Периоперационный нейромониторинг в оценке хирургического лечения патологии брахиоцефальных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Зияева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Зияева, Юлия Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Современный нейромониторинг при операциях на
магистральных артериях головы и шеи (обзор литературы)
1.1. Анатомо-физиологические особенности мозгового
кровообращения в норме и при патологии
1.2. Причины нарушений мозгового кровообращения при операциях
на брахиоцефальных артериях
1.3. Нейромониторинг в сосудистой хирургии
1.4. Спорные вопросы выбора методик нейромониторинга
Глава 2. Клиническая характеристика пациентов, методика
и этапы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методика исследования
2.2.1. Дооперационное обследование пациентов
и проведение функциональных нагрузочных тестов
2.2.2. Интраоперационное обследование
2.2.3. Послеоперационное наблюдение
2.3. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. Сравнительная оценка показателей нейромониторинга
на этапах хирургического лечения
3.1. Динамика показателей нейромониторинга при проведении функциональных нагрузочных тестов
3.2. Динамика показателей нейромониторинга во время операции
и в раннем послеоперационном периоде
Глава 4. Результаты хирургического лечения и осложнения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периоперационный нейромониторинг в оценке хирургического лечения патологии брахиоцефальных артерий»
Введение
Актуальность темы
Инсульт занимает второе место среди ведущих причин смерти в мире и составляет 6,2 миллиона человек в год [14]. 70-85% инсультов протекают по ишемическому типу, две трети из которых обусловлены стенозом или деформацией брахиоцефальных артерий [19, 35].
Эффективность хирургического лечения в профилактике нарушений мозгового кровообращения была доказана рядом международных и отечественных исследований [15, 40, 42, 44, 88, 89, 92, 97, 145]. Но само оперативное вмешательство может приводить к развитию грубых неврологических осложнений и летальных исходов. Наиболее частыми причинами интраоперационных ишемических осложнений являются резкое снижение уровня перфузии, возникающее на этапе пережатия внутренней сонной артерии при недостаточности коллатерального резерва мозгового кровообращения и артериальная микроэмболия [105, 108, 161, 173]. В раннем послеоперационном периоде, наряду с тромбозом и эмболией, к цереброваскулярным осложнениям может приводить постокклюзионная гиперемия, которая развивается в бассейне оперируемого сосуда и сопровождается гиперперфузией, несоответствующей метаболическим потребностям мозга [8, 45, 80, 104, 105, 108, 161, 180].
Несмотря на применение и усовершенствование средств защиты головного мозга от ишемии при операциях на сонных артериях, частота неврологических осложнений в виде инсульта и смерти больного остается значительной и по данным разных авторов достигает от 1 до 7% [2, 39, 43, 80,
87, 92, 135, 161, 176, 182]. Согласно национальным рекомендациям по ведению пациентов с патологией брахиоцефальных артерий (2013) [34] хирургическое вмешательство оправдано при условии периоперационного риска «инсульт + летальность от инсульта» не более 3% для больных с транзиторной ишемической атакой и 5% для больных, перенесших инсульт, что на 2% ниже по сравнению с аналогичным документом прошлого года [33]; общая периоперационная летальность не должна превышать 2% [34].
В условиях возрастающих требований к качеству выполнения операций особую значимость приобретает ранняя диагностика ишемических осложнений, для которой в современной клинике применяют различный набор модальностей нейромониторинга [61, 68, 72, 80, 83, 100, 101, 108, 139, 151, 156, 162, 167]. Но каждая из методик диагностики, наряду с достоинствами, имеет и существенные недостатки. Такие ограничения как невозможность использования в операционной или условиях общей анестезии, чрезмерная сложность интерпретации полученных данных и финансовая недоступность для широкого применения, ставят вопрос о поиске метода, лишенного вышеуказанных недостатков, но обладающего при этом достаточной диагностической значимостью.
Существующее в литературе множество разноречивых работ по сочетанию методик между собой и попыткам выделения среди них одной, обладающей наибольшей чувствительностью и специфичностью, лишь подтверждает актуальность данной проблемы [68, 69, 72, 76, 84, 93, 100, 101, 136, 155, 174]. Кроме того, при применении одного метода разные авторы используют различные пороговые значения показателей [60, 66, 72, 84, 96, 100, 133, 162, 163], что еще больше усложняет интерпретацию полученных данных в качестве предикторов развития ишемии.
Таким образом, на сегодняшний день в диагностике, сосудистой хирургии, неврологии и ряде смежных дисциплин остаются открытыми вопросы применения и выбора методик для ранней диагностики периоперационных цереброваскулярных осложнений, а также определения
точных критериев их развития для возможности проведения своевременных лечебных мероприятий.
