Переселение крестьян в Забайкальскую область: конец XIX - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Павлова, Виктория Сергеевна

  • Павлова, Виктория Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 184
Павлова, Виктория Сергеевна. Переселение крестьян в Забайкальскую область: конец XIX - начало XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Павлова, Виктория Сергеевна

Введение.

ГЛАВА 1. Переселенческая политика правительства в конце XIX - начале XX века.

1.1. Условия осуществления переселенческой политики в Забайкальской области.

1.2. Законы, определяющие порядок переселения в Восточной Сибири (конец XIX - начало XX в.).

1.3. Деятельность государственных переселенческих органов в организации переселения в Сибирь.

ГЛАВА 2. Крестьянское переселение в Забайкальскую область в конце XIX начале XX века.

2.1. ' Создание земельного переселенческого фонда в Забайкалье.

2.2. Организация и состояние переселенческого движения в Забайкальской области в годы столыпинской аграрной реформы.

2.3. Влияние переселений на социально-экономическое развитие

Забайкальской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переселение крестьян в Забайкальскую область: конец XIX - начало XX в.»

Актуальность. Переселение в Сибирь было одним из видов миграции населения и, начиная с XVII в. основным средством внутренней колонизации. Они носили спонтанный и стихийный характер, и только на отдельных этапах истории переселение на восточные окраины приобретало официальный характер так же как на рубеже XIX - XX вв.

Переселение крестьян в конце XIX - начале XX вв. из центра России на ее периферии было крупным явлением социально-экономической и политической жизни страны. Переселенческое движение в Сибирь в этот период являлось частью столыпинской аграрной реформы. Принятые государством меры оказали значительное влияние на рост численности населения края, его дальнейшее социально-экономическое развитие, способствовали укреплению позиций России на Дальнем Востоке.

Вопрос переселенческого движения в Забайкальской области заслуживает внимания, поскольку всестороннее рассмотрение истории переселений невозможно без региональных исследований. Их изучение, анализ позволяют воссоздать и оценить проблемы миграций в Сибири и России в целом, выявить положительные и отрицательные стороны.

Исследование позволяет рассмотреть такой аспект, как подготовка и организация переселенческого движения в Забайкальской области, а также формы и методы взаимодействия переселенческих органов власти' и государства и их влияние на миграционные настроения людей. Изучение этого процесса позволяет определить особенности крестьянских переселений, их влияние на происходившие социально-экономические, и демографические преобразования в области. Миграции населения представляют собой одну из важных предпосылок для развития производительных сил, прежде всего за счет расширения территории хозяйственного освоения площадей и территориального распространения более передовых способов производства. Изучение истории переселения представляет интерес не только с точки зрения полноты исторического знания, как для постижения богатого опыта прошлого, который дает возможность найти ответы на многие насущные вопросы, имеет практическую значимость, поскольку миграционные движения населения, проблема трудовых ресурсов на современном этапе развития региона играют значительную роль в социально-экономической сфере общества.

Обращая внимание на ресурсный потенциал Сибири, не следует забывать и отрицательных условий при осуществлении миграций, оценка которых должна начаться с естественно-географических и хозяйственных факторов.

Степень изученности. Истории переселения крестьян посвящено значительное количество работ, тем, не менее, эта тема продолжает вызывать интерес у исследователей. В историографии по данной проблеме хронологически можно выделить три базовых периода: дореволюционную (до 1917 г.), советскую (1920 - 1980-е гг.) и постсоветскую (1990 гг. - начало XXI в.).

Дореволюционная историография. Переселение крестьян в Сибирь до и в период столыпинской аграрной реформы привлекало внимание исследователей еще в дореволюционный период. К данному периоду относятся труды, которые по своему содержанию и значению можно отнести к разряду источников. Некоторые из авторов являлись непосредственными участниками переселенческого дела, общественными деятелями, например, Д.М. Головачев, В.Ю. Григорьев, Ю.О. Горбатовский, М.А. Колобова1. Ими собран и опубликован значительный фактический материал о положении крестьянства и постановке переселенческого дела на местах. Их труды представляют большую ценность для характеристики различных сторон жизни, как крестьян-старожилов, так и крестьян-переселенцев. Работы данных авторов чаще принимали форму отчетов о деятельности возглавляемого ими управления, с элементами анализа и обобщения.

В исследованиях H.A. Крюкова, В.Н. Соколова большое внимание уделялось вопросам социально-экономического развития региона, особенности развития Сибири, рассматриваются состояние земельных отношений, землепользования и землевладения сельского населения Забайкальской области накануне подготовки мероприятий по переселению2.

Особо следует отметить труд Н.И. Разумова «Свод материалов высочайше учрежденной под председательством статс-секретаря Куломзина комиссии для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области»3.

