Переформирование производных мягколиственных насаждений в лиственничники с целью повышения продуктивности лесов Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Оплетаев, Антон Сергеевич

  • Оплетаев, Антон Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 229
Оплетаев, Антон Сергеевич. Переформирование производных мягколиственных насаждений в лиственничники с целью повышения продуктивности лесов Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2013. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Оплетаев, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Географическое положение.

1.2. Климат.

1.3. Рельеф и почвы.

1.4. Гидрологическая характеристика.

1.5. Характеристика растительности и животного мира.

1.6. Характеристика лесного фонда Миасского лесничества.

Выводы.

2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.

2.1. Смены пород и их причины.

2.2. Повышение продуктивности лесов.

2.3. Выбор наиболее перспективной породы.

2.4. Опыт проведения рубок переформирования.

Выводы.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. Характеристика производных березняков Южного Урала.

4.2. Коренные лиственничники Миасского лесничества.

4.3. Особенности строения древостоев с участием лиственницы в Миасском лесничестве Челябинской области.

4.4. Описание пробных площадей.

4.5. Таксационная характеристика древостоев экспериментальных объектов

4.6. Влияние рубок переформирования на ассимиляционный аппарат и прирост центрального побега подроста лиственницы.

4.7. Оценка естественного лесовозобновления после рубок переформирования березняков в лиственничники.

4.8. Живой напочвенный покров под пологом лиственничников.

4.8.1. Видовой состав и встречаемость живого напочвеного покрова

4.8.2. Распределение видов живого напочвенного покрова по ценотипам

4.8.3. Надземная фитомасса живого напочвенного покрова.

Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОТ ПО ПЕРЕФОРМИРОВАНИЮ БЕРЕЗНЯКОВ В ЛИСТВЕННИЧНИКИ.

5.1. Общие сведения.

5.2. Расчет потребности в машино-сменах.

5.3. План использования машин и механизмов.

5.4. Расчеты по труду и заработной плате.

5.5. Расчет амортизационных отчислений и затрат на ремонты.

5.6. Расчет потребности в горюче-смазочных материалах.

5.7. Составление плановых калькуляций.

5.8. Экономический эффект от внедряемых мероприятий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переформирование производных мягколиственных насаждений в лиственничники с целью повышения продуктивности лесов Южного Урала»

Актуальность темы исследований. В связи с широким распространением сплошных рубок наблюдается смена коренных хвойных древостоев на производные мягколиственные, что неуклонно ведет к снижению продуктивности лесов. На сегодняшний день в целом по Уральскому экономическому региону площадь березняков достигает 9,2 млн. га. Большая часть представленных на Урале производных березняков достигла возраста спелости и имеет под пологом подрост хвойных пород.

Традиционно рубки спелых и перестойных березняков осуществляются сплошнолесосечным способом, применяемые технологии проведения рубок не позволяют в должной мере сохранить хвойный подрост, и как следствие этого, вырубки возобновляются вегетативным путем, а поросль мягколиственных пород не оставляет шансов хвойным породам. Решение проблемы может быть обеспечено проведением рубок переформирования как в защитных, так и в эксплуатационных лесах.

Лиственница Сукачёва (Ьапх Зикасгеш1 Иу1.) является одной из наиболее ценных пород-лесообразователей на Урале. Однако по ряду объективных и субъективных причин площади лиственничников неуклонно сокращаются. Последнее и определяет необходимость восстановления лиственничников, а также увеличения доли этой породы в составе древостоев насаждений других пород.

Лесничим Ленинского лесничества Миасского лесхоза (ныне Миасское лесничество) В.В. Селивановым в 1991-2004 гг. проводились опытно -производственные рубки переформирования в производных березняках с наличием под пологом подроста лиственницы Сукачева. К сожалению, до настоящего времени опыт проведения указанных рубок не обобщен, что и определило направление наших исследований.

Степень разработанности темы исследований. На основании изучения материалов постоянных пробных площадей (IIIIII) и анализа опытно-производственных рубок переформирования производных березняков в лиственничники разработаны рекомендации по формированию лиственничников, не прибегая к искусственному лесовосстановлению.

Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение лесоводственно-экономической эффективности рубок переформирования производных мягколиственных насаждений в лиственничники и разработка на этой основе рекомендаций по повышению продуктивности лесов Южного Урала.

В соответствии с целью исследований задачей настоящей работы являлось:

1) изучение научных и ведомственных материалов по проведению рубок переформирования, а также перспективности выращивания лиственничных древостоев;

2) обследование мест рубок переформирования и закладка пробных площадей по изучению таксационных показателей сформировавшихся после рубки древостоев;

3) оценка роли лиственницы Сукачева в повышении продуктивности лесов Южного Урала;

4) подготовка рекомендаций производству по формированию лиственничников на Южном Урале.

