Передняя фораминотомия в лечении грыж межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат медицинских наук Лунина, Евгения Сергеевна

  • Лунина, Евгения Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 135
Лунина, Евгения Сергеевна. Передняя фораминотомия в лечении грыж межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лунина, Евгения Сергеевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДИКИ 14 ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1. Пункционные методики.

2. Задние доступы.

3. Передние доступы.

4. Передняя фораминотомия.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Общая характеристика материала.

2. Клинико-неврологические исследования.

3. Нейровизуализационные методы исследования.

Глава 3. ТЕХНИКА МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПЕРЕДНЕЙ 63 ФОРАМИНОТОМИИ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЙ 74 ПЕРЕДНЕЙ ФОРАМИНОТОМИИ.

1. Клинико-неврологическая оценка результатов хирургических вмешательств.

2. Нейровизуализационная оценка передней фораминотомии

3. Осложнения передней фораминотомии

4. Показания и противопоказания к передней фораминотомии 96 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 ВЫВОДЫ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ГМД - грыжа межпозвонкового диска

2. ИБ- индекс боли

3. КТ - компьютерная томография

4. МПД — межпозвонковый диск

5. МРТ - магнитно - резонансная томография

6. ПФТ - передняя фораминотомия

7. ТМО - твердая мозговая оболочка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Передняя фораминотомия в лечении грыж межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника»

Актуальность проблемы.

Болевой синдром и разнообразные неврологические синдромы, возникающие в результате дегенеративно-дистрофического поражения шейного отдела позвоночника, приводят к значительным нарушениям трудовой и социальной адаптации. Среди причин временной потери трудоспособности и инвалидизации эти заболевания по-прежнему занимают одно из первых мест, что определяет их высокую социальную значимость.

По мнению многих исследователей, боль в шейном отделе позвоночника с иррадиацией в руку наблюдается у 1/3 пациентов при дегенеративно-дистрофических поражениях шейного отдела позвоночника, что в 40% случаев обусловлено наличием грыжевых выпячиваний межпозвонковых дисков [24, 31, 46, 111].

Частота грыж межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника составляет 50 случаев на 100.000 населения. Сравнительно чаще грыжи межпозвонковых дисков отмечаются у мужчин среднего возраста [17, 32].

В патогенезе развития грыж межпозвонковых дисков на шейном уровне большое значение придается гипермобильности данного отдела позвоночника [34, 36]. На этом фоне особенно проявляется влияние факторов, усугубляющих постоянные биомеханические воздействия на позвоночник.

Такими факторами являются необычно долгие статические позы, тяжелые физические нагрузки и т.д. [37, 54].

Для диагностики грыж шейных межпозвонковых дисков наиболее распространенными методами в настоящее время являются МРТ и КТ. Рентгенографические методы все еще целесообразны в диагностике поражения костных структур, а именно для выявления кифотических деформаций, степени стеноза позвоночного канала и дегенеративных изменений тел и суставов позвоночника [9, 22, 115]. С помощью функциональной спондилографии определяется мобильность и нестабильность в шейном отделе позвоночника [7,25, 130].

МРТ демонстрирует не только взаимоотношения между костными, нервными и сосудистыми структурами, но и характер их поражения [53, 59]. По результатам МРТ определяется степень вовлечения в патологический процесс нервных корешков и спинного мозга, а также проводится дифференциальная диагностика различных морбидных состояний [38].

Сочетание клинико-неврологического обследования с диагностическими методами исследования позволяет установить точный диагноз и выбрать целенаправленную тактику лечения. При наличии компрессионного радикулярного синдрома нейрохирургическое вмешательство, направленное на декомпрессию нервного корешка, производится как задними, так и передними доступами, включающими пункционные, эндоскопические и открытые хирургические методики [2, 4, 6, 18, 21, 23, 28, 50, 58, 82, 94, 114, 117, 118, 120, 121].

Различные варианты задних подходов, от ламинэктомии до фораминотомии, обеспечивая декомпрессию нервных структур, не предназначены для полноценного удаления грыжевых выпячиваний межпозвонкового диска и остеофитов вследствие высокого риска тракционного повреждения спинного мозга [78, 116, 119, 122].

