Перестраиваемые структуры в системах автоматического управления технологическими процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Шидловский, Станислав Викторович

  • Шидловский, Станислав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 256
Шидловский, Станислав Викторович. Перестраиваемые структуры в системах автоматического управления технологическими процессами: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Томск. 2004. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шидловский, Станислав Викторович

Введение.

1. Современное состояние вопроса применения перестраиваемых структур в системах автоматического управления.

1.1. Вводные понятия.

1.2. Постановка рассматриваемой задачи управления.

1.3. Основные предпосылки теории переменной структуры.

1.4. Задание алгоритмов функционирования и переработки информации в автоматических системах управления.

1.5. Аппаратная и программная реализация алгоритмов функционирования управляющих устройств.

1.6. Технологические процессы как объекты управления.

1.7. Математическое описание систем автоматического управления технологическими процессами.

1.8. Магистральный нефтепровод как объект автоматизации.

1.9. Идентификация объекта управления. ч» 1.10. Выводы.

2. Булева модель логики перестраиваемых структур.

2.1. Вводные понятия.

2.2. Классификация булевых функций.

2.3. Булева модель логики перестраиваемых струюур для определенных классов булевых функций.

2.4. Многофункциональные логические модули. Основные понятия и определения.

2.5. Анализ работы существующих многофункциональных логических модулей.

2.5.1. Логический модуль, обеспечивающий вычисление бесповторных ДНФ и КНФ булевых функций.

2.5.2. Многофункциональный логический модуль, реализующий операции удаления аргументов из булевых функций.

2.5.3. Многофункциональный логический модуль, реализующий вычисление бесповторных упорядоченных булевых функций выше второго порядка.

2.5.4. Вычисление неупорядоченных булевых функций.

2.5.5. Многофункциональный логический модуль, реализующий вычисление неупорядоченных булевых функций.

2.6. Построение многофункциональных логических модулей.

2.6.1. ¿-структура.

2.6.2. Г-структура.

2.7. Выводы.

3. Реализация булевой модели логики перестраиваемых структур с применением изотропных сред.

3.1. Имитационная система Cell System.

3.2. Исследования на полноту многофункциональных логических модулей.

3.3. Имитационное моделирование изотропных сред.

Ф 3.4. Синтез линейных изотропных сред.

3.5. Декомпозиция линейных изотропных сред.

3.6. Реализация систем булевых формул в изотропных средах.

3.7. Выводы.

4. Применение изотропных сред и булевой модели логики перестраиваемых структур для разработки систем автоматического управления технологическими процессами.

4.1. Типовая система регулирования.

4.2. Адаптивная система автоматического регулирования.

4.3. Системы автоматического регулирования со структурной адаптацией.

4.4. Системы автоматического регулирования с перестраиваемой структурой для объектов без запаздывания.

4.5. Системы автоматического регулирования с перестраиваемой структурой для объектов с запаздыванием.

4.6. Адаптивные системы регулирования с перестраиваемой структурой.

4.7. Интегральный регулятор с перестраиваемой структурой.

4.8. Интегральный дискретный регулятор с перестраиваемой структурой.

4.9. Регулятор качества переходного процесса.

4.10. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перестраиваемые структуры в системах автоматического управления технологическими процессами»

Интенсификация современного производства и ускорение научно-технического прогресса в значительной мере определяются степенью автоматизации разнообразных технологических и производственных процессов на базе широкого применения новейших средств вычислительной техники и уровнем подготовки инженерных кадров страны.

Технологическая база производства в большинстве отраслей промышленности достигла к настоящему времени такого уровня развития, при котором эффективность производственного процесса самым непосредственным и существенным образом зависит от качества управления технологией и организацией производства. Поэтому на первый план выдвигается задача оптимального управления технологическими процессами, решить которую без развитой автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) в большинстве случаев невозможно. Этапы же развития АСУ ТП, как правило, связаны с появлением новых технических средств.

