Перинатальные и акушерские исходы при крупном плоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Гульченко, Ольга Валерьевна

  • Гульченко, Ольга Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 125
Гульченко, Ольга Валерьевна. Перинатальные и акушерские исходы при крупном плоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гульченко, Ольга Валерьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, влияющие на развитие крупного плода.

1.2. Течение беременности, родов и послеродового периода при крупном плоде.

1.3. Диагностика крупного плода и состояние фетоплацентарного комплекса при макросомии плода.

1.4. Течение раннего неонатального периода у крупных новорожденных.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследования.

2.2. Индивидуальная регистрационная карта.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Эхография.

2.3.2. Допплерография.

2.3.2. Кардиотокография.

2.3.4. Морфологическое исследование.

2.4. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3 . ПРЕГРАВИДАРНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА МАКРОСОМИИ ПЛОДА.

3.1. Социально-демографическая характеристика пациенток.

3.2. Особенности соматического статуса пациенток.

3.3. Особенности акушерско-гинекологического анамнеза.

ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ МАКРОСОМИИ ПЛОДА.

4.1. Клинико-лабораторные особенности течения беременности при макросомии плода.

4.2. Антенатальная диагностика макросомии плода.

4.3. Особенности состояния фетоплацентарной системы при макросомии плода.

4.4. Особенности родоразрешения и течение и послеродового периода при макросомии плода.

ГЛАВА 5. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ ПРИ МАКРОСОМИИ ПЛОДА.

5.1. Состояние при рождении новорожденных с крупной массой.

5.2. Течение раннего неонатального периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перинатальные и акушерские исходы при крупном плоде»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Беременность и роды крупным плодом относятся к одной из важных проблем в современном акушерстве.

В настоящее время частота таких родов составляет около 10 % (Г.М. Савельева, 2000; V. Топис & а1, 2007), [59, 153].

Крупные и гигантские дети чаще всего рождаются у женщин: многорожавших, в возрасте старше 30 лет, с избыточной массой тела и большой прибавкой её во время беременности, страдающих сахарным диабетом, имевших в прошлом крупных детей.

Основной причиной рождения крупного плода является питание с повышенным употреблением углеводов (Е.П. Самборская с соавт., 1989; В.И. Дуда, 2002), [16, 60]. Углеводный и жировой обмен в системе мать-плацента-плод при крупном плоде имеет свои особенности, которые выражаются в усиленном переходе к плоду глюкозы и жирных кислот, способствующих повышению массы тела плода.

Значительная часть исследований по этой проблеме выполнена более 15 лет назад (Н.И. Кан, 1989; В.И. Грищенко, 1991), [13, 25]. Авторы отмечали более частое возникновение гестоза, угрозы прерывания и анемии при беременности крупным плодом. В единичных работах последних лет (А.Л. Черепнина, 2005; И.А. Магомедова с соавт., 2006) отмечается снижение числа данных осложнений, [37, 72].

Роды при крупной массе плода нередко протекают патологически (А.И. Круч, 1997; Т.В. Слабинская, 2003; Т. Неппс8еп, 2008), [32, 66, 121]. Наиболее часто наблюдается первичная и вторичная слабость родовой деятельности, несвоевременное излитие околоплодных вод. Во втором периоде родов крупный плод может испытывать затруднения при продвижении по родовому каналу; при этом клинически узкий таз встречается в 5 раз чаще, чем при нормальных размерах плода. Увеличивается число операций кесарева сечения, оперативных вагинальных родов, дистоции плечиков. В послеродовом периоде чаще возникают гипотонические кровотечения. В то же время В.И. Бодяжина (1995), J.H. Lim et al (2002), O.B. Navti et al (2007) утверждают, что роды при крупном плоде протекают нормально и заканчиваются самопроизвольно в 65-70 % случаев, [9, 128, 138].

Имеются особенности фетоплацентарного комплекса при развитии крупного плода. В.Н.Серов (1997) отмечает увеличение толщины плаценты до 5 см и более, P.P. Ибрагимов (2001) показал, что имеет место не только большая толщина плаценты, а также ее площадь и объем, [23, 63]. Однако, по мнению JI.A. Акопяна (1989) нет зависимости между толщиной плаценты, местом ее расположения и массой новорожденного, [5].

Антенатальная диагностика предполагаемой массы крупного плода представляет трудности. Использование клинических методов, включающих измерение окружности живота и высоты дна матки с учетом конституциональных особенностей женщины, количества околоплодных вод дают возможность рассчитать массу плода только в 30 - 50 % наблюдений (Ж. Нуркасымов, 1971; I.M. Bernstein et al, 1980), [44, 90]. Предложенные методы определения массы плода с использованием УЗИ (М. Shepard et al, 1982; F. Hadlock, 1999), включающие измерение БПР, ОЖ, ДБК, наиболее информативны для нормотрофичных плодов, [143, 149]. С целью улучшения качества диагностики некоторые авторы предлагают учитывать диаметр сердца, толщину подкожно-жировой клетчатки плода (В.Н. Демидов и соавт., 1990; Т.В. Слабинская, 2003; A. Coomarasamy, 2005), что незначительно улучшает качество диагностики, [15, 66, 98].

Все исследователи при сопоставлении перинатальных исходов родов крупным плодом сходятся во мнении, что имеется более высокая частота асфиксии при рождении, синдрома аспирации околоплодных вод и родовой травмы у новорожденного. Так по данным Е.Г. Дворниковой (1985), полученных 25 лет назад, дети с явлениями асфиксии составили 45,5 % при родах крупным плодом; О.Р. Баев и соавторы (2001) обнаружили значительное снижение частоты осложнений по сравнению с 1985 г, [6, 14].

