Перенос энергии электронного возбуждения между люминесцентными зондами в определении структурной перестройки белков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Мельников, Андрей Геннадьевич

  • Мельников, Андрей Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 164
Мельников, Андрей Геннадьевич. Перенос энергии электронного возбуждения между люминесцентными зондами в определении структурной перестройки белков: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Саратов. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мельников, Андрей Геннадьевич

Введение.

1 Процессы переноса энергии электронного возбуждения в исследовании биологических систем.

1.1 Излучательные и безызлучательные процессы дезактивации энергии электронного возбуждения молекул люминесцентных зондов.

1.1.1 Теория безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения.

1.1.1.1 Механизм индуктивно-резонансного переноса энергии.

1.1.1.2 Обменно-резонансный триплет-триплетный перенос энергии.

1.2 Методы исследования структурных изменений в белках.

1.2.1 Взаимодействия люминесцентных зондов с белками.

1.2.2 Связывание неполярных люминесцентных зондов с белками.

1.3 Использование переноса энергии для исследования структуры и состояния белков.

1.3.1 Синглет-синглетный перенос энергии в исследовании структурных изменений в белках.

1.3.2 Триплет-триплетный перенос энергии как метод определения медленных флуктуаций структуры белков.

1.4 Структурная организация белков.

2 Методы исследования взаимодействия люминесцентных зондов с белками.

2.1 Выбор люминесцентных зондов и пробоподготовка исследуемых биологических систем.

2.1.1 Полярный люминесцентный зонд.

2.1.3 Белки, используемые в работе.

2.1.4 Пробоподготовка.

2.2 Спектрофотометрические и флуоресцентные методы исследования сорбции люминесцентных зондов на белки.

2.2.1 Метод определения коэффициента синглет-синглетного поглощения люминесцентных зондов эозина и антрацена, связанных с САЧ.

2.2.2 Метод определения концентрации полициклических ароматических углеводородов в САЧ.

2.3 Импульсный флуориметр. Метод импульсной флуориметрии.

3 Исследование взаимодействия люминесцентного зонда ксантенового ряда - эозина и полициклических ароматических углеводородов с САЧ.

3.1 Влияние процессов взаимодействия эозина с САЧ на флуоресцентные и фосфоресцентные характеристики эозина.

3.1.1 Определение силы осциллятора синглет-синглетного перехода с поглощением молекул эозина в воде, САЧ и САЧ с добавлением ДСН

3.1.2 Спектрально-кинетические характеристики люминесцентного зонда эозина сорбированного белками.

3.2 Применение люминесцентных зондов для регистрации изменения взаимодействий зондов с белками в процессе структурных преобразований в белках под действием денатурантов.

3.2.1 Проявление гидрофобных взаимодействий в системе эозин-белок-ПАВ.

3.2.2 Исследование взаимодействия люминесцентных зондов с белками в процессе их структурной перестройки при изменении рН раствора.

3.2.3 Изменение люминесцентно-кинетических характеристик эозина в процессе структурной перестройки белков под действием мочевины

3.3 Исследование взаимодействия полициклических ароматических углеводородов с САЧ.

3.3.1 Исследование взаимодействия антрацена с САЧ.

3.3.2 Колебательная структура спектров флуоресценции пирена -индикатор полярности микр о окружения зонда.

3.3.3 Колебательная структура спектров флуоресценции пирена в исследовании структурных изменений в белках.

3.4 Выводы к главе 3.

4 Перенос энергии электронного возбуждения в белках.

4.1 Синглет-синглетный перенос энергии между хромофором белка и люминесцентным зондом ксантенового ряда в определении места локализации зонда в глобуле белка.

4.2 Межглобулярная диффузия донора энергии в процессе триплет-триплетного переноса между люминесцентными зондами в белках.

4.3 Триплет-триплетный перенос энергии между люминесцентными зондами, связанными с альбуминами, как метод определения структурных изменений в белках.

4.4 Выводы к четвертой главе.

5 Люминесцентные зонды в исследовании белков плазмы крови и гликированных белков.

5.1 Триплетные состояния люминесцентного зонда - эозина в исследовании структурных изменений белков плазмы крови человека под действием ДСН.

