Перераспределение обязательных пенсионных накоплений как фактор социально-экономического равновесия в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Путинцева, Наталья Александровна

  • Путинцева, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Путинцева, Наталья Александровна. Перераспределение обязательных пенсионных накоплений как фактор социально-экономического равновесия в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Путинцева, Наталья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ В РЕГИОНЕ

1.1 Устойчивое развитие регионов в современных

социально-экономических условиях

1.2. Формирование пенсионных накоплений как фактора, способствующего обеспечению

равновесия в регионе

1.3. Анализ причин нарушения социально - эколого-экономического равновесия в регионе и пути их устранения

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ В РФ

2.1. Управление перераспределением обязательных

пенсионных накоплений в регионе

2.2. Общие подходы к оценке результатов реализации инвестиционной политики в отношении пенсионных на- 75 коплений в регионе

2.3. Инвестиционные риски накопительной пенсионной системы

ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РЕГИОНАХ

3.1. Региональная концепция устойчивого развития как основа эффективного перераспределения пенсионных накоплений 104 (на примере Ленинградской области)

3.2. Формирование методических положений перераспределения обязательных пенсионных накоплений в регионе

3.3. Практические рекомендации обеспечения регионального равновесия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перераспределение обязательных пенсионных накоплений как фактор социально-экономического равновесия в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Пенсионная система государства является важнейшим социально-экономическим институтом, реализующим основную конституционную гарантию - материальное обеспечение нетрудоспособного населения. Либеральные рыночные реформы потребовали преобразования системы пенсионного обеспечения в систему пенсионного страхования, в целях повышения заинтересованности работающих граждан в результатах своей работы, а также в целях появления дополнительного для государства источника долгосрочных инвестиций.

Реформирование пенсионной системы в новейшей истории РФ заключается в поэтапном переходе от всеобщей распределительной системы, когда выплата пенсий целиком и полностью обеспечивается за счет текущих платежей из фонда оплаты труда работающего населения, к смешанной системе пенсионного обеспечения, в которой наряду с распределительным принципом финансирования пенсий должны заработать механизмы формирования пенсий на основе накопительных признаков.

Отличительная особенность накопительной части пенсии заключается в том, что ее размер зависит от инвестиционного дохода.

Несмотря на то, что реформирование пенсионной системы процесс длительный, охватывающий 20-25 лет, промежуточные итоги свидетельствуют о неэффективности процесса перераспределения обязательных пенсионных накоплений, в их обесценивании.

В тоже время, наличие в России большой группы депрессивных и отсталых регионов и не встречающаяся ни в одной из цивилизованных стран мира поляризация в пространственном развитии прямо противоречат базовым принципам федерализма, способствуют формированию на карте страны значительных очагов социальной напряженности, нарушают социально-эколого-экономическое равновесие. В свою очередь равновесие является предпосылкой устойчивого развития, необходимым условием для прогрес-

сивного движения вперед, к переходу социально-экономической сферы в качественно новое состояние, столь необходимое для современной России.

В этой связи возникает объективная необходимость поиска факторов, способствующих обеспечению социально-эколого-экономического равновесия, как в отдельных регионах, так и в стране в целом. В диссертационном исследовании обосновывается возможность в качестве фактора развития региона использовать обязательные пенсионные накопления.

Степень изученности проблемы. Проблемам развития региональных социально-экономических систем посвящены труды B.C. Боголюбова, Н.В. Васильевой, А.Г. Гранберга, Н.П. Голубецкой, В.В. Кистанова, C.B. Кузнецова, A.A. Курочкиной, С.Н. Максимова, Т.В. Малеевой, Т.В.Морозовой, Т.Ю.Семеновой, A.M. Ходачека, В.С.Чекалина, Д.В. Шо-пенко, Е.Г. Ясина и др.

