Переход имен собственных в имена нарицательные в английском, немецком и татарском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Габдуллина, Ильнара Фоатовна

  • Габдуллина, Ильнара Фоатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 347
Габдуллина, Ильнара Фоатовна. Переход имен собственных в имена нарицательные в английском, немецком и татарском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2003. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Габдуллина, Ильнара Фоатовна

Введение.

Глава I. Условия перехода имен собственных в имена нарицательные в английском, немецком и татарском языках.

§ 1. Проблема лексического значения имени собственного.

§ 2. Взаимоотношение имени собственного и имени нарицательного.

§ 3. Проблема определения способа перехода имени собственного в имя нарицательное в английском, немецком и татарском языках.

§ 4. Абстрагирование от эпонима, обретение понятийности, денотативная соотнесенность отантропонимической лексики.

§ 5. Факторы, способствующие переходу имени собственного в имя нарицательное.

Выводы.

Глава II. Имя собственное в функции нарицательного в английском, немецком и татарском языках.

§ 1. Апеллятивы, образованные от имен собственных в качестве самостоятельных единиц.

1.1. Имена-названия.

1.2. Имена-характеристики.

1.3. Смешанная группа.

§ 2. Имя собственное в словообразовательной системе английского, немецкого и татарского языков.

2.1. Апеллятивы, образованные от имен собственных в качестве компонента композита.

2.2. Апеллятивы, образованные от имен собственных в качестве производящей основы.

§ 3. Апеллятивы, образованные от имен собственных в качестве компонента фразеологизма.

3.1. Способы семантического преобразования имен собственных в составе фразеологизмов.

3.2. Специфика имен собственных в пословицах и поговорках.

Выводы.

Глава III. Системные признаки, свидетельствующие о переходе имени собственного в имя нарицательное.

§ 1. Категория неоднозначности.

§ 2. Синонимия.

§ 3. Вариантность.

Выводы.

Глава IV. Национальное и интернациональное.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переход имен собственных в имена нарицательные в английском, немецком и татарском языках»

Современное языкознание все больше занимается проблемами, относящимися к областям сопоставительного и типологического направления.

Последние несколько десятилетий характеризуются возросшим интересом языковедов и методистов к сопоставительной лингвистике.

Появилось большое количество исследований по сопоставительному изучению как родственных, так и неродственных языков. Существенный вклад в сравнительно-типологическое языкознание, в разработку понятийно-методологического аппарата внесли такие отечественные ученые, как В.Д. Аракин, Дж. Буранов, В.Г. Гак, 3.3. Гатиатуллина, Г.А. Климов, И.Г. Кошевая, Ю.Б. Рождественский, В.М. Солнцев, Р.А. Юсупов, У.К. Юсупов, В.Н. Ярцева и многие другие.

Сопоставительно-типологическое исследование языков выделилось в особый раздел науки о языке, значительно расширив границы типологических исследований. Сюда вошли в качестве важнейшей части вопросы последовательного сравнения языков разного строя на каждом из выделяемых языковых уровней.

Сопоставительно-типологическое исследование, с одной стороны, позволяет получить дополнительные сведения по теории, и, с другой стороны, глубже раскрывает структуру отдельных языков, их сходства и различия.

Настоящее исследование посвящено актуальной в современном языкознании проблеме сопоставительного изучения имен собственных в функции нарицательных в английском, немецком и татарском языках.

При определении актуальности предпринятого нами исследования мы руководствовались двумя критериями - теоретическим и практическим.

В теоретическом плане актуальной нам представляется попытка изучения имен собственных в функции имен нарицательных как полноценного объекта филологических, исторических и культурологических исследований, исходя из огромного потенциала содержащихся знаний, важных для человечества.

В практическом плане изучение данного явления имеет непосредственный выход в практику преподавания и общения на английском, немецком и татарском языках, так как многие апеллятивы являются важной частью повседневного общения людей. Кроме того, изучение этимологической основы отантропонимической лексики имеет значение для просвещения в историческом и социокультурном плане.

