Переселение украинцев на Южный Урал и проблемы их этнокультурного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Молощенков, Антон Николаевич

  • Молощенков, Антон Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 204
Молощенков, Антон Николаевич. Переселение украинцев на Южный Урал и проблемы их этнокультурного развития: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Молощенков, Антон Николаевич

Введение.

Глава 1 Переселение малороссов на Южный Урал с середины XVIII в. до конца XIX века.

1.1 Начальный этап освоения малороссами территорий Южного Урала.

1.2 Колонизационные процессы в XIX в. и их причины.

Глава 2 Украинские переселенцы с начала XX в. до конца 1980-х годов.

2.1 Переселение украинцев на Южный Урал в первой четверти XX века.

2.2 Миграционные процессы в южно-уральском регионе в советский период.

Глава 3 Этнокультурное развитие украинцев в постсоветский период на территории Южного Урала.

3.1 Формирование этнокультурной политики на Южном Урале.

3.2 Проблемы этнокультурного развития в постсоветский период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переселение украинцев на Южный Урал и проблемы их этнокультурного развития»

Актуальность исследования. Исторически сложилось так, что на территории Южного Урала в процессе многовекового совместного проживания и взаимодействия различных этнических общностей между славянскими, тюркскими, финно-угорскими народами определялись традиции взаимопонимания и уважения, межнационального общения и веротерпимости. На современный национальный состав населения южноуральского региона повлияло его начавшееся освоение территории крестьянами, помещиками и служилым людом с одной стороны и непосредственное территориальное соседство региона с районами традиционного проживания тюркоязычного населения — татар, башкир, казахов — с другой стороны.

Необходимость проанализировать процессы, которые способствовали формированию региона, продиктована интересом изучения самостоятельности и уникальности многонационального края. Обязательным остается и учет этнокультурного компонента каждой из национальностей, населяющих край и оказывающих влияние на развитие региона в целом.

После распада СССР среди народов России был заметен процесс возрождения национального самосознания, который проявлялся в усилении желания изучить этническую историю, духовные традиции, познать язык отдельных этнических общностей, проживающих на территории страны. Южный Урал - один из наиболее многонациональных регионов. На его территории проживает более ста представителей этнических групп и поликонфессиональных регионов России. Среди наиболее крупных этнических общностей, составляющих число народов региона, заметное место — более двух процентов от общей численности — занимают украинцы.

Украинцы — это самоназвание. Основой этнонима (первоначально он относился к юго-восточным группам народа, их называли также «козаки», козацкий народ») стал термин «краина», т.е. страна. Этот термин закрепился в официальных документах к XVIII веку. Восходит он, по некоторым данным, к названию «Украина», т.е. «край», употреблявшемуся для обозначения южной и юго-западной частей древнерусских земель в ХП-ХШ веках. Известно, что в ХУ1-ХУ11 вв. в официальных документах России украинцев часто называли черкасами, позже, до начала XX в., малороссиянами, малороссами, южноруссами1. С конца XIX в. большее распространение получают названия «Украина», «украинский», «украинцы», которые вытеснили все иные2.

Украинцы являются частью общеславянского колонизационного потока, начавшего освоение южно-уральских степей еще в XVIII в. в отрядах казаков, а затем и продолжившие переселение в более поздние периоды истории в составе крестьянского населения. Миграция украинцев на Южный Урал была обусловлена различными факторами и историческими процессами, в результате чего сложились особые взаимоотношения как внутри этноса, так и с представителями других национальностей. В условиях дисперсного расселения украинцев на территории Южного Урала, активных ассимиляционных и интегративных процессов происходит изменение этнического своеобразия, девальвация национального самосознания народа. Все это обуславливает необходимость изучения этих проблем.

Анализ обозначенных процессов является актуальным, поскольку без учета исторических закономерностей, повлиявших на переселение и поселение украинцев на территории края, невозможно понимание ни современного положения этой этнической группы в регионе в частности и в стране в целом, ни выстраивание сотрудничества России и Украины как приоритетного направления внешней политики государства. В современных условиях, когда политические силы стремятся разъединить братские народы, лишь объективное освещение исторических реалий, подтверждающих

1 Зобов Ю.С. Украинцы // Этнокультурная мозаика Оренбуржья. - Оренбург, 1999. - С. 55.

2 Украинцы / отв. ред. Н С. Полшцук, А.П. Пономарев. - М., 2000. - С. 20. единство и неразделимость двух этносов, может способствовать сближению и поддержанию дружеских отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение рассматриваемой темы имеет давние традиции в отечественной историографии. В этой связи можно выделить три этапа в изучении вопроса переселения украинцев: дореволюционный, советский и постсоветский.

Характерной особенностью исследований в дореволюционный период является их практическая направленность и освещение изучаемых явлений непосредственными свидетелями или участниками этих процессов. Следует также отметить, что в этот период исследователи обращали внимание на вопросы переселения и изменения численности населения на тех или иных территориях. Так, в своей работе 1857 г. И. Дебу не только охарактеризовал народонаселение Оренбургской губернии в середине XIX в., но и определил места выхода переселенцев, поселившихся в крае. Вместе с тем, он описал основные населенные пункты, имевшиеся к тому времени, с учетом аспекта их формирования и, что наиболее важно для нашего исследования, с указанием числа поселившихся и их национальной принадлежности. Кроме I того, И. Дебу указал важные причины, отрицательно влиявшие на развитии края и. жизни людей в нем, среди них он выделил пожары, эпидемии, неурожаи и наличие соседних народов, совершавших набеги на территорию страны1.

Причины увеличения населения в Оренбургской губернии середины XIX в. анализируются в работе В.М. Черемшанского, характеризуются им и места выхода переселенцев2.

Основными исследователями XIX в., которые в своих работах уделяли внимание изучению жизни, быта малороссов Оренбургской губернии и

1 Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ея состоянии. -М., 1857.

2 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859. украинцев, составлявших Оренбургское казачество, являлись П.С. Ефименко, Г.И. Перетяткович, В.Н. Витевский.

Особый интерес представляет очерк П.С. Ефименко, в котором автором, помимо жизни и занятий украинских переселенцев Троицкого уезда Оренбургской губернии, перечисляются украинские поселения тех мест1.

Наиболее полным и содержательным в, историческом плане произведением, описывающим процесс миграции интересующей нас этнической группы, можно считать статью Г.И. Перетятковича «Малороссияне в Оренбургском крае при начале его заселения», появившуюся в печати в 1888 году. В ней автором на основе детального изучения и анализа архивных источников подробно описываются причины и ход переселенческих движений малороссов. При этом большое внимание уделяется той исторической обстановке, которая определила данные процессы: начавшееся переселение русских на свободные земли, борьба с местным населением и подчинение его правительству России, укрепление границ государства и т.д. Отдельно исследователь останавливается на тех трудностях, с которыми сталкивались переселенцы с Украины по мере продвижения к месту назначения (на примере двух групп, отправившихся в уральские земли в 1741 г.), так и непосредственно по месту проживания на новых территориях. Кроме того, Г.И. Перетяткович делает вполне определенные выводы о первых попытках правительства провести подобную политику переселения украинцев и роли последних в освоении обширных территорий Южного Урала .