Научная новизна. Впервые установлены лесоводственно-таксационные показатели древостоев, сформированных после проведения рубок переформирования производных березняков в лиственничники. Описаны особенности строения лиственничников в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов Южного Урала. Проведен анализ лесного фонда Миасского лесничества и установлена площадь производных березняков, пригодных для переформирования в лиственничники с целью повышения продуктивности лесов региона. Изучены количественные и качественные показатели подроста под пологом лиственничников и производных березняков. Определены видовое разнообразие и надземная фитомасса живого напочвенного покрова под пологом лиственничных молодняков и производных березняков Южного Урала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены экспериментальные данные о способности подроста лиственницы, освобожденного из-под березового полога, сформировать полноценное насаждение. Определена лесоводственно-экономическая эффективность рубок переформирования в производных березовых насаждениях.

Разработаны и реализуются производством на территории Свердловской и Челябинской областей (Справка исх. №06-04-4611/9 от 30.07.2009) рекомендации по проведению рубок переформирования производных березняков в лиственничники.

Результаты исследований применяются в учебном процессе на кафедре лесоводства при обучении студентов по направлению 250100.62 «Лесное дело».

Методология и методы исследований. При получении фактического материала были использованы традиционные научно обоснованные способы сбора полевого материала с закладкой постоянных пробных площадей (Сеннов, 1972; ОСТ 56-69-83; Залесов и др., 2007; Бунькова и др., 2011). Закладка пробных площадей, сбор экспериментальных данных, анализ и обработка полученных материалов выполнены лично автором или при его непосредственном участии.

Положения, выносимые на защиту:

1) повышение продуктивности лесов Южного Урала может быть достигнуто увеличением доли лиственничных насаждений, а также примеси лиственницы Сукачева в составе древостоев насаждений других пород;

2) производные мягколиственные насаждения могут быть переформированы в коренные хвойные лиственничники рубками переформирования не прибегая к искусственному лесовосстановлению;

3) подрост лиственницы Сукачева предварительной генерации в производных березняках отличается высокой пластичностью и может служить основой при формировании высокопродуктивных устойчивых насаждений.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются применением общепринятых научно обоснованных методик и длительным периодом экспериментальных исследований.

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на V научно-практической конференции, посвященной памяти и 155-летию со дня рождения A.A. Дунина-Горкавича (Ханты-Мансийск, 2009), на V - IX всероссийских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2009 - 2013), на VII международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020» (Екатеринбург, 2009), на международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (Санкт-Петербург, 2011), на международной конференции «Возобновляемые лесные ресурсы: инновационное развитие в лесном хозяйстве» (Санкт-Петербург, 2012), на XIII международной научно-технической интернет-конференции «JIec-2012» (Брянск, 2012), на международной конференции «Актуальные вопросы сохранения биоразнообразия и ведения лесного хозяйства» (Астана, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе

4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Оплетаев, Антон Сергеевич

Выводы

1. Проблема повышения продуктивности лесов в целом и Южного Урала в частности, имеет важное значение, так как на месте коренных хвойных насаждений после проведения сплошнолесосечных рубок формируются производные мягколиственные, часто порослевого происхождения. Часть вырубок плохо обеспеченных подростом предварительной генерации без специальных лесохозяйственных мероприятий превращается в малоценные редкостойные насаждения.

2. На территории Южного Урала сохранились древостой с разной долей участия лиственницы Сукачева в составе. Согласно проведенным исследованиям, имеется потенциал естественного возобновления и формирования высокопродуктивных насаждений с преобладанием лиственницы, при условии своевременного проведения рубок переформирования. Однако опыт таких работ не обобщен.

3. Лиственница Сукачева обладает высокой ценностью древесины и является наиболее продуктивным лесообразователем с высокой степенью устойчивости к неблагоприятным факторам, в том числе к лесным пожарам. Последнее свойство лиственницы в совокупности с долговечностью породы позволяет рекомендовать ее использование при формировании как эксплуатационных, так и защитных лесов Южного Урала.

4. При анализе литературных источников установлено, что опыт проведения переформирования производных березняков в коренные хвойные на территории РФ имеется. Однако при выборе породы предпочтение обычно отдается теневыносливым породам, таким как ель, пихта, кедр и т.д., способных переносить недостаток освещения под пологом мягколиственного древостоя и долго сохраняют жизнеспособность. Данных о переформировании производных мягколиственных насаждений в лиственничники нами в научной литературе не обнаружено, что и определило направление исследований.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

3.1. Программа исследований

Целью настоящих исследований являлось научное обоснование лесоводственных мероприятий по переформированию производных мягколиственных насаждений в лиственничники с целью повышения продуктивности лесов Южного Урала.

В соответствии с целью исследований была составлена следующая программа работ:

1. Изучение природных условий, лесного фонда, почвенных условий и других особенностей района исследований.

2. Изучение эколого-физиологических особенностей лесных насаждений с участием лиственницы Сукачева и разработка научной основы мероприятий по созданию высокопродуктивных древостоев оптимальной структуры.

