Переработка лиственного таллового масла и применение полученных продуктов на предприятиях лесопромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Чинь Хиен Фыонг

  • Чинь Хиен Фыонг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 176
Чинь Хиен Фыонг. Переработка лиственного таллового масла и применение полученных продуктов на предприятиях лесопромышленного комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чинь Хиен Фыонг

пород

2.3. Изготовление эмульсионного клея и проклейка картона

2.4. Модификация древесноволокнистых плит продуктами димеризации и озонирования таллового масла

2.5. Обработка результатов экспериментальных исследований и

построение математических моделей

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Димеризация линолевой кислоты и таллового масла лиственных пород

под действием кислот Льюиса

3.1.1. Характеристика исходного сырья и материалов

3.1.2. Димеризация линолевой кислоты под действием трифторида бора

3.1.3. Димеризация линолевой кислоты под действием хлорида цинка

3.1.4. Математическая модель процесса димеризации линолевой кислоты

3.1.5. Подбор катализатора. Димеризация таллового масла лиственных

пород

3.1.6.Технологическая схема производства димеризованного таллового

масла

3.2. Озонирование линолевой кислоты и таллового масла лиственных

пород

3.2.1. Исследование процесса получения озонированного таллового масла

3.2.2. Технологическая схема производства озонированного таллового

масла

Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КЛЕЕВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ЦБП И В ПРОИЗВОДСТВЕ ДВП

4.1. Изготовление эмульсионного клея и проклейка картона

4.2.Предлагаемая технологическая схема производства клея из димеризованного таллового масла для проклейки картона

4.3. Модифицирование древесноволокнистых плит продуктами димеризации и озонирования таллового масла

4.4. Технологическая схема участка пропитки модифицированным

талловым маслом в производстве ДВП марки СТ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Акт наработки и результатов испытаний образцов картона 170 Приложение 2. Акт результатов испытаний образцов модифицированных

древесноволокнистых плит

Приложение 3. Технологическая карта приготовления канифольного клея

в клеевом отделении КДМ ЦП-1

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

о ЛК - линолевая кислота

о НВ - нейтральные вещества

о ТМ - талловое масло

о ЖКТМ - жирные кислоты таллового масла

о ТМЛП - талловое масло от варки лиственных пород древесины

о ДТМ - продукт димеризации под действием кислот Льюиса таллового масла

о ОТМ - продукт озонирования таллового масла

о ДА - димеры жирных кислот таллового масла Американского производства

марки итсНтег 30.

о КЧ - кислотное число

о ИЧ - йодное число

о ДВП - древесноволокнистая плита

о ЦБП - целлюлозно-бумажная промышленность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка лиственного таллового масла и применение полученных продуктов на предприятиях лесопромышленного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия в возрастающих масштабах для получения целлюлозы используются лиственные породы древесины. Получаемое в процессе варки древесины сульфатное мыло и соответственно талловое масло имеют ограниченные направления их использования [1,2]. Переработка таллового масла традиционными способами ректификации или дистилляции не приводит к положительным результатам из-за пекообразования при высоких температурах компонентов высших жирных кислот и нейтральных веществ. Предложенные варианты извлечения нейтральных веществ из сульфатного мыла достаточно затратны, а извлеченные нейтральные вещества требуют разработки технологий по получению ценных продуктов [3,4,5]. Поэтому, исследования, направленные на получение продукции из таллового масла лиственных потоков (ТМЛП), повышение эффективности использования компонентов древесины при сульфатной варке являются актуальными.

Постоянно растущие затраты на составляющие себестоимости конечного продукта предприятий ЦБП и ДВП (аренда лесов, энергия, зарплата логистика и т.п.) и значительно более медленнорастущие цены на конечную продукцию снижают прибыль предприятий. Увеличение конкурентоспособности предприятий может быть связано с использованием более дешевых, но не снижающих качество, клеевых композиций (производство картона в ЦБП) или гидрофобизаторов и увеличивающих механическую прочность ДВП пропиточных материалов. Получение димеров жирных кислот (США) или окисленных жирных кислот таллового масла (Россия), а также на основе канифоли, показали возможность их использования для этих целей. Но себестоимость этих продуктов, а также синтетических клеевых композиций, остается высокой. Получение продукции высокого качества и более низкой себестоимости является также актуальной для предприятий лесного комплекса. ТМЛП, имеющее низкую цену и ограниченный сбыт, но состоящее в основном из жирных кислот, может служить сырьем для получения клеевых композиций и пропиточного материала [6].