В плане анализируемой проблемы интерес вызывает и статья К.Е. Сувчинского в «Материалах по статистике Оренбургской губернии» в 1889 г., в которой автором характеризуется не только количественный состав

--I

1 Ефименко П.С. О малороссиянах в Оренбургской губернии // Основа - 1861. - № 9.

2 Перетяткович Г.И. Малороссияне в Оренбургском крае при начале его заселения. — Одесса, 1888. переселенцев, но и определяются способы и описываются места их расселения1.

Исследователь В.Н. Витевский в работе «И.И. Неплюев и I

Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.», описывает историю переселения Черкасс в Оренбургскую губернию в середине XVIII века. Автором выявляются и анализируются правительственные меры по привлечению желающих к переселению из Малороссии на свободные земли в период с 1739 по 1743 годов. Кроме этого, В.Н. Витевский выделяет трудности, возникшие у переселившихся людей по прибытии к месту их назначения2.

Следует отметить, что дореволюционные исследователи не всегда выделяли малороссиян в отдельную этническую группу при описании тех или иных процессов. Ученые включали их в единый на тот момент этнос -«русские». Так, например, К. Белавин в своей работе 1891 г., описывая национальный состав Оренбурга по данным 1875 и 1890 гг., не указывает на наличие в нем малороссиян, выделяя из славянских национальностей лишь 1 русских и поляков3.

Среди работ, посвященных изучению процессов переселения в конце XIX начале XX вв., особое место занимают публикации чиновника Переселенческого управления A.A. Кауфмана, описавшего заселение казенных земель Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний, I указавшего причины и реалии передвижения населения в указанный период4.

В рамках изучения истории государства в начале XX в. историки обращались и к вопросам переселения в более ранние периоды. Так, Ю.В. Готье в 1908 г. опубликовал работу «Из истории передвижений

1 Переселенцы в Оренбургской губернии (Заметка действ, члена К.Е. Сувчинскаго) // Материалы по статистике Оренбургской губернии. - Оренбург:, 1889.

2 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.: Историческая монография: Т. 1,-Казань, 1897.

3 Белавин К. Оренбург. Географическо-статистический очерк. - Оренбург, 1891.

4 Кауфман A.A. К вопросу о заселении казенных земель Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний. -СПб., 1904. - Ч. 3; Его же. К вопросу о причинах и вероятной будущности русских переселений. - М., 1898; Его же. Переселение. Мечты и действительность. - М., 1906; Его же. Переселение и колонизация. - СПб., 1905. населения в XVIII веке», в которой охарактеризовал процесс «вольной колонизации» в Оренбургскую губернию, в том числе с учетом политики государства и мест выхода переселенцев1. I

И. Ямзин в исследовании «Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян» на основе изученных им фактов и статистических данных постарался раскрыть причины, последствия и перспективы этого явления для России. Он доказал, что переселение крестьян на новые места жительства не являются для государства эффективным развитием землепользования, поскольку проблема не в малом количестве земли, а в нерациональном ее использовании2.

В целом, дореволюционные исследования отличают заинтересованность авторов в изучении переселенческих процессов и выявлении в них роли малороссийских переселенцев. Ученые отмечали способность малороссов не только оставлять свою родину и переезжать на новые места, 1 но и более успешно, чем представители других национальностей, адаптироваться там. Кроме того, в работах этого периода обращали внимание на причины переселений, с характеристикой как. положительных, так и отрицательных тенденций этого процесса. Между тем, авторы не изучали этнокультурные особенности малороссийских переселенцев, проживавших на территории края, а в большинстве случаев не делали разграничений между ними и великороссами, определяя и тех, и других как «русских».

С 1917 г. безраздельно господствовала единая официальная методология изучения исторического процесса, и в начальный советский период вопросу переселения, особенно украинцев, не уделялось должного внимания. Среди изданий этого времени можно выделить работу Ф.А. Фиельструпа, в которой он рассматривает этнический состав населения Приуралья по материалам Первой всеобщей переписи 1897 г. и Всесоюзной I

1 Готье Ю.В. Из истории передвижения населения в XVIII веке. - М., 1908.

2 Ямзин И. Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян. - Киев, 1912. | переписи населения 1926 г., а также предоставляет карту районов расселения украинцев в конце XIX — начале XX веков1. Вопросы переселенческой I политики, истории колонизации Башкирии с середины XVI века до 1920 г., численности и национального состава переселенцев были исследованы М. Никитиным2. Заслуживает внимания статья H.H. Барсова, основанная на данных переписи 1926 г. и характеризующая численность и расселение основных народностей Башкирской АССР3. Нельзя не указать также и на книгу В. Пистоленко «Из прошлого Оренбургского края», вышедшую в 1939 г., где автор сделал лишь небольшую заметку о казаках, основавших «Казачий Яицкий городок», который при Екатерине II был переименован в Уральск, и совсем не указал на переселенцев из Малороссии, прибывших в более поздние периоды4.

Как показывает анализ изученных работ, в 50-ые гг. XX в. интерес к проблеме межкультурного взаимодействия русского и украинского народов возрос. Во многом это было связано с трехсотлетием воссоединения Украины и России. В этой связи был издан сборник общественно-политических статей и литературно-художественных произведений под-названием «Великая дружба». Именно в этом сборнике была опубликована статья С.А. Попова «Из истории поселения украинцев в Чкаловской области», которая долгое время оставалась одной из немногих публикаций, касающихся переселения украинцев на территорию Южного Урала. В указанной статье автором были определены основные этапы переселения, выделены даты создания украинцами наиболее крупных населенных пунктов в районах Оренбуржья в различные периоды5. Однако С.А. Поповым не анализировались годы переселения украинцев после становления советской

1 Фиельструп Ф.А. Этнический состав населения Приуралья. - Л., 1926.

2 Никитин М. Основные моменты колонизации Башкирии // Хозяйство Башкирии. — 1928. - № 6 - 7. - С. 73 -85.

3 Барсов H.H. Национальный состав населения БАССР. (По районам проживания главных народностей) // Хозяйство Башкирии. - 1928. -№ 8 -9. - С. 102- 135.

4 Пистоленко В. Из прошлого Оренбургского края. - Чкалов, 1939.

5 Попов С.А. Из истории поселения украинцев в Чкаловской области // Великая дружба. - Чкалов, 1954. власти. К тому же за основу была взята только Оренбургская область (на тот момент Чкаловская) и не характеризовались другие территории. .

Обращает на себя внимание и статья Л.Н. Большакова «Там, где томился Кобзарь.», посвященная пребыванию Тараса Григорьевича Шевченко на оренбургской земле1. В дальнейшем ученый продолжил исследования в этой сфере2, что способствовало сохранению и развитию украинской культуры не только в Оренбургской области, но и на всем Южном Урале.

Среди работ этого периода необходимо отметить исследование А.Г. Рашина «Население России за 100 лет (1811 - 1913 гг.)», в котором I автор, используя статистические данные, анализирует динамику изменения населения в стране, в том числе на территориях Оренбургской и Уфимской губерний3.