3. Оценка роли лиственницы Сукачева в повышении продуктивности лесов на Южном Урале.

4. Изучение научных и ведомственных материалов по проведению рубок переформирования, а также перспективности выращивания лиственничных древостоев.

5. Восстановить опытно-производственные объекты рубок переформирования В.В. Селиванова и заложить пробные площади по изучению таксационных показателей сформировавшихся после рубки древостоев.

6. Анализ лесоводственной эффективности рубок переформирования на разных этапах роста и развития древостоев и совершенствование мероприятий по обеспечению возобновления лесов.

7. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию технологии переформирования производных березовых древостоев Южного Урала в лиственничники.

3.2. Методика исследовании

За основу исследований был принят метод пробных площадей, которые закладывались с учетом требований ОСТ 56-69-83 «Пробные площади лесоустроительные. Метод закладки» и методическими рекомендациями по закладке постоянных пробных площадей (111111) (Сеннов С.Н. Методические рекомендации по закладке постоянных пробных площадей на рубках ухода. Л.: ЛенНИИЛХ, 1972. 20 е.; Свалов С.Н. Методические указания по закладке и обработке пробных площадей на рубки ухода. М.: ВНИИЛМ, 1982. 32 е.).

Перед полевыми работами на основе лесоустроительных и ведомственных материалов были подобраны насаждения, произрастающие после проведения опытных рубок переформирования в березовых древостоях с наличием подроста лиственницы. Эти рубки были проведены под руководством лесничего В.В. Селиванова на территории Миасского лесничества в окрестностях пос. Ленинск в период с 1991 по 2005 гг. на площади 312,0 га.

Постоянной пробной площадью (111111) называется часть лесного участка, подвергнутого перечислительной таксации, используемая в качестве эталона, заложенного для длительных исследований. ШШ отграничивались в натуре с помощью угломерных инструментов визирами, а по углам устанавливались столбы в соответствии с требованиями ОСТ 56-44-80 «Знаки натурные лесоустроительные и лесохозяйственные. Типы, размеры и общие технические требования». Все пробные площади закладывались, отступая от квартальных просек, дорог, вырубок, опушек и других не покрытых лесом площадей не менее, чем на 30 м (Технические указания по проведению полевых лесоустроительных работ. Горький, 1980. 182 е.; Технические указания по выполнению съёмочно-геодезических и подготовительных работ. Горький, 1988. 40 е.). Минимальные размеры пробных площадей устанавливались с учетом коэффициента варьирования диаметра и заданной точности определения его среднего значения (Анучин Н.П. Лесная таксация. М.: Лесн. пром., 1982. 552 е.). Величины пробных площадей устанавливались с учетом коэффициента варьирования диаметра деревьев и заданной точности определения его среднего значения, исходя из следующего количества в них деревьев: в молодняках - 300-350, в средневозрастных и приспевающих насаждениях — 250-300, в спелых и перестойных - не менее 150. Такое количество измеренных деревьев обеспечило точность определения среднего диаметра во всех случаях не ниже ± 5 %. Форма пробных площадей прямоугольная или квадратная (Рабочие правила по проведению полевых лесоустроительных работ. Н. Новгород, 1995. 80 с).

Для решения поставленных задач закладывались как постоянные, так и временные пробные площади. На всех пробных площадях выполнен сплошной перечет деревьев с помощью мерной вилки, раздельно по породам. Учет деревьев на lililí производился индивидуально с замером диаметров на высоте 1,3 м. При среднем диаметре древостоя до 16 см ступени толщины принимались равными 2 см, и свыше 16 см - 4 см.

Лесоводственно-типологическое описание пробных площадей производилось с учетом методических указаний В.Н. Сукачева и C.B. Зонна (Сукачев В.Н., Зонн C.B. Методические указания к изучению типов леса. М.: изд-во АН СССР, 1961. 144 с), в соответствии с действующей схемой лесорастительного районирования Челябинской области, разработанной Б.П. Колесниковым (Колесников Б.П. Зонально-географические системы ведения лесного хозяйства - научная основа его интенсификации на Урале. //Леса Урала и хозяйство в них. 1978. № 11. С. 3-16.).

Для определения среднего диаметра древостоя элемента леса выполнялись следующие действия:

- с помощью специальных таблиц для деревьев каждой ступени толщины находились площади сечения, в итоге получалась сумма площадей сечений всех деревьев древостоя;

- путем деления полученной суммы площадей сечения на общее число деревьев определялась средняя площадь сечения;

- по средней площади сечения устанавливается соответствующий ей средний диаметр с помощью специальной таблицы (обратным действием).

Средняя высота древостоя устанавливалась по графику высот для дерева среднего диаметра. График высот строился на основании замеров высот у 25-30 деревьев основного элемента леса и 3-4 - у сопутствующих древесных пород. Замеры высот модельных деревьев осуществлялись высотомером высотомеры финской фирмы «Suunto» и Блюме-Лейса с точностью ОД м. Для определения возраста - возрастные бурава, для определения полноты лесного насаждения -полнотомеры Биттерлиха.

