Передняя послойная фемтолазерная кератопластика при помутнениях роговицы различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Ракова, Анна Владимировна

  • Ракова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 150
Ракова, Анна Владимировна. Передняя послойная фемтолазерная кератопластика при помутнениях роговицы различной этиологии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ракова, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Виды кератопластики. Показания, противопоказания. Преимущества и недостатки существующих методов

1.2.Современные методы исследования роговицы и их роль в диагностике ее патологии

1.3.Лазеры в хирургии роговицы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Клиническая характеристика пациентов

2.2.Характеристика методов исследования

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 .Результаты мануальной послойной кератопластики по данным архивного

материала

3.1.1.Анализ осложнений во время и после выполнения ручной передней послойной кератопластики, течение послеоперационного периода

3.2.Анализ результатов передней ОКТ и конфокальной микроскопии у пациентов с помутнениями роговицы, выработка показаний и противопоказаний к послойной кератопластике

3.2.1.Результаты исследования роговиц пациентов до оперативного

вмешательства при помощи ОКТ переднего отрезка глаза

3.2.2.Оценка структуры роговиц пациентов до оперативного вмешательства с помощью метода конфокальной микроскопии

3.3. Разработка алгоритма и анализ результатов ФЛПКП

3.3.1.Характеристика больных до операции ФЛПКП

3.3.2.Осложнения во время фемтолазерной передней послойной

кератопластики и течение послеоперационного периода

3.3.3.Анализ толщины и методы подготовки послойного трансплантата к фемтолазерной передней послойной кератопластике

3.3.4.Оценка структуры роговицы и послойного трансплантата после ФЛПКП

с помощью метода конфокальной микроскопии в динамике

3.3.5.Послеоперационные результаты, динамика изменения показателей остроты зрения, рефракции после ФЛПКП

3.4.Сравнительный анализ результатов фемтолазерной послойной

кератопластики с мануальной методикой

3.4.1.Исходные показатели пациентов в группах до оперативного вмешательства

3.4.2.Оценка осложнений во время оперативных вмешательств и послеоперационное течение в группах

3.4.3.Динамика изменения показателей ОКТ переднего отдела

3.4.4,Оценка влияния методов оперативного вмешательства на структуру роговицы с помощью метода конфокальной микроскопии в динамике

3.4.5. Оценка биологических результатов, изменения показателей остроты зрения и рефракции в группах

3.4.6. Оценка изменения показателей остроты зрения и биологических результатов у подгрупп ожоговых больных

3.5. Преимущества ФЛПКП по сравнению с мануальной передней послойной кератопластикой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

вгд внутриглазное давление

ДМ десцеметова мембрана

иол интраокулярная линза

КОЗ корригированная острота зрения

пкп передняя послойная кератопластика

пэк плотность эндотелиальных клеток

окт оптическая когерентная томография

скп сквозная кератопластика

УЗБМ ультразвуковая биомикроскопия

ФЛ фемтосекундный лазер

ФЭК факоэмульсификация катаракты

ФЛПКП фемтолазерная передняя послойная кератопластика

DALK deep anterior lamellar keratoplasty - глубокая передняя послойная кератопластика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Передняя послойная фемтолазерная кератопластика при помутнениях роговицы различной этиологии»

ВВЕДЕНИЕ

По данным Всемирной организации здравоохранения порядка 300 млн человек во всем мире страдают нарушениями зрения, из них 50 млн имеют необратимую слепоту [17]. Заболевания роговицы занимают пятое место в мире среди причин слепоты и слабовидения. В России 500 тыс. инвалидов по зрению [33], из них 47 тыс. имеют патологию роговицы (Либман Е.С., Шахова Е.В. 2005).

