Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии: 1923-1937 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Демидова, Ирина Валерьевна

  • Демидова, Ирина Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Демидова, Ирина Валерьевна. Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии: 1923-1937 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Демидова, Ирина Валерьевна

Введение

Глава 1. Образование БМАССР и становление периодической печати.

Глава 2. Периодическая печать и социально-экономическое развитие Бурятии (1923-1937 гг.).

2.1. Роль периодической печати в развитии сельского хозяйства.

2.2. Развитие промышленности Бурятии и периодическая печать.

Глава 3. Периодическая печать: развитие культуры и быта Бурятии.

3.1. Периодическая печать, ее роль в развитии всеобщего образования бурятского народа.

3.2. О роли периодической печати в организации нового быта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии: 1923-1937 гг.»

Актуальность темы заключается в том, что периодическая печать занимает важнейшее место в жизни современного общества и оказывает на нее все возрастающее влияние. Нще на рубеже XIX - XX вв. В.И. Ленин указывал: «Газета - не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но и также п коллективный организатор» Эти его слова, получили самое широкое распространение и использование в советский период. Несмотря на отказ от многих идей советской эпохи в современной господствующей идеологии, указанное определение не потеряло своей значимости.

11ериодическая печать получила дальнейшее развитие и рас!иирила свою сеть после свершения Октябрьской революции 1917 г. С этого момента периодическая печать стала образовываться в самостоятельный общественным институт. Она осуществляет функцию распространения текущей информации, формируя и отражая общественной мнение, активно воздействуя на социально-экономическое, политическое и культурное развитие общества. Основное отличие периодики от других средств массовой информации - это аналитичность в освещении явлений и фактов окружающей действительности, потенциальная тенденция к продолжению публикации основного материала благодаря регулярности выхода, а также широкий охват аудитории и оперативность.

В последнее десятилетие наблюдается количественное и качественное разнообразие периодических изданий. Для дальнейшего развития периодической печати Бурятии представляется необходимость изучения исторического опыта прошлого в данном направлении. Современный интерес к изучению периодической печати прошлых лет обусловлен тем, что он содержит немало интересного и полезного в организации работы журналистики, редакций газет и журналов, в формах и методах их деятельности. В то же время ее изучение позволяет более объективно раскрыть жизнь общества, сложность

1 В.И. Лешш. Но.ш. собр. соч. Т.6. - М. 1%0. - С. 165. п противоречия, успехи и трудности своего времени.

Газетные фонды прошлых лет - это емкий и ценный исторический источник, отражающий специфику, сложности и противоречия, успехи и трудности своего времени. В то же время изучение истории развития периодической печати позволяет более объективно раскрыть жизнь общества.

Отмечая ценность и значимость газет и журналов как исторических источников, необходимо отметил., что «.многие из них представляют собой по существу единственный, достоверный источник, равнозначный первичному документу» 2.

13 исторической литературе, посвященной периодической печати Бурятии рассматриваемого периода, основное внимание уделялось созданию, развитию газет и журналов па территории региона. Однако исследование их влияния, включая ицентральные органы печати, на все стороны жизни республики, не являлось их главной задачей. В данной диссертации ставится цель показать роль в целом периодической печати и как ценного источника информации и как активного участника строительства новой жизни.

Объективное изучение возникновения, становления и развития периодической печати в Бурятии необходимо и потому, что изменения, произошедшие в нашем обществе за последние годы, побудили к пересмотру многих устоявшихся взглядов и концепций в исторической пауке.

Степень изученности темы. Со временем образования БМАССР история периодической печати Бурятии начинает активно изучаться с первых дней ее возникновения.

В этот период (20 - начало 30 гг.) было издано немало публикаций по истории издания периодической печати. Однако эти статьи представляли собой с историографической точки зрения недостаточный обобщенный материал.

Одна из первых попыток собрать сведения о сибирских газетах и Натусв IJ.II. Газеты Восточной Сибири как источник изучения истории Октябрьской сопналисшческой революции // Научные библиотеки Сибири п Дальнего Востока: Сб. на\ч. тр.: Пип.9. - Новосибирск. 1972. -С. 156. журналах была предпринята и «Сибирской Советской энциклопедии» \ Авторами этого издания было установлено примерное количество периодических изданий в крае до 1923 г. и обозначены места их издания.

Начиная с 1923 года появление публикаций, посвященных становлению местной печати, приурочивалось ко Дню печати - 5 мая. Краткую историческую справку о развитии печати на бурятском языке дает автор статьи «О национальной печати» 4 Булат. В данный период перед национальной печатью стояли конкретные задачи: создание общелитературного языка, установление единой терминологии, издание не только учебной, но и популярной литературы, дальнейшее укрепление периодической печати.

Немало публикаций посвящено истории создания первых республиканских журналов и газет 5. В 1929 г. в журнале «Соелой хубисхал» («Культурная революция») была опубликована статья И. Дампилона «О печати» (\ В ней автор писал о развитии печати после Октябрьской революции, подчеркивая тесную ее связь с рабочими сел и деревень, с военнослужащими, с молодежью, с рабочими заводов и фабрик, открытое и подробное освещение их жизни.

В последующий период, в 1930-1940-е годы, в исторической литературе но существу отсутствует материал по истории местной периодической печати. Существуют работы, содержащие статистические данные по количеству и тиражу газет (республиканских, районных и многотиражных), по Сибирская советская шпиклопелия: в 4 т. / Пол общ. рсл. М.К. Азаловского и лр. - Новосибирск. 1929.

41>уря|-Момгол1.ская иравла. - 1928. - 5 мая.

Нрбаиои М.К. К изламию нашего журнала //Жизнь Ьурятпп. - 1924. - №1. - С. 1-2; Жеребцов П. О журнале «/Кипи. Ьчряпш» (Нерхиеу линек. 1924, №1) // Сиб. опт. - 1924. - №3. - С. 223; Дуга рои Н. Первым журнал iiv ря i mi // Байкал. - 197S. - №5. - С. 152-154; Новиков И. С) журнале «Ьуря шевеление» (1925. №1) // Сиб. oí ми. 1925. - №4-5. - С. 253-255; П.К.З. «Ьуряшевеление» (Верхпсулинск. 1927. - №3-1) // Сиб. огни. - 1927. - №5. С. 222-223; Новым журнал на бурятском языке // Сиб. опт. - 1928. - №2. - С. 273; Пронлеипыи пуп.: (Перелопай) // Г>\ряг-Мошольская иравла. - 1925.-5 мая; Ьеляеп А. Замечательный пун, // Ьурят-Монгольская иравла. - 1929. - 5 мая; Ьумбеев Д. Восемь леч «Уп )п>> // Нес г. Ии-та кулыуры ЬМАССР. - 1931. - №2-3. - С. 101-103; Славнина М. Комсомол м га ¡ста // Ьурят-Мош ольская иравла. - 1924. - 4 семг.; Проилспмым пуп.: (Переловая)// 1>чряr-Мошольская иравла. - 1925. - 5 мая; Пеляев А. Замечательный путь// 1>уря1-Мопгольская иравла. - 1929. - 5 мая; Пумбеев Д. Восемь лет «Умчи» // Вест. Ин-та культуры IJMACCT. - 1931. - №2-3. - С. 101-103: Славнина М. Комсомол и ппета // Ьурят-Мошольская иравла. - 1924. - 4 семт. '' Дамиилои П. О печати // Культурная революция. - 1929.-№1 (З).-С. 15- 16. книгоиздательскому делу 1.

13 1932 г. в газете «Бурят-Монгольская правда» была опубликована статья 1>. Ванникова «Растет и крепнет большевистская печать Буря тии», в которой он приводит статистические данные роста издательской продукции на бурятском языке: в 1923 г. - 2,4 печатных листа, в 1928 г. - 106 печ. листов, в 1931 г. - 650 печ. листов

И целом публикации 1920-1940-х гг. носили фрагментарный, описательный характер. Тем не менее, в этот период была заложена основа для дальнейшего изучения периодической печати. Заслугой авторов статей являлся сбор, первоначальная обработка и систематизация фактического материала, который впоследствии получили дальнейшее развитие.

В послевоенный период начинается новый этап развития историографии: появляются первые фундаментальные труды, монографии, статьи, содержащие отдельные аспекты рассматриваемой темы. С 50-х гг. возрастает интерес к углубленному изучению истории, теории и практики большевистской и партийно-советской печати. В книге Д. Бережного «К истории партийно-советской- печати» рассматриваются главные функции и особенности периодической печати и значение их в период революционной борьбы, социалистической перестройки сельского хозяйства и индустриализации страны, в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Также автор дает характеристику деятельности центральных газет, приводит цифры по национальным, районным, многотиражным газетам у.

В работах А.Д. Инешипа «Большевистская печать в Восточной Сибири в период 1905 - июль 1917 гг.» 10 и Л.С. Любимова «Партийно-советская печать Сибири в бор!,бе за победу Великой Октябрьской социалистической революции Гтюн Н. Национально-культурное строительств» и Пурятип к XV юлшшшне Октябрьской революции // Ky.ii.iypa Ьурятии. - 1932. - .№3. - С. 3-13; - С. 1-10; Муикин Д.М. Наиионалмю-культу риое сгротельстио Куря щи на попом лапе: (к пленуму обкома ВКП (о)) // Вести./ Ин-т кул муры ЬМЛССР. - Нерхисудипск, 1931. -Л'.-!. -С. 9-17; Иианон С.М. Национально-культурное строи гельст но ЬМЛССР к се 15-летнему юбилею // 15 лег ЬМЛССТ. - Улан-Уд), 1938. - С. 59-60,98.

4 Нанчикок Ь. Растет и крепнет болыпеиистская печать Ьурятии II Ьурят-Мош ольская прлпла. - 1932. - 5 мая. '' Ьережиои Л. К истории наргпино-советскои печати. - Л.,1956.

1' Ииешин А.Д. Полмпег.истская печать Восточной Сибири п период 1905 - июль 1917 гг. - Иркутск. 1953. п упрочение Советской власти (1917-1918 гг.)»11 иашла отражение большевистская и партийно-советская периодическая печать, ее роль в революционном движении и установлении советской власти.

Отдельные аспекты рассматриваемой темы затронуты в обобщающих грудах по истории Бурятии. В фундаментальных исследованиях «История Бурятской АССР», «Очерки истории Бурятской организации КПСС», «Очерки истории культуры Бурятии» (в главах, освещающих вопросы общественной жизни, культуры и просвещения) дана характеристика периодической печати, отмечена ее роль в общественно-политическом, хозяйственном строительстве и в проведении культурной революции. Помимо обзора основных периодических изданий, особое внимание уделяется мероприятиям областной партийной организации по развитию национальной печати, улучшению ее содержания, подготовке кадров из числа рабселькоров 12.

Непосредственно изучению партийно-советской печати Бурятии посвящена работа Б.Ц. Дондокова «Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918-1937 гг.)» ,3; в ней автор показал положение периодики в дореволюционный период Бурятии, ее возникновение и развитие в годы становления и укрепления автономной республики (сентябрь 1923-1928 гг.), в период социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства (1929-1937 гг.) республики. Исследователь включил в научный оборот большое количество материала о деятельности руководящего органа власти по созданию и развитию периодической печати в Бурятии, а также осветил ее роль в социалистическом преобразовании края. Следуя принципу партийности, автор раскрывает идеологическую суть партийно-советской печати. По мнению автора данной работы, национальная печать республики возникла в результате осуществления ленинской национальной

11 Любимо» Л.С. I 1арпшио-соие1Ская печать Сибири н борьбе "5а победу Великой Октябрьской сониатиапческои ренолкшии и чирочеиие Советской пласт и (1917-1918 гг.). - Иркукк, 1965. 1: История Ьурят-Монгольской АССР: В 2 т. - Улан-Ул), 1954 - 1959; Очерки истории Ь\рятскои оргашпапни КПСС. - Улан-Уд-), 1970; Очерки истории культуры Курят и и: И 2 т. — Улап-Ул), 1974.

11 Доидокои li.ll. Во лшкиопение и раииппе партиино-соиетскои печати и Ь\рятпи (1918-1937 гг.). - Улаи-Улк

1960. политики Коммунистической партией; он подчеркивает роль и значение периодической печати и осуществлении задач социалистического строительства, пропаганды идей марксизма-ленинизма, в воспитании грудящихся масс в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма. 1С сожалению, автор в работе не рассмотрел центральные периодические издания, которые в этот период являлись руководящими органами печати.

Немаловажным событием в историографии печати явилось издание в 1961 году сборника «Советская печать в документах» |4, включивший в себя важнейшие документы партии по вопросам печати - решения и резолюции съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, а также постановления и директивные указания ЦК КПСС по отдельным проблемам деятельности советской прессы. Документы сборника показывают руководящую роль партии на всех этапах развития периодической печати.

Существенный вклад в историографическую разработку проблемы внесли сибирские историки. В их работах при изучении некоторых вопросов становления советской власти, социалистического строительства, затрагивались некоторые аспект!,!, связанные с книгоиздательством и печатью. Среди них следует отметить монографии В.Л. Соскииа |5, где подробно освещены состояние и деятельность сибирских органов печати. Приводятся таблицы и цифры, иллюстрирующие характерные для первых лет НЭПа процессы развития печати, связанные с упадком тиража, недостаточным поступлением корреспонденции и т.д. Автор рассмотрел историю как периодической, так и непериодической печати, как издание, так и распространение печатной продукции.

Рост газетной сети и ее тиража, работа парткомов по укреплению материальной и типографской базы печати, ее финансирования, борьба ('онаекая почить и документах. - М„ 1961.

1 Соскии ВЛ. Очерк истории культуры Сибири в годы революции и гражданской воины (копен 1917 г. -начато 1921 г.). - ! 1овосибирск, 1965; Он же. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой жономическом политики (1921 - 1923 гг.). - Новосибирск, 1971. партийных ячеек за организацию распространения газет, за подбор и воспитание журналистских и редакторских кадров, рейды и производственные смотры, ударные бригады в деревне, организованные редакциями газет, работа выездных редакций - эти и другие вопросы глубоко проанализированы в статьях ОЛ>. Войцеховской, С.1>. Каминского ](\

Немалое количество работ по данной теме представил известный сибирский историк Л.И. Боженко |7. В них автор рассматривает историю развития периодической печати Сибири, отмечая трудности и недостатки того времени, связанные с неудовлетворительным количеством журналистских кадров и материальных средств. Переход к новой экономической политике и перевод большинства периодических изданий с государственного бюджета на хозрасчет, и отмена бесплатной подписки на все печатные издания приводили к сокращению их тиража. Также автор подробно изучает развитие рабселькоровского движения в Сибири, которое расширилось с появлением массовой низовой печати - стенгазет, представляющие собой не менее важное явление в развитии периодической печати.

Развитию движения сельских корреспондентов в Восточной Сибири в период коллективизации сельского хозяйства, по страницам газеты «Восточно

I о

Сибирская правда», рассматривает Н.Г1. Кононов . Эту же тему, только по Вониеховская ().!>. Ич опыта партийного руководства периодической печатью Восточной Сибири it период между XV и XVI сьечдлчи партии: (По мак'риалам Красноярскою, Капскою. Иркутского, Тулу некою н (Сирийскою окруюв). - В кн.: Ич опыта партийного руководства социалистическим строительством и Восточной Сибири. Иркутск, 1972. - С. Ill- 128;Камииский С.Н. i 1ар1Ийно-совстская печати Восточном Сиомри как срелсшо воспитания трудящихся в восстановительный период (1921-1925 i г.). - Гам же. - С. 38-54; '' Ьожснко Л.И. Культурно-просветительная работа в Сибири в восстановительный период (1921-1925 п.). • Томск, 1967. - С. 125-151.; Он же. Рабселькоровское движение в юлы восстановления народною хочяистг.а (1921-1925 п.)// Тр. / Томск, юс. ун-т.- 1964. - Т. 177. Вопросы истории Сибири, вып.1. - С. 157-168.; Ьожепко Л.И., Ночианский B.C. Периодическая партийно-советская печать в Сибири в 1921-1925 гг. - В кн.: Сибирь в период строшельства сопиадичмл и перехода к комму ничму. Выи.2. - Новосибирск, 1965. - С. 71-96. 14 Кононов 11.11. Сибирские селькоры в борьбе ча новую деревню (1923-1929 гг.) // Журналистика н Сибири. -1969. - Вып.2. - С. 114-125; Он же. Сельская проблематика в «Восточно-Сибирской правде» начала шорой ияшлежи // Гам же. - С. 125-143. материалам газеты «Бурят-Монгольская правда», рассматривает Г. Г. Богданов1'"'.