Известно, что С.А. Попов занимался и изучением отдельных фактов 1 освоения Оренбургского края, как, например, историей заселения крепости Илецкая Защита (нынешний Соль-Илецк)4. На основе этнографических экспедиций им было установлено, что самоидентификация малороссиян с термином «украинцы» произошла сравнительно поздно (это связано с особенностями его исторического развития) и в значительной мере повлияла на дальнейшее культурное развитие этноса. Так еще в начале XX в. некоторые переселенцы из Украины, освоившиеся на территории Оренбургской губернии, называли себя «хохлами» и ассоциировались именно с этим этнонимом5.

1 Большаков Л. Там, где томился Кобзарь. // Великая дружба. — Чкалов, 1954.

2 Большаков Л.Н. По следам Оренбургской зимы. Книга поисков: о Т.Г. Шевченко. - Челябинск, 1968; Его же. Года невольничьи: Книга поисков и исследований о Шевченко периода ссылки. - Киев, 1971; Его же. «Все он изведал./.»: Т. Шевченко: поиски и находки. - Киев, 1988; Его же. Комментарий к дневнику Т. Шевченко. - Оренбург, 1993; Его же. Быль о Тарасе: Кн. 3: Оренбург. - М. - Оренбург, 1993; Его же. Оренбургская Шевченковская энциклопедия. Тюрьма. Солдатчина. Ссылка: Энцикл. 11 лет. 1847 - 1858. -Оренбург, 1997; Его же. Тарас Шевченко: 1847 - 1858 // Украинцы в Оренбургском крае. - Оренбург, 1997

3 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811 — 1913 гг.). Статистические очерки / под ред. акад. С. Г. Струмнлина. — М., 1956.

4 Попов С. На левом берегу Урала // Южный Урал. - 1981. - 9 января.

5 Краеведческий музей Оренбургской области. Ф. С.А. Попова. Оп. 1. Д. 10, 80.

С 1960-х гг. исследователи обращают внимание на различные аспекты передвижений населения по стране. Так, в 1965 г. Е.М. Брусникин охарактеризовал переселенческую политику, которая проводилась в конце XIX века. Он проанализировал не только деятельность органов власти, но и факторы, повлиявшие на увеличение потоков миграции, а также самовольное переселение крестьян1.

Проблемы формирования и развития населения Урала начали раскрываться учеными в 1970-х годах. Среди вопросов, которые рассматривались исследователями этого периода, уже не только исторические аспекты передвижения и влияния их на демографические показатели2, но также поднимались вопросы миграции в советском обществе, в том числе анализировались ее причины и последствия для экономики региона3.

Со второй половины 1980-х гг. стали пересматриваться методологические основы исторической науки, что открыло новые возможности для расширения тематики научных исследований и преодоления сложившихся ранее стереотипов. Стало возможным более. I детально и глубоко разобраться в содержании процессов, которые пережили народы СССР с 1920-х годов.

В 1980-е гг. исследования осуществлялись в области изучения не столько отдельных национальных культур, сколько в выявлении общих и отличительных черт, единых в своей основе народностей4. Так, работа Л.Н. Чижиковой позволяет рассмотреть не только влияние друг на друга двух близких культур — русской и украинской, — но и определить ареалы

1 Брусникин Е.М. Переселенческая политика царизма в конце XIX века // Вопросы истории. — 1965. — № 1.

2 Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. (По . материалам ревизий). - М., 1971; Кузовлев П.М. К истории формирования населения Урала // Проблемы формирования и развития населения Урала: Сб. статей. — Свердловск, 1977.

3 Невоструева Е.В. Миграция - фактор формирования населения и трудовых ресурсов // Проблемы формирования и развития населения Урала: Сб. статей. — Свердловск, 1977.

4 История, культура, этнография и фольклор славянских народов: IX Междунар. съезд славистов. Доклады советской делегации. — М., 1983.; Маслова, Г.С. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX- начала XX в. - М., 1984. расселения украинцев и процессы их территориального изменения1. В этот I период ведутся исследования и в области изучения переселенческих процессов, но связанных в первую очередь с колонизацией русским этносом территорий Южного Урала2.

Недостаток внимания к этнографическим проблемам украинских переселенцев в Башкирии позволила говорить о необходимости расширенных и' углубленных исследований этнографического и этнополитического характера. Материалы этнографических исследований украинских переселенцев республики берут свое начало с середины 70-х гг. XX в. и продолжаются в 80-90-е гг. в исследованиях историка-этнографа В.Я. Бабенко. Результатом этой разносторонней многолетней работы стал ряд историко-этнографических статей по исследованию и описанию украинцев Башкортостана . В его монографии «Украинцы в Башкирской АССР: поведение малой этнической группы в полиэтнической среде» рассматривается история переселения, численность украинцев в Башкирии с XVIII в. до начала 90-х гг., детально исследуются хозяйство и материальная культура, подробно описываются семья и семейный быт, показаны основные < тенденции поведения малых этнических групп в иноэтнической среде, выделены этапы изменения в культуре и языке украинцев республики, определены степень сближения с культурой других этносов и специфика развития национального самосознания украинцев4. Оно представляет I комплексное исследование по данной теме, основанное на архивных, полевых материалах и уже опубликованных источниках.

1 Чижикова Л.Н. Русско-украинское пограничье: история и судьбы традиционно-бытовой культуры. - М., 1988.

2 Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. Вторая половина XVIII - первая половина XIX в. - М., 1984.

3 Бабенко В.Я. Украинцы * Башкирии как маргинальная группа украинского этноса // Ареальные исследования в языкознании и этнографии. Язык и этнос: Сб. науч. тр. - Л., 1983; Его же. Этнические процессы у украинских переселенцев в Башкирии (конец XIX - начало XX в.) // Исследования по исторической этнографии Башкирии. - Уфа, 1984; Его же. Опыт картографирования расселения украинских переселенцев в Башкирской АССР (конец XIX - XX в.) // Ареальные исследования в языкознании и этнографии: Тез. 5-й конф. «Проблемы атласной картографии» - Уфа, 1985; Его же. Украинские поселения в Башкирской АССР // Исследования по башкирской диалектологии и ономастике. - Уфа, 1986; Его же. Пища украинского населения Башкирии // Советская этнография. - 1989 .-№2.

4 Бабенко В.Я. Украинцы Башкирской ССР: поведение малой этнической группы в полиэтничной среде. -Уфа, 1992.

Историография советского периода имеет широкий и разнообразный спектр научных изысканий в сфере переселений и этнических взаимодействий. Особое внимание со стороны советских ученых было уделено переселенческим процессам в дореволюционное время. Однако эти исследования не всегда носили объективный характер в силу существовавшей идеологии государства. Наиболее полные и объективные I исследования появились в конце 80-х гг., создав определенную научную базу для дальнейшего изучения этой проблемы в постсоветский период.

Безусловный вклад в изучение этнического состава России в целом и Южного Урала в частности в XVIII — XIX вв. привнес В.М. Кабузан. В своих работах он прослеживает переселенческие процессы, которые влияли на численность населения в той или иной губернии, немалое внимание в своих работах он уделял и украинцам, и их численности в различных губерниях1,

Еще одним исследователем в сфере изучения национального состава Урала является Р.Г. Кузеев. Особенностью его научной деятельности выступает изучение не только этнодемографической структуры историкоI этнографической области, но и исследование взаимодействия и I взаимовлияния различных национальных культур внутри такого региона2.