Относительная полнота определялась с помощью специальных таблиц стандартных значений сумм площадей сечений и запасов для горных лесов Урала. Запас древесины определялся по сортиментным таблицам для лесов Урала (Нагимов З.Я. и др. Нормативно-справочные материалы по таксации лесов Урала. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2003. 296 е.). Запас по ступеням толщины получали путем умножения объема дерева в данной ступени на количество деревьев в ней. Сумма запасов по ступеням давала общий запас по каждой породе.

Учет количественных и качественных показателей подроста проводился согласно методическим рекомендациям A.B. Побединского (Побединский A.B. Изучение лесоводственных процессов. М.: Наука, 1966. 69 с.) путем закладки учетных площадок размером 4 м (2x2 м), в количестве не менее 20 штук на каждой пробной площади. В целях получения данных по характеристике возобновления с точностью ±5% необходимо заложить при очень густом и густом подросте (8,0 тыс.экз./га и более) учетных площадок общим размером 0,5% от площади 111111, при средней густоте подроста (3-8 тыс.экз./га) - 1% и редком (менее 3 тыс.) - 2%. Площадки располагались на трех визирах, закладываемых параллельно сторонам пробной площади. Один визир проходил через центр пробной площади, а два других на расстоянии

15 метров от центра. При описании подроста на учетных площадках нами использовалась методика С.Н. Санникова (Санников С.Н. Экология и география естественного возобновления сосны обыкновенной. М., 1992. 264 е.), а для статистической обработки результатов учета подроста методические указания A.C. Аникина и др. (Аникин A.C. и др. Лесное хозяйство. СПб., 2007. 46 с.) Подрост описывался по породам, возрасту, высоте и состоянию. В процессе перечета весь подрост делился по видовому составу, категориям состояния (жизнеспособный, нежизнеспособный, сомнительный), категориям крупности (мелкий - высотой до 0,5 м, средний - 0,5 - 1,5 м, крупный - более 1,5 м). При камеральной обработке, кроме того, устанавливалась встречаемость подроста на каждой пробной площади, как выраженное в процентах отношение числа учетных площадок с наличием подроста к общему количеству заложенных площадок.

Подлесок учитывался на тех же площадках, что и подрост по породам и количеству. Живой напочвенный покров описывался также на площадках, заложенных для учета подроста. Измерялась высота основного полога травяного яруса и толщина подушки мхов, если таковые имеются. Видовой состав и степень развития живого напочвенного покрова оценивались по шкале О. Друде в бальной системе (Гуман В.В. Методика изучения естественного возобновления // Записки лесной опытной станции Ленинградского с.-х. ин-та. 1929. Вып. 5, часть 1. 96 е.; Богданов П.Л. Биология и динамика травяного и мохового покрова ельника черничника // Ботанический журнал. 1952. Том 37. № 6. С. 471-475; Хржановский В.Г. Курс общей ботаники (систематика, элементы экологии и географии растений). М.: Высшая школа, 1976. 480 с).

Морфологические параметры хвои изучались согласно методике Ю.Л. Цельникер (Цельникер Ю.Л. Упрощенный метод определения поверхности хвои сосны и ели. // Лесоведение. 1982. № 4. С. 85-88) с некоторыми дополнениями. На побегах определялась степень охвоения путем подсчета числа хвоинок на одном погонном сантиметре. Масса 1000 хвоинок определялась с точностью до 1 г. Длина охвоенных побегов измерялась с помощью миллиметровой линейки с точностью до 1 мм. Измерение длины и ширины каждой хвоинки проводилась с помощью бинокуляра МВС-2, оснащенного специальной шкалой, при десятикратном увеличении.

Камеральная обработка экспериментальных материалов заключалась в определении величин всех таксационных показателей древостоев на пробных площадях. Эти работы выполнялись в соответствии с общепринятыми в лесной таксации методами, действующими ГОСТ и инструкциями (Митропольский А.К. Техника статистических вычислений. М.: Наука, 1971. 576 е.; Никитин К.Е. Методы и техника обработки лесоводственной информации. М.: Лесная промышленность, 1978. 270 е.; Зайцев Г.Н. Математическая статистика в экспериментальной ботанике. М.: Наука, 1984. 424 е.).

Статистико-математическая обработка материалов произведена специализированных компьютерных программ «Statgraf» и пакета офисных программ «Microsoft Office». Определение запаса и относительной полноты на пробных площадях производилась по региональным таблицам (Моисеев B.C. Таксация молодняков. Л., 1971. 343 е.; Лозовой А.Д. и др. Таксация тонкомерного леса и недревесного сырья. Справочное пособие. Воронеж: ВГУ, 1990. 248 с; Лесотаксационный справочник для лесов Урала. М.: ВНИИЦлесресурс, 1991. 484 е.; Сортиментные и товарные таблицы для лесов горного Урала. М.: ВНИИЦлесресурс, 1997. 208 е.). Бонитировка производилась по бонитировочной шкале М.М. Орлова.