В 1962 г. в совместной работе Б.Ц. Доидокова и Б.Б. Батуева «Правда» о Бурятии» 20 впервые в истории периодической печати республики делается попытка осветить вопрос о роли центральной газеты «Правда» в развитии хозяйственной и культурной жизни Советской Бурятии до начала 60-х годов.

13о второй половине 60-х гг. был опубликован ряд публикаций С.Б. Очирова 2|. Автор рассматривает организаторскую роль периодической печати Восточной Сибири на начальном этапе новой экономической политики, в ходе восстановления народного хозяйства. По материалам газет Иркутской, Енисейской губерний и Бурят-Монгольской автономной области РСФСР автор отметил вклад местной печати в восстановлении всех отраслей промышленности и сельского хозяйства. В работах автор также затронул такие проблемы как материальная база газет, оснащение типографско-издательскпм оборудованием, вопрос журналистских кадров, освещены меры, принятые партийно-советскими органами по улучшению местной печати. Таким образом, автором предпринят системный подход к исследованию проблемы.

В середине 70-х годов издается учебно-методическое пособие «История партийной и советской печати» 22 под коллективным авторством: Л.К. Белкова, Б.II. Веревкина, Н.М. Кононыхина, кратко освещающее исторический опыт, развитие советской печати за 1917 - 1945 гг. В каждой главе вопросы, касающиеся данной темы, выделены как разделы. Исследователи дают характеристику центральным газетам - «Правда», «Известие», «Беднота»,

1 ' Когланон Г.Г. Селькоры Курятин н борьбе ча колдектнвичашпо сельскою xomiciBa республики: (11о материалам «Куря т-Мош ольскон правды» / 1929-1937 i г.) // Тр. / Курят, комплекс. ПИИ. - I9f>3. - Пым.1 1. Исследования н матернхты по истории Курятии. - С. 142-150. '" Допдокон К.Ц., Kaiyeu К.К. «Правда» о Курятии. - Улан-Уд >, 1962.

Очирои С.К. И i истории печати Восточной Сибири но укреплению сельскою хочяисчва в иерг.ые юлы ижа // Тр./ Пркут. ин-т пар.х-па. - 1966. - Вмп.1. Сер. обществ. наук. - С. 231-246; Он же. Печам. Восточной Сибири и период перехода к и жу и ее борьба ¡а ра лшгне промышленности края.// Тр./ Uoci.-Сиб. техн. Ин-т. - 1966. Т.2, |;ыи.2. Сон. - экон. сер. - С. 13-25. Он же. I !ечап. Восточной Сибири в борьбе ча у крепление пар шшю-conciCKoi о строительства и начале восстановительного периода //Тр./ Пост.- Спб. технол. пн-т. - 196S. - Пын.З. Maiepiutibi по истории Октябрьской революции и социалистического строительства к Восючноп Сибири (1917-1967 i г.) -- С. 67-80.; Он же. Роль большевистской печати и борьбе коммунистической партии ча восекиюнлемие народною хочяиства п первые юлы ижа(1921-1923 гг.). - Иркутск. 1969. " Исюрпя пармн'шои и советской печати. - M.,1975.

Крестьянская газета», подробно рассматривают формы и методы их работы на всех этапах развития страны.

Но заказу Госкомиздата РСФСР в 1969-1971 гг. сотрудниками лаборатории по изучению функционирования печати, радио и телевидения факультета журналистики МГУ под руководством доктора филологических наук, проф. Е.Г1. Прохорова проводилось исследование районной газеты в одном из районов Рязанской области. Итоги этой работы были опубликованы в монографии «Районная газета в системе журналистики». Истории развития районной газеты посвящен первый раздел данной работы, опубликованный под заголовком «Место районной газеты в обществе». В ней говорится, что «Районная газета складывалась исторически из уездной, складывалась как массовая крестьянская газета. Непреходящую ценность для определения современного положения районной газеты в обществе, ее функций и своеобразия в ряду других изданий представляют партийные документы о газете для села» 23.

В эти годы появляются первые обобщающие труды по историографии проблемы. Сборник «Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири» 24, изданная в 1978 году, является первой публикацией по теме. Опубликованная в ней статья АЛ. Посадскова «История книги в Сибири в годы строительства социализма ( 1917-1941 гг.)»25, содержит краткую характеристику общесибирской периодической печати. Вопросы истории печати в статьях, построенных в основном на анализе содержания газет, прослеживаются у В.М. Кадиевского И.П. Кононова ~ .

В начале 80-х годов опубликована монография Г.В. Жиркова «Советская

Районная ппега и система журналистики. -- М., 1977. - С.10-27. "4 llciopmuрафия культуры и интеллигенции Советской Сибири. - Новосибирск, 1978. ' Посадской ЛЛ. История книги в Сибири в голы строительства социализма (1917-1941п.). •- В кн.: Иеториофафия культуры и интеллигенции Советской Сибири. - Новосибирск, 1978. - С. 121-133. "' Кадиеискии В.М. Роль ксчаш н ликвидации исфамотности среди взрослою населении Восючиои Сибири (1926-1936 гг.). // Партийная организация Восточной Сибири в борьбе за построение сонианима и комм\шимл. Вмп.1. - 11 р ку I с к, 1973. - С. 165-178, Он же. Роль местной печати в развитии школьного образования в Восточной Сибири (1926-1936 п.). - Там же. Вып.2. - Иркутск, 1974. - С. 139-146.

Кононов II.П. Сибирская печать и развитие многонациональных связей 1! Вест. МГУ. Cep.l I.Журналистка.

1973.-,Мб. С. 22-28. крестьянская печать - один из типов социалистической прессы» "8. Она посвящена развитию крестьянской печати, раскрывает опыт работы коммунистической партии по выработке массового издания. Автором делаются выводы о тиноформирующих признаках такого издания, исследуются нейтральные издания - «Беднота», «Крестьянская газета», губернские, уездные газеты 1918-1929 гг. В работе используются статьи «Правды», «Красной печати», архивные и статистические материалы.

В эти же годы опубликовано ряд работ о роли периодической печати в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) и в годы социалистического строительства. Этот вопрос рассматривается H.A. Лавровским, Л.А. Гильди, А.Л. Посадсковым, В.М. Кадневским " , однако периодической печати Бурятии этого периода в общесоюзных изданиях отводилось недостаточное внимание.

В 1983 году вышел в свет сборник документов «Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981)» 30, составленный по архивным документам и материалам. Данное издание содержит информацию о развитии периодической печати республики в указанный период.

В трудах по истории Бурятии рассматриваемого периода нашла определенное освещение история периодической печати, ее место и роль в жизни общества. Она нередко выступает как единственный носитель официальных документов (т.к. оригиналы не сохранились в архивах), свидетельствует о реакции на те или иные события, явления со стороны различных слоев населения. Наиболее полно отражена периодическая печать с момента свершения Октябрьской социалистической революции, образования автономной республики Бурятии, коллективизации, индустриализации и ч Жирк'оп Г.В. Сойотская крестьянская печать ~ один in пикш социалистическом прессы. - JI. 198 I. '' Лакроискии I I.A. 11ечап» и социалистическое строит ел i.cir.o н Сибири (1926-1936 гг.). - Томск, 1984; Гильди JI.Д. Печать н период посстамоилсиня народною хозяйства (1921-1925 гг.): (По материалам Сибири): Учсб.мособне к спецкурсу. - Л., 1986; Посадском Д.Л. Гильди Л.Д. Почать и книжное дело и Сибири н услоииях «поенною коммушима». Копей 1919-1921 гг. -- Новосибирск, 1987; Кадпепскии U.M. Роль местной периодической иечаш и идейном воспитании трудящихся (1926-1936 гг.)// Пт истории парпшнмх организации Западной Сибири. - Томск, 1980. - С. 21-29. Культурное строительеттю в Бурятской ДСС1' (1917-1981): Документы и материалы. - Улаи-Уд), 1983. культурной революции. Здесь следует указать работы П.Т. Хаптаева, В.!>. Патуева, Г.Д. Басаева, Н.И. Мункоева, Н.Д. Шулунова, Г.Л. Санжиева, Т.К. Санжпевой, В.М. Митупова, Е.Н. Тармаханова, С.А. Максанова, И.Д. Соктоева, Л.А. Зайцевой, В.В. Назарова, Л.В. Кураса 31 и др.

Следует отметить, что в указанных трудах, непосредственно касающихся социально-экономического и культурного развития республики и периодической печати исследуемого периода, основную часть используемой авторами периодики, составляют республиканские издания, практически не используются центральные, краевые, окружные, районные и низовые газеты.

До последнего времени материалы прессы нередко прочно входили в арсенал историков в качестве неопровержимых доказательств или иллюстраций к заранее заготовленным концепциям. Но при этом недостаточно затрагивались вопросы, связанные с влиянием политической ситуации в стране на средства массовой информации, не учитывалась зависимость их содержания от политических установок партии, осуществляемых при помощи цензуры на всех уровнях. Отсутствовал системный анализ журналистики, не учитывались сложности ее функционирования в общественной жизни.

В начале 90-х гг. XX столетия начинает формироваться современная историография, обусловленная распадом СССР, существенными сдвигами в социально-экономической жизни общества и образованием нового государства. Изменение общественно-политической обстановки в стране в этот период л Хапшев I I.T. Борьба большевиков за установление советской власти в национальных районах Сибири. -Улан-Удэ, 1973: Багуев Б.Б. Партия большевиков организатор победы советской власти в Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1971; Басаев Г.Д. Становление Бурятской организации КПСС. • Улан-Удэ, 1988; Мункоеи II.И. Рождение н юность бурятской комсомолии // Юность бурятской комсомолии. Улан-Уд), 1964; Шудупов Н.Д. Становление советской национально» государственности и Бурятии (1919-1923 i г.). Улан-Удэ, 1972; Сокюск И.Д. Формирование социалистической интеллигенции в Бурятии. - Улан-Уд), 1961; Митупов Б.М., Санжиев Г.Л. Руководство оурмскои партийной организации культурной революцией в республике (1929-1950 i г.). -Улан-Уд I, 1962; Тармахапов Г.Г. Развитие промышленности Бурмской АССР за юлы строительства социализма (1917-19 J1 гг.). -Улан-Удэ. 1968; Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 гг.). -Улан-Удэ, 1958; Максаиов С.А. Идейно-политическая работ Коммунистической партии в Бурятии (Октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.): (11а маи'рналах Бурмской АССР, Апшского и Усть-Ордынского бу рятских автономных окру гов). - Улан-Удэ. 1978; Санжиева Т.Н. Электрификация Советской Бурмин (1923-1983 п.). - Улан-Удэ, 1986; Зайцева Л.И. Сельское хозяйство Бурмин (1930-1950 гг.). - Улан-Удэ, 1996; Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х гг. и развише дшерапры и искусства Бурятии. - Улан-Удэ, 1995; Курас Л.В. Борьба за власть Совею» в Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1991. способствовало преодолению одностороннего подхода в изучении прошлого.

О состоянии изученности проблемы периодической печати и ее роли в социалистическом преобразовании сельского хозяйства республики в 19201930-е годы говорится в статье Л.Б. Санжиевой «Печать и село» 32. Местная печать содержит богатый, в значительной степени неиспользованный, неизученный материал, в том числе и на бурятском языке, который необходимо вовлекать в научный оборот. Пели издания на русском языке в какой-то степени используются в исторических исследованиях, то материалы прессы на буря тском языке остаются невостребованными.

В 2001 г. вышла монография Сахаровской Л.В. «Полиграфия в Бурятии: история и проблемы (1923-1937 гг.)» 33. В работе на основе опубликованных и архивных источников рассматриваются проблемы развития полиграфической промышленности и печати республики. Интересующие нас материалы отражены в первой главе «Формирование полиграфии в Бурятии (1923-1945 гг.)», где они носят обобщенный характер.

В 2002 г. издана 2-я часть библиографического указателя «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке» 34, включившая литературу по общим вопросам истории книги и книжного дела, издательскому делу и его полиграфической базе, периодической печати, распространению книги и книжной торговле. Настоящий выпуск указателя охватывает период с 1918 но 1975 гг. Общим вопросам истории и развития периодической печати Бурятии посвящено 137 публикаций, истории отдельных периодических изданий республики - 204 35.

Одной из последних работ, посвященных истории периодической печати республики, является монография Д.Ц. Памжиловой «Периодическая печать Бурятии: история становления и развития (вторая половина XIX в. - 1937 г.)» 30.

Саижиеи Л.Ь. Печам, и село // Актуальные проблемы истории Ьуряпш. - Улаи-Уд), 1990,- С. 86 - 88.

С.'ачаро некая Л.В. 11о. ни рафия к [лрятни: исюрия и проблемы (1923-1937 и-.). - Улаи-Уд), 200!. - С. 6 - 52. ,4 Исюрия киши и книжною лела » Сибири и па Дальнем Востоке: 4.2. 1918-1975 П". - Новосибирск. 2002. ^ 11одсчи1ано антором настоящей диссертации. Намжмлона Д.Ц. I 1ериодическая печать Ьурятии: история становления и распития (шорая половина XIX пека - 1937 г.).-Улан-Ул), 2001. и работе автор рассматривает процесс создания и развития газет и журналов, отражение на их страницах некоторых вопросов социально-экономической, политической и культурной жизни края, но недостаточно уделяет внимание месту и роли периодической печати в указанных областях развития общества, совершенно не затрагивает деятельность центральных органов печати.

Работа Д.К. Чимитовой «Советская историография социально-экономических и культурных преобразований 20-30 гг. XX в. в Бурятии и Якутии» посвящена анализу исторической литературы по истории социально-экономических и культурных преобразований указанных регионов. Третья глава данной работы посвящена изучению вопросов культурного строительства, в которой автор лишь частично касается вопросов развития периодической печати Бурятии.

Историографический анализ позволяет сделать следующий вывод: несмотря на все многообразие публикаций и монографий, специальной обобщающей работы по истории и развитии периодической печати республики нет. 11едостаточная изученность многих значимых вопросов темы говорит о необходимости дальнейшего изучения периодической печати Бурятии и ее влияния на общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь республики.

Цель. исследования - рассмотреть периодическую печать (включая и местную и центральную) как важнейший исторический источник и как-активного участника в социально-экономическом и культурном развитии республики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: • Рассмотреть общие закономерности и особенности политических, социально-экономических и культурных преобразований в стране, в республике, их влияние на процесс создания и развития периодической печати Бурятии;

17 Чммпкжа Д.К. Советская историог рафия соинальпо-экопомичсскпх и кулмурпих прсоорлнтапии 20-30 п\ XIX и. и ГЛрящи и Яку пш. - Улаи-Ул), 2002.

• Выявить основные этапы и особенности развития периодической печати в исследуемый период;

• Проанализировать важнейшие факторы и механизмы развития периодической печати;

• Проанализировать содержания периодических изданий, характеризующих социально-экономическую и культурную обстановку в крае и определить их место в жизни общества.

ОГп.екгом исследовании являются периодические издания (центральные, республиканские, окружные, районные, низовые), отражающие социально-экономическую и культурную жизнь Бурятии с 1923 но 1937 гг. и их материалы.

Предмет исследования - процесс возникновения, развития и взаимодействия периодической печати с социально-экономическим и культурным развитием республики.

Территориальные рамки исследования включают границы Бурятии со времени образования Бурят-Монгольской автономной республики в 1923 г. до изменения ее административно-территориального положения в связи с образованием Бурят-Монгольского Усть-Ордынского и Бурят-Монгольского Агинского национальных округов в 1937 г.

Хронологические рамки исследования ограничен!,I временем начала формирования республиканской периодической печати с 1923 г. - с момента образования автономной республики, до 1937 г. - провозглашение о создании основ социалистического общества; в Бурятии сложилась разветвленная газетно-журнальная сеть республиканских, районных, многотиражных изданий.

Методология исследования. Методологической базой диссертационного исследования явился: 1) научный метод историзма, который позволил рассмотрен» исторические события и процессы в их реальном развитии и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего, а также выявить причинно-следственные связи, позволяющие проследить истоки проблем, взаимосвязь с другими социально-экономическими и политическими процессами, протекавшими на территории Республики Бурятии в рассматриваемый период; 2) принцип объективности, позволивший дать всесторонний объективный анализ и оценку фактам. В диссертационной работе были использованы следующие основные методы исследования:

- метод классификации, позволивший систематизировать источники и выделить основные проблемы рассматриваемой темы;

- хронологический метод - рассмотрение темы исследования по периодам;

- историко-типологический анализ документов и архивных материалов, отражавших процесс становления и развития периодической печати;

- аналитико-статистический помог проследить количественные, качественные изменения в социально-экономическом и культурном развитии республики, а также в развитии периодической печати. Источников}'ю базу диссертации составили неопубликованные и опубликованные документы, а также периодическая печать 1917 - 2003 гг.

