Периодизация голоценовых комплексов Северного и Центрального Казахстана по материалам многослойной стоянки Шидерты 3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Мерц, Виктор Карлович

  • Мерц, Виктор Карлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Алматы
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 319
Мерц, Виктор Карлович. Периодизация голоценовых комплексов Северного и Центрального Казахстана по материалам многослойной стоянки Шидерты 3: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Алматы. 2008. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мерц, Виктор Карлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГОЛОЦЕНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ 9 СЕВЕРНОЙ САРЫ-АРКИ

2. ИЗУЧЕНИЕ СТОЯНКИ ШИДЕРТЫЗ

2.1 Геоморфологическое положение и стратиграфии памятника

2.2 Анализ палеогеографической ситуации

2.3 Основные этапы и методы изучения памятника

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДУСТРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕК- 63 СОВ И АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

3.1 Раннеголоценовые комплексы

3.1.1Индустрия культурного слоя

3.1.2 Индустрия,культурного слоя 5 1Ъ

3.1.3 Индустрия культурного слоя

3.2 Неолитические комплексы

3.2.1 Индустрия культурного слоя З

3.2.2 Индустрия горизонта

3.2.3 Индустрия культурного слоя 2а 101 3.2.4. Индустрия слоя*

3.3 Комплексы энеолита и ранней бронзы

3.3.1 Индустрия слоя 1а

3.3.2 Материалы слоя

4 ПЕРИОДИЗАЦИЯ ГОЛОЦЕНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ СЕ- 147 ВЕРНОЙ САРЫ-АРКИ

4.1 Периодизация и хронология комплексов стоянки Шидерты и Северной Сары-Арки

4.2 Соотношение и место комплексов стоянки Шидерты 3 и Се- 171 верной Сары-Арки в системе Урало-Алтайских древностей ЗАКЛЮЧЕНИЕ 206 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 212 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 229 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодизация голоценовых комплексов Северного и Центрального Казахстана по материалам многослойной стоянки Шидерты 3»

Актуальность темы исследования. В изучении памятников археологии каменного века Казахстана одной из недостаточно разработанных является проблема периодизации и хронологии голоценовых (мезолит-энеолитических) комплексов Северного и Центрального Казахстана. Причиной тому является исключительная редкость стратифицированных много- и t однослойных памятников с "чистыми" — не переотложенными комплексами1 каменных индустрий, дающих представление об их типе, характере и последовательности во времени. Большинство памятников региона имеют нечеткую стратиграфию, переотложенные материалы или разрушенный культурный слой. Десятки таких памятников и первые стратифицированные стоянки были открыты в Центральном Казахстане на рубеже 60-х годов М.Н. Клапчу-ком и А.Г. Медоевым, которые впервые начали заниматься их изучением. Однако раскопки М.Н. Клапчука родниковых стоянок Караганда 15 и Зеленая Балка 4 также показали, что их материалы сильно переотложены и не дают адекватного представления о последовательности развития каменных индустрий. Уровень знаний того времени о характере развития мезо-неолитических комплексов региона был в зачаточном состоянии и не позволил исследователям разобраться в их сложной многообразной картине. Причиной тому были слабые источниковая и методологическая базы, представленные памятниками с нечеткой стратиграфией, смешанными материалами' и отсутствием закрытых комплексов, что не позволяло решать проблему их периодизации и хронологии. Хотя работы М.Н. Клапчука остались незавершенными, его исследованиями было положено начало разработке данной проблемы. Но после его работ, до начала 90-х годов, в регионе не был исследован ни один многослойный памятник.

Несколько иначе выглядела ситуация в Северном Казахстане. Здесь в этом плане были достигнуты значительные результаты: изучены сотни памятников, выделены археологические культуры, но среди исследованных памятников не было многослойных объектов с хорошей стратиграфией, отражающих последовательность развития комплексов мезо-неолита. Большинство из них содержат незначительные культурные отложения с разновременными материалами, не позволяющими установить их взаимосвязь и развитие археологических комплексов. Есть и хорошие однослойные объекты, дающие представление об отдельных этапах развития комплексов неолита — энеолита, составляющих основное содержание выделенных здесь В.Ф. Зайбертом и В.Н. Логвиным атбасарской, маханджарской, ботайской и терсекской культур. Но у них часто отсутствуют признаки взаимосвязи с предшествующими* и, последующими комплексами, поэтому в целом, на наш взгляд, проблемы« периодизации и хронологии изученных здесь индустрий не были решены.

Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости решения проблемы периодизации и хронологии голоценовых комплексов Северного и Центрального Казахстана, выйти на решение которой и приблизиться к пониманию процесса их формирования стало возможным в результате качественного изменения источниковой базы, произошедшего за последние полтора десятилетия в результате исследований Павлодарской археологической экспедиции. А именно, обнаружения и всестороннего изучения многослойной стоянки Шидерты 3, пока единственного хорошо стратифицированного памятника, дающего выразительные комплексы каменных индустрий с четким серийным набором устойчивых типов орудий, керамики, кости, макроформ, производственных площадок, очагов, жилищ и т.д.

Объектом исследования1 являются археологические комплексы многослойной стоянки каменного века Шидерты 3 и последовательность их залегания в разрезе памятника, стратиграфия которого отражает периодизацию его каменных индустрий. Она включает серию погребенных почв, из которых по гумусу получено несколько радиоуглеродных дат, позволяющих говорить об абсолютном возрасте отдельных комплексов стоянки, характерных также для Северного и Центрального Казахстана. Такая ситуация выявлена в регионе пока только на этом памятнике, что ставит его в разряд уникальных и наиболее высокоинформативных геоархеологических объектов Казахстана с опорным стратиграфическим разрезом, отражающим основные палеоэкологические изменения и этапы развития каменных индустрий в голоцене. Это позволяет рассматривать его как базового при построении периодизацион-ных схем древней истории страны от мезолита до энеолита.

Предмет исследования - стратиграфические и планиграфические условия залегания археологических комплексов стоянки,Шидерты 3, их типологические особенности, являющиеся основой для построения региональной периодизации.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является определение периодизации, хронологии и культурной принадлежности археог логических комплексов стоянки Шидерты 3, их соотношение с голоценовы-ми комплексами Северной Сары-Арки, нуждающимися в дополнительном изучении, уточнении и корректировке на основе новых материалов, определении их места в системе урало-алтайских древностей. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) охарактеризовать историю изучения голоценовых комплексов Северного и Центрального Казахстана, проанализировать степень их исследованно-сти;

2) рассмотреть геоморфологическое положение стоянки Шидерты 3, стратиграфические и планиграфические условия залегания археологических комплексов в разрезе памятника, особенности их сырьевой и производственной базы;

3) провести всестороннее изучение археологических комплексов стоянки Шидерты 3, определить их типологию и закономерности развития во времени и пространстве, для дальнейшего использования в качестве эталона по установлению периодизации, хронологии и культурной принадлежности аналогичных индустрий;

4) опираясь на полученные материалы, провести корреляцию изучаемых культурно-хронологических комплексов стоянки Шидерты 3 с материалами других памятников региона и соседних территорий, уточнить их периодизацию, хронологию и культурную направленность;

5) рассмотреть некоторые вопросы происхождения древнего населения, создавшего исследуемые комплексы памятника, их взаимосвязи и хозяйственную направленность.

Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составляет историко-культурный подход. Археологические комплексы рассматриваются как результат деятельности человека, обусловленной рядом внешних факторов. В основу работы с археологическими материалами положен тезис о том, что при анализе коллекций каменного века нет информативно бросового материала.

Основным методом исследования является сравнительный анализ. Конкретные способы изучения индустрий проводились на базе сравнительно-типологического метода. Применялись методы полевых исследований (стратиграфический, планиграфический, относительной хронологии). Использовались естественнонаучные методы анализа материалов (палинологический, радиоуглеродный, остеологические и трассологические определения, анализ формовочных масс керамической посуды).

Классификация коллекций каменного инвентаря, проведенная нами, основана на общепринятых понятиях и разработках, предложенных и использованных при описании каменных орудий в работах Г.Ф. Коробковой, Л.Я. Крижевской, Г.Н. Матюшина, А.В. Виноградова, В.Ф. Зайберта и других исследователей.

