Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у спортивных лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Антонов, Андрей Владимирович

  • Антонов, Андрей Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 322
Антонов, Андрей Владимирович. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у спортивных лошадей: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Боровск. 2013. 322 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Антонов, Андрей Владимирович

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 История исследований по физиологии и биохимии тренинга лошадей.

2.2 Процессы перекисного окисления липидов.

2.3 Антиоксидантная защита организма.

2.3.1 Витамин Е.

2.3.2 Каталаза.

2.3.3 Церулоплазмин.

2.3.4 Глутатион.

2.4 Факторы, влияющие на перекисное окисление липидов и антиоксидант-ную систему.

2.4.1 Неспецифическая адаптивная реакция.

2.4.2 Физическая нагрузка.

2.4.3 Прочие факторы.

2.5 Применение антиоксидантов в спортивной медицине и ветеринарии.

2.6 Липоевая кислота. Её свойства и применение.

2.6.1 Структура и свойства липоевой кислоты.

2.6.2 Роль липоевой кислоты в метаболизме.

2.6.3 Применение липоевой кислоты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у спортивных лошадей»

Актуальность работы. Совершенствование методов подготовки спортивных лошадей к соревнованиям и прогресс в конном спорте невозможны без расширения знаний в области физиологии и биохимии тренинга. Исследования в этом направлении необходимы для изыскания способов направленного воздействия на организм животных с целью повышения их работоспособности и для сохранения их здоровья при экстремальных нагрузках. За прошедшие десятилетия достаточно хорошо изучена связь между различными физиолого-биохимическими показателями лошадей и их работоспособностью (Богомолец A.A., 1928; Желиговский O.A., 1936; Брейтшер И.Л., 1967; Бобылёв И.Ф., 1968; Карлсен Г.Г., 1973; Алексеев М.Ю., 1977). На основе полученных данных установлены оптимальные значения этих показателей, сопряжённые с высокой работоспособностью лошадей (Ласков A.A. и др., 1989; Бородкина Е.Ю., 2008), усовершенствованы системы тренинга (Карлсен Г.Г., 1949; Ласков A.A. и др., 1987; Сер-гиенко Г.Ф., 1987; Дорофеев В.Н., 1995; Козлов С.А., 2000; Борисова Л.А., 2002), предложены различные средства для повышения работоспособности лошадей (Алексеев М.Ю., 1977; Ласков A.A., 1988; Сергиенко Г.Ф., 1998; Стикина Е.О., 1998; Дикун В.М., 2000; Мельников Н.Г., 2008).

Однако проблема совершенствования научно-практической основы для повышения работоспособности и сохранения здоровья лошадей при экстремальных нагрузках во время соревнований остаётся весьма актуальной. Ещё не всем параметрам, отражающим функциональное состояние организма лошади, уделяется должное внимание исследователей. Так, важным, но недостаточно изученным звеном обмена веществ является пере-кисное окисление липидов (ПОЛ). Оно происходит постоянно, по механизму самоподдерживающейся цепной реакции, запускаемой при участии свободных радикалов. Его продукты необходимы для фагоцитоза, тканевого дыхания, обновления биологических мембран, разрушения ксенобиотиков, синтеза некоторых биологически активных веществ (простагландины, лей-котриены, тромбоксаны), регуляции кровяного давления и скорости митоза (Владимиров Ю.А., 1975, 1998; Журавлёв А.И., 1975; Барабой В.А., 1989). Но в больших количествах некоторые продукты ПОЛ ядовиты.

Интенсивность ПОЛ ограничивается антиоксидантной системой. В неё входят токоферол, глутатион, каталаза, церулоплазмин и многие другие эндогенные и экзогенные вещества (Плужников М.С. и др., 1991). Но её мощность ограничена, и при недостатке антиоксидантов в организме происходит окислительный стресс - усиление ПОЛ и накопление его продуктов. Это приводит к нарушению структуры биологических мембран, к накоплению в клетках токсичных веществ, не поддающихся расщеплению ферментами и выведению из организма, к инактивации различных ферментов и прочим нежелательным последствиям (Malchet V.G., Tappel A.L., 1972; Halliwell В., Gutteridge J.M.C., 1986; Кармолиев Р.Х., 2002).

Все достаточно сильные воздействия на организм вызывают неспецифическую адаптивную реакцию (стресс-реакцию) и в то же время влияют на процессы ПОЛ (Голиков П.П. и др., 1987). Установлено, что важная роль в осуществлении этой реакции принадлежит антиоксидантной системе (Микаелян Э.М. и др., 1979; Айрапетянц М.Г. и др., 1988). Некоторые исследователи отводят перекисному окислению липидов ключевую роль в пусковом механизме неспецифической адаптивной реакции (Барабой В.А., 1989).

Мощное воздействие стресс-факторов организм животного испытывает уже в момент рождения. Оно сопровождается переходом с плацентарного кровообращения, когда ткани снабжаются смешанной артериально-венозной кровью, на дефинитивное, при котором в микроциркуляторное русло поступает уже артериальная кровь. При этом в органах и тканях возрастает напряжение кислорода, а следовательно, усиливаются процессы и тканевого дыхания, и ПОЛ. Как следствие, происходит постепенная адаптация антиоксидантной системы к новым условиям и перестройка в её работе (Политова JI.H., 1985; Бурмистров С.О. и др., 1997; Каверин Н.Н., Дегтярёв Д.В., 2004; Костромитинов Н.А. и др., 2005; Редкий М.И. и др., 2008). Но эти данные получены в исследованиях на человеке, лабораторных животных и телятах. Процессы становления антиоксидантной защиты в онтогенезе у жеребят до сихпор не изучены.

Имеются сведения о том, что у самок антиоксидантная система надёжнее, чем у самцов, поскольку имеет больший функциональный резерв -вероятно, вследствие антиокислительного эффекта эстрогенов (Мелконян М.М. и др., 1986). Однако применительно к лошадям и этот вопрос остаётся неизученным. Кроме того, нам не удалось найти работ, посвящённых изучению особенностей ПОЛ и антиоксидантной системы у кастрированных животных, в то время как мерины достаточно широко используются на работах и в конном спорте. Поэтому необходимо изучение особенностей ПОЛ у жеребцов, кобыл и меринов.