Одним из способов модифицирования ТМЛП является димеризация [7]. Но существующие способы имеют много недостатков: необходимость проведения процесса при высокой температуре, использование импортного (для России) катализатора, образование низкомолекулярных газообразных продуктов, способность жирных кислот к самовозгоранию при высоких температурах, трудно-контролируемый процесс окисления, сложный состав окисленного продукта и прочее. Поэтому снижение температуры димеризации ТМЛП за счет применения более эффективных катализаторов является наиболее целесообразным направлением переработки, позволяющим избежать вышеупомянутых недостатков. Кислоты Льюиса являются перспективными катализаторами в этом плане.

Один из продуктов модифицирования облагороженного таллового масла -термоокисленное талловое масло (ОТТМ) применяли в производстве сверхтвердых древесноволокнистых плит (ДВП) с положительным результатом [8]. В повышении физико-механических свойства обработанных ДВП важную роль играет многофункциональность соединений в ОТТМ, которые способны взаимодействовать с компонентами древесных волокон, повышая количество межволоконных связей. С этой точки зрения можно предположить, что продукт озонирования таллового масла (ОТМ), содержащий многофункциональные соединения, обещает дать положительный результат при использовании его в термообработке ДВП.

Целью работы является разработка новых способов переработки таллового масла лиственных пород и обоснование возможности использования полученных продуктов в производстве картона и сверхтвердых древесноволокнистых плит с пониженной степенью водопоглощения.

Объект исследования - талловое масло из сульфатного мыла варки лиственных пород древесины.

Предметом исследования являются процессы димеризации под действием кислот Льюиса (трифторида бора и хлорида цинка) и озонирования таллового

масла лиственных пород; возможность применения полученных продуктов для проклейки гофрокартона и упрочнения древесноволокнистых плит. В результате работы получены результаты, обладающие научной новизной:

1. Впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения кислот Льюиса в качестве катализатора процесса димеризации ТМЛП.

2. Предложена и разработана методика на основе спектроскопии ядерного магнитного резонанса и масс-спектрометрии высокого разрешения, позволяющая определить степень превращения исходных компонентов ТМЛП в продукты димеризации.

3. Установлен состав основных соединений в продукте озонирования ТМЛП, состоящий из двухосновных карбоновых и альдегидокислот состава С5 -Сю, одноосновных карбоновых кислот Си - С26 и др.

Практическая ценность работы. Разработан способ и предложен новый тип катализатора для получения димеров жирных кислот ТМЛП - трифторид бора и хлорид цинка (кислоты Льюиса). Этот тип катализатора позволяет провести процесс димеризации жирных кислот при более низкой температуре (140°С), чем в известных способах (от 200 до 250°С), снизить продолжительность процесса (до 5-6 часов), не вызывает образование побочных окисленных продуктов, являющихся причиной загазованности помещения и пожарной опасности.

На основании разработанных математических моделей определены параметры процесса димеризации линолевой кислоты и кислот ТМЛП с получением димеров высокого выхода: температура процесса димеризации -140°С, концентрация катализатора 10% от массы ТМЛП, время - 5 часов.

Разработана рецептура и предложено применение полученного продукта димеризации ТМЛП (ДТМ) в качестве основы эмульсионного клея для проклейки картона.

Разработана технология получения нового пропиточного состава на основе озонированного таллового масла (ОТМ) для производства сверхтвердых древесноволокнистых плит. Обоснованы параметры процессов озонирования

ТМЛП и разложения озонидов (при 100°С) с получением продукта ОТМ. Установлена возможность применения полученного продукта (ОТМ) для получения ДВП с повышенной механической прочностью и гидрофобностью марки СТ.

