Перенос и концентрирование элементов в гетерофазных гидротермальных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Бычков, Андрей Юрьевич

  • Бычков, Андрей Юрьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 288
Бычков, Андрей Юрьевич. Перенос и концентрирование элементов в гетерофазных гидротермальных системах: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2013. 288 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Бычков, Андрей Юрьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Перенос компонентов в газовой фазе и эволюция гидротермальных флюидов

1.1. Фазовое состояние гидротермальных флюидов и устойчивость газовой фазы при высоких температурах и давлениях

1.2. Состав вулканических газов и перенос компонентов в поствулканических процессах.

1.3. Флюидные включения в минералах и фазовое состояние флюидов при образовании рудных месторождений.

1.4. Влияние кипения на гидротермальное рудообразование

Глава 2. Экспериментальное исследование переноса компонентов в газопаровой фазе.

2.1. Методика экспериментального исследования.

2.2. Система Аз203-Н20.

2.3. Система 8Ь203-Н

2.4. Система В203-Н

2.3. Система Си-0-Н

2.4. Система Аз^з-^-Н^.

2.7. Перенос рудных компонентов в газообразном сероводороде.

2.8. Система Ад^-Н^

Глава 3. Распределение изотопов углерода в гетерогенных флюидах.

3.1. Физико-химическая модель формирования изотопного состава карбонатных травертинов.

3.2. Фракционирование изотопов углерода при формировании Спокойниксого вольфрамитового месторождения

Глава 4. Геохимическая модель современного рудообразования в кальдере

Узон (Камчатка).

Глава 5. Термодинамическая модель формирования рудных тел вольфрамитового жильно-грейзенового месторождения Акчатау.

Глава 6. Распределение бора между газовой и жидкой фазами в современных гидротермальных источниках Камчатки

6.1. Методика отбора конденсатов

6.2 Особенности поведения бора в современных гидротермальных системах Камчатки

6.3. Распределение бора между газовой и жидкой фазой в гидротермальных источниках Камчатки.

6.4. Распределение компонентов между жидкостью и газом в современных гидротермальных системах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перенос и концентрирование элементов в гетерофазных гидротермальных системах»

Актуальность проблемы. Гидротермальные месторождения являются одним из основных источников минерального сырья. Многообразие типов руд, высокие содержания полезных компонентов делают актуальным исследование переноса и концентрирования элементов в гидротермальных системах.

В настоящее время стало очевидным, что многие особенности переноса рудных компонентов и отложения руд связаны с гетерогенностью флюидов. Накоплено большое количество природных данных об участии газовой фазы в гидротермальном процессе, однако существует небольшое число экспериментальных исследований и практически отсутствуют численные физико-химические модели переноса и концентрирования элементов для конкретных объектов.

Существующие экспериментальные исследования, проведенные для некоторых элементов, позволяют предположить, что значение газовой фазы как среды переноса рудных компонентов, недостаточно учитывается при анализе гидротермальных процессов. Явления кипения и гетерогенизации флюида часто привлекаются для объяснения рудоотложения, но количественные модели, учитывающие все процессы для конкретных месторождений, не разработаны. В частности, отсутствуют количественные модели формирования грейзеновых месторождений и рудообразования в современных гидротермах, связанных с континентальным вулканизмом.

Всё это определяет актуальность исследования роли газовой фазы в гидротермальном процессе на основе экспериментальных данных и количественного физико-химического моделирования.

Цель работы:

Определить закономерности переноса и концентрирования элементов в гетерофазных гидротермальных системах на основе развития методов экспериментальных исследований и термодинамического моделирования.

Для этого решались следующие конкретные задачи:

1. Исследование растворимости минералов и форм переноса элементов в газовой фазе в системах: А$203-Н20, 8Ь203-Н20, В203-Н20, Си-0-Н20, Аэ^-Н^, А§28-Н28, Си-8-Н28, гп8-Н28, РЬ8-Н28.

2. Разработка изотопно-геохимических критериев режима двухфазной миграции флюидов на примере грейзеновых месторождений.

3. Построение количественной термодинамической модели современного рудообразования в кальдере Узон (Камчатка).

4. Построение количественной термодинамической модели формирования вольфрамитового месторождения Акчатау (Казахстан).

5. Определение закономерностей распределения компонентов между спонтанными газами и растворами современных гидротермальных систем Камчатки.

Фактический материал и методика исследований.

Работа основана на значительном объеме экспериментальных и природных данных. Для исследования растворимости минералов в системах AS2O3-H2O, Sb203-H20, В203-Н20, Cu-0-H20, As2S3-H2S, Ag2S-H2S, Cu-S-H2S, ZnS-H2S, PbS-H2S проведено более 1000 опытов, включая методические и поисковые эксперименты. Материалы по геохимии современных гидротермальных систем Камчатки собраны автором в ходе полевых работ 1987-1991 и 2000-2010 гг. За это время были изучены термальные источники района Мутновского вулкана (Северо-Мутновские, Дачные, Медвежьи, Донное поле), озера Карымское (источники Академии Наук), кальдеры Узон и Долины Гейзеров. Наиболее детально проведено изучение рудообразования в кальдере Узон: отобрано и описано более 1500 литохимических проб по 200 точкам наблюдений, 300 проб раствора по 110 точкам наблюдений. Всего по термальным системам Камчатки исследовано 120 образцов конденсатов спонтанных газов по 96 точкам наблюдений. Материалы по грейзеновым месторождениям предоставлены С.С. Матвеевой и Т.М. Сущевской, по минеральным источникам Кавказа-В.Ю. Лаврушиным.