Основными неопубликованными источниками являются документы, материалы фондов Национального архива Республики Бурятии. В работе были использованы следующие фонды: ф.Р.- 475 - «Президиум Верховного Совета БурАССР» содержит материалы по различной переписке с редакцией газеты «Бурят-Монгольская правда», «Известия», а также несколько номеров многотиражной газеты «Скороходовский рабочий» за 1935 г.; ф.Р.-248 - «Совет народных комиссаров БМАССР» - документы о периодических изданиях, выписываемых Комитетом по улучшению труда и быта женщин; ф.Р.-246 -«Бурят-Монгольское научное общество им. Д. Банзарова» - о редакции журнала «Бурятиеведенис», переписка с Бурлито; ф.Р.-571 - «Центральный президиум общества «Друзья детей» - документы о газете «Третий фронт» (общества «Долой неграмотность»), а также и некоторые номера этого издания за 1924, 1925 гг.; ф.Р. - 803-с. - «Управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров БурАССР. 1923 - » - содержит документы отражающие секретную переписку Бурлито с цензорами периодических изданий; ф.Р. - 292

Редакции газеты «Прибайкалье» Народно-революционного комитета Прибайкальской области комитета Прибайкальской области»; ф.Р. - 293 -«Редакции газеты «Бурят-Монгольская правда», орган обкома ВКП (б); ф.Р. -295 включают документы «Редакции газеты «Красный бурят-монгол», орган Бурревкома БМЛО РСФСР. Материалы, касающиеся периодических изданий, также находятся в фондах: «1п. - Бурятская республиканская Коммунистическая партия РСФСР», «57п. - Прибайкальский губернский комитет РКП (б)», «60 - Министерство просвещения Бурятской АССР», «251 -Комитет но улучшению труда и быта женщин при ЦИК, 1925-1932 гг.», «250 -Бурят-Монгольское представительство при ВЦИК РСФСР в г. Москве»; «483 -Центральный бурятский национальный комитет - Бурлацком»; «2 - Ревком БМАССР»; «58 - Бурятская секция национального отдела Иркутского губернского комитета РКП (б)».

Вторая группа представлена опубликованными источниками: 1) статистические документы и материалы. Они позволили дат!» подробную характеристику социально-экономического и культурного развития республики, периодической печати. Цифровой материал, представленный в диссертации, взят из центральных и местных статистических сборников; 2) сборники документов, постановлений, приказов, инструкций но периодической печати и социально-экономическому и культурному развитию республики.

Обширной частью источниковой базы настоящей работы является периодическая печать с 1923 по 1937 гг. Наиболее полные комплекты газет рассматриваемого периода имеются в отделах периодики Национальной библиотеки России (бывшая Государственная библиотека им. В.И. Ленина) в Москве, Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге, где хранятся не только центральные газеты, но и местные, в том числе и Бурятии - республиканские, районные и многотиражные газеты. В научной библиотеке Иркутского государственного университета, в Иркутской областной публичной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского, в архивах Национальной библиотеки республики, Бурятского научного центра СО РАИ и

Национальном архиве РБ имеются некоторые комплекты газет и журналов Бурятии рассматриваемого периода. К сожалению из-за плохой сохранности периодических изданий многие из источников остаются неизученными. Так, например, в архиве Национальной библиотеки не выдается читателям из-за ветхости газета «Бурят-Монгольская правда» за 1925, 1926, 1932, 1933, 1936, 1937 гг., отсутствует подшивка газеты первой половины 1935 г. То есть, остаются в недоступности для исследователя важные материалы. Другими изданиями газет, относящимися к указанному периоду, библиотека не располагает. В фондах архива Бурятского научного центра сохранились некоторые центральные, республиканские, многотиражные, политотдельские, районные газеты. В Национальном архиве РБ имеются не полные подшивки центральных, областных, многотиражных газет. Анализ публикаций периодических изданий позволяет проследить изменение структуры и характера публикуемых материалов в зависимости от общественно-политических перемен.

Научная новизна исследования. В работе впервые предпринимается попытка комплексного изучения не только истории становления и развития периодической печати, но и определение ее роли и места в жизни общества как активного участника всех важнейших событий и как важнейшего исторического источника по рассматриваемому периоду. В работе анализируются материалы не только местных, но и центральных изданий. В научный оборот введен большой и разнообразный объем публикаций, многие из которых ранее не привлекались специалистами. Избранная проблема применительно к Бурятии рассматривается впервые.

Практическая значимость работы. Фактический материал и основные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающего труда по истории Бурятии, в преподавательской деятельности - при составлении учебных, методических пособий, подготовке лекций, при подготовке спецкурсов по истории периодической печати, в краеведческой работе.

Глина 1. Образование БМЛССР и становление псрподичсской печати

Вопросы национального самоопределения бурятского народа, его консолидации и культурного возрождения получили дальнейшее свое развитие после Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской социалистической революции 1917 г. С этого времени начался новый этап в истории бурятского народа, как и России в целом.

В апреле 1917 года в г. Чите состоялся общенациональный съезд бурят Забайкальской области и Иркутской губернии под руководством Б.Б. Барадина, М.И. Богданова, В.Л. Егорова, Ц.Ж. Жамцарано, Э.Э. Ринчино и других, на котором был образован общенациональный орган управления - Бурятский национальный комитет (Бурнацком) Также был утвержден «Статус о временных органах по управлению культурно-национальными делами бурятл монголов и тунгусов Забайкальской области и Иркутской губернии»

Большое значение в организации национальной автономии имел третий общенациональный съезд бурят Забайкальской области и Иркутской губернии (8-15 октября 1917 г.). На нем с докладом о выделении национально-обособленного аймачного земства выступил председатель Бурпацкома Э.-Д. Ринчино \ На этом же съезде было решено учредить центральный бурятский национальный отдел с резиденцией в Чите, а в Иркутске его отдел - Ирку тский национальный комитет, их деятельностью руководил Бурнацком.

Итак, был создан единый верховный орган власти - Центральный бурятский национальный комитет (Бурнацком). В его состав входила бурятская интеллигенция - Ц. Жамцарано, Э. Вамбоцыренов, Ш. Базаров, Ж. Шойванов, Ц.- Е. Дашипылов, Д. Банзаргашин, Ц. Батомункуев, Г. Гомбоев, Б. Ирдынеев, Г. Риичинэ, Э.-Д. Ринчино, Ж. Самбуев, М. Богданов 4 и другие.

В ходе свершения Октябрьской социалистической революции 1917 г. и установлением Советской власти, был принят первый законодательный акт но

1 Бат\еи Б.Б. Борьба ¡а класть Советом п Бурятии. - Улап-Уд), 1977. - С. 47. Национальное дкижсиие в Бурятии и 1917-1919 гг. - Улан-Ул), 1994. - С. 15-21.

П/М'Б, ф.р. - 483,оп. I, л. 75, л.I.

411аинопалм№С лниженпе н Бурятии и 1917-1919 п\ - Улап-Ул ), 1994. - С. 22-23. национальному вопросу «Декларация прав народов России». Именно руководствуясь «Декларацией» Третий съезд представителей рабочих, крестьян, казаков и бурят Забайкалья, проходившей в Чите с 24 марта по 5 апреля 1918 г., признал право бурятского народа на самоопределение 5.

После победы Октября перед руководящей партией встали задачи укрепления Советской власти, организации масс на социалистическое строительство, укрепления и расширения интернациональных связей с международным пролетариатом и т.д. В решении всех этих и других задач большую роль призвана была сыграть периодическая печать, которую партия стала создавать сразу же с первых дней своего существования.

В конце марта 1918 года состоялось заседание Совета рабочих, солдатских, казачьих и крестьянских депутатов, здесь было принято решение о создании печатного органа. Седьмого июня того же года в типографии С.Б. Подельмапа был отпечатан первый номер газеты «Вестник Советов Прибайкалья». Газета была небольшого формата, выходила три раза в педелю. В ней публиковались протоколы съездов, решения рабочих собраний, сельских сходов крестьян, приказы военного комиссариата, помешались телеграммы с фронта, а также информация о буднях тыловой жизни. Раз в месяц появлялась сводка о финансовом состоянии предприятий и организаций. На страницах газеты обсуждались вопросы о путях перестройки школы.

В издании газеты принимали активное участие руководители Верхнеудинского Совета В.М. Серов и A.M. Буйко. Газета печатала корреспонденции и других членов Совета. Опубликована интересная статья У.А. Лосева - комиссара земельного отдела Верхнеудинского Совета об организации Советской власти в сельских местностях Прибайкалья. Статья носила характер практических рекомендаций низовым работникам (\

Восемнадцатого августа 1918 г. вышел последний тридцатый помер газеты. Через два дня Советская власть в Верхнеудинске временно пала.

5 История 1>уря1Скои АССР. T.2. - Улан-У;о. 195'). - С.39. Намисилова Д.Ц. Периолическая печам. Пурятии: история становления и развития (вторая половина XIX века -1937 г.). - Улан-Ул!, 2001. - С. Х8.

Газета «Вестник Советов Прибайкалья» сыграла значительную роль в революционном воспитании и мобилизации широких народных масс на борьбу в защиту Советской власти.

Одновременно с «Вестником Советов Прибайкалья» в Верхнеудинске стала выходить газета «Центросибирь» - орган Центрального исполнительного комитета Советов Сибири. Газета начала выходить в Иркутске с 27 нюня 1918 года, и первые шесть номеров были изданы там, а затем в связи с наступлением с запада белочехов и каппелевцев и падением Советской власти в Иркутске издание газеты было перенесено в Верхнеудинск. Газета ставила своей основной задачей руководить деятельностью Советов в общесибирском масштабе. Редактором газеты был Г1.Ф. Парняков, а затем Л.И. Якимов 1.

В годы гражданской войны и иностранной интервенции газеты старались поддержат!» в бойцах на фронте уверенность в себе, в своих силах, бодрость и надежду на победу. Например, газета «Вельтреволюцион» («Мировая революция» - орган Центрального исполнительного комитета организаций иностранных рабочих-военнопленных интернационалистов Сибири) к бойцам Прибайкальского фронта обращалась с призывом: «Вы, товарищи на фронте, идущие в атаку против изменников-наемников реакции и царизма, не сомневайтесь в своих силах. Не сомневайтесь также и в нас . Знайте, что мы надеемся на вас, и в этой надежде мы бесстрашно смотрим в светлое будущее грудящихся, объеденного интернационального пролетариата всех стран»

Местные газеты большое внимание уделяли агитационно-пропагандистской работе среди населения и красноармейцев, горячо призывая их подняться на борьбу с внутренним и внешним врагом.

Свой вклад в историю периодической печати внесло партизанское движение в Прибайкалье, вспыхнувшее в конце 1919 г. Его руководители с самого начала выдвинули, как одну из основных задач, создание печатного органа, который информировал бы население о ходе подготовки и проведения

Дои.'юкчш 1>.Ц. Ио'лшкноисиис и рашшпс партпшю-сокстскоП нечаш и Ьурягпи (1918-1937 гг.): Очерк мсшрпп. - У.чам-У.и: Ьуряг.миил-но. 1960.-С. 126. х 11ам/км.101;а Д.11 Указ! соч. - С. 92. восстания, разъяснял бы значение и цели партизанского движения.

В конце февраля, за несколько дней до освобождения Верхнеудинска от белых, в Тарбагатае вышел первый номер газеты "Известия ЦИК Советов Прибайкалья". Этот единственный номер был напечатай типографским способом синеватой краской, форматом 1/4 газетного листа, на одной лицевой стороне. Помер был в основном посвящен различным вопросам партизанского движения, а также содержал значительное количество материалов информационного характера. В ее издании активное участие принимал С.Ю. Широких-Полянских. партизанском соединении Усть-Селенгинского района издавались две рукописные газеты: "Известия исполнительного комитета крестьянских, рабочих и бурятских депутатов Усть-Селенгинского района" (редактор Д.К. Плис) и "Известия главного военно-революционного штаба Усть-Селенгинского района". Газеты сообщали данные не только о боевых действиях партизан, они широко освещали работу съезда Советов Селеигинского района. Подробно информировали читателей о составе делегатов, программе съезда, избрании исполкома и его организационной структуре, передаче ему всей полноты власти \

15 начале 20-х годов в Забайкалье и на Дальнем Востоке сложилась чрезвычайно сложная международная обстановка, обусловленная оккупацией со стороны американских, японских, английских, французских и китайских войск.

Полому, ввиду сложности международной и внутренней обстановки было решено образовать на Дальнем Востоке "буферную" республику. В.И. Ленин, отмечая внешнеполитические причины образования, писал: «.обстоятельства принудили к созданию буферного государства - в виде Дальневосточной республики. вести войну с Японией мы не можем и должны все сделать для того, чтобы попытаться не только отдалить войну с Японией, ио если можно, обойтись без нее, потому что она, по понятным условиям, сейчас

Намжп.пжл Д.Ц. Укач. соч. - С. 95 - 96. непосильна»

В начале апреля 1920 г. была создана /Дальневосточная республика, в состав которой вошли Забайкальская, Амурская, Приморская области, Сахалин и Камчатка, полоса отчуждения Китайской Восточной железной дороги

Для объединения усилий губернских и областных партийных организации необходимо было создание руководящего партийного печатного органа, таковым стала газета «Дальневосточная правда» (Орган Дальбюро РКП (б)), первый номер вышел 16 апреля 1920 г. Печаталась газета в типографии народно-революционной власти, первым ее редактором был М. Генкин.

Данное издание являлось рабоче-крестьянской газетой. «Она (газета «Дальневосточная правда» - И.Д.) ставит себе целыо защищать интересы широких трудовых масс. Она стремится освещать интересы рабоче-крестьянской жизни. Она желает привлечь к сотрудничеству в ней самих рабочих и крестьян», - так говорилось в первом номере газеты ,2.

Следующим печатным органом Дальневосточной республики была газета «Дальневосточная республика» - орган правительства ДВР. Первый ее номер вышел 29 апреля 1920 г. В ее официальном отделе печатались законы, указы, распоряжении правительства. Большое место отводилось разъяснению внешней политики Советской России и ДВР по отношению к Японии, Китаю, США. В газете публиковались статьи об истории создании ДВР, о ее первых шагах в государственном строительстве. Официальным редактором был назначен Д.М. Гсршатер. Заместителем - бывший красный командир и редактор армейской газеты «Боец и пахарь» Л.М. Римский |3.

Газеты тех лет проводили также агитационно-пропагандистскую, культурно-просветительную работу в крае, тем самым, закладывая основы развития экономики и культуры.

С образованием буферной Дальневосточной республики, буряты Цш. по кн.: Исюрия Нурятскои ДСС1'Л'.2. - Удап-Уд). 1959. - С.ЫО. " 1:1}ион 11.11. Очерки истории Дадыюг.оа очной рсспхбликп. - Удан-Уд), I972.-C.3I.

Дадыюнистчпая праида. - 1920. - №1. - С.1. " Намжидоиа Д.Ц. Ука$.соч. С. 100. оказались разделенными: четыре аймака с бурятским населением Иркутской губернии вошли в состав РСФСР, а четыре бурятских аймаках Восточного Забайкалья - в ДВР. С этого времени начался период становления бурятских автономий.

В июне 1920 г. в Верхнеудииске был создан Бурят-Монгольский народно-революционный комитет (Бурнарревком) как руководящий национальный орган. Стремясь к объединению западных и восточных бурят, Бурнарревком принял решение ходатайствовать перед СНК РСФСР о присоединении к ДВР не только Забайкальской области, но и Иркутской губернии |4.

Однако, созданный в январе 1920 г. в Черемхове, комитет бурятской секции РКП (б) Иркутского губкома партии, выступил против автономии иркутских бурят. В этот комитет входили М.И. Ербаиов, В.И. Трубачеев, С.Х. Николаев и кандидатами - Г.Г. Данчинов и A.A. Маркизов ,5.

Такая негативная позиция ие разделялась Э.-Д. Ринчипо и рядом политических деятелей. В марте 1920 г. Ринчино написал статью «Инородческий вопрос и задачи Советского строительства в Сибири» которая осенью того же года была передана советскому руководству. Необходимость предоставления национальной автономии Э.-Д. Ринчино связывал с интересами внешней политики Советской России и развитием мировой революции в странах Азии.

