Периодическая печать Республики Марий Эл в условиях трансформации общества, 1985-2000 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ефимова, Нина Аркадьевна

  • Ефимова, Нина Аркадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 207
Ефимова, Нина Аркадьевна. Периодическая печать Республики Марий Эл в условиях трансформации общества, 1985-2000 годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2001. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ефимова, Нина Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Положение региональных средств массовой информации в политической структуре общества.

1.1 .Проблема преемственности традиций в периодике

Республики Марий Эл.

1.2. Изменение социально-политического статуса журналистики в 1985-2000 годах.

Глава 2. Изменение экономических основ СМИ.

2.1. Между государственным и рыночным регулированием.

2.2. Разработка региональной концепции развития периодической печати.

Глава 3.Содержательный компонент масс-медиа

Республики Марий Эл.

3.1.К вопросу о современной типологизации СМИ.

3.2. Взаимовлияние журналистики и идеологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодическая печать Республики Марий Эл в условиях трансформации общества, 1985-2000 годы»

Республика Марий Эл - один из субъектов Российской Федерации -переживает вместе со всей страной сложный период трансформации политической, экономической и социальной жизни, предсказать результаты которого трудно.

Принципиальные изменения происходят и в системе средств массовой информации (СМИ), составной частью которых является периодическая печать.*

С 1985 года - точки отсчета разрушения тоталитарной системы - идет коренная перестройка в системе СМИ. Пятнадцать лет - сравнительно короткий исторический отрезок. Однако за этот период произошли кардинальные перемены как в самой структуре средств массовой информации, так и в отношении к ним общества и власти.

Процесс трансформации СМИ далеко не завершен. И естественно, что исследования в этой области еще не приобрели системного характера.

Автор данной работы является журналистом-практиком, участником и современником констатируемых перемен, то есть неизбежно оценивает их изнутри, одновременно стремясь:

-исследовать эти процессы как определенный этап истории периодической печати в целом,

-проследить черты преемственности и новаторства региональной журналистики конца XX века,

-внести свой вклад в формирование в обществе правильного представления о том, что же такое СМИ сегодня, особенно СМИ российской национальной провинции.

Важно провести данное исследование еще и потому, что сегодня во многом именно от направленности медиа-системы* зависит, построит ли Россия демократическое правовое государство . Роль СМИ в политике чрезвычайно велика.

Вместе с тем нельзя забывать, что массовые коммуникации вошли в систему рыночных отношений. И на рынке информация стала таким же товаром, как любой другой.

Используются также термины-синонимы: периодика, пресса. медиа-система - синоним употребляемых терминов «система средств массовой информации», «коммуникативный поток СМИ».

У изданий теперь появились собственники не только в лице государства, но и частные, и общественные. Это обстоятельство также существенно влияет на специфику СМИ последнего пятнадцатилетия XX века.

Нельзя сбрасывать со счетов влияние на коммуникативные системы научно-технической революции, позволившее самым отдаленным от традиционных источников информации редакциям через Интернет и спутниковое телевидение интегрироваться в мировое медиа-пространство, стать частью глобальной медиа-культуры, закономерности и специфика которой оказывают сегодня значительное воздействие на средства массовой информации.

Периодическая печать Республики Марий Эл развивается в русле всех вышеперечисленных процессов. Но, с другой стороны, она является частью региональной или провинциальной системы СМИ.

В работах по истории журналистики термины "местная", "провинциальная", "периферийная", "региональная" используются как синонимы применительно к губернской, областной, республиканской (межобластной и межреспубликанской) журналистике. Исследователи в основном трактуют регион как «административно-территориальное образование, а региональную печать как периодические издания, выходящие и распространяемые в пределах административной единицы».1

Под понятием "региональная пресса" применительно к прессе национальных республик России, на наш взгляд, более точно другое определение - «периодические издания, распространяемые на определенной географической (не обязательно административной) территории, население которой тесно связано экономической, культурной, этнографической, конфессиональной и другими общностями».2 Это позволяет, к примеру, учитывать интересы марийских читателей, компактно проживающих за пределами Марий Эл - в Башкирии, Кировской и других областях.

В той же степени, в какой политическое структурирование регионов и социально-экономические процессы в провинции имеют специфику по сравнению с центром, в такой же степени развитие региональных масс-медиа отличается от центральных.

Республика Марий Эл - национальное государственное образование в рамках России. Исторически периодическая печать приобрела здесь специфические национальные особенности и функции. Многие из них имеют преемственность и сегодня.

Комплекс этих факторов определяет неповторимое лицо сегодняшних средств массовой информации и журналистики Республики Марий Эл.

Изучение закономерностей, особенностей и тенденций формирования новой системы периодики в республике - с одной стороны - и ее интеграции в общероссийское и мировое информационное пространство -с другой, определяют актуальность данного исследования.

Работа не касается проблем районной печати, радио и телевидения Марий Эл, которые достаточно специфичны, чтобы стать предметом отдельного рассмотрения.

Хронологические рамки исследования В работе анализируется период с 1985 года (начало перестройки в России и Республике Марий Эл) до декабря 2000 года (смена политического курса правящей элиты после выборов нового президента республики в декабре 2ООО г.).

Территория исследования Республика Марий Эл в современных границах. На информационных процессах региона и его журналистике отражаются многие общероссийские факторы. В то же время особенности исторического развития журналистики региона, своеобразие политической организации одной из автономий бывшего Советского Союза, специфика взаимоотношений СМИ с местной властной элитой, полиэтнический характер региона и другие факторы позволяют выделить данный регион в качестве самостоятельной территории исследования.

Состояние научной разработки проблемы Сложность задач исследователя обусловлена тем, что в течение десятилетий историческая наука в целом и историко-журналистская наука как ее часть находились под идеологическим прессом. Они выполняли функции инструмента политики КПСС и зачастую были далеки в оценках от принципов историзма.

Среди научных исследований, посвященных меняющейся системе средств массовой информации в изменяющейся России, основное место занимают работы прикладного характера, посвященные таким новым сферам их деятельности, как реклама, менеджмент, маркетинг и т.д. И сравнительно мало исследований, которые дают осмысление места коммуникационной системы в общественной жизни как сферы, где происходит формирование массового сознания.

Одна из центральных проблем нашего исследования - проблема взаимовлияния политики и журналистики - в теоретическом плане достаточно изучена как зарубежными, так и российскими учеными. Анализу мировых и отечественных политических коммуникаций посвящены, к примеру, исследования А.А.Дегтярева "Макрополитическая структура общества: теоретические модели и институциональные

3 4 компоненты" , Ю.В.Ирхина "Политическая коммуникация" , А.В.Каменец, Г.Ф.Онуфриенко, А.Г.Шубакова Политическая культура России"5 и другие. Во всех этих трех работах в теоретическом плане исследуются модели взаимодействия власти , общества и средств массовой коммуникации в зависимости от характера политической системы.

