Переводная военная книга в России: 1918 - 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Дусин, Алексей Викторович

  • Дусин, Алексей Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 273
Дусин, Алексей Викторович. Переводная военная книга в России: 1918 - 1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2012. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дусин, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы и источниковая база истории переводной военной книги.

1.1 Сущность, содержание и специфика переводной военной книги как объекта книговедческого исследования.

1.2 Историография и источники.

ГЛАВА 2. Организация выпуска переводных военных изданий в 1920-егг.

2.1 Формирование системы издания переводной военной книги.

2.1.1 Выпуск переводной военной книги с 1918 г. по ноябрь 1921 г.

2.1.2 Деятельность ВВРС, издательских органов военного ведомства и Госиздата по выпуску переводной военной книги с ноября 1921 г. по август 1930 г.

2.2 Тематический репертуар переводных военных книг в 1920-е гг.

ГЛАВА 3. Издание переводных военных книг в 19301941 гг.

3.1 Изменение приоритетов в выпуске переводных книг в предвоенное десятилетие.

3.2 Особенности тематического репертуара переводных военных книг в

1930-1941 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переводная военная книга в России: 1918 - 1941 гг.»

Актуальность исследования. В современном мире одним из следствий происходящих глобальных изменений в области политики, экономики и культуры стало существенное повышение интереса к проблемам взаимодействия культур. И если раньше этой проблемой занимались преимущественно социологи, культурологи и лингвисты1, то в настоящее время материалы, накопленные исследователями различных отраслей науки, позволяют перейти от обобщённого осмысления культурных процессов к конкретным объяснениям ценностно-нормативных систем культуры и межкультурного взаимодействия и в рамках книжного дела2. Появились работы, которые рассматривают книгу как элемент геополитики, влияющий на общемировое социально-культурное развитие3. Книга, реализуя свои функции в 4 рамках определенной культуры, выступает ее агентом , превращается в представителя определенного социума, приобретает предопределенные черты. В соответствии с гипотезой лингвистической относительности Сепира-Уорфа реальный мир создается благодаря языковым особенностям данной культуры. Каждый язык имеет собственный способ представлять одну и ту же реальность5, однако «книга, пусть и написанная на разных языках, сближает народы - это аксиома, которую не нужно доказывать»6. Эти принципиальные положения актуализируют значение переводной книги в динамично развивающихся процессах межкультурной коммуникации.

Проблема взаимопроникновения культур охватывает все сферы общественной жизни, и её военная компонента не является исключением.

1 Садохин А. П. Межкультурная коммуникация. - М., 2006. - С.6.

2 Васильев В. И. История книжной культуры как научное направление отечественной истории и книговедения // Книга: исследования и материалы. - М., 2004. - Сб. 82. - С. 5-24 ; Григорьянц Е. И. Книга в контексте современной культурной коммуникации // Там же. - С. 51-59 ; БруеваТ. А. Понятие книжной культуры в свете теории глобализации М. Мак-Люена // Диалог культур в контексте проблем современного общества : материалы «круглого стола». - М., 2006. -Ч. 1. - С. 100-107 и др.

3 Елепов Б. С., Пайчадзе С. А. Геополитический характер распространения русской книги: к постановке вопроса. - Новосибирск, 2001. - С. 84.

4 Баренбаум И. Е. Книжные связи как фактор международного и межнационального культурного общения // Книга: исследования и материалы. - М., 1994. - Сб. 69. - С. 20-24 ; Его же. Книга как агент культуры // Возрождение культуры России: книжно-библиотечное дело. - СПб., 1997. - С. 3-13.

5 Садохин А. П. Межкультурная коммуникация. - С. 67.

6 Мигонь К. Наука о книге. Очерк проблематики. - М., 1991. - С. 3.

Межгосударственные контакты в области военного дела чаще осуществлялись, как правило, путём приглашения иностранных военных специалистов и перевода книг по наиболее актуальным вопросам военной науки и практики. История военного книгоиздания в России, свидетельствует о постоянном интересе к переводам иностранных военных книг и различной степени их влияния на развитие русской военной мысли7. Это, несомненно, требует более глубокого исследования проблем, связанных с выпуском переводной военной книги в наиболее сложные и значимые периоды отечественной истории.

Первые десятилетия становления советского государства и создания новой военной организации стали временем формирования новой системы книгоиздания в стране и военно-издательской практики, в частности. В условиях смены государственного строя в России и создания армии нового типа издание переводных книг по военному делу являлось важным инструментом заимствования передового для тех лет военного и военно-технического опыта.

В современных условиях избранная тема актуализируется тем, что в русле социально-политических трансформаций конца XX - начала XXI в. и реформирования военной организации России складывавшаяся десятилетиями система военного книгоиздания претерпевает серьезные перемены и трудно адаптируется к современной ситуации, что привело к снижению эффективности влияния военной книги на процесс формирования общественного сознания. Однако, как и в годы более ранних военных реформ, начиная с Петровской эпохи, востребованность в переводной военной книге возрастает по мере того, как структура Российских вооруженных сил приобретает облик, адекватный современным военным угрозам, чаще проводятся совместные военные учения, активизируется соперничество и заимствование опыта в военно-технической сфере, усложняются процессы информационного противоборства. В этой связи обращение к историческому опыту издания переводных военных книг

7Колосове. Е. Русская военная книга петровского времени // Книга: исследования и материалы. - М., 1968. -Сб. 16. - С. 112-131 ; ЛютовС. Н., Дутов С. Ю. Становление военного книгоиздания в России (XVII-XVIII вв.). - Новосибирск, 2010. - 279 с. ; Бабин А. И., Кирьян М. М. История отечественной военно-энциклопедической литературы. - М. : Наука, 1980. - 174 с. и др. позволяет оценить степень иностранного влияния на военную и государственную политику и формирование основ государственной безопасности, выявить позитивные и негативные тенденции в области международного военного сотрудничества и межкультурных связей в современных условиях.

Степень разработанности проблемы, содержание которой составляют историко-культурные аспекты военно-переводческой деятельности и выпуска переводной военной книги, определяется нами с позиции синтеза исследовательских работ по филологии, посвященных переводной литературе, трудов по книговедению и библиографоведению, отражающих различные аспекты издания переводной книги, и военно-исторических работ затрагивающих в той или иной степени вопросы выпуска и использования переводных военных изданий. Работы филологического характера, имеющие целью исследовать проблему перевода иностранной литературы, представлены значительным числом сочинений, среди которых монографии и статьи А. И. Соболевского, А. С. Орлова, Д. С. Лихачёва, Т. А. Исаченко и др., посвященные в большей степени переводной литературе древнерусского государства8. Период ХУН-Х1Х вв. отражен в публикациях А. А. Дерюгина9, Е. И. Беляковой10 и др. В 1995-1996 гг. в Санкт-Петербурге вышел двухтомник «История русской переводной художественной литературы: Древняя Русь. XVIII в.»11. Содержательный анализ вышеуказанных работ показывает, что изучается в них преимущественно история перевода художественной литературы, история военных переводов если и упоминается, то только в единичных случаях.