В клинической практике очень широко используются передние доступы, варьирующие от полной или частичной корпорэктомии с последующей фиксацией до "чистой" дискэктомии без иммобилизации [19, 39, 62, 80, 98, 100, 103, 106, 125, 131]. Применение клинически обоснованной передней хирургической методики приводит к декомпрессии нервно-сосудистых структур, но сопровождается нарушением стабильности, подвижности на уровне оперированного сегмента и ускоряет дегенеративные изменения на соседних уровнях шейного отдела позвоночника [15, 44, 56].

Пункционные и эндоскопические методы имеют преимущество над другими методиками благодаря малой травматизации мышц, костных структур, более низкому риску повреждения сосудов и нервов, отсутствию выраженных послеоперационных рубцово-спаечных процессов. Однако при наличии остеофитов и свободных фрагментов диска в позвоночном канале эти методики становятся малоэффективными. Применение вышеуказанных методик в клинической практике ограничено из-за значительного преобладания пациентов с выраженными дегенеративными изменениями позвоночника и сопровождающими их неврологическими нарушениями [10, 20, 26,28, 29, 41, 48^ 49].

Многообразие используемых доступов свидетельствует об отсутствии четко определенной хирургической тактики лечения у пациентов с различными неврологическими синдромами, возникающими вследствие дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника [16].

В настоящее время остается актуальным вопрос о разработке методики оптимальной декомпрессии нервного корешка, сдавленного грыжей цервикального межпозвонкового диска. Создаваемая хирургическая методика должна обладать минимальным травмирующим воздействием на костно-связочные и нервные структуры при одновременном сохранении стабильности и подвижности шейного отдела позвоночника.

Н.Э. Лю в 1996 году предложил методику передней фораминомии, при которой обеспечивалась адекватная декомпрессия нервных структур без их существенной травматизации, а также сохранялась стабильность и функциональная подвижность оперируемого сегмента у пациентов с компрессионным радикулярным синдромом при латеральных грыжах и остеофитах на шейном уровне. Для широкого клинического использования этой методики требуется уточнение методических аспектов операции и детальная оценка полученных результатов, что позволит сформулировать показания к ее адекватному применению и улучшить результаты лечения пациентов с компрессионными цервикальными радикулопатиями [88, 89, 90, 91].

Цель исследования.

Целью настоящей работы является улучшение результатов лечения цервикальных радикулопатических синдромов, обусловленных латеральными грыжами шейных межпозвонковых дисков.

Задачи исследования:

1. Клинико-неврологическая оценка эффективности передней фораминотомии в лечении цервикальной радикулопатии у пациентов с латеральными грыжами межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника.

2. Уточнение методических аспектов проведения микрохирургической цервикальной передней фораминотомии.

3. Нейрорентгенологическая оценка последствий микрохирургической передней фораминотомии у пациентов с латеральными грыжами межпозвонковых дисков.

4. Разработка показаний к проведению микрохирургической передней фораминотомии при латеральных грыжах межпозвонковых дисков и остеофитах шейного отдела позвоночника.

5. Определение противопоказаний к использованию микрохирургической передней фораминотомии у пациентов с дегенеративными поражениями шейного отдела позвоночника

Научная новизна.

Уточнена методика минимально инвазивной микрохирургической передней фораминотомии для лечения пациентов со спондилогенной компрессионной цервикальной радикулопатией.

Произведена оценка результатов и показана высокая эффективность микрохирургической передней фораминотомии у пациентов с латеральными грыжами и остеофитами на шейном уровне.

Разработаны показания и уточнены противопоказания, основанные на тщательном неврологическом анализе и результатах MPT, КТ и функциональной спондилографии, к проведению микрохирургической передней фораминотомии.

Практическая ценность.

Полученные результаты показали высокую эффективность применения методики цервикальной передней фораминотомии для устранения I спондилогенных неврологических нарушений с сохранением стабильности и функциональной подвижности позвоночника на уровне оперированного сегмента. Это позволяет рекомендовать микрохирургическую переднюю фораминотомию в качестве ведущего метода хирургического лечения латеральных грыж межпозвонковых дисков и остеофитов на шейном уровне позвоночника.

Методика микрохирургической передней фораминотомии также обоснована с экономической точки зрения в силу отсутствия необходимости имплантации дорогостоящих стабилизирующих систем и минимизации пребывания пациентов в стационаре.

Внедрение в практику.

