению с англоязычной, каким образом это отражается в художественной литературе, влияет ли данное обстоятельство на передачу эмоционально-экспрессивной информации в переводном тексте и станет предметом рассмотрения в данной диссертации.

Актуальность настоящего исследования определяется известным пробелом в разработке проблем эмоционально-экспрессивной информации как в общетеоретическом плане, так и в плане её разнохарактерных репрезентаций в художественном тексте оригинала и перевода. Актуальность обусловлена возрастающим интересом лингвистов к изучению текста, способствующим рассмотрению реализации в нём различных эмоционально-экспрессивных языковых единиц. Становится всё более очевидной необходимость выявления экстралингвистических факторов, влияющих на построение, понимание и воздействие текста, а также важность изучения передачи средств экспликации эмоциональной картины мира как вербальных манифестаторов эмоциональных состояний, выявление их релевантных признаков. Актуальность работы определяется и сложной природой чувств, эмоций, неизменно привлекающих к себе внимание не только психологов, но и лингвистов.

Предметом исследования является эмоционально-экспрессивная информация в художественном тексте и средства её передачи на семантическом и синтаксическом уровнях.

Объектом исследования является набор лингвистических параметров текста и субъективных оценок, полученных в ходе опроса группы реципиентов, позволяющий оценить степень эффективности передачи экспрессивной информации.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении и описании основных средств передачи эмоционально-экспрессивной информации в переводном тексте.

Поставленная цель диктует следующие задачи исследования: 1. Анализ литературы, посвящённой изучению различных проблем теории экспрессивности и эмоциональности художественного текста, и на этой основе выработка основных исходных теоретических положений исследования.

2. Определение сущности понятия «эмоционально-экспрессивная информация» и её отграничение от смежных понятий («эмоция», «оценка», «эмоциональная оценка»).

3. Установление соотношения между эмоциональным, оценочным и экспрессивным аспектами значения лексических единиц.

4. Систематизация основных словообразовательных, лексических, фразеологических и синтаксических средств передачи эмоционально-экспрессивной информации в художественном тексте; оценка объёма выбранной группы средств и их роли в создании эмоционально-экспрессивного эффекта.

5. Выявление средств выражения эмоционально-экспрессивной информации на основе анализа фактического материала.

6. Отбор и анализ объективных параметров художественного текста, влияющих на эффективность коммуникативного воздействия.

7. Экспериментальное выявление характеристик художественного текста, влияющих на эффективность его восприятия.

8. Разработка методики получения интегральных оценок качества перевода художественного текста.

9. Анализ характера связи интегральных оценок с лингвистическими параметрами текста и субъективными характеристиками, влияющими на эффективность восприятия.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач в данной работе использовались различные методы лингвистического исследования: лингвистическая атрибуция собранного материала, лингвистическое наблюдение и описание, компонентный и дефиниционный анализ с использованием современных словарей, контекстуальный анализ. Выбор методов исследования во многом определялся также экспериментальным характером работы и необходимостью получения количественных оценок исследуемых параметров. В частности, при получении субъективных оценок разных характеристик текста за основу был взят метод семантического дифференциала. Применялись методы статистической и стилистической характеристики, структурносопоставительный анализ.

Фактическим материалом исследования послужил роман Дж.К. Ролинг Harry Potter and the Goblet of Fire, а также отрывки из прозаических и поэтических произведений современных русских, английских и американских авторов, в которых эмоционально-экспрессивная информация наиболее ярко выражена. Наряду с оригиналом анализу подвергался и его перевод (соответственно англо-русский или русско-английский), причём в ряде случаев сопоставлялись несколько вариантов переводов одного текста.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-экспрессивная информация является основной воздействующей силой художественного текста. Количественные и качественные параметры эмоциональности художественного текста, его коммуникативная эффективность в определённой мере связаны с лингвистическими параметрами текста.

2. Основными средствами передачи эмоционально-экспрессивной информации в художественном тексте выступают словообразовательные, лексические, фразеологические и синтаксические средства. Перлокутивный эффект достигается за счёт совокупности использования данных эмоционально-экспрессивных средств в художественном тексте.

3. Важнейшим ресурсом выражения эмоционально-экспрессивной информации в художественном тексте выступает лексика (эмотивы, экспрессивы и слова с культурно-коннотативным компонентом значения).

4. Прогноз эффективности эмоционального воздействия текста может быть осуществлён на основе ряда субъективных оценок, полученных в ходе опросов реципиентов.

5. Русский язык обладает большей эмоциональностью в сравнении с английским, что находит своё отражение в переводческих эквивалентах.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней предпринят комплексный подход к изучению проблемы передачи эмоционально-экспрессивной информации, предусматривающий возможность получения прогноза степени воздействия насыщенного эмоционально-экспрессивной информацией текста на реципиента. Новизна работы также заключается в рассмотрении эмоционально-экспрессивной информации как экстралингвистической (знаменательной) информации, представляющей в художественном произведении единство языковой (константной) и речевой (окказиональной) информаций.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении теоретических представлений об эмоционально-экспрессивной информации, передаваемой коннотативным планом содержания лексической единицы, моделей переводческих соответствий эмоционально-экспрессивных фрагментов текста. Теоретическая значимость полученных результатов исследования также заключается в том, что они позволяют уточнить принципы построения текста, наиболее эффективного с точки зрения его воздействия на адресата. Интегрированный подход к исследованию текста обобщает научные представления о процессе восприятия и передачи эмоционально-экспрессивной информации и может послужить основой для дальнейших исследований в этой области.

