Переговорный процесс как форма социального взаимодействия: Философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Стремовская, Алла Леонидовна

  • Стремовская, Алла Леонидовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 226
Стремовская, Алла Леонидовна. Переговорный процесс как форма социального взаимодействия: Философско-методологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2003. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Стремовская, Алла Леонидовна

Введение

Глава 1. Переговорный процесс как форма коммуникативных отношений в обществе

1. 1. Философско-методологические подходы к характеристике понятия "переговорный процесс". Типы и функции переговоров

1. 2. Социокультурные факторы переговорного процесса 46 1.3. Исторический аспект формирования переговорного процесса

Глава 2. Социально-философский анализ структуры переговорного процесса

2. 1. Формирование коммуникативных отношений в процессе подготовки к переговорам

2. 2. Влияние переговорной культуры на процесс ведения переговоров

2. 3. Переговорный процесс и формирование моделей социокультурного пространства (участие "третьей стороны")

2. 4. Субъект переговоров: коммуникативные умения

Глава 3. Место и роль переговорного процесса в контексте управления как особой формы социального взаимодействия

3.1. Переговорный процесс в системе управления

3. 2. Роль переговорного процесса в принятии управленческого решения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переговорный процесс как форма социального взаимодействия: Философско-методологический анализ»

Актуальность темы исследования. В современном, динамично меняющемся мире важное значение приобретает переговорная культура в разных сферах и областях деятельности человека. Представляется значимым и необходимым осуществление систематического философско-методологического анализа переговорной кулыуры, её места и роли в жизни социума, специфики переговоров как особого вида социокультурной деятельности.

Переговорная кулыура вырастает из общеевропейской западной культуры диалога, сохраняя все его основные черты и предлагая новые современные идеи. Диалоговая кулыура, сформировавшаяся в недрах философского знания и имеющая многовековую, тысячелетнюю историю начинает подвергаться специальным теоретическим исследованиям только в XX веке. В последние десятилетия особый интерес вызывают проблемы формирования переговорной культуры, которая рассматривается в диссертации в качестве важнейшей современной формы классической диалоговой культуры.

Уже в античной философской мысли было показано, что диалоговая культура выстраивается в качестве рационального, чётко структурированного дискурса. Эти характеристики диалоговой культуры сохраняются и в переговорном дискурсе. Вместе с тем, классическая диалоговая культура, наиболее ярко представленная, в первую очередь, в истории европейской философской мысли, при включении её в современную переговорную культуру, приобретает более чёткие структурные характеристики, явно выраженный технологичный и прагматичный характер.

Культура диалога начала исследоваться в России позже, чем на Западе. В то же время в наши дни назрела насущная необходимость, с одной стороны, философского осмысления и теоретического анализа, с другой стороны — культивирования в разных областях российского социума как диалогической, так и переговорной культур. Знание особенностей функционирования и продуцирования именно этих двух типов культур создает условия для диагностирования, предупреждения и разрешения множества современных социальных проблем и конфликтов.

В диссертации проводится мысль о том, что одним из важнейших элементов на пути формирования гражданского общества, демократической трансформации современного социального пространства в России является развитие и утверждение переговорной культуры. Именно это обусловливает значимость анализа её философских оснований.

Степень научной разработанности проблемы. Сама проблема переговоров в качестве теоретической, включая её философский аспект, была поставлена западными исследователями. Ими были рассмотрены такие аспекты переговорного процесса как: история формирования переговорного процесса (Soviet Diplomacy and Negotiating Behavior), роль личности в переговорах (Р. Люики и Дж. Литтерер), этический аспект переговоров (Р. Люики и Дж. Литтерер, Г. Райффа), проблема принятия решений (Г. Райффа), роль власти на переговорах (Р. Люики и Дж. Литтерер), другие вопросы. Нередко в западной литературе переговорный процесс анализируется в рамках конфликтологии (например, Дж. Шелленберг, У. Хоккер, У. Мастенбрук), менеджмента (например, Р. Люики, Дж. Литтерер), управления организационным поведением (например, Г. Тоси, Дж. Риццо, Ст. Кэрролл), организационного поведения (например, Фр. Лютанс).

