Периферические компоненты трофосистемы (ТС) человека в норме и при патологии гастродуоденопанкреатического комплекса (ГДПК) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Коротько, Георгий Геннадьевич

  • Коротько, Георгий Геннадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 513
Коротько, Георгий Геннадьевич. Периферические компоненты трофосистемы (ТС) человека в норме и при патологии гастродуоденопанкреатического комплекса (ГДПК): дис. доктор медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2004. 513 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Коротько, Георгий Геннадьевич

Введение

Глава 1. Трофология и трофическая поддержка функций

1.1. Эволюция аккумулирующих систем.

1.2. Периферические компоненты трофосистемы.

1.2.1. Трофология крови.

1.2.2. Постпрандиальные и адаптационные реакции показателей 49 субстратной конгрегации крови.

1.2.3. Гистогематический транспорт компонентов сыворотки крови.

1.3. Клинические аспекты трофологии и теории функциональных систем при патологии гастродуоденального комплекса.

1.3.1. Трофология язвенной болезни, проблема хронизации за- 49 болевания.

1.3.1.1. Факторы защиты и агрессии в патогенезе язвообразова- 54 ния.

1.3.1.2. Ионы желудочного содержимого.

1.3.1.3. Бактериальная флора желудка.

1.3.1.4. Двигательная функция желудка.

1.3.1.5. Регуляторные аспекты патогенеза язвенной болезни.

1.3.1. б.Постпрандиальная лейког{итарная реакция.

1.3.2. Трофология хронического панкреатита, диагностические алгоритмы и информативность отдельных показателей сыворотки крови при панкреатите.

1.3.3. Метаболическая поддержка пищеварения. Спланхниче- ^^ ский кровоток в патогенезе хронической патологии гастро-дуоденопанкреатического комплекса.

Глава 2. Материал методы и объём исследования.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Зондовое исследование желудочной секреции.

2.3. Исследование натощакового содержимого желудка, полу- \yi ценного гастроскопически.

2.4. Исследование биоптатов слизистой желудка, метод ком- 113 прессионных мазков.

2.5. Компьютерная рН-графия.

2.6. Сцинтиграфическая регистрация эвакуаторной функции цб гастродуоденального комплекса.

2.1. Суточная экскреция амилазы мочи.

2.8. Трипсинингибирующая активность и молекулы средней массы сыворотки крови.

2.9. Исследование спланхнической гемодинамики методом рео- ^ ^ гепатографии.

2.10. Исследование субстратной конгрегации крови.

2.11. Пищевой лейкоцитоз и саливареакция.

2.12. Исследование эффективной и общей концентрации альбумина (флюоресцентная метка "зонд-35", аппарат "Зонд

2.13. Исследование аффинности сыворотки крови с амидочёр- 124 ным.

2.14. Капиллярный электрофорез биологических жидкостей.

2.15. Общеклинические исследования, мониторирование сек- J27 реторных процессов.

2.16. Объём проведенного исследования.

Глава 3. Гастродуоденальный блок трофосистемы.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Секреторная деятельность желудка при различных мето- 133 дах её исследования.

3.3. Тестирование гастродуоденального комплекса автоном- 144 ной нервной системы.

3.4. Влияние метилксантинов на секреторную функцию же- 148 лудка.

3.5. Оценка ощелачивающей функции желудка. Влияние Н2- 150 блокаторов на секреторную функцию желудка.

3.6. Кислотопродукция у больных после дуоденопластики и 161 дуоденопластики с СПВ по данным атропинового теста.

3.7. Катионы содержимого желудка.

3.8. Helicobacter pylori - кислотозависимый микроорганизм.

3.8.1. Эндоскопические признаки патологии гастродуоденаль-ного комплекса и HP контаминации антрального отдела желудка.

3.8.2. Антральный хеликобактериоз и атипическая транс- ^^ формация эпителия слизистой оболочки желудка.

3.9. Моторная и эвакуаторная деятельность желудка в реали- 178 зации пищеварительного конвейера.

3.10. Заключительные замечания.

Глава 4. Панкреатодуоденальный блок трофосистемы.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Дуоденопанкреатический контур регуляции панкреатиче- J37 ской секреции.

4.2.1. Секреция поджелудочной железы в остром эксперимен- 187 те.

4.2.2. Мониторирование секреторной функции поджелудочной ^^ железы человека на предмет соотношения секреции различных ферментов.

4.3. Гомеостаз амилазы и механизмы его обеспечения.

4.4. Околодневные ритмы экскреции амилазы почками при па- 213 тологии органов гастродуоденального комплекса.

4.5. Заключительные замечания.

5. Постпрандиальная гемодинамическая и лейкоцитарная 221 реакции.

5.1. Вводные замечания.

5.2. Постпрандиальные гемодинамические реакции.

5.3. Постпрандиальная лейкоцитарная и гликемическая реак- 233 ции, энтеросорбция.

5.4. Заключительные замечания.