Вследствие особенностей локализации, повреждения роговицы при непроникающих ранениях глазного яблока возникают особенно часто [11]. При нарушении целостности роговицы инородными телами, создаются условия для развития инфекционных осложнений (кератита, язвы роговицы), а при глубоких повреждениях, возникает опасность развития рубцовой ткани и образования бельма. Контузии глазного яблока всегда вызывают повреждение структур переднего отрезка [42, 45]. При проникающих ранениях глазного яблока, повреждение роговицы происходит в 33-66% случаях [7, 13, 14]. У 29,9 % пациентов после данного вида травмы наблюдается образование бельма роговицы [14]. Несмотря на проводимое лечение, частым исходом таких повреждений является помутнение роговицы, приводимое к значительному снижению зрения.

Больше половины лиц с патологией роговицы нуждаются в хирургическом лечении [19, 36].Самым популярным из них является сквозная кератопластика. Этот вид операции давно во всем мире является общепризнанным методом лечения необратимых патологических изменений роговицы [228]. Однако при современных тенденциях рационализации подхода к лечению патологии роговицы и развитии технологий в офтальмохирургии сквозная кератопластика не всегда является операцией выбора. Техника передней послойной кератопластики, которая позволяет выборочно удалять патологически измененные передние слои роговицы при функциональной сохранности задних, стала эффективной альтернативой для хирургического лечения заболеваний роговой оболочки.

При всех преимуществах передней послойной кератопластики мануальное исполнение данной методики всегда представляло техническую трудность и чревато риском интраоперационных осложнений. Современная хирургия роговицы постоянно стремится к повышению оптических результатов. Это становится возможным при снижении частоты осложнений во время и после оперативного вмешательства. Технически точное выполнение операции является важным фактором для достижения этих целей. Новейшей разработкой в области хирургии роговицы явились фемтосекундные лазеры.

Возможности данных лазеров при выполнении пересадки роговицы в полной мере не изучены. Это и позволило определить цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Целью работы является изучение новых возможностей фемтолазерной передней послойной кератопластики (модификации БЕМТО 21ешег'з ЬБУ) у больных с помутнениями роговицы различной этиологии.

Задачи исследования ¡.Изучить результаты мануальной послойной кератопластики (ПКП) по данным архивного материала.

2.Разработать алгоритм фемтолазерной передней послойной кератопластики (ФЛПКП).

3.Определить эффективность новой предложенной технологии передней послойной кератопластики в сравнении с мануальной передней послойной кератопластикой.

4.Разработать показания и противопоказания к фемтолазерной передней послойной кератопластике.

5.Разработать тактику лечения, показания и противопоказания при комбинированной патологии - помутнении роговицы и катаракте.

Научная новизна

1.На основании анализа результатов ФЛПКП у пациентов с помутнениями роговицы различной этиологии доказано преимущество использования фемтосекундного лазера РЕМТО 21ешег'з 1Л)У при послойной кератопластике по сравнению с мануальной методикой.

2.Впервые произведено комбинированное оперативное вмешательство ФЛПКП и факоэмульсификация катаракты при наличии сопутствующей патологии хрусталика у больных с помутнением роговицы. Определены показания и противопоказания для проведения комбинированной лазерно-инструментальной операции.

3.Впервые обоснована необходимость специальной подготовки нативной донорской роговицы перед передней послойной кератопластикой. Разработана и запатентована новая методика подготовки трансплантата. Разработан алгоритм проведения ФЛПКП, методики расчета толщины и диаметра трансплантата, глубины кератэктомии.

Практическая значимость 1.Определены показания и противопоказания к проведению ФЛПКП при помутнениях роговицы различной этиологии. Доказана более высокая клиническая эффективность предложенной методики у пациентов с помутнениями роговицы передних стромальных слоев, по сравнению с мануальной методикой ПКП.

2.Доказана возможность и эффективность проведения ФЛПКП в комбинации с факоэмульсификацией катаракты у пациентов с сопутствующей патологией хрусталика. С помощью разработанного способа подготовки донорской роговицы удалось снизить риск возникновения кератэктазии в отдаленном послеоперационном периоде.