В отечественной литературе сходный круг вопросов исследовался в работах М. М. Лебедевой, О. А. Митрошенкова, О. Эрнста, А. Н. Чумикова, Ф. А. Кузина, Е. Н. Зарецкой, Е. И. Степанова, А. С. Козлова, других авторов. На данный момент существуют работы, в которых переговорный процесс рассматривается как объект системного и, вместе с тем, систематического анализа (М. М. Лебедева, О. А. Митрошенков, А. Н. Чумиков). Чаще всего в отечественной литературе идея "переговорного процесса" обсуждается с прагматической точки зрения, то есть фактически в качестве инструмента для решения каких-то других проблем.

В исследовательской литературе предложены различные подходы к характеристике переговорного процесса. Так, Р. Фишер и У. Юри рассматривают переговоры как "факт нашей повседневной жизни", как "общение с целью достижения совместного решения". Сходная точка зрения выражена У. Мастенбруком, который рассматривает переговорный процесс не просто как "технологию", применяемую на формальных переговорах, а как "тип поведения", используемый ежедневно; как элемент любой встречи и дискуссии. А. Стросс понимает переговоры не как процессы, протекающие между отдельными лицами или группами, а как фундаментальный процесс, оказывающий существенное влияние на изменение и развитие общественной жизни (такой подход называют "negotiated order" - порядок, устанавливаемый переговорами).

Во многих работах по переговорному процессу акцент делается на социально-психологическом аспекте переговоров (В. А. Цепцов и др.). Вместе с тем, необходимым представляется усиление именно философского ракурса анализа проблемы.

Вопрос о месте и роли переговоров в принятии решений исследовался Г. Райффой. Однако этой проблеме всё ещё уделяется недостаточное внимание. Практически не исследованным остаётся и феномен переговорной культуры (исключение составляет работа М. М. Лебедевой "Политическое урегулирование конфликтов").

Объектом диссертационного исследования является переговорный процесс.

Предмет исследования - философско-методологические проблемы переговорного процесса как формы социального взаимодействия.

Цель исследования - проанализировать сущностные характеристики переговорного процесса как формы социального взаимодействия и основной составляющей переговорной культуры. Задачи исследования:

• провести философско-методологический анализ понятия "переговорный процесс";

• исследовать социокультурные факторы переговорного процесса;

• осуществить философско-методологический анализ структурных элементов переговорного процесса;

• проанализировать феномен переговорной культуры, исследовать соотношение переговорной и политической культур;

• провести типологию переговоров и показать, что их основные типы предстают как модели социокультурного пространства;

• проанализировать социальные функции переговоров;

• выявить специфику проявления переговорной культуры в системе управления, определить взаимосвязь между типом переговоров, стилем их ведения, и стилем руководства, типом лидерства и ситуацией управления;

• проанализировать модели принятия решений;

• исследовать роль властных отношений в переговорном процессе.

Теоретико-методологическая база исследования. В работе используются методы исторического и логического анализа, сравнительный анализ терминов, теория вопросно-ответных процедур.

Теоретическими источниками исследования являются работы зарубежных (Г. Райффа, Р. Люики и Дж. Литтерер, Р. Фишер, У. Юри, Д. Эртель, У. Мастенбрук, X. Корнелиус, Ш. Фэйр и др.) и отечественных (М. М. Лебедева, О. А. Митрошенков, А. Н. Чумиков, Е. Н. Зарецкая, Ф. А. Кузин, О.Эрнст, В. А. Цепцов, А. С. Козлов, Е. И. Степанов и др.) авторов, исследовавших различные аспекты проблемы переговорного процесса.

Большое значение для диссертационного исследования оказали концепции Сократа, Платона, Г. Беккера, П. Сорокина, М. М. Бахтина, Р. Мертона, Ю. Хабермаса, К.-О. Апеля, Дж. Г. Мида, Г. Блумера, Дж. Остина, Дж. Сёрля, Н. Лумана, Т. Ньюкомба, П. Бурдье, А. Стросса и др.

