Передвижение и доступность питательных элементов тепличным растениям при контейнерной культуре и капельном орошении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Балют, Салем Хусейн

  • Балют, Салем Хусейн
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 174
Балют, Салем Хусейн. Передвижение и доступность питательных элементов тепличным растениям при контейнерной культуре и капельном орошении: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Балют, Салем Хусейн

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Особенности питания растений в защищенном грунте б

2. Агрохимические аспекты культуры растений в контейнерах

3. Пищевой и солевой режимы в субстратах малого объема '24 4* Влияние способа полива на пищевой режим грунта

ЭКСПЕШЛЕНТМЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Цель, задачи и методика исследований.

2. Расходование воды и динамика изменения влажности грунта при капельном орошении

3« Передвижение и распределение питательных элементов в профиле грунта при капельном орошении.

4. Влияние способа полива и нормы удобрения на накопление солей в грунте.

5. Динашка содержания питательных элементов в контейнерных субстратах.

6. Усвоение питательных элементов растениями при разных условиях выращивания.

7. Особенности роста и развития растений в контейнерной культуре.

8. Урожайность и качество плодов.

9. Экономическая эффективность контейнерной культуры томата.

ВЫВОДЫ.

ШШОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Передвижение и доступность питательных элементов тепличным растениям при контейнерной культуре и капельном орошении»

