Переходные процессы на ГЭС с уравнительными резервуарами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, доктор технических наук Муравьев, Олег Алексеевич

  • Муравьев, Олег Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.08
  • Количество страниц 392
Муравьев, Олег Алексеевич. Переходные процессы на ГЭС с уравнительными резервуарами: дис. доктор технических наук: 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии. Москва. 2005. 392 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Муравьев, Олег Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ГЭС И Г АЭС С УРАВНИТЕЛЬНЫМИ РЕЗЕРВУАРАМИ В

ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССАХ

1.1. Введение.

1.2. Дифференциальные уравнения неустановившегося движения жидкости в напорном водоводе.

1.3. Интегрирование уравнений неустановившегося движения жидкости в напорном водоводе.

1.4. О возможности совмещения в расчете неустановившегося движения упругой и жесткой моделей гидроудара.

1.5. Волновое сопротивление развилки в основании уравнительного резервуара.

1.6. Граничные условия в напорной системе ГЭС с уравнительными резервуарами при использовании упругой модели гидроудара

1.6.1. Примыкания к свободной поверхности бьефов.

1.6.2. Примыкание к развилкам водоводов.

1.6.3. Примыкание к свободной поверхности в резервуаре.

1.6.4. Примыкание к свободной поверхности в резервуаре при работе водослива на гребне стояка.

1.6.5. Примыкание к развилке узла сопряжения резервуара с водоводами.

1.6.6. Примыкание к развилке водопропускных окон.

1.6.7. Примыкание к развилке в узле сопряжения стояка с нижней камерой.

1.7. Граничные условия в напорной системе ГЭС с уравнительными резервуарами при использовании комбинированной модели гидроудара.

1.7.1. Примыкание к развилке сопряжения резервуара с водоводами.

1.7.2. Гидроудар в проточной части резервуара.

1.7.3. Скоростной напор и потери напора в проточной части резервуара.

1.7.4. Расходы водосливов и водопропускных окон.

1.8 Алгоритм расчета процесса в уравнительном резервуаре при реализации комбинированной модели.

1.9. Типы граничных условий в узле гидравлической машины.

1.10. Численные методы расчета переходного процесса в узле гидравлической машины.

1.11. Анализ численных методов решения переходного процесса в узле гидромашины.

1.12. Выводы.

ГЛАВА

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ УЗЛА СОПРЯЖЕНИЯ

УРАВНИТЕЛЬНОГО РЕЗЕРВУАРА С ВОДОВОДАМИ

2.1. Постановка задачи.

2.2. Обзор публикаций по лабораторным модельным исследованиям

Т - образных развилок.

2.3. Потери напора при разделении расходов в развилке.

2.4. Потери напора при слиянии расходов в развилке.

2.5. Потери напора на проход в полном диапазоне гидравлических режимов.

2.6. Потери напора в режимах, сопровождающиеся течением суммарного потока в боковом ответвлении.

2.7. Анализ полученных аналитических выражений в полном диапазоне гидравлических режимов работы узла сопряжения резервуара с водоводами.

2.8. Алгоритм, реализующий данную методику при расчете переходных процессов ва ЭВМ.

2.9. Влияние различных методик математического моделирования гидравлических режимов в узле сопряжения резервуара с водоводами на параметры переходных процессов.

2.10. Перепад пьезометрического напора на диафрагме дополнительного сопротивления.

2.11. Выводы.

ГЛАВА

ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГИДРОТУРБИН В НАПОРНЫХ СИСТЕМАХ С УРАВНИТЕЛЬНЫМИ

РЕЗЕРВУАРАМИ

3.1. Общие положения. Постановка задач исследований.

3.2. Линеаризованные уравнения турбин одиночного регулирования и количественный анализ их коэффициентов.

3.3. Передаточная функция напорной деривации и уравнительного резервуара.

3.4. Частотный анализ гидравлической системы деривация -уравнительный резервуар.

3.5. Частотный анализ характеристик гидротурбины с учетом гидроудара и колебаний в системе деривация - уравнительный резервуар.

3.6. Выводы.

ГЛАВА

ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ И СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

4.1. Введение.

4.2. Центральный регулятор ГРАМ и агрегатные следящие устройства.

4.3. Частотные характеристики центрального регулятора ГРАМ с различными структурными схемами.

4.4. Энергосистема и нагрузка.

4.5. Частотный анализ уравнения энергосистемы.

4.6. Опыт натурных испытаний систем автоматического регулирования ГЭС.