Научная новизна. Экспериментально исследована растворимость минералов в газовой фазе в системах As2C>3-H20, Sb203-H20, B203-H20, Cu-0-H20, As2S3-H2S, Ag2S-H2S, Cu-S-H2S, ZnS-H2S, PbS-H2S. Показано разнообразие форм переноса металлов в газовой фазе и возможности переноса компонентов в этой среде при условиях низко- и среднетемпературного гидротермального процесса.

Установлено, что в гетерогенных гидротермальных системах происходит фракционирование изотопов углерода углекислоты флюида при пространственном разделении фаз. Изотопный состав углекислоты флюидных включений впервые предложен в качестве геохимического критерия характера фильтрации двухфазных флюидов.

Построены количественные термодинамические модели рудообразования для современного ртутно-сурьмяно-мышьякового проявления кальдеры Узон (Камчатка) и молибден-вольфрамового жильно-грейзенового месторождения Акчатау. Модели впервые позволили установить факторы рудоотложения и выявить роль газовой фазы при минералообразовании.

Впервые изучено распределение компонентов между газовой и жидкой фазой современных гидротермальных источников Камчатки. Установлены аномально высокие концентрации бора и других элементов в газовой фазе, что не может быть объяснено равновесным фракционированием. Показано, что состав газовой фазы отражает состояние флюидов в недрах гидротермальной системы при высокой температуре.

Практическая значимость. Получены термодинамические характеристики форм переноса металлов в газовой фазе. Определены возможности транспорта рудных элементов в газообразном сероводороде, что может быть использовано для выявления источника рудного вещества. Полученные термодинамические величины имеют значение при расчете технологических процессов, связанных с переработкой сульфидных руд. Предложены индикаторы рудообразования, применимые для интерпретации геохимической зональности рудных месторождений. Выявленные закономерности распределения элементов в современных геотермальных системах могут быть использованы при поиске и оценке месторождений термальных вод.

Защищаемые положения.

1. Малоплотная газовая фаза в условиях гидротермального процесса является важной средой переноса рудных компонентов, сопоставимой по масштабам переноса с плотными водными растворами. Формы переноса элементов в газовой фазе весьма разнообразны и представлены простыми молекулами (Аэ^б, 8Ь40б, Н3ВО3), продуктами взаимодействия с растворителем (СиОН, АдНБ, НАзБг) и сложными комплексными соединениями (Аё28(Н28)3). Перенос компонентов в газовой фазе приводит к разделению элементов и может объяснить рудную специализацию гидротермальных месторождений.

2. В гетерогенных гидротермальных системах происходит фракционирование изотопов углерода углекислоты флюида при пространственном разделении фаз. Изотопный состав углерода углекислоты флюида является геохимическим индикатором режима гетерофазной фильтрации и богатого оруденения для грейзеновых месторождений.

3. Для современной гидротермальной системы в кальдере Узон конденсация и охлаждение гетерофазных флюидов объясняет формирование полного рудного разреза как следствие саморазвития системы в условиях охлаждения с поверхности. Кипение выступает как фактор, увеличивающий транспортные возможности флюида.

4. Главный механизм отложения вольфрамита для жил кварцевой группы грейзенового месторождения Акчатау - взаимодействие высокоминерализованного раствора с гранитом. Кипение является фактором предварительного концентрирования вольфрама и обеспечивает возникновение богатого оруденения.

5. В газовой фазе современных гидротермальных систем Камчатки переносится значительное количество труднолетучих компонентов, зачастую сопоставимое с жидкой фазой. Содержание элементов в газовой фазе отражает состав глубинного флюида и температуру отделения газовой фазы.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 30 российских и международных конференциях: 15, 18 и 20 Международные Гольдшмидтовские конференции (Москва, США, 2007; Давос, Швейцария, 2009; Прага, Чешская Республика, 2011); 4, 7 Международные симпозиумы по гидротермальным реакциям (Нанси, Франция, 1993; Чанчунь, Китай, 2003); 8 Международный симпозиум "Взаимодействие вода-порода" (Владивосток, 1995); Генеральные ассамблеи Европейского Союза наук о Земле (Вена, Австрия, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); XVI, XVIII Симпозиум по геохимии изотопов имени академика А.П.Виноградова (Москва, 2001, 2007); V, VI, IX Международные конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 2001, 2003, 2009); XIV, XV, XVI Российские совещания по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2001; Сыктывкар, 2005; Черноголовка, 2010); Ежегодные семинары по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва, 2002, 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011); I Всероссийский палеовулканологический симпозиум (Петрозаводск, 2001); Всероссийская научная конференция "Геология, геофизика на рубеже XX и XXI веков" (2002)