Известно, что физические и нервные нагрузки, а также гипоксия и последующая реоксигенация при спортивных тренировках могут являться мощными стресс-факторами. Влияние их на ПОЛ у лабораторных животных и человека изучалось многими авторами (Нейфах Е.А. и др., 1969; Джафаров А.И., 1981; Игнатьев А.В., 1987; Пескин А.В., 1987; Чернов И.П. и др., 1997). Показано, что уровень ПОЛ при физических нагрузках, как правило, усиливается, а это вызывает ответную реакцию антиоксидантной системы. При её недостаточной мощности развивается окислительный стресс (Ohno H. et al., 1986; Gohil К. et al., 1988; Pincemail J. et al., 1988; Camus G. et al., 1990; Sahlin K. et al., 1991; Evelo C.T.A. et al., 1992; Sastre J. et al., 1992, Laires M.J. et al., 1993; Viguie C.A. et al., 1993; Hubner-Wozniak E. et al., 1994; Mills P.C. et al., 1994; Toskulkao C. et al., 1996; Chiaradia E. et al., 1998).

Эта закономерность распространяется и на спортивных лошадей (Сергиенко С.С. и др., 1985; Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С., 1987; Серги-енко Г.Ф., 1989; Опо К. et al., 1990; Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С., 1995;

V о

Q Ц о, -vi у, ^ г»'.' О V- чм .

Сергиенко Г.Ф., 1998; White A. et al., 2001; Williams С.A. et al., 2004; Al-Qudah K.M., 2008). Очевидно, что окислительный стресс в организме лоша- ? - è дей должен отрицательно сказываться на их здоровье, работоспособности и долголетии, а в конечном итоге - на результатах конноспортивных соревнований, скачек и бегов. Отсюда видно, что необходимо комплексное изучение показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты у лошадей в связи с нагрузками разной интенсивности и в цикле «покой - работа - отдых», направленное на профилактику и ликвидацию вредных последствий окислительного стресса у лошадей, вызванного экстремальными нагрузками. Но таких исследований до сих пор проведено не было.

Поскольку физические нагрузки способствуют усилению ПОЛ, а его продукты, в свою очередь, токсичны и препятствуют проявлению высокой работоспособности спортсменов, то для её повышения было предложено использовать антиоксиданты (Staton W.W., 1952; Helgheim I. et al., 1979; Узбекова Д.Г. и др., 1988; Борисова И.Г. и др., 1989; Simuda S. et al., 1989; Rokitzki L. et al., 1994; Пунякин A.K., 2001; Макарова В.Г., Сауткин М.Ф., 2004). Однако не всегда их применение приводило к желаемым результатам (Jey G.O. et al., 1970; Sharman I.M. et al., 1971; 1976; Shephard RJ. et al., 1974; Watt T. et al., 1974; Bunnell R.G. et al., 1975; Lawrence I.D. et n ks ¡ил al., 1975; Talbot J. et al., 1977; Keren J. et al., 1980; Keith R.E. et al., 1982, > - 1 1983; Shephard R.J., 1983; Francis K.T. et al., 1986; Simon-Schnass I.M. et al., 1988; Keith R.E., 1989; Williams M.H., 1989; van der Beek E.J. et al., 1990; Clarkson P.M., 1991; Gerster H., 1991; Simon-Schnass I.M., 1992; Bucci L., r

1993; Rokitzki L. et al., 1994). p я ^ - ^ u ~ ^ T

Были предприняты опыты применения антиоксидантов и лошадям (Опо К. et al., 1990; Singh R.K. et al., 1992; White Vet al., 2001; Deaton C.M. et al., 2002; Шестакова A.H. и др., 2005, 2007; Fraipont A. et al., 2008; Хлестакова A.H., 2009). Однако таких работ на данный момент мало, ещё меньше имеется сведений о влиянии этих препаратов на уровень ПОЛ и антиоксидантный статус у лошадей. Кроме того, не все антиоксидантные препараты могут быть использованы в спортивном коневодстве в силу ряда причин: дороговизны, трудности введения, возможных побочных эффектов. И поэтому наиболее перспективным антиоксидантом мы считаем липоевую кислоту. Она уже нашла применение в медицине (Бустаманте^ с л

-£. Î^JLê

Дж. и др., 2001) и в спортивной ветеринарии (Williams С.A. et al., 2002). Липоевая кислота недорога, не является ксенобиотиком или допингом, не токсична, вводится в организм животного в виде кормовой микродобавки. Данный препарат обладает широким спектром действия: усиливает аэробное окисление глюкозы, а следовательно, и ресинтез АТФ, и фосфорили-рование углеводов; активизирует ß-окисление жирных кислот и таким образом снижает уровень липидов в крови и отложение их в тканях; нормализует белковый обмен, усиливает конверсию адреналина в ванилилмин-дальную кислоту и, наконец, является антиоксидантом. Но к нежелательным для нас эффектам применения липоевой кислоты относится снижение концентрации глюкозы в крови. Поскольку глюкоза необходима для работы нервной системы, то её недостаток у спортивных лошадей может привести к нарушению равновесия между возбудительным и тормозным процессами и, как следствие, к снижению работоспособности. Действие же липоевой кислоты на организм лошадей в настоящий момент изучено мало.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агро-технологический университет им. П.А. Костычева» (тема 26 - «Разработка и совершенствование средств и методов диагностики, лечения и профилактики болезней животных, ветеринарно-санитарный контроль продуктов животноводства», раздел 26.3 - «Перекисное окисление липидов и антиок-сидантные системы у спортивных лошадей»).

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить процессы ПОЛ, становление и функциональное состояние антиоксидантной системы у спортивных лошадей с учётом пола, возраста, физических нагрузок. На основании полученных сведений дать научное обоснование применения ли-поевой кислоты для коррекции процессов ПОЛ, повышения работоспособности и сохранения здоровья животных.

В задачи исследований входило:

1. Изучить возрастную динамику и половые различия ПОЛ и антиок-сидантной системы у жеребят.

2. Исследовать процессы ПОЛ у жеребцов, кобыл и меринов при работе разной интенсивности, на разных стадиях годового тренировочного цикла, в динамике «покой - работа - отдых» и в связи с параметрами неспецифической адаптивной реакции организма.

3. Выявить различия по изучаемым показателям между молодыми лошадьми (4-5 лет) и лошадьми старшего возраста (6 лет и старше).

