Переломы костных стенок околоносовых пазух и их лечение у спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Павлов, Вениамин Витальевич

  • Павлов, Вениамин Витальевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 229
Павлов, Вениамин Витальевич. Переломы костных стенок околоносовых пазух и их лечение у спортсменов: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Павлов, Вениамин Витальевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Проблемы хирургического лечения больных с переломами костей верхней и средней зоны лица с повреждением стенок околоносовых пазух.

1.2. Хирургические методы лечения больных с переломами костей верхней зоны лица с повреждением стенок лобных пазух.

1.3. Хирургические методы лечения больных с переломами костей средней зоны лица с повреждением стенок верхнечелюстных пазух.

1.4. Применение эндопротезов для замещения дефектов костных стенок околоносовых пазух.

1.5. Осложнения травм и хирургического лечения переломов костей верхней и средней зоны лица с повреждением стенок околоносовых пазух. 40 •

1.6. Применение эндоскопической техники при хирургическом лечении повреждений костных стенок околоносовых пазух.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинический материал и характеристика спортивных травм костей верхней и средней зоны лица с повреждением стенок околоносовых пазух.

2.2. Характеристика материалов и имплантатов для эндопротезиро-вания и остеосинтеза костных стенок околоносовых пазух применяемых при лечении спортивных травм

Глава 3. Применение эндоскопической техники при переломах костей верхней и средней зоны лица с повреждением стенок околоносовых пазух.

3.1. Результаты эндоскопического исследования полости носа у спортсменов с переломами костных стенок околоносовых пазух.

3.2. Методика эндоскопического исследования околоносовых пазух при хирургическом лечении переломов костей верхней и средней зоны лица.

Глава 4. Хирургическое лечение переломов костей верхней и средней зоны лица с повреждением стенок околоносовых пазух при спортивных травмах, оценка результатов.

4.1. Хирургическое лечение спортсменов с переломами костей верхней зоны лица с повреждением стенок лобных пазух.

4.2. Хирургическое лечение спортсменов с переломами костей средней зоны лица с повреждением стенок верхнечелюстных пазух.

4.3. Хирургическая коррекция внутриносовых структур при лечении повреждений стенок околоносовых пазух.

Глава 5. Результаты эндоскопического исследования околоносовых пазух при хирургическом лечении переломов костей верхней и средней зоны лица.

3.1. Результаты эндоскопического исследования лобных пазух при хирургическом лечении переломов костей верхней зоны лица.

3.2. Результаты эндоскопического исследования верхнечелюстных пазух при хирургическом лечении переломов костей средней зоны лица.

Глава 6. Устранение дефектов околоносовых пазух при спортивной травме.

6.1. Устранение дефектов лобных пазух.

6.2. Устранение дефектов верхнечелюстных пазух и глазницы.

Глава 7. Результаты исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переломы костных стенок околоносовых пазух и их лечение у спортсменов»

Актуальность проблемы

Травматизм челюстно-лицевой области продолжает оставаться одной из актуальных хирургических проблем в связи с увеличением числа больных с переломами костей лицевого и мозгового черепа, утяжелением этого вида патологии, ростом множественных и сочетанных повреждений. Повреждения костей верхней и средней зон лица занимают второе место среди переломов челюстно-лицевой области, на их долю приходится от 18,8 до 42,9 % [1, 236].

Помимо бытового и производственного травматизма, наблюдается рост числа спортивных травм. В значительной мере эти травмы приходятся на носо-глазничную область и область околоносовых пазух. Они значительно ухудшают здоровье спортсменов, нередко приводят к отказу от дальнейших занятий спортом [68, 94]. В связи с разнообразием травм черепно-лицевой области: бытовых, производственных, автотранспортных и спортивных, за экспериментальную основу исследования можно было взять любую их разновидность. Однако по вполне определённым причинам мы выбрали спортивные травмы, так как эта разновидность травматизма имеет удобные для исследования особенности: во-первых, спецификой травм, полученных в процессе занятиями спортом; во-вторых, спортсмены - относительно здоровые, состоящие на учёте в физкультурных диспансерах люди, которые находятся под систематическим врачебным контролем; в-третьих, эту группу травмированных отличает заинтересованность в продлении спортивной карьеры, что возможно при комплексном подходе, сводящем к минимуму посттравматические осложнения. Таким образом, спортивные травмы можно рассматривать как идеальную исследовательскую модель поиска путей оптимизации хирургического лечения травм верхней и средней зон лица.