6. Структурная характеристика патологии гастродуоденопанкреатического комплекса.

6.1. Морфофункциональная характеристика язвенной болезни.

6.2. Морфофункциональная характеристика хронического 258 панкреатита.

Глава 7. Нутритивно-метаболические характеристики пара-целлюлярных сред организма как составляющих трофоси-стемы.

7.1. Сыворотка крови - транспортная, питающая среда и 264 компонент трофосистемы.

7.1.1. Субстратная конгрегация крови у практически здоровых 276 лиц.

7.1.2. Субстратная конгрегация крови при патологических со- 282 стояниях.

7.1.3. Постпрандиальные трансформации субстратной конгре- 299 гации крови в норме и при патологических состояниях.

7.1.4. Трансформация субстратной конгрегации крови больных сахарным диабетом при взаимодействии со смесью аминокислот и глюкозой in vitro.

7.1.5. Трансформация субстратной конгрегации при употребле- 318 нии пищевой добавки "Витабиос".

7.2. Идеология субстратной конгрегации крови.

7.3. Сорбционные свойства и субстратная конгрегация крови.

7.4. Свойства сыворотки крови по данным капиллярного электрофореза. Проницаемость гистогематического барьера -^30 для составляющих сыворотки крови.

7.4.1. Воспалительные явления и проницаемость гистогемати- 330 ческого барьера.

7.4.2. Трансорганная трансформация свойств сыворотки крови.

7.4.3. Постпрандиальная трансформация состава сыворотки 343 крови по данным капиллярного электрофореза.

7.5. Трипсинингибирующая активность сыворотки крови и ^^ ротовой жидкости - маркер адаптационных реакций организма.

7.5.1.Влияние повреждения центральной нервной системы на трипсинингибирующую активность и молекулы средней массы сыворотки крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периферические компоненты трофосистемы (ТС) человека в норме и при патологии гастродуоденопанкреатического комплекса (ГДПК)»

Актуальность. Аналитический подход в фундаментальной гастроэнтерологии сформировал представление об организме как о наборе функциональных блоков (А.М.Уголев, 1985) и регулирующих систем (Конышев В.А. 1985). Однако для реализации даже минимальной функции требовалась последовательная запрограммированная мобилизация практически всех компонентов организма (К.В.Судаков, 1999).

История изучения заболеваний гастродуоденапанкреатического комплекса (ГДПК) охватывает более 150 лет. Она насыщена рождением, крушением, реанимацией многочисленных теорий и их эволюционных дериватов, посвящённых проблемам патогенеза и этиологии язвенной болезни и хронического панкреатита. Диагностика и лечение заболеваний органов га-стродуоденопанкреатической зоны основаны на морфофункциональной оценке состояния пораженного органа-исполнителя, т.е. эффекторной части. Например, язвенная болезнь желудка, хронический панкреатит. Часто анализируется функция, имеющая ведущее патогенетическое значение -кислотозависимое заболевание, бактериальный гастрит. Компоненты регуляторного и трофического обеспечения пораженных болезнью органов рассматриваются значительно реже. Такими исследованиями недавнего прошлого являются работы по кортико-висцеральной теории патогенеза язвенной болезни (Быков К.М., Курцин И.Т., 1952; Бурчинский Г.И., Куш-нир Е.В., 1973). В них анализируется нервный компонент регуляторного блока трофосистемы (ТС) на уровне взаимодействия органа (желудка, двенадцатиперстной кишки) и центральной нервной системы, оценивается вегетативный статус организма. Для огромного потока работ данного направления характерна невозможность экспериментальных моделей приблизиться к хроническому заболеванию человека (Gheorghiu Th., 1973). Недостаточная эффективность лечебных и профилактических мероприятий, основанных на идеологии кортиковисцеральной теории, наряду с нарастающей эффективностью лечения выключением локальных механизмов кислотопродукции (Н2-блокаторы и ингибиторы Н+-К+-АТФ-азы), переместили кортико-висцеральное звено патогенеза в ряд второстепенных факторов, предрасполагающих к развитию заболевания гастродуоденального комплекса (Циммерман Я.С., 2000).

По И.В.Давыдовскому (1962), болезнь является компенсаторно-приспособительной реакцией организма. Мультисистемные компенсаторные реакции, как правило, частично решают проблему жизнеобеспечения. Они недостаточны для комфортной жизни и поэтому имеют специфические болезненные проявления, которые в определённых условиях могут оказаться очевиднее, чем первопричина, связанная с утратой отдельной функции. Какая функция утрачивается, способствуя становлению болезни? Какова последовательность компенсаторных реакций организма, их достаточность? Каковы негативные последствия этих реакций? - ответить на эти вопросы мы смогли, осмыслив нормальную физиологию процесса и затем сконструировав последовательность компенсаторных реакций (патогенез), формирующих симтомокомплекс заболевания.