Роль правительства в организации переселения крестьян в Сибирь, деятельность правительственных органов по колонизации Сибири, где главным действующим лицом выступало правительство исследовали A.M. Беркенгейм, В.В. Кирьяков, В.П. Вощинин, И.Л. Ямзин4. Среди работ, идеализировавших роль государства в организации крестьянских переселений можно выделить труды A.A. Исаева, Г.Ф. Чиркина, В.В. Алексеева5. Эти работы сохраняют свое значение потому, что в них содержится большой фактический материал, посвященный вопросу влияния переселений на колонизируемые районы Сибири. Однако имеются работы, одной из которых является научный труд Н.М. Ядринцева, в которой высказываются критические замечания о серьезных недостатках в деятельности правительственных переселенческих органов, описывается тяжелое положение переселенцев, отмечается произвол и низкий контроль центральной власти за делом переселения6. Поэтому, выделяя правительственную» и «вольную колонизацию» края, Н.М. Ядринцев отдавал предпочтение последней, выступая за предоставление крестьянам полной свободы передвижения.

Среди исследователей начала XX в. выделяются научные работы A.A. Кауфмана, который принимал непосредственное участие в выработке ряда законоположений и в организации переселений, изучении положения у переселенцев . Исследователем было высказано мнение о том, что переселенцы - это только пахари с низкой агрокультурой, никакого влияния на экономическое и культурное развитие окраин они не оказали, происходила ассимиляция переселенческого и русского старожильческого крестьянства в ходе хозяйственного взаимодействия. Переселенческая политика правительства не связывалась со сложными социально-экономическими и общественно-политическими процессами, происходившими в стране в этот период. В основном все его фундаментальные работы относятся к переселению в Сибирь до столыпинской аграрной реформы.

Заслуживают внимания научные труды И.И. Серебрянникова и Н.С. Патканова, в которых даны статистические данные о численности и составе отдельных этносов Сибири, общие сведения о развитии хозяйства инородческого и старожильческого населения региона8.

Благодаря исследованиям ученых и общественных деятелей был накоплен значительный фактический материал, который имел описательный характер, что в данном случае не является недостатком. За этот период были обозначены первые проблемы исследований динамики переселенческого движения, влияния переселения на новые территории водворения в Сибири. Однако проблемы ставились и решались с официальной точки зрения вследствие чего многие вопросы были даже не поставлены. Статистические материалы, имеющиеся в работах дореволюционных авторов, приводятся бессистемно и нередко противоречат данным более поздних исследований, но в них содержатся ценные сведения по различным сторонам исследуемой проблемы. Таким образом, появляется необходимость анализа источников, что позволяет дополнить и расширить изучение некоторых вопросов переселенческого дела в Сибирском крае.

Советская историография. В советской историографии обозначены иные подходы. Во многом они были обусловлены ленинской оценкой столыпинской аграрной реформы9. В большинстве работ В.И. Ленина дается отрицательная оценка переселенческой политике государства, резко критикуется правительство за плохую организацию переселения. Его выводы о крахе реформы и переселенческой политике в этот период базировались на том, что существовал большой процент обратных переселенцев из Сибири.

Так, в послереволюционный период в работах исследователей преобладает негативная оценка деятельности самодержавного правительства, широкое распространение получила точка зрения историков о насильственном переселении государственных крестьян, которые стали главным источником роста населения сибирского региона. Также отмечаются отрицательные итоги «полный провал реформы», «краха» столыпинской аграрной реформы, главной причиной считали действия переселенческих органов Сибири, положительные же оценки результатов таких действий практически исключались. «Упрощенное понимание ленинского положения о неспособности царского правительства рационально организовать переселенческое дело в Сибирь привело исследователей к тенденциозному изображению существующего аспекта процесса ее колонизации»10.

Обращение к работам Ленина необходимо в первую очередь потому; что его оценки составили методологическую основу многих исследований, которые проводились в рамках советской историографии.

В советские годы исследователями, такими как И.Л. Ямзин, В.П

Вощинин, М.А. Большаков, П.П. Яхонтов большое внимание уделяется причинам и влиянию переселений на социально-экономического развития сибирской деревни11. Взаимосвязь переселенческой политики государства и

1 ^ демографических проблем отражена в монографии П.Д. Лежнина Работа содержит сведения о численности, структуре населения, рассмотрено состояние земельных отношений, даны разносторонние сведения о жизнедеятельности населения региона.

Период с конца 1950-х до 1990-х гг. считается наиболее значительным в советской историографии. В начале 1960-х гг. появляются исследования, посвященные непосредственно переселенческому движению, вопросам истории заселения Сибири, определяются источники естественного и механического роста численности населения.

Одной из первых и наиболее крупных работ стала монография В.В. Покшишевского «Заселение Сибири», в которой рассмотрены два этапа переселений: заселение Сибири в конце XIX — начале XX вв. до столыпинской аграрной реформы и переселения в 1906-1914 гг.13. Автором определены размеры переселений, характеристика районов вселения, влияние столыпинской реформы, показан социальный состав переселенцев.

Следует отметить, что переселение и его влияние на развитие экономики Восточной Сибири, были в меньшей степени изучены по сравнению с переселением в Казахстан, Среднюю Азию, а также проведением столыпинской аграрной реформы в центре России. Рядом исследователей сделан важный вывод о добровольном характере крестьянских переселений, отмечается положительная организаторская деятельность правительства по их вселению и хозяйственному устройству в Сибири14.

Отдельные вопросы переселенческой политики (начиная с отмены крепостного права), такие как причины и размеры переселенческого движения, условия перевозки переселенцев, подготовки земельного фонда-правительственная помощь новоселам, отражены в исследованиях Л.Ф. Склярова, Г.П. Жидкова, В.Г. Тюкавкина15. Переселенческое движение 1906-1914 гг. традиционно рассматривается ими как составная часть столыпинской аграрной реформы, и связывают колонизацию Сибири с развитием капитализма вширь.