Методика микрохирургической передней фораминотомии в лечении радикулопатических синдромов при латеральных грыжах межпозвонковых дисков и остеофитах на шейном уровне позвоночника применяется в практической работе нейрохирургического отделения ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Росздрава" г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Микрохирургическая передняя фораминотомия позволяет обеспечить полноценную декомпрессию нервных структур у пациентов с синдромом цервикальной радикулопатии при сохранении стабильности и функциональной I подвижности позвоночного сегмента на оперированном уровне.

2. Основным методическим аспектом проведения микрохирургической передней фораминотомии при латеральных грыжах шейных межпозвонковых дисков и остеофитах является резекция унковертебрального сочленения, в результате которой достигается оптимальная декомпрессия нервного корешка при адекватной визуализации корешкового отверстия и латеральных отделов позвоночного канала.

3. Микрохирургическая передняя фораминотомия при соответствующем отборе пациентов является высокоэффективным методом хирургического лечения компрессионных радикулопатий при латеральных грыжах межпозвонковых дисков и остеофитах на шейном уровне позвоночника.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на научных конференциях, обсуждались на заседании кафедры неврологии с курсом нейрохирургии Института усовершенствования врачей «НМХЦ Росздрава им. Н.И. Пирогова».

По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ в виде журнальных статей и тезисов научных съездов и конференций.

Публикации.

1. Лунина Е.С., Григорян Ю.А., Химочко Е.Б., Степанян М.А., Онопченко Е.В., Кадин JI.A. Микрохирургическая передняя фораминотомия при грыжах межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника // 5th Black Sea neurosurgical congress, материалы конгресса. - Ольгинка, 2007. - С. 93.

2. Лунина Е.С., Григорян Ю.А. Результаты микрохирургической передней фораминотомии при цервикальных радикулопатиях // «Поленовские чтения», материалы всероссийской научно-практической конференции.

СПб, 27-30/04/2008. - С. 149. 1

3. Григорян Ю.А., Степанян М.А., Онопченко Е.В., Кадин Л.А., Химочко Е.Б., Лунина Е.С. Микрохирургическая передняя фораминотомия при спондилогенной цервикальной радикулопатии // Журнал вопросы нейрохирургии им. академика H.H. Бурденко. - 2008 - №2 - С. 31 - 35.

4. Лунина Е.С., Григорян Ю.А. Передняя фораминотомия при грыжах межпозвонковых дисков на шейном уровне // «Поленовские чтения», материалы всероссийской научно-практической конференции. - СПб, 22-24/04/2009.-С. 155.

5. Grigoryan Yu., Stepanyan M., Lunina E. Anterior and posterior foraminotomy in treatment of cervical radiculopathy // 6th Black Sea neurosurgical congress, материалы конгресса. - Istanbul-Turkey, 16-18/10/2009. - P. 139.

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Лунина, Евгения Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Передняя фораминотомия представляет собой высокоэффективный метод малоинвазивного хирургического лечения компрессионных радикулопатий при латеральных грыжах шейных межпозвонковых дисков. Положительные результаты применения представленной методики достигнуты как в ближайшем (86% отличных и 14% хороших), так и в отдаленном (75% отличных и 25% хороших) послеоперационных периодах.

2. Цервикальная микрохирургическая передняя фораминотомия, основным методическим аспектом которой является резекция унковертебрального сочленения с минимальным воздействием на межпозвонковый диск, позволяет адекватно визуализировать корешковое отверстие и латеральные отделы позвоночного канала.

3. Микрохирургическая передняя фораминотомия обеспечивает полноценную декомпрессию нервных структур без нарушения стабильности и функциональной подвижности оперированного сегмента позвоночника и может быть проведена на смежных позвоночных уровнях у пациентов со спондилогенными цервикальными радикулопатиями.

4. Показания к проведению цервикальной передней фораминотомии включают следующие критерии:

- корешковый болевой синдром при отсутствии эффекта от проводимой консервативной терапии в течение 1-2 месяцев

- стойкие или прогрессирующие радикулярные сенсорные и двигательные выпадения, а также появление признаков миелопатии

- подтвержденные с помощью МРТ и KT латерализованные грыжи и/или задние остеофиты на уровне соответствующего шейного позвоночного сегмента