4. Выяснить механизмы антиоксидантной защиты организма лошади при физических нагрузках различной интенсивности и на разных стадиях годового тренировочного цикла.

5. Установить влияние уровня ПОЛ и некоторых показателей антиоксидантной системы на работоспособность лошадей.

6. Изучить возможности применения липоевой кислоты в качестве антиоксиданта для повышения работоспособности лошадей и дать физио-лого-биохимическое обоснование применения этого препарата.

Научная новизна. Впервые изучены уровень ПОЛ и функциональное состояние антиоксидантной системы у жеребят в ходе их выращивания в первые полтора года жизни, а также особенности развития антиоксидантной системы у жеребчиков и кобылок в этот период. Показано, что кобылки в ряде случаев отличаются от жеребчиков повышенной активностью ан-тиоксидантных ферментов в плазме крови.

Изучены интенсивность ПОЛ и антиоксидантный статус у троебор-ных лошадей на разных стадиях годового тренировочного цикла, при нагрузках различной интенсивности и в цикле «покой - работа - отдых». Исследованы различия по уровню ПОЛ и функциональному состоянию антиоксидантной системы между жеребцами, кобылами и меринами, а также между молодыми лошадьми (4-5 лет) и лошадьми старшего возраста (6 лет и старше). Показано, что к концу подготовительного периода снижается обеспеченность организма лошадей а-токоферолом, начинается мобилизация тканевых резервов витамина Е, возрастает нагрузка на антиоксидант-ную систему, и на фоне этого развивается окислительный стресс, не сопровождающийся, однако, реакцией стресса со стороны кроветворной системы.

Изучено влияние показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты на работоспособность троеборных лошадей. Установлено, что хорошая работоспособность лошадей связана с пониженным содержанием в плазме их крови вторичных продуктов ПОЛ (малонового диальдегида), а плохая - с уменьшенным содержанием в плазме крови а-токоферола, повышенными уровнем малонового диальдегида и активностью церулоплазмина. г

Показано, что высокая активность церулоплазмина в плазме крови лошадей, как правило, является признаком усиленной нагрузки на антиок

Исследовано влияние экзогенной липоевой кислоты на интенсивность перекисного окисления липидов, на функциональное состояние антиоксидантной системы, на уровень глюкозы в крови, на степень тренированности и на работоспособность троеборных лошадей. Дополнены новыми сведениями представления о механизме её действия на обмен веществ в организме работающей лошади. Дано физиолого-биохимическое обоснование для применения этого препарата в спортивной ветеринарии.

Практическая значимость. В процессе исследований выявлены механизмы адаптации антиоксидантной системы лошадей к тренировочным нагрузкам. На основе результатов исследований разработана схема применения липоевой кислоты в качестве антиоксиданта для троеборных лошадей в соревновательный период с целью повышения их работоспособности и сохранения здоровья. Практические рекомендации используются в работе по сидантную систему. подготовке спортивных лошадей мастером спорта международного класса, канд. биол. наук JI.A. Борисовой, а также конно-спортивным клубом «Росинант» (Рязанская обл.)

Теоретический материал используется в учебном процессе для студентов ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Косты-чева» по курсам физиологии и биохимии животных.

Апробация. Основные положения работы доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов РГСХА - РГАТУ им. П.А. Костычева (Рязань, 2006 -2011 г.г.); Международной научной конференции аспирантов и молодых учёных и Всероссийском координационном совещании по научно-исследовательской работе в коневодстве, посвящённым 75-летию профессора, доктора с.-х. наук Г.А. Рождественской (Дивово, 2006 г.); IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвящённой 100-летию со дня рождения академика H.A. Шманенкова (Боровск, 2006 г.); 10-м Международном конгрессе Всемирной ассоциации конской ветеринарии (Москва, 2008); I Международной Интернет-конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии» (Орёл, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарной медицины», посвящённой 90-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2009); II Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК», посвящённой 50-летию РУДН (Москва, 2010); 11-й Международной научно-практической конференции

Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение» (Москва, 2010); Третьем съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Санкт-Петербург, 2011); объединённом заседании кафедр факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «РГАТУ им. П.А. Ко-стычева» (Рязань, 2011).

Публикации результатов исследований. Результаты исследований изложены в 34 печатных работах, в том числе 12 статей опубликованы в центральных рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК. ч г Р /

Положения, выносимые на защиту. - ^ и I

1. Возрастная динамика параметров перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у жеребят в первые 16 месяцев жизни.

2. Динамика показателей перекисного окисления и антиоксидантной защиты у троеборных лошадей на протяжении подготовительного и соревновательного периодов тренинга, а также в цикле «покой - работа - отдых».

3. Половые и возрастные особенности перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у троеборных лошадей.

4. Зависимость работоспособности троеборных лошадей от уровня перекисного окисления липидов и от функциональной активности антиоксидантной системы.

5. Влияние скармливания липоевой кислоты на перекисное окисление липидов, состояние антиоксидантной системы, величину гликемии, тренированность и работоспособность троеборных лошадей.

Структура и объём. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Объём диссертации составляет 322 страницы компьютерного текста. Иллюстрирующий материал состоит из 46 таблиц и 31 рисунка. Библиографический список включает 531 источник, в том числе 218 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Антонов, Андрей Владимирович

5 ВЫВОДЫ

1. У жеребят в возрасте 5 мес. активность каталазы в плазме крови повышается на 508,7 %, а церулоплазмина - на 326,9 % по сравнению с 2-месячным возрастом (для обоих показателей Р < 0,001), что свидетельствует о постепенном становлении антиоксидантной защиты организма в этот период. В возрасте от 5 до 13 мес. интенсивность перекисного окисления липидов уменьшается, и содержание малонового диальдегида в плазме крови снижается на 48,0 % (Р < 0,01). В ряде случаев кобылки отличаются от жеребчиков повышенной активностью антиоксидантных ферментов в плазме крови.

2. У троеборных лошадей в течение подготовительного периода (с ноября по апрель) содержание диеновых конъюгатов в плазме крови, измеренное в покое, меняется незначительно, а концентрация малонового диальдегида возрастает на 85,6 % (Р < 0,001), что является признаком окислительного стресса. Нагрузка на антиоксидантную систему организма лошадей при этом возрастает.