Л.Ф.Скляров с привлечением широкого фактического материала анализирует два важных направления правительственного аграрного курса: землеустроительное и переселенческое. Им дана развернутая и глубокая оценка переселенческого движения, подчеркивается прогрессивная роль крестьян-переселенцев в сельскохозяйственном освоении Сибири.

В работах Г.П. Жидкова впервые комплексно охарактеризована аграрная политика правительства на кабинетских землях, а также отмечены особенности переселенческой и землеустроительной политики царского правительства.

Особо следует отметить исследования крупнейшего историка переселений В.Г. Тюкавкина. Им дан обстоятельный анализ основным направлениям переселенческой политики государства и причин переселений, выявлены 3 вида причин: а) экономические - урожаи; б) политические — войны и революции; в) административные - переселенческая политика. Впервые В. Г. Тюкавкиным показан процесс становления и дифференциации переселенческих хозяйств, приведены данные о влиянии переселений на сельскохозяйственное и промысловое освоение Сибири, показано развитие земельных отношений в Сибири конца XIX - начала XX в. В целом при исследовании переселения в Восточную Сибирь, большее внимание уделялось Енисейской и Иркутской губернии, поскольку масштабы переселенческого движения были достаточно велики. Вместе с тем детального рассмотрения переселения касательно Забайкальской области сделано не было.

В обобщающих трудах по Сибири большое внимание уделено вопросам эволюции переселенческой политики правительства в Сибири, влияния и оценки результатов переселения с точки зрения развития

16 сельского производства .

Динамика переселенческого движения, его организация, социальный состав переселенцев, сравнительный анализ экономического положения переселенцев до и после переселения стали объектом пристального внимания Е.И. Соловьевой, В.А. Степынина, Е.М. Брусникина, М.С. Симоновой17. Авторами также большое внимание уделено проблеме эволюции переселенческой политики правительства в последние десятилетия XIX века: дан анализ процесса выработки переселенческой политики, борьбы течений внутри правительственного лагеря, роли различных правительственных учреждений в процессе переселения, определены непосредственные результаты этой политики.

Большой вклад в изучение проблем переселения внесли Л.М.

18

Горюшкин и И. А. Асалханов . Ряд их научных работ посвящен социально-экономическому развитию региона, развитию сельского хозяйства Сибири и влиянию переселений. Л.М. Горюшкин рассмотрел связь между переселенческим движением в Сибирь и развитием аграрных отношений, отметил, что крестьянские переселения обеспечили более быстрые темпы развития капитализма в Сибири.

Среди монографических работ следует выделить исследования И.А. Асалханова, который на основе огромного статистического материала показал особенности развития всех отраслей сельского хозяйства, дал анализ земельным отношениям в Сибири как общие, так и отдельные по разным категориям населения. Исследователь подчеркивал, что проведение землеустроительных законов в Иркутской губернии и Забайкальской области на рубеже веков было вызвано переселенческой политикой правительства.

Необходимо отметить исследования Л.М. Дамешека, Л.А. Зайцевой, Ч.Г. Андреева, посвященные анализу целей и основных направлений внутренней политики самодержавного правительства, в том числе и аграрной политике19. Авторами большое внимание уделено вопросам землепользования и землеустройства коренного населения и русского крестьянства, указана зависимость землеустройства от колониальных целей правительства. Проведение аграрной политики в Забайкальской области явилось одной из предпосылок национального движения20.

Проблемы, достижения и недостатки исторической науки по вопросам переселенческой политики и миграционного движения в Сибири нашли отражение в историографических исследованиях21.

Постсоветская историография. Новый этап историографии характеризуется тем, что в исследованиях, посвященных истории освоения, переселения и столыпинской аграрной реформы в Сибири, предпринимаются попытки несколько иначе расставить акценты, появляются новые направления, расширяется проблематика, с привлечением более широкого круга источников.

Как результат появляются исследования, которые наиболее объективно оценивают переселение в Сибирь с точки зрения развития экономики и сельского хозяйства, приводятся данные о результатах и роли переселений

В конце 90-х гг. - начале XXI в. некоторые аспекты проблемы переселения нашли отражение в ряде обобщающих исследований. Среди наиболее значимых можно выделить монографию В.Г. Тюкавкина «Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа»" . На основе богатого архивного материала рассмотрена история русского крестьянства, большое внимание уделено предпосылкам и этапам проведения столыпинской аграрной реформы, которую автор называет прогрессивной, оказавшей положительное влияние на аграрную историю страны. Данная работа явилась обобщающим научным трудом всех исследований В.Г. Тюкавкина.

В монографии JI.B. Зандановой, посвященной сельскохозяйственному переселению в Сибирь в 1940-1960 гг., впервые сделан вывод, что переселение, проводимое в 40-60 гг. XX в. являлось продолжением переселенческой политики государства, осуществляемой в более ранний досоветский период24.