Для анализа социокультурных и политических условий ведения переговорного процесса наиболее значимыми оказались работы В. А. Лекторского, Б. Риэрдон, Т. В. Павловой, А. Наумова, В. И. Добрыниной, Т. Н. Кухтевич, С. В. Туманова, А. С. Панарина, А. В. Глуховой, М. Н. Грачёва, А. И. Соловьёва, А. И. Пригожина, А. Н. Чумикова, М. В. Удальцовой и других.

Для исследования вопроса о коммуникативных умениях субъектов переговоров важно было обратиться к работам таких авторов как О. Харджи, Кр. Сандерс, Д. Диксон, Дж. М. Лэйхифф, Дж. М. Пенроуз, Г. В. Сорина, А. А. Ивин, В. П. Конецкая и другие.

Для анализа проблемы переговорного процесса в системе управления значимыми оказались также работы Г. Саймона, Г. Тоси, Дж. Риццо, Ст. Кэррола, М. Уилсон, А. И. Пригожина, В. Н. Шаленко, А. И. Кравченко, Е. М. Бабосова, М. В. Удальцовой и других авторов.

Научная новизна работы:

• проведён сравнительный анализ понятия "переговорный процесс" с другими понятиями и показано, что переговорный процесс представляет собой социальную интеракцию, феномен коммуникации, форму коммуникативных отношений и речевой деятельности; в отличие от диалога и полилога, переговоры более чётко структурированы и формализованы;

• определены социокультурные факторы переговорного процесса. Обосновано положение о том, что переговорный процесс следует рассматривать как один из механизмов реализации толерантности в обществе;

• уточнена структура переговорного процесса и раскрыта динамика развития коммуникативных отношений в ходе переговоров; показано, что переговорная культура является ключевым фактором переговорного процесса;

• выявлены отличительные черты переговорной культуры. Установлено, что развитие переговорной культуры влияет на развитие культуры политической, причём преобладание консенсусных технологий разрешения социальных проблем является необходимым элементом демократической политической культуры;

• систематизирована и расширена типология переговоров и их функций. Установлено, что в зависимости от типа и формы проведения переговоров меняются характеристики социокультурного пространства;

• определена взаимосвязь между типом переговорного процесса и ситуацией управления, установлена зависимость между уровнем развития переговорной культуры и стилями руководства, типами лидерства;

• установлено, что чем более демократичен стиль принятия решения, тем больше роль переговоров в этом процессе. Показано, что в случае авторитарного стиля принятия решения реализуется принудительная форма переговоров, а при демократическом стиле осуществляется партнёрская форма переговоров;

• введена в научный оборот до настоящего времени не переведённая на русский язык литература по переговорному процессу, принятию решений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках теоретического аспирантского семинара "Бытие понятия в культуре" под руководством Г. В. Сориной на кафедре философии Mill У, в ходе выступлений на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М. В. Ломоносова, кафедре политологии и социологии МПГУ, Всероссийской научной конференции "Конфликтология в трансформирующемся российском обществе: теория и практика", Третьем Конгрессе этнографов и антропологов России в Институте этнологии и антропологии им. Н. Н.

Миклухо-Маклая РАН.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты философско-методологического анализа переговорного процесса могут быть использованы в качестве материала для учебных курсов, проведения семинаров и конференций по проблемам философии диалога, социальной философии, ведению переговоров.

Внедрение на практике теоретических разработок данного диссертационного исследования может способствовать улучшению процедур диагностирования и предупреждения конфликтов в различных сферах жизнедеятельности общества. Практическое применение результатов теоретического анализа, проведенного в диссертационном исследовании, будет способствовать развитию элементов открытого демократического общества в нашей стране.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка цитируемой и используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Стремовская, Алла Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании были рассмотрены возможные подходы к характеристике переговоров (Р. Фишер, У. Юри, У. Мастенбрук, А. Стросс, X. Корнелиус и Ш. Фэйр, М. М. Лебедева, Г. Уинхем), выделяются терминологические особенности понятий, определяющих переговорный процесс. Проводится также типология переговоров в зависимости от: области приложения, выполняемых функций, уровня проведения, предмета обсуждения, числа предметов обсуждения, качественного или количественного состава участников переговоров, степени сплочённости участников переговоров, степени официальности переговоров, формы проведения, с точки зрения отношения к результатам (партнёрские (выигрыш/выигрыш) / принудительные (выигрыш/проигрыш)), целей, степени заинтересованности сторон, методов ведения, типа конфликта (если переговоры направлены на диагностирование, предотвращение и разрешение конфликтов).