Верхняя и средняя зоны лица представляют собой «костную мозаику» с глубокими впадинами: орбиты, носовая полость, околоносовые пазухи, ротовая полость. В этом костном образовании пересекаются верхние дыхательные и пищеварительные пути, находятся органы зрения, вкуса и обоняния. Такой чувственный и функциональный перекрёсток тесно связан с основанием черепа, твёрдой мозговой оболочкой и головным мозгом, чем и объясняется междисциплинарный интерес к черепно-лицевой области [77, 300]. Однако, несмотря на междисциплинарный характер, хирургическое лечение больных с переломами верхней и средней зон лица с повреждением стенок околоносовых пазух остаётся далеко не решённой проблемой [27, 59, 195]. Об этом свидетельствует неудовлетворительная ранняя диагностика повреждений верхней и средней зоны лица, а также высокий процент осложнений - от 10 до 40 % [2, 33]. Недостаточно изученными остаются способы фиксации костных отломков при переломах костей верхней и средней зоны лица с повреждением стенок околоносовых пазух [131, 170, 204, 269]. Предметом дискуссии являются вопросы применения импланта-ционного материала для замещения дефектов костных стенок околоносовых пазух [60, 107, 239, 309, 318, 338, 411]. Несмотря на широкое внедрение эндоскопических технологий в хирургию заболеваний носа и околоносовых пазух, они практически не используются при лечении травматических повреждений околоносовых пазух [198,215, 260,288, 329].

Вышеизложенное подчёркивает несомненную актуальность разработки и применения наиболее эффективных хирургических методов лечения больных с переломами костей верхней и средней зоны лица с повреждением стенок околоносовых пазух.

Цель исследования

Усовершенствование существующих и разработка новых малоинвазив-ных способов хирургического лечения переломов костей верхней и средней зоны лица с повреждением стенок околоносовых пазух при спортивной травме на основе применения эндоскопической техники, сверхэластичных термомеханических устройств и эндопротезов.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и характер повреждений костных стенок околоносовых пазух при спортивной травме.

2. Разработать наиболее эффективные способы фиксации отломков стенок околоносовых пазух и специальный инструмент для их репозиции.

3. Обобщить опыт применения сверхэластичных термомеханических устройств и эндопротезов для устранения костных дефектов стенок околоносовых назух и орбиты у травмированных спортсменов.

4. Обосновать необходимость применения эндоскопической техники и границ её применения в реализации малоинвазивных методов хирургического лечения травм стенок околоносовых пазух.

5. Разработать щадящие и функционально обоснованные операции на носовой перегородке у спортсменов, отвечающие требованиям восстановления носового дыхания, сохранения опоры наружного носа и создающие оптимальные условия для вентиляции околоносовых пазух.

6. При сопутствующих травме заболеваниях полости носа разработать методику симультантного оперативного вмешательства включающего операцию на травмированных околоносовых пазухах с одновременной хирургической коррекцией внутриносовых структур.

7. Обосновать необходимость единой тактики лечения спортсменов с переломами костей верхней и средней зон лица с повреждением стенок околоносовых пазух специалистами смежных специальностей: оториноларингологов и челюстно-лицевых хирургов.

Научная новизна

Разработаны щадящие и функционально обоснованные способы остео-сиптеза при лечении переломов верхней и средней зон лица с повреждением стенок околоносовых пазух у спортсменов, позволяющие осуществить стабильный остеосинтез, уменьшить травматичность и повысить эффективность оперативного вмешательства.

Впервые установлена клиническая эффективность применения эндоскопических технологий для осмотра и устранения патологических изменений в травмированных околоносовых пазухах с одновременной эндоскопической коррекцией внутриносовых структур.

Разработаны принципиально новые операции на носовой перегородке у спортсменов, отвечающие требованиям восстановления носового дыхания, сохранения опоры наружного носа и создающие оптимальные условия для вентиляции околоносовых пазух.

Внедрённые в процессе диссертационного исследования устройства и способы лечения защищены пятью авторскими патентами Российской Федерации на изобретения.