Живой напочвенный покров (ЖНП) описывался на учетных площадках, равномерно размещенных по ППП через 2 - 2,5 м. Размер учетных площадок составлял 0,5x0,5 м, их число на одной ППП - 10-15 шт. Для учета ЖНП все растения на учетных площадках срезались вровень с поверхностью почвы (Бунькова Н.П. и др. Основы фитомониторинга: учеб. пособие. 2-е изд., доп. и перераб. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2011. 89 е.). Затем производилась сортировка срезанных растений по видам (Вакар Б.А. Определитель растений Урала. Свердловск: Среднеуральское книжное издательство, 1964. 416 е.; Куликов П.В. Определитель сосудистых растений Челябинской области. Екатеринбург: УроРАН, 2010. 970 е.). Укосы производились в третьей декаде июля (максимальная вегетация растений). Растения каждого вида взвешивались в свеже-собраннном состоянии и от каждой навески отбирался образец для определения гигроскопической влажности. Для определения влажности образцы высушивались в сушильных шкафах при температуре 105 °С до постоянной массы и взвешивались в абсолютно сухом состоянии с точностью до 0,01 г. Все количественные показатели были подвергнуты статистической обработке.

Все виды растений разделялись по ценотипам: лесные, луговые, лесолуговые, лесные и луговые синантропы (Хржановский В.Г. Курс общей ботаники (систематика, элементы экологии и географии растений): М.: Высшая школа, 1976. 480 е.; Гортинский Г.Б. Определитель лесных травянистых растений: учеб. пособие. Д.: Изд-во ЛТА, 1979. 80 е.; Определитель растений Новосибирской области. Новосибирск: Наука, 2000. 492 е.; Третьякова, A.C. Синантропная флора Среднего Урала. Екатеринбург: Изд-во «Екатеринбург», 2001. 148 е.; Куликов П.В. Определитель сосудистых растений Челябинской области. Екатеринбург: УроРАН, 2010 970 е.).

3.3. Объем выполненных работ

На территории Миасского лесничества были обследованы объекты опытно-производственных рубок переформирования В.В. Селиванова, которые велись в период с 1992 по 2005 год, на общей площади 312 га. Было заложено 20 постоянных пробных площадей для изучения таксационных показателей древостоев, количественных и качественных характеристик подроста и подлеска, морфологических параметров хвои у деревьев лиственницы, видового разнообразия и надземной фитомассы живого напочвенного покрова. Площадь пробных площадей зависила от возраста насаждения, числа деревьев на IИ111 и варьировала от 0,19 до 0,35 га. Результат был сравнен с контрольными площадями, на которых подобная рубка не велась.

С целью определения состояния и обилия возобновления под пологом древостоев было заложено 480 учетных площадок, общая площадь которых составила 1920 м , или 5,05 % от общей площади пробных площадей.

При изучении нижних ярусов растительости, на 9 пробных площадях, в зависимости от возраста насаждений, были заложены 90 учетных площадок, с общей площадью 22,5 м2 с целью детального описания ЖНП и определения надземной фитомассы в абсолютно-сухом состоянии. Суммарно обнаружено 48 видов растений, которые входят в 19 семейств. Для каждого вида определялись такие показатели как встречаемость, фитомасса в абсолютно-сухом состоянии, а также его принадлежность к фитоценотическим группам для определения хозяйственной ценности.

Проведено технико-экономическое обоснование работ по переформированию производных березняков в лиственничники согласно методике С.А. Зубова, И.А. Иматовой, М.Г. Тарасевич (Зубов С.А. и др. Организация, планирование и управление производством в лесном хозяйстве: Метод, указ. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т. 2004. 31 с.)

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

4.1. Характеристика производных березняков Южного Урала

Интенсивные рубки в период индустриализации Южного Урала связаны с разработкой месторождений золота, древесина лиственницы широко применялась при строительстве гидротехнических сооружений и крепления шахт. В 1823 году в долинах рек Большой и Малый Иремель, Атлян, Миасс были найдены первые золотые россыпи, началась настоящая золотая лихорадка, район долины реки Миасс получил название «русского Клондайка». Вся долина Миасса превратилась в огромный золотой промысел. Учёному миру известно, что прииск Царёво-Александровский (ныне поселок Ленинск) дал громадное количество самородков, в том числе крупнейшего за всю историю золотодобычи в России весом 36,01 кг. Самородок получил название «Большой треугольник» и в настоящее время хранится в Алмазном фонде (Шумихин Е.В. и др. Из истории золотодобычи на Южном Урале. Изд. 2-е, перераб. и доп. Челябинск, 2008. С. 28-39).