Наибольшую заинтересованность ученых, занимающихся изучением национальных проблем в 90-е гг. вызвала тема этнической структуры населения Урала. Так, екатеринбургские исследователи Г.Е. Корнилов, А.И. Кузьмин, А.Г. Оруджиева, работая в этой сфере, затрагивали и вопросы Л количественного состава украинцев на территории Южного Урала .

1 Кабузан В.М. Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав. - М., 1990; Его же. Народы России в первой половине XIX в.: численность и этнический состав. — М., 1992.

2 Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: этногенетический взгляд на историю. - М., 1992; Он же Миграция в Среднем Поволжье и на Южном Урале в XVI - XIX вв. и влияние на расселение, численность, этнический состав и этнографическую структуру населения региона // Этнологические исследования в Башкортостане: Сб. статей. - Уфа, 1994.

3 Корнилов Г.Е Этническая структура населения Урала в первой половине XX века // Каменный пояс на пороге III тысячелетия. Матер, науч.-практич. конф. - Екатеринбург, 1997; Кузьмин Л.И., Оруджиева А.Г. Этнодемографическая структура населения Урала: проблемы эволюции и перспектив развития // Каменный пояс на пороге III тысячелетия. Матер, науч.-практич. конф. — Екатеринбург, 1997; Кузьмин Л.И., Оруджиева А.Г., Алферова Е.Ю. Этнодемографическая структура населения Урала в XX веке // Урал в прошлом и настоящем: Матер, науч. конф. Ч. I. - Екатеринбург, 1998.

Известно, что современные исследователи большое внимание уделяют изучению Великой Отечественной войны. Это не случайно, ведь именно война повлияла на коренные преобразования во всех сферах жизнедеятельности советского народа, а значит и на каждую национальность в отдельности. В настоящее время период Великой Отечественной войны является наиболее изученным в российской историографии. В том числе исследованы многие вопросы, которые касаются эвакуации и реэвакуации населения и предприятий с территорий Украины на Южный Урал и проблемы размещения и устройства людей в регионах прибытия1.

Национальный состав колхозников Урала в годы Великой Отечественной войны раскрывает в своей монографии В.П. Мотревич2. Особенности национальной политики в обозначенный период

З1 характеризуется в работе Ю.И. Шпиневой .

Обращают на себя внимания исследования, связанные с изучением принудительных переселений различных народов, в том числе и украинцев. Одним из разработчиков данной проблемы является Н.Ф. Бугай. Особый интерес вызывает его работа «Народы Украины в «Особой папке Сталина», поскольку в ней рассматриваются не только принудительные переселения татар, евреев, поляков и других представителей национальных групп, но и непосредственно украинские жители, высланные за территорию УАССР, в том числе на Южный Урал, и, в частности, так называемые «оуновцы»4. Политические настроения депортированных народов СССР проанализировал в своем исследовании Ф.Л. Синицын3.

1 Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности. Материалы международной научной конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Екатеринбург: ИИ и АУрО РАН, 2005; Место эвакуации - Чкаловская область. Документы и материалы архивов Оренбуржья: Сб. материалов научного совета ГУ «ГАОО» и ГУ «ЦДНИОО» // Под ред. И.И. Базарской. - Оренбург, 2006; Тыл - фронту: Матер, науч.-практич. конф., посвященной 60-летию Великой Победы. - Челябинск, 2005.

2 Мотревич В.П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны. — Свердловск, 1990.

3 Шпинева Ю.И. Основные направления реализации государственной национальной политики на Южном Урале. 1941-1945 гг. (на материалах Челябинской области) // Тыл - фронту: матер, междунар. науч. конфер., посвящ. 60-летию Великой Победы. — Челябинск, 2005.

4 Бугай Н.Ф. Народы Украины в «Особой папке Сталина». — М., 2006.

5 Синицын Ф.Л. Политические настроения депортированных народов СССР. 1939 - 1956 гг. // Вопросы истории. — 2010. — № 1.-С. 50-71.

Отдельные сведения об украинцах можно встретить и в работах, посвященных Оренбургскому казачеству, поскольку именно эта этническая группа, наряду с русскими, составляла основу казачьего населения1.

В Оренбургской области в постсоветский период этому вопросу уделялось значительное внимание со стороны Ю.С. Зобова", опиравшемуся во многом на работы С.А. Попова. В информационном вестнике «Этнокультурная мозаика Оренбуржья», посвященном различным национальностям Оренбургской области, он стал автором статьи, в которой описал украинцев как этническую общность, проживающую в регионе3. И хотя его работы больше касались проблем переселения крестьян на Южный Урал в целом4, представляется возможным считать, что данные аспекты также играют роль в рассматриваемой теме.

В постсоветский период исследователи проявили большую заинтересованность к проблемам национальных общностей Южного Урала. Повысился интерес к переселенческим процессам и этнокультурному развитию украинцев. Сказанное выше и стало определяющим фактором для написания данного исследования.

В 1997 г. вышла публикация «История заселения, быт, обычаи и обряды украинских переселенцев на Оренбургской земле». В работе рассматривается история заселения, обычаи и обряды украинского населения двух оренбургских сел: Буланово Октябрьского района и Кардаилово Илекского района. Заселение Оренбуржья представлено на основе

1 Баканов В.П. Из истории Оренбургского казачества. - Магнитогорск, 1993; Машин М.Д. Оренбургское казачье войско. 2-е изд., испр. — Челябинск, 2000.

2 Зобов Ю.С. Переселение украинцев в Оренбургский край в XVIII - XIX веках // Украинцы в Оренбургском крае. - Оренбург, 1997; Он же В поисках земли и лучшей доли: Переселение украинцев в Оренбургский край в XVIII - XIX веках // Южный Урал. - 1998. - 26 июня.; Он же Градоначальник Оренбурга и краевед Николай Акимович Середа // Помнят степи певца Украины. - Оренбург, 2000.

3 Зобов Ю.С. Украинцы // Этнокультурная мозаика Оренбуржья. - Оренбург, 1999.

4 Зобов Ю.С. Вопросы заселения Оренбургского края в трудах дореволюционных историков // Исследования и исследователи Оренбургского края XVIII - начала XX вв.: материалы региональной научной конференции. — Свердловск, 1983; Его же. Крестьянская колонизация: Заселение Оренбургского края в XVIII - начале XX в. // Гостиный Двор. - 1995. - № 3; Его же. Политика правительства по регулированию крестьянских переселений на Южный Урал в первой трети XIX в. // Реформы и реформаторы в России: история и современность. — Оренбург, 1997. исследований С.А. Попова, а быт, обычаи и обряды украинцев описаны на базе этнографических экспедиций1.

Помимо этого, в Оренбургской области в конце XX в. широкое распространение получили конференции, посвященные пребыванию в крае Т.Г. Шевченко, на которых рассматриваются различные аспекты жизнедеятельности украинцев в рамках региона. Этому посвящены отдельные работы различных исследователей как Оренбургской области, так и других регионов Южного Урала .

В подобных мероприятиях активное участие приняли такие известные ученые-краеведы края,' как A.B. Федорова3, Л.И. Футорянский4, И.М. Габдулгафарова3 и многие другие исследователи, заинтересовавшиеся проблемами изучения истории украинского этноса.