3. Во время работы перекисное окисление липидов в организме лошадей усиливается. В начале подготовительного периода при этом чаще всего возрастает содержание малонового диальдегида в плазме крови (на 57,7 %, Р < 0,05), а в конце - содержание диеновых конъюгатов (на 165,4 %,Р< 0,001).

4. Антиоксидантная система организма лошадей реагирует на усиление перекисного окисления липидов во время работы. В начале и в середине подготовительного периода это выражается в снижении уровня а-токоферола в плазме крови, а в конце периода - в его повышении. В начале подготовительного периода у лошадей при работе повышается также активность каталазы в плазме крови.

5. Развитие окислительного стресса у тренируемых лошадей не сопровождается стресс-реакцией со стороны кроветворной системы. Степень активации защитных сил организма, о которой можно судить по содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле, в начале подготовительного периода была повышена, но к концу уменьшилась и приблизилась к оптимальному значению (39-44 %).

6. В начале и середине подготовительного периода наименьшее содержание малонового диальдегида в плазме крови в покое отмечено у кобыл, наибольшее - у меринов. При этом у меринов во время работы оно снижалось, в противоположность жеребцам и кобылам. В конце периода эти различия исчезают. Существенных различий по главным параметрам антиоксидантной защиты между жеребцами, кобылами и меринами не обнаружено.

7. У молодых лошадей (4-5 лет) содержание малонового диальдегида в плазме крови повышается в течение подготовительного периода и в ответ на тренировочную нагрузку быстрее, чем у лошадей старшего возраста. В течение подготовительного периода у молодых животных наблюдается возрастание активности церулоплазмина, что свидетельствует о повышенной нагрузке на антиоксидантную систему.

8. В ходе соревновательного периода в организме троеборных лошадей развивается окислительный стресс, что выражается в повышении содержания в плазме их крови диеновых конъюгатов на 94,6 % и малонового диальдегида на 125,9 % (для обоих показателей Р < 0,001) в конце периода по сравнению с началом. Антиоксидантная система реагирует на это увеличением активности каталазы на 108,6 % (Р < 0,001), а церулоплазмина -на 46,4 % (Р < 0,01).

9. Уровень перекисного окисления липидов и функциональное состояние антиоксидантной системы у троеборных лошадей влияют на их работоспособность. Высокая работоспособность сопряжена с пониженным уровнем малонового диальдегида в плазме. Низкая работоспособность сопровождается увеличением его концентрации, повышенной активностью церулоплазмина и низким уровнем а-токоферола в плазме крови у лошадей.

10. Скармливание лошадям липоевой кислоты в течение 3 недель по 500 мг в сутки способствует нормализации гликемии, уменьшению интенсивности перекисного окисления липидов и снижению нагрузки на антиок-сидантную систему организма. При этом резервы витамина Е и каталазы расходуются более экономно, активность церулоплазмина в плазме крови не увеличивается.

11. Применение липоевой кислоты троеборным лошадям положительно влияет на их тренированность и работоспособность. Об этом свидетельствует уменьшение частоты пульса в покое после одного курса применения препарата и менее резкое возрастание её при работе после повторного курса. Вследствие лучшей тренированности лошади опытной группы проявили более высокую работоспособность, чем лошади контрольной группы.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для контроля интенсивности перекисного окисления липидов у лошадей рекомендуем определять содержание малонового диальдегида в плазме крови по реакции с тиобарбитуровой кислотой.

2. Общее функциональное состояние антиоксидантной системы рекомендуем оценивать по содержанию а-токоферола и активности церуло-плазмина в плазме крови. Снижение уровня а-токоферола и повышенная активность церулоплазмина будут свидетельствовать об усиленной нагрузке на антиоксидантную систему.

3. Для повышения работоспособности и сохранения здоровья трое-борных лошадей рекомендуем скармливать им в соревновательный период липоевую кислоту по 500 мг на голову в сутки в течение 21 дня. Суточную дозу давать в два приёма - утром и вечером по 250 мг. Повторный курс проводить через 1 месяц.

Приношу глубокую благодарность научному консультанту доктору биологических наук, профессору Галине Фёдоровне Сергиенко за помощь в работе над диссертацией. Пользуюсь случаем выразить признательность заведующей кафедрой анатомии и физиологии РГАТУ, профессору Лидии Григорьевне Кашириной и всему коллективу кафедры за создание хороших условий для работы, начальнику конной части Старожиловского конного завода Владимиру Константиновичу Фролову, кандидатам биологических наук Ларисе Анатольевне Борисовой и Владимиру Михайловичу Дикуну за содействие в проведении экспериментов, доценту Дмитрию Викторовичу Новикову за помощь в компьютерном обеспечении работы, а также всем участникам студенческого ветеринарно-биологического научного кружка за помощь в проведении экспериментов.

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной задачей исследований по физиологии и биохимии тренинга лошадей является создание научной основы для наиболее полного выявления генетического потенциала работоспособности и для сохранения здоровья животных при экстремальных нагрузках, которым они подвергаются во время соревнований. В связи с этим большое значение приобретают исследования свободнорадикальных реакций в организме спортивных лошадей и поиски способов направленного воздействия на эти реакции.

Свободнорадикальные процессы протекают в организме всех животных непрерывно, по механизму цепной реакции (Бурлакова Е.Б. и др., 1982). Запускаются эти реакции с участием активных форм кислорода. Свободнорадикальному окислению подвержены белки, нуклеиновые кислоты, но в наибольшей степени - липиды, и в первую очередь полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав фосфолипидов - основного структурного элемента биологических мембран (Hochstein Р., Ernster L., 1963). В ходе свободнорадикального окисления липидов образуются перекиси, и потому эти реакции часто называют реакциями перекисного окисления липидов (ПОЛ). Продукты ПОЛ в умеренных количествах необходимы для биосинтеза некоторых биологически активных веществ, для регуляции скорости митоза, для обновления биологических мембран и осуществления фагоцитоза. Однако при чрезмерной интенсивности ПОЛ его продукты разрушают биологические мембраны, а взаимодействуя с белками, образуют токсичные соединения, не поддающиеся дальнейшему расщеплению (основания Шиффа). Всё это снижает резистентность организма животных и человека к различным заболеваниям - заразным и незаразным.

