Перекисное окисление липидов и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз в различные периоды реабилитации у больных, перенесших ишемический инсульт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Шарафутдинова, Лена Римовна

  • Шарафутдинова, Лена Римовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 155
Шарафутдинова, Лена Римовна. Перекисное окисление липидов и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз в различные периоды реабилитации у больных, перенесших ишемический инсульт: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Уфа. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарафутдинова, Лена Римовна

3.2 Общая антиокислительная активность плазмы крови и активность каталазы и супероксиддисмутазы у пациентов с ишемическим инсультом в различные периоды реабилитации

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенетический полиморфизм ишемического инсульта

1.2 Процессы свободно-радикального окисления и изменения гемостаза в патогенезе ишемического инсульта

1.3 Антиоксидантные препараты в терапии больных ишемическим инсультом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Биохимические методы исследования

2.3 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ

И ТРОМБОЦИТАРНО-СОСУДИСТОГО ЗВЕНА СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ В РАЗЛИЧНЫЕ ШРИОДЫ РЕАБИЛИТАЦИИ

3.3 Состояние тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза в различные периоды реабилитации у больных, перенесших ишемический инсульт.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕР АЛЧИ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, СОСТОЯНИЕ

ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СОСУДИСТО-ТРОМБОЦИТАРНОГО ЗВЕНА В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ РЕАБИЛИТАЦИИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ у

4.1 Влияние лекарственного препарата «танакан» на состояние перекисного окисления и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных, перенесших ишемический инсульт

4.2 Влияние лекарственного препарата «триовит» на сосотяние перекисного окисления и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных, перенесших ишемический инсульт

4.3 Сравнительный анализ влияния препаратов «танакан» и «триовит» на состояние перекисного окисления в тромбоцитах и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных, перенесших ишемический инсульт в р; зличные периоды реабилитации

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перекисное окисление липидов и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз в различные периоды реабилитации у больных, перенесших ишемический инсульт»

Цереброваскулярные заболевания относятся к разряду важнейших проблем современной медицины [39, 40]. Высокая летальность и инвалидизация больных, перенесших ишемический инсульт, обуславливает особую актуальность этой проблемы. Инсульт является третьей по частоте причиной смерти в большинстве стран Европы и Америки и ведущей причиной инвалидности. Возрастающая распространенность, высокая смертность, глубокая инвалидизация больных с ограниченными перспективами восстановления нарушенных функций и трудоспособности при мозговых инсультах определяют приоритетность, медицинский и социальный характер проблемы последствий и необходимс сть разработки эффективной комплексной системы реабилитации больных, перенесших церебральный инсульт.

В России инсульт головного мозга стоит среди причин смертности на втором месте после инфаркта миокарда. Ежегодно в России острые нарушения мозгового кровообращения переносят около 450 ООО человек. Летальность в остром периоде составляет 35-45 %, инвалидизация после инсульта составляет 3,2 на 10 тысяч населения, к труду возвращается 20,2% работавших, а полная реабилитация, по некоторым данным, достигается лишь в 3-8% случаев [12, 24]. В настоящее время прослежив; ется тенденция к снижению смертности при инсульте за счет ранней и точной диагностики, развития системы интенсивной терапии. Однако, до сих пор церебральный инсульт находится на первом месте среди причин стойкой нетрудоспособности.

Среди всех инсультов 80% составляют инсульты ишемического характера.

Благодаря исследованиям последних двух десятилетий, коренным образом изменились представления о патогенезе ишемического инсульта и подходы к терапии. По многочисленным наблюдениям, большое значение в патогенезе инсульта играют процессы перекисного окисления липидов и дестабилизации антиоксидантной системы [14, 45, 134]. Доказано, что уже на ранних этапах ишемического повреждения мозговой ткани, отмечается повышенное образование перекисных продуктов [34, 78, 89]. В последние годы получены также данные, свидетельствующие о способности метаболитов ПОЛ оказывать регулирующее влияние на ф/нкциональную активность тромбоцитов, состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных, перенесших ишемический инсульт [45]. Более того, имеются данные, что чем раньше удается прервать каскад патологических реакций, обусловленных интенсификацией ПОЛ, тем больший эффект от лечения можно ожидать [67]. Однако, в литературе имеются лишь единичные сообщения о взаимосвязи гемореологических показателей с интенсивностью свободно-радикального окисления у больных с ишемическим инсультом, и в основном все имеющиеся сообщения касаются исследований в остром периоде ишемического инсульта. Недостаточно изучени особенности состояния оксидантно-антиоксидантной системы и их взаимосвязь с системой гемостаза у пациентов в динамике после перенесенного ишемического инсульта. Остается невыясненным вопрос о состоянии отдельных звеньев и общей активности антиоксидантной системы при ишемическом инсульте.

