Перенос изображения через взволнованную водную поверхность: физическое моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат физико-математических наук Савченко, Виктор Владимирович

  • Савченко, Виктор Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 89
Савченко, Виктор Владимирович. Перенос изображения через взволнованную водную поверхность: физическое моделирование: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.28 - Океанология. Санкт-Петербург. 2009. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Савченко, Виктор Владимирович

Введение.

1. Лабораторно - модельная установка (ЛМУ) для изучения переноса излучения и изображения через взволнованную водную поверхность.

1.1. Общее описание экспериментального комплекса ЛМУ.

1.2. Источники и приемники излучения; тест объекты.

1.3. Средства измерения параметров волнения.

1.4. Средства измерения оптических характеристик воды.

2. Характеристики волнения, генерируемого в бассейне ЛМУ.

2.1. Генерация волн воздушным потоком.

2.2. Вероятностные характеристики возвышений взволнованной поверхности.

2.3. Вероятностные характеристики уклонов волн.

3. Численная имитационная модель волнового процесса в бассейне ЛМУ.

3.1. Имитационная модель движущейся волны.

3.2. Дисперсионное соотношение для гравитационно-капилярного диапазона волн с учетом эффекта Доплера.

4. Перенос изображения через взволнованную водную поверхность.

4.1. Передаточная функция взволнованной поверхности.

4.2. Оценка ЧКХ по накопленному изображению точечного источника.

4.3. ЧКХ системы вода — поверхность как критерий надежности моделирования.

5. Методы коррекции искажений изображения объекта, вызванных поверхностным волнением.

5.1. Теоретические предпосылки методов коррекции искаженного изображения.

5.2. Метод восстановления изображения с использованием дополнительного источника параллельного светового пучка.

5.3. Оптические характеристики регистрируемого сигнала.

6. Результаты экспериментов по коррекции искажений изображения подводного объекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перенос изображения через взволнованную водную поверхность: физическое моделирование»

Происходящий в наше время процесс освоения Мирового океана определил в последние годы бурное развитие средств наблюдения за подводными объектами. Область применения таких средств чрезвычайно широка. Это, прежде всего, изучение Мирового океана как источника естественных материальных ресурсов, необходимых для жизни человека. Поиск и разработка месторождений нефти, газа, железных руд, брома, магния, поваренной соли и других полезных ископаемых, богатейшие запасы которых накопленных в море; обнаружение загрязнений толщи моря; рыбный промысел, изучение и добыча биологической продукции моря, в частности, морских водорослей, кораллов, жемчужных раковин. Системы наблюдения используются также при строительстве подводных сооружений; для поиска затонувших кораблей, мин, торпед и подводных лодок, при аварийно спасательных работах, и целом ряде других работ и научных исследований Мирового океана. Из сказанного ясно, что значение работ с применением систем наблюдения за подводными объектами очень велико. Поэтому в последнее время большое внимание уделяется исследованиям, направленным на оптимизацию таких систем и улучшению их характеристик: увеличению их дальности действия, качества изображения, производительности, расширению области применения.

Научная проблема подводного видения является частью оптики океана и занимает в ней особое место. Человек всегда стремился видеть в воде как можно дальше, и оптика океана как наука начиналась с изучения видимости погруженных в воду объектов. Проблемой подводной видимости занимались все корифеи первой половины 20 века: Гершун и Шулейкин в СССР, Дантли, Прайзендорфер, Александр Иванов и Ерлов на западе [1- 6]. Поскольку подводные, корабельные, авиационные и космические системы видения подводных объектов широко используются для изучения и освоения Мирового океана, считается, что по сравнению с другими частями оптики океана проблема видения имеет наиболее выраженную практическую направленность.

Система наблюдения за подводными объектами всегда состоит из источника подсветки, искусственного или естественного, и приемника, включающего объектив и фотодетектор. Фотодетектором может быть ФЭУ, передающая телевизионная трубка, ЭОП, матрица или фотопленка. Системы подразделяются на многоэлементные, в которых источник света, искусственный или естественный, одновременно освещает все поле зрения, а приемником служит пленка, ЭОП или ТВ-трубка, и сканирующие в которых источником служит узкоугольный излучатель (например, лазер), сканирующий поле зрения, а приемником служит фотодиод или фотоумножитель.