Первоочередными объектами эксплуатации являлись лиственничные насаждения, так как именно лиственница обладает наиболее высокими техническими качествами при строительстве. Помимо вышеуказанных причин, резкое сокращение лиственничных насаждений было вызвано развитием сельского хозяйства, освобождением наиболее высокопродуктивных земель от древесной растительности для создания сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосы, пастбища).

Территория Миасского лесничества являются южной границей ареала произрастания Лиственницы Сукачева. Древесная растительность в условиях предлесостепных сосново-березовых лесов обладает пониженной, по сравнению с условиями таежной зоны, устойчивостью. Это обстоятельство послужит причиной того, что некогда высокопродуктивные лиственничные насаждения сменились производными березняками (рисунки 4.1, 4.2).

Рис. 4.2. Возобновление березы после вырубки лиственничника

В настоящее время на территории Миасского лесничества в коренных сосновых и еловых типах леса на площади 43 663 га произрастают насаждения с преобладанием в составе древостоев березы и осины, что свидетельствует о прогрессивной смене пород

Специфической особенностью березовых насаждений Миасского лесничества является наличие в составе древостоев незначительного количества материнских деревьев лиственницы (рисунок 4.3) Чаще всего эти деревья расположены биогруппами, что обеспечивает возможность перекрестного опыления и, как следствие этого, формирования полноценных семян. Урожай и качество семян лиственницы в значительной мере зависят от условий опыления. По данным М.В. Шкутко (Шкутко Н.В. Хвойные экзоты Белоруссии и их хозяйственное значение. Мн.: Наука и техника, 1970. 270 е.), при самоопылении всхожесть семян обычно не превышает 20 %, а при перекрестном - достигает 80 %. Пыльца лиственницы без воздушных мешков и слабо разносится ветром, поэтому перекрестное опыление деревьев успешно происходит только при близком их стоянии (не дольше 10-15 м). Леса в районе исследований характеризуются тем, что на значительной части территории под пологом древостоев производилась выемка грунта с целью добычи золота. В результате работы старателей произошла минерализация почвы, что, в сочетании с другими факторами, обеспечило формирование над пологом производных березняков крупного подроста лиственницы в количестве до 5 тыс. шт. / га. Сами березовые древостой отличаются низкой полнотой, что во многом способствует сохранению жизнеспособного подроста лиственницы в течение достаточно длительного времени (рисунки 4.4- 4.5).

Рис. 4.3. Материнские деревья лиственницы

Рис. 4.5. Куртинное расположение подроста под пологом березняков

Доказательством долговечности древесины лиственницы может послужить тот факт, что спустя 50 лет после рубки древостоя, лиственничные пни не сгнивают, а отдельные экземпляры остаются живыми и наблюдается разрастание корневой шейки пня (рисунок 4.6). Этот факт можно объяснить тем, что корневые системы рядом стоящих живых деревьев лиственницы переплетены между собой и снабжают питательными элементами «живые» пни.

Рис. 4.6. Рост шейки корня у лиственничного пня

4.2. Коренные лиственничники Миасского лесничества

На территории Южного Урала (зона предлесостепных сосново-березовых лесов) сохранились участки естественных насаждений с доминирующим участием лиственницы Сукачева в составе древостоя (рисунок 4.7). Изучение структуры данных насаждений и процессов восстановления лиственницы проведено на территории Миасского лесничества Челябинской области.

Рис. 4.7. Коренные лиственничники Миасского лесничества

При изучении действующих лесоустроительных материалов установлено, что лиственничники произрастают на площади 7002,9 га, из них на площади 3932,0 га (56 % от площади лиственничников) лиственница Сукачева является преобладающей породой в составе насаждения. Распределение чистых по составу лиственничников представлено на рисунке 4.8.

Перестойные

4% 9%

Рис. 4.8. Распределение чистых лиственничников по группам возраста При анализе диаграммы на рисунке 4.9. можно установить, что большая часть коренных лиственничников относится к группе спелых и перестойных насаждений (84 %), доля молодняков невелика и составляет всего 9 %, но этот показатель больше чем площадь вместе взятых средневозрастных и приспевающих насаждений (4 и 3 % соответственно). Данное распределение по группам возраста можно охарактеризовать как неравномерное. Причиной может быть во первых, смена пород на мягколиственные после проведения сплошных рубок, а во вторых, в более молодом возрасте в составе древостоя может быть примесь березы, реже осины, но поскольку срок жизни мягколиственных пород меньше, к возрасту спелости лиственницы они выпадают из древостоя, тем самым формируя чистый лиственничник. Смена пород происходит чаще всего из-за того, что под пологом спелых и перестойных лиственничников, несмотря на низкую полноту, не накапливается лиственничный подрост. Препятствует процессу естественного лесовообновления травянистая растительность, которая благодаря сквозистому пологу лиственничников получает достаточное количество света, тем самым местами вызывая задернение почвы злаковыми травянистыми видами (рисунки 4.9-4.10).

