Переустройство промежуточных раздельных пунктов для повышения скорости движения пассажирских поездов до 200 км/ч тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Медведева, Наталья Владимировна

  • Медведева, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 188
Медведева, Наталья Владимировна. Переустройство промежуточных раздельных пунктов для повышения скорости движения пассажирских поездов до 200 км/ч: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведева, Наталья Владимировна

Введение.

1. Анализ зарубежного и отечественного опыта организации скоростных и высокоскоростных железнодорожных сообщений.

1.1. Этапы развития скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов на зарубежных железных дорогах.

1.1.1. Краткие сведения о национальных проектах.

1.1.2. Совместные международные проекты.

1.2. Опыт повышения скоростей движения пассажирских поездов на существующих железнодорожных линиях в России.

1.2.1. Исторические этапы повышения скоростей.

1.2.2. Характеристика государственных программ, направленных на повышение скоростей на отечественных железных дорогах.

1.3. Научные и проектные разработки по строительству отечественных высокоскоростных специализированных магистралей.

1.4. Анализ теоретических работ и нормативных документов, посвященных реконструкции раздельных пунктов при введении в обращение пассажирских поездов со скоростью до 200 км/ч.

1.4.1. Теоретические исследования.

1.4.2. Анализ нормативных документов.

1.5. Выводы по главе.

2. Методика определения объемов работ по переустройству промежуточных раздельных пунктов при подготовке линии к скоростному движению.

2.1. Классификация работ по подготовке существующих линий к обращению скоростных пассажирских поездов.

2.2. Типовые проектные решения по переустройству раздельных пунктов для скоростей до 200 км/ч.

2.3. Метод определения ориентировочных объемов работ на предпроектной стадии.

2.4. Определение величины отклонений расчетных объемов работ от фактических.

2.5. Выводы по главе.

3. Разработка имитационной модели пропуска поездов по железнодорожному участку.

3.1. Постановка вопроса.

3.2. Формализация процессов продвижения поездов на железнодорожном участке.

3.3. Определение исходных данных для моделирования.

3.3.1. Характеристика входящих потоков.

3.3.2. Порядок имитации продвижения грузовых поездов по участку.

3.4. Математическое описание модели системы.

3.5. Моделирующий алгоритм в среде GPSS World.

3.6. Анализ результатов моделирования.

3.7. Выводы по главе.

4. Определение экономической целесообразности переустройства раздельных пунктов для скоростей движения пассажирских поездов до 200 км/ч.

4.1. Исходные положения.

4.2. Методика определения капитальных затрат.

4.3. Порядок расчета эксплуатационных расходов.

4.4. Определение капитальных вложений на реконструкцию отдельных раздельных пунктов линии Санкт-Петербург -Москва.

4.5. Обоснование рационального уровня максимальной скорости движения пассажирских поездов по промежуточным раздельным пунктам.

4.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переустройство промежуточных раздельных пунктов для повышения скорости движения пассажирских поездов до 200 км/ч»

Для выхода российских железных дорог на мировой транспортный рынок необходимо развивать скоростное и высокоскоростное движение. С этой целью разрабатываются программы, предполагающие реконструкцию существующих железнодорожных линий для движения пассажирских поездов со скоростями до 160 — 200 км/ч. Намечено рассмотреть большой полигон железных дорог (более 8 тыс. км), что является весьма трудоемкой задачей. Поэтому требуется наличие специальной методики, которая бы позволяла на предпроектной стадии быстро и с минимальными затратами времени и средств определить эффективность введения скоростного движения, а также очередность подготовки линий для скоростей до 160 - 200 км/ч.

В 70-е годы подобная методика была применена для полигона железнодорожной сети (около 16 тыс. км), часть которого после распада СССР осталась в России. Однако не все принципы и методы, использованные ранее, приемлемы в настоящее время и требуют изменения по ряду причин. Во-первых, изменились технические нормы (например, требуемые междупутные расстояния, норма непогашенного ускорения, параметры стрелочных переводов); во-вторых, изменилось соотношение капитальных и эксплуатационных затрат; в-третьих, необходимо уточнение методов денежной оценки сэкономленного времени пассажиров за счет повышения скоростей движения (стоимость одного сэкономленного пассажиро-часа).