В работе был также проведён философско-методологический сравнительный анализ понятия "переговорный процесс" с такими понятиями, как "интеракция", "диалог", "взвешенный диалог", "полилог", "форум по общественно значимой проблеме", "коммуникация", "социальная коммуникация", "коммуникативные отношения". Было показано, что переговоры представляют собой социальную интеракцию и более структурированы и формализованы в отличие от диалога и полилога, которые чаще всего не нормированы. И переговорный процесс, и диалог, так же как и полилог в социальной сфере оказываются составляющими коммуникации и формами коммуникативных отношений и речевой деятельности.

Отдельное внимание в данном диссертационном исследовании было уделено социокультурным факторам переговорного процесса, а также историческому аспекту формирования переговоров.

Кроме того, был проведён социально-философский анализ структуры переговорного процесса и были выделены пять основных структурных элементов (этапов) переговоров:

1. Диагностирование (анализ) ситуации.

2. Подготовка к переговорам.

3. Основная часть переговоров (ведение переговорного процесса).

4. Завершение переговорного процесса.

5. Имплементация результатов переговорного процесса на практике.

В диссертации были проанализированы особенности каждого из перечисленных этапов. Было показано, что:

1. На этапе диагностирования (анализа) ситуации, в частности, необходимо проанализировать готовность сторон к переговорному процессу, понять, возможно ли провести переговоры, не сложилась ли ситуация "некоммуникативности". Во многих случаях только после этого возможно перейти к сбору информации, её компоновке и обдумыванию.

В связи с тем, что в случае подготовки к переговорам по урегулированию конфликтов данный этап фактически будет сведён к анализу сложившегося конфликта, в работе рассматриваются некоторые из возможных аспектов конфликтной ситуации и выявляются особенности её структуры. На этапе анализа конфликта, одну или несколько сторон которого представляет (ют) руководитель (ли) важно также рассмотреть такие факторы как статусные показатели, способность использовать властные полномочия, характер и степень субординации будущих участников переговоров, соотношение возможностей сторон.

Не менее значимым аспектом диагностирования ситуации следует рассматривать также анализ социальных условий, обеспечивающих возможность и необходимость проведения переговорного процесса, других аспектов.

2. Подготовка к переговорам - очень сложный, многоаспектный этап. В диссертации проанализированы разные точки зрения относительно данного элемента структуры переговорного процесса. Так, например, Р. Фишер и Д. Эртель предлагают системный подход, который включает продумывание и проработку семи элементов, которые служат основой хорошего результата на переговорах, а именно, это интересы, опции, альтернативы, легитимность, коммуникация, взаимоотношения и обязательства. Г. Сандерс, в частности, отмечает, что "большинство современных конфликтов заставляет их участников основную часть времени тратить на то, чтобы сделать ситуацию возможной для проведения переговоров" (Лебедева, 1997, с. 201).

Проведённый анализ подготовительного этапа переговоров, включающего диагностирование (анализ) ситуации и непосредственную подготовку к переговорам, позволил сделать вывод о том, что коммуникативные отношения субъектов переговоров фактически начинают формироваться уже в процессе подготовки к переговорам.

3. При анализе основной части переговоров было, в частности, отмечено, что большое внимание уделяется выработке вариантов решений. В этой связи,, отмечается возможность использования групповых подходов к разработке различных вариантов решений. Согласно, например, Р. Люики и Дж. Литтерер, к таким подходам, в частности, относятся: "номинальные группы", опрос, "мозговой штурм". Существуют и другие подходы.