Определенный научный интерес представляют статьи К.А. Моргунова, опубликованные в сборниках «Украинцы в Оренбургском крае», посвященном правовой регламентации переселений украинцев6, и в сборнике

1 История заселения, быт, обычаи и обряды украинских переселенцев на Оренбургской земле (Материалы в помощь коллективам художественной самодеятельности, организаторам национальных украинских праздников, краеведам, всем, кто интересуется традиционной культурой украинского и русского населения Оренбургских сел). - Оренбург, 1997.

2 Украинцы в Оренбургском крае: Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня пребывания Т.Г. Шевченко в Оренбургском крае. - Оренбург, 1997; Помнят степи певца Украины: Материалы научно-практической конференции, посвященной 185-ой годовщине со дня рождения Т.Г. Шевченко. - Оренбург, 2000; Этническая история и духовная культура украинцев Оренбуржья: состояние и перспективы развития: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург, 2004; Кобзарь и Оренбуржье: Матер, обл. науч.-практич. конф., посвященной 192-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко. - Оренбург, 2006.

3 Федорова A.B. Украинцы в контексте оренбургской истории // Украинцы в Оренбургском крае. -Оренбург, 1997; Федорова A.B., Дудко, Ю.А. Украинские театры на Южном Урале // Помнят степи певца Украины. - Оренбург, 2000; Федорова A.B., Романчук, Ю.В. Украинский инст!лут эпидемиологии и микробиологии в годы Великой Отечественной войны // Помнят степи певца Украины. - Оренбург, 2000; Она же. Эвакуация на Южный Урал // Этническая история и духовная культура украинцев Оренбуржья: состояние и перспективы развития. — Оренбург, 2004.

4 Футорянский Л.И. Забытое имя. Председатель Оренбургского Совета рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов Павел Дмитриевич Чередниченко // Украинцы в Оренбургском крае. - Оренбург, 1997; Его же. Украинский элемент в казачестве России в конце XIX века // Этническая история и духовная культура украинцев Оренбуржья: состояние и перспективы развития. — Оренбург, 2004.

5 Габдулгафарова И.М. Гуманистические идеи Г.С. Сковороды в преддверии XXI века // Украинцы в Оренбургском крае. - Оренбург, 1997; Она же. Восточные мотивы в творчестве Т.Г. Шевченко // Помнят степи певца Украины. — Оренбург, 2000; Она же. О некоторых особенностях украинского характера и украинского менталитета (по произведениям Т.Г. Шевченко) // Этническая история и духовная культура украинцев Оренбуржья: состояние и перспективы развития. — Оренбург, 2004.

6 Моргунов К.А. Правовая регламентация переселенческой деятельности: украинские переселенцы в конце XIX - начале XX века//Украинцы в Оренбургском крае: матер, науч.-практ. конф., посвященной 150-летию со дня пребывания Т.Г. Шевченко в Оренбургском крае.-Оренбург, 1997.

Миграционные процессы в Оренбуржье», в которой характеризуется деятельность Краевой Оренбургско-Тургайской Украинской Рады, существовавшей в пределах Оренбуржья вплоть до мая 1918 года1. I

Некоторые материалы по изучению истории родного края посвященные исследованию места и роли украинцев в нем; можно найти > в работах ученых в отдельных регионах Южного Урала. Примером могут служить труды краеведов, например, Б. Коростина - в Илекском районе2 и М.Чумакова — в Саракташском3.

Среди челябинских ученых заметное место занимают работы А.Моисеева, который в своем исследовании, посвященном Верхнеуральскому району, затрагивает вопросы проживания в этих местах переселенцев из разных регионов и различной национальной принадлежности, в том-числе и украинцев4.

Пристальное внимание к проблемам украинцев обращают ученые Башкирии. Например, известна книга А.З. Асфандиярова «История сел и деревень Башкортостана». В ней уделяется внимание материалам, посвященным изучению времени создания населенных пунктов и национальности их основателей, в том числе и украинцев5.

В работах В.Я. Бабенко конца 1990-х - начала 2000-х гг. встречаются как вопросы переселения украинцев на башкирские земли6, так и аспекты, касающиеся в целом культуры этого этноса в рамках изучаемого региона7.

1 Моргунов К. Деятельность Краевой Рады по защите прав украинских переселенцев и беженцев // Миграционные процессы в Оренбуржье: проблемы экономического регулирования и социальной адаптации переселенцев. Матер, науч. семин. / под ред. В.В. Амелина. — Оренбург, 2004.

2 Коростин Б. Из истории Илекского района// Урал. Илекский район. - 1965.-5 января; - 1967.-22 января; -1967.-27 января.

3 Чумаков М. Саракташцы - георгиевские кавалеры // Пульс дня. Саракташский район. - 1997. - 18 марта; Он же Екатериновка // Пульс дня. Саракташский район. - 1997. - 20 мая

4 Моисеев А. На Урал - реке заповедные уголки Южноуралья: Исторические, культурные и природные достопримечательности Верхнеуральского района. — Челябинск, 1999.

5 Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 1. Изд. 2-е. Справочная книга. - Уфа, 1997; Его же. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 7. Справочная книга. — Уфа, 1997. ,

6 Бабенко В.Я., Баранова, H.A. Украинские переселенцы в Башкирии: XVII - первая четверть XX вв. (этнодемографическая характеристика) // Развитие социально-экономического и культурного сотрудничества Башкортостана и Украины: Матер, междун. науч.-практич. конф. — Уфа, 2003; Песенный фольклор украинских переселенцев в Башкирии / Сост. В.Я. Бабенко, Ф.Г. Ахатова. - Уфа, 1995.

7 Бабенко В.Я. Проблемы этнонационапьного развития украинцев Башкортостана на современном этапе и опыт их решения // Взаимодействие культур народов Урала: Сб. статей. — Уфа, 1999; Бабенко В.Я., Юнак, А.

Именно В.Я. Бабенко стал автором статьи об украинцах в историко-этнографическом очерке «Народы Башкортостана»1. Известно, что при его содействии исследованием песенного фольклора украинцев, проживающих 1 на территории Башкортостана, стала заниматься Ф.Г. Ахатова2. Впоследствии именно эта тема стала для нее ведущей3. На примере изучения песенного фольклора украинцев Ф.Г. Ахатова раскрывает особенности их национального самосознания и культурного развития в республике I

Башкортостан.

Украинцам Башкирии уделялось внимание как в рамках этнографических исследований, так и ' в рамках освещения истории социально-экономического развития республики4.

Анализ показал, что и в Оренбургской области, и в Башкирии заинтересованы в привлечении внимания ученых к вопросам изучения развития украинского этноса в регионе, в связи с чем организовывались и проводились научно-практические конференции5.

О жизни и деятельности наиболее заметных представителей украинского этноса, проживавших на Южном Урале, можно найти

Г ~ дополнительные сведения не только в различных изданиях , но и газетах .

Необходимо обратить внимание на исследования, проводимые 1 сибирскими учеными. Особый интерес они проявляют к переселению украинцев на территорию Сибири. Среди работ можно выделить труды

Республиканский национально-культурный центр украинцев Башкортостана «Кобзарь» и украинцы Башкортостана сегодня // Украина - Башкортостан: связь времен. - Уфа, 2001.