5.2 Спектральные исследования процессов взаимодействия полициклических ароматических углеводородов с плазмой крови человека

5.3 Фосфоресцентный зонд - эозин в исследовании структурных изменений в гликированных белках.,.

5.4 Выводы к пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перенос энергии электронного возбуждения между люминесцентными зондами в определении структурной перестройки белков»

Актуальность исследований. Методы абсорбционной и люминесцентной спектроскопии находят широкое применение в биофизике. Оптические методы, являющиеся неразрушающими методами исследования биосистем, позволяют получить сведения, как о структурной организации биологических объектов, так и о процессах, происходящих в них. Значительно расширить круг задач, решаемых оптическими методами, и получить дополнительные данные о биосистемах позволяет применение люминесцентно-кинетических методов исследования.

Для определения структурных изменений в белках с успехом применяются люминесцентные методы, основанные на наблюдении флуоресценции и фосфоресценции хромофоров белков. Однако число люминесцирующих хромофоров белков ограничено и квантовый выход люминесценции незначителен, поэтому для исследования структурных перестроек в белках применяются флуоресцентные зонды, обладающие высоким квантовым выходом свечения и способностью сорбироваться в определенных местах глобулы белка.

Перспективным является метод, основанный на флуоресцентном синглет-синглетном переносе энергии электронного возбуждения между хромофорами белка. Флуоресцентный перенос энергии, протекающий по индуктивно-резонансному механизму, осуществляется на расстоянии до 100 А. Применение метода флуоресцентного переноса энергии электронного возбуждения между хромофорами белка и люминесцентными зондами позволяет получить информацию о локализации и взаимодействии молекул люминесцентных зондов с белками, а также применяется для изучения трансмембранного движения белков. Внутримолекулярные структурные изменения регистрировать этим методом затруднительно, так как расстояние переноса энергии соизмеримо с размерами белка, поэтому незначительные смещения участков полипептидной цепи в глобуле белка могут быть не обнаружены.

Кроме того, время жизни флуоресцентных состояний хромофоров и люминесцентных зондов составляет несколько наносекунд. Вследствие этого изучение медленных внутримолекулярных перестроек в белках становится невозможным.

Уникальные возможности исследования медленной внутримолекулярной структурной динамики белка представляет рассмотренный в данной работе метод триплет-триплетного (Т-Т) переноса энергии электронного фотовозбуждения между люминесцентными зондами, связанными с белками. Преимущество Т-Т переноса энергии по сравнению с синглет-синглетным состоит в том, что перенос энергии по обменно-резонансному механизму осуществляется на незначительном расстоянии порядка несколько ангстрем. Вероятность Т-Т переноса энергии экспоненциально убывает с увеличением расстояния между партнерами, вследствие этого возможно определение незначительных внутримолекулярных структурных изменений в белках.

Цель работы заключается в установлении закономерностей изменений спектрально-кинетических характеристик излучательных внутримолекулярных переходов в люминесцентных зондах и параметров межмолекулярного безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения между зондами, связанными с белками, при переходе от нативных белков к денатурированным.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать процессы взаимодействия полярных и неполярных люминесцентных зондов с белками люминесцентно-кинетическими методами, а также методами абсорбционной и люминесцентной спектроскопии.

2. Методами флуоресцентной спектроскопии, по перераспределению интенсивности первого и третьего максимума флуоресценции пирена, определить чувствительность колебательной структуры спектров флуоресценции пирена к структурной перестройки белков.

3. Методом фосфоресценции при комнатной температуре (ФКТ) люминесцентного зонда — эозина, относящегося к красителям ксантенового ряда, определить влияние структурных перестроек в белках на излучательные и безызлучательные процессы- дезактивации энергии электронного возбуждения триплетных состояний люминесцентного зонда.

4. Определить радиус синглет-синглетного переноса энергии между хромофором белка - триптофанилом и люминесцентным зондом эозином.

5. Доказать возможность существования межглобулярной диффузии молекул донора энергии - эозина в процессе триплет-триплетного переноса энергии между полярным и неполярным зондами, связанными с белками.