8 Соболевский А. И. Переводная литература Московской Руси Х1У-ХУП вв. - СПб., 1903. - 944 с. ; Орлов А. С. Переводные повести феодальной Руси и Московского государства ХП-ХУП веков. - Л., 1934. - 190 с. ; Лихачев Д. С. Переводная литература в развитии литературы домонгольской Руси // Библиотека литературы Древней Руси. - СПб., 1999. - Т. 2. - С. 5-19 ; Исаченко Т. А. Московская книжность XVI - XVII вв.: переводческая школа митрополичьего и патриаршего скриптория. - М., 2009. - 336 с.

9 Дерюгин А. А. Тредиаковский переводчик: становление классицистического перевода в России. - Саратов, 1985.- 191 с.

10 Белякова Е. И. «Русский» Амаду и бразильская литература в России. - М. : ИЛА, 2010. - 217 с.

11 История русской переводной художественной литературы. Древняя Русь. XVIII в. : В 2 т. / Ю.Д. Левин [и др.]. - СПб, 1995. - Т. 1: Проза.-316 с.; 1996.-Т. 2: Драматургия. Поэзия.-270 с.

Имеется ряд книговедческих научных и учебных изданий, в которых затрагиваются общие и специальные вопросы, связанные с переводными книгами 12 . В их числе следует выделить исследования, посвященные отдельным группам переводных книг. К таким трудам относятся монографии И. Е. Баренбаума и С. Г. Антоновой13, а также диссертации Гао Ху и Ван Иншэна14. К сожалению, все эти работы лежат вне хронологических рамок настоящего исследования, а переводной военной книге посвящены лишь небольшие обзоры, касающиеся в основном изданий ХУШ-Х1Х вв.

В целом проблема выпуска переводных военных изданий рассматривается нами в русле исследований по истории военной книги, осуществляющихся в ГПНТБ СО РАН с 1990-х гг.15 Общие положения, дающие сущностное понимание военной книги, были последовательно сформулированы и уточнены С. Н. Лютовым в диссертациях и ряде статей16. В его работах обозначен круг проблем по истории военной книги, которые ранее не затрагивались в книговедческих изысканиях и не нашли должного отражения в научной печати. К их числу относится и история переводной военной книги . В историко-книговедческих исследованиях, темой которых является военная

12 Баренбаум И. Е. Изучение истории зарубежной книги в СССР // Книга: исследования и материалы. - М., 1979. - Сб. 39. - С. 134-149 ; Степанов В. Г. Редакционная подготовка изданий переводной литературы : конспект лекций. - М., 1997. - 64 с. и др.

13 Баренбаум И. Е. Французская переводная книга в России в XVIII веке. - М. : Наука, 2006. - 248 с. ; Антонова С. Г. Переводные издания по искусству в отечественной книжной культуре ХУШ-ХХ1 вв.: книговедческий анализ. - М. : Соц. проект, 2008. - 183 с.

14 Гао Ху. Переводная китайская книга в СССР, 1949-1990 гг.: проблемы издания и тематико-типологический анализ : дис. . канд. пед. наук. - М., 2001. - 215 с. ;Ван Ишен. Советская литературно-художественная книга в КНР: издание и распространение, 1949-1991 гг. : дис. . канд. пед. наук. - М., 2002. - 180 с

15 Армия и книга : тез. докл. и сообщ. межрегион, науч. конф. (Новосибирск, 18-19 апр. 1995 г.) / отв. ред. С. А. Пайчадзе. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 1995. - 241 с. ; Лютов С. Н. Военная книга в истории отечественной книжной культуры: опыт формирования исследовательского направления в ГПНТБ СО РАН // Вклад информационно-библиотечной системы РАН в развитие отечественного библиотековедения, информатики и книговедения : юбил. науч. сб., посвящ. 100-летию Информ.-библ. совета РАН. -Новосибирск, 2011. - С. 222-229.

16 Его же. Социальные функции военной книги // Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий : тез. докл Девятой Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения. - М., 2000. - С. 22-24 ; Его же. Военная книга как объект книговедческого исследования // Книжный мир сегодня и завтра : тез. докл. Десятой Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения. - М., 2002. - С. 158-159 ; Его же. Исторические аспекты формирования понятия «военная книга» // Книга и мировая цивилизация : материалы XI Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения. - М., 2004. - Т. 1 - С. 72 и др.

17 Его же. Военно-исторический опыт: проблемы заимствования и преемственности // Сборник научных трудов Новосибирского ВВКУ. Вып. 13. - Новосибирск, 2004. - С. 63-69.

1Я ^ книга , вопросы издания переводных военных произведении рассматриваются лишь частично и в большей степени, как и в названных выше специализированных трудах по переводной книге, относятся к периоду XVIII-XIX вв. История выпуска переводной военной книги в первые десятилетия советского военного строительства в научных трудах освещена ещё меньше и ограничивается разрозненными упоминаниями об отдельных произведениях. Некоторые аспекты, касающиеся истории переводной военной книги 1918— 1941 гг., отражены в «Истории отечественной военно-энциклопедической литературы», но сводятся они, в основном, к указаниям на то, что при подготовке энциклопедических изданий использовались иностранные периодические источники, справочники и другая литература об армиях и флотах зарубежных государств. Отмечается также, что советские энциклопедии дополнялись переводными работами, проаннотированными в различных иностранных справочных изданиях 19 . Некоторые сведения о переводных работах военной тематики, изданных в конце 1930-х гг., имеются в монографии «Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: история издания и социальные

ЛЛ функции (1917-1941 гг.)» , но они касаются только единичных трудов военнополитического характера. В числе работ, отражающих некоторые аспекты исследований переводных военных книг в 1920-е гг., можно отметить статью

С. Н. Полторака «Забытая историография советско-польской войны 1920 г.». В ней автор раскрывает специфику зарубежных изданий, переведённых с польского языка, затрагивающих тематику советско-польской войны, и высказывает собственное мнение о данных книгах на основе сопоставления

21 точек зрения советских и польских авторов . В статье В. А. Токарева «Советская военная утопия кануна второй мировой», также упомянуты

18 Колосов Е. Е. Русская военная книга . - С. 112-131 ; Лютов С. Н. Военная книга в России: (вторая половина XIX - начало XX века). - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2003. - 204 с.; Дутов С. Ю Военное книгоиздание и книгораспространение в России в XVIII в.: дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 2007. - 285 с.