Конечная задача проблемы видения чисто практическая — увеличить дальность видимости в воде. Это важно, так как увеличение дальности видимости и соответственно просматриваемой в единицу времени площади увеличивает производительность поиска, то есть приводит к экономии топлива и других ресурсов. При авианаблюдении увеличение дальности видимости позволит увидеть ранее недоступные, более глубоководные участки шельфа. Но для решения этой практической задачи необходимо создание адекватной теории подводного видения, связывающей параметры системы, объекта, воды, атмосферы и поверхности. Исторически продвижение теории видения выглядело так. До конца 60х годов существовала и входила во все монографии по гидрооптике так называемая классическая теория видимости Дантли - Прайзендорфера [3-4] , пригодная только для расчета видимости малого объекта при естественном освещении. В 70-80-х годах, после создания сине-зеленых лазеров, была создана современная универсальная теория подводного видения, пригодная для любых систем и объектов. Впервые она была опубликована в 1969 году [8-9] (первая публикация на западе появилась на 8 лет позже [10]). Затем эта теория развивалась и была представлена в серии статей (напр., [11 - 17]), отдельными главами в монографии «Оптика океана» [18, 19], в книге [20], в подробных обзорах [21, 22] и, в наиболее полном виде, в единственной в мировой литературе монографии, посвященной теории подводного видения [23].

Теория видения подводных объектов, опубликованная в цитированной литературе, относится в основном к системам наблюдения, * находящимся под водой или к системам, находящимся в атмосфере, но в условиях отсутствия поверхностного волнения.

Реальные средства наблюдения подводных объектов могут устанавливаться на подводных носителях, на кораблях, самолетах или спутниках. В трех последних случаях наблюдение ведется через поверхность моря, почти всегда взволнованную. Во всех случаях основной причиной ограничения дальности видимости подводного объекта является поглощение и рассеяние излучения в воде. Поглощение сказывается в основном в ослаблении полезного сигнала и соответствующем ухудшении отношения сигнал/шум в изображении, рассеяние создает мешающую помеху обратного рассеяния (дымку), ухудшающую контраст изображения. При наблюдении из атмосферы или космоса добавляется помеха обратного рассеяния в атмосфере, дополнительно уменьшающая контраст. Кроме того, при наблюдении подводного объекта с корабля, самолета и спутника важной причиной ухудшения качества изображения и дальности видимости является поверхностное волнение. Взволнованная поверхность моря является источником дополнительных шумов, возникающих из-за флуктуаций поступающего на приемник излучения от наблюдаемого подводного объекта, толщи воды и самой поверхности. Но основная причина ухудшения качества изображения объекта, наблюдаемого через взволнованную поверхность моря, это искажения изображения, возникающие из-за преломления отраженного от объекта света на участках поверхностных волн, имеющих случайный наклон. Когда время, за которое формируется изображение (время накопления сигнала), невелико (гораздо меньше периода поверхностного волнения), а именно так обстоит дело в реальных средствах наблюдения, установленных на авиа-носителях, структура таких мгновенных изображений может сильно отличаться от структуры наблюдаемого объекта. Изображение дробится, в нем появляются разрывы, а при увеличении глубины погружения объекта информация о его структуре полностью утрачивается.

Для решения задачи оптимального построения систем наблюдения подводных объектов, улучшения качества изображения и увеличения производительности поиска, в том числе за счет коррекции изображений, искаженных волнением, необходимы теоретические и экспериментальные исследования проблемы видения подводных объектов, как с помощью подводных систем наблюдения, так и систем, работающих через взволнованную поверхность. Как говорилось выше, за последние десятилетия подробно исследована проблема подводного видения для случая, когда и объект и система наблюдения находятся под водой. Значительно меньше изучена проблема видения через взволнованную поверхность моря. Впервые эта теория применительно к системам видения, работающим при большом времени накопления, была сформулирована Мулламаа [24], затем ряд аспектов теории был рассмотрен в серии работ, в основном Лучинина и Вебера [25-38]. Наиболее полное и последовательное изложение теории видения морского дна через взволнованную поверхность при естественном освещении, устанавливающей зависимости характеристик изображения от параметров системы видения, состояния поверхности и первичных гидрооптических характеристик (ПГХ), и предоставляющей рекомендации по оптимальной траектории полета авианосителя по отношению к положению Солнца и направлению ветра, а также экспериментов по переносу изображения через взволнованную водную поверхность содержится в публикациях последних лет [39-52] и монографии [53], отражающих результаты совместной российско-американской работы "SBIM" ("Sea Bottom imaging model", 2001-2006), в которой участвовал и автор настоящей диссертации. В результате этой работы была создана модель видимости дна через взволнованную поверхность моря при естественном освещении.