6. Определить константу скорости триплет-триплетного переноса энергии между полярными и неполярным люминесцентными зондами, связанными с белками: сывороточным альбумином человека (САЧ) и бычьим сывороточным альбумином (БСА).

7. Определить зависимость константы скорости триплет-триплетного переноса энергии электронного возбуждения от концентрации поверхностно-активных веществ в белках.

8. Установить особенности моно- и бимолекулярных процессов деактивации энергии электронного возбуждения люминесцентных зондов в системе БСА-глюкоза.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Детально изучены процессы триплет-триплетного переноса энергии между связанными с белками полярным донором энергии электронного возбуждения - эозином и неполярным зондом - антраценом. Определены радиусы триплет-триплетного переноса энергии электронного возбуждения для исследованной системы. Обнаружена чувствительность константы скорости триплет-триплетного переноса энергии и радиусов переноса к структурным изменениям в белках.

• По результатам исследования синглет-синглетного переноса энергии между остатками триптофана САЧ и связанным с САЧ эозином, установлено, что эозин сорбируется на белок вблизи триптофанила белка.

• Обнаружена чувствительность спектров поглощения и флуоресценции эозина и пирена к структурным изменениям белков. Определены коэффициенты экстинкции и сила осциллятора синглет-синглетного поглощения молекул люминесцентных зондов (эозин и антрацен), связанных с САЧ.

• Определено влияние структурной перестройки белков на колебательную структуру спектров флуоресценции связанных с белками молекул пирена. Показана возможность применения спектрального параметра «индекс полярности микроокружения пирена» для определения изменения микроокружения неполярного люминесцентного зонда в процессе структурной перестройки белков.

• Установлено существование межглобулярной диффузии молекул эозина донора энергии в процессе Т-Т переноса энергии между связанными с САЧ эозином и антраценом.

• Предложен метод определения наличия структурных изменений белков плазмы крови человека и гликированных белков, основанный на применении триплет-триплетного переноса энергии между люминесцентными зондами, связанными с белками.

Научно-практическая значимость работы заключается в следующем:

Показано, что интенсивность фосфоресценции и время жизни триплетных состояний люминесцентного зонда эозина, колебательная структура спектра флуоресценции пирена, а также константа скорости Т-Т переноса энергии могут быть использованы для регистрации структурных изменений в белках.

Результаты исследований переноса энергии между люминесцентными зондами могут найти применение в медицине при определении белковых молекул с измененной структурой, а также для аналитического определения полициклических ароматических углеводородов в плазме крови.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментально наблюдаемый процесс Т-Т переноса энергии между донором энергии эозином и акцептором антраценом свидетельствует о том, что полярный эозин может приближаться к молекуле неполярного антрацена в глобуле белка на расстояние перекрывания электронных облаков этих молекул. Уменьшение радиуса сферы тушения фосфоресценции донора, в результате триплет-триплетного переноса энергии, от 10 А до 7 А, при незначительных добавках додецилсульфата натрия (ДСН), концентрацией

0,4П10 М, связано с увеличением расстояния между донором и акцептором вследствие структурных изменений белка под действием ДСН.

2. Возрастание силы осциллятора синглет-синглетного поглощения зонда - эозина при переходе от водных растворов (е =(14820 ± 270) М^см"1, Х= 514 нм) к САЧ (ем = (19410 ± 2020)М"1см"1, А,=530 нм), свидетельствует об эффективном связывании эозина с глобулой белка. Уменьшение интенсивности т свечения САЧ на длине волны 360 нм и возрастание максимума флуоресценции эозина в области 530-545 нм обусловлено синглет-синглетным переносом энергии с донора - триптофанил белка на акцептор - эозин, находящийся в глобуле белка. Полученное значение радиуса переноса энергии (110 ~ (9 ± 2) А) меньше размера глобулы белка (~100А), следовательно, синглет-синглетный перенос энергии между триптофанилом и эозином осуществляется в условиях локализации гидрофильного эозина вблизи гидрофобного триптофанила.