В последнее десятилетие глировое тепличное овощеводство подвергалось значительному изменению. Сложность подцержания необходшлого режима влажности и питания в разнородных почвогрунтах, трудоеглкость и высокая стоимость их обеззараживания вызвали усиленньй! поиск новых более экономичных субстратов и более современных автоматизированных способов орошения и питания растений в защищенном грунте. Все шире стали испытываться искусственные субстраты и контейнерная технология выращивания с использованием систем капельного полива. Выращивание овощей в контейнерах является одним из саглых новейших способов по эксплуатации защищенного грунта. Сущность данного способа заключается в выращивании растений не на сплошном грунте, а на малом его количестве, изолированном от основного почвогрунта полиэтиленовой пленкой или другим дешевым материалом. Контейнерная культура избавляет овощеводство защищенного грунта от многих проблем, которые возникают в теплицах, построенных на неподходящих местах, например, на малоплодородных почвах, на почвах с близким залеганием грунтовых вод или почвах, зараженных нематодами и т.д. Кроме этого, данный способ выращивания тлеет ряд существенных претуществ, обусловленных как экономией грунта и затрат труда, так и большей возможностью контроля за режимом питания и упрощением техники ухода. При контейнерном способе выращивания орошение путем дождевания и, тем более шланговый полив, не обеспечивают равномерного увлажнения субстрата и вызывает большой расход воды, что приводит к быстрохлу просачиванию ее вместе с выносом питательных элементов в дренаж. Поэтому перспективной и более соответствующей этому типу выращивания является капельная система полива.4 Основной принцип капельного орошения заключается в постоянном и экономном возмещении влаги и питательных элементов, потребля емнх растением в течение суток без нарушения физиологического соотношения между растением, почвой и влагой. При этом имеется возможность полной автоматизации полива и подачи удобрений на основе програ1.шированного дифференцированного питания по фазам роста и развития растений, Контейнерный способ выращивания и капельное орошение представляют значительный интерес как для условий СССР, так и для республики Ливана, превде всего с точки зрения экономии рабочей силы и оросительной воды, ресурсы которых в этой стране ограничены, Однако сдерживающшл фактором внедрения этого способа выращивания овощных культур является еще недостаточная теоретическая и практическая разработка некоторЕГх важных вопросов, определяющих его эффективность. К числу их относятся и такие первоочередные вопросы, как состав субстратов, их объел и режршы питания. Применяемые в настоящее вреьш рекомендации по питанию тепличных растений рассчитаны на выращивание растений в больших объемах грунта и не могут быть применены для контейнерной малообъемной технологии. Таким образом, изучение особенностей минерального питания растений, характера превращения солей в грунте и методов агрохшшческого контроля в мало объемной культуре с капельным поливом является в настоящее время неотложной и актуальной задачей в бурно развивающейся отрасли растениеводства защищенного грунта. Изззение взаимодействия основных факторов роста позволит уточнить ряд таких важных параметров как норш удобрений при их внесении с питательным раствором, степень засоленности грунта в разных объемах контейнерного субстрата, характер усвоения питательных элементов растениями и их использование на формирование урожая.5 Цеяью наших исследований являлось изучение вышеуказанных вопросов при культуре томата и огурца в условиях использования малого объема грунта из сфагнового торфа и применения системы капельного полива. В работе впервые была показана возможность эффективного выращивания томата контейнерным способом при объеме торфа всего в 5 л на растение. Изучены особенности роста и развития растений на малом объеме субстрата, их урожайность и биохимический состав плодов. Определено влияние контейнерной культуры на пищевой и солевой режимы торфяного субстрата. Детально исследован характер передвижения элементов питания в корнеобитаемом слое верхового торфа и их доступность растениям при внесении с питательным раствором капельного полива. Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую и искреннш благодарность коллективу овсяцной опытной станции Т Х и СА ее научному руководителю акаделику Г.И.Тараканову, а также отделу защищенного грунта Молдавского научно-исследовательского института орошаеюго земледелия и овощеводства за предоставленную возможность провести экспериментальные исследования и помощь в работе.