В данной работе типологические приемы исследования применяются к английскому, немецкому и татарскому языкам.

Выбор трех языков: двух языков германской группы (английского и немецкого), а также представителя тюркской группы татарского языка объясняется тем, что:

1) общественно-политические и социально-экономические события, происходящие в нашей республике, которые открывают границы для активного сотрудничества с разными странами, привели к необходимости практического овладения иностранными языками, в первую очередь, английским и немецким;

2) провозглашение татарского языка одним из государственных языков Республики Татарстан актуализирует проблему преподавания английского и немецкого языков с опорой на татарский язык, учитывая типологические особенности данного языка, без обращения к русскому языку как языку-посреднику, ибо для татар он является тоже «иностранным» языком;

3) исследование является первым шагом для дальнейшего изучения процесса перехода имени собственного в имя нарицательное в плане сопоставления на основе двух групп языков: германской и тюркской.

Германскую группу будут представлять английский и немецкий языки, а тюркскую - татарский и турецкий языки.

На основе отбора единых критериев и в единых терминах проводится комплексный сопоставительно-типологический анализ имен собственных в функции имен нарицательных.

Объектом исследования послужили имена собственные, перешедшие в разряд имен нарицательных в английском, немецком и татарском языках как самостоятельные единицы, как компоненты сложных слов, как производящие основы и как компоненты фразеологизмов.

Целью исследования является сравнительно-типологический анализ перехода имен собственных в разряд имен нарицательных в английском, немецком и татарском языках, а именно выявление типологических сходств и различий как в плане содержания, так и в плане выражения на основе анализа апеллятивов, образованных от имен собственных в качестве самостоятельных единиц, производящей основы, компонентов композитов и фразеологических единиц.

Для достижения указанной цели было намечено решение ряда конкретных задач: определить взаимоотношение имени собственного и имени нарицательного; исследовать способ перехода имени собственного в имя нарицательное в английском, немецком и татарском языках; определить мотивы образования апеллятивов и выявить пути апеллятивации имени собственного; выявить основные факторы, способствующие переходу имени собственного в имя нарицательное; в комплексе проанализировать апеллятивы, образованные от имени собственного в качестве самостоятельных единиц, от компонентов композитов и фразеологизмов и производных от антропооснов; выявить специфику апеллятивов в качестве самостоятельных единиц, компонентов композитов, производных от антропооснов и фразеологизмов; привести дополнительные доказательства апеллятивации имен собственных; выделить наиболее характерные сходства и различия в апеллятивах; выявить элементы национального и интернационального в отантропонимической лексике, проанализировав тематическую принадлежность апеллятивов.

Материалом исследования послужили данные лексикографических источников (толковых, специальных, синонимических, фразеологических словарей современного английского, немецкого и татарского языков). Для анализа привлекались также словари русского, английского, немецкого и татарского языков. Для обеспечения точности анализа сплошная выборка осуществлялась по следующим словарям: в английском языке: Большой англо-русский словарь: В 2-х т. / Сост. Н.Н. Амосова, Ю.Д. Апресян, И.Р. Гальперин и др.; под общ. рук. И.Р. Гальперина. - 3-е изд., стереотип. - М.: Рус. яз., 1979. - 822 е.; Большой англо-русский фразеологический словарь / А.В. Кунин. - М.: Живой язык, 1998. - 944 е.; Новый большой англо-русский словарь / Под общим руководством академика Ю.Д. Апресяна. - М.: Русский язык, 1993. - 500 е.; Рум А.Р.У. Великобритания: лингвострановедческий словарь. - М.: Русский язык, 2000. - 479 е.; Longman Dictionary of English Idioms. Bath: Pitman Press, 1980. - 390 p. Richard A. Spears. American Idioms Dictionary. - M.: Русский язык, 1991. - 528 е.; Wood F.T., Hill R. Dictionary of English Colloqial Idioms. -London, 1979. - 353 p. и др.