5. Передняя фораминотомия в качестве ведущей методики хирургического лечения цервикальных спондилогенных радикулопатий не должна применяться при центральной локализации грыж и остеофитов межпозвонковых дисков, а также при выраженном дегенеративном стенозе позвоночного канала, кифотической деформации позвоночника и рентгенологически подтвержденной нестабильности позвоночных сегментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Болевой синдром и разнообразные неврологические синдромы, возникающие в результате дегенеративно-дистрофического поражения шейного отдела позвоночника, приводят к значительным нарушениям трудовой и социальной адаптации. Сочетание клинико-неврологического обследования с диагностическими методами исследования позволяет установить точный диагноз и выбрать целенаправленную тактику лечения. При наличии компрессионного радикулярного синдрома нейрохирургическое вмешательство с целью декомпрессии нервного корешка производится как задними, так и передними доступами, включающими пункционные, эндоскопические и открытые хирургические методики

Различные варианты задних подходов, от ламинэктомии до фораминотомии, обеспечивая декомпрессию нервных структур, не предназначены для полноценного удаления грыжевых выпячиваний межпозвонкового диска и остеофитов вследствие высокого риска тракционного повреждения спинного мозга.

В клинической практике широко используются передние доступы, варьирующие от полной или частичной корпорэктомии с последующей фиксацией до "чистой" дискэктомии без иммобилизации. Применение клинически обоснованной передней хирургической методики приводит к декомпрессии нервно-сосудистых структур, но сопровождается нарушением стабильности, подвижности на уровне оперированного сегмента и ускоряет дегенеративные изменения на соседних уровнях шейного отдела позвоночника

В настоящее время остается актуальным вопрос о разработке методики оптимальной декомпрессии сдавленного грыжей межпозвонкового диска нервного корешка. Разрабатываемая хирургическая методика должна характеризоваться минимальным травмирующим воздействием на костно-связочные и нервные структуры при одновременном сохранении стабильности и подвижности шейного отдела позвоночника.

H.D. Jho в 1996 году предложил методику передней фораминомии, при которой обеспечивалась адекватная декомпрессия нервных структур без их существенной травматизации, а также сохранялась стабильность и функциональная подвижность оперируемого сегмента у пациентов с компрессионным радикулярным синдромом при латеральных грыжах и остеофитах на шейном уровне. Для широкого клинического использования этой методики требуется уточнение методических аспектов операции и детальная оценка полученных результатов, что позволит сформулировать показания к ее адекватному применению у пациентов с компрессионными цервикальными радикулопатиями

Целью настоящей работы являлось улучшение результатов лечения цервикальных радикулопатических синдромов, обусловленных i латеральными грыжами шейных межпозвонковых дисков.

Материалом исследования послужили результаты клинического обследования и хирургического лечения 51 пациента (мужчин - 30, женщин -21, в возрасте от 18 до 64 лет) с латеральными грыжами межпозвонковых дисков и остеофитами на шейном уровне.

Наиболее часто грыжи межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника локализовались на уровнях С5-С6 (24 случая) и С6-С7 (21 случай). Правостороннее расположение грыж межпозвонковых дисков наблюдалось у 27, а левостороннее - у 24 пациентов.

Продолжительность корешкового синдрома составляла от 1 месяца до 5 лет, а длительность последнего обострения от 1 до 6 месяцев.

Оценка интенсивности болевого синдрома основывалась на определении Индекса Боли, усредненное значение которого для отдельного пациента в представленной группе составило 7.2.

У всех пациентов помимо локальной болезненности в шейном отделе позвоночника определялась корешковая боль в руке, характеризующаяся распространением по соответствующим дерматомам.

На начальных этапах проявления компрессионного корешкового синдрома у всех пациентов возникали чувствительные нарушения. У 29 пациентов с моторным дефицитом имелась слабость в пальцах кисти, а также снижение силы двуглавой или трехглавой мышц.

В патологический процесс чаще вовлекались С6 (24 случая) и С7 (20 случаев) нервные корешки. Сочетанные поражения С4 и С5 корешков наблюдалось у 2, а С6 и С7 корешков - у 1 пациента.

У 5 (10%) пациентов при значительных размерах грыжевых выпячиваний, сопровождающихся деформацией спинного мозга с МРТ признаками компрессионно-ишемической миелопатии, кроме радикулопатического синдрома имелись клинические проявления миелопатического синдрома.

По данным МРТ в большинстве наблюдений наблюдалось сужение просвета корешкового канала более чем на 1/3 его поперечного размера латерализованными грыжами межпозвонковых дисков и остеофитами. У 15 пациентов КТ выявила остеофиты смежных отделов тел позвонков. Функциональная спондилография нестабильности шейного отдела позвоночника не выявила.