Для торможения ПОЛ в организме есть защитная антиоксидантная система. Её образуют различные экзогенные и эндогенные вещества, которые при взаимодействии со свободными радикалами обрывают цепные реакции ПОЛ. К антиоксидантам относят а-токоферол, каталазу, церулоплаз-мин, глутатион и другие вещества.

Всякое достаточно сильное воздействие на организм животного приводит к нарушению гомеостаза, поэтому организм отвечает на такое воздействие неспецифической адаптивной реакцией. Она сопровождается усилением ПОЛ, и поэтому в ней обязательно участвует антиоксидантная система (Микаелян Э.М. и др., 1979; Айрапетянц М.Г. и др., 1988).

Первый раз в жизни каждого животного неспецифическая адаптивная реакция развивается в момент его рождения. Связано это с резкой сменой условий обитания организма и, в частности, с увеличением оксигена-ции всех тканей вследствие перехода с плацентарного на дефинитивное кровообращение. Указанные изменения приводят к перестройке в работе антиоксидантной системы, приводящей к постепенному снижению и стабилизации уровня ПОЛ. Показано, например, что у мышей такая стабилизация наступает на 4-е сутки жизни (Политова Л.Н., 1985), а у телят, по разным данным, в возрасте от 2-4 недель (Каверин H.H., Дегтярёв Д.В., 2004; Рецкий М.И. и др., 2008) до 2 месяцев (Костромитинов H.A. и др., 2005). Возрастная динамика ПОЛ и закономерности развития антиоксидантной системы в онтогенезе у жеребят до сих пор остаются неизученными. В связи с этим нами предприняты исследования перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у жеребят русской верховой породы в возрасте от 2 до 16 месяцев, содержавшихся в обычных производственных условиях Старожиловского конного завода. Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что у жеребят на первом году жизни интенсивность ПОЛ была выше, чем на втором. Активность антиоксидантных ферментов (каталазы и церулоплазмина) в первые месяцы жизни жеребят понижена, и только к 5-му месяцу устанавливается её уровень, характерный для взрослых животных. Вследствие этого в возрасте от 5 до 13 мес. она снижается, и стабилизируется содержание в плазме крови малонового диальдегида (МДА) - одного из главных продуктов ПОЛ. В первые полтора года жизни у кобылок отмечена повышенная по сравнению с жеребчиками активность антиоксидантных ферментов, а также пониженная доля восстановленной фракции глутатиона и повышенная - окисленной, что указывает на имеющиеся уже в этом возрасте половые особенности антиоксидантной системы.

Мощным фактором, вызывающим у лошадей неспецифическую адаптивную реакцию и влияющим на интенсивность ПОЛ, являются тренировочные нагрузки. Они сопряжены с сильным возбуждением нервной системы, гипоксией и последующей реоксигенацией, а следовательно, с метаболическими сдвигами. Тип неспецифической адаптивной реакции оценивают по процентному содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле. При активации оно возрастает, а при истощении функциональных резервов организма (стадия стресса) падает ниже нормы. Наши исследования, проведённые на троеборных лошадях в подготовительном периоде, показали, что в начале и середине этого периода у всех лошадей наблюдалась реакция повышенной активации. К концу периода степень активации несколько снижалась и приближалась к оптимальному значению. Признаков истощения функциональных резервов гемопоэза не наблюдалось, так как на всех этапах подготовительного периода у всех лошадей процентное содержание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле в ответ на тренировочные нагрузки повышалось, а после отдыха снижалось. Следовательно, нагрузки способствовали активации кроветворной функции тимуса. Снижение процентного содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле произошло не за счёт истощения функциональных резервов кроветворной системы, а вследствие успешной адаптации организма к возрастающим тренировочным нагрузкам.

Исследования в цикле «покой - работа - отдых», проведённые также в ходе подготовительного периода, показали, что физические нагрузки и сопутствующие им факторы способствовали усилению перекисного окисления липидов в организме лошадей. Содержание в плазме крови первичных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов (ДК) после работы существенно возрастало только в конце периода, когда нагрузки были наиболее интенсивными. Снижение уровня ДК в плазме наблюдалось и в начале периода (при небольших нагрузках), и в конце. В то же время содержание вторичного продукта ПОЛ - малонового диальдегида (МДА) непосредственно после нагрузки, как правило, повышалось. Но наибольшая относительная величина прироста этого показателя отмечена в начале подготовительного периода, а к концу, несмотря на увеличение нагрузок, она уменьшилась. Следовательно, она не была прямо связана с интенсивностью нагрузок. После отдыха уровень МДА у лошадей в начале и середине периода снижался, но в конце изменялся незначительно. Очевидно, в последнем случае повышенный уровень продукции МДА сохранялся и во время отдыха. Возможно также, что при этом выведение МДА из организма было затруднено и требовало длительного времени.

Сопоставив динамику ДК и МДА, мы видим, что в начале подготовительного периода снижение уровня ДК после отдыха сопровождалось также снижением МДА, а в конце при снижении ДК содержание МДА практически не менялось. Поэтому в начале периода наблюдаемое после отдыха уменьшение содержания ДК в крови можно объяснить усиленной работой антиоксидантной системы, тормозившей и начальные, и последующие стадии ПОЛ, и почек, через которые продукты ПОЛ выводились из организма. В конце периода во время работы усиливалась выработка ДК, а при отдыхе - дальнейшее окисление ДК с образованием МДА, экскреция которого к тому же могла быть затруднена.

Изменения уровня ПОЛ в цикле «покой - работа - отдых» сопровождались также изменениями в работе антиоксидантной системы. Одним из важнейших её элементов является а-токоферол - восстановленная, наиболее активная форма витамина Е. В начале и в середине подготовительного периода его концентрация в плазме во время работы и отдыха снижалась, а в конце - наоборот, повышалась. Вызвано это было тем, что в первом случае расходовался витамин, поступавший в плазму из желудочно-кишечного тракта, а во втором началась мобилизация тканевых резервов токоферола, которая часто происходит у спортсменов при интенсивных нагрузках и обусловлена переходом организма в стадию долговременной адаптации к ним.