4.7. Быстродействие регулирования активной нагрузки ГЭС по данным натурных испытаний.

4.8. Выводы.

ГЛАВА

УСТОЙЧИВОСТЬ В МАЛОМ СТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ

ГЭС С УРАВНИТЕЛЬНЫМИ РЕЗЕРВУАРАМИ

5.1. Общие положения.

5.2. Критерии устойчивости.

5.3. Устойчивость по Найквисту САР ГЭС с уравнительным резервуаром в постановке Тома.

5.4. Влияние на устойчивость характеристики гидротурбины.

5.5. Анализ передаточной функции гидротурбин различных типов

5.6. Устойчивость стационарных режимов ГЭС с уравнительным резервуаром при групповом регулировании мощности и постоянной частоте в энергосистеме.

5.7. Графическое представление областей устойчивости по Гурвицу

5.8. Формула Тома в относительных координатах.

5.9. Устойчивость по Найквисту стационарных режимов ГЭС с уравнительным резервуаром при регулировании мощности

5.10. Устойчивость по Найквисту стационарных режимов ГЭС с уравнительным резервуаром при астатическом регулировании частоты.

5.11. Выводы

ГЛАВА

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ГЭС С

УРАВНИТЕЛЬНЫМИ РЕЗЕРВУАРАМИ

6.1. Показатели качества процесса регулирования.

6.2. Реакция турбины и регулятора на низко частотные изменения напора в результате гравитационных колебаний.

6.3. Особенности переходных процессов регулирования нагрузки на

ГЭС при наличии и отсутствии уравнительного резервуара.

6.4. Совокупность настроек, обеспечивающих лучшие показатели качества регулирования при малых и больших площадях уравнительного резервуара.

6.5. Выводы.

ГЛАВА

ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ КОМБИНАЦИЯХ СБРОСОВ И НАБОРОВ НАГРУЗКИ ГЭС

7.1. Общие положения.

7.2. Аналитическое решение дифференциальных уравнений колебательного процесса при последовательных изменениях расхода ГЭС.

7.3. Переходные процессы при двух последовательных изменениях расхода ГЭС.

7.4. Влияние потерь напора.

7.5. Влияние количества наложений на экстремумы переходного процесса.

7.6. Технологическая схема пуска и набора нагрузки агрегатами ГЭС в нормальных и аварийных условиях.

7.7. Расчетные случаи последовательного набора нагрузки.

7.8. Расчетные случаи при комбинации режимов сброса и набора нагрузки.

7.9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переходные процессы на ГЭС с уравнительными резервуарами»

Одним из магистральных путей развития гидроэнергетики в России и за рубежом является строительство деривационных ГЭС и ГАЭС с длинными напорными водоводами, позволяющими в условиях горного рельефа получать наиболее экономичные проектные решения. На состав сооружений и конструктивные параметры напорных систем деривационных гидроэлектростанций существенное влияние оказывают переходные процессы, возникающие при плановом и аварийном регулировании гидроагрегатов. Кроме того, переходные процессы определяют характер изменения мощности гидроэлектростанции, отражающий ее возможности по регулированию параметров энергосистемы.

Наиболее сложными с точки зрения динамики переходных процессов являются напорные системы деривационных гидроэлектростанций, имеющих в своем составе уравнительные резервуары. Для получения адекватной картины при математическом моделировании необходимо в комплексе учитывать протекание как быстрых переходных процессов, связанных с гидроударом, так и медленных, связанных с гравитационными колебаниями в системе деривация -уравнительный резервуар. С другой стороны, необходим учет работы не только напорной системы и основного оборудования, но так же - системы автоматического регулирования.

Основной объем расчетов переходных процессов выполняется на стадии проектирования гидроэлектростанций. Практика показывает, что единственно надежным средством при принятии решений является использование математических моделей, описывающих работу всего комплекса водопроводящих сооружений и оборудования проектируемой станции в переходных процессах.

Совершенствование систем автоматического управления ГЭС, введение систем группового регулирования активной мощности, цифровых регуляторов позволило не только улучшить эксплуатационные характеристики гидроэлектростанций, но и поставило новые задачи по учету влияния настроек аварийной автоматики на параметры гидравлической напорной системы с выходом на размеры сооружений, в том числе уравнительных резервуаров.

Практика участия в проектах, конкуренция на рынке проектных услуг указывают на возрастание требований к обоснованности и надежности проектных решений, что выдвигает исследования в области переходных процессов гидроэлектростанций в разряд актуальных.