Нами предпринята попытка создания модели заболеваний гастро-дуоденопанкреатического комплекса (ГПДК) как компенсаторнопри-способительной реакции на неадекватную трофическую поддержку функции органа, преимущественно регуляторную и метаболическую её составляющие. Морфологические изменения органов использованы в качестве доказательного материала изучаемых процессов.

В отличие от инфекционных и профессиональных заболеваний, внутренние болезни, как правило, связаны с начальным нарушением преимущественно одной из функций. Длительно компенсируемая «поломка» обнаруживается в клинических стадиях заболевания на фоне мобилизации организма стрессом или сезонными подвижками. Она может быть выявлена и с помощью функциональных тестов, на доклиническом этапе заболевания («функциональная болезнь»).

От почти глобальной органопатологической тенденции современной медицины представляется перспективным акцент на первичности системных регуляторных поломок, закономерной инволюции в направлении нарастающей автономизации органа от центральных регулирующих влияний. «Повреждение играет роль причины и тригерного механизма развития патологического процесса, который осуществляется собственными, вторично возникающими, присущими самим изменённым структурам, эндогенными механизмами» (Крыжановский Г.Н., 1996). Органы пищеварения и функциональная система питания (К.В.Судаков, 1983) образуют единый комплекс - трофосистему, поддерживающую метаболическую стабильность организма. ТС - это ансамбль физиологических систем и органов, обеспечивающих приём пищи, переваривание, всасывание, транспорт, аккумуляцию, энергетическую и пластическую метаболизацию нутриен-тов. К периферическим компонентам ТС мы относим органы пищеварения, осуществляющие собственно пищеварительные функции: секрецию, моторику, гидролиз, абсорбцию нутриентов и внутреннюю транспортную среду организма (компоненты крови), участвующую в доставке всосавшихся веществ каждой клетке организма. Эффективная работа периферических компонентов ТС невозможна без регуляторной и метаболической поддержки многих систем. Общеизвестна важность кровообращения, дыхания, эндокринной, нервной, иммунной поддержки в реализации сложных централизованных реакций организма на приём пищи (Судаков К.В., 1997; Вахрушев Я.М., 1999; Поленов С.А., 1999; Коротько Г.Ф., 2002).

Концепция нарушения трофической поддержки функции органа в патогенезе заболевания, разрабатываемая в РЦФХГ, нашла отражение в научных исследованиях связи патологии пищеварения с системным и регионарным кровотоком, с типологическими особенностями больного и трансформацией его психического статуса, с деятельностью других физиологических систем, например, эндокринной. Такие работы выполняются, в основном, гастроэнтерологами-терапевтами и только в последнее время хирургами (Оноприев В.И., 1995; Корочанская Н.В., 1996; Бендер JI.B., 1998; Оноприев В.В., 2000; Коротько, Г.Ф. 2002; Коротько Г.Г., Фаустов JI.A., 2002). Развитие данного направления в гастроэнтерологии сдерживается не общей признанностью концепции функциональной системы, а так же недостаточной методологической оснащённостью системных исследований и стремлением ограничиться устоявшимися "протокольными" методиками, что оправдано для сравнительного анализа диагностической информации, но не видения результатов исследования на системном уровне. Представляется перспективным, например, рассматривать и оценивать функции ТС и её компонентов по критериям поведения висцеральных систем (Черниговский В.Н, Климов П.К., 1972; Черниговский В.Н., Климов П.К., Ноздра-чёв А.Д., 1972; Черниговский В.Н., 1975). Полифункциональность и поли-потентность органов и систем наиболее отчётливо реализуется в функции питания организма (Уголев A.M., 1985). ТС образована исполнительными (гидролитический и транспортный) и регуляторными блоками (локальный и системный, нервный и гуморальный) субсистем. Эффективность работы блоков во многом определяется гемодинамической поддержкой их деятельности. Важнейшей составляющей ТС является мультифункциональный ГДПК с субсистемой его гемодинамической поддержки, ставший основным предметом настоящего исследования в норме и при патологии, а также кровь как субсистема транспорта нутриентов.

С учётом изложенного, в настоящей работе объектом системного исследования определена периферическая часть трофосистемы в норме и при патологии ГПДК, выполняющего ключевую роль в реализации пищеварительных функций и задействованного во многих непищеварительных постпрандиальных эффектах. Объектом изучения явились здоровые лица и больные, подвергнутые оригинальной прецизионной хирургической коррекции осложнённой патологии ГДПК методами, предложенными и внедряемыми в практику профессором В.И.Оноприевым.

Цель настоящей работы состоит в оценке реакций ТС человека в норме и при патологии ГДПК, в различные сроки после хирургического лечения осложнённых форм его патологии, функциональной и морфологической характеристике компенсаторных реакций организма в динамике заболевания.

Основные задачи работы:

- Дать функциональную и морфологическую оценку периферических компонентов ТС клинически здоровых и больных язвенной болезнью желудка (ЯБЖ), язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК), хроническим панкреатитом на основе анализа постпрандиальных реакций, фармакологического тестирования, мониторирования секреторных, экскреторных и эвакуаторных процессов в ГПДК.