Вопросы развития пенсионной системы в России и за рубежом, различные позиции ученых по отношению к реформе пенсионного обеспечения в России, анализ рисков пенсионных накоплений, методы оценки эффективности их инвестирования в экономику РФ и роли инвестиций при формировании региональной политики представлены в работах Д.Г. Александрова, Е.И. Астрахана, Н. Барра, В.К. Бочкаревой, B.C. Вавилова, H.A. Волгина, JI.A. Вульф, Е.Ш. Гонтмахера, М.А. Горенбургова, Е.Т. Гурвич, JI.C. Дег-тярь, Г.П. Дегтярева, О.Г. Дмитриевой, Е.А. Еловикова, Н.В. Зубаревич, В .В. Кистанова, В.Б. Кондратьева, Д. С. Львова, Ю .3. Люблина, Р.И. Ниг-матулина, О.В. Ордина, П.А. Орлова-Карбы, П. Орсзага, Н.М. Римашев-ской, Л.С. Ржаницыной, В.Д. Ройка, Дж. Стиглица, А.К. Соловьева, Э.К. Хижного, Е.М. Четыркина, А.А Щербакова и др.

Несомненно, что научные разработки вышеназванных авторов вносят существенный вклад в развитие теории и практики перераспределения пенсионных накоплений и обеспечения социально-эколого-экономического равновесия. Вместе с тем, сложившаяся ситуация, при которой аккумулируемые пенсионные накопления из года в год обесцениваются, показывает

недостаточную проработанность теоретических и методических положений эффективного перераспределения накопительной части трудовой пенсии в РФ.

Все выше сказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования, определяет ее теоретическую и практическую значимость.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений эффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений, способствующих обеспечению социально-экономического равновесия в регионе.

Объектом исследования является региональная система пенсионного обеспечения.

Предметом исследования являются социальные отношения, возникающие при формировании накопительной части трудовой пенсии в рамках процесса реформирования системы пенсионного обеспечения.

Теоретическая и методическая основа диссертационного исследования базируется на анализе работ зарубежных и отечественных ученых и практиков в области пенсионного обеспечения применительно к российской действительности. Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, статьях, материалах научно-практических конференций, круглых столов, посвященных пенсионной реформе в России.

При подготовке диссертации были использованы следующие методы научного исследования: анализ, сравнение, оценка статистических данных, социологические исследования.

Научная новизна основных результатов, полученных автором, представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

- обоснована возможность обязательных пенсионных накоплений являться фактором равновесия и развития региона, предложено уточненное определение понятия «накопительная составляющая трудовой пенсии»;

- определены причины нарушения регионального равновесия и неэффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений;

- обобщены принципы инвестирования обязательных пенсионных накоплений;

- предложены методические положения эффективного перераспределения пенсионных накоплений, в целях обеспечения равновесия в регионе;

- сформулированы практические рекомендации обеспечения регионального равновесия.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений и могут быть использованы при формировании стратегических планов направленных на повышение конкурентоспособности региона.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические результаты исследования были использованы в работе Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, обсуждались на научных конференциях в 2009- 2010 гг., проводимых в ИНЖЭКОНе, а при чтении дисциплин «Региональная экономика» и «Экономическая и социальная география».

В I главе - (Теоретические основы обеспечения равновесия в регионе) автором обоснована возможность обязательных пенсионных накоплений являться фактором равновесия и развития региона, предложено уточненное определение понятия «накопительная составляющая трудовой пенсии», раскрывающее способность обязательных пенсионных накоплений оказывать влияние на социально-эколого-экономическое региональное равновесие, определены причины нарушения регионального равновесия в регионах России, сделан вывод о том, что эти же причины лежат в основе неэффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений в РФ.

Во II главе - (Методическое обеспечение инвестиционных стратегий перераспределения обязательных пенсионных накоплений в РФ) - исследованы основные подходы формирования и перераспределения пенсионных

накоплений в РФ, особое внимание уделено оценке инвестиционной политики в РФ, обобщены и дополнены принципы инвестирования обязательных пенсионных накоплений.

В III главе - (Прикладные аспекты совершенствования инвестиционной политики системы пенсионного обеспечения в регионах) разработаны методические положения эффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений, способствующие достижению регионального равновесия, при котором обеспечиваются экономический рост, социальная стабильность и экологическая безопасность, сформулированы практические рекомендации обеспечения регионального равновесия.