Чтобы яснее представить себе трудоемкость стоящей перед каждым оператором задач, следует учесть, что при управлении современным промышленным объектом к нему надо подходить как к единому целому, а не как набору различных независимых элементов. Необходимо весь производственный процесс вести в некотором оптимальном режиме, при котором может быть получен надлежащий эффект управления.

Анализ подобных промышленных объектов и систем управления показывает, что для них характерны следующие тенденции:

1. Практически во всех отраслях промышленности наблюдается неуклонное возрастание единичной производительности агрегатов.

2. Соответственно интенсивно возрастает необходимая «мощность» применяемых систем контроля и управления.

3. В последнее время коренным образом изменяются взгляды на значение энергетических ресурсов, экономию топлива, роль человека в производстве и на защиту окружающей среды; в результате происходит существенное повышение требований к качеству ведения технологических процессов.

4. По мере повышения степени автоматизации производства происходит естественный процесс вовлечения все новых и новых агрегатов и участков в сферу действия управления.

В таких условиях и возникла проблема автоматизации собственно управления, т.е. процесса принятия решения, которое потребовало привлечения современных математических методов и новых технических средств.

Неопределенность, в условиях которой часто приходится принимать решения, направленные на выбор лучшего варианта действий, привела к развитию и методов принятия решений. В текущий момент достаточно активно применяются методы робастного, нейро-нечеткого и адаптивного управления [59,60, 120,133].

В настоящее время при построении различного рода управляющих устройств широко используются булевы модели [8, 29, 36, 40, 47, 70, 87, 123, 134, 142, 155, 197, 215, 218, 230, 234, 264, 270], однако, как показывает анализ литературных источников, некоторые разработчики избегают прямого применения булевых функций, заменяя их системами весовых коэффициентов [214, 254], определенного вида булевыми полиномами [100, 248] и другими. Объясняется это тем, что разработка эффективных алгоритмов вычисления сложных булевых функций многих аргументов (десятки, сотни) сопряжена со значительными трудностями и представляет собой самостоятельную задачу, требующую глубоких исследований для ее решения.

Растущий интерес к булевым функциям и проблеме их вычисления привел к созданию теории однородных структур [57, 58, 81, 101, 158]. С практической точки зрения однородные (изотропные) среды как специализированные устройства, ориентированные на вычисления булевых функций, обладают следующими основными достоинствами:

1. Применение изотропных сред в специализированных управляющих устройствах для реализации законов управления, представленных какой-либо булевой функцией, позволяет достичь такого быстродействия, когда нахождение значения булевой функции на заданном наборе значений аргумента осуществляется за один период тактового генератора независимо от сложности функции и числа ее аргументов.

2. Имитационное моделирование изотропной среды с фиксированным кодом настройки обеспечивает временные затраты на вычисление булевой функции, пропорциональные числу аргументов независимо от ее сложности.

3. Использование изотропной среды в специализированном многотактном автомате, реализующем в каждый период тактового генератора одну или несколько ячеек среды, обеспечивает заданную продолжительность вычисления булевой функции независимо от ее сложности.

Таким образом, теория изотропных сред в принципе может быть использована при создании специализированных управляющих устройств. Однако успешному практическому применению теории изотропных сред препятствуют ориентация ее на свободное использование как информационных, так и настроечных входов, в зависимости от вида реализуемых булевых функций, и необходимость применения коммутирующих сред для установления соответствия между логическими аргументами и ячейками изотропной среды, в то время как требуются среды, обеспечивающие реализацию заданных классов булевых функций, где каждой ячейке среды поставлены в постоянное соответствие вполне определенные логические аргументы.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ обусловлена тем, что в свете реализации адаптивных алгоритмов управления на основе использования автоматного принципа обработки информации она отвечает актуальному, весьма перспективному и быстро развивающемуся направлению в области построения цифровых управляющих устройств, для систем автоматического управления технологическими процессами и разработки их внутренней структуры.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состоит в улучшении качества регулирования путем разработки и построения перестраиваемых структур для систем автоматического управления технологическими процессами, способных функционировать при неполной информации об объекте и автоматически выбирать наилучший закон управления из заданного класса.