Публикации. По вопросам, обсуждаемым в диссертации, опубликованы 1 монография, 26 статей и 60 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. Общий объем - 290 страниц, включая 31 таблицу (2 вынесены в приложение), 92 рисунков и список литературы из 476 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Бычков, Андрей Юрьевич

Результаты исследования геотермальных систем позволяют сделать следующие выводы:

1. Сравнение результатов с экспериментальными данными позволило установить, что только для пароводяной смеси из скважин Мутновской ГеоЭС, а также для источников Донного поля Мутновского вулкана, Долины Гейзеров и Кальдеры У зон распределение бора соответствует равновесию газ-жидкость.

2. Для термальных источников Академии Наук, Дачных, Медвежьих и отчасти источников Кальдеры Узон концентрация бора в конденсате на порядки превышает равновесную при температуре кипения воды. Вероятно, это связано с отсутствием равновесия между перегретым паром и грунтовыми водами при их взаимодействии в термальных источниках.

3. Концентрация бора в газовой фазе контролируется равновесием газ-жидкость при кипении гидротермального раствора на глубине в пластовых условиях при высоких температурах и давлениях. Концентрация бора в воде источников определяется условиями разгрузки и теплосодержанием паровой фазы.

Коэффициент распределения бора между газовой и жидкой фазами в термальных источниках может служить геохимическим показателем теплосодержания паровой фазы, но для его использования необходимы дальнейшие исследования. Конденсаты из перегретых паровых струй являются важными индикаторами процессов, происходящих в недрах гидротермальных систем. Содержание в них других элементов следует интерпретировать не как следствие равновесий на поверхности, а как результат кипения гидротермального раствора при более высоких температуре и давлении.

Заключение

1. Экспериментальные данные по растворимости минералов в газовой фазе показали, что водяной пар и сероводород в условиях гидротермального процесса могут быть важной транспортной средой, сопоставимой по масштабам переноса с плотными водными растворами. Формы переноса элементов в газовой фазе весьма различны и представлены простыми молекулами (Аэ^б, БЬ^б), продуктами взаимодействия с растворителем (СиОН, НАзБг, А§Ш) и сложными комплексными соединениями ^28(Н28)3). Растворимость минералов в газовой фазе определяется особенностями химических связей и резко различна: для Ъп и РЬ не выявлены формы переноса в газовой фазе. Перенос компонентов в газовой фазе приводит к разделению элементов и может объяснить рудную специализацию гидротермальных месторождений.

2. Выявлено фракционирование изотопов углерода углекислоты флюида из флюидных включений в кварце для вольфрамитовых месторождений Спокойнинского и Акчатау. Для Спокойнинского месторождения наблюдается обогащение легким изотопом

1 Ч при увеличении степени метасоматического преобразования пород. Для апогранитов 8 С равно -9.5±1 %о (по сравнению с -5.6±1.5 %о для неизмененных разностей гранитов), для кварц-мусковитовых грейзенов -16.5±1%0. Предложена изотопно-химическая модель фракционирования изотопов углерода флюида, которая может объяснить наблюдаемые факты изотопным исчерпанием в системе Н2О-СО2 при гетерогенизации и разделении фаз. В случае совместного транспорта газовой и жидкой фаз изотопный состав углерода существенно не меняется. Изотопный состав углерода углекислоты флюида может служить геохимическим индикатором режима гетерофазной фильтрации для грейзеновых месторождений. Данная модель позволила объяснить фракционирование изотопов углерода при формировании травертинового купола Тохана.

3. На основе количественной термодинамической модели современной гидротермальной системы в кальдере Узон выявлены факторы рудообразования. Конденсация и охлаждение гетерофазных флюидов объясняет формирование полного рудного разреза как следствие саморазвития системы в условиях охлаждения с поверхности. Кипение может выступать как фактор, увеличивающий транспортные возможности флюида.

4. Построена количественная термодинамическая модель формирования вольфрамитового месторождения Акчатау. Причиной образования рудно-метасоматических тел является одновременное воздействие двух факторов: гидродинамического сосредоточения рассеянных потоков растворов в трещинных зонах и изменения физико-химических условий, приводящих к кипению и смещению равновесия между раствором и минералам вмещающих пород. Главный механизм отложения вольфрамита для жил кварцевой группы - взаимодействие высокоминерализованного раствора с гранитом. Кипение является фактором предварительного концентрирования вольфрама и способствует возникновению богатого оруденения.

5. Впервые исследовано распределение компонентов между газом и жидкостью для современных гидротермальных систем Камчатки. Показано, что даже в условиях низкотемпературного гидротермального процесса в газовой фазе переносится значительное количество труднолетучих компонентов, зачастую сопоставимое с жидкой фазой. Содержание элементов в газовой фазе можно использовать для оценки состава глубинного флюида и температуры отделения газовой фазы.