В октябре 1920 г. В.И. Лениным был подготовлен проект постановления ЦК РКП (б) «О задачах РКП (б) в местностях, населенных восточными народами». Этот документ являлся для руководящих органов Бурятии основой при решении важнейших вопросов, связанных с образованием национальной государственности бурятского народа и последующим развитием национально-государственного строительства |7.

Большое значение в образовании автономных областей имели решения X Гласи A.A. 1лря1СкпП иарол: становление, раиштс, самоопределение. - М., 2000. - С. 132.

15 пли; ф. 58, он. 1,д. 5.Л. 12-13.

1' ').и">ек-Доржп Ринчино. Докумепш. Скпьи. Письма. - Удан-Уд), 199-1. - С. 74-89. 1 Оорлнтамие ряicKoii АСС1\ - Улан-Уд), 1964.-С. 11. съезда РКП (б), который обсудил очередные задачи партии и национал!.ном вопросе. Первой среди других задач в отношении отсталых нерусских народов, в числе которых были названы и буряты, было оказание им помощи ls.

Таким образом, вопрос об автономии бурят был впервые решен В.И. Лениным.

В ноябре 1920 г. в связи с переводом столицы ДВР из Верхиеудинска в Читу был положительно решен вопрос об издании областной газеты «Прибайкалье» - органа Прибайкальского Народно-Революционного комитета. 10 ноября 1920 г. постановлением Прибайкальского Областного Народно-Революционного комитета было утверждено издание ежедневного правительственного органа «Прибайкалье». Редактором была назначена М.Ф. Парнякова |9. Основная цель газеты, по мнению редакции заключалась в своевременной и широкой информации населения о текущей информации, публикации распоряжений правительства. Однако ежедневное издание правительственного органа затруднялось из-за невозможности полного использования технических средств типографии. Здесь печатались объявления, афиши и другие материалы информационного характера 20.

В середине ноября 1920 г. Бурнарревком выдвинул вопрос о выделении бурят, проживающих на территории ДВР в автономную единицу и признание аймаков, хошунов и сомонов национальными административными единицами на местах 21.

В декабре 1920 г. в Чите проходило совещании представителей аймаков и хошунов Забайкальской области, здесь же Бурнарревком добился организации издания г азеты «Голос бурят-монгола». Первый номер вышел 24 декабря 1920 года под редакцией председателя Бурнарревкома П.Н. Дамбинова. Публиковалась газета на русском языке, а также планировался выход ее и на монгольском С началом издания газеты у комитета открылись возможности,

14 Очерки пешрии Пуряккои организации КПСС. - Улан-Уд), 1970.-С. 123. '" ПАРЬ, фр. -292. ом. 1, ;i. 4, л.2.

I lAI'i;, фр. -- 57. он. 2. л. 142. л. 33. :| Гласи Д.А. Укач. соч. - С. 56. Кош слои Л.Г. Газет и время: 1'олослоиная забайкальской периолики. - Иркутск, 1978.-С. 86. которые позволили расширить пропаганду идеи бурятской автономии и постановку вопросов самоопределения бурят перед правительством республики. Так, в передовой статье второго номера газеты говорилось о стремлении бурят к автономии, содержались слова поддержки русской революционной демократической общественности: «Пора.откинуть свое подозрение в шовинизме бурят-монгольскую общественность и помочь ей осуществлении своих неотъемлемых прав и стремлений» 23.

Двенадцатого февраля 1921 г. в Чите открылось Учредительное собрание ДВР, которое обнародовало акт об образовании ДВР и 27 апреля того же года приняло Конституцию республики 24. По Конституции ДВР территория, запятая только бурятским населением (108,8 тыс. человек), выделялась в Бурят-Монгольскую автономную область ДВР в составе Агинского, Баргузинского, Хорипского и Чикойского аймаков.

Печатным органом Управления Бурятской автономной области ДВР являлась массовая газета на бурятском языке «Шэнэ байдал» («Новая жизнь»), ее первый номер вышел 20 декабря 1921 г. в Чите. Некоторое время фактическим редактором был И.П. Малков. Затем редактором становится Гомбо Ринчинэ. Хотя газета выходила нерегулярно, она сыграла важную роль в пропаганде национальной политики РКП (б), декретов, решений, мероприятий правительства РСФСР и ДВР. «Шэнэ байдал» широко освещала местную жизнь бурятского населения, разъясняла передовые приемы ведения сельского хозяйства, разоблачала лам, поенов, кулаков. Основным жанром этой газеты были короткие, доступные для малограмотного крестьянина информации, построенные па местных фактах 25.

Последним законодательным актом, укрепившим образование ДВР, стал «Закон об установлении положения об автономном управлении Бурят-Монгольской области», принятый 21 октября 1922 г. Этот закон закрепил права Бурят-Монгольского областного управления. Однако окончательно границы

Голос Глряг-мошо.та. - 1921. - 24 япи. - С. I.

Исюрия Пуряк-кон АССР. T.2. - С. 145. л Доилокои П.11. Ука ч.соч. - С. 37. автономной области определены не были.

Таким образом, образование Бурят-Монгольской автономной области в составе ДВР как первой национальной автономии бурятского народа имело в его жизни огромное значение. Она была первым опытом собственного политического и национального творчества народа на пути к своей государствен ности.

Национальный вопрос стал одним из центральных и в политической жизни Бурятии в составе РСФСР. Однако бюро бурятской секции Иркутского губкома РКП (б), как было сказано выше, в феврале 1920 г. приняло решение о нецелесообразности образования автономии. Лини» через год она изменила свое отношение в решении национального вопроса. 28 февраля 1921 г. Сибирское бюро ЦК РКП (б) рассмотрело вопрос о бурятской автономии и вынесло решение об образовании четырех бурятских аймаков в составе РСФСР 2<>.

Десятого мая того года на заседании ЦК был рассмотрен проект "Положения о Центральном Комитете бурят-монголов Восточной Сибири" ~7. В конце этого месяца было учреждено бурят-монгольское правительство при Паркомнаце. Представителем был назначен И.С. Архинчеев " .

Вопрос о создании автономии получил освещение на страницах газеты «Власть груда», где были опубликованы статьи «К вопросу о бурят-монгольской автономии» М. Сахьяновой, «О центральном комитете бурят-монгол Восточной Сибири» М. Амагаева, «О работе среди буряток» М. Сагадаровой и другие.

Коллегия Наркомнаца седьмого июня 1921 г. по докладу бурят-монгольского представительства вынесла постановление о необходимости выделения бурятского народа, проживающего в составе РСФСР, в автономную область. Вопрос о бурятской автономии был также положительно решен на заседании Оргбюро ЦК РКП (б) 22 августа 1921 г.3<). 1С.К1си Д.Д. Укач. соч. - С. 72.

Гласи Д.Д. Укл1. соч. - С. 73. ■ч Истрня 1>\ря1Скоп ДССР. Т.2.-Улан-Уд), 195').-С. 157. "' Гласи Д.Д. Ука $. соч. - С. 73.

Исюрия 1>уря1скои ДССР. 1.2. - Улан-Уд >, 1959. - С. 157.

В начале октября 1921 г. коллегия Наркомнаца одобрила проект декрета об автономной области, и в конце месяца по ее предложению был созван Учредительный съезд трудящихся бурят РСФСР, па котором был избран Бурревком в составе М.Н. Ербанова (председатель), B.C. Ишидоржина, П.Е. Любимова, АЛ». Рубаиовича, А.А. Убугуиова. Нуррсвком провел большую работу по размежеванию территории Бурят-Монгольской области. В конце сентября 1921 г. было создано Бурят-Монгольское областное бюро РКП (б)31.

Девятого января 1922 г. Президиум ВЦИК принял решение об образовании Вурят-Монгольской автономной области в границах, определенных соглашением между Сибревкомом и представителями бурят-монгольской народности, в составе аймаков: 1) Тункинекого с центром в с Тунка; 2) Эхирит-Вулагатского с центром в с. Ользоны; 3) Боханского с центром в с.Бохан; 4) Аларского с центром в Кутулик; 5) Селенгинского с центром в г. Селенгинске 32.

Печатным органом Бурревкома и Буробкома РКП (б) стала еженедельная газета «Красный бурят-монгол» 3"\ Она выходила с 14 января 1922 г. по четвертое октября 1923 г. Редактировали сначала газету Г. Данчииов, С.С. Борисов, затем В.И. Трубачеев. Газета печаталась в первой государственной типографии г. Иркутска тиражом в 1500 экземпляров 34.

Бурятский областной комитет РКП (б) придавал большое значение газете «Красный бурят-монгол» и повседневно руководил ею. Вопрос о печати неоднократно обсуждался на заседаниях и пленумах обкома партии "ъ.

С первых номеров газета «Красный бурят-монгол» выступает в поддержку национальной политики и деятельности советской власти -создание автономии бурят-монгольского народа. Отмечая этот исторический шаг, М. Грбанов в статье «Автономия и бурят-монголы» подчеркнул, что автономия открывает для бурят «.широкие возможности и перспективы Гам же. -С. I5S.

Образование 1лря1скои АССР. У.там-Ул), 1964. - С. 21. л Очерки истории !>\рятскон организации КПСС. -- Улан-Уд), 1970. - С. 123.

Намжилона Д.Ц. Ука!. соч. - С. 127.

До н до кон Ь.11. Указ. соч. - С. 36. культурного, экономического и политического развития» 36.

В 1922 г. Дальний Восток был окончательно освобожден от белогвардейцев и войск интервентов и вошел в состав РСФСР. В связи с этим Буробком РКП (б), Буриснолком, Забайкальский Бурревком приступили к разработке необходимых мероприятий по объединению двух автономных областей бурят в единую автономию.

30 мая 1923 г. Президиум ВЦИК постановил объединить в одну БМАССР автономные области бурят-монголов Сибири и Дальнего Востока со столицей в городе Вержиеудинске. Границы нового административного образования охватывали Аларский, Боханский, Тункинский, Трицкосавский, Баргузинский, Эхирит-Булагатский, Хоринский, Агинский аймаки и Верхнеудинский уезд.

12 сентября 1923 г. ВЦИК утвердил «Положение о государственном устройстве БМАССР», но которому Бурят-Монгольская республика входила в состав РСФСР как ее федеративная часть с центром в городе Верхнеудинске В нем было зафиксировано, что бурят-монгольский и русский языки являются равноправными на территории республики. Позднее это «Положение» составило основу Конституции Бурят-Монгольской АССР, принятой на III съезде Советов республики в 1927 г.38.

В начале декабря 1923 г. состоялся первый съезд Советов БМАССР, па нем был избран Центральный исполнительный комитет, Совет Народных Комиссаров. Съезд завершил организационное оформление национальной государственности бурятского народа. Председателем ЦИКа БМАССР был избран М.И. Амагаев, председателем СНК - M.I I. Ербанов у>.

Образования автономной республики положило начало массового развития республиканской периодической печати. На основе газет «Прибайкальская правда» и «Красный бурят-монгол» с 4 сентября 1923 г. начал выходить ежедневный орган Бурревкома и Бурбюро РКП (б) «Бурят

Kpaciiuii Г>\рят-чошо.т. - 1922. - 14 ям». " История 1>\рятскои АССР. Г.2. - У.тан-У.т). 1959. - С. 187.

История Усм.-Ор.тынскот 1лрятскот ашоиомиого окр\1а. М., 1995. - С. 384. '' Исюрня 1лря1скои АССР. - С. 189.

Монгольская правда». Редактором газеты «Бурят-Монгольская правда» был утвержден бывший редактор газеты «Красный бурят-монгол» Г. Мулаков.

В конце августа 1923 г. типография и редакция газеты «Шэнэ байдал» были перевезены из Читы в Верхнеудииск. Здесь вышел ее единственный и последний 46-й номер. С 10 октября 1923 г. она переименована в «Бурят-Монголой ун:)н» 40. В го время это была единственная газета на языке коренного населения. Одной из особенностей газеты являлось то, что она с самого начала зародилась как массовая крестьянская газета. Она публиковала материалы на доступном и понятном для малограмотных крестьян языке 4|.

В период организационного укрепления и административного районирования республики на эти газеты была возложена исключительно важная задача: всесторонне освещать и проводить в жизнь национальную политику Советской власти, вовлекать трудящиеся массы в партийное, советское и культурное строительство, разъяснять злободневные, животрепещущие вопросы крестьянской жизни, популяризировать значение ИЭПа, стать связующим информационным звеном между городом и деревней.

В это время периодическая печать являлась одним из сильнейших средств создания и укрепления тесной связи руководящего органа власти с народной массой. Еще XI съезд РКП (б) (март-апрель 1922 г.) указал Центральному и местным комитетам партии больше уделять внимания вопросу о печати 42.

В начале июня 1922 г. декретом СНК при Наркомиросе было создано Главное управление но делам литературы и издательств (Главлит). Он был наделен правом предварительной цензуры, а также им составлялись списки произведений печати, запрещенных к продаже и распространению. От контроля Главлито освобождались партийные издания, издания Коминтерна, ГИЗа, Главполитпросвета, «Известия» ВЦИК и Академии наук 4'\

На основании существующего постановления газета «Бурят-Монгольская

1' Донлокон 1>.11. Ук;и. соч. - С. 45.

Там же.-С.-17.

Соиек'кая иечап. и докумешах. - М.,1961. - С. 16.

Зелено» М.В. Гланлит и историческая наука н 20-30-е юлы // Вопроси истории. - 1997. -ХгЗ. - С. 22. правда» на просмотр и согласование в цензуру не представлялась, но внизу газеты ставился № визы «Бурлит №1» 44 (Прил. 1).

Аппарат отдела Лито при Наркомпросе БМАССР состоял из одного человека (Зав. Бурлито), который работал под непосредственным руководством Главлито 45. Главлит вел постоянную переписку с Иаркомпросом БМАССР по поводу размещения на страницах газет статей на те или иные тем 1.1, кроме того, Гублитам и Обллитам циркулярно спускались указания о допуске статей, заметок и т.д. Таким образом, на деле осуществлялась строгая цензурная политика.

В апреле 1923 г. состоялся XII съезд РКП (б), который указал на необходимость принятия ряда мер по увеличению тиража газет, а также наладить дело распространения печати, «.прежде всего в деревне, как имеющее в настоящее время крупнейшее политическое значение» 46.

Претворяя в жизнь решения XI и XII съездов РКП (б) о периодической печати, Бурятское областное бюро постоянно руководило и направляло деятельность своих печатных органов - «Бурят-Монгольской правды» и «Бурят-Монголой унэн». 28 сентября 1923 г. на заседании бюро обкома партии обсуждался отчет редактора газеты «Бурят-Монгольская правда» Г. Мулакова. Бюро установило, что редакция газеты мало обращает внимания на связь с аймаками, особенно с западными, тираж издания ограничен, и распространение ее главным образом происходит в Верхиеудинске. Из 2250 экземпляров в городе оседало 1500 и лишь 700 экземпляров шло в села и улусы. Кроме этого, 50 экземпляров отправлялись за пределы республики 47.

В первый год своего издания газета «Бурят-Монголой унэн» выходила четыре раза в месяц в виде брошюры на 15-30 страницах; она не имела своих платных подписчиков и рассылалась главным образом по школам и избам-читальням. Тираж газеты был небольшим, поэтому она находилась на

44 нлги. Ф. р. -803-е, о». I, д.1, д. 5; ИЛИ», ф.р. - 293, он. I, д. 27, д.9. 4' 11ЛРЬ. «II. р. - 475. он. I, д. 70, д. 69.

4" Советская печати в документах. . - С. 49. НЛР1>. Ф. р. - 293, предисловие к описям №1 и №2 «Редакция гатеты «Ьурят-Монгольская правда». государе г вс н пой дотаци и.

С 15 сентября 1924 г. работу по распространению и экспедированию «Бурят-Монголой унэн» взяла на себя газета «Бурят-Монгольская правда» Эго было началом совместной работы двух республиканских газет.

В феврале 1925 г. в политотделе национальной печати отдела печати ЦК РКП (б) был заслушан доклад агитационно-пропагандистского отдела Бурятского обкома партии о состоянии периодической прессы в республике, в результате были намечены практические меры по укреплению печати, определились политические задачи, стоящие перед ней в условиях новой

49 экономической политики .