Научная новизна. Диссертация написана на материалах одного многослойного памятника, это придает особую ценность полученным данным. Они происходят из разновременных слоев, законсервированных в вертикальной последовательности и в некоторых случаях разделенных стерильными прослойками, обеспечивающими определенную чистоту археологических комплексов, что гарантирует их хронологическую последовательность и устанавливает периодизацию. Материалы памятника позволяют проследить тенденции в изменении каменного инвентаря в широком хронологическом диапазоне; зафиксировать появление в эпоху раннего мезолита геометрических микролитов; установить границу между мезолитом и неолитом, отмеченную появлением в раннем неолите керамики, и определить критерии для разделения неолита и более поздних комплексов. На основе корреляции материалов стоянки Шидерты 3 с хронологически близкими индустриями изучаемого региона и сопредельных территорий уточняются их периодизация и хронология, определяются их происхождение и культурная принадлежность; обозначены направления для разработки реконструкции этнокультурных процессов на этой территории в мезолите - энеолите. В научный оборот вводится огромное количество материалов различных периодов, представленных коллекцией каменных и костяных орудий, керамики, фаунистических остатков и погребением человека, полученных из культурных отложений стоянки.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Северного Казахстана и прилегающих районов Центрального Казахстана (до г. Караганды), которую мы предлагаем называть Северной Сары-Аркой.

Хронологические рамки исследования охватывают период от мезолита до энеолита (с X до конца III тыс. до н.э.).

Источниковая база. Работа написана на материалах Павлодарской археологической экспедиции, проводившей под руководством автора (1989-2006 гг.) раскопки многослойной стоянки Шидерты 3, из шести культурных слоев которой получено около 60 тысяч артефактов. В процессе работы изучались также другие памятники региона и материалы по каменному веку Казахстана и сопредельных территорий, хранящиеся в археологических лабораториях и музеях городов Алматы, Астаны, Кустаная, Петропавловска, Караганды, Семипалатинска, Усть-Каменогорска, Омска, Барнаула.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем мезолита - энеолита Казахстана и сопредельных территорий. Ряд положений и разработок, предложенных в диссертации, могут использоваться при создании обобщающих научных трудов по древней истории, подготовке спецкурсов для студентов исторических факультетов в вузах, в научно-популярных изданиях и музейной работе. Их практическое применение было в лекционном курсе по археологии Казахстана на историческом факультете Павлодарского государственного университета, в учебных пособиях, лекциях, экскурсиях, при построении экспозиционной и выставочной работы в археологическом музее ПГУ и в Павлодарском областном историко-краеведческом музее.

Апробация работы. По теме исследования опубликовано семнадцать работ в научных изданиях России и Казахстана. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: на республиканских отчетных сессиях и конференциях «Маргулановские чтения», проходивших в различных городах Казахстана (Алматы, 1993; 1995; 1998; 2000; 2006; 2007), (Петропавловск, 1992), (Караганда, 1994), (Шымкент, 2002), (Павлодар, 2004), на международных конференциях (Барнаул, 1994, 2003), (Актобе, 2007) и II Северном археологическом конгрессе (Ханты-Мансийск, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения в виде иллюстраций к основному тексту.

Заключение диссертации по теме «Археология», Мерц, Виктор Карлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Периодизация и хронология голоценовых комплексов Северного и Центрального Казахстана является одной из недостаточно разработанных проблем в археологии каменного века Казахстана. Особенно она касается мезолитических памятников, среди которых практически не было стратиграфически закрытых комплексов, содержащих значительные материалы. Часть неолитических индустрий была удревнена и отнесена исследователями к эпохе мезолита и раннего неолита, другие, наоборот, омолаживались, то есть имеющиеся материалы не позволяли установить даже их периодизацию. Такая возможность появилась лишь с изменением источниковой базы, представленной материалами многослойной стоянки Шидерты 3.

В соответствии с поставленной целью данного исследования по определению периодизации, хронологии и культурной принадлежности археологических комплексов стоянки Шидерты 3 и их соотношения с комплексами голо-ценовых индустрий Северной Сары-Арки, нуждающимися в дополнительном изучении, уточнении и корректировке на основе новых материалов, а также определении их места в системе урало-алтайских древностей, были получены следующие результаты:

1. История изучения голоценовых памятников региона показала, что, несмотря на продолжительный период их исследований, его территория изучена крайне неравномерно. Археологические комплексы происходят в основном со стоянок с разрушенным культурным слоем и смешанными материалами, стратифицированные памятники немногочисленны, и среди них, до начала 90-х годов, не было ни одной многослойной стоянки, содержащей выразительные комплексы каменных индустрий с серийным набором устойчивых типов орудий, отражающих их периодизацию и хронологию. С открытием многослойной стоянки Шидерты 3 появилась возможность на основе комплекса геоархеологических, палеогеографических и естественнонаучных данных, полученных из разреза памятника, выйти на решение этой проблемы.