Одними из главных эндогенных антиоксидантов являются ферменты - каталаза и церулоплазмин. Обычно считается, что активность каталазы у лошадей при работе возрастает, а при отдыхе снижается. В нашем исследовании эта закономерность чаще всего не выполнялась. В начале подготовительного периода у большинства лошадей активность каталазы возрастала и во время работы, и во время отдыха - очевидно, за счёт срочной мобилизации резервов фермента из пероксисом. В середине же и в конце периода этого не наблюдалось, по всей видимости, вследствие истощения этих резервов. Активность церулоплазмина в цикле «покой - работа - отдых» не претерпевала закономерных изменений. Это согласуется с сообщениями о том, что его активность возрастает только в ответ на долговременные сдвиги уровня ПОЛ.

Значительная роль в антиоксидантной защите организма принадлежит глутатиону. Он содержится в основном в клетках, в двух формах -восстановленной (обладающей антиоксидантной активностью) и окисленной. В начале тренировочного сезона уровень общего и восстановленного глутатиона после работы возрастал и после отдыха оставался повышенным. Возможно, это обусловлено повышением уровня биосинтеза глутатиона в клетках и тканях в ответ на усиление ПОЛ во время работы. В середине и конце подготовительного периода таких изменений уже не обнаружено. Кроме того, в конце периода у большинства лошадей концентрация окисленного глутатиона после работы повышалась, при этом возрастало отношение окисленного глутатиона к восстановленному и снижалось отношение восстановленного к общему. Всё это можно объяснить изменениями активности ферментов, регулирующих окисление и восстановление глутатиона - глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы. В середине периода они поддерживали на стабильном уровне соотношение между фракциями глутатиона, но к концу их активность могла уже стать недостаточной. Вот почему в конце подготовительного периода во время работы окисление глутатиона шло наиболее интенсивно.

В течение подготовительного периода содержание ДК в плазме крови у лошадей оставалось без значительных изменений, а содержание МДА повышалось. Следовательно, интенсивность вторичных стадий ПОЛ возрастала быстрее, чем интенсивность первичных стадий. Это привело к постепенному накоплению в организме лошадей токсичных продуктов ПОЛ. Кроме того, поскольку уровень МДА сильнее реагировал на тренировочные нагрузки как в сезонной динамике, так и в цикле «покой - работа - отдых», именно его следует считать показателем, наиболее точно отражающим интенсивность ПОЛ в организме.

Концентрация а-токоферола в плазме крови к весне снизилась. Возможно, это способствовало началу мобилизации тканевых резервов витамина Е, чем и обусловлено повышение концентрации а-токоферола при работе на фоне его низкого исходного уровня. Активность каталазы в середине подготовительного периода по сравнению с его началом возросла, но в конце снова уменьшилась. Объясняется это тем, что каталаза является лабильным звеном антиоксидантной защиты и быстро реагирует на усиление ПОЛ. Но при долговременной адаптации она уступает ведущую роль другим антиоксидантам. Кроме того, анализ динамики каталазы позволяет заключить, что к концу периода истощились или были близки к истощению резервы биосинтеза этого фермента в тканях. Активность же церуло-плазмина к концу периода не снизилась и даже имела некоторую тенденцию к возрастанию, а у жеребцов возросла достоверно. Но церулоплазмин не смог в полной мере компенсировать недостаток каталазы и предотвратить усиление ПОЛ.

Уровень общего и восстановленного глутатиона, измеренный до работы, в течение подготовительного периода увеличился, а изменения концентрации окисленного глутатиона были в основном незначительными. Уменьшилась доля окисленной фракции в общем глутатионе. Таким образом, резервы общего и восстановленного глутатиона в период с ноября по апрель увеличились - вероятно, вследствие интенсификации биосинтеза глутатиона. И есть все основания полагать, что это вызвано не влиянием тренировочных нагрузок, а воздействием факторов кормления, а также связано с сезонными ритмами в работе эндокринной системы, поскольку на систему глутатиона влияют гормоны гипофиза и щитовидной железы. Исходя из этого, мы в последующих сериях опытов исключили глутатион из числа изучаемых показателей ввиду его недостаточной информативности. Наше мнение по этому поводу согласуется с мнением и других исследователей (Сергиенко Г.Ф., 1998).

В течение соревновательного периода в плазме крови лошадей возрастало содержание и ДК, и МДА, причём к концу периода уровень ДК стабилизировался, а уровень МДА продолжал возрастать, хотя и с меньшей скоростью. Следовательно, во второй половине соревновательного периода интенсивность вторичных стадий ПОЛ возрастает быстрее, чем интенсивность начальных стадий.

Обеспеченность организма лошадей витамином Е к середине периода улучшилась вследствие перевода их на летний рацион, о чём свидетельствует повышение концентрации а-токоферола в плазме их крови, но к концу периода снова ухудшилась вследствие усиленного окисления этого витамина, вызванного высоким уровнем ПОЛ. Усиление ПОЛ сопровождалось также повышением активности антиоксидантных ферментов, но если активность каталазы наиболее интенсивно росла в первой половине периода, то активность церулоплазмина - напротив, во второй. По всей видимости, к осени резервы для биосинтеза каталазы были исчерпаны, как и в конце зимы, и ведущая роль перешла к другим антиоксидантам, в частности, к церулоплазмину.

Сопоставив данные о перекисном окислении липидов и состоянии антиоксидантной системы в течение подготовительного и соревновательного периодов, мы видим, что в конце и того, и другого периода развивается окислительный стресс. Он выражается в повышении содержания в крови продуктов ПОЛ, особенно вторичных, ядовитых, в частности, МДА. Развивается он обычно при низкой обеспеченности организма животных витамином Е, при снижении или стабилизации активности каталазы и при возрастании активности церулоплазмина. Это даёт нам основания полагать, что повышенная активность церулоплазмина - признак того, что ан-тиоксидантная система перестаёт справляться со своей функцией. Церуло-плазмин призван восполнить нехватку других антиоксидантов, но это не всегда возможно.

При исследованиях в подготовительном периоде обнаружены некоторые различия по уровню ПОЛ и показателям антиоксидантной защиты между жеребцами, кобылами и меринами. Наименьшее содержание МДА в покое отмечено у кобыл, а наибольшее - у меринов, но различие было достоверным только в начале и в середине периода, когда тренировочные нагрузки ещё не достигли максимума. Это можно объяснить антиокси-дантным действием, которым обладает эстрадиол и в меньшей степени -тестостерон. Но в конце периода, при больших нагрузках и, следовательно, при повышенном уровне ПОЛ, вклад половых стероидов в антиоксидант-ную защиту организма уменьшается, и различия между половыми группами животных становятся незначительными. Не найдено закономерных межгрупповых различий и в соревновательном периоде.