Установлено, что применение единой тактики хирургического лечения спортсменов с повреждением стенок околоносовых пазух специалистами смежных специальностей предупреждает осложнения и позволяет улучшить отдаленные результаты лечения.

Практическая значимость работы

Применение эндоскопической техники, сверхэластичных термомеханических устройств и эндопротезов повышает эффективность хирургического лечения переломов костей верхней и средней зоны лица с повреждением стенок околоносовых пазух у спортсменов.

Предложенные оригинальные способы остеосинтеза костей лицевого черепа восстанавливают их анатомическую целостность, позволяют достичь хороших функциональных и эстетических результатов лечения.

Разработаны показания к применению сверхэластичных материалов и имплантатов с памятью формы у спортсменов для реконструкции стенок околоносовых пазух, изучены ошибки и осложнения при их применении, разработаны меры профилактики посттравматических осложнений.

Выявлены существенные преимущества сохранения костных стенок околоносовых пазух в сравнении с применением эндопротезов из пористого нике-лида титана и титановой сетки.

Разработан и внедрён специальный инструмент для эффективной репозиции костных отломков стенок околоносовых пазух, снижающий операционную травму и сокращающий время оперативного вмешательства.

Уточнены показания к симультантным методам хирургического лечения патологических изменений в околоносовых пазухах с проведением одновременной эндоскопической коррекции внутриносовых структур.

Разработаны щадящие и функционально обоснованные операции на носовой перегородке у спортсменов, отвечающие требованиям восстановления носового дыхания, сохранения опоры наружного носа и создающие оптимальные условия для вентиляции околоносовых пазух.

Положения, выносимые на защиту

1. При травмах костей верхней и средней зоны лица с повреждением стенок околоносовых пазух обязателен комплекс диагностических мероприятий (рентгенография, компьютерная томография и эндоскопия полости носа и околоносовых пазух), который позволит уточнить характер и распространенность повреждений, определить пути и средства адекватного лечения переломов, сопутствующих аномалий развития и заболеваний полости носа и околоносовых пазух.

2. Сохранение повреждённых костных стенок околоносовых пазух является приоритетом хирургического лечения травм верхней и средней зон лица. Способы закрепления костных отломков обусловлены индивидуальными особенностями конкретного больного.

3. Эндоскопические технологии осмотра и устранения патологических изменений в околоносовых пазухах делают хирургическое вмешательство минимально травматичным.

4. При наличии комплекса патологических изменений в околоносовых пазухах и полости носа, предшествующего травме, проведение одномоментного (симультантного) оперативного вмешательства создает оптимальные условия для вентиляции околоносовых пазух и восстанавливает носовое дыхание.

Внедрение в практику

Разработанные по материалам диссертации методы хирургического лечения спортсменов с переломами костей верхней и средней зоны лица с повреждением стенок околоносовых пазух нашли применение в клинике оториноларингологии Новокузнецкого ГИУВа на базе Муниципального лечебно профилактического учреждения «Городская клиническая больница №1» г. Новокузнецка, Кемеровской областной клинической больницы, в работе врачебно-физкультурных диспансеров г.г. Новокузнецк, Прокопьевск, Кемерово.

Материалы диссертации, ставшие основой двух учебно-методических пособий, используются в учебном процессе на кафедрах оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Новокузнецкого ГИУВа на циклах специализации, общего и тематического усовершенствования в разделах «Травмы челюстно-лицевой области» и «Физиология верхних дыхательных путей».

Апробации работы

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на V конгрессе Российского общества ринологов (Новосибирск, 2003); II Российской научно-практической конференции «Опыт лечебной работы и обучения в оториноларингологии» (Москва, 2003); международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2004); II Международном симпозиуме «Дентальные имплантаты -пористые и с памятью формы» (Новокузнецк, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летшо муниципального лечебно-профилактического учреждения Городская клиническая больница № 1 «Эффективные технологии организации медицинской помощи населению, Российские стандарты в здравоохранении» (Новокузнецк, 2004); VI конгрессе Российского общества ринологов (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной оториноларингологии» (Новосибирск, 2005); научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Кемерово, 2005); XVII съезде оториноларингологов России (Нижний Новгород, 2006); II Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2006); V Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2006); заседаниях научного общества оториноларингологов Кемеровской области (2002-2006г.г.); заседании Ученого Совета Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (Новокузнецк, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, из них 16 - в рецензируемых журналах. Издано 2 учебно-методических пособия, утвержденных Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области, получено 5 патентов Российской Федерации на изобретения.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов, иллюстрирована 50 рисунками и 14 таблицами. Указатель литературы включает 377 отечественных и 160 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Павлов, Вениамин Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Частота спортивных травм верхней и средней зоны лица с повреждением стенок околоносовых пазух составляет 16,1±1,0 % от всех травм данной локализации. Изучение данного вида травм позволяет характеризовать их как условно изолированные.