В сборнике "Гражданская культура в современной России"6' центральное место отводится анализу складывающихся в сегодняшнем российском обществе взаимоотношений властных элит и гражданского общества. При этом, на наш взгляд, российское общество рассматривается как некое достаточно однородное по уровню массового сознания пространство, с чем трудно согласиться.

В ряде зарубежных научных трудов, в частности, монографиях Э.Дэнниса, Д.Мэррила "Беседы о масс-медиа"7, П. Шиллера п

Манипуляторы сознания" журналистика рассматривается как сфера манипуляций общественным сознанием . Материалом для анализа служит американская пресса, по мнению данных авторов, являющаяся самой демократичной в мире. При этом западные историки журналистики и политологи в основном отличаются крайне негативными оценками советского периода развития журналистики. Такая категоричность нам представляется далеко не во всем обоснованной. Еще труднее принять политическую концепцию "четырех теорий прессы", родившуюся в период «холодной войны», а до нас дошедшую лишь в конце 1980-х годов. Ее авторы Ф.Сиберт, У.Шрамм, Т.Питерсон рассматривают советский период исключительно с точки зрения поглощения журналистики политикой.9

Более многогранные и конструктивные подходы к оценке роли отечественной системы массовых коммуникаций дают разработки американской исследовательницы теории масс-медиа Э.Шиллингер 10. Она предлагает некую унифицированную классификацию типов СМИ, по наличию или отсутствию которых можно судить о духовном здоровье общества. Д.Рендалл, автор концепции "универсального журналиста", также подчеркивает стирание границ и классовых подходов к оценкам журналистики. Он пишет: «Нет такого явления, как западная журналистика. Точно так же не существует российской журналистики. .Есть только хорошая и плохая журналистика» п. Несмотря на публицистический пафос высказывания, нельзя не согласиться, что доступ в мировое медиа-пространство через электронные носители информации во многом унифицирует сегодняшнюю журналистику.

Для понимания политических процессов в современной провинции и проецировании политических реалий на положение региональных СМИ, на наш взгляд, ценной является работа С.И.Барзилова и А.Г.Чернышова "Политическая структура современной российской провинции"12. В ней в теоретическом плане с привлечением отдельных социологических показателей анализируется специфика регионального фактора в сегодняшней политике и журналистике и делается неутешительный вывод об усилении не демократических, а авторитарных тенденций в жизни регионов.

Прикладных исследований по политической истории журналистики на конкретном материале того или иного российского региона мало.

Методологические основы становления экономической базы сегодняшней российской прессы в условиях рынка достаточно полно исследованы в работах С.М.Гуревича "Газета и рынок: как добиться

13 успеха" и В.В.Ворошилова "Журналистика и рынок: проблемы маркетинга и менеджмента средств массовой информации"14.Например, в работе В.В.Ворошилова предметно исследуется динамика проникновения рынка в систему СМИ и изменения этой системы под влиянием экономических факторов.

Попыток научно исследовать рынок СМИ Республики Марий Эл до сих пор не делалось.

Не предпринималось и попыток проведения периодизации развития периодики Республики Марий Эл новейшего периода.

Хотя по отношению к российским масс-медиа в целом, и особенно столичным, такая работа ведется активно. К примеру, в книгах Д.Л. Стровского "История отечественной журналистики новейшего периода"15, И.И. Засурского "СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны 1990-1998 гг."16 , Р.П.Овсепяна

11

История новейшей отечественной журналистики" .

В частности, в исследовании Р.П.Овсепяна вся третья часть посвящена анализу отечественной журналистики в демократически ориентированном обществе (середины 1980-1990-х годов). Проведено глубокое изучение общероссийских тенденций СМИ последнего десятилетия XX века. Однако в той части научного труда, где речь идет о региональной периодической печати (глава восьмая), выводы автора, на наш взгляд, выглядят менее убедительными.

Так, отмечаемая этим исследователем тенденция сокращения количества газет и журналов, учреждаемых государственными (официальными) органами "из-за недостаточного финансирования со стороны местной администрации и тяжелого экономического положения государственных предприятий"18, не типична для ряда регионов. Несмотря на экономические трудности, кое-где, в том числе в Марий Эл, наблюдается обратная тенденция: стремясь укрепить политическое влияние местные органы власти учреждают все большее число СМИ. Не перестало финансироваться ни одно учрежденное государственными органами издание.

По мнению Р.П.Овсепяна, региональная периодика "перестала иметь ярко выраженную политическую направленность", для нее характерен "отказ от политических приоритетов в жизни региона. Все меньше обращаясь к политическим вопросам, она уходит в сторону культурологии, истории, этнографии региона, литературы и искусства"19.

С этим утверждением ученого также нельзя согласиться, поскольку практика региональных СМИ и выводы других исследователей провинции , к примеру, упомянутых выше С.И.Барзилова и

А.Г.Чернышова , наоборот, свидетельствуют о чрезмерной политизации региональных СМИ и общественной жизни в целом; сокращении по сравнению с первыми годами перестройки качественных исторических и культурологических материалов.

В упомянутой выше работе И.И.Засурского предпринята успешная попытка периодизации новейшей истории российских масс-медиа. Единственное несогласие диссертанта вызывает то, что точкой отсчета в ней выбран не 1985 год, а 1990-й. По нашему мнению, наиболее важные и глубокие предпосылки к изменению роли и положения массовых коммуникаций в жизни общества были заложены именно в 1985 году, с началом перестройки и гласности.

В книге Д.Л.Стровского есть раздел "Российская журналистика на путях перехода от тоталитарного общества к обществу гражданскому". И хотя екатеринбургский ученый не ставит своей целью провести периодизацию последнего 15-летия в журналистике, этапы ее развития и тенденции выявлены четко. Достаточно спорным является вопрос о причинах, приведших читательскую общественность к сегодняшнему падению авторитета журналистики.

Принципиальным, по мнению диссертанта, является сегодня вопрос о типообразующих факторах СМИ.

Типологические исследования в отечественной журналистике начались в 1970-е годы. Это труды А.Г.Бочарова "Основные принципы у 1 типологии современной советской журналистики" , Б.И.Есина "Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методические принципы изучения"22, А.В.Западова и Е.П.Соколовой "Тип издания как научная проблема и практическое понятие"23 и другие.