19 Бабин А.И., Кирьян М.М. История отечественной . - С. 105-109, 115-116.

20 Пайчадзе С. А., Лютов С. Н., Савенко Е. Н. Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: история издания и социальные функции (1917-1941 гг.) / Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Гос. публич. науч.-техн. б-ка. -Новосибирск : Изд-во СО РАН, 1998. - С. 127.

21Полторак С. Н. Забытая историография советско-польской войны 1920 года // Историографический сборник. -Саратов, 2001. - Вып. 19. - С. 40-53. отдельные переводные военные книги, оказывавшие влияние на сознание

22 массового советского читателя 1930-х гг. Фрагментарно рассматриваются вопросы выпуска переводных военных книг политической направленности в 30-е гг. XX в. в исследовании О. И. Григорьевой «Формирование образа Германии советской пропагандой в 1933-1941 гг.»23.

Сведения о приведённых выше исследованиях и публикациях показывают, что в расширяющемся спектре историко-книговедческих проблем, прямо или опосредованно связанных с военным делом и военной книгой, обязательно присутствуют аспекты, касающиеся истории переводной военной книги. Это подтверждает интерес к избранной теме и даёт определённый исходный материал для продолжения научных изысканий, актуальность которых обусловлена современными социально-культурными и информационными процессами.

Научная задача данного исследования заключается в установлении специфики переводной военной книги и изучении влияния конкретно-исторических условий первых десятилетий советского военного строительства на определение приоритетов в её выпуске и использовании переводных военных трудов.

Цель исследования: создание целостного представления о переводной военной книге как особом виде межкультурной коммуникации, эволюция которого неразрывно связана с преобразованиями в уникальных сферах общественной деятельности, каковыми выступают военное и книжное дело, и воссоздание исторически достоверной картины выпуска переводной военной книги в годы гражданской войны и межвоенный период 1918-1941 гг.

Поставленная цель конкретизируется в исследовательских задачах:

22 Токарев В. А. Советская военная утопия кануна второй мировой // Европа : журн. Пол. ин-та междунар. дел. -2006.-Т. 5.-№ 1. - С. 97-161

23 Григорьева О. И. Формирование образа Германии советской пропагандой в 1933-1941 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. - М, 2008. - 28 с.

- на основе анализа существующих концепций о роли книги в межкультурной коммуникации уточнить сущностные особенности переводной военной книги как специфического вида книжного издания;

- выявить исторические и социальные факторы, влиявшие на процесс выпуска и распространения переводной военной книги в первые десятилетия советской власти;

- изучить деятельность издающих учреждений по выпуску переводных военных книг;

- исследовать тематику переводных военных изданий и определить влияние военно-политических и идеологических задач на тематические предпочтения в выборе иностранных военных трудов для перевода и издания.

Объектом исследования является переводная военная книга в России в 1918-1941 гг. в совокупности её сущностных характеристик, тематики и предназначения.

Предметом исследования являются закономерности и особенности выпуска переводных военных книг в первые десятилетия советского военного строительства и их влияния на развитие военной науки и практики.

Хронологические рамки исследования были определенны в соответствии с общеисторической периодизацией, военно-исторической периодизацией и периодизацией истории книжного дела. Исходной точкой работы определён 1918 г., т. к. с данного момента начинается отсчёт создания Вооружённых Сил советского государства и ведомственных военно-издательских органов. Конечной границей исследования выбран 1941 г., а именно начало Великой Отечественной войны, когда деятельность издательских учреждений была перестроена на военный лад в интересах оперативного выполнения задач информационного обеспечения боевых действий. Данный период выбран по ряду причин. Во-первых, его особой значимостью в истории страны. Именно тогда произошел генезис советской государственности, становление и утверждение Союза ССР в качестве одной из держав, играющих немаловажную роль в мировом сообществе, что соответствует общепринятой периодизации, принятой в отечественной исторической науке. Во-вторых, всё это время Вооружённые Силы играли роль несущей опоры государственности, и военно-издательские органы, напрямую связанные с их историческим развитием, прошли аналогичные этапы эволюции. В-третьих, этот период органично укладывается в общепринятую периодизацию

24 т-> истории книги и книжного дела . В месте с тем, в исследовании, в соответствии со спецификой военно-издательской практики, уточнены некоторые частные аспекты, связанные с хронологическими вехами в деятельности ведомственных издающих подразделений, в той или иной мере влиявшими на выпуск переводных военных изданий. Первый этап включает в себя издание переводных военных произведений с 1918 г. по ноябрь 1921 г., т. е. в первые годы советской власти, что полностью совпадает с общепринятой историко-книговедческой периодизацией, но позволяет выявить специфику деятельности первых военно-издательских учреждений: Литературно-издательского отдела при Политуправлении РВС Республики, Главной военно-научной редакции при Академии Генерального штаба, издательских отделений ГУВУЗа и Петроградского окружного управления Всевобуча, издательского отдела Главного управления Всевобуча, издательства «Военное дело». В январе 1921 г. на базе этих органов был создан Отдел военной литературы при РВСР, на базе которого и осуществлялся основной выпуск переводных военных книг до ноября 1921 г. Второй этап в практике издания переводов иностранных военных трудов начался в ноябре 1921 г., после создания Высшего Военного Редакционного Совета (ВВРС) и продлился до августа 1930 г. Он характеризуется двумя специфическими временными отрезками: первый описывает деятельность ВВРС как центрального военно-издательского учреждения в 1921-1926 гг., а второй - работу Отдела военной литературы при Государственном издательстве с 1926 г. по август 1930 г. При этом первый

24 Посадсков А. Л. О периодизации истории книжного дела в СССР (1917-1941) // Совет, библиотековедение. -1974.-№ 1.-С. 104-114 отрезок включает в себя деятельность Государственного военного издательства (ГВИЗ), созданного при ВВРС в 1924 г. до его упразднения в 1926 г. вместе с ВВРС, а в работе Военного отдела ГИЗа, в свою очередь, значимым было решение о включении в 1928 г. в состав ГИЗа издательства «Военный вестник», что позволило ГИЗу с 1929 г. стать монополистом в производстве военной книги.

Создание в 1930 г. Государственного объединения книжно-журнальных издательств (ОГИЗ) общепризнанно является исторической вехой в истории книжного дела. С этой датой связан и очередной этап в истории военно-издательской практики, поскольку с состав ОГИЗа вошло Государственное военное издательство. В данном этапе целесообразно, на наш взгляд, выделить два временных интервала: один включает в себя деятельность Государственного военного издательства в составе ОГИЗа в 1930-1936 гг., а второй продлился с мая 1936 г. по июнь 1941 г., когда оно было выведено из состава ОГИЗа и действовало на правах самостоятельного управления НКО СССР.