История народонаселения Сибири и Забайкалья с момента присоединения к России и до 90-х гг. XX в. становится объектом внимания исследователей Н.Я. Гущина, Д.Д. Мангатаевой, A.B. Козулина, ими выявляются особенности демографических процессов, характеризуются этапы, особенности формирования и развития населения Бурятии25. Также выявлены закономерности воспроизводственных процессов и миграций населения

Среди региональных исследований Т.А. Константиновой, В.М. Булаева, Е.Д.Федоровой также нашли отражение различные аспекты проблемы переселенческого движения и дополнили общую картину

ОС социально-экономического развития Сибири Рассмотрена деятельность переселенческих организаций и переселенческих чинов, определен вклад военных губернаторов в развитие Забайкальского края, в том числе и переселенческое дело. На основе глубокого анализа и новой интерпретации материалов комиссии А.Н. Куломзина, как источника по изучению заселения и формирования населения, показаны этапы освоения и расселения, создания сети сельских населенных пунктов, рассмотрены некоторые вопросы демографии, численность и состав сельского населения, хозяйственного развития Забайкалья.

В 1990 - начале 2000-х гг. изданы сборники, посвященные вопросам переселенческого дела в Забайкальской области, в которых содержится разнообразный биографический материал, посвященный деятелям

27 переселенческого движения в изучаемый период . Также авторами ставятся новые цели и задачи в исследовании данной темы, и рассматривался вопрос отражения проблемы в исторической литературе" .

При анализе историографии необходимо также отметить наличие зарубежных исследований по истории России. Тематика переселений в Сибирь нашла отражение в работах зарубежных историков, экономистов и этнографов, которые отмечали положительное значение переселений, которые привели к улучшению сельского хозяйства Сибири и принесли экономические выгоды29. Леруа-Болье и П. Шаль оценили столыпинскую аграрную реформу как грандиозную, необходимую для укрепления аграрного строя России, подчеркнули роль реформы в развитии производительных сил Сибири. В монографии Д. Тредголда «Впечатления о колонизации Сибири» переселение представлено как путь к модернизации сельского хозяйства Сибири, как средство решения аграрного вопроса в России.

Таким образом, проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что достигнуты значительные результаты в изучении проблемы крестьянских переселений. Многие аспекты процесса переселения крестьян из центра России на ее периферии, в том числе и в Забайкальскую область в конце XIX - начале XX в. остаются без внимания и рассмотрены поверхностно, что свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью работы является определение особенностей переселения крестьян в Забайкальскую область.

Исходя из обозначенной цели, автором были поставлены следующие задачи, решение которых обусловливает достижение сформулированной исследовательской цели: проследить условия осуществления переселенческой политики в Забайкальской области;

- рассмотреть законодательную базу, определяющую порядок переселения в Сибирь;

- исследовать деятельность государственных переселенческих органов и переселенческих чинов в организации передвижения и вселения переселенцев на новом месте;

- изучить мероприятия по подготовке земельного переселенческого фонда в крае;

- проанализировать организацию и итоги переселенческого движения в годы столыпинской аграрной реформы в области;

- раскрыть влияние крестьянских переселений на социально-экономические и демографические преобразования в области.

Объектом исследования являются переселенческое движение крестьян и деятельность правительства по их переселению в Забайкальскую область в конце XIX - начале XX века.

Предметом исследования определены организация и итоги переселенческого движения крестьян в период аграрной столыпинской реформы в Забайкальской области.

Источниковая база исследования. Поставленные задачи определили характер использованных источников. Нами был изучен комплекс источников, дающий представление об основных проблемах хозяйственного освоения и переселенческого дела в Забайкальской области в конце XIX - начале XX века.

В ходе работы были использованы следующие неопубликованные документальные материалы архивных фондов: Государственного архива Иркутской области (ГАИО): Ф.25. - Канцелярия Иркутского генерал-губернатора, Ф.32.- Иркутское областное Управление (1834-1917 гг.), Ф.37.

Иркутский статистический комитет, Ф.171. - Заведующий землеустройством и переселением в Иркутской губернии (1896-1920 гг.), Ф.172. - Иркутская поземельно — устроительная партия, Ф.174. — Балаганская поземельно - устроительная партия, Ф.175. - Заведующий восточным районом передвижения переселенцев, Ф.176. - Управление земледелия и государственных имуществ Иркутской губернии и Забайкальской области; Государственного архива Читинской области (ГАЧО): Ф.1. - Забайкальское областное правление, Ф.19. - Забайкальский статистический отдел, Ф.20. - Забайкальское областное по крестьянским делам присутствие, Ф.52. - Заведующий землеустройством и переселенческим делом Забайкальской области; Национального архива Республики Бурятия (НАРБ): Ф.148. - Заведующий Верхнеудинским переселенческим подрайоном, Ф.205. - Верхнеудинская поземельно-устроительная партия, Ф.352. - Статистический отдел Забайкальского переселенческого района.