Но для оценки всего многообразия сегодняшних типов СМИ уже не приемлемы типообразующие системы исследователей журналистики советского периода. Это отмечает, в частности, исследователь Е.В.Ахмадулин в статье "Моделирование процесса массовой коммуникации1,24.

Е.Я.Воронцова в диссертации "Региональная газета "Приазовский

2 5 край" (1891-1917 гг.). Историко-типологическое исследование" выделяет влияние технико-экономического фактора на типологию. Исследователь А.А.Грабельников выделяет сразу восемь типологических принципов, по которым можно классифицировать периодику сегодняшней России.

Однако, на наш взгляд, некоторые из предложенных типологических принципов уместно было бы объединить, поскольку разделение прессы на официозную, отражающую точку зрения правительства» и «независимую» в значительной степени поглощает такие типологические особенности, как печать «правящая, ведущая агитацию и

26 пропаганду.линии властных структур» и «критикующая режим».

Типологическое изучение современной прессы Республики Марий Эл в науке не предпринималось.

В отечественной историографии 1990-х годов можно выделить ряд исследований по проблеме изменения функций прессы - от политической и экономической одномерности в эпоху господства коммунистической идеологии к политической и экономической многомерности в период трансформации.

Так, Е.П.Прохоров в книге "Введение в теорию журналистики" отмечает, что пространство функций СМИ сегодня очень широкое и продолжает расширяться с увеличением роли информации в жизни

27 общества, вступающего в "информационную эру" . В.П.Пугачев и ) А.И.Соловьев в книге "Введение в политологию" подчеркивают, что "в постиндустриальном обществе власть знаний и информации становится решающей в управлении обществом, оттесняя на второй план влияние денег и государственного принуждения"28 .С этим нельзя не согласиться.

Эти исследователи выделяют следующие функции СМИ: информационные; образовательные и социализационные (позволяющие личности адаптироваться к социальной действительности); критики и контроля; артикуляции и интеграции (обеспечивать возможность представителям различных групп выражать публично свое мнение и сплачивать единомышленников); мобилизационные (в побуждении людей к определенным действиям или бездействию).

Однако, по мнению диссертанта, в нездоровом, совсем недавно вырвавшемся из-под господства "единственно правильной" коммунистической идеологии, чрезмерно политизированном обществе на первое место все еще приходится ставить не вышеперечисленные, а идеологические функции СМИ. От этого зависит и трактовка роли идеологии в обществе.

В отечественной науке 1990-х годов существуют диаметрально противоположные точки зрения на роль идеологии. Кто-то из ученых считает столь значительное влияние идеологии в жизни общества закономерным и прогрессивным. Например, Б.Г.Капустин в монографии

Современность как предмет политической теории" пишет: ". Святая святых этой жизни является здоровая патриотика, отлитая в формы национально-государственной идеологии»29.

И принципиально противоположная оценка роли идеологии: "Идеология дает смыслы., широким общественным движением. Но если идеология является формой ложного сознания, то. ведет не только к обману, но и требует известной доли самообмана. Идеологический плюрализм предполагает не просто наличие в обществе множества идеологий. Более важно, чтобы каждая из них отказалась от претензий на

30 господство"" ,- утверждает П.А.Сапронов в монографии "Культурология", давая оценку идеологии советского периода. Нам более близка эта вторая точка зрения, хотя несомненно важно и значение национально-государственной идеологии в стабилизации любого общества, и трудно согласиться с концепцией "культурной катастрофы XX века", которую выдвигает в этой же работе П.А.Сапронов.

Эта концепция перекликается с упомянутой выше американской концепцией "четырех теорий прессы". Там советскую журналистику "поглощает" политика. В концепции "культурной катастрофы XX века" -отечественную культуру послеоктябрьского (1917 г.) периода "поглотила" идеология. Взаимодействие идеологии, культуры и журналистики (как составляющей части культуры в широком контексте) нам представляется гораздо более сложными, особенно в сфере национальной.

В российской историографии накоплен обширный материал по истории печати республик и областей Поволжья. Написанные в разные годы труды не потеряли актуальности сегодня. Исследователям новейшего периода они дают богатый материал для изучения проблемы преемственности традиций. (Р.У.Амирханов "Татарская демократическая

•5 1 печать (1905-1907 гг.)" , А.А.Вахрушев "Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - начало XX века , М.Х. Гайнуллин "Татарская литература и публицистика начала XX века" , A.JI.Литвин «Газета «Знамя революции» в борьбе за разгром врага на Восточном фронте в 1918-1919 годах»/4 Р.И. Нафигов "Формирование и развитие передовой л с татарской общественно-политической мысли" , P.M. Нуруллина "Татарская революционно-демократическая печать в период подготовки Октябрьской революции" , "Средства массовой информации России:

37 история и современность", под ред. Л.П.Куракова и А.П.Данилова ,

И.Р.Тагиров "К вопросу об источниках по истории Октябрьской революции на местах ( заметки по газетам 1917 года ) в Поволжье и Приуралье" , Р.Г. Хайрутдинов "Трудное возрождение" .

В последние годы в различных университетах защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по близкой данной работе проблематике. (И.Г.Ахметзянов "Развитие периодической печати Татарстана в условиях демократизации общества (1990-1997 гг.)"40, А.А.Лебедев «Периодическая печать Татарстана в общественно-политической жизни республики: идеологический аспект (1989 - 1999)41 ,Ж.К.Туралиев "Система средств массовой информации Республики Киргизстан: генезис, современное состояние и тенденции развития"42, Е.Юришич "Формирование новой системы периодической печати в независимой Хорватии (1991-1998 гг.)"43 и другие.

Так, в исследовании И.Г.Ахметзянова систематизирован большой материал не только по истории обозначенного в теме диссертации периода, но и всей истории существования СМИ в регионе. Однако трудно согласиться с тезисом автора о том, что печать Татарии становится политически свободной с 1989 года.44 Во-первых, тезис о наличии политической свободы масс-медиа республики в этот период, на наш взгляд, не нашел в работе убедительных доказательств. Во-вторых, несогласие вызывает сам выбор в качестве рубежного для свободы слова 1989 года, когда еще два года оставалось до принятия Закона РФ «О средствах массовой информации», отменившего политическую монополию государства на масс-медиа и три года до наступления рынка с его экономическим плюрализмом.

Этот временной рубеж (1989 г. - Н.Е.), очевидно, и является отправным при анализе татарстанской печати»44,- считает и другой исследователь - автор упомянутой выше диссертации А.А.Лебедев.

На наш взгляд, объявленная свыше гласность, формирование политической оппозиции и многопатрийности стали звеньями процесса, начатого в апреле 1985 года. К началу 1989 г. еще не были разрушены основы политического строя и командно -распределительных принципов экономики.