Однако, изложенные результаты - это только часть решения задачи. Путем выбора оптимальной стратегии полета она позволяет уменьшить вредное влияние флуктуаций сигнала, вызванных волнением, и соответственно увеличить отношение сигнал/шум в изображении. Но даже при оптимальной стратегии полета остается искажение изображения, вызванное преломлением идущего от объекта излучения на случайных уклонах поверхности, которое при определенных условиях может до неузнаваемости исказить изображение. Поэтому сейчас на повестку дня ставится задача устранения или хотя бы уменьшения искажений изображения подводных объектов, наблюдаемых через взволнованную поверхность моря. Особенная важность и актуальность решения этой задачи определяется тем, что поскольку обычно высота полета (И) носителя системы видения значительно превышает глубину погружения объекта (z), то производительность поиска, т.е. площадь дна, осматриваемая в единицу времени при авианаблюдении существенно превышает производительность подводного поиска как из-за того, что охватываемая полем зрения площадь дна примерно в (h/z) больше, так и из-за значительно большей скорости движения авианосителя по сравнению с кораблем или подводным аппаратом.

В самое последнее время появился ряд работ [54-58], в которых рассматриваются различные теоретические аспекты задачи коррекции изображений, искаженных поверхностным волнением, в предположении, что известна полная или частичная информация об уклонах поверхности. Однако, экспериментальных работ по коррекции искаженного волнением изображения, подтверждающих теоретические результаты, насколько нам известно, не было.

Основные задачи исследований, отраженных в настоящей диссертации:

Разработка экспериментального комплекса для проведения в лабораторных условиях модельных экспериментов по переносу изображения через взволнованную водную поверхность, содержащего средства генерации волнения и регистрации его параметров.

Проведение экспериментов по измерению характеристик волнового процесса в бассейне, измерению и анализу частотно-контрастных характеристик системы «вода + взволнованная поверхность».

Разработка численной модели волнового процесса в бассейне для изучения переноса изображения тестового объекта через взволнованную поверхность и апробации методов коррекции.

Разработка алгоритмов и программ анализа изображений объекта и методов коррекции искажений, вызванных волнением.

Проведение лабораторных экспериментов по коррекции искажений изображения для различных типов объекта.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Савченко, Виктор Владимирович

Заключение

В работе получены следующие основные результаты.

1. Усовершенствована лабораторно-модельная установка (ЛМУ) для изучения переноса излучения и изображения через взволнованную водную поверхность. В усовершенствованной ЛМУ предусмотрена возможность использования фото и видео камеры для регистрации изображения тестового объекта, средств измерения параметров волнения и оптических характеристик воды и нового, более мощного источника для подсветки тест объектов диффузным светом.

2. Разработана конструкция многострунного контактного волнографа и алгоритмы и программы для синхронной регистрации и первичной обработки данных. Разработаны алгоритмы и программы для вычисления оценок вероятностных характеристик ветрового волнения: двумерной функции распределения уклонов и оценки частотно-направленного спектра возвышений. Проведены несколько серий наблюдений возвышений взволнованной поверхности контактным волнографом для различных участков бассейна, и проведены расчеты их вероятностных характеристик и дисперсионного отношения.

3. Разработана методика регистрации уклонов ветровых волн оптическим методом и программа анализа изображения в различных цветовых диапазонах. Разработана программа для выбора сечений оптических плотностей для различных направлений и расчета их вероятностных характеристик Проведены измерения уклонов поверхности в точке и вычислены оценки функции распределения уклонов волн и ее моменты.

4. Создана численная модель движущейся волны с параметрами волнения, рассчитанными по данным регистрации в опытовом бассейне ЛМУ возвышений и уклонов взволнованной поверхности. Вид дисперсионного отношения, используемого в модели, аппроксимируется с учетом влияния эффекта Доплера.