Выполняя это решение, обком ВКП (б) принял ряд мер, направленных на дальнейшее улучшение печати на бурятском языке. Так, с 1 мая 1925 года «Бурят-Монголой унэн» стала выходить обычным газетным форматом на четырех полосах. Была прекращена бесплатная рассылка газеты читателям, и началась массовая подписка на газету. Редактором газеты «Бурят-Монголой унэн» был утвержден Д. Бизиянин 50.

Одним из основных принципов периодической печати является принцип народности и массовости. Периодическая печать иод руководством органов управления всегда стремилась укрепить свои связи с рабочим активом. После победы Октября возникает, а затем бурно развивается рабселькоровское движение. исследуемый период рабселькоры являлись деятельными помощниками руководящих органов в борьбе с недостатками в работе советских и хозяйственных организаций, пропагандистами и агитаторами за все начинания но строительству новой жизни. Они как активные общественники пользовались доверием трудящихся, избирались делегатами на съезды Советов, в состав местных и центральных руководящих органов.

В ноябре 1923 г. ЦК партии было проведено первое Всесоюзное

44 Доилокои 1;.Ц. Укл$. соч. - С. 49. ''ПАРЬ. <1>. - 1и, оп.1.л. 91, л. 321. м Доилокои II.Ц. Ука». соч. - С. 50. совещание рабкоров 51.

Республиканские газеты Бурятии также создают вокруг себя постоянный актив рабочих и сельских корреспондентов. 16 декабря 1923 г. при редакции газеты «Бурят-Монгольской правды» было созвано совещание рабселькоров. Оно избрало рабкоров из пяти человек, а в конце того же месяца в газете появится «Уголок рабкора» 52.

Так было положено начало рабселькоровскому движению в республике. Оно объединяло в своих рядах передовых людей из среды рабочего класса, колхозного крестьянства и сельской интеллигенции. Многие из них видели организацию рабселькоровского движения единственным способом борьбы «.против всех несправедливостей» 53 (Прил.2.).

Руководство страны придавало огромное значение рабселькоровскому движению и постоянно следило за его качественным и количественным ростом. В июне 1925 года 6i.uk> принято специальное постановление ЦК «О рабселькоровском движении». В постановлении определялись основные формы и методы руководства рабочими и сельскими корреспондентами. Основной формой организации рабселькоровского движения являлись кружки рабочих и крестьянских корреспондентов при редакции стенных, фабрично-заводских, уездных, губернских газет. Непременными условиями работы рабселькоров провозглашались добровольность и самодеятельность 54.

В редакциях центральных и местных газет были созданы отделы рабселькоров. Большую помощь общественным корреспондентам оказывал краевой руководящий журнал «Сибирский рабселькор». В 1928 г. по решению Сибкрайкома, силами редакций двух газет - «Советской Сибири» и «Сельской правды» (Органы Сибкрайкома ВКП (б)) он начал издаваться два раза в месяц. 1-го тираж составлял 2000 экземпляров, и хотя журнал выходил на 8 страницах, он играл важную роль в деле организации и воспитании сибирских м Исюрпя партийном и сопекком псчаш. - М., 1975. - С.71. <; НД1М;.Ф.р. -293.0П. I, л. 43, .м. 1-3; "НДРЬ. Ф.р. - 293. оп.1, л. 17, л. 33. 1 Псюрмя партийном м еонископ. - С.72. рабселькоров 55.

Партийные комитеты и ячейки и редакции газет проводили работу по привлечению к участию в газете коммунистов, комсомольцев, передовиков производства и интеллигенции. Созывались совещания и семинары рабселькоров, организовывались слеты и смотры их работы, проводились конференции читателей.

В мае 1924 г. состоялся XIII съезд РКП (б), на котором было принято решение о сокращении ведомственной литературы, чтобы высвободить соответствующие ресурсы и материально помочь крестьянской и национальной печати. Также для усиления политической работы среди молодежи съездом было решено расширить сеть комсомольско-молодежной печати и создать центральную комсомольскую газету. В соответствие с этим решением с 24 мая 1925 г. стала выходить «Комсомольская правда» 56.

В Бурятии 18 января 1925 года вышел первый номер самостоятельной газеты «Бурятский комсомолец» Бурят-Монгольского обкома РКСМ. Под этим же названием с 26 апреля 1925 г. начало издаваться на бурятском языке приложение к газете «Бурят-Монголой унэн». В состав редколлегии молодежной газеты вошли: Л. Антонов (редактор), Г. Мулаков, Д. Иванов, Д. Бизиянин. Под этим же названием с 26 апреля 1925 г. начало издаваться на бурятском языке приложение к газете «Бурят-Монголой унэн» 57. С января 1932 года стала издаваться над названием «Бурят-Монгольский комсомолец», г 58 материалы пуоликовались на русском и бурятском языках .

Газета «Бурят-Монгольский комсомолец» в эти годы играла большую роль в политическом воспитании молодежи. В период реконструкции народного хозяйства и первых пятилеток данная газета являлась мобилизующим органом передопой трудящейся молодежи вокруг задач партии

Коионон 11.11. Сибирские селькоры н борьбе тл покую деревню // Журналистика it Сибири. Вьш.2. - Иркустк, 1969. -С. 118. История партийной и советском печаш. - С. 65.

Доидокон Б.Ц. У кат. соч. - С. 51; My икос» II.И. Рождение м юность Бурятском комсомолии // Юиосп. Бурятском комсомолии. - Улан-Уд), 1964. - С. 61-63. Очерки истории культуры Бурятии. 1.2. - Улан-Уд), 1974. - С. 169. и комсомола 5V.

С 10 февраля 1925 г. начала выходить еженедельная крестьянская raiera «Скотовод и пахарь» как бесплатное приложение «Бурят-Монгол1>ской правды». С первого мая 1925 г. по решению обкома партии данная газета стала выходить как самостоятельный еженедельный орган м.

В распространении газеты «Скотовод и пахарь» большую роль сыграл Наркомвнутдел, предложивший аймисполкомам республики принять все меры к тому, чтобы она была выписана каждым хошунным и волостным исполкомом, сомонным и сельским советом и всеми общественными организациями в сельской местности для широкого распространения в крестьянских массах. Чтобы эта газета была в каждой избе-читальне, в каждом клубе и даже в каждой семье 61.

М. Бурский в статье «Наша селькория и задачи руководства ею» указывает: «Деревня и улус глубоко были взбудоражены этой газетой. Только за год «Скотовод и пахарь» дал 3500 твердых подписчиков и около 200 62 селькоров» .

В этот период вышел в свет первый ежемесячный журнал «Жизнь Бурятии» - печатный орган ЦИК и CI 1К БМАССР. Его первый номер вышел в июне 1924 года в Верхнеудинске. В состав редакционной коллегии при выпуске первого номера входили М.И. Амагаев, М.Д. Берман, H.H. Козьмии.

Появление первого журнала закономерно. После образования БМАССР «появилась необходимость в создании хорошего, серьезного, всесторонне освещающего вопросы социалистического строительства журнал», - писал в небольшой статье «К изданию нашего журнала» председатель Совнаркома Республики M.I I. Нрбанов. Здесь же автор говорит об основной задаче издания: «выявление и изучение всех наших хозяйственных планов и возможностей путем привлечения к сотрудничеству наиболее подготовленных и активных w li\pjii-M()iinvn,cKiiii комсомолец. - 1032. ~ 5 япи. ' ' Донлокои Ь.Ц. Уклч. соч. - С. 51. "'IIAI'i;. Ф.р. - 293, on. I, л. 27, л. 9. 1лря1-Мо111о.11.ская прайда. - 1927. ~ 8 феир. - С. 3. работников Бурятии, в особенности хозяйственников» г,\

Журнал представлял собою социально-экономическое издание, содержало постоянные рубрики: «Сельское хозяйство», «Торговля и промышленность», «Финансы», «Здравоохранение», «Национальные вопрос». В основном здесь помещались статьи, корреспонденции, заметки, также нашли свое отражение первые краеведческие и исторические очерки м.

В работе журнала принимали участие И.В. Авдюков, проф. М.К. Лзадовский, М.И. Амагаев, Б.Б. Барадин, Ч-Л.Б. Базарон, М.Д. Берман, проф. Б.Я. Владимирцов, М.Н. Ербанов, проф. Ц.Ж. Жамцарано, И.А. Ильин, проф. I I.I I. Козьмпп, A.I I. Оширов, М.И. Помус, П.П. Хороших, проф. Г.Ц. Цыбиков и другие. Также работали собственные корреспонденты в Ленинграде, Москве, Улан-Баторе, Чите, Иркутске, Троицкосавске и во всех аймачных центрах.

С первого номера редакция уделяет большое внимание жизни соседней республики Монголии. В первом номере началась публикация путевых заметок Б.Б. Барадипа «Поездка в Монголию», где он знакомит читателей с дорогой «От Верхнеудинска до Урги» и со столицей МИР, с Ургой г'5. Всего за первый год издания журнала вышло шесть номеров.

Большую помощь читателям оказывал библиографический указатель статей, опубликованных в «Жизни Бурятии» за 1924-1927 годы 66. Как указывалось в письме редакции от 28 января 1928 г. Иаркомпросу: «Указатель этот обеспечит возможность пользования значительным краеведческим но разным вопросам хозяйства и культуры Бурятии, накопившимся на страницах журнала» 67.

Через два года встал вопрос о реорганизации журнала, что было вызвано рядом причин, первая из них - периодичность издания. Вместо того чтобы издаваться один раз в месяц, журнал выходил раз в два-три месяца и даже через Грбанов M.II. К излаиию нашего журнала //Жизнь Пурятии. - 1924. - ЛЧ. - С. 1. J Цибиков Г.Ц. Забайкальское бу рятское казачье войско // Жизнь Ьурязии. - 1925. - -NL'5-б. - С. 25-29; Л1'9-12. -С. 38-12.: Малых 11. Прочены Наргл зпнекон таПги // Гам vice. - !924. - С. 32. л 1 \iyiон II. «/Кипи. 1лря1ии» // Агинская правла. - 1973. - 27 февр. - С. 4; Д>гаров 1>. Первый журнал 1лря1ии // IjaiiKxi. -- 1978. -№5. - C.I53. """А'нзнь 1лря1ин. - 1927. - № 11-12. '"'ПАРЬ. Ф.р.-бО.о». 1,л. 171, л. 15. большие промежутки времени. Второй причиной являлось то, что журнал не имел в своем активе профессиональных литераторов, чем вызывал упреки он массового читателя: «.оолыпинство статей чересчур академичны, серьезны» . Но размерам журнал был громоздким, материалы излагались сухим, научным, непопулярным языком, нагромождаясь цифрами и таблицами. Все это привело к тому, что журнал стал обслуживать узкий круг специалистов, ие получив распространения среди аймачного и областного актива

Жизнь Бурятии» последний раз вышел в свет в 1931 г., ему па смену пришел журнал «Советская Бурятия», где впервые появился литературно-художественный специальный отдел.

Таким образом, с первого мая 1925 г. стали выходит!» четыре республиканские газеты и журнал «Жизнь Бурятии» 70. Их общий тираж составлял свыше восьми тыс. экземпляров, в том числе тираж «Бурят-Монгольской правды» - 4367 экземпляров, «Бурят-Монголой унэп» - 1000, «Бурятского комсомольца» - 1200 экземпляров, «Скотовода и пахаря» - 1000 экземпляров и журнала «Жизнь Бурятии» - 1000 экземпляров 71.

К 18 февралю 1926 г. тиражи газет возросли: «Бурят-Монгольская правда» на русском языке - 4425 экз., «Бурят-Монгольская правда» па бурятском языке - 1697 экз., «Скотовод и пахарь» - 4090 экз., «Буркомсомолец» - 884 экз.72.

Приобщение населения к активному строительству нового общества и рост их духовных потребностей предъявляли все возрастающие требования к периодической печати. В этот период в республике возникла необходимость расширения издательской деятельности. Поэтому во второй половине 1925 I'. периодическая печать пополнилась новыми изданиями. Бурятское научное общество им. Д. Банзарова в 1925 г. начало издавать бюллетень «Бурятиеведеиие», который в 1928 г. был реорганизован в общий журнал м Дутарон Ь. Псримм ■журнал Курятин // Байкал. - 1978. - №5. - С. 154.

ИЛ1'Бф.-1п. он. I. л. 1034. л.67. " ' Дондоко» Б.Ц. Ук;п. соч. - С. 109.

71 11АРБ. Ф.р,- 291, он. 23, д. 45, л. 3, 7, 9.

7: Культурное сIроиIеды;тно и Бурятском АССР (1917-1981): Документы и маи'рмалм. Улан-Уд), 1983. С. 74.

Бурят-Монгольского Ученого Комитета и Бурят-Монгольского Научного общества им. Д. Банзарова.

Журнал носил научно-краеведческий характер, ставя своей задачей «углубленную проработку вопросов культурно-национального и хозяйственного строительства, а также изучение природы и человека Бурятии»73. Предполагалось также, что «.будет уделено внимание и вопросам школьного краеведения, а также обзору краеведческой работы в автономных

74 ооластях и республиках СССР» .

В редколлегию входили: Б.Б. Барадип, Л.И. Оширон, М.И. Помус, В.В. Попов, В.В. Сердитых. Редакция журнала призывала к сотрудничеству работников культуры и широкие массы трудящихся республики. Журнал выходил ежеквартально, опубликованные статьи оплачивались. За время существования «Бурятиеведения» с 1925-1927 гг. как бюллетень, с 1928-1930 гг. как журнала вышло всего 12 номеров, из них №№ 3-4, 5-7, 9-10, 11-12 были сдвоенными 75.

При активном участии студентов бурят-монгольского отделения Иркутского государственного университета и их преподавателей Г.Ц. Цыбикова, Н.11. Козьмипа, М.П. Хабаева, П.П. Хороших в феврале 1925 г. была организована бурятская секция ВСОРГО. Через год был создан ее печатный орган - продолжающееся издание «Бурятоведческий сборник». Основной задачей сборника являлось «вовлечение бурят-монгольской молодежи в дело всестороннего изучения Бурятии»76.

Тематика «Бурятоведческого сборника» была обширной. Она охватывала народную медицину, музыкальные инструменты, театр и народные развлечения бурят, фольклор, взаимоотношения бурят и русских и другие.

Авторами статей, заметок, очерков, небольших эссе выступали члены секции, число которых в то время составляло около 200 человек. Кроме того,

•111ЛИ;. Ф.р.-2 16, ни. I, л. 66, л. 20. 4 Гам жч.'.

Намжидона Д.Ц. Укач. соч. - С. 149. '" Ьурятоиеческпп сборник. Вып.1,2. - Иркутск, 1926. - С. 2. работали члены-корреспонденты на местах. Состав редакции каждого выпуска менялся.

Особое внимание секция уделяла записям краеведов, собранным непосредственно на местах.

В 1926 г. вышло два выпуска, в 1927 г. вышел № 3-4 (объединенный выпуск) и по одному выпуску - в 1929 и 1930 гг.

В 1925-1926 годах появились новые издания: «Залуу малшан» («Молодой скотовод»), «Лениной ашанар» («Внучата Ленина») и «Уран угын шэмэг» («Букет художественного слова»).

Быстрое расширение печати неизбежно распыляло и без того немногочисленные журналистские кадры, а также материальные средства. В 1926 г. обком партии объединил ряд газет, увеличил их тираж и временно прекратив выпуск отдельных изданий . Также с целыо финансового оздоровления редакции газеты «Бурят-Монгольская правда» бюро Буробкома ВКП (б), состоявшееся 12 марта 1926 г., посчитало необходимым сокращение числа газет 7'\

Комиссия, созданная для проработки вопроса о реорганизации газет ознакомилась с состоянием каждой газеты и пришла к выводу о необходимости закрытия всех газет за исключением «Бурят-Монгольской правды» на русском и бурятском языках. При этом выпуск газеты «Бурят-Монгольская правда» должен был проводиться ежедневно в шесть полос, а раз в неделю - в восемь. Выпуск газеты на бурят-монгольском языке осуществлялся один раз в неделю /У. В конце апреля 1926 г. временно прекратилось издание газет «Бурят-Монгольский комсомолец» (издание возобновилось первого января 1932 г.) и «Залуу малшан», «Скотовод и пахарь» был слит с «Бурят-Монгольской правдой». Все эти меры по укреплению редакций и материальной базы республиканских газет привели к качественному улучшению их содержания: они стали целеустремленными и массовыми, повысилась действенность Очерки метрик культуры 1>урятпм. Т.2. - Улаи-Ул): 1>уряг.килпл-по, 1974. - С. 169. :< ПАРЬ. Ф,- 1п. 011.1, л.*792, л. 82.