Среди многочисленных мемуаристов и историографов периода перестройки в России мы не встретили ни одного, кто бы выделил 1989 год в качестве начальной даты какого-либо особого исторического этапа. (

См. : Соргин В. «Политическая история современной России», Грачев А. «Дальше без меня», Харт Г. «Россия потрясает мир .Вторая русская революция и ее воздействие на Запад», Яковлев А. «Горькая чаша» и др.)45 В целом работа А.Лебедева является глубоким и цельным исследованием идеологических процессов в обществе на материале региональной печати.

Диссертации Ж.Туралиева и Е.Юришич носят более обобщенный характер и рассматривают социально-экономическое и политическое положение СМИ в двух молодых независимых государствах - Киргизстане и Хорватии.

Историография журналистики Республики Марий Эл новейшего периода, ведущего отсчет с 1985 года, только еще начинает складываться.

Отдельные факты по развитию местной печати можно найти в юбилейных сборниках: "10 лет социалистического строительства Марийской автономной области", "15 лет Марийской автономной области"46, а также в нескольких брошюрах, посвященных юбилеям газет "Марийская правда"и "Марий коммуна".47 Заметки и обзоры по периодическим изданиям МАО публиковал журнал "Красная печать", орган агитпропотдела ЦК РКП (б)48.

К сожалению, анализу журналистики Республики Марий Эл за всю ее историю посвящено только одно монографическое научное издание - это книга М.Т.Сергеева "Возникновение и развитие печати Марийской АССР", заканчивающееся 60-ми годами XX века 49, написанная на основе кандидатской диссертации этого автора "Возникновение и развитие партийно-советской печати Марийской АССР (1918-1925 гг.).30

Эта книга содержит богатый фактический материал о зарождении книгопечатания и газетного дела на марийской земле в дооктябрьский период; о первых большевистских изданиях; о прессе периода гражданской войны; о рабкоровском движении.

Однако роль и место СМИ в осуществлении сталинского курса реформ, приведшего к огромным жертвам, в том числе и среди журналистов, по понятным сегодня причинам оставлены без оценки.

Последняя по счету глава книги называется "По пути дальнейшего роста" и обзорно рассказывает о СМИ республики довоенного (до 1941 г.), военного и послевоенного периодов.

Оценки происходящих в СМИ тех лет процессов нуждаются в переосмыслении с учетом всей полноты исторической правды. В истории периодической печати Республики Марий Эл, как и России, долгое время замалчивалось все то, что не соответствовало магистральной линии партии в отношении большевистских изданий. В исторических исследованиях молчанием обходился тот факт, что возникшие накануне и особенно после февраля 1917 года издания носили плюралистический характер, как с точки зрения политической ориентации, так и с точки зрения экономических - рыночных форм организации.

Историография региона советского периода не учитывала этого ^ многообразия, сосредоточивая внимание в основном на идеологических аспектах. В результате этого незаслуженно принижена роль ряда изданий досоветского периода в формировании марийской журналистики. До сих пор искажены даты зарождения периодической печати на марийском и русском языках в Республике Марий Эл.

Не прослежена преемственность традиций этапа зарождения СМИ с сегодняшним этапом развития региональной коммуникативной системы. В научной литературе Республики Марий Эл нет специального исследования, посвященного изучению роли журналистики и журналистов в исключительно быстром утверждении большевистской идеологии и той неоднозначной роли, которую партийно-советская коммуникативная система сыграла в судьбе республики в последующие десятилетия.

Период с 1970 по 2000 год в истории печати Республики Марий Эл остается до сего дня практически не исследованным.

За последние годы вышло немало научных работ, авторы которых дают объективную оценку происходящих в провинциальном обществе процессов и восстанавливают историческую правду о прошлом. Среди них научные статьи, в которых затрагиваются отдельные вопросы истории печати (Л.П. Москвина "К вопросу зарождения марийской национальной

51 52 печати , К.Н Сануков. "Автономия", "К вопросу о развитии

53 просветительского движения в марийском крае" , С.В.Стариков "Козьмодемьянск. 1917-й: по страницам уездной газеты "Наш край34, Р.И. Чузаев "Марийское национальное движение начала XX века: этапы и особенности"55, И.Г. Иванов (несколько глав в книге) "Из истории марийской письменности"56, А.С.Патрушев "В.М.Васильев и "Марла

С'7 календарь , Г.З. Зайниев "Шочмо пылмыжым мондышо "Рвезе". ("Юноша", забывший родной язык")58, "Ик эн неле да шучко йыжынг" ("Один из трудных и страшных этапов"59 и другие).

В Казанском государственном университете в 1995 г. защищена кандидатская диссертация О.Н.Тихонова "Создание и деятельность марийского радио и телевидения",60 в которой систематизирован материал о важнейших средствах массовой коммуникации - теле- и радиовещании. Однако цели проанализировать историю развития печатных СМИ автор перед собой не ставил.

Текущие вопросы существования местных СМИ рассматривались в ряде газетно-журнальных публикаций небольшого объема (В.И.Оленев "От свободной политики к свободе экономической61, С.Г. Шалагин "О бедных газетах замолвите слово"62, Г.П.Пирогов "Погодите кричать "Ату их"63, С.А. Щеглов "Реорганизация прессы: пиррова победа властей"64 и др.

Однако системно современные проблемы периодической печати еще не исследовались.

Анализ литературы по теме диссертации позволяет заключить, что новейший период в истории периодической печати Республики Марий Эл изучен недостаточно.

Цель работы

Целью работы является выявление характерных черт и определение роли современной прессы Республики Марий Эл в период радикального политического и экономического реформирования общества.

Цель исследования определяет главные задачи работы:

-проследить преемственность традиций в формировании современной журналистики республики;

-дать периодизацию информационного потока 1985-2000 годов с целью определения места региональных СМИ в обществе;

- изучить влияние рыночных процессов на развитие периодической печати республики;

- описать взаимоотношения государственных и негосударственных СМИ с местными властными структурами и выработать положения региональной концепции реформирования периодической печати ;

- выявить типологические особенности развития журналистского творчества в Республике Марий Эл последнего 15-летая и на этой основе оценить степень интеграции СМИ республики в общероссийское и мировое информационное пространство;

- проанализировать взаимовлияние журналистики и идеологии в процессе формирования общественного сознания.

Цель и задачи исследования обусловили логику отбора изучаемого материала и структуру диссертации.

Источниковая база В основу диссертационного исследования легли различные архивные и опубликованные источники. Значительная часть источников из текущих ведомственных архивов вводится в научный оборот впервые. Комплекс исторических источников составляют следующие группы.