Цель работы: развитие теории и практических методов расчетов переходных процессов деривационных ГЭС с уравнительными резервуарами на базе обобщения опыта натурных испытаний, физического и математического моделирования.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) определение условий моделирования переходных процессов в деривации и уравнительном резервуаре с применением моделей жесткого и упругого гидравлического удара;

2) разработка методических основ математического моделирования переходных процессов в системе "напорные водоводы - гидроагрегат -регулятор" с учетом особенностей индивидуальных и групповых регуляторов, конструктивных особенностей уравнительных резервуаров сложных типов, других существенных факторов;

3) обобщение опыта физического моделирования потерь напора в развилке узла примыкания резервуара к водоводам в полном диапазоне возможных режимов по направлениям расходов в ответвлениях, выявление основных закономерностей для аналитического описания потерь напора при переходных процессах;

4) обобщение данных по коэффициентам линеаризованных уравнений гидротурбины в широком диапазоне режимов для различных типов рабочих колес с целью их использования при анализе устойчивости и показателей качества регулирования;

5) анализ влияния потерь скоростного напора в узле примыкания резервуара к водоводам на условия устойчивости в малом стационарных режимов ГЭС с верховым или низовым уравнительным резервуаром;

6) получение аналитических выражений для коэффициентов передаточной функции гидромашины с учетом гидроудара и колебаний в системе деривация-резервуар; частотный анализ передаточной функции для выявления динамических характеристик турбины в напорной системе с уравнительным резервуаром;

7) аналитическое решение задачи устойчивости в малом стационарных режимов ГЭС с уравнительным резервуаром при переходе от идеального к реальному регулятору мощности; обоснование возможности существенного (на порядок) уменьшения площади резервуара по сравнению с критической по Тома; анализ влияния на устойчивость структуры и настроек регулятора, режима работы гидромашины по напору и открытию регулирующих органов;

8) получение аналитических зависимостей для коэффициентов передаточной функции гидромашины с учетом структуры и настроек центрального регулятора мощности; частотный анализ, определение показателей качества регулирования частоты и мощности ГЭС, имеющей уравнительный резервуар с площадью меньше критической по Тома;

9) разработка методических основ и способов практической оценки переходных процессов в уравнительных резервуарах при последовательной комбинации режимов регулирования ГЭС с выходом на рекомендации по назначению расчетных режимов для определения экстремальных отметок колебаний уровня.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) на основании анализа математического описания процессов в напорных системах получен критерий, характеризующий устойчивость расчетного алгоритма при комбинаций упругой к жесткой моделей для описания процесса в уравнительном резервуаре и деривации;

2) определены методы решения системы дифференциальных уравнений гидроудара и вращения агрегата, обеспечивающие устойчивость итерационного алгоритма с учетом граничных условий, определяемых оборотно-расходными и оборотно-моментными характеристиками гидромашин различных типов, в том числе обратимых;

3) на основании обобщения экспериментальных данных по гидравлике Т-образных развилок, выполнена классификация режимов течения, разработана математическая модель расчета потерь напора в развилке, охватывающая полный диапазон возможных направлений течения в ответвлениях;

4) показано существенное влияние способа учета потерь скоростного напора в развилке узла сопряжения уравнительного резервуара на обеспечение устойчивости в малом стационарных режимов ГЭС с короткими отводящими водоводами;

5) на базе линеаризованных уравнений гидротурбины получено выражение для комплексного коэффициента, характеризующего изменение расхода турбины в функции напора при постоянной мощности;

6) разработана структура и определены параметры настройки корректирующего звена центрального регулятора частоты и мощности ГЭС, обеспечивающего астатический закон регулирования частоты в изолированной энергосистеме;

7) получена передаточная функция гидромашины с учетом ее реальных характеристик, гидроудара и гравитационных колебаний в системе деривация-резервуар, определены аналитические выражения входящих в нее коэффициентов;

8) получено аналитическое решение задачи устойчивости в малом стационарных режимов ГЭС с уравнительным резервуаром при учете структуры и настроек реального регулятора мощности с использованием алгебраического и частотного критериев; выполнен частотный анализ и анализ влияния режима по открытию и напору с выходом на рекомендации по определению наиболее неблагоприятных условий;

9) показано, за счет чего обеспечивается устойчивость в малом для условий, когда площадь уравнительного резервуара на порядок меньше критической площади, рассчитанной по критерию Тома;

10) решена задача аналитического описания переходного процесса в системе деривация - резервуар при последовательном наложении нескольких режимов сброса (снижения) и набора нагрузки;

11) разработана математическая модель, позволяющая воспроизводить переходные процессы ГЭС и ГАЭС во всем комплексе энергетических сооружений и оборудования включая системы автоматического регулирования станционного и агрегатного уровня, а также изолированную энергосистему.