3.В условиях острого недостатка донорского материала, методика выкраивания переднего трансплантата с помощью фемтосекундного лазера (ФЛ) позволяет использовать один донорский глаз для выполнения операций

у трех реципиентов (передняя послойная кератопластика, аллолимбальная трансплантация, эндокератопластика).

4.Применение ФЛПКП сокращает сроки пребывания больных в стационаре (койко/день), существенно повышает качество жизни в максимально короткие сроки, уменьшает интенсивность послеоперационной консервативной терапии, в том числе дорогостоящими препаратами.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснована целесообразность и эффективность применения фемтосекундного лазера при передней послойной кератопластике у больных с помутнениями роговицы различного генеза.

2.Разработаны и апробированы меры предупреждения осложнений, возникающих во время операции и в послеоперационном периоде (точный расчет толщины удаляемой мутной ткани роговицы с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ) переднего отрезка глаза, прецизионность лазерной кератэктомии, специальный способ подготовки послойного трансплантата для профилактики кератэктазии).

3.Разработаны показания к проведению ФЛПКП при помутнениях роговицы у больных с сопутствующей патологией хрусталика.

Апробация работы Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:

IV Российском общенациональном офтальмологическом форуме «Р00ф-2011» (Москва, 2011); 2nd Eurocornea Congress (Vienna, 2011); VI Евро-азиатской конференции по офтальмохирургии, в год 85-летия со дня рождения С.Н.Федорова «ЕАКО» (Екатеринбург, 2012); «Федоровские чтения» (Москва, 2012); всероссийской конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора Брошевского Т.П. «Брошевские чтения 2012» (Самара, 2012); V Российском общенациональном офтальмологическом форуме «Р00ф-2012» (Москва,2012); World Ocular Trauma Congress ISOTCON (Jaipur, 2012); «Актуальные проблемы

офтальмологии» (Москва,2013), «Федоровские чтения» (Москва, 2013); межотделенческой конференции в МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ (в том числе 4 в изданиях рецензируемых ВАК и 3 в иностранной печати). Получен патент РФ на изобретение №2470616 от 27.12.12.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программу лекций различных программ обучения МНИИ ГБ им. Гельмгольца.

Структура и объем диссертации Работа изложена на 150 страницах машинописи; иллюстрирована 27 таблицами, 24 рисунками. Список литературы включает 249 источников, из них 49 отечественных и 200 иностранных. Диссертация состоит из введения, трех глав, включая обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования; заключения, выводов, практических рекомендаций.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Виды кератопластики. Показания, противопоказания. Преимущества

и недостатки существующих методов.

Первые работы, посвященные пересадке роговицы, были опубликованы еще в 1813 г. немецким офтальмологом K.G.Himly, который первым предложил проводить пересадку роговицы от животного человеку. Ученые из Германии A.Mossner (1823), F.Reisinger(1824), впоследствии опубликовали работы по этой теме. Первый опыт кератопластики у людей применили офтальмохирурги из Германии Hippel (1877) и Power (1878). Успешная пересадка роговицы была сделана Эдуардом Цирмом (Е. Zirm) в 1905 году в г.Оломоуц (Чехия) [105]. Затем последовали сообщения об отдельных успешных операциях - А. Мажито во Франции (A.Magitot, 1912), А.Ф. Шимановским в России (1912) и др. Лечение заболеваний роговой оболочки методом кератопластики также связано с именами таких известных офтальмохирургов, как Е. Fuchs из Австрии (1901), A. Elschnig из Германии (1930), A. Franceschetti из Швейцарии (1950) и др. [105, 114, 116]. Выдающийся вклад в разработку проблемы пересадки роговицы и внедрения этой операции в клиническую практику внес отечественный ученый В.П. Филатов (1934-37) [46, 110, 111].