3. Уменьшение индекса полярности микроокружения пирена, которое определялось по отношению интенсивностей первого максимума флуоресценции (1х) к интенсивности третьего максимума (13), при переходе от водного раствора (¡¡Лз =1,74) к плазме крови человека (11/13=1,03) свидетельствует о связывании гидрофобных люминесцентных зондов с белками плазмы. Возрастание интенсивности флуоресценции пирена и увеличение индекса полярности микроокружения пирена, при добавлении в плазму крови человека ДСН концентрацией от С=0,2'10~3М до 0,6'10"3М обусловлено локализацией молекул пирена на границе раздела гидрофобной и гидрофильной области глобулы белка плазмы вследствие изменения структуры белка под действием ДСН, встраивающегося в глобулу белка.

4. Возрастание интенсивности фосфоресценции зонда эозина в 1,24 раза, при переходе от БСА, содержащего глюкозу к БСА гликированному в течение 90 мин и неизменность константы скорости затухания фосфоресценции (430с1) после импульсного возбуждения, связано с проникновением люминесцентного зонда в гидрофобные области белка. В этом случае глюкоза не подавляет связывания зонда с этими новыми областями. Подтверждением этого является длинноволновое смещение максимума флуоресценции эозина на 8 нм при переходе к гликированным белкам, что указывает на уменьшение полярности, микроокружения молекул эозина, в глобулах белка с большей, степенью гликирования.

5. Возрастание константы скорости переноса энергии от 3, 1-Ю6 MV1 до 15Д-106 IvT'c"1 при уменьшении концентрации САЧ от 10 мг/мл до 1 мг/мл, связано с увеличением вероятности встреч молекул донора и акцептора вследствие выхода гидрофильных молекул донора-энергии эозина из глобулы белка и проникновением их в другую глобулу, содержащую молекулу акцептора — антрацена, где и осуществляется перенос энергии. Подтверждением межглобулярной диффузии эозина является уменьшение интенсивности фосфоресценции эозина, а также возрастание константы скорости затухания фосфоресценции эозина от 260. с"1 (Ссач=Юмг/мл) до 340 с"1 (Ссач^ 1 мг/мл), вследствие увеличения вероятности тушения триплетных состояний молекул эозина, вышедших из глобул белка в водную макрофазу раствора белка, остаточным кислородом, растворенным в воде.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на International School for Young Scientists and Students on Optics. Laser Physics and

Biophysics. (Saratov, 2004-2010 г.г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов». (Москва. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Физический факультет. 2004-2009 г.г.); Международной научной конференции "Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем". (Минск, Беларусь. 2004); XXIII Съезде по спектроскопии, (Звенигород, Московская обл. 2005); IV съезд фотобиологов России (Саратов,

2005); International Memorial Symposium «Molecular Photonics» dedicated to academician A.N. Terenin. (St. Petersburg, 2006); VII съезд Белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков. (Минск, Беларусь.

2006); VII International Young Scientists Conference. Optics and High Technology Material. Science SPO. Scientific Works. (Kyiv, Ukraine. 2006); Симпозиум "Нанофотоника". (Черноголовка. 2007); XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», (Саратов. 2008); V съезде Российского фотобиологического общества, (Пущино. 2008); XXII Международной научной конференции Математические методы в технике и технологиях, (Псков. 2009); International conference "Organic nanophotonics" (ICON - RUSSIA 2009), (Санкт-Петербург. 2009); Международном Форуме по Нанотехнологиям. «Сенсорные наноматериалы», (Москва, 2009); International conference «Dynamics and Fluctuations in Biomedical Photonics», (San-Francisco. 2010).

Достоверность результатов обеспечивается: использованием в экспериментах стандартной современной научной аппаратуры; воспроизводимостью полученных экспериментальных результатов; применением современных методов компьютерной обработки экспериментальных данных; совпадением результатов, полученных на специально созданном импульсном флуориметре, с известными литературными данными.