Практическая ценность работы определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы при описании языкового материала в учебных целях - для написания курсовых, дипломных работ, а также при чтении лекций и спецкурсов по теории и практике перевода на факультетах иностранных языков, филологических, журналистики: Материалы исследования представляют интерес для широкого круга исследователей, разрабатывающих межъязыковые адаптации литературно-художественных произведений в процессе перевода.

Теоретическую базу работы исследования составили:

• идеи таких психологов, как В. Вундт, C.JI. Рубинштейн, А.Р. Лурия, X. Шлос-берг, К. Изард, Я. Рейковский, П.В. Симонов, А.Н. Леонтьев, В.К. Вилюнас, Е.Д. Хомская, Н.Я. Батова и др., разрабатывавших концепции эмоционального строя личности;

• основополагающие работы современных теоретиков языка: Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, А.А. Леонтьева, А. Вежбицкой, В.Н. Те-лия, В.И. Шаховского, Е.М. Вольф, В.В. Виноградова, А.И. Смирницкого и др.;

• взгляды ведущих специалистов в области психолингвистики: P.M. Фрумки-ной, Ч. Осгуда, A.M. Шахнаровича, Е.Ф. Тарасова, И.А. Стернина, JI.B. Сахарного, Ю.А. Сорокина, А.А. Залевской, А.П. Клименко и др.;

• основные работы по переводоведению: B.C. Виноградова, Е.Ю. Мягковой, Я.И. Рецкера, Л.К. Латышева, А.В. Фёдорова и др.;

• концепции О.С. Ахмановой, И.В. Арнольд, Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянкова, В.А. Кухаренко и др., внёсших значительный вклад в разработку теории художественного текста.

Структура и объём диссертации определяется её целью и поставленными задачами. Содержание работы изложено на 209 страницах машинописного текста и включает: введение, три главы и заключение.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Зимовец, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теоретических источников по раскрытию сущности эмоциональных явлений и их вербальных репрезентаций дало возможность прийти к выводу о том, что в исследованиях эмоционально-экспрессивной информации в художественном тексте основными понятиями являются «эмоции», «оценка», «эмоциональная оценка» и «экспрессивность», при этом исследователи то разграничивают данные понятия, то объединяют их. Анализу этих понятий посвя-щён раздел 2 Главы 1.

Другими важными понятиями для нас являются эмоция и экспрессивность. Эмоции регулируют процессы поведения и, в частности, определяют то, как человек интерпретирует окружающий мир, воспринимает и порождает речь. Репрезентированные языковыми единицами разных уровней в конкретном тексте, они обусловливают такую текстовую характеристику, как эмоциональность, относящуюся, по нашему мнению, к психолингвистической категории.

Экспрессивностью текста называются такие особенности его структуры, которые поддерживают внимание и интерес у читателя. Экспрессивность могут усиливать единицы языка всех его уровней - начиная со звуков и кончая синтаксисом и стилем.

В работе показывается, что все эти понятия очень тесно взаимосвязаны и составляют концепт «эмоционально-экспрессивная информация». Оценка человеком какого-либо явления влечёт за собой эмоциональное отношение, переживание (сочувствие, восторг и т.д.), причём в зависимости от ситуации или самого человека меняется степень экспрессивности и интенсивности проявления его чувств. Средством создания экспрессивности выступает культурно-национальная «коннотация».

Далее в Главе 1 рассмотрены способы выражения эмоционально-экспрессивной информации в художественном тексте. Язык обладает значительным числом словообразовательных, лексических, фразеологических и сти листических средств, способных выполнять эмоционально-экспрессивную функцию. Они эффективны благодаря своей образности, эмоциональности, экспрессивности. Например, фразеологизмы обладают стилистической окраской, которая проявляется в коннотативном аспекте его значения. Именно кон-нотативный аспект является основополагающим фактором, относящим фразеологизмы к выразительным средствам языка. В данной главе также представлена обобщённая классификация эмоционально-экспрессивных лексических единиц.

При сопоставительном анализе степени эмоциональности художественного текста на разных языках необходимо учитывать межкультурную специфику манифестации эмоций, что объясняется двойственной природой самой эмоции (как универсального психологического, физиологического переживания, с одной стороны, и как эмоционального концепта, характеризующегося специфическим, культурно-маркированным осмыслением и оязыковлением, с другой). Хотя сами эмоции, в основном, универсальны, типологическая структура эмоциональной лексики в разных языках не совпадает, имеет выраженную национальную специфику. Язык не есть зеркальное отражение мира, поэтому, очевидно, мир эмоций и набор языковых средств, их отображающих, не могут полностью совпадать. В этом свете особую проблему составляет перевод текстов, содержащих эмоционально-экспрессивную информацию.