В связи с этим научный и практический интерес представляет дальнейшее изучение состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, гемостатической активации и их функциональных резервов у больных в различные периоды реабилитации после перенесенного ишемического инсульта, а также исследование эффективности коррекции выявленных нарушений антиоксидантными препаратами с учетом выраженности неврологического дефицита.

Цель исследования

Оценка состояния процессов ПОЛ в тромбоцитах и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных, перенесших ишемический инсульт, в зависимости от тяжесги и давности нарушения мозгового кровообращения и оптимизация методов коррегирующей терапии. Задачи исследования:

У больных, перенесших ишемический церебральный инсульт, в зависимости от тяжести и давности нарушения мозгового кровообращения:

1. Изучить показатели перекисного окисления липидов в тромбоцитах и состояние антиоксидантной защиты.

2. Охарактеризовать сдвиги в сосудисто - тромбоцитарном звене гемостаза.

3. Определить влияние уровней липопероксидации в тромбоцитах и антиоксидантного потенциала на состояние сосудисто - тромбоцитарного гемостаза.

4. Изучить особенности динамики клинических симптомов, неврологического дефицита и регресса очаговых неврологических симптомов в зависимости от степени нарушений пероксидации липидов в тромбоцитах, функциональной активности антиоксидантной системы и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных в различные периоды реабилитации после перенесенного ишемического инсульта.

5. Оценить эффективность использования препаратов «танакан» и «триовит» в комплексной терапии на показатели ПОЛ, сосудисто -тромбоцитарного гемостаза, неврологический статус и разработать схему применения препаратов «танакан» и «триовит» в комплексе реабилитационного лечения пациентов.

Научная новизна

Впервые в восстановительном периоде у больных, перенесших церебральный ишемический инсульт, установлены интенсификация ПОЛ в тромбоцитах и депрессия антиоксидантного статуса, сопряженные с активацией сосудисто - тромбоцитарного гемостаза. При этом динамика снижения показателей антиоксидантной системы (активность супероксиддисмутазы и каталазы тромбоцитов, антиокислительный потенциал плазмы крови), накопления первичных (диеновые конъюгаты), вторичных (ТБК - активные соединения, кетодиены и сопряженные триены) и конечных (шиффовы основания) продуктов ПОЛ в тромбоцитах коррелирует с маркерами системы гемостаза (спонтанная агрегация и фактор Р4 тромбоцитов, фактор Виллебранда), тяжестью ишемического инсульта в остром периоде и имеет хронологическую зависимость от периода реабилитационного лечения, темпов регресса основных клинических симптомов и неврологического дефицита.

Результаты исследований, свидетельствующие об активном влиянии процессов липопероксидации в тромбоцитах на состояние гемостатической системы, позволили обосновать включение в комплекс реабилитационного лечения больных, перенесших церебральный ишемический инсульт, лекарственных средств, обладающих антиоксидантным и антигипоксическим действием. Показано, что применение препаратов «триовит» и «танакан» в различные периоды базовой реабилитационной терапии оказывает выраженный клинический эффект, проявляющийся ускорением положительной динамики клинических симптомов, регрессом или смягчением очаговых неврологических симптомов. F ыявлено, что интенсивность ПОЛ в тромбоцитах и активность сосудисто тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов, получавших препарат «триовит» и «танакан», в ранний и поздний восстановительные периоды существенно снижались; у лиц, перенесших инсульт средней тяжести, достигали уровня физиологических колебаний к завершению стационарного лечения в позднем восстановительном периоде, а у лиц, перенесших тяжелую форму, в резидуальном периоде. При этом выявлена большая терапевтическая эффективность применения препарата «танакан», по сравнению с препаратом «триовит».