В 1961 году испанский офтальмолог J.I. Barraquer сформулировал свое определение кератопластики, которым пользуются до сих пор офтальмохирурги во всем мире. Лечебная или реконструктивная кератопластика по Barraquer представляет собой пересадку роговичного трансплантата различного размера, формы, толщины и локализации при заболеваниях роговицы резистентных к другим методам лечения и приводящих к распаду ее ткани [68].

Впоследствии советскими учеными - офтальмологами было разработано множество модификаций операции кератопластики. Например, лечебная послойная кератопластика по H.A. Пучковской и Т.У. Горгиладзе [9]. P.A. Гундорова совместно с другими учеными (1983) [12], производили лечебную

сквозную, послойную, грибовидную и аутокератопластику при офтальмогерпесе, инфекционных язвах и дистрофии роговицы.

Кератопластика - это основной раздел хирургии роговицы. Операции имеют разную целевую установку. Главная цель операции — оптическая, т.е. восстановление утраченного зрения. Однако бывают ситуации, когда оптическая цель сразу не может быть достигнута, например, при тяжелых ожогах, глубоких язвах, длительно не заживающих кератитах. Прогноз прозрачного приживления трансплантата у таких больных сомнительный. В этих случаях кератопластика проводится в два этапа. Первый этап с лечебной целью, т. е. для иссечения некротической ткани и спасения глаза как органа. На втором этапе выполняют оптическую кератопластику на спокойной роговице, когда нет инфекции, обильной васкуляризации и трансплантат не будет окружен распадающейся тканью роговицы. Лечебная и оптическая кератопластики, разные по целевой установке, мало чем отличаются друг от друга в плане собственно хирургической техники. Поэтому в клинической практике нередки случаи, когда после лечебной кератопластики трансплантат приживает прозрачно, и у больного одновременно отмечаются и лечебный, и оптический результат.

Кератопластика может выполняться с косметической целью для восстановления роговицы при врожденных и приобретенных аномалиях, дефектах и деформациях. Для выполнения данной цели могут проводиться восстановительные и рефракционные кератопластические операции. Рефракционная кератопластика, в отличие от всех остальных кератопластик проводится на прозрачной, неизмененной роговице глаза, имеющего врожденную или приобретенную аномалию рефракции.

Существуют принципиальные различия в технике выполнения послойной и сквозной пересадки роговицы. Сквозная кератопластика.

Сквозную кератопластику (СКП) чаще всего производят с оптической целью, хотя цель операции может быть и лечебной, и косметической. Суть

операции заключается в сквозном иссечении центральной части мутной роговицы больного и замещении дефекта прозрачным трансплантатом из донорского глаза.

Решая вопрос о возможности и целесообразности проведения СКП, хирург определяет цель предстоящего операционного вмешательства и прогнозирует результат. СКП может производиться как в плановом порядке, так и неотложно. По площади иссекаемого участка роговицы реципиента и используемого трансплантата СКП может быть частичная - до 6 мм в диаметре, субтотальная - от 6 до 9 мм, тотальная - когда меняется вся роговица. После частичной СКП чаще, чем при других размерах СКП, развивается неправильный астигматизм больших степеней [6, 27, 44]. Большие размеры трансплантата, по мнению офтальмохирурга Дронова М.М., ведут к повышению риска развития аллергоиммунных реакций, развитию синехий [16].

Показаниями к срочной сквозной пересадке могут служить: -перфорации роговицы на фоне гнойного процесса;

-перфорации роговицы на фоне дегенеративно-дистрофического процесса;

-проникающие ранения роговицы с поражением большой площади; -угроза перфорации роговицы в результате различной патологии. В плановом порядке сквозная пересадка роговицы может производиться при следующих состояниях:

-грубые помутнения и бельма роговицы травматического происхождения; -бельма роговицы как исход тяжелых бактериальных, акантамебных,

грибковых и вирусных кератитов; -первичные врожденные и семейно-наследственные дистрофии роговицы; -вторичные эпителиально-эндотелиальные дистрофии (ЭЭД) роговицы; -кератоконус.