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР I ОСОБЕННОСТИ П Т Н Я РАСТЕНИЙ В З Щ Щ Н О ИА И А И ЕНМ ГРУНТЕ Одной из важнейших проблем воздеяывания растении на искусственных грунтах является организация правильного минерального питания растений, Рационаяьное использование всех факторов роста и развития (температура, свет, влага) возможно лишь при создании полного благоприятного комплекса условий для воздушного и корневого питания растений (Журбицкий, 1963; Прянишников, 1965). Генеральное питание тепличных овощных культур существенно отличается от почвенного питания их в открытом грунте» Специфические условия закрытых культивационных помещений позволяют использовать особые приемы интенсификации как воздушного, так и корневого питания, обеспечиващих высокое содержание питательных веществ в среде, а также интенсивное их поступление в растения и использование на форгдирование урожая. Необходимость повышенного содержания элементов минерального питания в корневой зоне тепличных р а с тений вызывается прежде всего большим выносом их культурами в связи с более высокими сборами продукции с каадого метра посевной площади, а также из-за ограниченного объема корнеобитаемого слоя и слабого развития корневой системы у этих растений. Хотя вынос элементов питания на единицу урожая в условиях закрытого грунта несколько ниже чем в открытом, в связи с чт, что биомасса овощных культур, выращенных в защищенном грунте, обычно содеркит более высокий процент воды, но меньше содержит сухих веществ и золы. При выращивании в защищенном грунте потребность растений может уменьшаться для азота на 25 фосфоР.а на 30 калия на 40 магния до 50 (Зуев, Абдуллаев, 1982). Однако урожай овощей с единицы площади в защищенном грунте в несколько раз выше, 7 чем в открытом. Поэтому общий вынос питательных элементов с единицы площади по сравнению с открытым грунтом в защищенном значительно больше. Поглощение и усвоение минеральных веществ у тепличных культур также имеет свои особенности» Высокая относительная влажность воздуха, недостаточная освещенность, особенно при выращивании в позднеосешшй и зимний периоды, увеличивают потребность растений в калии и кальции. Внесение калийных подкормок в период плохой освещенности при сокращении уровня азотного питания в это время улучшает рост и плодоношение овощных культур (Брызга- лов, СЬветкина, Савинова, I983;Takeda, I976aeima, 1976). На различных стадиях своего развития растения с различной интенсивностью потребляют минеральные вещества. Причем скорость поступления их в период максимальной потребности в отдельных элементах у различных видов растений также неодинаковаФ Огурец одна из самых требовательных к питанию культур в тепличном овощеводстве. Средшй вынос питательных веществ у огурца составляет (г на I ц плодов): N 250, ?25 2 66 и lUgO 30. Огурец до начала цветения потребляет не более 10 питательных элементов от общего их количества. 1 периоду цветения и начала обраС зования завязей количество поглощенных питательных элементов достигает 20 (Еурбицкий, 1963). Основная масса питательных элементов (от 54 до 89 поступает во время плоденошешш. В то же время нарастает большая часть сухого веса урожая (67-85 Огурец очень -чувствительный к изменению минерального питания. Если в начале роста огурца дать усиленное фосфорное и калийное питание при недостатке азота, то вырастают небольшие растения с обильным образованием мужских цветков и небольшим количеством завязей. Поздней подкормкой азотом почти невозможно перестроить такие растения на нормальный рост и плодоношение* 8 Питательные элементы, усвоенные растениями огурца, в большей степени используются на образование продуктивной части растений, чем на ботву. По данным З.И,1урбицкого (19©), в плоды огурца переходит 60 Н, 54 Р и 78 К от общего количества элементов, усвоенных растениями. Томат имеет иное соотношение веществ. При выращивании рассады Б связи с формированием стебля потребление калия и фосфора увеличено. Шсле высадки рассады в грунт в период разрастания листьев усиливается потребление азота и к началу завязывания плодов содержание его в растении преобладает над каяием. При интенсивном плодообразовании роль калия вновь возрастает и соотношение мевду ним и азотом становится более или менее близким (Зуев, АбЦ.уллаев, 1983) Средний вынос питательных элементов растениями томат-а на I ц плодов составляет в г: N 334, Р2О5 459 и М 78 (Штефан, I98I). Надив плодов томата идет в основном за счет переброски элементов питания из вегетативных органов. По данным З.И.Журбицкого (1963), в плоды переходит 66 азота, 72 фосфора и 86 калия от общего количества этих элементов, усвоенных растениягли. Томат,: весьма чувствителен к недостатку влагния. Первые признаки голодания проявляются в основном в фазу массового цветения и образования плодов. Особое внтгание при внесешш удобрений под томат обращают на соотношение питательных элементов в почве. Как правило, в течение вегетации азот в почве должен находиться в небольших количествах (Adams, 1978; Adams, Graves,Wiasor, 1977; Ващенко и др. ,1974), Избыточное содержание в почвогрунте азота, особенно в начале вегетации, вызывает бурный рост растений, что замедляет формирование и завязывание плодов и заметно увеличивает восприт1чивость растений к болезням (Ващенко и др.,1974; Maher, 1975). •и. где: С предельная концентрация солей на сухую почву), В содержание органического вещества ,не превышающего 50 ж она неприемлема для чисто торфяных субстратов. Daratiques (I98I) предлагает рассчитывать уровень засоления при выращивании растений