Достоверность полученных результатов подтверждается многократным сопоставлением и хорошей сходимостью результатов математического моделирования с данными натурных испытаний, проведенных автором на Сенгилеевской, Верхне-Теритерской, Бухтарминской, Курейской, Анталепте ГЭС, а также сопоставлением с данными испытаний ряда ГЭС Словении и Хорватии, полученными другими авторами.

Достоверность подтверждается опытом эксплуатации гидроэлектростанций Хоабинь, Яли (Вьетнам), Курейской, Аушигерской, Сенгилеевской, Анталепте параметры сооружений и оборудования которых определены с использованием результатов настоящих исследований.

Практический выход и внедрение. Результаты настоящих исследований внедрены в проектах строительства и реконструкции ряда отечественных и зарубежных ГЭС, ГАЭС с уравнительными резервуарами. Среди них Зеленчукская, Сенгилеевская, Анталепте, Камбаратинские, Памирская, Шекинская, Аушигерская, Черекские, Хоабинь, Яли, Тери ГЭС, Днепровская и Тери ГАЭС.

Разработанные на основе настоящих исследований математические модели приобретены Заводом тяжелого машиностроения Литострой (СФРЮ), фирмой Турбоинститут (Словения) для использования в проектной практике.

Полная математическая модель ГЭС используется на Курейской гидроэлектростанции в информационной системе АСУ ТП.

По материалам исследований автором разработан и читается в МГСУ курс Гидромеханические переходные процессы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались:

- на симпозиуме международной ассоциации гидравлических исследований (МАГИ) - С.Петербург 2002 г.;

- на международном симпозиуме по крупным гидромашинам и оборудованию -Пекин, 1989 г.;

- на международных конференциях: "Гидромеханика, гидромашины, гидропривод и гидропневмоавтоматика" МЭИ 1996 г., "Современное состояние и перспективы развития гидромашиностроения в XXI веке" С.Петербург 2003 г.,

- на научно-технических конференциях: "Московские ВУЗы строительному комплексу Москвы для обеспечения устойчивого развития города" — Москва 2003 г., "Математические модели процессов и конструкций энергетических турбомашин в системах их автоматизированного проектирования" - Готвальд 1982 г.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 36-ти печатных работах, в числе которых одна монография и раздел учебника.

Диссертация состоит из введения семи глав, общих выводов, списка литературы из 241 наименований.

Заключение диссертации по теме «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии», Муравьев, Олег Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Опыт натурных, модельных и расчетно-теоретических исследований показал, что для получения адекватной картины при моделировании переходных процессов деривационных ГЭС и ГАЭС с уравнительными резервуарами, необходимо в комплексе учитывать протекание как быстрых переходных процессов, связанных с гидроударом, так и медленных, связанных с гравитационными колебаниями. Существенным является взаимное влияние параметров системы автоматического регулирования ГЭС и параметров сооружений напорной системы, позволяющее обосновать радикальное уменьшение площади резервуара по сравнению с критической по критериям Тома и Калама-Гадена и переходить от призматических резервуаров к более экономичным конструкциям камерного типа с уменьшенной площадью стояка.

Разработанные математические модели и алгоритмы позволяют исследовать переходные процессы ГЭС и ГАЭС при управлении от индивидуальных, групповых автоматических регуляторов, в том числе при параллельной работе с изолированной энергосистемой, а также при одновременном протекании различных режимов регулирования на разных гидроагрегатах. Это позволяет использовать их для определения гарантий регулирования турбин, оценки показателей качества регулирования частоты и мощности и как элемент АСУ ТП ГЭС.

2. Теоретический и экспериментальный анализ упругой и жесткой моделей для расчетов гидравлического удара показал:

- возможно совместить в едином расчете модели упругого и жесткого гидроудара; при этом необходимо, чтобы шаг расчета по времени переходного процесса был больше определенного значения, зависящего от соотношения между длинами и площадями поперечного сечения уравнительного резервуара и расчетных участков напорного водовода;

- рекомендуется рассчитывать переходный процесс во всей напорной системе с использованием единой упругой модели гидроудара; при этом ответвление резервуара рассматривается как ветвь с переменным уровнем, определяемым в общем случае с учетом расходов водопропускных окон, водосливов верхней и нижней камер, скорости подхода и подтопления струи.