2. Эффективная репозиция костных отломков стенок околоносовых пазух и их удержание во время наложения фрезевых отверстий достигается специально разработанным и запатентованным инструментом, снижающим операционную травму и сокращающим время оперативного вмешательства.

3. Предложенный способ фиксации костных отломков передней и нижней стенок лобной пазухи обеспечивает наибольшую их стабильность, делает излишней дополнительную внутрипазушную фиксацию и позволяет получить хороший косметический и функциональный результат в 95,2+1,5% случаев.

4. Комплекс традиционных диагностических мероприятий, проводимых при травмах костей верхней и средней зоны лица с повреждением стенок околоносовых пазух, должен включать эндоскопию полости носа и околоносовых пазух. t \

5. Хороший функциональный и эстетический результат при дефектах костных стенок околоносовых пазух у травмированных спортсменов получен при s применении эндопротезов из пористого никелида титана и сетчатого титана.

6. Устранение повреждений стенок околоносовых пазух с максимальным 1 сохранением костных отломков является высокоэффективным направлением в лечении спортсменов с травмой верхней и средней зоны лица, позволяющим впоследствии продолжить занятия спортом.

7. Эндоскопические технологии хирургии околоносовых пазух сделали 1 хирургическое вмешательство минимально травматичным, позволили выявить и устранить предшествующие травме заболевания. I

8. Симультантная риносинусохирургия включающая оптимальные способы остеосинтеза костных стенок околоносовых пазух с одновременной коррекцией внутриносовых структур, опирающаяся на принципиально новые oneрации на носовой перегородке у лиц, занимающихся физической культурой и спортом, восстанавливает носовое дыхание, создает оптимальные условия для вентиляции околоносовых пазух и сокращает время пребывания больного в стационаре более чем в два раза.

9. Применение единой тактики хирургического лечения спортивных травм ВЗЛ и СЗЛ с повреждением стенок околоносовых пазух специалистами смежных специальностей сокращает осложнения на 17,6±2,4%, позволяя улучшить отдаленные результаты лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Закрытые переломы костных стенок околоносовых пазух со смещением отломков у спортсменов требуют обязательной хирургической ревизии.

2. Основным направлением хирургического лечения повреждённых костных стенок околоносовых пазух у спортсменов является их сохранение.

3. Закрепление костных фрагментов стенок околоносовых пазух к неразрушенной кости и между собой необходимо проводить индивидуально для каждого случая: при толщине более 2 мм их фиксируют П-образными миниско-бами из никелида титана, толщина костных стенок менее 2 мм предполагает их фиксацию титановой нитью через фрезевые отверстия.

4. Щадящее отношение к естественным соустьям околоносовых пазух, 1 при сохранении их целостности и проходимости, оправдано. 1

5. Необходимо активно дренировать околоносовые пазухи в послеопера1 ционном периоде для ликвидации гемосинуса!

6. Целесообразно применение эндоскопических технологий осмотра и санации околоносовых пазух во время хирургического вмешательства.

7. У спортсменов необходимо использовать новые, отвечающие требованиям восстановления носового дыхания и сохранения опоры наружного носа, операции на носовой перегородке.

8. При пластике нижней стенки орбиты у спортсменов предпочтительны аутогенные материалы: фрагмент кости передней стенки верхнечелюстной пазухи или фрагмент четырёхугольного хряща носовой перегородки.

9. Подготовка необходимых аутогенныхшатериалов, должна осуществI ляться при эндоскопии верхнечелюстной пазухи, или в процессе одновременно проводимой операции на носовой перегородке ептопластики.

10. Одномоментная эндоскопическая коррекция внутриносовых структур с операцией на повреждённых околоносовых пазухах является предпочтительней, чем их растянутость во времени.