Цель работы: оценить риск развития ишемии головного мозга у больных с патологией брахиоцефальных артерий на основании показателей периоперационного нейромониторинга в зависимости от исходного состояния церебрального резерва кровообращения.
Задачи исследования
1. Выявить на дооперационном этапе группу пациентов с повышенным риском развития ишемии головного мозга на основании показателей нейромониторинга.
2. Провести количественную оценку резерва мозгового кровообращения у больных, которым планируется хирургическое вмешательство на брахиоцефальных артериях, с помощью функциональных нагрузочных тестов.
3. Изучить прогностическую значимость показателей транскраниальной допплерографии с автоматической эмболодетекцией и электроэнцефалографии в развитии ишемии головного мозга на этапах хирургического лечения.
4. Разработать комплексный диагностический алгоритм обследования больных, поступивших для хирургического лечения патологии брахиоцефальных артерий.
Научная новизна
В исследовании разработан комплексный диагностический алгоритм оценки состояния головного мозга на основании транскраниальной допплерографии с усовершенствованной методикой эмболодетекции на частотах 2,0 и 2,66 МГц и электроэнцефалографии со спектральным анализом в течение дооперационного, интраоперационного и раннего послеоперационного периодов хирургического лечения больных с патологией брахиоцефальных артерий, в том числе с применением функциональных нагрузочных тестов и количественной оценкой
церебрального резерва кровообращения. Впервые в работе применялся единый комплекс мониторинга мозгового кровообращения, имеющий встроенные модальности транскраниальной допплерографии с эмболодетекцией на частотах 2,0-2,66 МГц, электроэнцефалографии со спектральным анализом, артериального давления, пульсоксиметрии и капнографии.
Практическая значимость
Разработанный диагностический алгоритм обследования больных с патологией брахиоцефальных артерий позволяет на дооперационном этапе выявлять пациентов с повышенным риском развития ишемии головного мозга и минимизировать число периоперационных неврологических осложнений. Усовершенствованная методика автоматической детекции эмболии на частотах 2,0-2,66 МГц позволяет с большей достоверностью дифференцировать газовые и материальные микроэмболы, что способствует лучшему пониманию источников их происхождения для возможности проведения своевременных профилактических и лечебных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Больным с патологией брахиоцефальных артерий целесообразно проводить периоперационный мониторинг мозгового кровообращения с целью ранней диагностики и предупреждения развития цереброваскулярных осложнений.
2. Определение церебрального перфузионного резерва мозгового кровообращения на дооперационном этапе позволяет выявить пациентов с угрозой развития ишемии головного мозга на последующих этапах лечения.
3. Транскраниальная допплерография с автоматической эмболодетекцией является методом выбора для диагностики декомпенсации мозгового кровообращения во время операции.
4. Объем и характер микроэмболии, возникающей во время операции и раннем послеоперационном периоде не зависит от типа выполненной реконструкции.
Внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты работы применяются в клинической практике отдела клинической физиологии, инструментальной и лучевой диагностики и отделения хирургии сосудов ФГБУ «РНЦХ им. академика Б.В. Петровского» РАМН.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих конференциях и съездах:
□ IV Конгресс Украинской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики, 14-16 мая 2012 г., Севастополь, Украина;
□ Научно-практическая конференция «Редкие наблюдения и ошибки инструмен тальной диагностики», 23 мая 2013 г., Москва, Россия;
□ V Всероссийская Конференция «Функциональная диагностика - 2013» в рамках V Научно-образовательного форума с международным участием «Медицинская диагностика - 2013», 29-31 мая, Москва, Россия.
Апробация работы состоялась 20 мая 2014 года на объединенной научной конференции отдела клинической физиологии, инструментальной и лучевой диагностики, отделения хирургии сосудов, отделения анестезиологии и реанимации ФГБУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» РАМН и кафедры функциональной и ультразвуковой диагностики ИПО ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, 3 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах, содержит 12 рисунков, 19 таблиц и включает в себя введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, состоящий из 62 отечественных и 121 иностранного источника.
Глава 1. Современный нейромониторинг при операциях на магистральных артериях головы и шеи (обзор литературы)
1.1. Анатомо-физиологические особенности мозгового кровообращения в
норме и при патологии
Механизм обеспечения стабильной гемодинамики в церебральных артериях имеет ряд анатомических и физиологических особенностей: наличие богатой сети коллатеральных сосудов, способность к ауторегуляции и значительному изменению диаметра крупных мозговых артерий; высокая чувствительность сосудов головного мозга к углекислому газу и относительно малая зависимость их тонуса от нейрогенной регуляции [13, 31, 52]. В обеспечении регулягорных реакций принимают участие все отделы мозговой артериальной системы от магистральных артерий до артериол.