Первая - это официальные документы: правительственные установки, законодательные акты, постановления (и их проекты)61, статистические сборники , «Летопись печати Республики Марий Эл» , материалы социологических исследований, публикуемых законодательными и исполнительными властями64, материалы текущих ведомственных архивов, ежемесячные бюллетени «Законодательство и практика СМИ» Фонда защиты гласности66 и другие.

Один из основных элементов в этой категории источников за период 1985-1991 годов составляют архивные материалы Марийского обкома КПСС и Издательства Марийского обкома КПСС, в чьем ведении долгое время находились все периодические издания республики.

Прежде всего это постановления бюро Марийского обкома (рескома КПСС, КПРФ) 67 , постановления Президиума Верховного Совета Марийской АССР о печати 68.Это протоколы заседаний по рассмотрению критических выступлений газет и журналов, планы работы отдела пропаганды и агитации обкома (рескома) КПСС 69 это переписка различных органов власти и редакций по поводу обеспечения жизнедеятельности СМИ 70 и другие. Особый интерес среди них представляют документы 1990-1991 года, когда решалась судьба бывшей собственности издательств КПСС и стоял вопрос быть или не быть независимой печати? Эти документы дают представление о системе государственного управления информационными потоками сверху вниз и обратной связи этого процесса. Они наглядно подтверждают, как сложно в регионе проходил процесс демократизации .

Архивные источники ведомственных текущих архивов

Администрации Президента Республики Марий Эл, Государственного комитета по печати и информации, Управления федеральной почтовой связи, редакций газет "Марийская правда", "Марий Эл", Газетно-журнального издательства "Периодика Марий Эл" (приказы, запросы, информационные письма, справки, отчеты, балансы и т. д.) раскрывают механизмы реализации правительственных установок сверху, ход проведения различных мероприятий, а также реакцию на возникающие при этом проблемы снизу. Эти материалы отчасти раскрывают процессы формирования общественного мнения в сложный переходный период. Особенно полно в силу общественной значимости (как самого высокотиражного в начале 1990-х годов издания), а также благодаря хорошей сохранности нами представлен эпистолярный архив газеты «Марийская правда».

Из документов учредителей государственных изданий Республики Марий Эл новейшего периода к этой же группе источников мы относим утвержденную Правительством РМЭ "Республиканскую целевую программу государственной поддержки и развития средств массовой информации, полиграфии и книгоиздания на 1997-2001 годы". В ней содержится подробный анализ сегодняшней материальной базы периодической печати, который убедительно свидетельствует о необходимости ее модернизации. В то же время предлагаемые авторами программы пути решения проблемы вызывают несогласие, поскольку они целиком сориетированы на бюджетное финансирование без учета рыночной ситуации.

Государственный комитет по печати и информации Республики Марий Эл предоставил текущую экономическую документацию, позволяющую аргументировать выводы об экономическом положении масс-медиа и формулировать рекомендации по совершенствованию их системы.

Вторую группу источников составляет материал из публикаций центральных и местных газет и журналов. Необходимость привлечения материалов периодики объясняется тем, что, с одной стороны, анализ многих сторон общественно-политической, экономической и социальной жизни наиболее активно велся прессой, с другой, само содержание СМИ дает обширный материал для подобного исследования. Периодика также служила нам объектом контент-анализа при изучении происходящих в масс-медиа процессов.

Автором изучены газетные фонды Национальной библиотеки им.С.Чавайна, библиотеки МарНИИ в Йошкар-Оле, Российской национальной библиотеки, библиотеки Казанского государственного университета, газетные фонды Государственного и бывшего партийного архивов РМЭ. К сожалению, не сохранилось полных комплектов большинства газет периода зарождения и первых лет существования СМИ в Марийском крае, а также многих негосудавственных газет современного периода, прекративших на данный момент свое существование.

Третью группу источников составляют материалы архива автора, в который вошли материалы личных архивов двух бывших руководителей: Управления по охране тайн в печати при Совете Министров МАССР А.А.Куклина и Марийской региональной инспекции Госинспекции по защите свободы печати и информации при Мининформпечати РФ Н.Н.Игнатьевой (в силу частой реорганизации этого ведомства, а также из-за нехватки помещений в Государственном архиве республики для хранения основной массы ведомственных архивов с 1972 г., часть документов принята мною - Н.Е.).

В личном архиве автора находятся также материалы опросов журналистов по теме «Как Вы восприняли перестройку в 1985 году и почему?» (май 2000 г.), а также данные социологических исследований, предпринятых среди журналистов, аналитиков и читателей в мае 2000 года по темам «Средства массовой информации Республики Марий Эл в зеркале мнений», «Средства массовой информации и рынок сегодня».

Эта группа источников особенно ценна для воссоздания атмосферы, мировоззрения, мироощущения и общественного мнения, характерных для данного времени.

Комплексное использование разнообразных групп источников и критический их анализ позволяют проследить изменения, происходящие в системе массовых коммуникаций региона последних пятнадцати лет XX века.

Объектом данного исследования является система периодической печати Республики Марий Эл в 1985-2000 годах.

Предмет исследования - закономерности становления новой системы с точки зрения:

- самобытного регионального информационного института;

- составляющей провинциальных СМИ;

- части общероссийских СМИ;

- части мировой медиа-культуры.

Методологической основой работы являются фундаментальные принципы исторического познания: историзм, объективность, системность в оценке общественно-политических и социально-экономических процессов.

Применялись индуктивный и дедуктивный подходы. Если при анализе современной политической журналистики Марий Эл и изучении роли СМИ в политическом процессе автор диссертации идет от общетеоретических посылов к конкретной практике, то при изучении проблемы психологии политики и воздействия масс-медиа на формирование общественного мнения, наоборот, опирается на анализ текущей периодики и соотносит свои выводы с общетеоретическими положениями.

Методы исследования - исторический, сравнительно- сопоставительный, логический, социологический. Комплекты газет в основном изучались методом контент-анализа. Автор проводил интервьюирование, а также анкетирование по самостоятельно созданной программе.

В целом диссертация написана на стыке исторической науки, политологии, истории и теории журналистики с использованием культурологических и социологических подходов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым углубленным исследованием становления и развития современной системы периодической печати Республики Марий Эл.

В диссертации делается попытка комплексного осмысления происходящих в СМИ республики процессов в контексте трансформации общества, в динамике взаимодействий. Мы также анализируем периодику Марий Эл как экономический организм, что не было свойственно исследователям печати советского периода. Новизна подхода состоит также в том, что масс-медиа рассматриваются не с точки зрения их ведомственной самоценности, а той роли, которую они играют в жизни общества. Новым для анализа марийской журналистики в данной работе является то, что происходящие в ней перемены исследуются в контексте политической жизни общества.