Практическая значимость

Показана возможность использования определения показателей ПОЛ в тромбоцитах и сосудисто - тромбоцитарного гемостаза для оценки глубины метаболических сдвигов и эффективности проводимой регбилитационной терапии. Установлена терапевтическая эффективность использования препаратов «танакан» и «триовит» в комплексном лечении больных, перенесших ишемический инсульт, в различные периоды реабилитации. Апробирована схема применения препаратов «танакан» и «триовит» у пациентов в ранний и поздний восстановительные, резидуальный периоды после тяжелого и средне - тяжелого ишемического инсульта, выявлены особенности их действия на клиническое течение реабилитационного периода, выраженность неврологического дефицита, показатели ПОЛ в тромбоцитах, антиокислительной защиты и сосудисто - tj омбоцитарного гемостаза.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных, перенесших ишемический инсульт, в различные периоды реабилитации имеются существенные изменения основных показателей ПОЛ и АОС, выражающиеся в повышении содержания в тромбоцитах первичных и вторичных продуктов пероксидации, падение антиоксидантного потенциала плазмы и активности антиоксидантных ферментов, тромбоцитов, а также активация и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

2. Степень нарушений пероксидации липидов в тромбоцитах и функциональной активности антиоксидантной системы и сосудисто -тромбоцитарного гемостаза находятся в определенной зависимости от реабилитационного периода, выраженности неврологического дефицита, его динамики, и в значительной мере отражает степень тяжести перенесенного ишемического инсульта.

3. Включение лекарственных препаратов «танакан» и «триовит» в комплексную терапию больных в различные периоды реабилитации после перенесенного ишемического инсульта оказывает положительный эффект на выраженность неврологического дефицита и способствует нормализации показателей перекисного окисления липидов в тромбоцитах, антиоксидантной защиты и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

Внедрение результатов исследования

Разработанные нами методы диагностики нарушен! й оксидантно-антиоксидантной системы тромбоцитов, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных, перенесших ишемический инсульт, и методы их коррекции в комплексном лечении больных применяется в неврологическом отделении МУГКБ №5, больнице скорой медицинской помощи г.Уфы, в учебном процессе на кафедрах биологической и биоорганической химии, факультетской терапии, неврологии и нейрохирургии института последипломного образования ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 66-й научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2001г.), национальном Конгрессе «Новое в изучении и лечении патологии гемостаза» (Москва, 2002г.), 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2002г.), IV М1ждународна конференщя студенев и молодых вчених «Медицина - здоров'я XXI стор1ччя» (Киев, 2003г.), межкафедральном заседании кафедр биологической и биоорганической химии, факультетской терапии, неврологии и нейрохирургии института последипломного образования ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» (Уфа, октябрь 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шарафутдинова, Лена Римовна

выводы

1. Реабилитационный период у больных, перенесших церебральный инсульт, характеризуется существенным усилением интенсивности липопероксидации в тромбоцитах, выражающееся в увеличении содержания в клетках первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ.

2. У пациентов, перенесших церебральный инсульт, в различные периоды реабилитации отмечается активация сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, проявляющаяся тромбоцитопенией, повышением спонтанной агрегации и повышением уровня фактора Р4 тромбоцитов.

3. Повышенное содержание продуктов ПОЛ у больных, перенесших церебральный ишемический инсульт, сопровождается изменениями активности антиокислительной системы: снижением активности каталазы, супероксиддисмутазы тромбоцитов и общей антиокислительной активности плазмы крови.

Динамика изменений маркеров сосудисто - тромбоцитарного гемостаза имеет корреляционные сильные и средней силы связи с показателями ПОЛ и антиокислительной защиты в тромбоцитах.

4. Уровень накопления продуктов ПОЛ в тромбоцитах и активация сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза зависит от выраженности неврологического дефицита и давности перенесенного нарушения мозгового кровообращения. Наиболее глубокие сдвиги наблюдаются у больных с тяжелым инсультом в раннем восстановительном периоде.

5. Включение в комплексную терапию больных, перенесших ишемический инсульт, препарата «танакан» позволяет добиться выраженного клинического эффекта, который сопровождается восстановлением оксидантно-антиоксидантного равновесия и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

6. Применение в комплексном реабилитационном лечении больных, перенесших среднетяжелый и тяжелый инсульты, препарата «триовит», способствует снижению уровня продуктов ПОЛ, повышению антиокислительной активности крови, нормализации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и оказывает положительное влияние на клиническое течение и степень регресса неврологического дефицита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексную реабилитационную терапию больных, перенесших среднетяжелый и тяжелый инсульт, целесообразно включать лекарственные препараты - «танакан» и «триовит» с целью коррекции не только процессов липопероксидации, но и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

Танакан» целесообразно назначать в суточной дозе 120 мг/сутки — по 1 таблетке (40 мг) 3 раза в день внутрь в течение 3 месяцев.

Триовит» необходимо назначать по 1 капсуле 2 раза в течение 3 месяцев.