Известен ряд недостатков сквозной кератопластики: -открытый тип операции;

-«травмоопасность» сквозного вертикального роговичного рубца; -возможность развития эндотелиальной реакции отторжения; -возможное развитие реакции отторжения после снятия швов; -необоснованная патогенетическая радикальность;

-проблемы эпителизации сквозного кератотрансплантата при функционально-органических нарушениях лимбальной зоны и слезопродукции;

Биологические результаты СКП при большинстве показаний к ней вполне удовлетворительны. Современные технологии и фармакотерапия обеспечивают прозрачное приживление трансплантата в 35-95 % наблюдений, по данным проведенных исследований отечественных ученых [25, 27, 34, 39, 48]. Благоприятный результат кератопластики зависит от качества донорской ткани, этиологии бельма, сроков наблюдения, опыта врача, вариации методики оперативного вмешательства и медикаментозного послеоперационного ведения больного. По данным научных публикаций, выживаемость сквозных трансплантатов с годами уменьшается. Спустя 15 лет после СКП прозрачными остаются около 45-30% пересаженных роговиц [187].

В исследованиях группы итальянских ученых во главе с М. Мшшпе, через 10 лет после СКП остались прозрачными 50% трансплантатов, вне зависимости от этиологии бельма. Основной причиной помутнений были несостоятельность эндотелия и реакция отторжения [176]. По данным научной литературы, одним из основных механизмов влияния на выживаемость роговицы является динамическое изменение плотности эндотелиальных клеток. Снижение плотности эндотелиальных клеток прогрессирует после оперативного вмешательства и продолжается до 20 лет после СКП [82, 84]. В первый год после операции снижение плотности клеток эндотелия наибольшая - до 50%, затем наблюдается постепенная стабилизация процессов потери плотности до 7-8 % в год [18, 43]. Однако в дальнейшем, когда плотность клеток не изменяется, наблюдается отек

роговицы из-за снижения помповой функции клеток эндотелия [126]. Причину прогрессирующего снижения плотности клеток эндотелия выяснить не удается, но G.Wollensak, W.R. Green считают, что это связано с травмой эндотелия [247]. K.D. Bell и Е. Bertelmann - со старением клеток, острой и хронической иммунной реакцией [72, 75].

Важным аспектом оценки эффективности СКП являются, безусловно, функциональные результаты операции. Часто, при прозрачном приживлении сквозного трансплантата, зрительные функции бывают неудовлетворительные, причиной является неправильный

послеоперационный астигматизм [26, 73, 80, 81, 83, 101, 112]. Послеоперационный астигматизм, по результатам исследований [26, 27, 148] является основной причиной низкого зрения, при отсутствии изменений со стороны сетчатки и зрительного нерва. В научных публикациях указывается, что астигматизм высокой степени встречается у 10-38 % пациентов после проведенной кератопластики [203, 245].

Ряд зарубежных офтальмологов в своих исследованиях выявили, что в раннем послеоперационном периоде после СКП астигматизм может достигать 3-7 Д., что соответствует астигматизму у неоперированных пациентов с кератоконусом [157,204,230,245]. Диапазон колебания сферического эквивалента после СКП составляет от -6,75 до +7,25 Д. [102, 127].

По мнению офтальмохирургов, основными факторами, индуцирующими послеоперационный астигматизм, являются: овальная форма трансплантата, его эксцентричное расположение, различная толщина роговицы донора и реципиента, несимметричная фиксация трансплантата в ложе, несимметричное наложение швов, наличие астигматизма в роговице и склере реципиента, наличие астигматизма в донорской роговице, особенности рубцевания [34, 49, 71, 120, 241].

Существуют наблюдения специалистов (В.Г. Копаева, H.H. Юдова, 1986; М. Barron, 1984), что при более плотной фиксации трепана к роговице в

момент вращения, вероятность возникновения астигматизма в послеоперационном периоде снижается [28]. С целью наиболее плотной фиксации инструмента к роговице, американские офтальмологи D.C. Hessburg, М. Barron (1984) разработали вакуумный трепан, который плотно фиксируется и исключает смещение режущего элемента во время трепанации, при этом срез получается ровнее.