Таким образом, изменение образа жизни и питания женщин, имеющиеся сообщения об увеличении частоты макросомии плода, внедрение новых акушерских технологий и противоречивость данных не только во временном аспекте, но и по последним данным диктует необходимость изучения проблемы на современном уровне.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация ведения родов при крупном плоде и улучшение перинатальных исходов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить факторы риска развития крупного плода в современных условиях.

2. Выявить особенности фетоплацентарной системы, течения беременности, родов и послеродового периода при крупном плоде.

3. Провести сравнительный анализ методов определения массы внутриутробного плода.

4. Оценить состояние крупных детей при рождении и течение раннего неонатального периода.

5. Разработать рекомендации по оптимизации диагностики и ведения беременности и родоразрешения пациенток с макросомией плода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основании клинико-статистического анализа выявлены факторы риска развития макросомии плода в современных условиях.

Впервые разработаны рекомендации по оптимизации диагностики массы внутриутробного плода при использовании клинических методов и ультразвуковом исследовании.

Впервые показано, что состояние внутриутробного плода при неосложненном течении беременности не зависит от его массы.

На основании полученных данных выявлено, что при индивидуальном ведении беременности и родов их исходы практически не отличаются при макросомии и нормосомии плода.

Показано, что операция кесарево сечение при крупной массе плода снижает частоту асфиксии и травматизма новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные результаты позволяют рекомендовать выделение в группу риска по развитию макросомии плода беременных с эндокринной патологией, с крупной массой родителей и близких родственников при рождении, наличием в анамнезе крупных детей при рождении.

Установлены антропометрические материнские и фетометрические критерии диагностики макросомии плода.

Уточнены принципы ведения беременности и родов при макросомии плода, позволяющие улучшить акушерские и перинатальные исходы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гульченко, Ольга Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска макросомии плода служат: избыточная масса тела женщины (ИМТ > 25,7+5,1 кг/м2) и её значительная прибавка во время гестации (>16 кг), повторные беременность и роды, наследственная предрасположенность, питание с повышенным содержанием углеводов, возраст отца ребенка старше 40 лет.

2. Во вторую половину беременности повышается частота гестоза легкой степени (44 - 40 %), анемии (50 - 45,5 %), многоводия (17 - 15,5 %).

3. В родах у пациенток с макросомией плода чаще, чем при нормосомии наблюдается вторичная слабость родовой деятельности (8 - 7,3 % и 2 -2,9 % соответственно) и клинически узкий таз (5 - 4,5 % и 1 - 1,4 % соответственно), а в послеродовом периоде анемия (36 - 32,7 % и 10 -14,3 % соответственно).

4. Внутриутробное состояние плода при макросомии плода не отличается от такового при нормосомии, но за счет осложненного течения родов дети чаще рождаются в состоянии асфиксии (10-9,1 % и 2 - 2,9 % соответственно), а в неонатальном периоде чаще наблюдаются неврологические нарушения (19 - 17,3 % и 7 - 10,0 % соответственно).

5. Определение предполагаемой массы крупного плода по формуле Жорданиа и при УЗИ одинаково низко информативно. Предложенные формулы улучшают качество диагностики макросомии плода.

6. Индивидуальный подход к ведению беременности и родов с учетом массы плода, акушерско-гинекологического и соматического анамнеза, своевременного обезболивания и регуляции родовой деятельности позволяет снизить осложнения родов, улучшить перинатальные исходы и привести их к уровню как при нормальной массе плода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В группу риска по развитию крупного плода следует включать беременных с наличием прегравидарных факторов: ожирение, крупная масса близких родственников при рождении, повторнобеременных и повторнородящих. Факторами риска при беременности являются: общая прибавка массы 16 кг и более, питание с повышенным количеством углеводов.

Для диагностики макросомии плода рекомендуется использовать следующие критерии: высота дна матки 40 см и более и окружность живота 110 см и более; при ультразвуковом исследовании: БПР - 96,5+2,5 мм; ОГ -345,5+6,7 мм; ОЖ - 358,9+10,9 мм; ДБК - 77,8+2,4 мм, которые, как правило, свидетельствуют о макросомии плода.

При дефиците массы тела женщины рекомендуется увеличивать предполагаемую массу плода по ф.Жорданиа на 10%, а при ожирении -уменьшать на 10%, а далее использовать формулу определения массы плода с помощью ультразвуковой фетометрии (выполненной не более чем за 14 дней до родов):

М = (БПР + ОГ + ЛЗР + ОЖ + ДБК) / 4 х К, где М - предполагаемая масса плода БПР - бипариетальный размер головки плода, мм, ОГ - окружность головки плода, мм ЛЗР - лобно-затылочный размер головки плода, мм ОЖ - окружность живота плода, мм ДБК - длина бедренной кости плода, мм

К - коэффициент, при предполагаемой массе плода по ф.Жорданиа: 3800 - 4000 г - 16,1 (при выраженном ожирении - 15,1), 4001 -4500 г-16,8, 4501 -4900 г -17,4,

4901 г и более - 18,8 (при выраженном ожирении - 19,8).

При наличии крупного плода целесообразна дородовая госпитализация в 38-39 недель беременности для подготовки к родам и выбора оптимального срока и метода родоразрешения.

Показанием к плановому кесареву сечению при наличии предполагаемой крупной массы плода, особенно более 4500 г являются: анатомически узкий таз, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, первородящие старше 30 лет, тазовое предлежание плода, рубец на матке.

Роды вести с функциональной оценкой таза, профилактикой гипоксии плода, травмы промежности, кровотечения.

Крупные новорожденные должны быть отнесены в группу риска по развитию осложнений, особенно неврологического характера.