Структура диссертации. Работа объёмом 171 страницы основного текста содержит введение, 3 главы, 9 параграфов, 41 таблиц, 8 рисунков, 1 схемы, заключение, библиографию и 4 приложения.

Список литературы включает в себя 147 наименования.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,04 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Путинцева, Наталья Александровна

Выводы по третьей главе

В Главе разработаны методические положения эффективного перераспределения пенсионных накоплений, в основу которой положены утвержденные Президентом РФ «Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».

Критерием эффективности перераспределения обязательных пенсионных накоплений является социально-эколого-экономическое равновесие (СЭЭР), представляющее собой такое состояние региональных систем, при котором обеспечиваются экономический рост, социальная стабильность и экологическая безопасность региона.

Сфера обращения с твердыми бытовыми отходами рассматривается как объект, требующий в рамках концепции устойчивого развития особого внимания со стороны государственных. В качестве источника инвестиций в сферу обращения с ТБО методикой предлагается использовать обязательные пенсионные накопления, аккумулируемых ГУК ВЭБ. В рамках методики предлагается использование экономического и социально-психологического метода управления, а в качестве экономического рычага эффективного перераспределения пенсионных накоплений методикой предлагается использовать экономические, социальные и экологические показатели сферы обращения ТБО.

Информационная составляющая - один из главных элементов методики, без которого невозможно обеспечить эффективное перераспределение пенсионных накоплений: именно с помощью мощной информационной поддержки через СМИ и социальную рекламу, до население должна быть доведена информация о том, что определенная часть аккумулированных обязательных пенсионные накопления будет вкладываться в сферу обращения с ТБО и, что доходность пенсионных накоплений, будет напрямую зависеть от способности населения в кратчайшие сроки научиться в соответствии с правилами сортировать бытовой мусор, т.к. организация селективного сбора мусора является одним из основных условий того, чтобы переработка мусора стала прибыльным бизнесом.

Именно низкий уровень заработных плат в стране является одной из главных причин , нарушающих региональное равновесие и неэффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений. Для решения проблемы низкой доли заработной платы в структуре ВВП РФ, в работе предлагается увеличить заработную плату в первую очередь работникам бюджетной сферы, особенно высшей и научно-исследовательской школы, за счет увеличения акцизов на табачную продукцию, и внедрения прогрессивной шкалы налогообложения НДФЛ, что автоматически приведет к увеличению пенсионных накоплений, активизации платежеспособного спроса, увеличению инвестиционных возможностей региона, при этом способствуя снижению количества употребляемого табака, и улучшая здоровье нации.

Размер дополнительных бюджетных доходов при увеличении акцизов на табачную продукцию до уровня, применяемого в беднейших странах Европейского Союза (48-50 рублей с пачки) может составить порядка 870,0 млрд. рублей в год.

Согласно статистическим данным в России только 3% граждан из 70 млн. работающих имеют заработную плату, которая подложит прогрессивной шкале налогообложения, однако ожидаемый эффект модернизации налоговой системы мог бы составить - 63,5 млрд. руб. в год.

Предлагаемые меры приведут к увеличению пенсионных накоплений, активизации платежеспособного спроса, увеличению инвестиционных возможностей региона, росту его конкурентоспособности, способствуя при этом снижению количества употребляемого табака, и улучшению здоровья населения региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании обоснована возможность обязательных пенсионных накоплений являться фактором равновесия и развития региона. Так делается вывод о необходимости становления накопительного пенсионного элемента в системе пенсионного обеспечения, так как формирование пенсионных накоплений приводит к значительному снижении финансовой нагрузки на экономику, образовавшейся в связи с демографическими проблемами. Кроме того, пенсионные накопления обладают огромным мотивационным потенциалом для граждан, формирующих пенсионные накопления и инвестиционным потенциалом для экономики страны в целом. Однако внедряя накопительный пенсионный элемент в систему пенсионного обеспечения в РФ необходимо учитывать тот факт, что накопительная схема в большей мере применима в более богатых странах с обширным средним классом и весьма проблематична для обществ с высокой доходной поляризацией (коэффициент фондов по доходам в РФ 17 раз).