Личный вклад автора заключается в том, что автор совместно с научным руководителем участвовал в постановке задач исследований, анализе и обсуждении полученных результатов, теоретических моделей, а также подготовке к опубликованию печатных работ. Автором самостоятельно проведены экспериментальные исследования. Для определения времени жизни люминесцентных зондов в возбужденном состоянии им создана экспериментальная установка - импульсный флуориметр.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 24 печатных работах, включающих в себя 17 тезисов докладов, 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для соискателей ученых- степеней.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Диссертация содержит 164 страницы, включая 52 рисунка и 6 таблиц. Список литературы включает 171 наименование.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Мельников, Андрей Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате анализа полученных спектров поглощения и флуоресценции люминесцентного зонда эозина; а также, определяемого в работе, времени жизни триплетных состояний молекул эозина в воде, буфере сывороточного альбумина человека (САЧ) и плазме крови человека можно сделать вывод о том, что в плазме крови человека полярный эозин преимущественно связан нековалентными связями с белками плазмы крови. Установлено, что интенсивность и время жизни фосфоресценции люминесцентного зонда - эозина чувствительны к структурной перестройке альбуминов плазмы крови под действием поверхностно-активного вещества (ПАВ) додецилсульфата натрия (ДСН).

2. Анализ изменений колебательной структуры спектров флуоресценции пирена в воде, плазме крови человека и в буферном растворе САЧ позволил установить, что полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), такие как пирен, а, следовательно, и антрацен в плазме крови локализованы в гидрофобной микрофазе белков и липидах плазмы. Денатурация белков плазмы крови под действием ДСН отслеживается по зависимости индекса полярности микроокружения пирена от концентрации ДСН. Установлено, что ДСН способствует выведению ПАУ из глобулы белка.

3. В работе обнаружен и детально исследован процесс триплет-триплетного переноса (Т-Т) энергии электронного возбуждения между полярным эозином - донором энергии и неполярным антраценом - акцептором связанными нековалентными связями с глобулами альбумина сыворотки и плазмы крови. Определены радиусы переноса энергии и объем сферы тушения триплетных состояний донора в результате переноса энергии. Установлено, что при добавлении ДСН наблюдается уменьшение радиуса переноса и объема сферы тушения триплетных состояний донора. Предположено, что это связано с увеличением расстояния между донором и акцептором вследствие изменения структуры белков под действием ДСН. Таким образом, Т-Т перенос энергии является чувствительным индикатором структурных перестроек в белках под действием ПАВ - додецилсульфата натрия

4. Обнаружен синглет-синглетный перенос энергии между триптофановым остатком САЧ и эозином. Согласно теории Фёрстера определен радиус синглет-синглетного переноса, который составил ~9А. Это позволило предположить, что гидрофильный эозин может локализоваться вблизи гидрофобного триптофанила белка.

5. Исследования процесса Т-Т переноса энергии в системе эозин-антрацен при разных концентрациях САЧ позволили обнаружить Т-Т перенос, который может осуществляться в результате межглобулярной диффузии донора энергии эозина за время жизни его в триплетном состоянии. Установлено, что Т-Т перенос энергии между эозином и антраценом осуществляется в белковой микрофазе.

6. Исследованиями воздействия гликирования белков на процессы дезактивации энергии электронного возбуждения молекул зонда - эозина установлено, что характеристики флуоресценции и фосфоресценции эозина, а также константа скорости Т-Т переноса энергии между люминесцентными зондами эозином и антраценом, связанными с БСА, чувствительны к структурным изменениям БСА на ранних стадиях неферментативного термического гликирования.

Заключение

Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору кафедры оптики и биофотоники физического факультета Саратовского государственного университета Кочубею Вячеславу Ивановичу, оказавшему мне неоценимую помощь на всех этапах выполнения работы. Я благодарен доценту кафедры оптики и биофотоники, кандидату химических наук Правдину Александру Борисовичу, за внимание к работе и помощь в процессе подготовки к эксперименту и за многочисленные плодотворные дискуссии при обсуждении полученных результатов.

Я глубоко признателен заведующему кафедрой общей физики физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова доктору физико-математических наук, профессору Салецкому Александру Михайловичу за постоянное внимание к работе и обсуждение полученных результатов.

Выражаю благодарность заведующему кафедрой оптики и биофотоники Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского доктору физико-математических наук, профессору Тучину Валерию Викторовичу за творческий интерес к моей научной работе и поддержку.