ПАРЬ. Ф.- 1к,оп. I. л. 792, л. 136. российская а] государственная библиотека

80 пуоликуемых материалов, поднялся тираж .

Па формирование национальной прессы Бурятии в этот период огромное влияние оказала центральная печать - «Правда», «Известия», «Крестьянская газета», «Беднота», а также органы Сибирского крайкома ВКП (б) «Советская Сибирь» и «Сельская правда».

Главной задачей газеты "Правда" являлось проведение политического воспитания и просвещения масс. На своих страницах она публиковала материал!»! выступлений видных деятелей партии и государства, сообщала о партийных съездах, заседаниях, собраниях и т.д. Больше место занимали в газете публикации, посвященные внутренней и внешней политике страны.

Характерным для «Правды» был дифференцированный подход к разным группам читателей, что делало более доходчивым пропаганду и агитацию, позволяло оперативно и всестороннее освещать темы, волнующие читателей. Поэтому на страницах важное место занимали специальные отделы: «Страничка женщины-работницы», «Страничка красноармейца», «Страничка юного коммуниста». Здесь печатались письма читателей, а также небольшие статьи, заметки, содержавшие объяснения событий и фактов политической и экономической жизни. Подобные материалы позволяли укрепить связь руководящего органа с массами, помогали трудящимся разобраться в сложных вопросах текущего момента, нацеливали их на решение первоочередных

81 задач .

Вместе с «Правдой» активную роль в социалистическом строительстве страны принимала участие газета «Известие» - орган Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В этот период постоянными отделами были: «За границей», «Рабочая жизнь», «Продовольствие». Важное место в газете занимал отдел «Действия и распоряжения правительства», который публиковал декреты и постановления ВЦИК, Совнаркома, информацию о

Дондокои П.11. У кат. соч. - С. 53.

История парпшной п советской печати. - М. 1975. - С. 36. работе государственных органов.

К числу центральных газет относилась и ежедневная «Беднота» -массовый орган ЦК РКП (б). Газета широко освещала многие вопросы жизни деревни, способствуя решению главной задачи - укреплению союза рабочих и крестьян 82.

Первый номер «Крестьянской газеты» вышел 25 ноября 1923 г. Издание продолжалось до 1939 года. По содержанию и форме «Крестьянская газета» являлась массовым, рассчитанным на широкого читателя, популярным изданием. В ней имелись постоянные отделы: «Декреты и разъяснения», «По Союзу Советских Республик», «В других странах», «Письма из деревни», «На крестьянской земле», «Промышленность Советского Союза», «Почтовый ящик» и др.

По примеру центральных газет республиканская периодическая печать в своей деятельности использовала новые формы и методы работы. Активно проводила различные кампании, смотры, проверки, рейды, организовывала новые отделы при редакциях и т.д.

Следует отметить, что в первой половине 20-х г. центральной прессой развитию БМАССР не уделялось достаточного- внимания. Исключение составляла газета «Правда», которая являлась центральным руководящим печатным органом и следила за развитием периодической печати в республике. В апреле 1925 года ЦИК БМАССР обратился в редакцию газеты «Известия» с просьбой о командировании своего корреспондента в республику для сбора информации и публикации материалов в центральной печати. Таким желательным корреспондентом Бурятия видела Зинаиду Владимировну Рихтер84. В ответном письме редакция «Известий» признала, что жизнь и быт Бурреспублики освещается в центральной прессе, в том числе и в «Известиях», недостаточно. Однако в виду дальности расстояния и значительных расходов,

История парижиои и сойотской печати.

Там же. - С. 88. м ПАРЬ. Ф.р.-<175,оп. I, д. I, л. I.

М. 1975. - С. 10. редакция считает командирование в Бурресиублику нецелесообразным» 85. Она предложила установит!» связь с одним из журналистов Бурятии, который бы получал непосредственно указания и инструкции от «Известий». В свою очередь редакция обязалась освещать на своих страницах жизнь республики но возможности полно и разносторонне. Вскоре таким журналистом, публикующим материалы о Бурятии в газете «Известия», стал И.Ф. Головачев (Управляющий делами ЦИК и СНК)86.

В начале сентября 1926 г. отмечался трехлетний юбилей газеты «Бурят-Монгольская правда», радостным событием для работников периодической

S7 печати Бурятии явилась поздравительная телеграмма газеты «Правда» .

Претворяя в жизнь постановление ЦК ВКП (б) «О рабселькоровском движении» S8 и пожелания «Правды» периодическая печать Бурятии стремилась укрепить свои связи с трудящимися, сплотить вокруг себя широкий акгив рабселькоров. В апреле 1927 г. состоялось первое республиканское совещание рабселькоров, которое явилось смотром роста рабселькоровского движения в республике &9.

С началом развернутого наступления социализма по всему фронту пресса стала ареной острой классовой борьбы. Нэпманы, кулаки и другие классовые враги усилили травлю рабселькоров и редакторов газет. Поэтому почти во всех печатных органах публикации были без подписи или с инициалами, а также иод псевдонимами 90. Для установления личности автора печатных публикаций помогают сведения в юбилейных номерах газет, а также архивные материалы91. Но, несмотря па все трудности из года в год увеличивалось число рабселькоров.

С быстрым ростом рабселькоровского движения увеличивалась сеть степных газет. 1:ще 1 декабря 1924 г. Оргбюро ЦК РКП (б) принял специальное s< IIAI'li. Ф.р. -475, on. I, л. 1.Л.2. ""ПАРЬ, Ф.р. - 475, on. I, л. 1,л. 3. * 1>\ря1-Мо111ол1.ская правда. - 1926. - 4 сеиг. - С. I.

44 Совеккия печам, к документах. - М.,1961. - С. 180. У> Дондокон Ь.Ц. У кат. соч. - С. 55. '"пли;. Ф.р. - 293, on. I, д. 4, Л. 33. Лаикова И.В. Гаимм Восточной Сибири 1920 юдон как исторический источник// Иркутское краеведение 20-х год«)»: ви71яд скво л. юли. - Иркутск, 2000.- С. 65 . решение о степных газетах В нем говорилось, что стенная газета является наиболее массовой формой печати. В период коллективизации роль степных газет «в глазах колхозников, несомненно, увеличивалась» <Л\ хотя при этом были случаи, когда селькоры боялись публиковать свои материалы, т.к. «если узнают, то проходу не дадут» <м.

Рост рабселькоровского актива и кадров из коренного населения позволил развивать национальную печать в более широких масштабах. По решению обкома ВКП (б) от второго мая 1928 года стал издаваться на бурятском языке общественно-политический журнал «Эрдэм ба шажан» («Паука и религия») - издание областного совета Союза безбожников. В августе того же года вышел первый номер этого издания. Этот журнал сыграл большую роль в развитии атеистического движения в республике, в его организационном и идейном объединении. Организатором и его первым редактором был Б.- Д.Т. Тогмитов, один из первых журналистов республики. Журнал печатался на хорошей бумаге, интересно иллюстрировался. В этом была заслуга художника Ц.С. Сампилова.

Па страницах этого журнала печатались материалы но различным вопросам религии и атеизма, по пропаганде и организации массового атеистического движения в Бурятии. Именно в этом печатном издании появилась статья М.Н. Ербанова «Как бороться с ламаистской верой»95.

В этом же году стал выходить на бурятском языке (на старомонгольской письменности) журнал «Соелой хубисхал» («Культурная революция») - орган Бурятского обкома ВКП (б) и Буручкома. В 1928 г. издание выходило один раз в три месяца, а в 1929 г. издается один раз в два месяца. Ответственным редактором был А.И. Оширов.

Задача журнала состояла в разъяснении проводимой руководящим органом политики культурной революции. Именно этой теме была посвящена

СонеIекая печать в документах. - М., 1961. - С. 231-232. '" А-ка К-ын. О стенгазете// Мысль коммунара. - 1931. - 23 марта. - С. 2.

4 ЬамкальскпП П. В Ьохапе стенгазеты и селькоры без призора // Вурят-Мопгшьская правда. - 1931. - 20 июня. ъ Намжилова Д.Ц. Указ. соч. - С. 160. мерная статья №2 за 1928 I'. Л. Оширова и Д. Дашинимаева «Зажжем новую культуру»Авторы пишут о всестороннем развитии культуры, театрального и изобразительного искусства, музыки и литературы. Материалы журнала затрагивали и медицинские вопросы.

В 1927 г. выходит в свет «Семь дней» - еженедельное приложение к газете «Бурят-Монгольская правда». Она пыталась на своих страницах «художественно отобразить трудовые будни,.являлась началом нового литературного движения современной Бурятии, борцом не за «искусство для искусства», а за искусство и литературу, которая зовет трудящихся к построению социалистического общества» ;7.

Известные литераторы республики, как И. Чернев, С. Туя, О. Левицкий, М. Саридак, И. Искра, Е. Хоринская, Г. Дагуров, И. Занданов, И. Исаков и другие начинали свою литературную деятельность именно в этой газете.

Значительное место в газете занимали вопросы краеведения. Интересны заметки известного историка профессора Ф.А. Кудрявцева. Так, в одной из своих публикаций он рассказал о встрече с Жигмит Анаевой, когда-то жившей в семьях декабристов Бестужева и Торсоиа.

Также еженедельник знакомил читателей с новинками науки и техники в нашей стране и за рубежом 98.

Задачу пропаганд!,I музыкального наследия с целыо приобщения сельской молодежи к музыкальной культуре выполняла музыкально-инструментальная передвижка Центрального дома искусств, прибывшая в 1926 г. в Верхнеудинск. Она издавала газету «Музыкальная тропа» в октябре и ноябре 1928 г. По мнению ответственного редактора Б.П. Сальмонта, газета должна была стать коллективным пропагандистом музыкальной культуры среди молодежи республики

В период восстановления народного хозяйства одной из основных задач

11амжи юва Д.Ц. Указ. соч. - С. 159. Цит. по кн.: Памжилова Д.Ц. Указ. соч. - С. 157.

1\>рп1к Л. «Семь диен» // Правда Бурятии. - 1980. - 30 июня. " Куртпк Л. Музыкальная тропа // Правда Бурятии. - 1980. - 7 дек. периодическом печати было привлечение трудящихся к практическому участию социалистическом строительстве.

Весной 1926 г началась кампания за режим экономии. В связи с этим ЦК ВКГ1 (б) принял «Постановку периодической печати в связи с борьбой за режим экономии». Он отмечал, что особое внимание в печати должно уделяться «.вовлечению широких рабочих масс в кампанию посредством подробной и деловой отчетности хозяйственников перед рабочими массами на своих предприятиях, производственных совещаниях и пр.» 10°.

После XV партийной конференции в качестве важнейшей задачи было выдвинуто проведение рационализации производства. «Основной задачей печати в работе по рационализации, - писал ЦК ВКП (б) в своем постановлении, - является добросовестная, тщательно проверенная информация и внимательное изучение достижений и неудач в проведении мероприятий по рационализации» |()|.

ЦК ВКП (б) указывал газетам основные направления и содержания хозяйственно-политических кампаний, рекомендовал конкретные, наиболее действенные формы работы. Например, в своем постановлении «Об устной и печатной агитации в связи с кампанией по снижению розничных цен» 102 он рекомендует следующие формы работы: организация смотров и конкурсов кооперативов и государственных торговых органов, проведение совещаний рабселькоров, публикация в газетах цеп на товары массового потребления и др.

В январе 1927 г. бюро Обкома ВКП (б) в постановлении о работе газеты «Бурят-Монгольская правда» наметил ряд практических мероприятий по улучшению газеты, ориентированной в первую очередь на рабочие и крестьянские массы. Предлагалось давать читателю популярный удобочитаемый и живой материал, исключив печатание резолютивно-протокольных материалов, кроме постановлений и решений napi органов; избегать помещения длинных статей, а также больших информационных Советская печам. к документах. - М., 1961. - С. 145. '"'Там же. -С. 1-18.

История иаршпиоп и советской печати. - М.,1975. - С. 109. сообщений; еженедельно давать политический и экономический обзор из иностранной и внутренней жизни. Уделить внимание оформлению газеты -переход на семи колонное расположение материала, особенно, отделы деревенской и рабочей жизни. Усилить работу рабселькоровского актива ",3. период 1926-1928 гг. все мероприятия правительства, касающиеся хозяйственного, культурного строительства деревни находили живой отклик в среде крестьянского населения и отражались в многочисленных корреснонденциях селькоров и письмах крестьян, посылаемых в местные органы печати «Бурят-Монгольская правда» и «Бурят-Мопголой унэн».

Эти корреспонденции и письма содержали в себе ряд вопросов, волнующих крестьянство, в них же высказывались мнения крестьян но тем или иным мероприятиям органов власти, обличались теневые стороны. Поэтому ЦИК БМАССР, придавая большое значение общению с селькорами, в январе 1927 г. предложил аймисполкомам «.решительно устранить волокиту в деле продвижения крестьянских писем и ускорить рассмотрение селькоровских

104 писем»

В этот период в редакцию газеты «Буряг-Моигольская правда» поступали различные предложения, жалобы от крестьян 105. По каждому письму, имеющему большое значение, редакция запрашивала мнение Орготдела БурЦИКа, который в свою очередь направлял журналистов, а также материалы публикаций па расследование. Из всего количества, полученных редакцией писем, 30 % писем отсылалось на расследование, 50 % помещалось в газету и лишь 15 % оставалось неиспользованными по непригодности И)Г'.

Так же большое значение в развитии периодической печати, в развитии критики и самокритики на ее страницах ВКГ1 (б) придавала проведению Дня печати. XI съезд РКП (б) постановил считать 5 мая Днем печати в честь выхода в этот день в 1912 г. первого номера газеты «Правды» |()7. НЛГП.Ф,- I н, он. 1,д. 133,.!. 15. "' ИЛИ;. Ф.р.-475. он. I, л. 182. л. 14. ""НМ'Ь. Ф.р. - 475, он. I, л. 182, л. 19. '"" ИЛИ». Ф.р. - 2, он. 2, л. 565, л. 12. История плрпшнои и С011СТСК0П печати. - М„ 1975. - С. 63.

В постановлении от 14 апреля 1928 г. «О кампании, посвященной Дню печати» ЦК партии указал, что наступающий День печати «.должен быть широко использован для действительного завоевания новых позиций в области связи печати с массами,.послужить толчком к дальнейшему улучшению газетной работы,.иметь характер подлинной отчетности газет перед массами и, наконец, он должен быть посвящен самокритике нашей печати»108.

Выполняя решение этого постановления, республиканская периодическая печать, стала активно публиковать на своих страницах материалы, посвященные рабселькоровскому движению и действенности публикаций. Под рубриками «Крестьянский отдел отчитывается» и «По следам селькоровских материалов» газета «Бурят-Монгольская правда» систематически помещала сводки о поступлении писем в редакцию и действенности опубликованных им материалов

В годы первых пятилеток большую помощь в проверке действенности публикуемых материалов стали оказывать местные партийные органы. ЦК было предложено упорядочить дело расследования рабселькоровских материалов; бороться против формального и невнимательного отношения со стороны административных и судебных органов к помещаемым в газетах или посылаемым в учреждения на расследование корреснонденциям, следить за действительным привлечением к ответственности виновных п<). Например, Совнарком по заметке «Рабские темны заготовок - результат оппортунистической работы», опубликованной в газете «Бурят-Монгольская правда» от 27 октября 1930 года провел расследование Уполномоченным рабоче-крестьянской инспекцией и принял соответствующие меры111. В это время актуальной темой публикаций, освещающейся па страницах периодической печати, была проблема хлебозаготовок. ЦИК республики внимательно следил за этим процессом, отражающимся в прессе, и принимал " С\ч;с1скля печап. II документах. - С. 2 12. "'' Допдокои Ь.Ц. Укл 1. соч. - С. 70. Ьсрсжнои Л. К истории партпппо-сонстскоп печати. - Л., 1956. - С. 87. '"ПАРП. Ф.р. -475, он. 1, л. 449, л. I. соответствующие меры по устранению причин слабой работы. Например, прилагая материалы публикаций или вырезки из газет, ЦИК БМАССР предлагал аймисполкомам республики «.срочно принять меры к расследованию причин слабой работы по хлебозаготовкам .и усилить темпы заготовок»112.

Руководящие органы республики уделяли большое внимание расследованию рабселькоровских заметок. Президиумом БурЦИКа и С И К БМАССР в конце 1930 года были выдвинуты крайние сроки окончания расследования и сообщения результатов в редакцию газеты «Бурят-Монгольская правда»: для г. Верхнеудииск и аймачных центров - семь дней, для остальных местностей - один месяц"3.