Государственный архив Иркутской области (ГАИО): Ф.25. - «Канцелярия Иркутского генерал-губернатора», Ф.32. - «Иркутское областное Управление (1834-1917 гг.)» — архивные материалы дают возможность проследить и проанализировать деятельность переселенческих государственных органов по проблемам переселенческого движения, созданию переселенческих участков и поземельно устроительных работах; Ф.171. — «Заведующий землеустройством и переселением в Иркутской губернии (1896-1920гг.)», Ф. 172. — «Иркутская поземельно — устроительная партия», Ф.174. — «Балаганская поземельно — устроительная партия» — фонды содержат огромный пласт прямой и косвенной информации о формах реализации правительственных решений по переселенческому вопросу; Ф.175. - «Заведующий восточным районом передвижения пересел&щев» — дающий представление по вопросам об условиях передвижения переселенцев, личном составе и функциях пунктов передвижения. В материалах фонда имеются ведомости о движении (прямом и обратном) переселенцев и ходоков через контрольные станции железной дороги в пределах Восточного района передвижения переселенцев; Ф.176,- «Управление земледелия и государственных имуществ Иркутской губернии и Забайкальской области» - отражает сведения поземельного устройства крестьян и инородческого населения, образованию переселенческих участков и отношения старожильческого и коренного населения к переселенцам. Также есть интересные дела с материалами о заготовке леса для нужд Сибирской железной дороги, промышленности и населения.

Государственный архив Читинской области (ГАЧО): Ф.1. — «Забайкальское областное правление» — материалы этого фонда имеют дополнительны сведения о вопросах социально-экономического развития края;

Ф.19. - «Забайкальский статистический отдел» — дающий возможность проанализировать изменение численности населения области, состояние городов и уездов, сведения о посевах и урожае, представляет ценный источник для исследования уровня социально-экономического развития Забайкальской области рубежа XIX - XX вв. Имеются статистические данные о количестве водворенных переселенцев в Забайкальский переселенческий район в изучаемый период;

Ф.52. — «Заведующий землеустройством и переселенческим делом Забайкальской области» — позволяет провести анализ постановки переселенческого дела в области и отношение чиновников переселенческих ведомств к основным проблемам переселенческого и землеустроительного дела;

Ф.20. - «Забайкальское областное по крестьянским делам присутствие» — в материалах фонда прослеживается взаимосвязь проведения землеустроительных работ и переселенческого движения в Забайкалье, имеется ряд документов, посвященных крестьянским выступлениям.

Национальный архив Республики Бурятия (НАРБ): Ф.148. - «Заведующий Верхнеудинским переселенческим подрайоном», Ф.205. — «Верхнеудинская поземельно-устроительная партия» - дающие возможность проследить о состоянии переселения на одном из переселенческих подрайонов Забайкальской области, отражены данные о ходе заселения и расселения переселенцев;

Ф.352. - «Статистический отдел Забайкальского переселенческого района» - располагает данными о численности переселенцев на разных переселенческих участках Забайкальского переселенческого района, имеются некоторые данные об обратном переселении в отдельные годы изучаемого периода.

Использованные в диссертационной работе источники можно разделить на следующие виды и разновидности:

Делопроизводственные документы, составляющие наиболее обширную группу источников. Информация, содержащаяся в этих источниках, в значительной мере представлена в форме бумажного документооборота.

Делопроизводственные документы содержат учетную документацию - списки личного состава служащих переселенческих и землеустроительных партий, списки врачебно-медицинского персонала, полные списки личного состава служащих переселенческих пунктов Забайкальской области, карточки и бланки регистрации и учета переселенцев, списки о водворении и зачислении лиц, не имеющих ходаческих свидетельств, списки переселенцев и маршруты их движения, документы о водворении переселенцев на переселенческие участки.

Организационно - распорядительную документацию представляют законодательно оформленные постановления, протоколы, распоряжения центральной и местной администрации, что позволяет определить те аспекты переселенческого дела, которые были в центре внимания самого правительства.

Отчетная документация содержится в разнообразных циркулярах и ежегодных отчетах Главного управления землеустройством и земледелием, административных актах и распоряжениях Переселенческого Управления, регламентирующих переселенческое дело. Наиболее важными являются документы, содержащие ежегодные отчеты губернаторов, заведующих землеустройством и переселением, планы заведующих переселенческим делом в районах, распоряжения заведующих переселенческими партиями, ежегодные отчеты и материалы разнообразных проверок. В них собраны и обработаны сведения, освещающие деятельность властей по обеспечению денежных и иных ссуд и пособий, об оказании агрономической и других видов помощи, состоянии земельного переселенческого фонда, исследования переселенческих участков, т.е. в целом все сведения о состоянии переселенческого дела, поступившие из всех районов Сибири и Дальнего Востока.

Официальные отчеты чиновников о поездках по Восточной Сибири воссоздают конкретную историческую картину переселения от первого лица.

Переписка. В фондах сохранились многочисленные документы, в которых зафиксированы разнообразные прошения и вопросы Переселенческому Управлению и ответы на них, переписка заведующих землеустроительным и переселенческим делом в Забайкальской области с Переселенческим управлением, с заведующими других переселенческих подрайонов. Имеются телеграммы, переписка о рассмотрении прошений, об оказании ссудной помощи, выдаче безвозвратных пособий и различные жалобы, прошения крестьян-старожилов, переселенцев и коренного населения, по поводу разрешения и урегулирования земельных и других споров, возникших между переселенческим и коренным населением области. В документах фонда заведующего землеустройством и переселенческого дела Забайкальской области сохранились переписка и личные дела чиновников Забайкальского переселенческого района о состоянии и реализации переселенческих и землеустроительных работ, таких как Д.М. Головачева, В.Н. Соколова, Н.С. Иконникова, И.Ф. Крюкова, В.В. Солдатова.