Дня достижения цели диссертации необходимо решить задачи:

1. Построить булеву модель логики перестраиваемых структур.

2. Разработать алгоритмы, реализующие построение булевой модели логики перестраиваемых структур и исследовать их на практическую применимость.

3. Разработать изотропные среды обеспечивающие реализацию систем булевых формул из классов бесповторных упорядоченных и неупорядоченных булевых функций, а также из класса повторных упорядоченных произвольных нормальных булевых формул из Л букв и систем булевых формул как с пропусками аргументов, так и без них.

4. Реализовать алгоритмы булевой логики перестраиваемых структур в построении изотропных сред и создании на их основе управляющих устройств для систем автоматического управления технологическими процессами.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: для достижения поставленной цели и решения сформулированной в диссертационной работе задачи использовались математические методы аппарата булевой алгебры, методы теория множеств, теории автоматического управления, теории систем с переменной структурой, методы имитационного моделирования и теории однородных структур. Для программной реализации разработанных алгоритмов в виде специализированных управляющих устройств используется многофункциональная интегрированная система автоматизации математических и научно-технических расчетов Ма&аЬ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что установлено соответствие между булевой моделью логики перестраиваемых структур, изотропными средами и устройствами управления, заключающееся в том, что их взаимосвязь приводит к построению систем автоматического регулирования, способных функционировать при неполной информации об объекте и автоматически выбирать наилучший закон управления из заданного класса.

В частности:

1. Разработанная булева модель логики перестраиваемых структур для определенных классов булевых функций охватывает по сравнению с существующими значительно более широкий класс поддающихся формализации вопросов и задач.

2. Разработанные изотропные среды обладают по сравнению с существующими более широкими функциональными возможностями и большей приспособленностью для практической реализации.

3. Разработанные управляющие устройства, в том числе с перестраиваемыми структурами, обладают гибкими возможностями и значительно улучшают показатели качества регулирования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в следующем:

1. Булева модель логики перестраиваемых структур реализована в системах автоматического управления технологическими процессами, способных функционировать при неполной информации об объекте.

2. Разработаны многофункциональные логические модули для построения изотропных сред, обеспечивающих реализацию систем булевых формул из классов бесповторных упорядоченных и неупорядоченных булевых функций, а также из класса повторных упорядоченных произвольных нормальных булевых формул из И букв и систем булевых формул как с пропусками аргументов, так и без них.

3. Созданы функционально необходимые регуляторы, в том числе с перестраиваемой структурой.

4. Обеспечено повышение качества регулирования и расширение функциональных возможностей систем управления.

5. Практическая ценность и новизна результатов подтверждается также двумя положительными решениями о выдачи патентов Российской Федерации.

ВНЕДРЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Основные результаты работы внедрены на ряде предприятий, подтверждаются соответствующими актами, имеющимися в приложении к диссертации.

1. На предприятии ОАО «Центрсибнефтепровод». Цифровые регуляторы, осуществляющие адаптивную подстройку параметров по мере изменения характеристик управляемого объекта (П. 1).

2. В тресте «Томскгоргаз». Регулятор качества переходного процесса с перестраиваемой структурой (П.2).

3. В представительстве датской фирмы «Kamstrup A/S». Интегральные регуляторы с перестраиваемой структурой (П.З).

4. В ГНУ «НИИ АЭМ при ТУСУР» использованы результаты диссертации при создании автоматизированных систем управления технологическими процессами (П.4).

5. Основные научные результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, используются в течение ряда лет в учебном процессе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, в учебных дисциплинах «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Теория автоматического управления» [235] для студентов специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств» (П. 5). Кроме того, на основе принципов перестраиваемости создан корпоративный портал, на который выносятся вся имеющаяся и поступающая необходимая информация для обеспечения более качественного и эффективного обучения студентов (П.6).