3. Разработана обобщенная модель потерь напора в развилке узла сопряжения резервуара с водоводами, актуальность которой определяется существенным влиянием этих потерь на условия работы напорной системы. Модель базируется на обширном экспериментальном материале и охватывает 12 гидравлических режимов, отражающих возможные комбинации расходов в ответвлениях. Устранена ошибка в определении удельной энергии потока в водоводах через отметку свободной поверхности в резервуаре, достигающая в применяемых методиках 1. 1,5 скоростных напоров.

Экспериментально показано, что для типичных узлов местного сопротивления низовых уравнительных резервуаров перепад напора на диафрагме в 1.25 . 1.3 раза превышает создаваемые ею потери напора, и это необходимо учитывать при расчетах диафрагмы на прочность.

4. На основе обобщения данных по оборотно-расходным и оборотно-моментным характеристикам турбин и обратимых гидромашин на напоры 70.700 м получены в полном диапазоне эксплуатационных режимов их динамические характеристики виде частных производных характеризующих изменение расхода и вращающего момента от открытия и частоты вращения. Их использование позволяют более полно учитывать свойства гидромашин при анализе устойчивости режимов ГЭС и определении показателей качества регулирования.

5. Передаточная функция турбины от открытия к вращающему моменту с учетом гидроудара в турбинных водоводах и гравитационных колебаний, полученная в виде звена третьего порядка, отличается от известных выражений Брекке и Евангелисти учетом реальных коэффициентов, учитывающих динамические свойства турбины при данном режиме работы.

Получены аналитические зависимости для координат характерных точек амплитудно-фазовой характеристики турбины в напорной системе с уравнительным резервуаром, определены условия, при которых звено становится на низких частотах неминимально-фазовым.

6. Влияние характеристики турбины на устойчивость определяется через коэффициент передачи Кт, характеризующим вблизи данной режимной точки изменение расхода в функции напора при постоянной мощности. Коэффициент выражается через производные расхода и вращающего момента по открытию направляющего аппарата и по приведенной частоте вращения, зависящих от режима работы и формы универсальной характеристики. В результате обработки ряда характеристик турбин и обратимых гидромашин на напоры 70.700 м получено, что значения коэффициента передачи турбины Кт увеличиваются с ростом открытия от 0,3.0,4 на холостом ходу до 0,95.1,1 в оптимуме и 1,5.2,5 на линии 95% ограничения мощности, что определяет наиболее тяжелые условия обеспечения устойчивости стационарных режимов.

7. Натурные испытания гидроагорегатных блоков и систем автоматического регулирования агрегатного и станционного уровней, проведенные на Бухтарминской и Курейской ГЭС, позволили решить задачи повышения быстродействия регулирования, а также проблемы, связанные с нестабильной работой центрального регулятора и наличием статической ошибки регулирования частоты в изолированной энергосистеме Норильскэнерго. Опыт натурных испытаний явился базой для разработки математических моделей систем регулирования агрегатного и станционного уровней, адекватно имитирующих процессы происходящие в натуре, является основой для создания цифровых управляющих систем ГЭС.

8. Получено аналитическое решение задачи устойчивости в малом режимов регулирования мощности ГЭС с уравнительным резервуаром, в функции не только параметров напорной системы, но также реальных характеристик турбин и настроек системы регулирования. Теоретически обосновано положение о том, что система может быть устойчива как при больших площадях резервуара, так и при малых (на порядок меньших критической по Тома). Получены области устойчивости в относительных координатах, позволяющие выбирать размеры резервуара и необходимые настройки системы регулирования.

9. Показано значительное влияние скоростного напора в узле сопряжения низового уравнительного резервуара на его критическую площадь. Обосновано уменьшение критической площади низового уравнительного резервуара за счет учета реальной картины потерь скоростного напора в узле его сопряжения с водоводами.