Данное исследование вводит в научный оборот новый пласт как архивного, так и эмпирического материала, впервые систематизирует и анализирует этот материала.

Научно-практическая значимость исследования

Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе университетов при чтении лекций по истории Республики Марий Эл конца XX века, а также спецкурсов по формированию современной системы СМИ, роли массовых коммуникаций в политическом процессе и др. Проведенная автором типологизация анализ конкретных изданий Республики Марий Эл дают возможность лучше ориентироваться в редакционной политике и направленности конкретных изданий. Потребители масс-медиа - читатели газет, познакомившись с содержанием диссертации, смогут легче избежать попыток манипуляций общественным сознанием и "промывания мозгов" и лучше анализировать информпоток.

Властные структуры могут воспользоваться рекомендациями диссертанта по реформированию государственных СМИ Марий Эл и установлению контактов с негосударственными изданиями, что в конечном итоге будет способствовать демократизации общества.

Апробация результатов проводилась в ходе реформирования системы управления отраслью новым правительством Республики Марий Эл в январе - марте 2001 года. В частности, на практике реализованы некоторые рекомендации автора из «Региональной концепции развития средств массовой информации в Республике Марий Эл».

Основные положения и выводы использовались автором при подготовке публикаций в научных изданиях и периодической печати.

Результаты исследований докладывались на Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии» (г.Йошкар-Ола, 2000 г.), на научно-практических конференциях: «Болгаро-чувашская цивилизация: прошлое, настоящее, будущее» (г.Чебоксары, 2000 г.), «История Республики Марий Эл: современный взгляд» (г.Йошкар-Ола, 2000), «Этногенез и этническая история народа мари» (г.Йошкар-Ола,2000), Всероссийской школы-семинара «Этнологические проблемы в поликультурном обществе» (г.Йошкар-Ола, 2000 г.), Международной научной конференции «Институционализация многопартийности и модернизация российского общества» (г.Йошкар-Ола, 2000 г.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 10 приложений, в которых даются: список и перечень сведений обо всех периодических изданиях, зарегистрированных в Республике Марий Эл на 1 января 1991 года; таблица соотношения отчетных данных по финансированию и зарабатыванию собственных средств в общей сумме расходов на государственные СМИ региона за 1995, 1996, и первое полугодие 1997 годов; график соотношения собственных доходов и затрат на выпуск республиканских газет в Марий Эл; цены на республиканские газеты на вторые полугодия 1997, 1998 годов и первого полугодия 2000 года; таблица и графики распределения читательской почты и откликов на критические публикации газеты «Марийская правда» с 1990 по 2000 годы; анкеты опросов по темам «Средства массовой информации сегодняшней Республики Марий Эл в зеркале мнений», «Средства массовой информации и рынок сегодня».

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ефимова, Нина Аркадьевна

Заключение

Каковы же главные завоевания марийской прессы за период 19852000 годов?

Прошощла активизация ее участия в экономической, социальной и политической трансформации общества.

Пресса становится подлинно плюралистической - и в экономическом, и в политическом плане, что роднит ее с периодической печатью нериода становления в начале XX века,

Из инструмента политики и идеологии одной - правящей партии - она превращается в самостоятельный общественный институт.

Уничтожена монополия государства на средства массовой информации. Наряду с изданиями, учреждаемыми органами власти, существуют частные и общественные издания.

Значительно увеличилось число газет и журналов различной направленности и форм организации, выражающих многообразный спектр общественных настроений.

За счет проникновения в провинцию компьютерных технологий значительно расширилось информационное пространство. Принципиально том - электронной - стада технология газешо-журнальшго деда, что позволяет более оперативно доводить информацию до потребителя.

Провинциальная журналистика через Интернет и спутниковое телевидение интегрируется в мировое медиа-яроетранетво.

В процессе демократизации общества произошел рост национального самосознания, ярким проявлением которого стало возникновение новой волны марийской национальной журналистики, опирающейся на традиции национальной печати начала века.

Другим стало содержание информационного потока Исчезли пропагандистская трескотня и идеологическая одномерность. В обществе и журналистике идет борьба за утверждение демократических идеалов.

Нельзя сказать, что этот процесс безболезненней и гладок. Представленная в диссертации периодизация журналистики конца XX века позволяет проследить эволюцию общественного мнения, исторического сознания и взаимоотношений власти и прессы в этот период истории. Анализ важных составляющих политического процесса позволяет сделать следующие выводы.

Период с 1985 по 1991 г. характерен для региона декларированием свободы слова. Однако сама система СМИ продолжала существовать в прежних рамках монопартийности, под контролем отдела пропаганды и агитации обкома, а затем рескома КПСС. В руках государства находилось финансирование прессы, полиграфическая база и система распространения изданий. Еще существовало Управление по охране государственных тайн в печати. Лишь к концу этого периода будет отменена шестая статья Конституции СССР и принят Закон СССР о печати, отменяющий монополию государства на издательскую деятельность.

И все-таки именно средства массовой информации стали в провинции тех лет катализатором процесса реформации общества. Пока в рамках партийно-советской системы СМИ, на уровне отдельных газетных рубрик и разделов, но проводились идеи перестройки.

С 1992 по октябрь 1993 года - самый демократический период за всю историю существования периодической печати Марий Эл. И хотя степень независимости прессы в провинции оказалась гораздо меньшей, чем в центре, произошел колоссальный прорыв в области "освобождения" слова. Впервые стало возможным честно осмыслить пройденный страной и республикой путь и сказать правду о жизни общества со всеми ее противоречиями.

Журналистика региона в эти годы впервые по-настоящему стала авторской, в ней востребовались смелость, способность анализировать и прогнозировать.

Появились первые негосударственные издания демократической направленности и коммерческие проекты в журналистике.

Из числа государственных газет ни одна не сумела выйти из-под опеки властных структур. Местные власти плавно перевели весь состав бывших партийно-советских СМИ в число изданий с государственным учредительством.

С одной стороны, это позволило в трудных условиях экономического кризиса сохранить их от банкротства, а коллективы от распада.

С другой - значительно ограничило в Республике Марий Эл информационное пространство подлинно свободной прессы. В тот период масс-медиа были еще предельно прозрачны по политической ориентации и не попали под экономическую цензуру политизированного капитала.

С октября 1993 по 1995 год - период борьбы за выживание и крушения журналистских мифов. К цензуре политической в средствах массовой информации с государственным учредительством добавилась -для изданий всех форм организации - цензура экономическая. Под влиянием "тисков" рынка журналисты стали одно за другим сдавать демократические завоевания.