В немецком языке: Duden. Das grosse Worterbuch der deutschen Sprache. In 8 Bd./Hrsg. von G. Drosdowski. - Mannheim - Wien - Zurich: Duden-Verlag, 1989 (UD); Kiipper H. Worterbuch der deutschen Umgangssprache. - Stuttgart: Klett, 1990 (Ku); Бинович Л.Э. Немецко-русский фразеологический словарь. -М.: Аквариум, 1995. - 768 с; Девкин В.Д. Немецко-русский словарь разговорной лексики. - М.: Русский язык, 1994. - 768 е.; Словарь словообразовательных элементов немецкого языка / А.Н. Зуев, И.Д. Молчанова, Р.З. Мурясов и др.; Под рук. М.Д. Степановой. - М.: Рус. яз., 1979. - 536 с. и др.

В татарском языке: Байрамова JI.K. Русско-татарский фразеологический словарь языка В.И. Ленина: (Более 2800 ФЕ) - Казань: Изд-во Каз. ун-та, 1980. - 232 е.; Сафиуллина Ф.С. Татарско-русский фразеологический словарь. - К.: Мэгариф нэшрияты, 2001. - 335 е.; Исэнбэт Н.С. Татар теленец фразеологик сузлеге. Ике томда. - К.: Татар, кит. нэшр., 1990. - 365 бит.; Татар теленец ацлатмалы сузлеге. 0ч томда. - К.: Татар, китап нэшрияты, 1977. — 476 бит. и др.

Исследование опирается также на текстовую выборку из произведений художественной литературы английских, немецких и татарских авторов, привлекались материалы прессы.

Отобранный материал составил в английском языке 874 единицы; в немецком языке 726 единиц; в татарском языке 412 единиц.

Разнообразие задач, поставленных в работе, обусловило необходимость использования различных методов и приемов лингвистического анализа исследования лексики.

При сопоставлении языковых фактов разнородственных языковых систем используется сопоставительно-типологический метод. Метод анализа по непосредственно-составляющим применяется для выявления и дифференции составляющих элементов словообразовательного значения. Контрастивный метод способствует определению различий исследуемых композитов в английском, немецком и татарском языках. Статистический метод дает возможность фиксировать единичные образования и серии слов с одинаковыми компонентами. Контекстологический метод позволяет определить особенности функционирования сложных наименований лиц в тексте. Для выявления частотности использования и семантических особенностей употребления апеллятивов в речи татарского языка был использован метод информанта. Изучение единиц исследуемого фонда в соответствии с поставленными задачами проводилось на основе следующих приемов лингвистического анализа лексики: элементов трансформационного и компонентного анализа с целью выявления семантической структуры исследуемых единиц; количественного анализа для учета численного соотношения различных групп отантропонимической лексики английского, немецкого и татарского языков в ходе их многоаспектной классификации; этимологического анализа для выявления соотношения исходной и заимствованной лексики в исследуемом фонде.

Сочетание различных методов и приемов анализа, дополняющих друг друга, определяется комплексным подходом к изучению материала.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа представляет собой первый комплексный опыт сопоставительно-типологического анализа в трех языках - в английском, немецком и татарском. На основе сравнения с английским и немецким языками впервые выделены и описаны в сопоставительном плане имена собственные в функции имен нарицательных в татарском языке.

Благодаря применению универсально-дифференциального подхода, разработанного доктором филологических наук, профессором 3.3. Гатиатуллиной, выявлено универсальное в механизмах английского, немецкого и татарского языков, а также определены те области, которые избирательно присущи либо английскому, либо немецкому, либо татарскому языку.

Теоретическое значение исследования состоит в дальнейшей разработке проблем практической лексикографии. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, позволяют глубже осмыслить как основные, так и периферийные особенности отантропонимической лексики, могут быть использованы при изучении курса сравнительной типологии английского, немецкого и татарского языков, также могут послужить основанием для оптимальной подачи информации в практической лексикографии.