Необходимо отметить, что наряду с военно-издательскими органами и учреждениями производством переводной военной книги занимались и другие издательства, но их деятельность не выходит за рамки общепринятой и уточненной периодизации.

Географические рамки исследования охватывают территорию РСФСР и СССР в изменявшихся границах 1918-1941 гг. Однако специфика объекта исследования позволяет предполагать их условность, поскольку бытование переводной военной книги априори указывает на её «заграничное» происхождение и способность преодолевать формальные линии границы.

Методология и методы исследования обусловлены междисциплинарным подходом, в соответствии с которым переводная военная книга изучалась на стыке книговедения, культурологии, межкультурной коммуникации и лингвистики. Базисом для этого послужили общенаучные принципы историзма, объективности, системности, предполагающие изучение переводной военной книги как специфической подсистемы категории «военная книга», развивающейся в конкретных исторических и культурных условиях и во взаимосвязи с другими явлениями.

Изучение переводной военной книги как объекта историко-книговедческого исследования обусловило использование в качестве теоретических и методологических ориентиров положений, изложенных в трудах известных специалистов в области книговедения и истории книги И. Е. Баренбаума, А. А. Беловицкой, А. И. Барсука и др. 25 , которые, при определении методов науки о книге, рекомендуют подходить к ним с формально-логической точки зрения, утверждая, что книговедение - наука комплексная, и поэтому дисциплины, входящие в этот комплекс, составляют единство взаимодействующих методов, направленных на усвоение многосоставных объектов26.

Из работ А. А. Беловицкой нами была использована концепция об информационной сущности книги, основанная на базисной категории (книга

27 сама есть одна из форм информации ). Этот подход позволил рассматривать переводную военную книгу как информационно-коммуникативную систему в процессе её существования в обществе, отражающую результаты процесса движения информации на уровне культурно-социального взаимодействия в сфере военно-международного сотрудничества.

При исследовании специфики военной книги в общем массиве книжной продукции были использована обобщающие теоретические положения С. Н. Лютова о формировании понятия «военная книга», о подходах к

25 Баренбаум И. Е. История книги. - 2-е изд. - М. : Книга, 1984. - 248 с. ; Его же. О соотношении теории, истории, методики и практики книжного дела // Книга: исследования и материалы. - М., 1994. - Сб. 68. - С. 5-18 ; Беловицкая А. А. Общее книговедение. - М. : Книга, 1987. - 256 с. ; Ельников М. П. Понятие научного метода в книговедении // Книга: исследования и материалы. - М., 2004. - Сб. 82. - С. 25-50 ; Барсук А. И. Вопросы общей теории книговедения // Там же. - М., 1971. - Сб. 22. - С. 5-34 и др.

26 Баренбаум И. Е., Барсук А. Е. К вопросу о методах книговедческих дисциплин // Там же. - М., 1974. - Сб. 29. -С. 20.

27 Беловицкая А. А. Общее книговедение. - 256 с. изучению истории военной книги и особенностях её функционирования в

28 условиях воинской деятельности .

В качестве исследовательского инструментария использовалась совокупность общенаучных и частных методов. Из комплекса общеисторических методов применялись историко-генетический, историко-типологический, историко-системный. Историко-генетический метод позволил проследить развитие процесса военного строительства в советском государстве на протяжении 1918-1941 гг. и показать важнейшие причинно-следственные связи данного процесса с изданием переводных военных книг. Историко-типологический метод использовался для выявления и группировки основных событий и явлений, имеющих отношение как к изменениям в военной сфере в целом, так и к деятельности органов военного книгоиздания в частности. Историко-системный метод применялся в ходе рассмотрения деятельности центральных военно-издательских учреждений в тесной взаимосвязи с другими проблемами исторического развития страны в рассматриваемый период. А для исследования переводной военной книги в контексте её бытования в сфере международных книгообменных связей использовался сравнительно-исторический метод, с помощью которого изучались международные литературные связи и отношения в их исторической обусловленности.

Применение функционального метода, обоснованного И. Е. Баренбаумом как одного из основных в книговедении29, позволило изучить специфику реализации коммуникативной функции книги в рамках межкультурного обмена. Библиографический метод служил важным ориентиром в процессе разыскания и обобщения сведений о переводной книге в военно-библиографических указателях, бюллетенях, справочниках, а также при выявлении и обработке массивов документов в фондах архивов и библиотек.

28 Лютов С. Н. О некоторых подходах к изучению истории военной книги // Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий : тез. докл. Восьмой науч. конф. по проблемам книговедения. - М., 1996. - С. 178-180 ; Его же. Военная книга как объект книговедческого исследования // Книжный мир сегодня и завтра : тез. докл. Десятой Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения. - М., 2000. - С. 158-159 и др.

29 Баренбаум И. Е. Функциональный метод и его применение в книговедение // Книга и социальный прогресс. -М., 1986.-С. 125.

Для определения динамики выпуска переводных военных книг и особенностей их функционирования был использован статистический метод. Статистические обобщения выполнялись в два этапа. На первом этапе обрабатывались количественные показатели о переводных военных трудах, полученные при изучении библиографических и архивных источников. На втором этапе была проведена статистическая группировка, при которой все количественные данные были распределены по сходным качественным и количественным признакам, то есть все выявленные переводные военные издания были сгруппированы по годам выпуска, по тематике издания, по принадлежности к языку перевода и т. д. На основе статистических обобщений были составлены приложения, позволяющие не только наглядно проиллюстрировать результаты эмпирического этапа исследования, но и послужившие основой для тематического анализа.

Поскольку тема переводной военной книги рассматривается нами в рамках междисциплинарности, в процессе исследования применялись методы смежных наук. В их ряду психологический метод лингвистики, с помощью которого посредством анализа переводных военных мемуаров, иностранных трудов по военной истории и актуальных переводных военных произведений удалось выяснить типические культурные реакции представителей зарубежной военной элиты на наиболее значимые явления в политической жизни и военного дела в исследуемый период. Анализ же предисловий и комментариев советских специалистов к этим трудам позволил сравнить их рефлексию на излагаемые проблемы с взглядами иностранных авторов, что дало возможность более объективно взглянуть на политическую ситуацию, в которой издавалась переводная военная книга.

Близким к психологическому методу является критический подход межкультурной коммуникации, базирующийся на её историческом контексте. Основой критического подхода является изучение условий общения: ситуаций, окружающей обстановки и т. п. Однако он не предполагает прямые контакты с коммуникантами - не исследуются личностные межкультурные взаимодействия. Основным методом критического подхода является анализ текстов - в нашем случае, переводных военных книг.