Независимые издания приобрели хозяев или умерли. Рухнула концепция "четвертой власти" как самостоятельной силы в процессе формирования общественного мнения. Журналистика все больше превращалась в товар, особенно ходовой в процессе выборов. Взамен демократизации усилилась коммерциализация СМИ.

Время с 1996 по середину 1999 года автор диссертации называет периодом свободы слова, но несвободы печати. В процессе не прекращающихся выборных кампаний разного уровня местная печать стала ареной манипуляций общественным созданием. Понятие "свободы слова" сменилось понятием вседозволенности и безответственности слова. Окончательно разрушилось корпоративное единство журналистского цеха. СМИ активно вовлекались в коррупционные процессы.

Резко упал авторитет печатного слова и доверие к нему в обществе. Читатель, привыкший в первые перестроечные годы видеть в журналисте смелого разоблачителя пороков, стал свидетелем того, как не только отдельные журналисты, но и целые издания попадали во все большую зависимость или к власти, или к политизированному капиталу.

В этот период на примере ситуации в СМИ Марий Эл можно констатировать постепенное свертывание демократических процессов.

С середины 1999 года по декабрь 2000 года - период дальнейшего усиления авторитарных тенденций, что подтверждается ситуацией с региональными СМИ. Исполнительная власть увеличивает число подконтрольных ей изданий. В них насаждаются традиции, характерные для печати советского периода: полное единомыслие, безоговорочное одобрение политики местного правительства, дозированность информации, невозможность для граждан выразить свою точку зрения на страницах прессы, если эта точка зрения противоречит линии учредителя издания.

Еще более зависимыми от исполнительной власти СМИ стали в результате приведения организационно-правовых форм редакций к единой форме - государственных унитарных предприятий.

Оппозиционная пресса также не защищает интересы гражданского общества, а служит определенным структурам политизированного капитала.

В условиях обострения социально-экономического кризиса отсутствие у электората возможности выражения своей гражданской позиции создает эффект "парового котла", что чревато негативными социальными последствиями.

Проводя периодизацию марийской прессы последнего пятнадцатилетия века, автор формулирует следующие негативные для СМИ последствия происходящих в провинции политических процессов.

Как мы уже отмечали, средства массовой информации из идеологического инструмента государства в лице КПСС превратились в активного, зачастую независимого от государства, участника политического процесса. Однако они оказались недостаточно сильными, чтобы схватку за власть наблюдать будучи над нею: они стали оружием в руках противоборствуюхпих сил.

От этого не выиграла ни журналистика, ни общество.

На страницы прессы выплеснулись отрицательные эмоции, в борьбе с оппонентами стали использоваться недопустимые с точки зрения журналистской этики приемы и "грязные" технологии.

Приобретая хозяев, обеспечивающих экономическое существование, издания вынуждены целиком выражать позиции этих хозяев. Это подорвало и продолжает подрывать основы демократически независимой прессы 1991-1993 годов.

Более изощренным, с использованием западных технологий становится манипулирование массовым сознанием.

Рынок подорвал качественные критерии журналистики. На первое место выходят соображения прибыли. СМИ переориентируются на журналистику катастроф и скандалов. Появляется ряд "желтых" изданий. Планка читательских предпочтений падает.

При значительном расширении информационного потока ощущается дефицит в честной, объективной, качественной журналистике.

Падает авторитет печатного слова, интерес к политике и доверие к властям. Усиливается почвенничество. Разрушено былое корпоративное братство журналистики. Несовершенство российского законодательства породило безответственность за слово.

Возвращается "двойной стандарт", характерный для идеологии советского периода. На словах декларируется приверженность демократии, на деле происходит усиление авторитарных тенденций.

В процессе борьбы периодических изданий за существование в провинции выкристаллизовался некий усредненный тип издания, вобравший в себя черты и собственно журналистики, и коммерческого издания, и "пабликрилейшнз".

В то же время среди масс-медиа региона нет ни одного ориентированного на самосохранение общества, выражающего интересы гражданского общества.

Почему это представляется особенно важным? Сегодня общество и пресса расколоты противоборствующими силами. Власть потеряла монополию на использование информационных технологий. Произошла и децентрализация управления отраслью.

Невозможно вернуться к идеологическому диктату над уже не подконтрольными экономически негосударственными СМИ.

Вместе с тем актуально в интересах общества объединение всех средств массовой информации на какой-либо значительной ценностной основе.

По мнению автора, этой основой должна стать идея экономического, нравственного и духовного оздоровления общества, которая важнее идей политического доминирования (чего добиваются сегодняшняя власть и оппозиция) и важнее идей финансового доминирования владельцев коммерческих изданий.

Делая подобный вывод, мы считаем целесообразным сформулировать основные направления для выработки «Региональной концепции развития средств массовой информации в Республике Марий Эл».

Они включают три направления:

- изменение государственной политики в области СМИ с государственным учредительством;

- изменение государственной политики в области негосударственных СМИ;

- изменение структуры и принципов руководства отраслью со стороны властных структур.

1. В области негосударственных СМИ.

Подлинный демократизм в обществе обеспечивается за счет плюрализма разнонаправленных информационных потоков, гарантирующего равный доступ к информации и возможность выражения своего мнения всем слоям общества: сверху вниз, снизу вверх и по горизонтали центробежно и центростремительно.

Для обеспечения плюрализма необходимо существование не только государственных, но и негосударственных средств массовой информации. Негосударственные СМИ, как показывает практика республики и России, не рассчитывают на финансовую поддержку государственного бюджета, их существование регулируется законами рынка.

Однако у государства должны быть выработаны механизмы для поддержки подлинно демократических независимых изданий. Это система государственного заказа на публикации; это организация через государственные бюджетные и внебюджетные фонды конкурсов республиканских грантов на поддержку СМИ; это долевое участие в финансировании российских региональных программ по поддержке независимой печати.

Недопустимы факты нарушения свободы слова (неравный доступ к источникам информации, гонения журналистов по политическим мотивам, выселения редакций из помещений, запрет на печатание оппозиционных изданий на территории республики по идеологическим мотивам).

Все конфликты должны рассматриваться в рамках действующего законодательства.

2. В области СМИ с государственными учредительством. Необходимо провести маркетинговые исследования, позволяющие по современным методикам определить оптимальное количество и направленность изданий, которым будет оказана государственная поддержка.

Государственное финансирование не должно превращать эти редакции исключительно в рупор идей правящих структур и иждивенцев бюджета. Эти издания должны отражать всю полноту общественных настроений и в силу этого стать самыми объективными источниками информации.