Одним из наиболее важных факторов является центрация трепанационного отверстия на роговице реципиента. Маркировка участка трепанации относительно склеролимбальной зоны позволяет снизить послеоперационный астигматизм.

Важным фактором, снижающим индукцию послеоперационного астигматизма, является формирование роговичного ложа и трансплантата по единому шаблону. Овальная форма ложа или трансплантата, и наличие на их срезах даже незначительных ступенек способствует возникновению астигматизма. По данным американского ученого R.C .Troutman (1979), разница между верхним и нижним диаметром трансплантата в 0,1мм приводит к развитию послеоперационного астигматизма до 0,1 Д. [237].

При проведении кератопластики большое значение имеет равномерное натяжение нитей, удерживающих трансплантат, при условии правильного сопоставления роговицы донора и трансплантата. При этом учитывается качество шовного материала, геометрия и биомеханика роговичного разреза, степень натяжения и сдавления тканей при определенной глубине захвата [28, 49].

Для сквозной кератопластики предложено большое количество вариантов накладывания швов и способов их удаления. Получены данные многих исследований, что снятие швов несет за собой непредсказуемый рефракционный эффект и часто сопровождается значительным усилением астигматизма [26, 81, 204, 245]. В то же время существуют другие проблемы, связанные со швами: стимуляция васкуляризации [95, 98, 129, 239],

инфекционные осложнения [52, 54, 70, 98], помутнения трансплантата после снятия швов [95, 130, 223].

При СКП сохраняется травмоопасность вертикального роговичного рубца [50, 51, 76, 104]. При нарушении целостности рубца может произойти выпадение оболочек глаза, эндофтальмит, помутнение трансплантата, развитие синехий и вторичной глаукомы, супрахориоидальное кровотечение [145, 190]. По данным американских исследователей во главе с P.S. Bowman [85], после СКП травматический разрыв послеоперационного рубца происходил в 6 % случаев, из них в 36% происходило выпадение хрусталика. Похожие цифры приводят английские ученые R. Binder с коллегами, которые наблюдали результаты после СКП в течение 2 лет [76]. Офтальмохирург А.Н. Friedman получил результаты исследования, что расхождение рубца после кератопластики чаще происходит по причине тупой травмы [115].

По данным научной литературы, рубец, формирующийся после СКП, не достигает прочности интактной роговицы, даже спустя 2-3 года после оперативного вмешательства [166, 167, 219]. Имеются гистологические данные о неполноценном рубцевании после СКП [90]. Немецкий исследователь J.M. Rohbach сообщил о разрывах послеоперационного рубца спустя 13-25 лет после СКП [207]. При этом есть результаты исследований E.S. Abou-Jaoude и Е. Fuchs, что при снятии швов после СКП более чем в 7% случаев наблюдали расхождение раны даже при отсутствии травмы [50, 116].

Альтернативой сквозной кератопластике в некоторых случаях может служить послойная кератопластика, развитие которой тесно связано с именами J.I.Barraquer, В.П.Филатова, Т.И. Брошевского, H.A. Пучковской, P.A. Гундоровой. Послойная кератопластика.

Передняя послойная кератопластика (ПКП) была разработана немецким офтальмохирургом P.F. von Walther в 1830 г. [175]. В 1880 г. техника операции была доработана Е. von Hippel [243]. А в 1930 г. свой вклад в развитие послойной кератопластики внес В.П.Филатов [110]. В конце 1940

годов хирургическая техника ГЖП получила свое дальнейшее развитие в научных трудах французского офтальмолога Ь. Раийдие [189].

Послойные пересадки роговицы постепенно заменяют сквозные, так как появляются новые методы и технологии ГЖП, совершенствуется микрохирургическая техника, появляются новые шовные материалы, развивается медикаментозная послеоперационная терапия. Это позволяет достичь более высоких оптических результатов [194, 216].