Источниковая база складывалась из традиционных для историко-книговедческого исследования групп источников, детальному анализу которых уделено внимание в первой главе диссертации. Большинство архивных сведений вводится в научный оборот впервые. Некое своеобразие представляет работа с сохранившимися переводными изданиями исследуемого периода, особенно в тех случаях, когда удалось выявить и оригинальное, и переводное издания, или переиздания разных лет с отличающимися предисловиями или комментариями.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Переводная военная книга как явление книжной культуры и продукт книжного дела демонстрирует двойственный характер: с одной стороны, это распространенный элемент межкультурной коммуникации; с другой -подсистема категории «военная книга». Сущностная специфика переводной военной книги заключается в том, что она является способом заимствования средствами книжного дела наиболее значимой и перспективной информации военного назначения, отражающей достижения иностранной военной науки и практики, а также раскрывающей опыт военного строительства и ведения военных действий как предполагаемыми союзниками, так и вероятными противниками.

2. История издания переводной военной книги в условиях гражданской войны и межвоенного периода (1918-1941 гг.) подтверждает сформировавшуюся в книгоиздательской практике ХУШ-Х1Х вв. устойчивую историческую традицию, суть которой заключается в возрастающей востребованности переводных военных изданий в процессе изменения принципов военного строительства и проведения военных реформ. Специфика проявления этой традиции в рассматриваемый исторический период усматривается в создании новой системы военного книгоиздания и выпуска переводной литературы, использовании военспецов» как представителей ранее существовавшей русской военно-переводческой школы, и идеологическая интерпретация избиравшихся для перевода и издания иностранных военных трудов.

3. Основными факторами, определившими необходимость выпуска переводной военной книги, явились: строительство советских вооруженных сил на новых организационных принципах в условиях военно-политической и экономической изоляции; значительное военно-техническое отставание молодого советского государства от основных западных держав; отсутствие современного опыта по ряду направлений военной науки и практики в силу недостаточности таких разработок в царской армии; классовый принцип комплектования офицерского состава Красной Армии, в результате которого на командные должности пришли новые кадры, уровень военного образования и опыт которых нуждался в существенном совершенствовании.

4. Анализ тематического репертуара и языковых предпочтений в выборе для перевода трудов иностранных авторов свидетельствует, что в первое десятилетие советского военного строительства основной упор делался на освоение опыта Мировой войны и преодоление военно-технического отставания. В 1930-е гг. в военно-переводческой, как и в целом в книгоиздательской практике, преобладающими стали характерные для тех лет установки политического и идеологического характера.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что это первое комплексное исследование истории переводной военной книги, бытовавшей в сложнейший период отечественной истории, охватывающий годы гражданской войны, последующей военной реформы и военного строительства накануне Великой Отечественной войны. Впервые переводная военная книга рассматривается как специфический вид книжного издания и межкультурной коммуникации, что позволяет установить её место и роль в системе книжной культуры. В исследовании определяются отличительные характеристики переводных военных изданий от других видов книг, предлагается уточнение понятия «переводная военная книга» в рамках системы «военная книга».

Впервые обобщаются уже имеющиеся и вводятся в научный оборот новые факты из архивных материалов, касающиеся особенностей издания иностранной военной литературы в 1918-1941 гг., что дает возможность выявить органы и структуры, принимавшие решения по планированию и выпуску переводных изданий, определить круг издающих организаций.

В процессе изысканий был составлен перечень изданных в 1918-1941 гг. переводных книг, включающий более 650 наименований, выполнен статистический и тематический анализ этого массива изданий, что восполняет пробелы в истории военно-издательской практики исследуемого периода и дополняет соответствующий раздел истории книжного дела. На опыте издания переводных военных книг оцениваются приоритеты заимствований в сфере военной теории и практики из опыта зарубежных армий и степень их влияния на отечественное военное искусство и становление советских вооружённых сил.

Теоретическая значимость. В диссертационном исследовании в указанных хронологических рамках уточнена периодизация истории переводной военной книги, определены наиболее значимые тенденции, характеризующие каждый этап. Доказана зависимость предпочтений в выборе для перевода иностранных военных трудов от приоритетов в идеологии и политике советского государства в 1920-1930-е гг. Сравнительный анализ бытования переводной военной книги в схожих исторических периодах (войны, военные реформы) способствовал установлению закономерности возрастания востребованности в переводной книге как средстве заимствования опыта.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его методологических приемов и полученных результатов при подготовке обобщающих научных трудов по истории книжной культуры России. Впервые составленный список переводных военных книг, выпущенных в 1918-1941 гг., может быть востребован исследователями, изучающими переводческую проблематику. Обобщенные материалы и полученные результаты могут быль использованы при разработке учебных курсов и учебно-методических пособий для подготовки как специалистов книжного дела, так и военных переводчиков.

Достоверность результатов диссертации определяется, в первую очередь, использованием архивных материалов и результатами эмпирических изысканий, результатом которых стал уточненный перечень переводных военных книг исследованного периода. Последующая систематизация и анализ выявленных материалов с использованием общенаучных и специальных методов способствовала достижению объективности результатов. Положительные выводы, полученные при сверке исследовательских подходов с концептуальными положениями и научными наработками других наук в рамках междисциплинарного подхода, также подтверждают достоверность полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Выполненная диссертационная работа является историко-книговедческим исследованием, соответствующим формуле специальности и области исследований п. 2 Паспорта специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Книга и мировая культура» (Омск, 2010) и межрегиональной научно-практической конференции «Восьмые Макушинские чтения» (Красноярск, 2009). Материалы исследования использованы в процессе преподавания курсов «Теория перевода» и «Практический курс перевода (Военный перевод)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, 3 из которых -в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - свыше 3 п. л.:

Публикации е изданиях, рекомендованных ВАК:

1. ДусинА. В. Переводческая деятельность «военспецов» в Красной Армии в 1920-1939-е годы // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Сер.: История, филология. -2010.-Т. 9. - С. 269-272.

2. Дусин А. В. Деятельность Высшего военного редакционного совета по выпуску переводных военных изданий в 1921-1926 гг. // Изв. высш. учеб. заведений. Проблемы полиграфии и изд. дела. - 2010. - № 2. - С. 112-119.

3. Дусин А. В. Тематика переводных военных книг в СССР 1920-1930-е годы// Библиосфера. - 2012. - № 1. - С. 55-61.

Другие публикации:

4. Дусин А. В. Становление переводческой деятельности в системе военного книгоиздания в России // Сб. науч. ст. соискателей, адъюнктов и аспирантов / Новосиб. высш. воен. команд, училище (Воен. ин-т). - Новосибирск, 2008. - Вып. 2. - С. 159-168.