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов подтверждается строгими математическими выводами, при построении многофункциональных логических модулей и исследовании их моделей, включающими доказательство ряда теорем, согласованность полученных результатов с имеющимися данными в отечественной и зарубежной литературе, результатами имитационного моделирования и экспериментальными данными, полученными при внедрении и практическом использовании аппаратных и программных средств.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Все вопросы, относящиеся к теме диссертации, обсуждались на 21-й конференции различного уровня — от внутривузовской до международной:

1. Научно-методическая конференция «Современное образование: Качество и новые технологии», Томск, 1 февраля 2000 г. (опубликованы тезисы доклада).

2. VI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Томск, 28 февраля - 3 марта 2000 г. (доклад опубликован в трудах конференции).

3. VI Международная научно-методическая конференция вузов и факультетов телекоммуникаций, Йошкар-Ола, 23 - 25 мая 2000 г. (опубликованы тезисы доклада).

4. Региональная научно-методическая конференция «Современное образование: Массовость и качество», Томск, 1-2 февраля 2001г. (опубликованы тезисы доклада).

5. Вторая Международная научно-техническая конференция «Измерение, контроль, информатизация», Барнаул, 2001 г. (доклад опубликован в трудах конференции).

6. Всероссийская научно-техническая конференция «Методы и средства измерения в системах контроля и управления», Пенза, 2001 г. (доклад опубликован в трудах конференции).

7. Всероссийская научно-практическая конференции «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза», Владивосток, 2001 г. (доклад опубликован в материалах конференции).

8. Региональная научно-методическая конференция «Современное образование: Системы и практика обеспечения качества», Томск, 29 - 30 января 2002 г. (доклад опубликован в материалах конференции).

9. The IEEE-Siberian Conference of Students, Post-graduate Students and Young Scientists on Electron Devise and Materials (SIBEDEM 2002), Tomsk, March 19-20, 2002 (два доклада опубликованы в материалах конференции).

10. The VIII International Scientific and Practical Conference of Students, Postgraduates and Young Scientist «Modern Techniques and Technology» (MTT'2002), Tomsk, April 2002 (доклад опубликован в трудах конференции).

11. VIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (СТТ2002), Томск, 8-12 апреля 2002 г. (доклад опубликован в трудах конференции).

12. Межрегиональная научно-техническая конференция «Научная сессия ТУ СУР», Томск, 14-16 мая 2002 г. (опубликованы тезисы двух докладов).

13. Региональная научно-методическая конференция «Современное образование: Интеграция учебы, науки и производства». Томск, 29-29 января 2003 г. (доклад опубликован в материалах конференции).

14. IX Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Томск, 7-11 апреля , 2003 г. (доклад опубликован в трудах конференции).

15. The IX International Scientific and Practical Conference of Students, Postgraduates and Young Scientist «Modern Techniques and Technology» (MTT2003), Tomsk, April 2003 (доклад опубликован в трудах конференции).

16. Региональная научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР-2003», Томск, 13-15 мая 2003 г. (доклад опубликован в материалах конференции).

17. X Юбилейная Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Томск, 29 марта - 2 апреля, 2004 г. (доклад опубликован в трудах конференции).

18. The X International Scientific and Practical Conference of Students, Postgraduates and Young Scientist «Modern Techniques and Technology» (MTT2004), Tomsk, April 2004 (доклад опубликован в трудах конференции).

19. Всероссийская научно-техническая конференция «Научная сессия ТУ СУР», Томск, 18 — 20 мая 2004 г. (доклад опубликован в трудах конференции).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в 33 печатных работах [8,9,222 - 247,266 - 270].