Рис. 4.9. Отсутствие подроста под пологом перестойного лиственничника ннмл

Рис. 4.10. Низкая полнота спелых и перестойных лиственничников

4.3. Особенности строения древостоев с участием лиственницы в Миасском лесничестве Челябинской области

Целью настоящей работы является анализ лесного фонда в пределах Миасского лесничества Челябинской области и выявление особенностей формирования древостоев с участием лиственницы Сукачева, с последующей оценкой её роли в повышении продуктивности лесов. Леса Челябинской области с начала ХУШ века активно подвергаются интенсивному лесопользованию: рубки, добыча полезных ископаемых, лесные пожары, сенокошение и пастьба скота. Все современные леса представлены производными группировками, возникшими под прямым воздействием человека либо испытавшим его косвенное преобразующее влияние (Колесников Б.П. Леса Челябинской области. // Леса СССР. Т. 4. М., 1969. С. 125-156). По словам Б.П. Колесникова, лишь часть лесов с преобладанием сосны и лиственницы можно отнести к коренным; многие из них, по видимому, возникли на месте выгоревших пихтово-еловых и широколиственно-еловых лесов, имевших в составе примесь сосны и лиственницы, иногда, вероятно, значительную. На сегодняшний день, основную площадь изучаемого района занимают производные березняки. Поэтому мероприятия по повышению продуктивности лесов на сегодняшний день актуальны и востребованы. Выбор лиственницы в качестве перспективной породы не случаен, во-первых, исторически на данной территории произрастали древостой с преобладанием сосны и лиственницы, которые подвергались вырубке (Кирин Ф.Я. Природа Челябинской области. Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1964. 224 с; Колесников Б.П. Лесоводственные основы рационального использования лесных ресурсов Урала. // Леса Урала и хозяйство в них. Свердловск, 1968. Вып.1. С. 5-19), во-вторых, лиственница является самой быстрорастущей хвойной породой на территории России, и в-третьих, на территории Миасского лесничества в коренных сосновых и еловых типах леса на площади 43 663 га произрастают насаждения с преобладанием в составе древостоев березы и осины, что свидетельствует о прогрессивной смене пород.

Потенциальная производительность лесов лесничества, судя по показателям классов бонитета, достаточно высокая. Так, средний класс бонитета в целом • по лесничеству 11,39, при этом хвойные насаждения несколько производительнее мягколиственных, средние классы бонитета 11,28 и 11,49, соответственно. Последнее свидетельствует, что восстановление хвойных древостоев, сменившихся в результате сплошнолесосечных рубок на мягколиственные, является приоритетной задачей.

Фактическая производительность насаждений, оцениваемая по среднему запасу на 1 га, значительно ниже потенциальной. Несоответствие между потенциальной и фактической производительностью лесов обусловлено их сильной расстроенностыо из-за систематической эксплуатации на протяжении многих десятилетий. На это косвенно указывает сопоставление среднего возраста (68 лет) и относительной полноты (0,6-0,7). На долю насаждений с указанной полнотой древостоя приходится 47,9% покрытой лесом площади. Таким образом, около половины покрытой лесной растительностью площадей лесничества представлено насаждениями средней полноты с пониженным приростом, что свидетельствует о необходимости проведения лесохозяйственных мероприятий по повышению продуктивности лесов. Высокая доля производных мягколиственных насаждений и среднеполнотных хвойных насаждений, а также слабые процессы естественного лесовозобновления предполагают активное внедрение в производство выборочных рубок (Абрамова Л.П. Лесоводственная эффективность предварительных культур сосны и лиственницы на Южном Урале: дисс. канд. с.-х. наук: 06.03.03: защищена 21.06.2001: утв. 02.10.2001. Екатеринбург, 2001. 283 е.).

В качестве информационной базы для анализа лесного фонда нами использованы действующие материалы лесоустройства. При изучении лиственничников были рассмотрены площади с различным участием лиственницы в составе (7002,9 га, из них на площади 3932,0 га лиственница Сукачева является преобладающей породой), а также основные таксационные показатели древостоев в зависимости от доли ее участия.

В таблице 4.1 приведено распределение насаждений по группам типов леса и долевому участию лиственницы в составе древостоев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Повышение продуктивности лесов является одной из важнейших задач лесоводства. В результате широкомасштабного применения сплошнолесосечных рубок на многих тысячах гектаров произошла смена коренных высокопродуктивных хвойных насаждений на производные мягколиственные. Картина усугубляется вегетативным происхождением мягколиственных древостоев. В частности, на территории Миасского лесничества площадь производных мягколиственных насаждений составляет 43633 га, или 43,9 % покрытой лесной растительностью площади.

Одной из наиболее высокопродуктивных древесных пород на Южном Урале является лиственница Сукачева (ЬагЬс Бикасгелт П)у1.). Поскольку природные условия указанного района благоприятны для произрастания лиственницы, увеличение доли лиственничников и примеси данной породы в древостоях насаждений других пород будет способствовать повышению продуктивности лесов.