в торфяных субстратах на основе трех важных показателей это объемная масса, процентное содержание органического вещества и влагоемкость. Эти показатели весьма важные при расчете предельно допустимых концентраций солей в торфяных субстратах. Но, к сожалению, автор разработал свою градацию только для декоративных растений. Важным условием для поступления питательных веществ в растения является реакция почвенно! среды. Овощные культуры, возделываемые в защищенном грунте, предъявляют неодинаковые требования к реакции почвенного раствора. Принято считать оптимальной величиной рН для огурца 6-7, томата 5,5-6,5, лука 6,5-7,5, салата 6-7, цветной капусты 6,4-7, редиса 6-7, шпината 6, кабачка 6, Поэтому в защищенном грунте используют почвогрунты с реакцией почвенного раствора близкой к нейтральной рН 6,5-6,8, Оптимизация условий питания овощных культур в защищенном грунте представляет собой одну из самых актуальных задач. Проблема питания растений особенно обостряется при ограничении объема корневой зоны и в результате чего, с одной стороны, приходится давать все питательные элементы, потребляемые растениями, в растворах 12 очень незначительной концентрации, чтобы не вызывать повреждения поглощающей поверхности корней, но, с другой стороны, обеспечивать достаточно высокое содержание питательных элементов в субстрате для удовлетворения потребности в них интенсивно развивающихся растений, 15 ном балансе. Автор связнвает данную проблему с режимом полива и структурой субстрата. Немаловажную роль играют и другие физические и физико-химические характеристики субстратов. Здесь важно отметить, что применение сфагнового торфа, имеющего высокий коляовдннй характер и высокую поглотительную способность (более ДЗО мгэкв/100 г сухого торфа), дает возможность использовать очень маленький объем для выращивания овощей (Woods ,1966). На уменьшение объема торфа, приходящегося на одно растение, кроме вышеуказанных факторов, влияет также концентрация питательного раствора и нормэ питания, Adams и Graves,Winser(1977) нашли, что объем торфа на одно растение огурца можно уменьшить от НО л до 40 л при увеличении нормы азота в питательном растворе от 140 до 220 мг/л. Такое мнение подтверждается на томате в работе St агск и др. (19та). Из данных вышеуказанных авторов следует, что режим питания является определяющим фактором при определении объема грунта на растение. Первые исследования по изучению выбора объема грунта и его влияния на урожайность томата принадлежит Апйв (1965). Выращивая томат в изолированных горшочках с объемэм 5,9 л почвы на растение при автоматизированном капиллярном поливе, автор показал, что хотя ранний урожай был довольно высоким, однако дальнейшее его поступление уменьшалось по мере роста растений. Автор пришел к выводу, что такой почвенный объем шжет не хватать для получения достаточного урожая томата В своих опэтах Wells, Pestlethwaite (1970) показали, что при выращивании тепличных томатов на ограниченном объеме, где питетельвые элементы подавались с поливной водой через капиллярную систеь, почвенный объем в пределах 7,4-15,8 л на растение имел •16 очень незначительное влияние на конечный урожай товяата Некоторое, но не существенное, снвжение наблюдалось на объеме 7,4 л на растение. Авторы связывают данное снижение не с объеюм почвы, а с водным стрессом, который иногда замечался при транспирации. ИссЛЁдуя оптивиадьннй объем сфагнового торфа, приходящегося на одно растение. White nBrundell CI978) проводили целый ряд исследований, в которых объем торфа на одно растение колебался в пределах 5-50 л В результате исследований было показано, что увеличение объема торфа с 5 до Г2,5 л на растение давало прямое повышение урожая томата. Последующее увеличение объема не имело существенного эффекта» Лучший объоя, по мнению авторов, оказался в пределах 10-12,5 л верхового торфа на растение» Данные, приведенные Козыревым и Симоновой (1980), Will (I98I), показывают, что при выращивании томаяа в контейнерах, заполненHSX верховым торфом, объем 10 л/раст. оказался вполне достаточным для ползгчения урожая томата на IS-I8 выше ш сравнению с контролем на грядках* По отношению к культуре огурца было установлено (Will, I98I; Carpenter, 1982), -то наиболее благоприятный объем субстрата верхового торфа лежит в пределах 18-20 л/раст, что в два раза больше, чем для томата» Эт© связано с особенностью развития корневой системы огурца и ее более высокой чувствительностью к засоленности почвенного раствора по сравнению с культурой томата Вышеуказанные литературные данные свидетельствуют о том, что выращивание культуры томата и огурца на очень ограниченном объеме является вполне приемлемым способом при использовании субстратов, обладающих свойствами коллоидов, высокой сумшй поглощенных оснований, хорошими физико-4Шмическими свойствами и регзировании р е жима питания с соблюдением всех агротехнических приемов, характеBHCOEOJS гвапо17 ризующих данную систему выращивания. в) Дреимущеогва и недостатки контейнерной КУЛЬТУРЫ Основным преимущеогвом контейнерной культуры является то, что имеет место значительная экономия грунта. Достаточно напомнить, что каадый гектар защищенного грунта при обычной грунтовой культуре потребляет 2,5-6 тыс.»