В исследовании раскрывается сущность накопительного пенсионного элемента, путем уточнение понятия накопительная составляющая трудовой пенсии, как определенной части заработной платы работника, которая в законодательном порядке перечисляется из заработной платы работника в Пенсионный Фонд, которая может быть инвестирована им по собственному усмотрению, в целях собственного материального обеспечения при наступлении пенсионного возраста, способная оказывать влияние на социально-эколого-экономическое развитие региона, сохранность и доходность, которой должна гарантироваться государством.

Данное уточнение определения раскрывает такую особенность пенсионных накоплений, как способность оказывать влияние на социально-эколого-экономическое равновесие и развитие региона. Также определение вскрывает один из главных недостатков пенсионной реформы в РФ - полное отсутствие гарантий не только доходности трудовых накоплений, но и их сохранности.

В диссертации изучены тенденции реформирования пенсионных систем в мире и сделан вывод о том, что, несмотря на мировой экономический кризис, подорвавший доверие к финансовой системе в целом и системе пенсионных накоплений в частности, не стоит отказываться от сформированной в 2002 г. в РФ 3-х уровневой системы пенсионного обеспечения. Накопительные пенсионные схемы необходимо использовать в качестве дополнения к распределительным пенсионным схемам в рамках государственных обязательных пенсионных систем.

В исследовании обосновывается тот факт, что способность государственных органов обеспечивать действенную систему регулирования социально-экономических процессов, адекватный экономический рост является залогом эффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений, как фактора, способствующего обеспечению равновесия в регионе. Определены причины нарушения равновесия в регионе, которые, в свою очередь, являются причинами и неэффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений, такие как: инвестиционная политика государства; сырьевая ориентация экономики России; низкая доля заработной платы в структуре ВВП; высокая инфляционная составляющая российской экономики.

Наличие же в стране крупных инвестиционных ресурсов в виде средств Стабилизационного фонда, в дальнейшем Резервного Фонда, рассматривается как источник инфляции в стране, а не как источник инвестиций для структурной перестройки экономики и модернизации страны. В тоже время особое значение придается притоку иностранных инвестиций, которые способствуют сдерживанию развития отечественного бизнеса высоких технологий, снижению экологической безопасности, нерациональному использованию природных ресурсов, экспорту из развитых стран феномена эксплуатации труда.

Ключевой элемент реформирования распределительной системы пенсионного обеспечения в РФ являлось формирование обязательного накопительного компонента, который в силу своей специфики, должен был стать источником долгосрочных инвестиций в экономику, способствовать усилению конкуренции между частными финансовыми компаниями, и, в конечном счете, оказать положительное воздействие на экономическом развитии страны в целом. Однако в силу ограниченности финансовых инструментов, в которые, в соответствии с № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» могли инвестироваться обязательные пенсионные накопления, они послужили источником выплаты государственного долга страны, и решению сложной геополитическая, но не экономической задачи.

В связи с тем, что объем пенсионных накоплений имеет тенденцию значительного роста, уже к концу 2008 г. в РФ возникнет недостаток государственных финансовых инструментов для инвестирования пенсионных накоплений. № 182-ФЗ существенно расширил перечень инструментов инвестирования средств обязательных пенсионных накоплений, однако это не способствовало существенному увеличению уровня доходности, который ниже уровня инфляции в стране.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что наиболее целесообразным, с точки зрения эффективности, является инвестирование пенсионных накоплений в проекты развития с учетом государственных гарантий, путем вложения в инфраструктурные облигации. Зарубежный опыт также свидетельствует о возрастании роли и значения инфраструктурных облигаций. В «Стратегии развития финансового рынка на период до 2020 года» возможность инвестирования в инфраструктурные облигации средства кредитных организаций, пенсионных накоплений и т.п. Также инвестиционная декларация ГУК ВЭБ не ограничивает государственную корпорацию в объеме пенсионных средств, которые могут быть направлены на выкуп облигаций, обеспеченных государственными гарантиями.