10. Анализ устойчивости по критерию Найквиста режимов регулирования мощности ГЭС при площади уравнительного резервуара меньше критической по Тома показал:

- система может быть неустойчива: на низких частотах по колебаниям в деривации и резервуаре, или на высоких частотах по гидроудару в турбинных водоводах; устойчивость на низких частотах обеспечивается увеличением постоянной времени центрального регулятора 7#, устойчивость на высоких частотах - уменьшением коэффициента пропорционального звена кц центрального регулятора;

- устойчивость обеспечивается при любой площади резервуара, если Тц/Тр > 1.3 (7# - постоянная времени центрального регулятора, То -постоянная инерции деривации), большие значения соответствуют напорным системам с меньшей долей потерь относительно напора ГЭС, что характерно для станций с короткими водоводами;

- наибольшие значения постоянной времени центрального регулятора требуются при площади резервуара, равной 20.30% от критической по Тома;

- при малых площадях уравнительного резервуара наиболее тяжелым по устойчивости становится режим номинальной мощности при расчетном напоре, тогда как при больших площадях — режим наибольшей мощности при минимальном напоре.

11. Анализ устойчивости по критерию Найквиста режимов регулирования частоты ГЭС при площади уравнительного резервуара меньше критической по Тома показал:

- устойчивость обеспечивается в диапазоне стандартных настроек центрального регулятора мощности и изодрома индивидуальных регуляторов турбин;

- устойчивость группового регулирования частоты может быть обеспечена при увеличенных значениях временного статизма Ьр>> 1 изодрома центрального регулятора;

- при средних показателях саморегулирования нагрузки ((Зн=0.1) и доле ГЭС в мощности энергосистемы 20.30% устойчивость группового регулирования частоты (астатического) и регулирования мощности (с отключенным каналом частоты) достигается при одинаковых настройках центрального регулятора;

- условия устойчивости улучшаются при переходе от группового регулирования частоты к индивидуальному.

12. На ГЭС с малой площадью уравнительного резервуара лучшие показатели качества регулирования частоты в изолированной системе достигаются при средних значениях постоянной времени изодрома и высоких значениях временного статизма. Лучшие показатели качества регулирования мощности достигаются при малых значениях коэффициента пропорционального звена и больших значениях постоянной времени интегрального звена центрального регулятора мощности.

13. Передаточная функция системы "турбина - регулятор мощности" по изменению вращающего момента при колебаниях напора представляется дифференцирующим звеном первого порядка. Амплитуда колебаний вращающего момента турбины растет с ростом частоты колебаний, ростом постоянной времени центрального регулятора и с увеличением открытия.

Передаточная функция системы "турбина - регулятор мощности" по изменению расхода при колебаниях напора представляется неминимально-фазовым пропорционально-дифференцирующим звеном первого порядка. Амплитуда колебаний расхода турбины растет с уменьшением частоты колебаний, с уменьшением постоянной времени центрального регулятора и с увеличением открытия.

14. Практически возможны и встречаются при эксплуатации ГЭС последовательно протекающие комбинации режимов сброса и набора нагрузки агрегатов. Наложения последовательно протекающих сбросов и наборов нагрузки оказывают на колебания уровня в резервуаре, расхода в деривации, а также на экстремумы давления в деривации усиливающее или смягчающее действие - в зависимости от соотношения периода гравитационных колебаний и промежутков времени между процессами. Эффект роста амплитуды колебаний от наложений снижается с увеличением гидравлических сопротивлений в напорной системе, в особенности с ростом дополнительного сопротивления уравнительного резервуара.

15. На многоагрегатных ГЭС с уравнительными резервуарами имеется возможность управлять переходными процессами путем назначения времени запаздывания процесса последовательного набора нагрузки с целью снижения экстремумов давления в деривации и объема резервуара. Предлагаемый подход позволяет при проектировании уравнительных резервуаров гидроэлектростанций обоснованно назначать запасы, сократив их излишки, и снизить стоимость сооружений без ущерба для надежности и безопасности эксплуатации ГЭС.

16. Дальнейшие исследования предполагается развивать в следующих направлениях:

- отражение полученных в работе рекомендаций при разработке цифровых регуляторов и цифровых АСУ ТП ГЭС;

- развитие разработанных методик для анализа переходных процессов при последовательных комбинациях режимов регулирования ГАЭС;

- анализ динамических характеристик гидромашин двойного регулирования в схемах ГЭС с ковшовыми турбинами;

- распространение полученного решения устойчивости в малом на более сложные схемы ГЭС (с двумя и несколькими резервуарами, каптажными схемами деривационных водоводов);

- анализ динамических систем насосных станций с уравнительными резервуарами и резервуарами для впуска воды, другим оборудованием для снижения колебаний гидродинамического давления.