Большое значение для исследования проблемы представляют статистические материалы фонда Забайкальского статистического отдела Государственного архива Читинской области. Демографическая статистика текущих годовых отчетов представлена в виде сводных годовых таблиц, позволяющих выявить численность переселенцев в области, проследить динамику естественного и механического движения населения. Наиболее важными являются документы, представленные ведомостями о движении населения в Забайкальской области с 1900 г. по 1911 г. Статистический отдел Забайкальского переселенческого района проводил переписи переселенцев по отдельным годам, а также учет статистических сведений о количестве водворенных переселенцев в Забайкальской области. Ведомости водворения на переселенческие участки отражают различные формы оседания и количество переселенцев. Статистические отчеты и ведомости позволяют проследить изменение численности, сословного, половозрастного, национального состава населения области. Обзор дел статистических фондов позволяет глубже исследовать вопросы социально-экономического развития региона, статистический учет охватывает многочисленные аспекты развития Забайкальской области (состояние городов, уездов, районов, сведения о посевных и покосных площадях, скотоводстве). По сравнению с другими источниками статистические материалы дают возможность определить влияние крестьянских переселений на демографические изменения. Изучение архивных материалов Забайкальского статистического отдела было затруднено тем, что отдельный цифровой материал не везде идентичен и требует критического подхода и взаимопроверки.

Архивные неопубликованные материалы позволили более полно проанализировать состояние и развитие переселенческого дела в Забайкальском переселенческом подрайоне, выделить особенности и влияние крестьянских переселений на социально-экономическое развитие области. Что касается общей характеристики внешних особенностей материалов, то в основном они представлены в виде машинописных листов, редко встречаются отдельные рукописные документы. При работе с неопубликованными источниками выявляются некоторые трудности связанные с тем, что существует разнотипность статистического материала, имеются значительные расхождения в количественных данных.

В диссертации использованы следующие опубликованные источники: Документы законодательного характера, представленные актами, законами, положениями, распоряжениями правительства, министерств и других органов государственной власти, которые регулируют правовую основу и определяют порядок крестьянских переселений. Проследить эволюцию правительственной переселенческой политики позволяет рассмотрение документов, содержащихся в «Полном собрании законов Российской империи» (Т. 16. - СПб., 1899; Т.4. - СПб., 1904), а также в специальных сборниках «Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и поземельному устройству в губерниях и областях

Азиатской России» (1909), «Сборник главнейших документов по управлению Восточной Сибирью» (1883).

Опубликованные статистические документы, представлены статистическими и справочными сборниками, официальными отчетами чиновников Переселенческого управления. Использованные статистические документы можно разделить на две подгруппы:

1) статистика народонаселения, представлена материалами: «Первой всеобщей переписи населения Российской империи» (1909), «Итоги предварительного подсчета материалов переписи 1917 года по Иркутской губернии» (1919), «Предварительные итоги сельскохозяйственной переписи Забайкальской области в 1917 году» (1918) и такими сборниками как «Сибирское переселение в 1899 году: Что нужно знать каждому ходоку» - по годам, «Справочная книжка для ходоков и переселенцев» - по годам, «Памятная книжка для ходоков и переселенцев Забайкальской области» (1912)30.

2) экономическая статистика, представлена такими сборниками, как «Материалы высочайше учрежденной под председательством статс-секретаря комиссии для исследования землевладения и землепользования Забайкальской области» (1898), «Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губернии» (1898)31, «Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Сибири» (1912), «Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России» (1912), «Сибирь, ее современное состояние и ее нужды» (1908).

Состояние сельского хозяйства в регионе, специализация различных районов и определение наиболее благоприятных районов для освоения и переселения описываются в трудах «Описание Забайкальской области» (1916), «Описание Иркутской губернии» (1916), «Обзор Забайкальской области» (1897), «Иркутская губерния в сельскохозяйственном отношении» (1893), «Урожай хлебов и трав в Забайкальской области» (1915)32.

Материалы периодической печати. Переселенческий вопрос и деятельность переселенческих чинов нашли широкое отражение в периодической печати. Широко известен был в свое время сборник «Вопросы колонизации» (1909, 1912, 1915), который отражал основную точку зрения правительства. В издании печатались принимаемые правительством новые законы и законопроекты по переселенческому вопросу, циркуляры и сметные расходы33.

Журналы «Сибирские вопросы» (1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1911), «Сибирь» (1908), «Жизнь Сибири» (1922) - освещали социально-культурную и экономическую жизнь в Сибири34. На страницах журналов и газет освещались основные идейные взгляды представителей различных общественных течений на постановку и осуществление переселенческого дела. Авторы уделяли внимания вопросам хозяйственного освоения новых земель, исследованию колонизационного фонда для переселений, взаимоотношениям крестьян переселенцев и старожилов. В статьях отражены не только проблемы реализации переселения, присутствует критика методов и приемов проводимых царским правительством мероприятий, направленных на переселение, подчеркивается необходимость усовершенствования всех видов помощи переселенцам, осуществления перевозки переселенцев, увеличения размеров льгот.