Одним из путей увеличения доли лиственничных насаждений являются рубки переформирования в производных мягколиственных насаждениях с подростом лиственницы Сукачева.

Выполненные нами исследования показали, что количество подроста лиственницы под пологом производных березняков варьируется от 1500 до 3270 шт./га. После удаления березового древостоя подрост лиственницы быстро адаптируется к новым экологическим условиям и уже на второй -третий год после рубки средняя длина хвои увеличивается на 230 %, масса 1000 хвоинок - на 126,9 % и охвоенность побегов на 157,3 %.

Сохранение подроста лиственницы при рубках переформирования позволяет уже через 3 года перевести участки в покрытую лесной растительностью площадь, а спустя 12-20 лет на месте производных

-з березняков формируются лиственничники с запасом 39 - 141 м /га.

Проведение рубок переформирования не нарушает лесную среду. Доля лесных видов в фитомассе ЖНП увеличивается с возрастом лиственничного молодняка. Так, под пологом лиственничника, сформированного 9 лет назад, лесные виды составляют 8,4 %, а спустя 20 лет после рубки, доля лесных видов в ЖНП достигает 25,88 %. В спелом лиственничнике при этом аналогичный показатель составляет 21,6 %, а под пологом производного березняка - 10,9 %. Фитомасса ЖНП в абсолютно-сухом состоянии под пологом лиственничных молодняков варьирует от 1233,7 до 321,5 кг/га и имеет тенденцию к уменьшению по мере увеличения периода после проведения рубок переформирования. В результате замены мягколиственных насаждений на хвойные повышение продуктивности лесов достигается увеличением не только запаса стволовой древесины, но и недревесной продукции леса. Под пологом лиственничников в фитомассе лесных видов ЖНП доминируют костяника обыкновенная (40 %) и земляника лесная (24 %), что свидетельствует о высокой хозяйственной ценности ЖНП, поскольку эти растения относятся к группе пищевых, медоносных и кормовых.

Главным результатом проведения рубок переформирования является восстановление коренных лиственничников, не прибегая к искусственному лесовосстановлению.

Рекомендации производству. При проектировании и проведении рубок переформирования, очень важно правильно выбирать технологию проведения рубок. Исходя из высокой ценности насаждений рекомендуется щадящая технология. Для трелевки древесины используются легкие трактора или малогабаритные трелевочные механизмы, позволяющие избежать сдирания лесной подстилки, уничтожения ЖНП и подроста. Рубки планируются на зимний период, когда снежный покров защищает подрост лиственницы от механических повреждений при трелевке древесины, а отсутствие листвы на деревьях минимизирует массу крон.

Целесообразна раскряжевка поваленных деревьев березы на месте валки с последующим выносом мелких сортиментов вручную. Трелевка крупных сортиментов должна осуществляться с помощью лебедок. По причине низкой полноты древостоев прокладка технологических коридоров не планируется. Валка деревьев осуществляется на прогалины, а также на полосы отчуждения дорог.

При проектировании проведения рубок переформирования должен учитываться тот факт, что насаждения, даже на незначительной площади, могут существенно отличаться по полноте, сомкнутости крон и другим таксационным показателям убираемого древостоя, а также по количественным и качественным показателям подроста лиственницы. Если на участке имеется подрост лиственницы в количестве 1500 шт./га (в пересчете на крупный), березовый древостой может быть вырублен полностью за один прием площадью не более 5 га. Если количество подроста лиственницы будет меньше, то при отводе насаждения в рубку должны вырубаться только деревья, под пологом которых имеется подрост лиственницы. В биогруппах, где подрост лиственницы отсутствует, деревья березы оставляются, за исключением больных, сильно поврежденных или перестойных. Оставшиеся деревья рекомендуется удалять после появления под их пологом подроста лиственницы.

На участках, где подрост лиственницы отсутствует, крайне желательна минерализация почвы как мера содействия естественному возобновлению, поскольку тонкомер лиственницы после уборки березового древостоя начинает интенсивно плодоносить.

Очистка лесосек рекомендуется путем утилизации лесосечных отходов или сжиганием на полянах, прогалинах, в местах отсутствия подроста лиственницы. Сжигание порубочных остатков производится в пожаробезопасный период. Размер куч не должен превышать в весенне-осенний период 2x2x1,5 м, в зимний период 4x4x2 м. Данный способ очистки, помимо снижения пожарной опасности, способствует появлению подроста лиственницы последующей генерации.

При проведении рубок на склонах с уклоном более 5° рекомендуется измельчение и разбрасывание порубочных остатков по площади. Данный способ очистки способствует повышению плодородия почвы, а также предотвращению развития эрозионных процессов.

Особо следует отметить, что почвы в районе исследований маломощные, отличаются каменистой структурой и выходами горных пород. Данная особенность Миасского лесничества затрудняет проведение лесокультурных работ.