Полученные выводы могут быть использованы при изучении курса сравнительной типологии английского, немецкого и татарского языков, а также в лексикографической и переводческой практике.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов проведенного исследования в лексикологии и лексикографии, контрастивной лингвистике, а также при преподавании соответствующих дисциплин и обучении английскому, немецкому и татарскому языкам. Результаты исследования имеют прикладное значение для преподавания английского и немецкого языка в татарской аудитории, они могут быть использованы при составлении учебных пособий для студентов филологических отделений университетов.

В татарском языкознании освещение этой проблемы имеет значительное отставание, наблюдается недостаточность изучения содержательной стороны данного явления. Малоизученность данной проблемы привела к необходимости анализа порождающих механизмов отантропонимической деривации в татарском языке, опираясь на данные английского и немецкого языков, в которых переход имени собственного в имена нарицательные является более изученным.

На защиту выносятся следующие положения:

Переход имен собственных в имена нарицательные представляет собой апеллятивацию, а сам процесс данного явления -отантропонимическое словообразование, где имя собственное, выступающее в функции имени нарицательного, называется апеллятивом или отантропонимической лексикой.

В английском языке и немецком языке апеллятивы представлены в большем количестве, чем в татарском языке. Это объясняется тем, что отантропонимическое словообразование является одним из видов лексикосемантического словообразования, которое в татарском языке наряду с конверсией относится к числу малопродуктивных.

Отантропонимическая лексика в татарском языке представлена заимствованиями (из русского языка и из европейских языков через русский язык) и собственно национальными апеллятивами.

Наиболее продуктивными в образовании апеллятивов являются в английском языке - фамилии изобретателей и людей, отличившихся благодаря какому-либо событию; в немецком языке - частотные имена; в татарском языке - литературные и мифологические имена.

Наибольшее количество отантропонимической лексики представлено в английском языке апеллятивами, образованными от имен собственных в качестве самостоятельных единиц; в немецком языке - апеллятивами, образованными от имен собственных в качестве компонентов композитов; в татарском языке - в качестве компонентов фразеологизмов.

Системные признаки: вариантность, синонимия и категория неоднозначности являются дополнительными признаками апеллятивации ИС.

Апробация. Результаты исследования, а также отдельные разделы излагались на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей и аспирантов КГПУ 2000 - 2003, НГПИ 2000 - 2003, на международном форуме молодых ученых, межвузовской научно-практической конференции, материалы обсуждались на заседаниях кафедры контрастивной лингвистики и немецкого языка КГПУ.

Материалы диссертации используются на лекциях, семинарах и занятиях по практическому курсу английского, немецкого и татарского языков на факультете иностранных языков КГПУ, НГПИ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, перечня источников. Имеется приложение в виде списка.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Габдуллина, Ильнара Фоатовна

ВЫВОДЫ

Таким образом, в течение всей диссертации наблюдается двойная спираль "национальное и интернациональное", пронизывающая отантропонимическую лексику.

Большой пласт интернациональной лексики АЯ, НЯ и ТЯ основываается на 1) мировой истории; 2) греко-римской мифологии и античной литературе; 3) мировой литературе. В НЯ и АЯ отметим существование группы библейских интернационализмов.

Интернационализмы представлены в комплексном употреблении ИС: ИС в качестве самостоятельных единиц; компоненты композитов, фразеологизмов и производных от АО. Апеллягив адэм во фразеологизмах употребляется в изученных текстах не менее 15 раз.

Большую группу интернационализмов представляет терминологическая лексика по тематической принадлежности имена земного пространства: «антропоним»: род деятельности («последователь, приверженец какого-либо учения», «член какой-либо религиозной секты»), «флоронимы» и артефакты: «прагматонимы»: вещи (названия оружий, технических новообразований, различных приборов, единиц измерения), вещества: «названия минералов», «названия химических элементов».