Условность перевода вытекает, прежде всего, из познавательной функции языка, основанной на необходимости воссоздать структуру. Так как каждый язык отражает чувственный мир по-своему, в процессе перевода сталкиваются два способа отражения окружающего человека мира. Воспроизведение структуры чувственного мира ИЯ и ПЯ означало бы добросовестную работу переводчика по передаче «буквы» подлинника, но не его «духа», поэтому переводчик заново воссоздаёт действительность ИЯ и ЕМ.

Категория реалистичности базируется на основной задаче переводчика -передаче предметно-логической информации подлинника, а категория условности опирается на передачу эмоционально-оценочной информации; считается, что адекватность художественного впечатления зависит в первую очередь от эмоционально-оценочной информации подлинника, переданной в ПЯ.

Каждая нация обладает специфическими традициями, взаимоотношениями между членами семьи и формами рализации таких душевных качеств, как доброта, впечатлительность, сдержанность, общительность, такт, вежливость -словом, имеет то, что принято называть национальным колоритом чувств.

Если говорить о российской культуре, то, как отмечают некоторые исследователи русским свойственны открытость, отзывчивость, соборность, хоровое начало, преобладание духовных ценностей над материальными; выделяют даже такие специфические качества, как жажда правды, жажда страдания. Основу же англоязычных культур составляет общество свободных индивидуумов, опирающихся на собственные силы, и самые широкие возможности для каждого отдельного человека, им характерна сдержанность во внешнем проявлении чувств. Именно этим и объясняется наличие серьёзных расхождений в эмоциональной оценке действительности у носителей русского и английского языков.

Для того чтобы воссоздать в переводе эмоциональность и передать её в той форме, которая соответствовала бы восприятию реципиента, переводчик должен уловить и согласовать все эмоциональные нюансы не только с текстом автора, но и с восприятием этой эмоциональной нагрузки читателем перевода.

В практической части диссертации (гл. 2) материалом исследования стали фрагменты художественных текстов, содержащие компонент, позволяющий им выражать, называть или описывать какую-либо эмоцию, а также оценку, отношение автора или читателя к человеку, его деятельности, внешности. Прагматика текста представляет собой аспект речевой деятельности, связанный с сознательным, целенаправленным выбором языковых средств для наиболее эффективного воздействия на читателя с целью вызвать у него определённые мысли, чувства, эмоции. Автор стремится возбудить в адресате эмоции, образные ассоциации, стимулировать его творческую активность. Цель автора - достичь читательского сопереживания и «сопонимания», создать эмоциональный и интеллектуальный контакт.

В соответствии с целью и задачами исследования были рассмотрены лексические и синтаксические средства выражения эмоционально-экспрессивной информации в художественном тексте. Анализ фактического материала начинался с выделения предложений, которые заключают в себе непосредственную эмоциональную оценку описываемых событий, либо служат средством экспрессивного выражения отношения говорящего к наблюдаемым явлениям. Эта процедура подробно описана в работе.

Результаты анализа полностью подтверждают выдвинутую гипотезу. Принадлежность к той или иной культуре предопределяет уровень эмоциональности и её интенсивность. Для русскоязычных, относящихся к коллективистской культуре с высоким уровнем избегания неопределённости, типична более яркая манифестация эмоций, чем для англо-говорящих, которые принадлежат к индивидуалистической культуре с высокой степенью сдержанности в проявлении эмоций.

Была получена следующая картина передачи эмоционально-экспрессивной информации в переводном художественном тексте.

1. Переводчики независимо от своей национально-культурной принадлежности при переводе эмоционально-экспрессивных единиц в большинстве случаев стараются максимально сохранить содержащуюся в оригинале эмоционально-экспрессивную информацию.

2. Русский текст перевода существенно эмоциональнее английского оригинала, а русский оригинал эмоциональнее английского перевода. При этом степень насыщенности текста перевода эмоционально-экспрессивной информацией напрямую связан с национально-культурной принадлежностью переводчика.

В работе была предложена обобщённая классификация эмоционально-экспрессивных лексических единиц.

Отдельную проблему составил анализ мастерства переводчика в процессе переводческой деятельности. В результате проведённого исследования было установлено, что высокопрофессиональные переводы отличаются общим качеством перевода и качеством языка перевода, но менее требовательны к точности передачи информации оригинала.

В диссертации ставятся вопросы, требующие дальнейшей разработки, в частности вопрос о влиянии изменения структуры текста на передачу эмоционально-экспрессивной информации, а также вопрос о передаче эмоционально-экспрессивной информации, содержащейся в так называемых «говорящих» именах собственных. Особого внимания заслуживает изучение разнообразия вариантов перевода одних и тех же слов оригинала (например, нейтральных глаголов в сочетании с экспрессивными наречиями). Остаётся невыясненным вопрос, почему при всём синонимическом богатстве английского языка переводчик во многих случаях демонстрирует огромную вариативность русских эквивалентов, причём, как правило, эти варианты превышают оригинал по степени экспрессивности.