Передняя фораминотомия проводилась по методике H.D. Jho. Стандартным подходом обнажается длинная мышца шеи и латеральные отделы передней поверхности тел позвонков на соответствующем уровне позвоночника. Самые латеральные отделы фиброзного кольца межпозвонкового диска рассекаются на протяжении 2-3 мм медиальнее от унковертебрального сочленения. Высокоскоростным бором удаляются смежные отделы тел позвонков вместе с основанием унковертебрального сочленения, кзади от которого располагается нервный корешок

В результате резекции костных структур формируется округлое окно около 5-8 мм. Через образованный костный дефект удаляются грыжевые массы, расположенные в латеральных отделах позвоночного канала под задней продольной связкой. Эпидурально выпавшие фрагменты межпозвонкового диска при наличии дефекта в задней продольной связке удаляются через имеющееся отверстие. Во всех случаях проведена резекция задней продольной связки, что позволило выявить скрытые фрагменты хрящевой ткани в эпидуральном пространстве.

Общее число передних фораминотомий в представленной группе пациентов составило 54, так как 3 больных подверглись микрохирургическим эксплорациям на смежных уровнях шейного отдела позвоночника.

Для оценки динамики неврологических проявлений применялась шкала Одом, согласно которой результаты оценивались как отличные, хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные. Отличные результаты наблюдались у 44 (86%) и хорошие результаты - у 7 (14%) пациентов. Удовлетворительные и неудовлетворительные результаты хирургических вмешательств в анализируемой группе больных не отмечены

У пациентов с миелопатией (5 случаев) отмечено заметное восстановление чувствительных и двигательных нарушений в течение первой I послеоперационной' недели.

Отдаленная эффективность передней фораминотомии оценена у 40 (78%) из 51 пациентов при среднем сроке наблюдения 3 года. Отличные результаты отмечены у 30 (75%) и хорошие - у 10 (25%) пациентов согласно критериям шкалы Одом.

За время наблюдения у 3 пациентов появились периодические неприятные болезненные ощущения в руке, легко контролируемые консервативной терапией. Повторное клиническое обследование и МРТ шейного отдела позвоночника показали, что радикулопатический синдром обусловлен Рубцовыми изменениями в области межпозвонкового отверстия, а не рецидивом грыжи межпозвонкового диска.

В отдаленном периоде после проведения передней форамитомии усредненное значение ИБ в группе из наблюдаемых 40 пациентов значительно снизилось и составило 0.04.

Во всех случаях во время оперативного вмешательства достигнута декомпрессия нервных корешков и оболочек спинного мозга путем резекции медиальных отделов унковертебрального сочленения.

Нейровизуализационные (MPT, КТ) методики показали сохранение структуры межпозвонкового диска, большая часть которого остается интактной. Также подтверждены незначительные размеры резекции костной ткани в латеральных отделах тела позвонка с сохранением тонкой перемычки между фораминотомным каналом и медиальной стенкой позвоночной артерии. По результатам послеоперационной функциональной спондилографии во всех случаях обнаружено сохранение подвижности шейного отдела позвоночника и отсутствие патологических смещений на уровне проведения передней форамитомии

Повреждение твердой мозговой оболочки во время хирургического вмешательства наблюдалось в 1 случае, а у 4 пациентов в послеоперационном периоде выявлен транзиторный синдром Горнера

Анализ результатов позволил определить показания к проведению передней фораминотомии при цервикальных радикулопатиях, из которых ведущими являются корешковый болевой синдром со стойкими или прогрессирующими неврологическими нарушениями и наличие латеральной грыжей межпозвонкового диска и остеофитами на соответствующем уровне шейного отдела позвоночника.

Противопоказаниями к передней фораминотомии являются дегенеративный стеноз цервикального позвоночного канала с кифотической деформацией, нестабильность в шейном отделе позвоночника и центрально расположенные грыжи межпозвонковых дисков и остеофиты.

Таким образом, микрохирургическая передняя фораминотомия может быть применена в качестве ведущей нейрохирургической методики лечения только у пациентов с радикулопатией, обусловленной латеральными грыжами межпозвонковых дисков и сопутствующими остеофитами. Во всех остальных случаях представленная методика используется в качестве дополнительного хирургического воздействия или проведена в сочетании с иной оперативной техникой.