- Разработать метод исследования транспортной субсистемы крови, оценить её «поведение» в норме и патологии ТС, наметить принципы её коррекции.

- Произвести сравнительный анализ постпрандиальных системных и регионарных сосудистых реакций в комплексе с реакциями системы пищеварения в норме и при патологии ГДПК.

- Охарактеризовать постпрандиальный лейкоцитоз как реакцию субсистемы клеточного иммунитета в норме и при патологии ГДПК.

- Исследовать гомеостаз пищеварительных гидролаз с учётом клинических характеристик ГДПК.

- Использовать принцип хронодиагностики в оценке функционального состояния ГДПК. Предложить алгоритмы и методы системной оценки ГДПК как части ТС.

- С позиций ТС сформулировать функционально обоснованные принципы лечения заболеваний ЯБДК, ЯБЖ и хронического панкреатита.

Научная новизна

Предложена концепция ТС и она впервые реализована в гастроэнтерологии как научная методология в оценке нормы и патологии органов ГДПК. Концепция ТС позволила разработать и усовершенствовать алгоритмы диагностики патологических состояний на основании анализа секреторных и моторных постпрандиальных реакций, эффективности их саморегуляции и медикаментозной управляемости, постпрандиальной трансформации транспортной системы крови. Созданы модели трансформации ТС и основных её компонентов с учётом функциональной целесообразности (компенсация, декомпенсация), произошедших при патологии ГДПК сдвигов, разработан автоматизированный компьютерный дизайн «заключения».

Для характеристики ТС разработаны и внедрены в клинико-диагностическую практику методы количественной оценки функционального состояния её компонентов. По результатам мультипараметрического анализа пищеварительных и непищеварительных реакций ГДПК с топической функциональной диагностикой её нарушений, обоснованием эффективности медикаментозной и хирургической коррекции и послеоперационной реабилитации, разработаны интегральные и аналитические критерии оценки ГДПК как ключевого компонента ТС в норме и при патологии.

Впервые в наблюдениях in vitro с использованием субстратов-полимеров (полисахарида, протеина и триглицерида) исследована постпрандиальная реакция белков крови как транспортной субсистемы (субстратная конгрегация). Изучены изменения её свойств в норме и патологии ГДПК, после медикаментозной и хирургической коррекции заболеваний в динамике реабилитации.

Установлены место рецепции (антрум, ДПК) и некоторые механизмы индукции постпрандиальной лейкоцитарной реакции ("пищевого лейкоцитоза"). Представлены клинические свидетельства трансформации сенсорных механизмов желудка и ДПК на ранних этапах гастральной и дуоденальной патологии. Предложены методы оценки состояния сенсорных механизмов ГДПК и иммунного компонента ТС. Показана важность характеристики пищевого лейкоцитоза на ранних этапах патологии и в динамике реабилитации. Получены свидетельства выключенное™ и неадекватности постпрандиальных реакций, их сенсорного механизма при заболеваниях органов ГДПК.

На основе изученных комплексных постпрандиальных пищеварительных и непищеварительных реакций ГДПК предложена концепция трофической поддержки функции.

Определена сущность хронической патологии органов ГДПК:

- Причиной хронического прогрессирующего течения заболеваний ГДПК является неадекватная пищевым нагрузкам сосудистая и регулятор-ная поддержка пищеварительных функций.

- В пораженном язвой желудке выявлено метаболическое разрушение нервных стволов и миэнтерального сплетения, 4-5-кратное увеличение числа тучных клеток, новообразование шунтовых сосудов. Эндотелиоци-ты шунтовых сосудов и тучные клетки компенсировали регуляторную недостаточность и, связанную с ней, недостаточность экстраорганной трофической поддержки функции органа. Компенсаторная пролиферация этих клеток служила причиной натощаковой кислотопродукции и гипер-сенситивности органа. Системная ваготония при заболеваниях ГДПК имеет компенсаторное назначение, она мобилизует отделы пищеварительного тракта и общеметаболические процессы в организме в ответ на локальную симпатикотонию и недостаточность регулирующих влияний блуждающего нерва.

- Обострение заболеваний органов ГДПК обусловлено локальным гипертоническим кризом, а альтерация органов - гипоксией, способствующей снижению резистентности ткани и аутолизом (пепсин и соляная кислота, трипсин). Инвагинация артерии, вызывающая острую локальную остановку кровотока, обнаруженная нами при обострении язвенной болезни и хронического панкреатита, является причиной фульминантных осложнений болезни - кровотечение, перфорация, панкреонекроз.