Среди терминологической лексики можно выделить группу назывных сочетаний, различия которых проявляются в их структурной организации: в АЯ и ТЯ представлены назывными сочетаниями по модели ИС (или ИС'б) + имя существительное и ИС + имя существительное + морфема принадлежности -сы/-се. В НЯ отличие заключается в слитном и дефисном написании, представленном композитами.

Явление полигенезиса, которое довольно часто наблюдается на лексическом уровне следует признать несвойственным интернациональным фразеологическим единицам с ономастическим компонентом, источником которых является античность, а именно мифологические имена. Для фразеологизмов данной группы характерны в АЯ - морфологическая вариантность; в НЯ склонность образовывать «композиты-ситуации»; в ТЯ -малочисленность (причем такие фразеологизмы заимствованы через русский язык).

В качестве интернационализмов выступают имена героев всемирно известных произведений литературы, которые приобрели популярность в коллективе английского, немецкого и татарского народов.

Особый интерес представляет в АЯ группа слов, которые будучи интернационализмами, имеют собственные эквиваленты.

Что касается интернационального, то оно вовсе не безнационально. Интернационально то национальное, значение которого выходит за пределы данной национальности.

Национальный аспект в большей степени проявляется во фразеологизмах с ИС.

• Существующая связь ФЕ с ономастическим компонентом с лингвистическими и экстралингвистическими факторами наилучшим образом демонстрирует функционирование ИС во фразеологии, где ИС представляет собой "вместилище знаний", за каждым именем которого прикрепляется какое-то действие, какой-то небольшой отрезок истории.

В зависимости от объекта номинации различные ИС представлены во фразеологизмах сопоставляемых языков различным образом. Самое близкое сходство представляют те ФЕ, в которых употреблены ИС по фактору частотности и фразеологизмы, содержащие ИС из мифов, сказок, художественных произведений.

Различия наблюдаются в этих ФЕ в основном в их структурной организации и в семантических особенностях.

Национальный аспект проявляется также среди апеллятивов, где ИС представлены в качестве самостоятельных единиц, обозначающих людей определенной национальности и образованных от ИС, являющихся частотными у соответствующих народов или ассоциирующихся с этими народами. Здесь дифференциальные признаки в семантике ИС, несущие информацию об этнической принадлежности имени, используются как побудительный мотив номинации и становятся понятийным признаком.

Следует отметить, что в НЯ национальное проявляется и в композитах с ИС-полусуффиксами.

В соответствии с денотативным значением все анализируемые единицы группируются в четыре семантические группы: имена земного пространства, артефакты, косвенные выразители живого и реально не существующее.

Наиболее многочисленными из перечисленных групп являются тематические группы антропонимов и артефактов, включающие в себя несколько номинативных рядов. В квантитативном отношении выделяются номинативные ряды «внутренние качества лица» (с блоками позитивных и негативных качеств) и «наименование вещей / предметов». Сюда входят единицы в АЯ с историческими и литературными ИС. Характерным для НЯ является участие бытовых частотных ИС. А в ТЯ активность национального аспекта проявилась во ФЕ с мифологическими и историческими ИС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следует отметить, что факт непрерывной и продуктивной отантропонимической деривации на основе ИС является убедительным доказательством генетического и функционального взаимодействия ИС и ИН.

Выделяя ИС и ИН как отчетливые семантические и функциональные разновидности имен существительных, нельзя не видеть того, что их различие относительно, тогда как их сходство, единство абсолютно и основывается как на их семантической общности, так и единстве их общей функции словарной единицы языка.

Наличие в словарном составе языка многочисленной группы апеллятивов, возникших в результате отантропонимической деривации, подтверждает общность семантической структуры ИС и ИН, наличие у ИС лексического значения, переосмысление которого лежит в основе образования апеллятивов.