? почвогрунтов (Ващенко, 1974), что составляет 85-100 л на одно растение. При выращивании растений в контнерйх экономия субстратов составляет 6-7 раз, если использовать 14 л и 17-20 раз, если использовать 5 л на растение. Козырев и Симонова (1980) отмечают, что применение контейнеров позволяет снизить расход грунта в 7,5 раза и получить больше продукции, чем при выращивании на г р к а х Wells, Postlethwaite (I970),Geisaler jarvi (1977), Gallagher, Maher и др.(1979) ,Puustи др.(1976) сообщают, что выращивание томата в контейнерах, где растения отделены от естественной почвы, позволяет отказаться от обеззараживания тепличного грунта и его дезинфекции перед кавдоШ новой вегетацией. Немало важным преимуществом малообъемного способа выращивания является высокий контроль за режимом питания растений и, в частности, за азотным и калийным режимами (White и Brundell, 1978). В теории питания растений на малом объеме лежит принцип регулярного внесения подко|мок вместе с поливной водой (Gallagher, Mergan, 1975; Puastjaxvi, 1977), что дает основу для перехода на програмированное питание с поддержанием равномерного уровня питательных элементов в течение всего периода вегетации. White и Brundell (1978), Orphan©s, Pepadopoules (1980) отмечают, что преимущество контейнерной культуры состоит в том, что она избавляет защищенный грунт от тех проблем, которые возникают в теплицах, строящихся на неподходящих местах и, в частности, •24 3 Г Ш В Й И С Л В Й Р 1 М В СУБСТРАТАХ И ЕО О Е О ЕИ МА10Г0 ОВЬЕЖ а) Особенности агрохимического КОНТРОЛЯ Применение искусственннх субстратов в качестве заменителей шчвогрунтов дяя контейнеров облегчает уход за растениями, позволяет автоматизировать систему полива и программировать питание растений согласно заданной заранее програвше. Однако новая технология создает определенные трудности в проведении агрохимических анализов и интерпретации их результатов по сравнению с обычными почвогрунтами, поскольку здесь встречаются субстраты разного происховдения. В состав одних входит до 98/органического вещества, а в составе других органическое вещество полностью отсутствует. С усовершенствованием технологических приеюв контейнерных культур, усовершенствуются и агрохимические методы анализа, появляются новые объемные методы, которые не нузвдаются ни в высушивании образцов и ни в учете процента содержания органического вещества С Gormley, 1970; Maxkus, Steckel,1980; Sonneveld. Van den Ende, I97I, 1974; Кравцова, 19J©; Ноллевдорф, Глуадов, П>гвфан и др.,1982). Объемные методы очень разные и отличаются мевду собой или различными соотношениями объема почв к воде в экстракте, ияи разными экстрагирующими расзгворами Wilson, 1980; Johnson, 1980; Markus, Steckel, 1980; Van den Ende,I973). В связи с этим результаты одних и тех же образцов в разных лабораториях сильно отличаются» Поэтому всегда требуется найти коэффициент корреляции между разными 1датодами для правильной интерпретации и определения содержания питательных элементов в субстратах (Wilson, 1980). Зто в свою очередь накладывает большие трудности в агрохимической служ-25 бе малообъемного овощеводства. Нахождение достоверных коэффициентов, к сожалению, не дало желаемых результатов» Второй вид агрохимических трудностей связан с применением системы капельного полива. White и Prasad (1980) подчеркивают, что, казалось бы, подача ежедневного питательного раствора, который полностью отвечает потребностям растений, уменьшает аккумуляцию солей и делает распределение питательных элементов в субстрате равномерным. Но результаты были неожиданными, поскольку никакой равномерности не замечалось. Gallagher (1976), Wadsworth (1980) отмечают, что сильная неоднородность наблюдалась в контуре увлажнения торфяных контейнеров для таких элементов, как фосфор, азот и калий. В связи с этим, отмечают дальше White и Prasad стало необходимым узнать содержание питательных элементов в контуре увлажнения, где были отобранн почвенные образцы, что крайне важно для правильной интерпретации почвенной диагностики. Шэтому вопрос о точном местоположении взятия пробы при капельном орошении очень важен, так как это влияет на отражение истинного содержания питательных элементов в субстратах. Практика выращивания овощей на малом объеме показывает, что агрохимические почвенные исследования играют решающую роль в определении потребности растений в удобрениях ради получения высоких урожаев (Wilson, 1976). Даже когда мы даем ежедневное программированное питание, необходимо периодически анализировать субстраты (раз в две недели), чтобы рН, концентрация солей и содержание питательных элементов в почве были на оптимальном уровне Currid, 1976; Gallagher, Maher, Mahon, 1976? Wadsworth, 1980). Как следует из вышеприведенных данных, при применении программированного питания и искусственных субстратов, агрохимические исследования становятся более ответственными и трудоемкими.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Балют, Салем Хусейн