В зависимости от локализации патологии в роговице послойные кератопластики могут быть передними, интерламеллярными и задними.

Переднюю послойную кератопластику выполняют в тех случаях, когда помутнения не затрагивают глубокие слои роговицы. При данном виде оперативного вмешательства эндотелиальный слой остается интактным. и позволяет тем самым снизить риски отторжения трансплантата. Поверхностную часть мутной роговицы срезают с учетом глубины расположения помутнений и их поверхностных границ. Образовавшийся дефект замещают прозрачной роговицей такой же толщины и формы. Трансплантат укрепляют узловыми швами или одним непрерывным швом.

Передние послойные кератопластики с лечебной целью могут выполняться при ожогах, язвах роговицы, при кератите на фоне лагофтальма, при нейротрофических кератитах. Лечебные послойные пересадки разного вида могут быть произведены как в центре, так и на периферии роговицы в пределах зоны ее поражения. Трансплантат может иметь круглую и иную форму.

С оптической целью передняя послойная кератопластика может применяться при поверхностных бельмах различной этиологии, в том числе и травматического характера, при первичных дистрофиях, занимающих около 2/3 стромы роговицы. При оптической послойной кератопластике используют центрально расположенные круглые трансплантаты. По особенностям техники можно выделить три основных вида оптической послойной пересадки роговицы:

1) частичная,

2) почти полная и полная,

3) периферическая.

Частичная послойная кератопластика показана при центральных поверхностных бессосудистых помутнениях роговицы. Диаметр пересаживаемого роговичного лоскута при этой методике равен 4-6 мм. В.П. Филатов в 1945 г. разработал технику операции с трепаном ФМ-V. Позднее, эту методику использовали и другие офтальмологи (L. Paufique, J. Charleux, 1948).

При операции почти полной и полной послойной пересадки роговицы срезают мутные передние слои со всей или почти всей ее поверхности до прозрачных слоев. Затем раневую поверхность покрывают трансплантатом из передних слоев роговицы кадаверного глаза.

По мнению ряда хирургов (H.A. Пучковская, 2001) следует выкраивать более тонкий трансплантат, так как от его толщины зависят равномерность и плотность прилегания к поверхности истонченной роговицы оперируемого глаза [40].

В своем исследовании советский офтальмолог М.С. Петруня (1963) установил, что улучшение зрения ожоговых пациентов после послойной кератопластики в отдаленные сроки наблюдаются в 45 % случаях. Наименее благоприятные результаты получены при операциях после ожога глаз аммиаком. Острота зрения непосредственно после операции при тяжелых ожоговых поражениях роговичной ткани чаще всего измерялась несколькими сотыми. Только приблизительно у 13 % оперированных по поводу бельм ожоговой этиологии она составляла 0,1 и выше. Однако послойная кератопластика является операцией выбора при ожоговых бельмах, так как сквозная пересадка роговицы в таких случаях не показана.

По данным Г.Г. Бордюговой (1980), после послойной пересадки роговицы при различных видах бельм острота зрения повышается только у 33,4 % больных. Основная причина - тканевая несовместимость, особенно

при ожогах глаз. Сквозная кератопластика на ожоговых бельмах нередко осложняется еще и неоваскуляризацией роговичного трансплантата (Копаева В.Г., 1997). Частота развития болезни трансплантата с исходом в помутнение, по данным разных исследователей (срок наблюдения до 5 лет), равна 53-82 % (Мороз З.И. и др., 1997).

Среди недостатков передней послойной кератопластики можно выделить:

-трудность мануальной диссекции стромальной ткани как реципиента, так и донора;

-высокий риск микро- и макроперфораций, роговицы реципиента при выкраивании роговичного ложа, поскольку невозможно интраоперационно визуально оценить глубину диссекции. Это нередко требует перехода к технике сквозной замены роговицы.