- Локальная артериальная гипертензия доказывается как функциональными (реография - спланхнический криз), так и морфологическими исследованиями (гиперплазия мышечного слоя артерии, её гиперэластоз, эластофиброз, чередование спастически и паретически изменённых участков, инвагинат артерии, плазморрагии, геморрагии). Обнаружены признаки повторных локальных артериальных кризов (гемосидероз, перекалибровка сосудов) и хронической гипоксии тканей органов (повышение отложения липофусцина в ганглиях миэнтерального сплетения, отёчность и пикноз нервных клеток, фиброз).

- Выраженный хеликобактериоз неспецифичен язвенной болезни, он является фактором риска обострения заболеваний ГДПК.

- Современное лечение кислотозависимых заболеваний направленное на подавление кислотно-пептической агрессии желудочного содержимого не учитывает значимость спланхнического кровотока в патогенезе заболевания.

- Мониторированием секреторного процесса в раннем послеоперационном периоде у больных хроническим панкреатитом подтверждено наличие автоматизма изменения соотношения секретируемых поджелудочной железой гидролаз, являющегося собственным свойством органа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Заболевания ГДПК, в том числе язвенная болезнь и хронический панкреатит обусловлены нарушениями центральной регуляции, при которых в органе развивается морфофункциональный комплекс локальной артериальной гипертензии на фоне нарастающей регуляторной автономи-зации от центральных регулирующих влияний. В наибольшей мере страдает трофическая гемодинамическая поддержка органов.

Характеристики субстратной конгрегации белков крови патог-номоничны ряду метаболических состояний, связанных с внутренними болезнями: желчнокаменнная болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, кальциевая и гепариновая недостаточность и пр.

Нарушения околодневной ритмической деятельности органов гастродуоденального комплекса и системных постпрандиальных реакций оказывают влияние на гомеостаз пищеварительных гидролаз. Дизритмии являются чувствительными и достаточно информативными маркерами патологии регулирующих систем.

Постпрандиальная лейкоцитарная реакция закономерно связана с концентрацией низкомолекулярных веществ, поступающих в кишечник или образующихся в нём. Для заболеваний ГДПК характерна парадоксальная постпрандиальная лейкоцитарная реакция - снижение лейкоцитов периферической крови.

Научно-практическая значимость работы Учение о функциональных блоках (Уголев A.M., 1985) и разрабатываемая нами концепция трофической поддержки функции органа позволили с новых позиций оценить и интерпретировать причины длительного периода недостаточно эффективной терапии язвенной болезни и хронического панкреатита, поскольку они рассматриваются как болезни органов-мишеней, страдающей первично ЦНС, активно воздействующей на формирование болезни, а так же как органопатология, сопряженная с нарушением функций пищевареня, моторики, секреции, абсорбции и, наконец, как инфекционное заболевание (хеликобактериоз).

Эти патогенетические концепции сформировали агрессивный, не всегда оправданный подход к лечению заболевания: ваготомия, резекция отделов желудка, практически полная фармакологическая блокада кислото-продукции, массированная антибиотикотерапия (эрадикация).

Заболевания ГДПК рассматриваются нами как компенсаторно-приспособительные реакции органа, автономизированного от центральных регулирующих влияний. Децентрализация регуляторных влияний вызывает вегетативный дисбаланс организма, стремящегося управлять автономизи-рованным органом, необходимость автономизированного органа совершенствовать систему самоуправления.

Впервые показано, что пептическая составляющая патогенеза заболеваний ГДПК, на которой традиционно делается акцент в лечении язвенной болезни и хронического панкреатита, связана с побочным эффектом компенсации автономизированного органа на недостаток трофической поддержки и, в первую очередь, недостаток кровоснабжения. Наблюдается пролиферация местных клеток-регуляторов (тучные клетки и эндотелиоци-ты шунтовых сосудов) биологически активные вещества которых, расширяя сосуды, обусловливают феномен «кислотозависимости». Патогенез ЯБ и ХП как заболеваний трофической поддержки автономизированного органа, подверженного локальной артериальной гипертензии, очерчивает перспективы лечения посредством профилактики и купирования локальных гипертонических кризов. Проблема локальной артериальной гипертензии и автономизации органа от центральных регуляторных механизмов имеет общепатологическое значение.

Разработаны методы оценки трофической поддержки процесса пищеварения, выявлены маркеры автономизации при ЯБДК, ЯБЖ, хроническом панкреатите. Важным функциональным проявлением регуляторной дезинтеграции при хроническом панкреатите и ЯБДК является изменение околодневных ритмов секреции и экскреции пищеварительных гидролаз, атропинорезистентность секреции соляной кислоты.

Концепция ТС нашла отражение в оценке «питающей функции» крови. Разработан и внедрён диагностический тест оценки транспортных свойств сыворотки крови - субстратная конгрегация (СК). На основании метода СК крови и её постпрандиальных изменений обнаружены маркеры ряда метаболических заболеваний, выявляемые в фазе клинического здоровья - атеросклероз, сахарный диабет, кальциевая и гепариновая недостаточность. Получены предварительные данные о специфических изменениях СК, предшествующих и сопутствующих сахарному диабету 2-го типа, желчнокаменной болезни.