5. Дусин А. В. Выпуск переводных военных изданий в первые годы советской власти // Восьмые Макушинские чтения : материалы науч. конф. (Красноярск, 13-15 мая 2009 г.). - Новосибирск, 2009. - С. 176-178.

6. ДусинА. В. Переводная книга в мировой книжной культуре // Книга и мировая культура : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Омск, 2010. -С. 50-53.

7. Дусин А. В., Лютов С. Н. Переводная военная книга в справочно-библиографических изданиях 1920-1930-х гг. // / Труды / Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос акад. наук. - Новосибирск, 2011. - Вып. 2: Книга в медиапространстве. - С. 105-112.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав,

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Дусин, Алексей Викторович

Выводы.

Советское военное книгоиздание в 1920-е гг. прошло трудный путь становления и адаптации к новым историческим условиям. Несмотря на экономические трудности и смену социального строя в стране, книги военной тематики продолжали печататься даже в условиях полной разрухи. Свою нишу в этом занимали и переводные книги по различным областям военного дела. Являясь достаточно специфическим изданием, переводная военная книга потребовала специализированной системы выпуска. На начальном этапе становления этой системы издание переводных книг имело спонтанный хаотический порядок, напрямую зависевший от разовых заказов различных ведомств и учебных заведений. Производством переводных военных книг занимались не только государственные издательские органы, но и различные частные и кооперативные издательства. Подобное положение не могло удовлетворить спрос в изданиях такого типа в РККА, которая находилась в стадии своего формирования. Военно-научные задачи, поставленные перед Красной Армией в создавшейся после войны обстановке, а именно: определение приоритетов в развитии военной, военно-исторической, военно-технической, стратегической и оперативно-тактической мысли; совершенствование организации военно-научной деятельности в вооруженных силах и др., настоятельно требовали хотя бы «сравняться с

339 устройством и регулярством армии капиталистических государств» .

339 Циркулярное письмо председателя РВС командующим войсками округов и фронтов «Об основных мероприятиях по Военному ведомству» (Цит. по: Реформа в Красной Армии. - Кн. 1. - С. 39-40).

Начальствующий состав РККА прекрасно осознавал, что без заимствования и обобщения зарубежного опыта «сравняться» не удастся. Политическая и военная обстановка вокруг молодого советского государства не позволяла черпать этот опыт путём прямых контактов, поэтому выпуск переводных книг по военному делу оставался единственным альтернативным способом получения военных знаний из-за рубежа. Для реализации этого способа был осуществлен ряд последовательных организационных мероприятий, в итоге которых в составе военных книгоиздательских органов была сформирована система выпуска переводных военных книг, направленная на отслеживание и заимствование широкого спектра новейших военно-научных идей в зарубежных армиях.

Недостаток квалифицированных научных кадров для производства переводных военных произведений - военных переводчиков, редакторов переводных трудов - потребовал привлечения к этому процессу «военспецов», владевших иностранными языками и имевших богатый военный опыт. Результатом этого привлечения стало существенное улучшение выпуска переводных военных изданий и формирование тематического репертуара переводов, в целях обеспечения учебного процесса в военно-учебных заведениях РККА. К концу 1920-х гг. система выпуска переводных военных книг была отлажена и в целом предоставляла полный спектр переводной литературы по всем направлениям военного дела. Были сформированы специальные серии «Библиотека иностранной военной литературы», «Библиотека командира», «Учебники, руководства и пособия для РККА», в которых издавались переводные произведения, и в которых практически отсутствовал параллелизм в выпуске переводных книг по схожей тематике.

Наибольшее количество переводов было выполнено с трудов германских авторов, что можно объяснить тесным сотрудничеством военных и политических кругов СССР и Германии. На втором месте стояли сочинения французских военных деятелей, а на третьем - английских. Это подтверждает вывод о том, что русская военная мысль являлась неотъемлемой частью европейской военной истории, а переводные военные книги выступали связующим звеном в общем военном наследии. Однако назревавшие противоречия в командных кругах существенно повлияли на их издание, привели к замене понятия «иностранная военная литература» на «буржуазную», что соответствовало духу времени и формированию «жёсткой» идеологической системы.

Глава 3. Издание переводных военных книг в 1930-1941 гг.

3.1. Изменение приоритетов в выпуске переводных книг в предвоенное десятилетие

В конце 1929 г. М. Н. Тухачевский 340 в докладе «О характере современных войн в свете решений VI конгресса Коммунистического Интернационала» развил ряд радикальных положений о задачах советских Вооружённых сил в случае большой войны и акцентировал внимание на том, что нужно реально оценивать технико-экономический потенциал страны и учитывать все происходящие военные процессы в мире. Он утверждал, что необходимо оперативно реагировать на эти процессы перестроением военно-технических положений для реализации новых возможностей для ведения войны. Однако внутриполитическая борьба в стране в целом и в рядах армии уже приносила свои плоды. Теоретическим взглядам бывших «военспецов» М. Н. Тухачевский противопоставил принципиально новые идеи А. Никонова, Я. Жигура и, в особенности, В. Триандафиллова о средствах и способах ведения современной войны. Чтобы отвести от себя обвинения в резкости суждений об отставании в военно-теоретической области он цитировал Сталина: «Наша военная мысль далеко отстает от успешного выполнения страной генеральной линии нашей партии. Масштаб нашего военно-теоретического мышления ниже довоенного уровня». Согласно М. Н. Тухачевскому, в военно-теоретической литературе присутствовало «широкое течение, отразившее мелкобуржуазный пессимизм, оппортунизм и правый уклон»341. Уже назревали первые «чистки» среди преподавательского состава военспецов вылившиеся в

342 конце 1930 г. в дело «Весна» . Всё это отразилось на издании переводной военной литературы не самым лучшим образом. К тому же в стране назревала очередная реформа издательских органов, результатом которой стало создание м В период с мая 1928 г. по июнь 1931 г. — командующий Ленинградским военным округом.

Тухачевский М. Н. О характере современных войн в свете решений VI конгресса Коммунистического Интернационала // Зап. Коммунист, акад. Тр. воен. секц. - 1930. - Т. 1. - С. 6-29 (Цит. по: Самуэльсон Л. Красный колосс . - С. 106).

342 Дело «Весна» (также известно как «Гвардейское дело») — репрессии в отношении офицеров Красной Армии, служивших ранее в царской армии, и гражданских лиц, в том числе бывших белых офицеров, организованные в 1930-1931 гг. органами ОГПУ. системы книгоиздания, характеризующейся тотальной централизацией. Восьмого августа 1930 г. на основании Постановления ЦК ВКП(б) при Наркомпросе РСФСР было создано Государственное объединение книжно-журнальных издательств (ОГИЗ), как самостоятельное учреждение на началах хозрасчёта. В составе ОГИЗа было сформировано Государственное военное издательство для производства и снабжения армии военной литературой.