2. Геоморфологическое положение стоянки Шидерты 3 способствовало стабильному осадконакоплению и образованию четкой стратиграфии, позволившей достоверно определить расположение каждого археологического комплекса в культурных отложениях стоянки. Их периодизация и хронология установлены на основе радиоуглеродных датировок и хроностратиграфии памятника, отражающей палеоэкологическую обстановку голоцена, колебания климата и изменения палеоландшафтов. На основе сопоставления типологических характеристик комплексов стоянки Шидерты 3 определены культурно-хронологические позиции аналогичных индустрий остальных памятников региона.

Другрй особенностью памятника, облегчающей изучение его материалов, является то, что в каждом его слое, вместе с типологий каменной индустрии меняется основное сырье. Это позволило даже переотложенные предметы легко вычленять из общей массы и идентифицировать их с той индустрией, с которой они связаны, что очень сложно, а порою и невозможно сделать при изучении некоторых, прежде всего, многослойных памятников, в индустриях которых использовалось однородное или похожее сырье. Этот факт является также от* личным репером, отражающим процессы технологического развития и палео-экономики древнего населения региона, и позволяет, по аналогии с шидертин-скими комплексами, на основе их типологии, с учетом сырьевого признака, легко расчленять подъемные коллекции на культурно-хронологические комплексы.

3. В результате изучения материалов стоянки Шидерты 3 были выявлены все основные типы каменных индустрий, ранее известные на территории Северной Сары-Арки, и новые, которые не находят аналогий в её памятниках. Одним из наиболее важных результатов является открытие раннеголоценовых комплексов, впервые позволивших получить достоверную информацию о характере мезолитических индустрий региона. На раннем этапе они имеют архаичные эпи-палеолитические черты, сочетающиеся с наличием геометрических форм, на позднем - приобретают формы классического мезолита с симметричными низкими удлиненными и короткими высокими трапециями.

Неолитические комплексы на раннем этапе, где впервые появляется керамика, наглядно демонстрируют эволюцию пластинчатых индустрий от средних размеров без симметричных трапеций, но с обилием вкладышей с притуплённым краем и торцом, скошенных острий и асимметричных трапеций, пластин с выделенной головкой, скребков на отщепах и отсутствием наконечников стрел. На среднем этапе отмечается эволюция к более микролитоидной индустрии, повторяющей в основном прежнюю типологию, с появлением специфичных попереч-норетушных резцов на крупных пластинах и наконечников стрел на пластинах и отщепах с двусторонней обработкой. В позднем неолите происходит укрупнение пластинчатых заготовок и увеличение изделий из отщепов. Появляются концевые и боковые скребки, диагональные резцы, наконечники стрел и вкладыши из пластин с двусторонней обработкой на крупных симметричных пластинах, крупные черешковые скребла с вентральной подтеской.

Энеолитические и раннебронзовые материалы памятника представлены от-щепно-бифасной индустрией, направленной на получение большого количества обрабатывающих орудий: скребков, скребел на крупных отщепах мустьероид-ного облика, бифасных ножей, наконечников копий, дротиков, стрел и двусторонне обработанных вкладышей для костяных оправ. Они имеют ряд общих черт с ботайско-терсекскими комплексами и, по некоторым признакам, схожи с энеолитическими материалами Усть-Нарыма, составляя с ними, видимо, самостоятельный тип культуры ранних скотоводов восточноказахстанских степей.

4. Рассмотренные материалы многослойной стоянки Шидерты 3 дают нам адекватное представление о последовательности развития голоценовых индустрий как Северного и Центрального, так и Северо-Восточного Казахстана, поскольку она находится на стыке этих обширных физико-географических районов, где в эпоху мезо-неолита в сходных палеоэкологических условиях существовали однородные культуры. Опираясь на результаты исследований этого памятника, мы попытались пересмотреть их периодизацию и хронологию, уточняя которую можно сказать, что большинство из них, отнесенные исследователями к мезолиту, не являются таковыми, поскольку аналогичны шидертин-ской ранненеолитической индустрии слоя 3, в которой присутствует керамика. Соответственно, ранний этап атбасарской культуры сопоставляется с материалами слоев 2а и 2, отражающими, по нашим данным, поздние этапы неолита Северного Казахстана. На этом этапе комплексы стоянки имеют определенную связь с материалами атбасарской и некоторыми индустриями маханджарской неолитических культур. Определенные параллели просматриваются с оюклин-скими комплексами Прикаспия и могут указывать на их генезис.