Практическое использование полученных результатов. Материалы диссертации отражены в 124-х печатных научных работах, в том числе 3-х зарубежных публикациях, 3-х пособиях для врачей и монографии.

Полученные факты позволили характеризовать язвенную болезнь и хронический панкреатит как заболевания трофической поддержки функции гастродуоденопанкреатического комплекса. Обнаруженные закономерности были использованы в разработке метода определения ощелачивающей функции желудка, исследования эндоскопически собранного натощакового содержимого желудка (НСЖ), оценки секреторной функции поджелудочной железы на основании дизритмии суточной экскреции амилазы мочи и метаболического статуса человека по данным субстратной конгрегации сыворотки крови. Выявлены реографические диагностически значимые для патологии ГДПК признаки постпрандиальных изменений показателей спланхнического кровотока. Разработаны методы исследования трипси-нингибирующей активности сыворотки крови, трибутириназной активности биологических жидкостей, методы капиллярного электрофореза молекул средней массы сыворотки крови и электролитов биологических жидкостей. Для доказательной морфологии использованы оригинальные методы комбинированной окраски гистологических препаратов (Фаустов JI.A. с соавт., 2002). Эти диагностические алгоритмы и методы исследования широко используются в РЦФХГ и Краснодарской краевой больнице для верификации метаболической патологии и изучения клинической эффективности хирургической коррекции осложнений ЯБДК, ЯБЖ, хронического панкреатита, мониторирования метаболического статуса в раннем послеоперационном периоде.

Обнаружено выключение постпрандиальной лейкоцитарной реакции на предпищевой приём активированного угля и заметное её снижение на алюмосиликат. Оценена сорбция пищеварительных гидролаз этими препаратами. Доказано анаболическое влияние пищевой добавки «Витабиос» (препарат винных дрожжей), заключающееся в повышении концентрации общего протеина сыворотки крови. Приём «Витабиоса» больными сахарным диабетом 2-го типа сопровождался достоверным повышением толерантности организма к глюкозе.

Обозначены перспективы использования препарата гидратированного серебра в комплексном лечении и профилактике язвенной болезни дозами, не превышающими санитарно-гигиенические. Лечебный эффект серебра основан на высокой антибактериальной активности (обработка язвенного кратера) и вазодилятирующем действии препарата.

Уровень внедрения - федеральный и местный. Место внедрения -РЦФХГ, Кубанская медицинская академия, гастроэнтерологические отделения больниц и санаториев края и Кавминвод.

Апробация работы Материалы диссертации представлены в докладах и сообщениях разного уровня: Всесоюзной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.П.Разёнкова (Андижан, 1988); Конференции, посвящённой 125-летию курорта Горячий Ключ (1989); Первой международной конференции «Последние достижения в области заболеваний пищеварительного тракта» (Кисловодск 1995); Пятом Всероссийском съезде хирургов (Краснодар, 1995); Всероссийской конференции хирургов (Кисловодск, 1996); Первом Российском конгрессе по патофизиологии "Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы" (Москва, 1996); Симпозиуме "Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций" (Краснодар, 1996); Конференции "Язвенная болезнь желудка" (Краснодар-Анапа, 1996); Конференции "Новые диагностические технологии. Организация службы функциональной диагностики" (Москва, 1996); Конференции "Физиология и патология пищеварения" (Краснодар, 1997); Третьей Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 1997); Конференции "Проблемы излечимости в гастроэнтерологии, решенные и нерешенные клинические загадки" (Смоленск, 1997); Четвёртой Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 1998); Конференции "Сочетанные гастроэнтерологические заболевания. Взаимосвязанные поражения органов ротовой полости и органов пищеварения" (Смоленск, 1999); Конференции "Физиология и патология пищеварения. Диагностическая и лечебная эндоскопия пищеварительного тракта" (Краснодар, 1999); Пятой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2000); Четвёртом международном конгрессе "Парентеральное и энтеральное питание" (Москва, 2000); 2-й Объединённой Всероссийской и Всеармейской научной конференции (Санкт-Петербург, 2000); Всероссийской научно-практической конференции "Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии" (Ессентуки, 2001); Пятом международном конгрессе "Парентеральное и энтеральное питание" (Москва, 2001); 30-й конференции "Современные аспекты патогенеза, перспективы диагностики и лечения в гастроэнтерологии" (Смоленск-Москва, 2002); 18-й Всероссийской научной конференции "Физиология и патологии пищеварения" (Геленджик 4-6 сентября, 2002); Восьмой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2002); 30-й научной сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии (Москва, 2003); World Congresses of Gastroenterology,

Vienna, Austria, 1988); 5-й Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург - Гастро-2003».