На СМИ с государственным учредительством так же, как и на независимые, должны распространяться законы рынка, а это значит, что высокозатратные и малотиражные издания, не оказывающие влияния на формирование общественного мнения, должны в перспективе перестать существовать как самостоятельные предприятия.

Однако, по убеждению автора, недопустимо по названным выше причинам закрывать эти неэффективные СМИ. Предлагаемый нами путь -укрупнение экономических структур при сохранении всего разнообразия палитры изданий.

В России и во всем мире эта тенденция очевидна. Активно идет укрупнение издательско-редакционных структур в сфере частного капитала. В рамках государственных средств информации Республики Марий Эл целесообразно было бы поддержать идею двух издательско-редакционных домов на базе двух государственных издательств: одного -объединяющего выпуск национальных газет, книг и журналов (Марийский полиграфическо-издательский комбинат), другого - русскоязычные (Газетно-журналистское издательство "Периодика Марий Эл").

Трансформации при этом подвергнутся рекламно-коммерческие, снабженческие, бухгалтерско-экономические службы.

Штат журналисшь ** .а,.к^влспноеть изданий будут сохранены.

Преимущества такого объединения заключаются, по мнению диссертанта, в следующем.

1) В едином крупном предприятии будут совмещены все технологические процессы.

Журналисты и полиграфисты ГУПов перестают быть конкурентами, удешевляются печатные процессы и продукция;

2) Журналистские коллективы в значительной степени высвобождаются от занятий несвойственным для них и их квалификации делом - зарабатывания денег.

3) Объединенные рекламно-коммерческие службы могут быть значительно усилены и за счет объединения тиражей и централизованного поиска рекламы составят серьезную конкуренцию коммерческим изданиям.

4) Не будет нужды у учредителей в лице властных структур распылять средства на обеспечение каждого отдельного издания идентичным набором техники, оборудования, многие процессы можно будет осуществлять централизованно.

5) Во главе издательских домов целесообразно поставить хороших хозяйственников, а творческие функции предоставить возможность осуществлять главным редакторам. Сегодня же многие беды происходят оттого, что ГУПы возглавили журналисты, имеющие слабую экономическую подготовку и не владеющие основами маркетинга и менеджмента (должности генерального директора и главного редактора совмещены).

Думается, что такая перестройка республиканских государственных печатных изданий позволит добиться решения двух наиболее острых на сегодняшний день проблем - увеличения тиражей и снижения затрат на производство СМИ.

Безусловно, очень продуманной при этом должна быть система государственных дотаций и госзаказов. Определенные категории изданий должны поддерживаться в большей степени.

В республике при государственной поддержке должно выходить хотя бы одно периодическое издание, нацеленное на самосохранение, оздоровление общества.

Назрела необходимость доступной СМИ коррекции стихийных читательских предпочтений и поворота общества в целом от излишней политизированности к духовным, нравственным, природным ценностям человека.

3. В области информационной политики властных структур.

Исполнительная власть на сегодня имеет две информационных структуры" Управление информации Администрации Президента РМЭ и Пресс-службу Президента РМЭ. Законодательная власть подобных информационных структур не имеет.

В 90-х годах появились пресс-службы во многих министерствах и ведомствах. Их функции сводятся к строго дозированному обеспечению информационного потока сверху вниз.

Общее руководство государственными СМИ осуществляет еще и Государственный комитет по печати и информации.

Громоздкая и многоступенчатая система, на стыке ведомственных интересов которой исчезают некоторые принципиально важные задачи. К примеру, большой проблемой является формирование положительного образа власти в глазах народа: как показывают наши исследования, сегодняшняя информационная политика приводит в республике к противоположным результатам.

Финансовое и идеологическое обеспечение политики государства через масс-медиа находится в разных руках. В результате Государственный комитет по печати и информации становится зачастую лишним посредником между Управлением информации и прессой в осуществлении информационной политики.

В то же время, Управление информации в силу его сегодняшнего положения, далеко от экономических проблем отрасли. В этом - одна из причин неэффективности использования государственных средств и отсутствия системы приоритетов в развитии отрасли.

Представляется более целесообразным, чтобы управление прессой на местах - и финансовое, и идеологическое - осуществлял единый орган, подчиненный Министерству РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации. Это позволит преодолеть диктат местных властей в отношении СМИ.

На наш взгляд, необходимо четко разграничить функции между Пресс-службой Президента РМЭ, которая должна озвучивать суть деятельности первого лица и разрабатывать стратегию деятельности по воспитанию в обществе уважения к власти, а также органом управления отраслью. Этот орган, на наш взгляд, должен осуществлять следующие функции:

1) руководить государственной информационной политикой региона с учетом стратегических интересов республики и России в целом;

2) обеспечивать весь спектр официальной информации о государственной политике в различных сферах жизни. Это должна быть хорошо комментируемая, аналитическая современно поданная информация, раскрывающая смысл деятельности как российской власти, так и местного Правительства, Президента, Государственного Собрания. Предоставить (в том числе государственным СМИ) право использовать эту информацию свободно;

3) играть роль связующего звена между властью и масс-медиа в доведении до населения важнейших документов, подлежащих обязательному (или желательному) опубликованию. Здесь и вступает в силу система государственного заказа на публикации;

4) способствовать демократизации отношений между властью и прессой, создавая равные условия государственным и негосударственным СМИ в доступе к истрчнщсам щфорщщщ, участии? в щрфесщон^ьньк конкурсах и программах;

5) руководить деятельностью пресс-служб министерств и ведомств, превращая их из зон закрытости в зоны расширения информационного потока по горюонщли;

6) при сложившемся положении, когда в республике нет ни одного штатного собственного корреспондента крупных российских изданий, радио и телевизионных компаний, взять на себя работу по налаживанию додщшш СМИ зд пределами ретиощ дщ щстематщещрго освещения в них жизни Марий Эл, а также по возможности способствовать созданию региональных корпунктов российских изданий. Пока эта работа целиком отдана на волю случая;

7) Поскольку Правитедьстдо РМЭ (наряду с Государственным Собранием) выступает сегодня учредителем государственных газет и журналов, выделяя на их содержание финансовые средства, представляется целесообразным именно в этом органе государственного удравленщ щессой шсредрто^ит^ бух^щгтщско-жшомжшкую службу отрасли госпечати.

Таким образом в этой структуре происходит совмещение сегодняшних функций Управления информации и Государственного комищщ до д§чжй- Одщщ) эхо доджщ быть более деможрщшвдя структура, защищающая информационные интересы как государства, так и гражданского общества.

Надо преодолевать раскол в обществе, и масс-медиа могут внести в этот процесс значительный вклад.