4. На этапе завершения переговорного процесса важно определить критерий выбора решений и затем распределить решения по порядку или значимости исходя из выбранного критерия.

Проведённый анализ особенностей ведения переговоров и их завершения показал, что переговорная культура является ключевым фактором, во многом определяющим ход переговорного процесса и его исход.

В работе также подчёркивается, что именно этап имплементации внедрения) результатов переговоров на практике позволяет понимать, насколько успешными оказались переговоры.

Был также представлен теоретический обзор стилей (личностных и национальных) ведения переговоров, рассмотрены возможные критерии успешных переговоров, коммуникативные умения субъектов переговоров.

В связи с тем, что формирование моделей социокультурного пространства можно наблюдать, в частности, в ситуации участия в переговорах третьей стороны, в работе были рассмотрены особенности деятельности посредника, арбитра, консультанта, фасилитатора и руководителя процедуры.

В работе выделяются также факторы, определяющие особенности ведения переговорного процесса в системе управления. К подобным факторам относятся: ситуации управления, типы и стили руководства и/или лидерства, уровень руководства/управления, тип принимаемого управленческого решения, стили принятия решения, тип организационного конфликта (если руководитель участвует в переговорах по урегулированию такого типа конфликта). Особенно актуальными вопросами при ведении переговоров в сфере управления может оказаться статусное неравенство, социальная дистанция, а также роль власти на переговорах. Вместе с тем, в диссертации подчёркивается, что переговоры в системе управления обладают рядом характерных черт, свойственных любым переговорам. Среди них: необходимость хорошего владения коммуникативными умениями, участие в переговорах третьей стороны (в случае такой необходимости), важное значение учёта социокультурных, философских и политических предпосылок переговорного процесса.

Также в работе анализируется вопрос о роли переговоров в принятии управленческого решения. В связи с этим, рассматривается типология управленческих решений А. И. Пригожина, существующие модели процесса принятия решений, особенности принятия решений, эффективность этих моделей, типы принимаемых решений, стили принятия решений, другие аспекты и определяется роль переговоров в принятии управленческого решения.

В частности, в диссертации представлена типология Врума и Йеттона стилей (фактически процедур) процесса принятия решения в зависимости от влияния подчинённых (от единоличного до принятия решения руководителя совместно с подчинёнными) (Tossi et al., 1994, p. 417). Анализ стилей принятия решения показал, что выбранный стиль принятия решения будет определять, в какой степени переговорный процесс будет включён в процесс принятия управленческого решения. Чем больше будет степень участия коллектива в принятии решения, тем более значимой будет роль переговоров. Фактически оказывается, что в случае первого типа принятия решения (AI) в типологии Врума и Йеттона руководитель не обращается к переговорному процессу, в то время как в случае последнего из перечисленных стилей принятия решений (GII) переговорный процесс может быть активно использован. Другими словами, чем более демократичен стиль принятия решения, тем больше могут быть задействованы переговоры в этом процессе и тем больше возможности обеспечить его эффективность. В случае использования авторитарного стиля принятия решения будет выбрана принудительная форма переговоров, а при использовании демократического стиля - партнёрские переговоры.

В работе также отмечается, что переговоры могут служить эффективным инструментом диагностирования многих организационных патологий, включая патологии в управленческих решениях.

Сама проблема, обозначенная в теме диссертационного исследования "Переговорный процесс как форма социального взаимодействия (философско-методологический анализ)" и представленная в данной работе, не может рассматриваться в качестве завершённой и закрытой.

Поддержите ли Вы кандидата в Президенты, который считает, что для страны жёсткая и последовательная политика лучше, чем переговоры и компромиссы с разными политическими силами?

1- Да. 49,8 %

2. Нет. 30,2 %

3. Затрудняюсь ответить. 20,0 %

ЦСИ МГУ им. М. В. Ломоносова, декабрь 2000 г.

Проект «Сравнительный анализ харизматического политического лидерства в России, Украине, Беларуси» (INTAS № 99/245) . Руководитель с российской стороны - С. В. Туманов.