Заключение диссертации по теме «Физиология», Коротько, Георгий Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Гастродуоденопанкреатический комплекс как компонент и исполнительный блок ТС с субсистемой его трофообеспечения и субсистемой транспорта нутриентов в норме характеризуется:

- депонированием пищеварительных секретов в железах и их экструзией в ответ на приём пищи;

- постпрандиальным незначительным снижением концентрации пищеварительных гидролаз в крови;

- постпрандиальным нейтрофильным лейкоцитозом;

- постпрандиальным увеличением спланхнического кровотока;

- согласованными режимами белкового, жирового и углеводного метаболизма, по данным субстратной конгрегации крови; при патологии гастродуоденопанкреатического комплекса:

- спонтанной натощаковой кислотопродукцией;

- снижением депонирования пищеварительных секретов в железах-продуцентах;

- повышенным постпрандиальным уклонением пищеварительных гидролаз в кровь;

- постпрандиальным снижением количества лейкоцитов в крови;

- постпрандиальным снижением спланхнического кровотока;

- несогласованностью режимов белкового, жирового и углеводного метаболизма, по данным субстратной конгрегации крови.

2. Органные структуры гастродуоденопанкреатического комплекса при хронической патологии отличаются толерантностью к усилению ре-гуляторно-трофических воздействий со стороны ЦНС. Регуляция автономной нервной системой неадекватная метаболическим запросам органа и его ткани увеличивает значимость локальных регулирующих механизмов, препятствующих спазму сосудов в органе. Атропинорезистентность натощакоковой секреции соляной кислоты и локальная гиперсенситивность слизистой желудка, парадоксальная постпрандиальная реакция спланхнического кровотока являются функциональными признаками регуляторной автономизации желудка. Изменения ганглиев миэнтерального сплетения и увеличение количества клеток-регуляторов (тучные клетки и эндотелиальные клетки вновь образованных сосудов) в параульцерозной зоне и зоне, прилежащей к фибротически изменённым участкам поджелудочной железы, являются морфологическими признаками её автономизации.

3. В условиях регуляторной автономизации органов при язвенной болезни и хроническом панкреатите обнаружен реографический симпто-мокомплекс локальной артериальной гипертензии, имеющий конкретную морфологическую характеристику: гипертрофия мышечного слоя артерии, гиперэластоз её стенки, гипертрофия и расщепление базальной мембраны, наличие на протяжении артерии спазмированных и паретически расширенных участков, наличие гемосидерина, перекалибровка сосуда, инвагинация артерии.

4. В периоде обострения болезни стрессорные воздействия через вазоспастические реакции в системе спланхнического кровотока ведут к состояниям криза с возникновением очагов острой ишемии тканей. Пред-пищевой приём (3-адреноблокатора (обзидан) купирует постпрандиальное снижение спланхнического кровотока и снижение ощелачивания слизистой желудка, характерные для обострения язвенной болезни. Гипоксические изменения нейронов (содержание в цитоплазме липофусцина), разрастание соединительной ткани (фиброз), образование шунтов, очаги некроза и ге-моррагий, миолиз стенки инвагинированной артерии, наблюдаемые при локальной гипертензии, являются морфологическими критериями хронической и острой ишемии тканей и последующих регенераторных процессов.

5. Причиной натощаковой спонтанной кислотопродукции при рецидивирующем течении кислотозависимых заболеваний гастродуоденопанкреатического комплекса является неспецифическая стимуляция ок-синтных клеток биологически активными веществами, преимущественно гистамином, тучных клеток. При отсутствии атропинорезистентности натощаковой кислотопродукции причиной её является компенсаторная системная ваготония, развивающаяся в ответ на избыточную локальную сим-патикотонию в повреждённом органе.

6. Альтерация органов гастродуоденопанкреатической зоны (язва и её осложнения, панкреатит, панкреонекроз) имеет последовательный характер: она первично - ишемическая и вторично - пептическая. Нарушения двигательной активности гастродуоденального комплекса, снижающие эвакуаторные характеристики желудка и двенадцатиперстной кишки и квалифицируемые как стазовые, первично также обусловлены хронической и острой ишемией органов.

7. Повышенная контаминация кислотозависимой бактерией Helicobacter pylori антрального отдела постоянно секретирующего желудка, способствует обострению заболеваний гастродуоденопанкреатического комплекса.

8. Транспортные свойства крови как неотъемлемой части ТС могут быть определены методом субстратной конгрегации сыворотки. В ряде случаев изменения субстратной конгрегации имеют прогностический характер - они регистрируются раньше традиционно применяемых клинических и лабораторных критериев болезни.

9. Операционное воздействие и стресс, согласно показателям субстратной конгрегации, увеличивают атерогенные свойства крови. При операционном воздействии на организм человека возникают признаки разобщения метаболизма жиров, белков и углеводов.

10. Стрессоры, оперативное воздействие, заболевания органов га-стродуоденопанкреатической зоны изменяют гомеостаз амилазы, ингибитора трипсина и молекул средней массы. Выраженность и направленность изменений этих параметров являются маркерами адекватности компенсаторных и приспособительных реакций организма.