ВЫВОДЫ

1. Выращивание растений на малых объемах субстрата в сочетании с капельным способом полива является эффективным приемам в отношении экономии затрат труда, расходования воды и снижения себестоимости продукции в защищенном грунте,

2. При использовании верхового торфа для контейнерной культуры томата и огурца возможно получение хорошего развития даже при очень малых объемах субстрата, порядка 5-10 л на растение.

3. По сравнению со шланговым поливом капельный способ орошения обеспечивает экономию воды на 25-50 %. Степень увлажнения субстрата зависит от расстояния от капельниц. Максимальная влажность наблюдается около капельниц и постепенно снижается к границам контура.

4. Установлено, что при капельном орошении азот и калий сильно мигрируют и накапливаются по периферии контура увлажнения, обеспечивая благоприятный солевой режим в зоне наибольшего распространения корневой системы. В отличие от них фосфор обладает меньшей подвижностью и распространяется с поливной водой не далее 10-Г2 см от карельниц.

5. Общая концентрация солей в контейнерных субстратах выше, чем в грунте и достигает к концу вегетации 4,0-4,5го$/см. Однако это не оказывало какого-либо вредного влияния на образование плодов томата и не являлось предельно допустимой для данной культуры при выращивании на малых объемах Еерхового торфа. Концентрация почвенного раствора в наибольшей степени определялась содержанием подвижных форм азота и в меньшей степени зависила от содержания калия.

6. Испытание разных уровне питания томата азотом и калием, создаваемых путем внесения их с питательным раствором разной концентрации, показало наибольшую эффективность дозы ^зо^ОО* Дальнейшее повышение концентрации этих элементов не давало дополнительного эффекта,

7. Растения томата и огурца, выращенные в контейнерах, имели несколько более ксерошрфный характер по сравнению с грунтовой культурой: в них было выше содержание сухих веществ,меньше высота стеблей и площадь листовой поверхности. Все биометрические показатели этих растений были примерно на 25 % меньше»чем у растений на большом грунте.

8. Общий вынос питательных элементов растениями томата мало отличался по всем вариантам опыта, составляя для азота 22-25, для

•о фосфора - 5-6 и для калия - 42-44 т/иг. Процентное содержание азота и калия в листьях в начале вегетации было примерно одинаковым, но с возрастом оно увеличивалось у растений контейнерной культуры, особенно при повышенных уровнях питания,

9. Урожайность томата при обоих способах выращивания была доп статочно высокой и близкой по вариантам опыта - около 10 кг/м , Увеличения объема грунта в контейнерах с 1&0 л на растение повышало урожайность до II кг/м , Качество плодов не уступало грунтовой культуре, а по биохимическому составу и ранним сборам урожая контейнерные культуры превосходили грунтовые,

10. Расчет экономической эффективности выращивания тепличного томата в малообъемных контейнерах показал снижение их себестоимости на 7 РУб/ц при 5 л объема и на ДЗ руб/ц - при 10 л объема по сравнению с грунтовой культурой,

11. Выращивание семенников огурца Нацу Фусинари в малом .объеме субстрата было менее успешным, так как чувствительность сорта к засолению грунта вызвала сравнительно раннее увядание растений и уменьшение выхода семян по сравнению с грунтовой культурой.

РЕКОМЕЕЩЭДИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При контейнерном способе выращивания тепличного томата в качестве субстрата может быть эффективно использован верховой торф с объемом 5-10 л на одно растение.

2. Для поддержания необходишй влажности и оптимального солевого режима в грунте целесообразно применять капельный способ полива.

3. Оптимальный режим питания томата создается при внесении фоофорных удобрений в основную заправку торфа в дозе 10 г фосфора на растение и азотно-калийных удобрений с питательным раствором в течение вегетации при средней концентрации Я^о» %00 мг/л поливной воды.