Методы исследования. Использовали современные методы исследований, включая спектроскопию ядерного магнитного резонанса, масс-спектрометрию высокого разрешения MS TOF HR (EIS) и хроматомасс-спектрометрию, разработанные и известные методики химического анализа исходных и получаемых продуктов, фундаментальные положения системного анализа и общепринятые методы математической статистики.

Место проведения. Работа выполнена на кафедре Технологии лесохимических продуктов, химии древесины и физической химии. Обработка исходных образцов ДВП новыми композициями и измерения их механической прочности и водостойкости проведена на кафедре Технологии древесных композиционных материалов СПбГЛТУ им. С.М. Кирова. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса новых продуктов проведена в Центре коллективного пользования факультета химии РГПУ им.А.И. Герцена, а масс-спектрометрия высокого разрешения на кафедре Органической химии СПбГУ. Анализ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии димеров выполнена на кафедре Химии древесины и бумаги Або Академии (г. Турку, Финляндия). Проклейка картона и анализ полученных образцов проведен в ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности» (ОАО «ВНИИБ») и Испытательном центре НП «Бумикс», г. Санкт-Петербург.

Руководителям и специалистам указанных лабораторий выражаю глубокую благодарность за оказанную помощь в проведении экспериментальных исследований.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-практических конференциях:

- Международная научно-практическая конференция молодых ученых СПбГЛТА (СПб., 2008) и СПбГЛТУ (СПб., 2011, 2012 гг.);

- Международная научно-практическая конференция «Древесные плиты: теория и практика» (СПб., 2009, 2011 гг.);

- V всероссийская конференция "Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья" (Барнаул, 2012 г.);

- Международная конференция «Frontiers of Organometallic Chemistry (FOC 2012)» (СПб., 2012 г.);

- Научно-технические конференции Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии по итогам научно-исследовательских работ 2012, 2013 гг.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 149 наименований, изложена на 176 страницах машинописного текста, включая 47 рисунков, 37 таблиц и 7 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Чинь Хиен Фыонг

ВЫВОДЫ

1. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения кислот Льюиса (трифторида бора и хлорида цинка) в качестве катализатора процесса димеризации линолевой кислоты. Этот тип катализатора позволяет провести процесс димеризации ТМЛП при более низкой температуре (140°С), и меньшем времени обработки (4-5 часов), чем в известных способах димеризации и окисления (от 200 до 250°С) и времени проведения процесса в последнем случае (до 30 часов). Кроме того, разработанная технология не вызывает образование побочных низкомолекулярных соединений, являющихся причиной загазованности помещения и пожарной опасности.

2. Разработаны математические модели процесса димеризации линолевой кислоты, адекватные для соответствующего процесса димеризации ТМЛП при использовании в качестве катализатора трифторида бора и хлорида цинка. Определены оптимальные условия процесса димеризации ТМЛП с использованием: трифторида бора Т = 180°С, т = 5,6 часов, С = 5,0 %; хлорида цинка Т = 135°С, т = 5 часов, С = 8,4 %.

3. Обоснована возможность применения продуктов димеризации ТМЛП под действием хлорида цинка (ДТМ) для проклейки картона. Показано, что ДТМ не уступает по качеству проклейки омыленному канифольному клею в качестве проклеивающего реагента.

4. Предложена технология получения нового продукта озонированием ТМЛП с последующим термическим разложением получаемых озонидов. Установлено, что при температуре разложения 100°С продолжительность процесса составляет 1-2 часа. Основными компонентами продукта озонирования ТМЛП являются двухосновные карбоновые кислоты и альдегидокислоты с более низкой молекулярной массой состава от С5 до Сю.

5. Обоснована возможность применения продуктов озонирования ТМЛП в качестве пропиточного состава для получения сверхтвердых ДВП с повышенной гидрофобностью по сравнению с исходными образцами плит. Плиты, обработанные димеризованным талловым маслом, уступают по показателям механической прочности плитам, обработанным озонированным ТМЛП, и имеют близкие показатели водостойкости.