Интерес вызывают работы непосредственных участников переселенческого дела. Их научные труды представляют большую ценность для характеристики различных сторон жизни, как старожилов, так и переселенцев. Например, Д.М. Головачев долгое время заведовали переселенческим делом в Забайкальском переселенческом районе, им был собран интересный материал о положении переселенцев, состоянии сельскохозяйственного производства края.

Таким образом, хотя каждый отдельно взятый источник не располагает достаточно полной и достоверной информацией, но при комплексном изучении они позволяют разрешить и исследовать поставленные задачи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1896 по 1917 гг., данные рамки объясняются тем, что они представляют особый этап в истории переселения крестьян. В это время происходили реализация столыпинской аграрной реформы и изменение переселенческой политики государства. В 1896 г. начинает свою работу комиссия под председательством А.Н. Куломзина с целью определения земельного фонда для проведения массового переселения. Рамки ограничиваются 1917 г., так как с этого времени все переселенческие мероприятия в Забайкальской области на уровне реформы прекращены и в связи с дальнейшими политическими событиями вопрос переселений принял иной характер.

Территориальные границы исследования включают в себя Забайкальскую область, в административных границах рассматриваемого исторического периода, состоявшую из 8 округов: Баргузинского, Верхнеудинского, Селенгинского, Троицкосавского, Читинского, Акшинского, Нерчинского, Нерчинско-Заводского (современная территория Республики Бурятия и Забайкальского края).

Методологическая основа исследования. В основу исследования положены фундаментальные принципы исторической науки - историзма, научной объективности, системности исторического анализа, что позволило сформировать объективный подход к анализу исследуемого материала.

Основополагающее значение для настоящего исследования имеет принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретной исторической обстановкой, во взаимосвязи, изменении и развитии.

Принцип объективности обусловил рассмотрение, всестороннего анализа исторических фактов с точки зрения правды, истинности, достоверности. Этот принцип требует рассматривать каждое явление в его многогранности и противоречивости, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон.

На основе данных методологических принципов использовались методы исторического исследования, такие как историко-сравнительный, ретроспективный, структурно-функциональный и статический.

Историко-сравнительный метод сделал возможным установление и выявление общих закономерностей и особенностей развития объекта исследования. С помощью данного метода прослеживалась динамика изменения переселенческой политики, определялись особенности переселенческого движения в Забайкальской области по сравнению с переселением в Сибирь в целом, на протяжении рассматриваемого периода. Структурно - функциональный метод позволил проанализировать роль государственных переселенческих организаций в развитии переселенческого дела, а также оценить достижения и недостатки переселенческой политики. Ретроспективный метод позволил определить специфику и влияние крестьянских переселений на экономическое и демографическое развитие Забайкальской области, с привлечением современных знаний о предмете.

При изучении архивных и опубликованных документов был применен статистический метод, с помощью которого производились необходимые расчеты при сопоставлении данных отчетов и официальных статистических источников, что позволило определить численность переселенцев и получить достоверные данные о масштабах переселения.

Определение хронологических и территориальных рамок, разделение направлений деятельности районных переселенческих ведомств и их дифференциация было осуществлено структурно-типологическим методом.

Благодаря совокупности использования методов удалось полнее проанализировать исторические условия, изучить переселенческую политику правительства в обобщенном виде, использовать материал в сравнительном ракурсе.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе введения в научный оборот новых материалов, прежде всего архивных, проведен комплексный и ретроспективный анализ проблемы переселенческого движения в годы столыпинской аграрной реформы в Забайкальской области. С новых позиций выявлены и охарактеризованы организация, особенности крестьянских переселений, деятельность переселенческих ведомств и роль переселенческого движения в развитии региона.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории переселения, миграционной политике, а также при чтении спецкурсов по Истории Сибири, по краеведению в высших учебных заведениях, школах, для профессионального обучения.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Павлова, Виктория Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории более 300 — летнего заселения Забайкальской области, в годы столыпинского переселения добровольное переселенческое движение крестьян из центральных губерний России являлось наиболее активным и организованным. Движение в Сибирь приобретает отчетливо выраженный характер массовых аграрных переселений. Крестьянская земледельческая колонизация получает особенный размах после постройки сибирской железной дороги. В ней теряется численно сравнительный поток населения, вызываемый иными мотивами и обстоятельствами, например, приток населения в города, в возникающие новые промышленные предприятия, на железные дороги. Переселенческая политика правительства была обусловлена попыткой разрешения важных социально-экономических проблем центра страны, а также средством укрепления геополитических позиций России. Новая миграционная ситуация выявила непригодность старых правовых и институционных механизмов, бывших в свое время относительно эффективными. Существовала проблема формирования новой законодательной базы, перестройки деятельности старых и создания новых государственных структур, призванных реализовать миграционную политику.

Переселенческая политика правительства данного периода опиралась на многолетний и разносторонний опыт, являлась продолжением предшествующей политики государства по заселению и освоению Сибири. После отмены крепостного права вплоть до 1881 г. в российском законодательстве не было общих правил, которые бы определяли бы порядок переселения. На данном этапе правительство приходит'' к пониманию необходимости реформирования, регулирования и проведения целенаправленных организованных переселенческих мероприятий. Таким образом, правительство выступило не только инициатором переселения в

Сибирь, но и имело возможности влиять на него, принятием специальных законов. Государством был создан и реализован переселенческий механизм, обеспечивающий массовый добровольный переход государственных крестьян из малоземельных районов европейской России в сибирский регион.