11. Изменения функции гастродуоденопанкреатического комплекса связаны с особенностями регуляторно-трофических воздействий и их результативностью, что даёт основания рассматривать хронические заболевания органов гастродуоденального комплекса как болезни нарушения трофической поддержки. Концепция «болезней трофической поддержки» не опровергает значимость каждого из известных факторов язвообразования и панкреатита, она интегрирует их, позволяет с новых, более конструктивных позиций оценивать и планировать лечение.

9. Заключение

1. Изучено взаимодействие сыворотки с полимерами (молекулярное зондирование): протеины, сахариды, липиды. В качестве нутриентов были использованы казеин (приготовленный по Гаммерстену), водорастворимый крахмал, трибутирин. Изученному феномену присвоено название "субстратная конгрегация сыворотки крови".

2. Установлены заметные диагностические отличия исследования свойств сыворотки крови способом субстратной конгрегации с известными методами, основанными на использовании красителей и флюорисцентной метки.

3. Исследованы конституционные особенности трансформации СК, изменения её показателей в условиях операционного воздействия на организм человека.

4. Установлены трансформации субстратной конгрегации сыворотки крови патогномоничные ряду патологических состояний: желчнокаменная болезнь, сахарный диабет, коронарная болезнь сердца, хронический бронхит.

5. Разработан и внедрён диагностический алгоритм субстратной конгрегации, показана его прогностическая значимость.

6. Разработана методика исследования трипсинингибирующей активности биологических сред. Установлены трансформации типсининги-бирующей активности сыворотки крови и ротовой жидкости, связанные с рядом воздействий на организм человека: эмоциональный стресс, оперативное воздействие, приём пищи.

7. Установлена значимость сочетанных изменений трипсинингибирующей активности и молекул средней массы сыворотки крови в диагностике адекватности адаптации организма к интенсивности повреждающего воздействия.

8. Разработана и внедрена технология исследования натощакового содержимого желудка, получаемого при его эндоскопическом исследовании. Дана сравнительная оценка методов исследования ульцерогенности желудочного содержимого способами исследования натощаковой секреции желудка, рН-метрии и фракционного зондирования. Рассмотрена роль антрального хеликобактериоза в развитии деструкции гастродуоденального комплекса.

9. Установлена высокая диагностическая информативность методики исследования натощакового содержимого желудка собираемого гастроскопически для функциональной диагностики воспалительно-деструктивной патологии желудка. Разработан компьютерный дизайн ис-следойсОш^азработаны фармакологические тесты, позволившие выявить особенности вегетативной регуляции секреции желудка (обзидановый тест), оценить ощелачивающую функцию антрального отдела желудка (квамателовый тест), трансформацию кровоснабжения (спазмоменовый тест) при патологии гастродуоденального комплекса.

11. В остром эксперименте на животных и в раннем послеоперационном периоде (операция панкреатодуоденальная резекция) у человека изучены закономерности секреции поджелудочной железы при использовании парентеральных (секретин и панкреозимин) и энтеральных стимуляторов (соляная кислота, гидролизат казеина, глюкоза), зондовое гастроэн-теральное питание.

12. Установлен факт непараллельного выделения панкреатических гидролаз при пролонгированной стимуляции поджелудочной железы секретином и панкреозимином. Выдвинута гипотеза реципрокности синтеза и экструзии гидролаз поджелудочной железой, описаны возможные механизмы пространственной организации секреторного процесса.

13. Изучены циркадианные ритмы экскреции амилазы в норме и при патологии, на основании которых разработаны диагностические алгоритмы заболеваний поджелудочной железы и почек.

14. На основании анализа полученного материала сформулирована концепция "Трофосистемы", объединяющей гидролиз нутриентов и их транспорт (кишечный и тематический); выявлены и изучены "регулирующие контуры" и адаптационно-трофические реакции.

15. По-видимому, причиной постпрнадиального лейкоцитоза являются низкомолекулярные вещества, образующиеся в процессе гидролиза нутриентов (химическая теория), кислые соли отдельных аминокислот (исследования продолжаются). Постпрандиальный лейкоцитоз может быть трансформирован в постпрандиальную лейкопению предпищевым приёмом сорбента (активированный уголь).

16. Оригинальные исследования функций гастродуоденопанкреати-ческого комплекса позволили усомниться и опровергнуть основополагающую концепцию биологии и медицины: концепцию единства структуры и функции. Структура одна из трёх составляющих трофической поддержки функции, необходимый её атрибут. В природе функция невозможна вне целостного организма. Организм осуществляет структурную, регуля-торную и метаболическую поддержку функции. Функции в границах организма находятся в постоянном, часто конкурирующем взаимодействии -борьбе за пространство и метаболические приоритеты. Наиболее эффективные получают приоритеты, формируют облик животного. Концепция трофической поддержки функции открывает новые гносеологические подходы в теории болезни. В частности, здоровье представляется состоянием более или менее успешного преодоления болезни. Норма - эталоном исполнения определённой функции.