При организации движения пассажирских поездов со скоростью до 200 км/ч требуется реконструкция железнодорожной линии; при этом наибольшую сложность представляет переустройство раздельных пунктов с путевым развитием. В особенности это относится к промежуточным станциям и обгонным пунктам, которые, как правило, не соответствуют требованиям скоростного движения и потому являются участками ограничения скорости. На них приходится немалая часть работ по переустройству при подготовке линии к скоростному движению.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертации является разработка методики обоснования целесообразности переустройства промежуточных раздельных пунктов для организации движения пассажирских поездов со скоростью до 200 км/ч.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- выполнить анализ возникновения и развития отечественного и зарубежного скоростного и высокоскоростного движения по железным дорогам; классифицировать строительные работы при подготовке раздельного пункта с путевым развитием к скоростному движению пассажирских поездов; создать имитационную модель пропуска поездов по железнодорожному участку, позволяющую оценить задержки грузовых поездов в период предоставления «окон» для реконструкции раздельных пунктов под скоростное движение;

- разработать методику определения ориентировочных капитальных вложений на переустройство промежуточных раздельных пунктов;

- определить целесообразный уровень максимальной скорости движения скоростных поездов при пропуске по промежуточным раздельным пунктам в зависимости от сложности переустройства.

Для решения поставленных задач в диссертации использованы методы теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования с использованием языка GPSS, методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте.

Материалами для исследования послужили масштабные планы станций и подробный продольный профиль главных путей линии Санкт-Петербург — Москва, статистические данные по десяти линиям, намечаемым в перспективе к введению скоростного движения пассажирских поездов, проекты переустройства станций, разработанные ОАО «Ленгипротранс» и «Ленжелдоропроект», а также литературные источники, содержащие результаты исследований по подготовке раздельных пунктов к движению пассажирских поездов со скоростью до 200 км/ч.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Медведева, Наталья Владимировна

Общие выводы по диссертации

1. Анализ зарубежного опыта показал, что повышение скоростей движения пассажирских поездов является устойчивой мировой тенденцией на железнодорожном транспорте, причём, как правило, первым этапом является увеличение скоростей движения на существующих линиях до 200 км/ч.

2. В связи с принятой ОАО «РЖД» программой повышения скоростей движения пассажирских поездов на существующих железнодорожных линиях предстоит подготовить большой полигон железных дорог для скоростей до 160 — 200 км/ч. Ввиду того, что значительная часть капитальных вложений будет приходиться на промежуточные раздельные пункты, была разработана методика, позволяющая определять максимальный уровень скорости, на который целесообразно их переустройство.

3. Объемы работ, выполняемые по раздельным пунктам при подготовке их к скоростному движению, зависят от множества факторов, главными из которых являются план главных путей на подходах и в пределах раздельного пункта, число приемоотправочных путей, расположение пассажирских устройств и другие. Полученные эмпирические формулы позволяют в зависимости от путевого развития и типа переустройства определить ориентировочные объемы работ по реконструкции раздельных пунктов при подготовке линий к скоростному движению пассажирских поездов.

4. При переустройстве раздельных пунктов основной объем работ приходится на главные пути. Поэтому при обосновании целесообразности реконструкции раздельных пунктов при подготовке железнодорожных линий к скоростному движению пассажирских поездов необходимо учитывать эксплуатационные потери, вызываемые предоставлением окон» для производства путевых работ по переустройству промежуточных раздельных пунктов.

5. Для определения продолжительности задержек грузовых поездов в период предоставления «окон» целесообразно использовать разработанную в диссертации имитационную модель пропуска в этот период поездов по железнодорожному участку.

6. Анализ результатов моделирования пропуска поездов по железнодорожному участку показал, что при предоставлении «окон» для выполнения работ по реконструкции раздельных пунктов задержки грузовых поездов существенно возрастают. Поэтому затраты, связанные с предоставлением «окон», особенно при больших размерах движения, оказывают значительное влияние на целесообразность переустройства раздельных пунктов и отодвигают срок окупаемости затрат на несколько лет.

7. Предложенная в диссертации методика технико-экономического обоснования позволяет определить рациональный уровень максимальной скорости пропуска пассажирских поездов через каждый раздельный пункт. При этом наибольшее влияние на экономическую целесообразность реконструкции раздельных пунктов оказывает величина получаемой экономии эксплуатационных расходов в связи с повышением скоростей движения пассажирских поездов, зависящая от числа скоростных поездов, стоимости пассажиро-часа и сокращения времени на проход поездом промежуточного раздельного пункта, рассматриваемого как зона-ограничения скорости.

8. Проверка методики определения ориентировочных капитальных вложений путем сравнения с данными, полученными по масштабным планам линии Санкт-Петербург — Москва, показала, что расхождение составляет не более 16 %, но в связи с тем, что отклонения наблюдаются как в большую, так и в меньшую сторону общее расхождение по рассмотренному участку получилось около 2 %.

9. Предложенная методика по сравнению с масштабным проектированием позволит многократно сократить затраты времени и средств при достаточно точном определении целесообразности переустройства как отдельного раздельного пункта, так и линии в целом, а также выбрать очередность подготовки линий к скоростному движению.