1 Бабенко В. Украинцы // Народы Башкортостана: историко-этнографические очерки. — Уфа, 2002.

2 Песенный фольклор украинских переселенцев в Башкирии / Сост. В.Я. Бабенко, Ф.Г. Ахатова. - Уфа, 1995.

3 Ахатова Ф.Г. Украинские песни в Башкортостане (историко-этнографическое исследование). - Уфа, 2000; Ахатова Ф.Г. Музыкальный традиционный фольклор восточнославянских народов Башкортостана: К проблеме взаимодействия культур в многоэтничной среде. — Уфа, 2004.

4 Роднов М.И. Социальная структура украинского крестьянства Уфимской губернии в начале XX века // Украина - Башкортостан: годы испытаний и сотрудничества. - Уфа, 1993.

5 Украина - Башкортостан: годы испытаний и сотрудничества. - Уфа, 1993; Украина - Башкортостан: связь времен. — Уфа, 2001; Развитие социально-экономического и культурного сотрудничества Башкортостана и Украины: Матер, междун. науч.-практич. конф. — Уфа, 2003.

6 Челябинская область за 40 лет Советской власти. - Челябинск, 1957; Инженеры Урала: Энциклопедия. -Екатеринбург: Уральский рабочий, 2001; Календарь знаменательных и памятных дат: Челябинская область 2005. — Челябинск, 2004; Директор ЧТЗ Георгий Васильевич1 Зайченко. Рассказы. Воспоминания. Фотографии. - Челябинск, 2005.

7 Комаров Л. Брускин // Вечерний Челябинск. — 1989. - 30 июня. 1

А.М.Липина, который рассматривает не только проблемы изучения украинских переселений в Западную Сибирь1, но и изучает вопросы влияния деятельности земских учреждений на миграцию украинцев2.

Большое внимание уделяется сибирскими учеными и аспекту этничности и этнической идентификации украинских переселенцев, в том I числе на основе полевых исследований. В частности, JI.A. Кутилова отмечает наличие среди переселенцев Томской губернии конца XIX в. не только термина «хохлы», но и использование его в качестве самоназвания3. Схожие исследования проводит A.A. Новоселова, на основе территорий Среднего Прииртышья. Ею анализируются идентификация и самоидентификация украинцев с этнонимом «хохлы» и взаимосвязь переселенцев с русским населением4. ,

В целом современная историография направлена на изучение различных аспектов жизнедеятельности украинцев вне границ своей исторической родины. Рассматриваются как переселенческие вопросы в различные временные периоды, так и проблемы этнической идентичности и самоидентификации современного украинского населения. За основу исследований берутся различные территории России: от небольших территориальных образований, например, районов, в основном рассматриваемых краеведами, до более крупных, исследуемых известными учеными. Между тем, в настоящее время еще нет обобщающего исследования по переселению украинцев на Южный Урал с учетом, как самых первых миграций, так и современного положения этой этнической

1 Липин A.M. Проблемы украинских переселений в Западную Сибирь в современной (отечественной историографии // Актуальные вопросы истории Сибири. URL: http://new.hist.asu.ru/biblio/borodl/81-87.htmi.

2 Он же Переселения украинцев в Западную Сибирь и земские учреждения во второй половине XIX - начале XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири. URL: http://new.hist.asu.ru/biblio/borod2/63-306.html.

3 Кутилова Л.А. Украинцы в Сибири: пути этничности (конец XIX - начале XX в.) // Актуальные вопросы истории Сибири. URL: http://new.hist.asu.ru/biblio/borodl/78-81.html.

4 Новоселова A.A. Украинцы в Среднем Прииртышье: идентификация и самоидентификация в конце XIX -начале XX вв. (по полевым этнографическим материалам). URL: http://ethnography.omskreg.ru/page.php?id=770.

1 20 группы. Данная диссертация является таким трудом, который позволит обратить внимание на ранее не затронутые вопросы. (

Объектом данного исследования является отдельная этническая группа, определяемая общим названием «украинцы», и привнесенные ею 1 этнокультурные особенности, способствовавшие развитию южно-уральского региона, а также их изменения под влиянием контактных этнонациональных культур.

Предметом научной разработки проблемы выступали переселенческие процессы на Южном Урале и совокупность культур украинских переселенцев, составивших особый духовный мир на освоенной территории.

Цель настоящего исследования заключается в анализе этапов переселения жителей Украины на территорию Южного Урала и выявлении изменений их этнокультурного самосознания в локальном социокультурном пространстве.

В соответствии с обозначенной целью автором ставятся следующие основные задачи диссертации: определить первоначальный период появления малороссийских переселенцев на южно-уральских территориях; выявить закономерности колонизационного процесса в XIX веке; исследовать малороссийское переселение в начале XX века на Южный Урал; охарактеризовать миграцию украинцев в советский период на южноуральскую территорию; рассмотреть особенности реализации национальной политики на Южном Урале в постсоветский период; проанализировать проблемы этнокультурного развития украинцев в постсоветский период в отдельных регионах; установить этапы переселения украинцев на Южный Урал. Хронологические рамки работы определены серединой XVIII началом XXI вв., то есть с первых, наиболее массовых переселений украинцев на территорию Южного Урала до современного положения этой национальной группы в регионе. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что именно с середины XVIII в. начинается полномасштабный процесс освоения Южного Урала Российским государством, и вместе с общим переселенческим потоком в эти края направлялись и малороссийские жители. Современное положение украинцев на Южном Урале во многом определенно историческими событиями. Этим обусловлен выбор верхней границы исследования.

Территориальные границы охватывают Южный Урал как регион, наиболее ярко отражающий процессы переселения украинцев на протяжении всего обозначенного периода. Южно-уральский регион рассматривается в рамках современных границ Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан. В основе выделения региона лежат историко-культурные, природные, географические, социальные, экономические факторы. Основополагающими являются географическое положение и природные условия.

Исследование предполагает изучение переселенческих процессов главным образом с территории Украины, как единого историко-этнографического региона. Под историко-этнографическим регионом следует понимать этнотерриториальное образование в рамках этноса со специфической исторической судьбой и своеобразным этническим обликом населения, зафиксированное как в исторических документах и региональной символике, так и в исторической памяти людей1.

Однако следует учитывать и наличие приграничных территорий России, на которых большой процент населения составляли украинцы и откуда также шли переселенческие процессы - это в основном Воронежская и Курская губернии, где проживали только русские и украинцы, причем русских было около 70%, а украинцев —

30%". Так, по Всеобщей переписи

1 Украинцы / Отв. ред. Н.С. Полищук, А.П. Пономарев. - М., 2000. - С. 31. ,

2 Кабузан В.М. Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав. - М., 1990. - С. 96. населения Российской империи 1897 г. в Воронежской губернии проживало I

36,2% украинцев (если учитывать распределение по родному языку), а в Курской 22,9%. При этом более всего лиц, считавших родным языком украинский, проживало в южных уездах Воронежской губернии — Острогожском (90,3%), Богучарском (81,8%) и Бирючинском (70,7%). Эти уезды были расположены на территории бывшего Острогожского казачьего полка. Здесь украинцы жили сплошным этническим массивом, гранича с I юго-запада с украинскими и русскими поселениями Харьковской губернии1.