Система издания переводной иностранной литературы, работавшая до реформирования, продолжала действовать, но уже начала давать сбои. Вместе с тем она старалась ориентироваться на указания и пожелания командного состава РККА. Так в плане изданий переводных произведений на 1930 г. наряду с сохранением прежних установок (1929 г.) значительный упор был сделан на выпуск военно-технической литературы. Из фундаментальных работ планировалось издать первый том «Учения о войне» К. Клаузевица, «Критика мировой войны в свете учения Шлиффена» В. Грёнера и, предположительно, ещё один том «Военной истории» Г. Дельбрюка. По методике обучения войск планировались к выпуску работы Тора - «Индустриальный метод обучения пехоты», Тьери - «Боевая подготовка батальона», Барбейрака - «Методы обучения пехоты при кратких сроках службы», X. Веделя - «Техника и тактика стрельбы отдельного станкового пулемёта» и ряд других книг. По тактике иностранных армий для печатания были запланированы произведения К. Ржепецкого «Действия батальона на конкретных примерах» и Арманго «Боевые уроки кампании в Марокко в отношении авиации»343.

Международная обстановка требовала от РККА после «военной тревоги» 1927 г.344 готовности к войне с рядом иностранных государств. Поэтому одной из установок в плане издания иностранной литературы было нацеливание на

343 РГВА. - Ф. 9. - Оп. 27. - Д. 96. - Л. 45.

344 27 мая 1927 г. английское правительство консерваторов объявило о разрыве дипломатических и торговых отношений Великобритании с СССР. 1 июня 1927 г., всесторонне оценив возможные последствия этой акции, ЦК ВКП(б) выступил с обращением «Ко всем организациям ВКП(б). Ко всем рабочим и крестьянам», в котором призвал советский народ быть готовым к отражению империалистической агрессии. Вероятность вступления в войну с ближайшим (на западной границе), а затем - со всем «капиталистическим окружением», повысилась до критической отметки. На пленуме ЦК ВКП(б) в июле 1927 г. Г. Е. Зиновьев так и заявил: «Война неизбежна, «вероятность» войны была ясна и три года назад, теперь надо сказать, -неизбежность». издание различных военных словарей и толмачей345. А одним из важнейших целевых указаний было устранение пробела в издании литературы по вопросам политической работы в иностранных армиях и среди населения буржуазных государств 346 . Но в результате организационно-штатных мероприятий издательских органов в 1930 г. и изменения политического баланса в армии, Отделом военной литературы ГИЗа было издано меньше десятка переводных произведений, при этом, ни одно из предусмотренных планом к изданию сочинений не вышло в свет.

Переход на новую штатную структуру после образования Государственного военного издательства в системе ОГИЗ, позволил в 1931 г. улучшить положение с изданием переводной военной книги. Если в 1930 г. для публикации произведений иностранной переводной литературы было запланировано всего двенадцать названий, то в 1931 г. их количество возросло

347 уже до пятидесяти двух . Несомненно, на это повлияло создание в системе ОГИЗа Государственного военного издательства, наращивавшего темпы выпуска переводной литературы от года к году. Однако существовали и недостатки в системе производства переводных трудов этого периода. Одной из основных проблем было торможение процесса издания переводов из-за необходимости обязательного наличия предисловий и комментариев к книге от лица советских военных специалистов, которые, как правило, занимали высокие посты в НКО СССР и не могли придерживаться сроков, установленных издательством по причине занятости. Да и качество изданных переводных произведений, к сожалению, не всегда соответствовало предъявляемым требованиям. Так в приказе по ГВИЗ НКО СССР № 139 от 19.11.1936г. отмечалось большое количество ошибок и опечаток, обнаруженных контрольной корректурой в отпечатанной книге Г. Брандта

345 В 1920-е - начале 1930-х толмачами называли разговорники, рассчитанные на полное незнание языка, представляющие собой пособие для разговора на иностранном языке и при опросе пленных. Они были построены по системе вопрос-ответ, выраженных лишь одним - двумя словами или очень короткими фразами, т.е. по той системе, которая была способна обеспечить действительную возможность разговора (понимания ответов опрашиваемого)

346 РГВА. - Ф. 9. - Оп. 27. - Д. 96. - Л. 46.

347 Предварительная намётка редакционно-издательского плана Государственного военного издательства на 1932 г. -М, 1931.-С. 13.

Современная конница». Расследованием, проведенным старшим редактором майором Гришиным было установлено, «что из 39-ти ошибок и опечаток: 16 -по вине Издательства; 13 - по вине типографии; 13 - по вине издательства и типографии. <.> Среди обнаруженных опечаток есть настолько грубые и недопустимые, что требуют вырывания листов и вклейки новых листов, например, на стр. 60 напечатано «располагают» вместо «не располагают». На о до стр. 110 напечатано «круглая траектория» вместо «крутая траектория» .

В материалах планового отдела управления Военного издательства349 иностранной литературе отводилось не самое последнее место. В ранге издательских серий она занимала третью позицию после военно-политической литературы и литературы для центрального аппарата. Отслеживая динамику производства переводной литературы в 1931 г. можно отметить некоторые моменты, показывающие интерес издательских органов к данной категории книжной продукции. Согласно данным планового отдела о заключении договоров на производство иностранной литературы, литературный заказ издательству включал тридцать пять названий произведений с общим количеством 425,5 авторских листов. Кроме того, литературное предложение издательства дополняло этот список ещё семью названиями с 41 авторским листом, что в итоге давало в сумме сорок два переводных произведения объёмом 466,5 авторских листа. В результате в редакционные отделы издательства поступило сорок две готовых рукописи, из которых одна готовилась к переизданию. Три дополнительно поступивших рукописи были оставлены на самотёк издательского процесса 350 . После прохождения редактирования в производственный сектор издательства, в конечном итоге,

351 было отправлено пятьдесят рукописей , из которых сорок восемь были новыми изданиями, а две являлись сочинениями для переиздания. При этом

348 РГВА. - Ф. 63. - Оп. 2. - Д. 12. - Л. 194.

349 Там же.-Д. 4.-Л. 166.

350 Там же. - Л. 3.

351 Данные о движение рукописей взяты из архивных источников. Появление дополнительных 5 рукописей может объясняться задержкой их процесса производства с предыдущего года. общий объём рукописей составил 482,5 печатных листа . По различным причинам не все рукописи были изданы в текущем году и итогом деятельности Государственного военного издательства за 1931 г. стал выпуск сорока наименований иностранной переводной литературы с общим количеством 323,02 авторских и 325,32 печатных листа .