Лексическое значение ИС в языке - это общее понятие о ряде или классе предметов, каждый из которых (из предметов) может быть назван данным именем; в речи же это общее значение ИС каждый раз дополняется конкретным содержанием о том или ином отдельном предмете.

Переход ИС в ИН в АЯ, НЯ и ТЯ называем апеллятивацией. Процесс перехода ИС в разряд ИН - особым видом лексико-семантического словообразования - отантропонимической деривацией. Образования от ИС представляют собой апеллятивы и отантропонимическую лексику.

В результате того, что данное явление отличается сложностью, которая требует комплексного подхода, ИС рассматриваются в качестве: самостоятельных единиц (в АЯ - 300, в НЯ - 175, в ТЯ - 75), компонентов композитов (в АЯ - 55, в НЯ - 267, в ТЯ - 6), производящей основы (в АЯ -298, в НЯ - 95, в ТЯ - 103) и компонентов ФЕ (в АЯ - 221, в НЯ - 169, в ТЯ -228). (См. приложение, круговые диаграммы 1— 3).

Причем, в АЯ процесс перехода ИС в ИН преобладает среди апеллятивов, в которых ИС выступают в качестве самостоятельных единиц, и представляет собой один из наиболее продуктивных способов расширения словарного состава АЯ.

В НЯ исследуемое явление преобладает в апеллятивах, где ИС выступают в качестве компонентов композитов, что связано с особенностью НЯ - склонностью к основосложению.

Что касается ТЯ, расширение словарного состава за счет перехода ИС в ИН малопродуктивен, это связано с тем, что переход ИС в ИН является особым видом лексико-семантического словообразования отантропонимической деривацией), которая наряду с конверсией относится к непродуктивным способам словообразования в лексике ТЯ.

Малочисленность апеллятивов в ТЯ, где ИС выступают в качестве самостоятельных единиц, компонентов композитов и производящей основы, представленные в большей степени заимствованиями из русского языка и западноевропейских языков через русский язык, компенсируется наличием апеллятивов, в которых ИС выступают в качестве компонентов фразеологизмов.

В апеллятивации ИС в ИН большую роль играют три вида факторов:, фонетический, исторический и литературный и частотный. В АЯ и ТЯ в большей степени участвуют исторический и литературный, а в НЯ -частотный факторы.

Первым показателем трансформации ИС в ИН является абстрагирование от эпонима и обретение понятийности.

Имена-названия теряют связь с эпонимом, а имена-характеристики сохраняют ее, так как это связано с функцией, которую они выполняют.

Вторым показателем перехода ИС в ИН можно назвать образование производных от ИС, где прилагательные, глаголы и наречия считаются понятийными и, следовательно, относятся к классу апеллятивов.

Приобретение дополнительных коннотаций ИС в составе композитов служит убедительным доказательством выполнения ИС функции ИН.

Третьим показателем трансформации ИС в ИН является наличие системных признаков в отантропонимической лексике: вариантность, синонимия и категория неоднозначности.

Результаты анализа показали, что среди апеллятивов в АЯ, НЯ и ТЯ преобладает категория неоднозначности (см. приложение, табл. 2).

В АЯ данная категория присуща апеллятивам, где ИС выступают в качестве самостоятельных единиц, компонентов композитов, фразеологизмов и производящей основы.

В НЯ категорией неоднозначности обладает весь комплекс апеллятивов, кроме производных от АО.

В ТЯ категорией неоднозначности обладают апеллятивы, в которых ИС выступают в качестве самостоятельных единиц и компонентов ФЕ.

Далее в качестве доказательства апеллятивации ИС служит синонимия, которая проявляется в АЯ и ТЯ среди апеллятивов, где ИС выступают в качестве самостоятельных единиц и компонентов фразеологизмов, а в НЯ синонимией обладает весь комплекс апеллятивов, кроме производных от АО.