Государственная значимость переселения была подчеркнута созданием специальных переселенческих организаций, ростом ассигнований на переселение, формированием системы льгот и финансовой помощи.

Реализация переселения в Забайкальский край сопровождалась большой организационной работой всего переселенческого аппарата, вся деятельность которого регламентировалась определенными законами и инструкциями.

Распределением земель занималось специально созданное Переселенческое Управление, оно также руководило всеми переселенческими ведомствами, такими как землеотводные, агрономические, статистические, дорожные и прочие. Переселенческое управление и переселенческие организации провели значительную работу, способствовали увеличению переселенческого потока, закреплению на новых метах^ организации помощи, хотя в их деятельности были недостатки.

Для начала осуществления крестьянских переселений в Забайкальскую область необходимо было провести исследовательские и подготовительные работы по созданию переселенческого фонда. Особое Совещание поземельного устройства населения края под руководством статс-секретаря Куломзина выработало основные проекты по осуществлению земельной реформы. Землеустроительный закон «Главные основания поземельного устройства крестьян и инородцев Забайкальской области» преследовал цель — изыскать больше удобных земель для переселенцев из центральных районов страны, закон был издан в интересах, прежде всего переселенческой политики государства.

Переселенческими ведомствами за период 1908-1917 гг. использовано под переселенческий фонд 670 тыс. десятин земли, на которых были образованы переселенческие участки. Общая цифра всех переселенцев, вселившихся в Забайкальской области по данным местных отчетов, составляет около 9,3 тысяч человек. В Восточной Сибири за 1906-1914 гг. было водворено около 400 тысяч переселенцев. Переселенческий поток в большей степени затронул Енисейскую губернию — 71 % и Иркутскую губернию - 27 %, для Забайкальской области переселенческое движение не имело такого значения, и составило только 2 % от общего переселения в Восточную Сибирь. Переселенческое движение в Забайкальскую область в годы столыпинской аграрной реформы имело ряд особенностей в отличие от переселения в другие районы Сибири.

В переселенческий фонд поступали земли двух видов: отрезки от крестьянских землевладений и свободные земли. Земли передавались крестьянам переселенцам в постоянное пользование. Первоочередной задачей переселенцев, прибывших на новые места проживания, прежде всего, было жилищное и хозяйственное устройство, обзавестись необходимым в крестьянском хозяйстве рабочим инвентарем, скотом. Устройство переселенцев зависело не только от величины имеющихся у них денежных сумм, но и от места их поселения. Трудным было положение новоселов, поселившихся на новых участках, легче тем, кто сумел поселиться в старожильческих селах. Поэтому важное значение имела правительственная помощь, оказываемая переселенцам в виде различных льгот и ссуд.

Забайкальские переселенческие организации проводили широкую работу по созданию специальных переселенческих школ, церквей, больниц, строительству дорог, организовывали агрономические исследования, снабжали переселенцев улучшенными семенами, средствами для приобретения сельскохозяйственных машин.

Переселение оказало влияние на экономическое, социальное и демографическое развитие Забайкальского края. В результате столыпинской аграрной реформы и новой переселенческой политики правительства было освоено много новых целинных земель. Переселение способствовало дальнейшей экстенсификации сельскохозяйственного производства — рост посевных площадей, рост сбора хлебов; способствовали развитию отраслей хозяйства, таких огородничество, садоводство, пчеловодство, льноводство, маслоделия.

Развитие хозяйственных отношений переселенческого и местного населения оказывало стимулирующее влияние на хозяйственную деятельность крестьян-старожилов и коренных жителей, поскольку переселенцы владели более совершенными приемами и методами хозяйствования.

Переселенческое движение явилось важным фактором развития производительных сил Забайкальской области, восполнило недостаток трудовых ресурсов, что имело большое значение для развития и подъема промышленности.

С миграционными процессами и хозяйственным освоением региона также связано и изменение национального и сословного состава, численности населения Забайкалья. Увеличение численности населения в городах Забайкальской области в конце XIX - начале XX века в основном происходит за счет интенсивности миграций переселенцев из центральных районов страны. В целом, удельный вес горожан по отношению к общей численности всего населения составляет 15,3 %. Данный показатель является самым высоким по Сибири.

Однако следует отметить, что переселенческое движение, способствовавшее экономическим и культурным преобразованиям, нанесло некоторый урон традиционному хозяйствованию и традиционной культуре коренного населения области.

Таким образом, изучение переселения показало, что оно в целом имело положительное влияние на развитие Забайкальской области. В качестве последствий миграций на территории водворения имели место изменения в видах деятельности, изменения на рынке труда, изменения демографической ситуации в области.

Переселение в годы столыпинской реформы открыло новую страницу в истории освоения и заселения Сибири. Развитие политических и социально-экономических процессов без учета хозяйственной деятельности в регионе не может привести к положительным результатам. Опыт показывает, что максимальную эффективность переселенческие мероприятия достигают при сочетании общегосударственных и частных интересов. Историческое развитие Забайкальского края и естественно-природные условия определили специфику переселенческого дела в области.