В исследуемый период еще более возросла роль периодической печати как важного руководящего органа ВКП (б). Полому им принимаются необходимые меры по ее укреплению и дальнейшему развитию. В'этот период было принято ряд постановлений: «О реорганизации сети с ликвидацией округов»114, «О кадрах газетных работников»115, «О сельской районной и низовой печати»116, «О перестройке рабселькоровского движения»"7, «О фабрично-заводской печати» 1 и др. Они имели особенно большое значение для улучшения работы периодической печати национальных республик и областей, повышение ее роли в социалистическом строительстве.

Для более широкого освещения вопросов народного просвещения и 1929 году был создан журнал «Просвещение Бурятии» (Орган Наркомпроса БурАССР). Это издание было создано не толI,ко для отражения состояния работы Наркомпроса, по и для публикаций достижений, неотраженных и незафиксированных в печати119.

Также в этот год в целях оказания практической помощи редколлегиям парь. ф.р. --175. он. i, д. 449, лл. 8,10,16.

ПАРЬ. Ф.р. - 475, он. I. л. 449, л. 9.

111 Сонеккая печать и документа*. - М.,1961. - С. 249. п< Там же. - С. 251. Там же.-С. 78.

117Там же.-С. 186.

114 Советская печать к докумешах. - М„ 1961. - С. 154. стенных газет, корреспондентам редакции газет «Бурят-Монгольская прайда» и «Бурят-Монголой унэн» начала издавать два раза в месяц на русском и бурятском языках «Листок рабселькора Бурятии». Это издание журнального типа носило методическо-инструктивный характер. На своих страницах он публиковал статьи-консультации: «Как стать рабкором или селькором? », «Чей орган стенгазета?», «Что читать рабселькорам», «Селькор - организатор соревнования», «Книжная полка селькора» и др.120

Большое значение для дальнейшего развития периодической печати в стране имело постановление ЦК ВКП (б) от 11 августа 1930 г. «О реорганизации сети газет в связи с ликвидацией округов». С принятием этого решения разворачивается сеть районных газет в промышленных и важных сельскохозяйственных районах. Расширение сети и укрепление печатных газет сопровождалось развертыванием низовых газет - стенновок, многотиражек на предприятиях, в цехах, в селах, совхозах и колхозах121.

В Бурятии первые районные газеты начали выходить с весны 1930 г. Так, с 27 марта начала выходить «Баргузинская правда». Инициатором создания печатной газеты в Баргузине стал учитель Баргузинсой школы Г.И. Колобов. Набиралась газета в частной типографии Г.А. Иодельмаиа в деревне Елкино. Были большие трудности по набору, верстке и печатанию газеты: шрифтов на предлагаемый первоначальный формат не хватало, линеек гоже, на печатном станке можно размножат!», он был исправлен. За выпуск каждого номера газеты 11одельману платили про 40 рублей. С бумагой были большие трудности, часто ее не было. Названия газете предлагались разные: «Колхозник», «Ударник», «Красный Север», «Социалистический путь», «Баргузинская правда». Над вопросом материального обеспечения издания газеты создатели особенно не задумывались. И не по легкомыслию, а с уверенностью, что главное -- создать печатную газету, а вопрос о возможности ее существования решится потом. На крайний случай рассчитывали на такой солидный материальный резерв, как

Просвещение Ьчрятии. - 1929. - №1-3. - С. 2. '"" Доплокои П.Ц. Ука$.со'1. - С. 76.

СовеIекая печать в документах. - С. 249-250. пребывание и Баргузине управления «Союззолото»122.

20 марта 1930 г. было принято решение бюро айкома партии об издании газеты «Баргузииская правда» - органа айкома партии и аймисполкома. В решении было указано: «Утвердить редколлегию из т.т. Дамиилова, он же редактор, Колобова, Стреснэ, Эдинча и Афанасьева. Кандидатами к ним Зубкова и Михельсона. Периодичность - 4 раза в месяц, цена отдельного номера - 5 копеек, тираж - 495» ,23.

11е хватало главного - умения делать газету и хотя бы маломальского опыта в этом. Рафальский, главный редактор газеты «Бурят-Монгольская правда» оказал большую помощь в выпуске первого номера газеты. Первый номер газеты выпустили на папирусной бумаге, формат писчий лист, помер газеты на четырех страницах, экземпляров 400.

Газета на живых конкретных примерах из местной жизни освещала вопросы коллективизации. Актуальность информации, которую несла газета, вызвала к ней огромный интерес, она сразу же приобрела широкую популярность.

Редакция газеты «Баргузииская правда» выпускала и многотиражку, ее назвали «Ударник». Выпуск этой газеты (400 экз.) был вызван образовавшимся прорывом на лесозаготовительном участке в Адамово. В ней на двух станицах рассказывалось об образовавшемся прорыве в работе по заготовке леса, что вопрос об этом рассмотрен на бюро райкома партии и т.д. Неожиданное появление многотиражки «Ударник» на лесопункте произвел на всех большое впечатление. Па ее станицах мелькали фамилии тех людей, которые отличались своим высокопроизводительным трудом, ударники, были и отстающие |24.

Так возникла и развивалась «Баргузииская правда». Вскоре она заняла подобающее ей место в шеренге советской печати.

Весной редакция газеты «Бурят-моиголой унэн» укомплектовала выездную редакцию в Агинский аймак (район) в составе наборщика, печатника

Сахаровская Л.П. Полиграфия и Бурятии: история и проблемы (1923-1991 гг.). - Улан-Удэ, 2001. - С. 36. Угрюмо» 11. Самый мерный помер (атеты // Бурятия. - 2000. - 14 марта. - С. 8. Колобов Г. Так рождалась ппета // Баргузииская правда. - 1980. - 19 февр. - С. 2-3. и сотрудника республиканской газеты. Таким образом, в апреле 1930 г. вышла первая аймачная (районная) газета «Хамтын ажалчи» («Колхозник»). Редактором газеты являлся Б.Д. Абидуев. Газета размером 39 х 29 см. печаталась на старомонгольском алфавите. Выходила два раза в неделю, тиражом 1000 экземпляров, бесплатно.

Наборщиками газеты работали Саидаи Цыбенжабон, Хандажап Хилыпова, Долсон Доржиева, Цыденжап Очиров, Дарма Жамсаранов, Мыдыгма Бударисва, Бальжинима Хаимчиков |25.

В последующие месяцы газета стала подписная, цена одного номера составляла три копейки. Газета ввела рубрику: «Выписывайте свою аймачную газету «Хамтын-Ажалчи» и регулярно печатала краткие отзывы о газете своих подписчиков |2Г>.

Шестого октября 1930 г. бюро обкома партии приняло специальное решение об организации районных газет в Кяхтииском («Ударник») и Аларском («Аларский колхозник») аймаках ,27.

Одновременно с первыми районными газетами в республике возникли печатные многотиражки на предприятиях промышленности и в крупных коммунах: на стекольном заводе им. В.М. Серова - «Стеклозаводами! рабочий», на железнодорожном узле - «Транспортник», в гостипографии - «За пятилетку в четыре года», в коммуне «Улан-Готол» Бохаиского аймака -«Мысль коммунара».

Бурный рост прессы и усиление ее роли в социалистическом строительстве требовали улучшения и расширения подготовки журналистских кадров. 11 ноября 1930 г. было принято постановление ЦК ВКП (б) «О кадрах газетных работников» |28, в котором придавалось огромное значение профессии журналиста. В нем были разработаны меры но улучшению отбора, подготовки и воспитания журналистских кадров.

I (мбпкои I». ! 1аш мерный релакюр // Лгииская прайда. - 1970. - 5 мая. - С. 2. Он же. Мерные номера «Хамтын ажалчи» // Агинская прайда. - 1969. - 1 пояб. - С. 3. Доидокон П.Ц. Укач. соч. - С. 79.

14 Соиетская печать и документах. - М., 1961. - С. 251.

В 1931 г. Крайком ВКГ1 (б) рассмотрел вопросы состояния печати в Бурятии. К этому году значительно выросла сеть газет республики. В то же время крайком отметил ряд недостатков в работе печати Бурятии: 1. Газета «Бурят—Монгольская правда» до самого последнего времени не перестроила своей работы на оперативные методы, поверхностно, неудовлетворительно освещает вопросы культурного строительства, земельной реформы, борьбы с ламством, не освещаются вопросы партийного строительства. Газета не перестраивала работу с рабселькорами и не внедряла методы ударничества (бригады, посты и т.д.). 2. Национальная газета «Бурят-Моиголой унэн» до последнего времени занималась переводом статей из «Бурят-Монгольской правды» на национальный язык, не вела необходимую организационно-воспитательную работу с селькорами. 3. Бурятский Обком партии недостаточно работал с органами печати и не выполнял постановление Крайкома об укреплении печати Бурятии.

Чрезвычайно мало аймачных газет издавались на бурятском языке (из семи издающихся газет только одна (селенгииская) выходила частично на русском и бурятском языках), все остальные, а также все многотиражки выпускались на русском языке.

Крайком ВКП (б) требовал коренным образом перестроить всю работу республиканских газет: 1. Добиться выхода «Унэн» с сентября до 12 раз в месяц, обеспечив перевод к первому октября с.г. минимум 50-60 % текста газеты на латинский шрифт. Было предложено в трехмесячный срок всем аймачным газетам и многотиражкам добиться перевода на бурятский язык, оставляя на русском языке газеты только в тех аймаках, где преобладающее население является русским. 2. Буробкому организовать курсы по подготовке и переподготовки газетных работников124.

Под строгим контролем со стороны Крайкома были устранены все перечисленные недостатки полиции печати республиканских газет.

Первый опыт работы районных газет был обобщен в постановлении ЦК

ПАР!;. Ф.р,- 869, он. 1. л. 31, л. 21.

ВКП (б) от 18 января 1931 г. «О сельской районной и низовой печати». Отметив ударные темпы работы новой сети газет, ЦК было выявлено несколько недостатков: «Одной из главных причин недостатков было и то, что многие редакции пытались издавать газеты лишь собственными силами, без опоры на актив. Не всегда газеты откликались на актуальные вопросы. Требовалось повысить их оперативность.» 13°.

Большое значение в улучшении работы местной печати имели обзоры центральной печати. Так, 11 января 1931 г. в «Правде» был опубликован обзор «Газета в тайге» - о работе «Баргузинской правды» 131. Здесь было указано, ч то «.местная национальная жизнь, культурная работа бурят-монгольского населения вообще не привлекают к себе внимания газеты. Это не только серьезный пробел, но и серьезная политическая ошибка» 132.

Выполняя решение данного постановления, областной комитет ВКП (б) в марте 1931 г. разработал мероприятия по укреплению и развитию аймачной и низовой печати133, райкомы партии стали конкретнее руководить своими печатными органами, республиканские газеты «Бурят-Монгольская правда», «Бурят-Моиголой унэн» стали чаще стали публиковать обзоры на районные и многотиражные газеты. Добиваясь улучшения качества и содержания существующих районных газет, обком ВКП (б) уделял большое внимание и созданию новых органов печати в аймаках республики. В республике стали издаваться газеты: «Улан-Селенга» в Селенгинском, «За большевистские колхозы» в Верхнеудинском, «Мысль коммунара» (с 21 марта 1932 г. переименована в «Колхозную правду») в Боханском и «За большевистские темпы» в Мухоршибирском аймаках.

1932-1935 гг. явились периодом быстрого роста районной печати в Бурятии. В эти годы возникли газеты «Красный Баунт» (Баунтовского РК ВКП (б) и РИК, выходила с 20 июля 1932 г.), 134 «Закаменэй унэн» («Закаменская "Соваская печам, в документах. - М., 1%1. - С. 78.

1,1 Доидоков !>., |>:пуск 1>. «Правда» о 1>\ряпш: к 50-лепио кисты «Правда». - Улан-Уд), 1962. - С. 20.

Правда. - 1931. -" 11 дни.- С. 2. 1" Доидоков Ь.11. У ка 1. соч.- С. 79.

1,1 Топоровская 3. Ораппчка истории // Вптимскпе зори. - 1967. - 14 сснг. - С. 2. правда» - Закаменского айкома ВКП (б) и ЛИК, выходит с 1932 г.), «Красное знамя» (Тункинского айкома ВКП (б) и ЛИК, выходила с начала 1933 г.), «Сталинский путь» (Кабапского айкома ВКП (б) и ДИК), «Улан малшан» («Красный скотовод» - Нравнинского айкрма ВКП (б) и ДИК, выходила с 1934 г.), «Красная заря» (Хоринского айкома ВКП (б) и ДИК, выходила с 1934 г.), «Северньп"! байкалец» (Северо-Байкальского айкома ВКП (б) и ДИК, первый номер вышел 17 апреля 1934 г.), «Победа» (Тарбагатайского РК ВКП (б) и РИК, выходила с 18 апреля 1935 г.), «Ленинский путь» (Бичурского айкома ВКП (б) н ДИК, выходила с 1935 г.), «Пу ть Сталина» (Заиграевского айкома ВКП (б) и ДИК - с 1935 г.), «Эхириг-Булагатская правда» (Эхирит-Булагатского айкома ВКП (б) и ДИК, издавалась с июля 1935 г.), «Улаи-Оиопой унэн» («Улан-Ононская правда» - Улап-Ононского айкома ВКП (б) и ДИК, выходила в 19351937 гг.). Таким образом, в период массового колхозного движения во всех аймаках республики были созданы районные газеты.

В конце 20-х годов в отдаленные районы республики почта из Верхнеудннска доставлялась на перекладных лошадях. Областные и центральные газеты поступали на 10, 12 день, а то и позже, следовательно, информация о жизни страны приходила с большим опозданием135. Это касалось не только Бурятии, но и всей страны. Поэтому закономерным явилось принятие в апреле 1931 г. постановления ЦК ВКП (б) «Об улучшении распространения и доставки районных газет». Им было предложено «.перестроить работу союза лицом к району, колхозу, совхозу, МТС, к действенному развертыванию широко общественных методов работы; улучшить состав и повысить квалификацию работников связи» |36.

Наряду с ростом сети районной печати в республике увеличивалось число фабрично-заводских многотиражных газет. Первые многотиражные газеты стали выходить еще в 20-е годы. В период строительства паровозо-вагоппого завода республики с шестого августа 1932 года начала выходить

Колобов Г. Так рожлалась га ¡ста // Ьар(у линская правда. - 1980. - 16 февр. - С. 2. 1 " Советская печать п документах. - М., 1961. - С. 254. газета «Гигант Бурятии». Она выступала активным организатором соревнования, помогала создавать ударные бригады, проводила совещание рабкоров, выпускала листовки - молнии, боролась с недостатками на строительстве.

В августе 1932 г. вышло постановление ЦК «О фабрично-заводской печати», в котором дается оценка работы этих изданий: «.газеты слабо ведут массовую разъяснительную работу, плохо борются за дальнейшее улучшение материально-культурных условий жизни рабочих, неудовлетворительно освещают вопросы внутрипартийной жизни на предприятиях, недостаточно используют метод показа положительного опыта.» |3'.

С этого момента периодическая печать республики начала переход к новому этапу освещения индустриализации республики. Республиканские и окружные газеты совместно с многотиражками стали организовывать рейдовые бригады и выездные редакции, активно отражать недостатки на своих страницах.

Кроме многотиражной газеты «Гигант Бурятии», в годы первых пятилеток стали выходить многотиражки в Селенгинском речном пароходстве («Селенгинский водник», первые номера выходили под названием «Штурвал»), на железнодорожном транспорте («Штурм»), при управлениях Кяхтинского («Голос ударника») и Тункинского («Рейс») трактов. Некоторое время выходила многотиражка и в системе Буркоопсоюза. С октября 1936 г. издается многотиражная газета «За советский вольфрам» на Джидинском комбинате.

Важную роль в развитии сельского хозяйства сыграло создание МТС (машинно-тракторных станций) и их политотделов, а также их органов печати.

В середине июня 1933 г. ЦК BKII (б) выносит постановление «О работе политотделов МТС, о колхозной ячейке и взаимоотношениях политотделов и райкомов». Им было решено «организовать в течение 1933 года в каждом политотделе МТС по небольшой общедоступной газете и ввести в штат

Соиоккая печать и документах. - М., 1961. - С. 154. политотделов должность редактора газеты»

Бюро обкома партии своим постановлением от 29 июля 1933 г. разрешило издание многотиражных газет при политотделах МТС и совхозов. Решено было изыскать типографское оборудование для газет четырех МТС, а остальные печатать в районных типографиях. Одной из первых политотдельских газет была многотиражка Боханской МТС «За большевистские колхозы». Вслед за ней создаются газеты при политотделах Тункинской, Кутуликской, Баяндасвской и некоторых других МТС.