Таким образом, по масштабам издания военной переводной книги на базе Государственного военного издательства 1931 г. стал одним из самых продуктивных периодов в производстве переводных военных книг с широким тематическим репертуаром. Но необходимо отметить, что 1931 г. был последним годом издания серии «Библиотека иностранной военной литературы». Следствием изменения идеологических установок в СССР в этот период, стало отождествление любой зарубежной литературы с «буржуазным наследием», что на фоне многочисленных арестов и репрессий в отношении «военспецов», зачастую тесно связанных с производством переводных военных книг, привело к замещению термина иностранная литература на «буржуазная» или «империалистическая». Последние книги серии «Библиотека иностранной военной литературы», изданные в 1931 г., были подготовлены к печати ещё до реформирования военных издательских органов и поэтому были выпущены в данной серии.

В 1932 г. предполагалось выпустить в свет 80-100 переводных трудов и увеличить издание сборников переводных работ354. В действительности эти планы не были выполнены. По выявленным эмпирическим данным средний выпуск переводных военных книг на базе Государственного военного издательства за период 1932-1934 гг. составил в среднем от 10 до 20 наименований в год. Скорее всего, это объяснялось прошедшими репрессиями по делу «Весна» и разрывом военного сотрудничества с Германией в 1933 г. В результате влияния этих факторов уменьшился удельный вес переводов с

352 РГВА. - Ф. 63. - Оп. 2. - д. 4. - Л. 4-5.

353 Там же. - Л. 2.

354 Предварительная намётка . - С. 18. немецкого языка, которые до этого преобладали среди переводных произведений.

К середине 1930-х гг. выпуск переводных военных книг военно-издательскими органами вновь увеличился. По данным планового отдела Управления Военного издательства за 1935 г. по выходу в свет военной литературы, в разделе научно-исследовательская литература числилось девятнадцать названий переводных книг с общим тиражом 145 ООО экземпляров, а иностранных уставов и наставлений - шесть наименований с

355 тиражом в 41 ООО экземпляров . По выходу в свет по контрольным экземплярам за 1935 г., в разделе литература для усовершенствования начальствующего состава был отмечен выпуск тридцати названий переводной литературы с общим тиражом в 216 200 экземпляров. При этом ни одно произведение не было переиздано 356 . Изменился и языковый репертуар переводных произведений. В результате обострения военной и политической обстановки на Дальнем Востоке, среди изданных книг всё чаще стали появляться переводы с японского и китайского языков.

Хотя 1935 г. и был одним из «удачных» для Государственного военного издательства по выпуску переводных военных книг, в целом план издания переводных сочинений не выполнялся. Однако на фоне недоработки плана были и положительные моменты. В подведении итогов работы за девять месяцев 1935 г., руководитель планово-экономической группы Военного издательства А. Вуль отмечал: «.По переводной литературе, несмотря на сравнительно низкий процент выполнения (по названиям 50%, по авторским листам 40%), наблюдается по сравнению с прошлым годом достижения в издании актуальной переводной литературы, а именно выпущены: «Правда о мировой войне», «Крушение Германских наступательных операций» и ряд

1С п других не менее важных работ» .

355 РГВА. - Ф. 63. - Оп. 2. - Д. 4. - л. 57.

356 Там же. - Л. 58.

357 Там же. - Л. 64.

11 мая 1936 г. Государственное военное издательство было объявлено центральным органом НКО СССР на правах управления по изданию и распространению военной литературы. Это решение было прописано в приказе НКО № 97 от 11.05.1936 г. С принятием этого решения начался новый этап в деятельности военно-издательских органов. Приказом ОГИЗа № 162 от 26.05.1936 г. в целях усиления и улучшения издания военной литературы Военгиз был выделен из системы ОГИЗа и было создано Государственное военное издательство НКО СССР. Данный приказ был подписан на основании Постановления СНК №918 от 22.05.1936 г. Начальником издательства был назначен комдив С. М. Белицкий, который своим приказом за № 2 по издательству определил: «на всех изданиях, подписываемых в печать давать марку «Государственное военное издательство Наркомата Обороны СССР». На

358 марке обязательно теснение красноармейской звезды» . Участник Первой мировой войны «военспец» С. М. Белицкий, будучи начальником Военного издательства, хорошо понимал необходимость наличия на книжных полках переводной литературы по всем направлениям военной деятельности. Для совершенствования процесса отбора произведений для перевода и редактирования уже в августе 1936 г. его приказом по издательству 359 в дополнение к командирской учёбе для командного и начальствующего состава вводилось обязательное изучение иностранных языков по одному часу ежедневно. Этим приказом были сформированы группы немецкого, французского и английского языков, которые подразделялись на группы для начинающих и продолжающих360. Первый этап работы нового издательства, начавшийся со второго полугодия 1936 г., ознаменовался в деле производства переводной военной книги ещё одним назначением. Начальником отделения переводной литературы 1-го отдела (военная книга) издательства был назначен комбриг Н. М. Потапов361 - бывший генерал-лейтенант царской армии и

358 Там же. - Д. 12. - Л. 2.

359 Приказ по ГВИЗ НКО СССР № 65 от 25.08.1936 // Там же. - Л. 88.

360 Там же. - Л. 89-90.

361 Приказ по ГВИЗ НКО СССР № 14 от 26.06.1936 // Там же. - Л. 11. первый начальник Генерального штаба при советской власти. К сожалению, в 1937 г. С. М. Белицкий, как и большинство военспецов, был репрессирован и умер в тюрьме в начале 1938 г. Потапов в 1938 г. был отправлен в отставку и умер в 1946 г. После С. М. Белицкого начальником издательства был назначен Н. Ф. Копылов, начинавший свою карьеру комендантом железнодорожной станции. Но в те годы при назначениях приоритет отдавался способностям выполнять установки руководства.

В сентябре 1936 г. приказом по ГВИЗ НКО СССР № 22 было объявлено сокращённое наименование Государственное Военное Издательство НКО СССР - «Воениздат». С этого момента на обложках и переплётах всех выпускаемых изданий, в том числе и переводных, стали ставить сокращённое наименование издательства — «Воениздат», а на титульном листе - полное

362 наименование издательства .

В 1936 г. темпы выпуска переводной литературы стали расти. Если за первое полугодие 1936 г. по выходу в свет по контрольным экземплярам в разделе литература для усовершенствования начальствующего состава переводных произведений числилось десять названий с общим тиражом 92 ООО

363 экземпляров , то за второе полугодие выпуск переводной литературы характеризовался гораздо большими показателями (Таблица 1).