Мерины отличались от жеребцов и кобыл также тем, что в начале и в середине подготовительного периода у них во время работы уровень МДА в плазме имел тенденцию к снижению. Известно, что андрогены в ряде случаев могут проявлять свойства прооксидантов. Возможно, это и имело место во время работы. По-видимому, не следует исключать возможности прооксидантного действия и женских стероидов - также в момент нагрузок. В покое же стероиды гасили реакции ПОЛ.

Отмечен у меринов также наибольший расход витамина Е: в начале подготовительного периода - из плазмы крови, а в конце - из тканевых резервов. Существенных различий между жеребцами, кобылами и меринами по другим параметрам антиоксидантной защиты не найдено: Этим подтверждается наше предположение об антиоксидантном (а в ряде случаев, возможно, прооксидантном) действии половых стероидов. Но при больших нагрузках - в конце подготовительного и в соревновательном периодах -это действие не проявляется. Общий характер динамики показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты в ходе обоих периодов во всех половых группах был примерно одинаковым.

Различия между троеборными лошадьми младшего (4-5 лет) и старшего (6 лет и старше) возраста были ещё менее значительными. Концентрация МДА в крови у молодых лошадей в течение подготовительного периода возрастала быстрее, чем у лошадей старшего возраста. Кроме того, у лошадей старшего возраста увеличение этого показателя в момент работы было менее значительным, а спад во время отдыха - более выраженным, чем у молодых лошадей. Животные старшего возраста отличались от молодых также более экономным расходом токоферола из плазмы в начале сезона и более выраженной мобилизацией тканевых резервов его в конце сезона. Возрастные различия по активности каталазы имели место только в начале подготовительного периода и только в момент работы и отдыха после неё, но не в покое. Выражались они в том, что у молодых лошадей в этот период активность каталазы возрастала и после работы, и после отдыха. В старшей возрастной группе этого не наблюдалось. Активность це-рулоплазмина у молодых животных к концу периода существенно возросла по сравнению с началом, в то время как в старшей группе это увеличение было менее значительным. Таким образом, у молодых лошадей нарастающие тренировочные нагрузки вызывали более сильное напряжение в работе антиоксидантной системы и в то же время сопровождались более резким усилением ПОЛ, чем у лошадей старшего возраста. Это обусловлено, как мы полагаем, большей надёжностью антиоксидантной системы организма лошадей старшего возраста, приобретённой в ходе ежегодных тренировок. Возможно, это связано также с более высоким содержанием глутатиона в крови у лошадей старшего возраста, которая наблюдалась в начале и в середине подготовительного периода тренинга.

Интенсивность ПОЛ и функциональное состояние антиоксидантной системы у троеборных лошадей оказывают заметное влияние на их работоспособность. Проведённые нами исследования показали, что лошади, показавшие на соревнованиях лучшие результаты, отличаются повышенным содержанием в плазме крови ДК и пониженным - МДА. Это объясняется тем, что при интенсивном тренинге в период подготовки к соревнованиям процессы ПОЛ у животных неизбежно усиливаются. Но если эти процессы эффективно тормозятся на первичных стадиях, то в организме накапливается больше малотоксичных первичных продуктов ПОЛ - ДК и меньше ядовитых вторичных продуктов - МДА. В этом случае лошади проявляют большую выносливость, которая очень важна в первую очередь для успешного прохождения трассы полевых испытаний. Следовательно, для высокой работоспособности необходима хорошая работа антиоксидантной системы. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что активность каталазы повышена и у лучших, и у худших лошадей по сравнению с нестартовавшими. Следовательно, этот показатель не всегда определяет высокую работоспособность. В то же время худшие лошади отличаются низким уровнем а-токоферола и высокой активностью церулоплазмина в плазме крови. Следовательно, для успешного торможения свободноради-кальных реакций необходимо в первую очередь достаточное количество восстановленной формы витамина Е. При его недостатке включаются компенсаторные механизмы антиоксидантной защиты - усиливается биосинтез церулоплазмина. Но он не обладает столь высокой эффективностью, как токоферол, и в этом случае возрастает интенсивность вторичных стадий ПОЛ, а значит, и продукция МДА. В достаточной мере противодействовать этому не может даже каталаза, активность которой при этом также может повышаться.

В связи со всем сказанным мы полагаем целесообразным применение антиоксидантных препаратов для снижения уровня ПОЛ и уменьшения нагрузки на антиоксидантную систему лошадей в период подготовки их к соревнованиям. В качестве такого препарата мы выбрали липоевую кислоту. Она не только является антиоксидантом, но и нормализует углеводный, аминокислотный и липидный обмен. Нежелательным для нас эффектом применения липоевой кислоты могло стать, однако, снижение концентрации глюкозы в крови. Поскольку глюкоза необходима для работы нервной системы, то её недостаток у спортивных лошадей может привести к нарушению равновесия между возбудительным и тормозным процессами и, как следствие, к снижению работоспособности.

С целью оценить действие липоевой кислоты на уровень глюкозы и на процессы ПОЛ в организме лошадей мы провели серию опытов по применению этого препарата в подготовительном периоде на 8 троеборных лошадях, разделённых на 2 группы - контрольную и опытную - по 4 головы. Лошадям опытной группы в течение 22 дней скармливали по 500 мг липоевой кислоты в сутки, в два приёма - утром и вечером. Животные контрольной группы препарата не получали.

Наблюдениями за поведением животных в деннике и на работе, за поеданием кормов не установлено каких-либо неблагоприятных отклонений от нормы. Контроль содержания глюкозы в крови у лошадей показал, что в контрольной группе в течение опыта оно возрастало, и к концу опыта наблюдалась уже гипергликемия. А в опытной группе уровень глюкозы в крови был стабильным и оставался в пределах физиологической нормы. Таким образом, гипогликемический эффект липоевой кислоты присутствовал, но сыграл положительную роль, так как уравновесил тенденцию к повышению гликемии, вызванную, вероятно, развитием неспецифической адаптивной реакции.