Для обеспечения эффективности перераспределения обязательных пенсионных накоплений в диссертационном исследовании сформулированы принципы инвестирование пенсионных накоплений, так как именно отсутствие четко сформулированных принципов инвестирования обязательных пенсионных накоплений в законодательстве привело к ситуации обесценивания аккумулируемых в ГУК ВЭБ пенсионных активов:

1) принцип обеспечения сохранности;

2) принцип обеспечения доходности;

3) принцип диверсификации инвестиционных портфелей;

4) принцип ликвидности инвестиционных портфелей;

5) принцип определения эффективности перераспределения обязательных пенсионных накоплений не только на основе экономический оценки, но и социальной и экологической;

6) принцип информационной открытости процесса инвестирования;

7) принцип прозрачности процесса инвестирования;

8) принцип профессионального управления инвестиционным процессом.

В исследовании разработаны методические положения эффективного перераспределения обязательных пенсионных накоплений, основанные на положениях утвержденной Президентом РФ «Основных положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».

Критерием эффективности перераспределения обязательных пенсионных накоплений является социально-эколого-экономическое равновесие (СЭЭР), представляющее собой такое состояние региональных систем, при котором обеспечиваются экономический рост, социальная стабильность и экологическая безопасность региона. Сфера обращения с твердыми бытовыми отходами рассматривается как объект, требующий в рамках концепции устойчивого развития особого внимания со стороны государственных. В качестве источника инвестиций в сферу обращения с ТБО методикой предлагается использовать обязательные пенсионные накопления, аккумулируемых в ГУК ВЭБ. В рамках методики предлагается использование экономического и социально-психологического метода управления, а в качестве экономического рычага эффективного перераспределения пенсионных накоплений методикой предлагается использовать экономические, социальные и экологические показатели сферы обращения ТБО.

Информационная составляющая - один из главных элементов методики, без которого невозможно обеспечить эффективное перераспределение пенсионных накоплений: именно с помощью мощной информационной поддержки через СМИ и социальную рекламу, до население должна быть доведена информация о том, что определенная часть аккумулированных обязательных пенсионные накопления будет вкладываться в сферу обращения с ТБО и, что доходность пенсионных накоплений, будет напрямую зависеть от способности населения в кратчайшие сроки научиться в соответствии с правилами сортировать бытовой мусор, т.к. организация селективного сбора мусора является одним из основных условий того, чтобы переработка мусора стала прибыльным бизнесом.

Именно низкий уровень заработных плат в стране является одной из главных причин неэффективности перераспределения обязательных пенсионных накоплений. Для решения проблемы низкой доли заработной платы в структуре ВВП РФ, в работе предлагается увеличить заработную плату в первую очередь работникам бюджетной сферы, особенно высшей и научно-исследовательской школы, за счет увеличения акцизов на табачную продукцию, и внедрения прогрессивной шкалы налогообложения НДФЛ, что автоматически приведет к увеличению пенсионных накоплений, активизации платежеспособного спроса, увеличению инвестиционных возможностей региона, при этом способствуя снижению количества употребляемого табака, и улучшая здоровье нации.

Размер дополнительных бюджетных доходов при увеличении акцизов на табачную продукцию до уровня, применяемого в беднейших странах Европейского Союза (48-50 рублей с пачки) может составить порядка 870,0 млрд. рублей в год.

Согласно статистическим данным в России только 3% граждан из 70 млн. работающих имеют заработную плату, которая подложит прогрессивной шкале налогообложения, однако ожидаемый эффект модернизации налоговой системы мог бы составить - 63,5 млрд. руб. в год.

Увеличение заработной платы послужит источником увеличения обязательных пенсионных накоплений, но что не менее важно послужит основным фактором поддержания платежеспособного спроса.

Предлагаемые меры приведут к увеличению пенсионных накоплений, активизации платежеспособного спроса, увеличению инвестиционных возможностей региона, росту его конкурентоспособности, способствуя при этом снижению количества употребляемого табака, и улучшению здоровья населения региона.