Источниковая база. Исследование основывается на изучении разнообразных источников: различных нормативных документов, данных статистических и демографических справочников, периодической печати, а также как опубликованных, так и неопубликованных архивных материалов.

При определении числа украинцев, проживавших на Южном Урале в конце XIX — начале XX вв., в диссертационном исследовании использовались данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., а также другая справочная i литература2. Изучение и анализ численности украинцев в период советской власти проводился по данным переписей, опубликованным в различных статистических и демографических справочниках3.

К важным источникам можно отнести и материалы периодической печати. Использование этих материалов оказало помощь в дополнительной работе по проверке отдельных сведений. Так, известно, что газеты зачастую содержат тенденциозно подобранный ! материал, в котором нередки

1 Чижикова Л.Н. Указ. соч. - С. 38.

2 Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии, издаваемые Оренбургским Губернским Статистическим Комитетом: Выпуск 1-й. - Оренбург, 1877; Общия сведения об Оренбургской губернии. - Оренбург, 1891; Списки населенных мест Оренбургской губернии. - Оренбург, 1901; Алфавитный список населенных мест Оренбургской губернии: по данным сельско-хозяйственной и поземельной переписи. Оренбургское губернское статистическое бюро. — Оренбург, 1917.

3 Справочник-путеводитель Советский Оренбург / Составил журналист, инвалид Л. Большаков. - Оренбург, 1924; Список населенных пунктов Уральской области: Том XV. Челябинский округ. - Свердловск, 1928; Средневолжский край (экономический и социально-культурный обзор). - Москва-Самара, 1930; Оренбургская область: Статистико-экономический справочник 1935 года. - Оренбург, 1935; Челябинская область за 40 лет Советской власти. - Челябинск, 1957; Динамика населения СССР 1960 - 1980 гг. / Э.К. Васильева, И.И. Елисеева, О.Н. Кашина, В.И. Лаптев. -М., 1985. искажения, а в отдельных случаях и подлоги. Однако в сопоставлении с другими источниками материалы печати дают возможность выявить объективную картину происходящего. Исследование построено на изучении периодики как царского, так и советского времени, а также и современности1.

Еще один источник, используемый в данном исследовании, об украинцах, селившихся на территории Южного Урала и, в частности, в Челябинской области, — это биографические справки на работников Челябинского тракторного завода, хранящиеся в музее этого завода.

Основное место в исследовании занимают материалы центральных архивов Российской Федерации: Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

Из фондов ГАРФ в{ исследовании использовались различные материалы. Фонд 109 (Архив Третьего отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии) послужил источником по вопросам о государственной ссылке и переселенцах середины ХТХ века. Помощь переселявшимся и принципы размещения их на новых местах в 1917 г. раскрываются в фонде 1797 (Министерства земледелия Временного правительства), а о положении украинцев в том же году на Южном Урале указывают дела фонда 1719 (Главного управления по делам милиции). В основу изучения миграционных процессов украинского населения в 1920-х гг., влиявших как на перемещение людей в Украину, так и из нее, легли материалы Комсто по иммиграции (Ф. Р-364). Сведения об 'эвакуации и реэвакуации во время Великой Отечественной войны, хранятся в фонде Р-6822 (Совет по эвакуации при Совнаркоме Союза ССР), характеризующие перемещение людей и грузов в те сложные для страны годы.

1 Оренбургские Епархиальные Ведомости, Оренбургские Губернские Ведомости, Оренбургский листок, Знамя коммуны, Сактинский рабочий, Южный Урал, Вечерний Челябинск, Новый мир, Общее дело, Оренбуржье, Челябинский рабочий и др.

Неоценимое значение для исследования проблемы миграции в 30 - 60-е гг. XX в. имеют материалы фондов РГАЭ. В фонде 5675 (Всесоюзный переселенческий комитет при ЦИК СССР) содержатся сведения о планомерном переселении людей с территории Украинской ССР с конца 20-х по 40-е годы. Особый интерес вызывает фонд 4372 (Государственный плановый комитет Совета Министров СССР), касающийся проблемы освоения целинных и залежных земель в Советском Союзе в 1954 году. Об обеспеченности жилищными условиями в период освоения целины свидетельствуют материалы Ф. 5 (Центральный Комитет КПСС) РГАНИ.

В исследовании представлены впервые опубликованные материалы Коллекции рассекреченных документов (Ф. 89) РГАНИ, раскрывающие вопросы национального образования в 1937 — 1938 годах.

О сохранении элементов украинской культуры в южно-уральском I регионе в 30 - 40-х гг. XX в. показывают документы фондов 962 (Комитет по делам искусств при СНК СССР) и 2310 (Народный Комиссариат просвещения РСФСР) РГАЛИ. :

Кроме этого, в работе используются материалы Государственного, архива Оренбургской области (ГАОО) как одного из ключевых источников по раннему периоду существования Оренбургской губернии и, соответственно, переселению и жизни украинцев в это время. Фонд 2 (Канцелярия Оренбургской комиссии) характеризует начальный этап колонизации южно-уральских степей и появление первых малороссов в крае. В фонде 6 (Канцелярия Оренбургского Военного Губернатора) содержатся сведения о заселении Оренбургской губернии в первой половине XIX века. 1

Об отдельных сторонах жизни крестьян, в том числе и украинцев по национальности, либо выходцев из губерний Украины, сообщают материалы фондов 11 (Оренбургского Губернского Правления) и 13 (Оренбургского Губернского по крестьянским делам Присутствия). Сведения о культурно-общественной жизни украинцев в Оренбургской губернии раннего периода советского времени можно найти в фонде Оренбургского губисполкома (Р

1). Отдельные сведения о численности и культурно-общественной жизни

I 1 представителей украинского этноса на территории области в советский период имеют место в фондах Р-846 (Оренбургского облплана), Р-1003 (Оренбургского стат. управления), Р-2568 (управление культуры). Большой фактический материал по передвижению рабочих в Советском Союзе, в том числе во время освоения целинных и залежных земель, содержится в фонде Р-993 (Отдел переселения организованного набора рабочих Оренбургского облисполкома).

Большое значение в изучении переселенческих процессов в конце XIX— начале XX вв. имеет фонд И-13 — Чиновника командированного Министерством Внутренних Дел для заведывания переселенческим делом в Тобольской губернии и в г. Челябинске Оренбургской губернии Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). В делах фонда содержится информация о количестве переселенцев, о местах их отправления, в том числе из губерний Украины, и о пунктах прибытия, среди которых Оренбургская и Уфимская губернии. Все это позволяет проследить численность миграционных потоков и приблизительно оценить наличие украинцев на территориях, входящих в сферу нашего исследования. В фондах архива, относящихся к советскому периоду, содержатся материалы, описывающие национальный состав по партийной принадлежности и по участию украинцев в различных органах. Сведения о культуре и быте украинцев Челябинской области и некоторые материалы о переселении и эвакуации находят отражения и в других фондах.

Содержательная информация используется нами и из фондов Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), где хранятся документы не только по эвакуации населении на территорию Чкаловской области, сведения по отдельным районам области, но и материалы, относящиеся к современному периоду деятельности Оренбургского областного культурно-просветительского общества имени Т.Г. Шевченко.