Антиоксидантное действие липоевой кислоты выразилось в том, что под её действием у лошадей в покое уменьшилась продукция ДК, а во время работы - продукция МДА. Следовательно, липоевая кислота в покое ингибировала первичные стадии ПОЛ, уменьшая тем самым количество субстратов для вторичных стадий, усиливающихся обычно при нагрузках. Это и препятствовало резкому повышению уровня МДА во время работы, что следует считать положительным результатом. Антиоксидантный эффект липоевой кислоты осуществляется сразу по нескольким механизмам. Во-первых, она способна образовывать хелатные комплексы с металлами переменной валентности (железом и медью), что препятствует инициированию ими реакций ПОЛ. Во-вторых, дигидролипоевая кислота (восстановленная форма липоевой кислоты) при помощи сульфгидрильных групп улавливает свободные радикалы. В-третьих, усиливая аэробное окисление глюкозы, она уменьшает количество кислорода, идущее на выработку АФК. При этом снижение гликемии способствует снижению интенсивности метаболизма глюкозы по альтернативным путям, в частности, по по-лиоловому, а значит, увеличению в тканях количества НАДФН2, необходимого для регенерации других антиоксидантов, в первую очередь глутатиона. Увеличивается под действием липоевой кислоты и уровень биосинтеза глутатиона в клетках. Он же, в свою очередь, участвует в регенерации других антиоксидантов, в том числе и витамина Е.

Липоевая кислота оказывала благоприятное действие и на антиокси-дантную систему организма лошадей. У лошадей, получавших липоевую кислоту, более экономно расходовались тканевые резервы витамина Е, о чём можно судить по динамике а-токоферола в цикле «покой - работа - отдых». Активность каталазы у них возрастала только в момент работы, то есть в момент наибольшего усиления ПОЛ, в то время как у лошадей контрольной группы - и при работе, и при отдыхе. Следовательно, резервы ка-талазы при применении липоевой кислоты расходовались также более рационально. На активность церулоплазмина липоевая кислота не влияла, и этот показатель в течение данной серии опытов увеличился и в контрольной, и в опытной группах. Таким образом, несмотря на все свои положительные эффекты, липоевая кислота не смогла в полной мере предотвратить повышение нагрузки на антиоксидантную систему и накопление продуктов ПОЛ в организме.

В общем полученные нами результаты мы считаем положительными, хотя и не очень резко выраженными. Исходя из этого, мы предприняли следующую серию опытов по применению липоевой кислоты в соревновательном периоде на 8 лошадях, разделённых на контрольную и опытную группы по 4 головы. В ходе этой серии опытов проведено два курса применения препарата лошадям опытной группы. Длительность курсов и дозировка были такими же, как и в предыдущей серии. Перерыв между курсами составил 37 дней.

В этой серии опытов динамика ПОЛ отличалась от таковой в предыдущей серии. Применение препарата не препятствовало постепенному нарастанию исходного (измеренного в покое) уровня ДК к концу эксперимента по сравнению с началом. Но содержание МДА при этом снизилось. Следовательно, в данных условиях липоевая кислота ингибировала вторичные стадии ПОЛ в состоянии покоя. После 1-го курса применения препарата наблюдалось их торможение и во время работы, но после 2-го курса этого уже не отмечено. Рост уровня МДА в плазме после работы в этом случае объясняется накоплением большого количества диеновых конъюга-тов - предшественников МДА - в организме животных опытной группы. Но благодаря низкому исходному уровню МДА его продукция всё же была меньше, чем в контроле.

Применение липоевой кислоты в данной серии опытов до некоторой степени способствовало экономии тканевых резервов витамина Е, но уже не влияло на динамику активности каталазы, как это было в предыдущей серии. Возможно, снижение каталазной активности было обусловлено дефицитом токоферола, что и способствовало к концу опыта нарастанию уровня МДА в цикле «покой - работа - отдых» у всех лошадей. В то же время липоевая кислота препятствовала возрастанию активности церуло-плазмина, что следует считать признаком снижения нагрузки на антиокси-дантную систему у лошадей опытной группы.

Таким образом, липоевая кислота оказывала антиоксидантный эффект на различных стадиях тренинга лошадей. Выражался он по-разному, но в конечном итоге всегда достигал намеченной цели, то есть приводил к снижению содержания в плазме крови малонового диальдегида - одного из самых токсичных продуктов перекисного окисления липидов. Положительный эффект имел место даже при низкой обеспеченности организма лошадей таким важнейшим антиоксидантом, как а-токоферол, и при относительно низкой активности каталазы.

Контроль тренированности лошадей по динамике пульса в цикле «покой - работа - отдых» показал, что у лошадей опытной группы после применения липоевой кислоты частота пульса в покое была ниже, чем у лошадей контрольной группы, что является признаком лучшей тренированности. После окончания 1-го курса применения препарата в опытной группе наблюдалось повышение частоты пульса во время работы, но это не следует считать отрицательным эффектом. В данном случае усиление аэробных процессов под действием липоевой кислоты привело к повышению кислородного запроса при активной мышечной деятельности и к соответственной перестройке кислородтранспортной функции. После 2-го курса эта адаптация завершилась, и частота пульса у лошадей опытной группы была ниже, чем у лошадей контрольной группы, и в покое, и при работе, и после отдыха. Таким образом, к концу опыта лошади опытной группы отличались лучшей тренированностью.

Учёт результатов выступлений лошадей контрольной и опытной групп на соревнованиях показал, что лошади опытной группы чаще проявляли высокую работоспособность и занимали призовые места (с 1-го по 5-е), чем лошади контрольной группы. Полагаем, что это обусловлено повышением выносливости животных под действием липоевой кислоты. Оно обусловлено антиоксидантным и антигипоксическим эффектами препарата, а также рациональным использованием глюкозы в тканевом обмене, то есть более полным её окислением в цикле Кребса, катализируемым ферментами пируватдегидрогеназой и а-кетоглутаратдегидрогеназой, в состав которых липоевая кислота входит в качестве кофермента.

Все полученные нами данные свидетельствуют о положительном действии липоевой кислоты на организм спортивных лошадей и о целесообразности её применения для повышения их работоспособности и сохранения их здоровья при интенсивных нагрузках.