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД. Большинство приведенных в диссертации результатов получены автором лично. Часть результатов, касающихся исследования алгоритмов функционирования изотропных сред, получены в соавторстве в ходе работы над статьями. Разработка и создание проблемно-ориентированного программно-аппаратного продукта для АСУ ТП проведены автором лично.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ К ЗАЩИТЕ:

1. Булева модель логики перестраиваемых структур для определенных классов булевых функций.

2. Изотропные среды, обеспечивающие реализацию систем булевых формул из классов бесповторных упорядоченных и неупорядоченных булевых функций, а также из класса повторных упорядоченных произвольных нормальных булевых формул из И букв и систем булевых формул как с пропусками аргументов, так и без них.

3. Применение булевой модели логики перестраиваемых структур и изотропных сред при синтезе управляющих устройств для автоматизированных систем управления технологическими процессами, способных функционировать при неполной информации об объекте и автоматически выбирать наилучший закон управления из заданного класса.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых литературных источников из 273 наименования и 10 приложений. Она содержит 210 страниц машинописного текста, 104 рисунка, 14 таблиц. В диссертации принята двойная нумерация формул, рисунков и таблиц: первая цифра указывает номер главы, а

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Шидловский, Станислав Викторович

Выводы

Отметим следующие, наиболее важные результаты, полученные в диссертационной работе и представляющие ее научную новизну:

1. Установлено соответствие между булевой моделью логики перестраиваемых структур, изотропными средами и устройствами управления, заключающееся в том, что их взаимосвязь приводит к построению систем автоматического регулирования, способных функционировать при неполной информации об объекте и автоматически выбирать наилучший закон управления из заданного класса.

2. Разработана булева модель логики перестраиваемых структур для определенных классов булевых функций.

3. Разработаны изотропные среды, обеспечивающие реализацию систем булевых формул из классов бесповторных упорядоченных и неупорядоченных булевых функций, а также из класса повторных упорядоченных произвольных нормальных булевых формул из А букв и систем булевых формул как с пропусками аргументов, так и без них.

4. Разработаны функционально необходимые регуляторы, в том числе с перестраиваемой структурой, с широкими возможностями и большей приспособленностью для практической реализации.

5. Обеспечено повышение качества регулирования и расширение функциональных возможностей систем управления.

Рекомендации

После выполнения исследований число вопросов обычно возрастает, но это уже вопросы следующего уровня. Впереди еще масса новых нерешенных задач - своих в каждой области автоматизации, направленных на дальнейшее повышение качества и эффективности систем и устройств. Они могут развиваться в следующих направлениях:

1. Исследование предельных возможностей разработанных ячеек в матричных и иерархических структурах.

2. Разработка новых многофункциональных логических модулей и изотропных сред, охватывающих полный класс булевых функций.

3. Создание высокоинтеллектуальных управляющих устройств с перестраиваемой структурой.

4. В исследовании и создании так называемых «кинематических ячеистых автоматов» - наноустройств, состоящих из идентичных блоков. Такие автоматы могут наращивать функциональность путем подключения дополнительных блоков, т.е., по сути, собирать себя сами.

В итоге системы получают способность менять свою структуру и подключать к решению задачи необходимые узлы в зависимости от возникающей ситуации. Возможно, именно это и есть те пути, по которым техника будет продвигаться к созданию сплошных эволюционирующих и адаптирующихся вычислительных сред, управляющих технологическими процессами.

Автор благодарит научного руководителя профессора A.A. Светлакова за оказание систематической поддержки и обсуждение всех вопросов, возникающих в процессе работы над диссертацией. Автор искренне признателен всем сотрудникам, способствующим появлению данной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена актуальному, весьма перспективному и быстроразвивающемуся на основе использования автоматного принципа обработки информации, направлению в области построения цифровых управляющих устройств и разработки их внутренней структуры для систем автоматического управления технологическими процессами.

Основной целью работы являлось повышение качества работы систем автоматического регулирования путем построения и исследования устройств управления, способных функционировать при неполной информации об объекте управления и автоматически выбирать наилучший закон управления.