5. Разработаны алгоритмы и программы для расчета ЧКХ взволнованной поверхности по наблюдению изображения тестового объекта, в течение времени значительно превышающего основной период волнения. Рассчитаны ЧКХ по накопленному изображению точечного источника для различных направлений относительно главного направления волнения. Проведено сравнения с расчетами ЧКХ по формуле Мулламаа.

6. Экспериментально исследованы ЧКХ взволнованной поверхности, воды и системы (вода + поверхность). Результаты экспериментов подтвердили теоретические соотношения между этими характеристиками и могут рассматриваться как один из критериев надежности моделирования. Выполнен контроль оптических характеристик водного слоя с помощью приборов для измерения показателя ослабления и показателя рассеяния света в воде.

7. Исследован метод определения вектора уклонов волн с помощью дополнительного источника параллельного светового пучка по регистрации положения бликов на изображении поверхности воды и разработан метод коррекции фотографического изображения объекта, искаженного поверхностным волнением. Разработанный метод восстановления искажений изображения основан на синхронном получении с помощью цифровой камеры разделенных по спектру, совмещенных бликовой картины поверхности и мгновенного искаженного изображения. Обработка бликовой картины позволяет определить уклоны поверхности в ограниченном числе точек, а по этим уклонам восстановить фрагменты изображения. Полное скорректированное изображение формируется накоплением трехсот частично скорректированных фрагментов.

8. На численной модели волнового процесса в бассейне исследованы методы восстановления изображения для случаев, когда известно распределение уклонов по всей поверхности и когда уклоны известны в бликовых точках и коррекция выполняется за счет накопления фрагментов изображения. Проведены серии наблюдений искажений изображения разных тестовых объектов, различной длительности, с различными параметрами регистрации и для различных условий освещения. Выполнена , коррекция наблюденных изображений по предложенному методу. Для каждой серии рассчитаны ЧКХ восстановленных изображений и проведено сравнение с ЧКХ поверхностного волнения, рассчитанному по накопленному изображению. Качество восстановленного изображения значительно превышает качество искаженного изображения и близко к изображению объекта, полученному через гладкую поверхность воды.

Основной целью работы была проверка возможности коррекции изображения для практического применения результатов работы при проектировании фото-, кино- и телевизионных систем наблюдения, установленных на воздушных носителях. Особенная важность и актуальность решения задачи коррекции определяется тем, что применение авиа- и спутниковых систем видения значительно повышает производительность поиска подводных объектов, т.е. площадь, просматриваемую в единицу времени, а значит и приводит к существенной экономии топлива и других ресурсов по сравнению с наблюдением с корабля или подводного аппарата.

Развитие исследований, отраженных в диссертации, будет направлено на проведение эксперимента по коррекции изображения, искаженного ветровым волнением, в натурных условиях. Для этого предполагается провести дополнительные эксперименты на ЛМУ с объектами разной формы и разным распределением яркости. Предполагается также исследовать другой метод определения уклонов по дополнительному источнику света с заданным изменением яркости (например, яркости небосвода заданного функцией Покровского) и искать соответствующие интенсивности и градиенты интенсивности на численных моделях изображения поверхности и на фотографиях взволнованной водной поверхности.

Я благодарен всем, и особые благодарности тем, кто принимал участие в обсуждении идеи, разработке и подготовке базы для проведения эксперимента, помощи .и сочувствии в его проведении и неоценимого участия в оформлении результатов.

В первую очередь хочу поблагодарить научного руководителя доктора физико-математических наук Левина Иосифа Марковича, инициатора и вдохновителя этой работы, кандидата физико-математических наук Осадчего Владимира Юрьевича, всегда готового прийти на помощь со своими энциклопедическими знаниями в оптике. Я благодарен Олегу Французову, обеспечившему бесперебойную работу всех электронных устройств и безропотно конструировавшему новые, Наталье Рыбалка за помощь в проведении экспериментов и оформлении результатов, всегда готовой поддержать и вдохновить Екатерине Шантгай и мастеру на все руки Сидоренко Виталию Васильевичу.

Я благодарен всем, осознано и просто по дружбе поддержавшим меня в этот период.