Вариантность присуща в большей степени апеллятивам АЯ, выступающим производными от АО и компонентами ФЕ. В НЯ вариантность имеет место в апеллятивах-композитах, а в ТЯ - во фразеологизмах.

Анализ вышеперечисленных единиц указывает на тот факт, что наличие всех трех системных признаков среди апеллятивов в АЯ и ТЯ, где ИС выступают в качестве компонентов ФЕ, а в НЯ - среди апеллятивов-композитов, служит убедительным доказательством перехода ИС в ИН.

ИС встречаются не только в именнике, но и в других лексикографических источниках, что является доказательством перехода ИС в разряд ИН.

Отантропонимическая лексика во фразеологизмах, где актуализируются ИС, связанные с широко известными мифологическими, религиозными, литературными источниками либо отражающие реальные исторические факты, а также ИС, подвергшиеся обобщению еще до фразеологизации и ИС, созданные языковой шуткой, каламбуром, приравниваются к ИН, приобретая дополнительные коннотации, с одной стороны, сохраняя ономастические признаки, с другой - уже становясь апеллятивом.

Следует особо выделить коммуникативные ФЕ в ТЯ, представленные пословицами и поговорками, в которых ИС становятся ИН за счет наличия рифмы.

Предпринятое исследование при всей его значимости для теоретического значения имеет важную лингводидактическую приложимость.

Одним из стимулов в настоящем исследовании было намерение усовершенствовать практику преподавания АЯ и НЯ татарам (как школьникам, так и студентам, для которых родным языком, языком повседневного общения и мышления, остался татарский).

Деление апеллятивов сопоставляемых языков по двум разрядам - на национальные и интернациональные - проведенное нами в ходе исследования, способствовало выяснению существенных межъязыковых сходств и различий анализируемых микросистем.

Большой пласт интернациональной лексики АЯ, НЯ и ТЯ основывается на 1) мировой истории; 2) греко-римской мифологии и античной литературе; 3) мировой литературе. В НЯ и АЯ отметим существование группы библейских интернационализмов.

Интернационализмы представлены апеллятивами, образованными от ИС в качестве самостоятельных единиц, компонентов композитов, фразеологизмов и производных от АО.

Национальный аспект в большей степени проявляется во фразеологизмах с ИС.

В зависимости от объекта номинации различные ИС представлены во фразеологизмах сопоставляемых языков различным образом. Самое близкое сходство представляют те ФЕ, в которых употреблены ИС по фактору частотности и фразеологизмы, содержащие ИС из мифов, сказок, художественных произведений.

Национальный аспект проявляется также среди апеллятивов, где ИС представлены в качестве самостоятельных единиц, обозначающих людей определенной национальности и образованных от ИС, являющихся частотными у соответствующих народов или ассоциирующихся с этими народами. Следует отметить, что в НЯ национальное проявляется и в композитах с ИС-полусуффиксами.

В соответствии с денотативным значением все анализируемые единицы группируются в четыре семантические группы: имена земного пространства, артефакты, косвенные выразители живого и реально не существующее.

Наиболее многочисленными из перечисленных групп являются тематические группы антропонимов и артефактов, включающие в себя несколько номинативных рядов. В квантитативном отношении выделяются номинативные ряды «внутренние качества лица» (с блоками позитивных и негативных качеств) и «наименование вещей / предметов.

Таким образом, проведенное исследование позволяет выявить универсальное и дифференциальное в рассматриваемых языках. Универсальным является то, что переход имен собственных в имена нарицательные наблюдается во всех трех языках в комплексном анализе отантропонимической лексики.

Дифференциальным является различие в количественном соотношении составляющих комплексного анализа в плане содержания и в плане выражения.

Сопоставительный анализ апеллятивов во всех трех языках показал, что апеллятивы, имея определенные сходства в семантике, различаются по структуре, что объясняется аналитическим строем АЯ, флективным строем НЯ и агглютинативным строем ТЯ.