В создании полиграфической базы и обеспечении необходимыми материалами политотдельских газет большую помощь сказали центральные и краевые типографии и газеты. Из Москвы и Иркутска поступали типографские машины, шрифты, газетная бумага, краска. Так же большую помощь политотделам оказывали руководящие органы республики, например, в помощь политотделам МТС БурЦИК и СНК передали одну хорошую пишущую машинку и призывали последовать их примеру Бурпрофсовет, НК РКИ, Наркомфин, Наркомтруд, Наркомзем, Буркоопсоюз и др. 139.

В 1933-1934 гг. политотделы многих МТС республики имели свои печатные органы. В Правнинском совхозе выходила газета «За мясо и масло», периодически выходило приложение (бюллетень) газеты ,4°.

Поначалу газеты политотделов имели формат всего в четверть полосы л

Правды», выходили пять, а потом 10 раз в месяц. Постепенно многие политотдельские газеты становятся ежедневными. Для них характерным явлением стали дополнительные выпуски экстренных номеров, «молний», «штурмовок» по поводу каждого важного события в жизни колхозов и бригад. Под воздействием политотдельской прессы впервые приобщались к участию в печати колхозники-селькоры, оживляли свою работу колхозные стенгазеты, возникало множество полевых газет в бригадах, что представляло собой новое

1,4 Исюрия парпшион »советской иечаш. ' '' НДРЬ, Фр. - 175. он. 1. л. 766, л. 6. "" Мит\ поп Ь.М., Самжиев ГЛ. У ка к соч.

-М„ 1975.-С. 134. -С. 137. важное явление в развитии массовой печати

Стенная печать в период первых пятилеток получила массовое распространение. Стенные газеты выпускались в каждом производственном коллективе и учреждении, в большинстве клубов, изб-читален, красных уголков. Газета «Бурят-Монгольская правда» указывает, что в этот период основная работа стенгазеты заключалась в проведении массовой работы среди стенкоров и читателей (сходки, агит-суды, беседы, кружки, отчеты, сборы предложений, вызовы, налет!,I и т.д.). «Цель работы стенгазеты с читателями -вовлечь их в участие в газете; цель работы с стенкорами - борьба за

142 действенность заметки, улучшение содержания газеты, выдвижение» .

Стенная газета играла важную роль в мобилизации трудящихся на выполнение конкретных задач каждого коллектива.

В этот период стенгазеты испытывали трудности в развитии свое!! деятельности. В основном они выражались в недопонимании роли этих газет

I А ^ местными руководящими органами предприятий '. Как указывает многотиражная газета «Гигант Бурятии»: «Партийные ячейки работу печати оппортунистически недооценивают. Это подтверждается тем, что работу по руководству печатью возлагают на коммунистов, не способных выполнять никакой другой партработы. 'Гак ячейка №2 (2 участка) выделила организатором по печати Петухова, который сейчас исключен из партии за дезертирство. Партячейкой каменного карьера редактором стенгазеты назначен Никифоров, в данное время исключенный из партии за прогулы, пьянство, разлагательскую работу среди рабочих» |44.

С целью привлечения внимания общественности к стенной печати, а также повышения ее роли в жизни различных коллективов в республике организовывались выставки и конкурсы этих газет. Первая выставка была устроена в 1925 году Верхнеудинским горкомом партии. В этот период были

141 История совет скои и партийной печати. - М., 1975. -- С. 135. О чалачах степных г ачет // Пурят-Мопто.п.ская правда. - 1930. - 8 фепр. - С. 4.

Пешкова. Положил, конец оппортунистическом опенке стеигачет // Гшапт Пурятии. - 1932. - 15 сен г. - С. 3. 114 M. 1'аботу стсиипет - в центр внимания партработы // Гигант Ьурятпи. - 1933. - 13 янв. - С. 1. широко известны такие стенгазеты, как «Глаз железнодорожника» Верхпеудинского железнодорожного узла, «Литератор» стекольного завода, «Трактор» села Кутулик Аларского аймака, «Единение» 'Гроицкосавского кооперативного объединения и многие другие 145.

В 30-с годы лучшими стенными газетами признавались «Штурвал» Верхпеудинского госпароходства, «Заветы Ильича» облвоенкомата, «Красный кожевник» Чикойского кожевенного завода, «Наждак» Селенгинского лесопильного завода, «Цемент» Улан-Удэнской стройконторы, «Строитель» управления жилищного строительства ПВРЗ, «За советскую торговлю» Буркоопсоюза, «Мысль коммунара» коммуны «Улан-Готол» Боханского аймака

146 и другие

Периодическая печать Бурятии в этот период, по примеру центральных газет, широко использовала новые формы и методы массовой работы, которые подробно рассматриваются в следующей главе.

Восьмого июля 1934 года в Иркутске состоялся второй краевой съезд рабселькоров Восточной Сибири ,47. На нем обсуждались текущие задачи периодической печати, основные моменты экономического и культурного разви 1 ии страны.

В 1935-1937 гг. внимание периодической печати республики было обращено на пусковые объекты и освоение производственных мощностей новых предприятий, а также мобилизации трудящихся на досрочное выполнение заданий второй пятилетки.

Газеты являлись активными организаторами массового движения за высокую производительность труда. В частности, газета «Бурят-Монгольский комсомолец» с 25 января по 23 марта 1936 года на мясокомбинате проводила рейд «легкой кавалерии» в помощь стахановскому движению |4Х. Он был подхвачен комсомольцами ПВРЗ и депо железнодорожной станции Улан-Удэ.

4Ч||Д1'|;. Ф.р. - 17. ои. 16, Л. 87. .1.275.

4''Очерки истрии культуры Ьурятпи. - Улан-Ул), 1974. -С. 175. |4' Восточно-Сибирская иранла. - 1934. - 8 июля. - С. 1. 1>\ря1-Моп1ол1.скнн комсомолец. - 1936. - 18 марта. - С. 2.

Таким образом, газета содействовала вовлечению комсомольцев в ряды стахановцев и обучению их передовым методам труда149.

По мере упрочения нового общества росли не только материальные, но и духовные потребности народа.

На страницах периодической печати нашел отражение I Сибирский съезд писателей, состоявшийся в Новосибирске 21-24 марта 1926 года150.

Важным событием явилось состоявшийся 17 августа 1934 г. первый Всесоюзный съезд советских писателей. В день открытия съезда «Правда» посвятила передовую статью «Праздник советской культуры» и почти весь номер вопросам литературы151.

В этот период периодическая печать также публиковала материалы, посвященные сложной международной обстановке. В предвоенные годы па конкретных примерах и фактах газеты показывали, как «.буржуазия с каждым месяцем усиливает фашистский террор против рабочего класса, и готовиться лихорадочно к новым кровопролитным империалистическим бойням»15".

Сложная политическая обстановка царила и в стране. После убийства С.М. Кирова нормой стали массовые репрессии и политические процессы. Необоснованным репрессиям подверглись партийные и государственные деятели, выдающиеся ученые, представители культур!,!, не избежали репрессий и журналист!»!, в том числе и самые известные из них: М. Кольцов, К. Радск, Л. Соеповский15'\ Выл арестован и заточен в тюрьмы и концлагеря в 1937 г. заведующий промышленным отделом газеты «Буряг-Монголой унэн» Д. Доржин154.

В сентябре 1937 г. была введена территориальная реформа. Она была достаточно неожиданной, каких либо оснований ее целей и задач не приводилось ни накануне, ни в ходе ее осуществления, пи после (во всяком

Доилокок Ь.Ц. Ука$. соч. - С. 98. ,5" Влас п. фулл. - 192- 6 аир. - С. 1.

14 Пранла. 1934. - 17 апг. - С. I. ";11рамла. 1933. I яни. -С. 3.

1 ' Кушскоп И.В. Псюрия оючссшсппоп журналистики. - М., 2002. - С. 217. Т\м\ион /К. Лга и апшшл. -- Улаи-Ул), 1993. - С.65. случае, в открытой печати). Да и практические меры но ее реализации начались не сразу, а лишь со второй половины октября155 . 27 сентября 1937 г. «Известия», а на следующий день - «Восточно-Сибирская правда», «Бурят-Монгольская правда» опубликовали постановление ЦИК СССР ог 26 сентября за подписями М. Калинина и А. Горкина «О разделении Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую области». Этим же постановлением объявлялось и о создании двух бурят-монгольских национальных округов: Агинского - с подчинением Читинской области - и Усть-Ордынского -Иркутской156. В печати с 27 но 30 сентября было объявлено об разукрупнении семи административно-территориальных единиц РСФСР и создание на их базе 134 новых краев, областей и округов '.

Периодическая печать республики к 1937 г. в своем арсенале имела три областные газеты - «Бурят-Монгольская правда», «Бурят-Монголой унэн», «Бурят-Монгольский комсомолец», 17 районных, три фабрично-заводские -«Гигант Бурятии» (ПВРЗ), «Селенгинский водник» (Водного транспорта), «Знамя ударника» (Железнодорожного узла) и шесть многотиражек.

На основании сказанного выше можно сделать следующие выводы: На создание и развитие периодической печати большое влияние сыграли общественно-политические и революционные движения начала 20 века. Особую роль оказала Октябрьская социалистическая революция, которая дала начало развитию партийной и советской печати. Дальнейшее развитие периодической печати осуществлялось руководством Коммунистической партии, посредством указаний и издания постановлений, повседневного контроля и руководства деятельностью всех ее звеньев. Большую помощь в развитии периодической печати республики оказали центральные органы печати. После образования Бурят-Монгольской автономной социалистической республики периодическая печать приобретает широкую разветвленную сеть,

Иаория Усть-Ордынскою бурятского.-С. 433. Там же. - С. 434.

И л'.естя. - 1937. - 27, 28, 29 семг.; Восточно-Сибирская правда. - 1937. -■ 28 сеш; 1>}рят-Мопюл1.ская праила. - 1937. - 28 септ. состоящую из республиканских, областных, районных, низовых (многотиражные фабрично-заводские, политотдельские, стенные) газет и различных журналов. В непосредственной связи с развитием печати находилось формирование широкой сети рабочих и сельских корреспондентов на местах. Рабселькоровское движение в 20-х гг. привело к началу формирования профессиональных журналистских кадров, что в последующем позволило в более широких масштабах развивать периодическую, в том числе и национальную печать в Бурятской ЛССР. На страницах периодической печати нашли свое отражение многие вопросы жизни республики: укрепление органов власти, руководящее участие Коммунистической партии и комсомола в социалистическом строительстве, деятельность кооперативных и других общественных организаций, вопросы восстановления народного хозяйства, культурное строительство во всех его сферах, начало и ход индустриализации и коллективизации, вопросы оборонно-массовой работы, внешней политики страны н т.п. По периодической печати Бурятии, как и страны в целом в исследуемый период можно воочию, конкретно проследить всю историю развития общества во всех ее проявлениях, со всех сторон. Приведенные в диссертации материалы показывают, что периодическая печать - не только «зеркало» событий, но и активный участник строительства основ социализма. Однако, приведенные в главе материалы показывают, что в деятельности периодической печати рассматриваемого периода наряду с положительными моментами имелись и серьезные недостатки, допускались ошибки и наблюдались досадные упущения, которые были обусловлены объективными и субъективными обстоятельствами переживаемого сложного переходного периода. Но, несмотря на это, именно в 20-30-х гг. окончательно сформировалась система советской журналистики, утвердились почти все формы массовой работ.

Глава 2. Периодическая печать и социально-экономическое развитие

Бурятии (1923- 1937 гг.)

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Демидова, Ирина Валерьевна

Заключение

Возникновение периодической печати в Бурятии берет начало в 60-х годах XIX века, что явилось результатом экономического, общественного и культурного развития края.

Развитие общественно-политических движений, революционных событий в начале XX в. в Бурятии послужило расширению сети местной периодики, которая все больше приобретала политическую окраску того времени. Бывшие частные, коммерческие газеты переходят в руки представителей различных политических объединений и соответственно меняют свое направление и содержание.

В период революции 1917 г. началось развитие партийной и советской печати во главе с местными партийными организациями. В годы гражданской войны и военной интервенции периодическая печать в Бурятии заметно снизила свою активность из-за сложных условий времени, но не прекратила своего существования. Особенно широкое распространение получили издания в виде листовок, бюллетеней и т.д.

С окончательным утверждением Советской власти в крае, особенно с образованием автономной республики Бурятии, началось активное развитие местной периодической печати. В годы Советской власти развитие периодической печати в стране имело свою специфику. Вместо былого многообразия издаваемых газет появились в основном государственные, партийные, молодежные, профессиональные газеты единой идеологической направленности. 11а местах, как правило, стали издаваться республиканские, областные, районные газеты, комплекты которых в основном сохранились в крупных библиотеках и архивах.

Образование автономной республики, восстановление народного хозяйства требовали большой информативности и пропаганды от партийно-советских органов. Поэтому в ходе индустриализации, коллективизации и проведении культурного строительства роль периодической печати заключалась не только в освещении важных событий, но и в мобилизации трудящегося населения в строительстве основ социализма. За годы социалистического строительства в Бурятии сложилась и окрепла широко разветвленная сеть республиканской, районной и многотиражной печати. Постоянно развивая и совершенствуя новые формы и методы своей работы, опираясь на многочисленный отряд рабочих и сельских корреспондентов, охватывая своим влиянием широкие слои трудящихся масс, периодическая печать в годы первой и второй пятилеток стала одним из сильнейших средств идейно-политической и организационной работы областной партийной организации в деле осуществления социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, проведения культурной революции в Бурятии.

13 результате проведенного исследования вытекают следующие выводы:

Па создание и развитие периодической печати большое влияние оказали общественно-политические и революционные процессы начала 20 века. Особую роль сыграла Октябрьская социалистическая революция 1917 года, которая дала мощный толчок развитию периодической печати и образованию Бурят-Монгольской АССР.

В исследуемый период деятельность периодической печати осуществлялось руководством Коммунистической партии, посредством указаний и изданий постановлений, путем повседневного контроля и руководства деятельностью всех ее звеньев. Чем более сложные и ответственные задачи возникали перед страной в исследуемый период, тем больше партия сосредотачивала внимание на вопросах печати. Большую роль в дальнейшем развитии периодической печати республики оказали центральные органы печати. Они являлись организаторами новых форм и методов массовой работы печати, руководящими печатными органами.

После образования Бурят-Монгольской АССР периодическая печать приобретает широкую разветвленную сеть. Начало рабселькоровского движения в 20-х гг. в Бурятии привело к формированию журналистских кадров и развитию национальной печати.

В годы восстановления народного хозяйства, социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства периодическая печать являлась одним из активных организаторов, мобилизующих трудящиеся массы на строительство социалистического общества.

В исследуемый период периодическая печать впервые использует новые формы и методы массовой работы (производственные переклички, общественные и производственные конкурсы, совещания и конференции, выездные бригады и редакции, рабселькоровские посты, рационализаторские счета, оперативные сводки, рейды рабкоровских бригад, действенность рабселькоровских заметок), которые сыграли большую роль в подъеме сельского хозяйства, промышленности и культурного уровня населения республики.

На страницах периодической печати находили отражение все события республики того времени не только успехи, но и она чутко реагировала па неудачи, трудности, прорывы, застои в строительстве предприятий и развития транспорта, в сельском хозяйстве, пропагандировала производственные отношения, новые формы массовой работы.

Огромную роль периодическая печать оказала в проведении культурной революции республики. Она освещала ее ход развития, оказывала непосредственно методическую, материальную помощь, отражала основные задачи, успехи и трудности, т.е. активно влияла на ее развитие. Сотрудники редакций газет и журналов являлись активными ликвидаторами неграмотности и малограмотности, участниками культурных походов, брали на себя шефство над школьными учебными заведениями.

Периодическая печать является непосредственной летописью своего времени и служит важнейшей источниковой базой для исследования той эпохи, в которой она функционировала, исследование ее роли в разнообразных сферах жизни людей позволяет полнее и глубже изучить, воссоздать правдивую историческую картину развития общества. Полому глубокое, всестороннее изучение истории периодической печати представляет собой неотъемлемую часть исторической науки, в частности истории культуры.

В настоящее время перед исследователями стоят ответственные задачи дальнейшего изучения роли и места периодической печати в жизни общества, в том числе и по данному региону, периоду.