В сфере изучения вопросов переселения украинцев на территорию Оренбургской губернии неоценимую помощь оказывают материалы, содержащиеся в фонде С.А. Попова, который хранится в Краеведческом музее Оренбургской области. В исследованиях С.А. Попова имеют место не только личные описания автора по указанной проблеме, а также отдельные этнографические описания культуры и быта украинцев, проживавших на 1 территории Оренбуржья.

Всего в работе использовано 36 фондов из 8 центральных и местных архивохранилищ.

Анализ данных источников дает возможность наглядно проследить динамику численности украинских переселенцев на территорию Южного Урала и обозначить проблемы изучения их этнокультурного развития в данном регионе.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и научной объективности, основанные на критическом анализе источников, их проверке, учете степени достоверности и полноты сообщаемых данных; использованы также и методы исторического анализа, как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, что позволит реализовать поставленные цели и задачи. Историко-генетический метод способствует раскрытию причинно-следственных связей и закономерностей переселения украинцев на Южный Урал. Историко-сравнительный метод дает возможность выделить общие механизмы процесса переселения людей в южно-уральский регион и определить особенности украинской миграции на I каждом временном этапе. На основе схожих исторических процессов 1 историко-типологический метод позволяет выявить основные этапы переселения украинцев на Южный Урал. А историко-системный метод открывает возможность не только комплексно рассмотреть процесс переселения украинцев, но и целостно осветить их этнокультурные особенности в разные периоды истории региона.

Научная новизна работы определяется постановкой и первым решением проблемы, весьма актуальной и не имеющей до сих пор всесторонней комплексной научной разработки с учетом предмета и территориально-хронологических рамок.

В научный оборот вводятся новые источники и данные, которые позволяют существенно расширить и уточнить представления о формировании украинского населения на Южном Урале и о его культурном развитии. В работе определены этапы заселения украинцами Южного Урала с учетом политических, экономических и социальных факторов. На основе широкого круга источников дается характеристика степени участия государства в этих процессах, выявлены места выхода переселенцев, районы преимущественного заселения, анализируются причины миграции. Раскрыта роль национальных организаций в сохранении и развитии украинской культуры в постсоветский период.

Практическая значимость. Анализ проблем, поставленных в диссертации, имеет самостоятельное значение не только для изучения поселения украинцев и изменения их этнокультурного самосознания, но и в контексте межнациональных взаимоотношений во всех субъектах Южного Урала, где проживают представители более ста национальностей. Работа позволяет уточнить количественный и качественный состав украинцев южно-уральского региона, выявить отдельные характеристики национальной политики в дореволюционный и советский периоды, а также современное состояние деятельности властей в области межнациональных взаимоотношений в различных регионах, опыта решения этнокультурных проблем.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории украинцев Южного Урала, привлечении конкретно-исторического материала для более детального изучения отдельных аспектов жизнедеятельности украинского этноса, в целом.

По структуре диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Молощенков, Антон Николаевич

Заключение

На протяжении нескольких столетий малороссийские, а затем и украинские жители покидали исторические места проживания и переселялись на новые малообжитые земли. Стремясь обрести возможность владеть и обрабатывать собственные участки, они искали подходящие территории. В результате с течением времени все больше жителей Украины отправлялись на Восток страны, в том числе и на Южный Урал. На миграцию украинцев оказывали влияние не только социальные, экономические, но и политические причины, что не всегда определяло добровольный характер переселений.

Анализ имеющихся сведений позволил выделить несколько основных этапов появления украинцев на Южном Урале, а также установить, каким этнокультурным трансформациям они подвергались в разные исторические периоды.

I этап — 30-е годы - конец XVIII века. В этот период происходит освоение первых крепостей и населенных пунктов, созданных малороссийскими колонистами. В этот период происходит несколько ключевых событий: 1) добровольные черкасские поселения на Оренбургской пограничной линии, характеризующиеся как успешные; 2) правительственное привлечение крестьян-малороссов к заселению южноуральских степей, не получившее продолжение. Из-за неспособности последних оборонятся от внешних врагов, переселение ' было I приостановлено. Данный этап характеризуется нестабильностью этнической идентификации, что повлекло масштабную ассимиляцию Черкасс.

II этап — начало века — 60 — 70-е гг. XIX в. происходит увеличение потоков малороссийских переселенцев на территорию Оренбургской губернии. Кроме того, наблюдается широкое регулирование данных процессов со стороны государства, заключающееся в разрешительных и запретительных мерах по переселению, а также по вселению отдельных

1 176 категорий населения. Начинает формироваться более устойчивая этническая идентичность в местах компактного поселения малороссиян. Однако привлечение переселявшихся людей правительством в казачье сословие, усиливает ассимиляционные процессы и нивелирует культурное своеобразие.

III этап - конец XIX в. - 20-е годы XX в. характеризуется массовыми миграциями с территорий, занятых украинцами, увеличением числа населенных пунктов на Южном Урале. Причинами подобных явлений стали возрастание проблемы малоземелья, расширение возможности использовать более удобный железнодорожный транспорт, а также относительно благоприятное законодательное регулирование процессов переселения. Создание населенных пунктов с преобладанием выходцев из одной территории позволяет малороссиянам сохранять свою этничность и развивать собственную культуру. В конце этого периода наблюдается усиление национального самосознания и идентификация малороссиян с «новым» этническим названием — «украинцы».

IV этап определяется временем существования Советского Союза и имеет несколько периодов: 1) 20 — 30-е годы - появление плановых переселений людей, а также вселение и выселение по различным политическим обстоятельствам (репрессии, раскулачивание, депортации народов и т.д.); 2) 40-е годы - военное и послевоенное время связанный с эвакуацией и реэвакуацией населения и промышленности; 3) 50 — 60-е годы -период освоения целинных и залежных земель, добровольное переселение украинцев для оказания помощи в возделывании данных территорий; 4) 70-е годы — конец 80-х годов происходит уменьшение движения из Украинской АССР, усиливаются процессы внутриобластной миграции. Если в начальный период существования советской власти происходит возрастание значимости этнонима «украинец» и даже некоторое стремление к «украинизации» населения, то в последующие годы наблюдается общая для всего государства направленность на «советизацию» народа, выразившаяся в унификации культуры, обычаев и образа жизни граждан Советского Союза.

V этап — постсоветский — начало 90-х гг. XX в. — начало XXI века. В данный период происходит возобновление внешних миграционных потоков, в частности, из государств ближнего зарубежья, продолжение внутренней миграции. Этнокультурные вопросы стали одними из наиболее важных для представителей различных национальностей. Украинцы обращают внимание не только на свою этническую принадлежность, но и на культурное своеобразие. Происходит осознание необходимости консолидации на территориях вне своей исторической родины, сохранения и развития собственной национальной культуры. Для чего создаются культурные общественные организации, объединяющие людей не только внутри одного субъекта Федерации, но и на более крупных исторических образованиях, как, например, Южный Урал.

Таким образом, миграция украинцев на Южный Урал имеет давнюю историю и, в целом, проходила в рамках общих процессов, наблюдавшихся в России. Между тем, в каждый исторический период, существовали свои особенности, определявшие количественный и качественный состав переселявшихся украинцев, сформировавшие в конечном счете современное положение и численность украинского населения в южно-уральском регионе.