5. Происхождение и культурные связи раннеголоценовых комплексов стоянки пока не установлены, но наличие в них геометрических микролитов указывает на юго-западное направление и отражает время появления здесь их первых носителей в позднеледниковую эпоху, не позднее X тыс. до н.э. По этим материалам определяются также хронологические позиции некоторых притоболь-ских и тельманских комплексов, отнесенных к мезолиту. Отмеченное среднеазиатское технологическое влияние на индустрии Северной Сары-Арки, вероятно, связано с миграцией древнего населения, обусловленного природно-климатическими изменениями атлантической эпохи и демографическими процессами в раннеземледельческих и скотоводческих культурах Юго-Западной Азии, оказывавших давление на свои периферийные зоны. По имеющимся материалам можно отметить несколько этапов этого процесса.

Первый может быть связан с движением в конце VII - начале VI тысячелетия до н.э. ранне или протоджейтунского населения, часть которого закрепилась в предгорьях Копетдага и в Восточном Прикаспии, а другая, представленная комплексами типа слоя 4, двинулась на освоение просторов Северной Евразии. Второй - с раннекельтеминарским населением, начавшим свое движение на север и северо-восток в середине VI тысячелетия до н.э. Оно принесло индустрии типа слоев 3 и 26, аналогичные тельманским комплексам, отнесенным к мезолиту. Третий - с оюклинским - в середине V тысячелетия до н.э. и с тюлузским -на рубеже V - IV тысячелетия до н.э., которые принесли индустрии, относящиеся к атбасарской культуре, представленные на стоянке материалами слоев 2а и 2. На ее восточной периферии это население вступило в контакты с западносибирскими племенами, что демонстрируют материалы позднего неолита — энеолита из слоев 2 и la стоянки Шидерты 3 и поселения Усть-Нарым. Восточные связи этих комплексов прослеживаются по двусторонне обработанным вкладышам прибайкальского типа, отмечающим обратную тенденцию движения восточных племен на запад. Пути этих движений предстоит уточнить, но аналогии, выявленные в комплексах стоянки Шидерты 3, свидетельствуют о связях населения Северной Сары-Арки с культурами обозначенных территорий. Весь комплекс энеолитических материалов говорит о сложившейся в середине — второй половине IV тыс. лет до н. э. производящей экономике. В. середине III тыс. лет до н. э. он сменяется комплексами эпохи ранней бронзы.

Таким образом, проведя всестороннее изучение археологических комплексов стоянки Шидерты 3, определив типологию и закономерности их развития во времени* и пространстве, мы установили, что они наиболее полно и объективно отражают последовательность развития голоценовых индустрий Северной Сары-Арки и представляют все их основные этапы от мезолита до энеолита и ранней бронзы. Они уточняют культурно-хронологические позиции не только комплексов всего изучаемого региона, но и соседних территорий, поэтому результаты исследований этого памятника по своему значению выходят далеко за рамки проблематики археологии Северной Сары-Арки. Его материалы могут использоваться в дальнейшем в качестве эталона для атрибуции аналогичных комплексов и восстановления технологических и хозяйственных процессов. Введение их в научный оборот может способствовать решению ряда важных культурно-исторических проблем, связанных не только с периодизацией и хронологией археологических комплексов мезо-неолита Казахстана и Западной Сибири, но и таких узловых проблем, как их происхождение и сложение производящего хозяйства; смена пластинчатых индустрий отщепными орудиями в эпоху энеолита, означающими начало перехода к новой экономической формации, основанной на производстве не только продуктов питания, но и средств производства на основе новых отраслей хозяйства: скотоводства, горнорудного и металлургического производства и обмена; подвижность групп ранних скотоводов; сложение новых культур, культурных областей и общностей. Их формирование завершается с появлением макроиндустрий и металла, представленных как материалами энеолитического комплекса и верхнего слоя стоянки Шидерты 3, так и ряда памятников южного берега оз. Кудайколь и Экибастузского археологического комплекса. Прежде всего, стоянки Экибастуз 17, которая отражает, видимо, уже эпоху ранней бронзы и сочетает в своем комплексе бифасные макроформы, керамику с нарезным геометрическим и гребенчатым орнаментом и бронзовые изделия.