Объемный мозговой кровоток в норме составляет 45-60 мл/100г/мин и зависит от функционального состояния головного мозга. Его снижение менее 20мл/100г/мин приводит к запуску каскада патологических биохимических реакций, приводящих к дисфункции корковых нейронов, жизнеспособность которых напрямую зависит от длительности ишемии. При дальнейшем падении кровотока до 10-15 мл/100г/мин изменения в клетках мозга носят необратимый характер, и через 6-8 минут происходит формирование ишемического очага некроза. В течение нескольких часов вокруг ядра некроза сохраняется участок ишемизированной, но жизнеспособной ткани, так называемая «полутень» или «penumbra», восстановление которой является целью неотложных терапевтических мероприятий [4, 19, 35, 57, 58].
80-90% объема мозгового кровотока поступает из бассейнов сонных артерий, оставшаяся часть - из вертебробазилярной системы. Каротидная и вертебробазилярная системы соединены между собой посредством множества анастомозов, недостаточное развитие которых при тех или иных патологических состояниях может привести к ишемии мозга [3, 5, 59, 103, 154]. При патологии одной из этих систем другая может частично или полностью компенсировать дефицит мозгового кровотока. В норме коллатерали мозга функционируют периодически в зависимости от необходимости перетока крови между бассейнами при изменении положения тела [31, 46, 52]. Однако при патологии, степень развития анастомозов приобретает очень большую значимость в связи с тем, что зачастую, они становятся основными в кровоснабжении головного мозга. Также, необходимо учитывать длительность развития патологического процесса, приводящего к выключению основных путей кровотока: активация главных коллатералей не требует длительного времени (что особенно важно во время операции), а развитие анастомозов малого диаметра происходит постепенно [31,154].
В зависимости от уровня расположения анастомозы делятся на интракраниальные, интра-экстракраниальные и экстракраниальные [35, 46, 52, 53]. К интракраниальным путям относится виллизиев круг, прободающие ветви подкорковых структур, промежуточного мозга и ствола, артерии мягкой мозговой оболочки и радиальные внутримозговые артерии с их конечными корковыми и корково-медуллярными ветвями, переходящими в капилляры. Основным интракраниальным анастомозом, практически не требующим времени на перераспределение крови, является виллизиев круг основания мозга, сформированный соединением систем обеих внутренних сонных артерий (ВСА) посредством непарной передней соединительной артерии и систем ВСА и позвоночных артерий через задние соединительные артерии [49]. Замкнутое строение виллизиева круга встречается только в 1850% случаев [5, 52], другие варианты представлены анатомическим
разнообразием, гипоплазией или отсутствием какой-либо из артерий. При отсутствии анатомической целостности виллизиева круга переток крови между каротидными и вертебробазилярными бассейнами невозможен, что при выключении магистральных путей может вызывать резкое развитие дефицита кровоснабжения в отдельных участках мозга. В таком случае происходит активизация коллатералей следующего порядка [159]. Второй по значимости анастомоз - глазничный относится к экстра-интракраниальным коллатеральным путям и представляет собой соединение между лицевыми ветвями наружной сонной артерии (ПСА) и глазной ветвыо ВСА. К экстракраниальным анастомозам относятся множественные артерии шеи, соединяющие ветви ITCA и подключичную артерию; они вносят гораздо меньший вклад в компенсацию нарушений церебральной гемодинамики [31, 52]. При стенотических изменениях экстра- и интракраниальных сосудов развитое коллатеральное кровообращение является определяющим для степени компенсации сосудисто-мозговой недостаточности.
Еще одной важной особенностью мозгового кровообращения является ауторегуляция, которая представляет собой способность поддерживать постоянство объемного кровотока в условиях изменения перфузионного давления [3, 17, 52, 58] и обеспечивать необходимый уровень кровоснабжения мозга независимо от влияния внешних факторов. При повышении артериального давления (АД) мелкие сосуды мозга суживаются, а при снижении - расширяются [21, 181]. Механизм ауторегуляции функционирует в пределах значений среднего артериального давления (САД) от 50-60 до 130-160 мм рт. ст. [37, 52, 175] и в норме включается через 1,5-3 секунды после его изменения; при патологии это время может увеличиваться до 1 минуты [63, 160]. При достижении максимальных границ и запредельных компенсаторных возможностей ауторегуляции высокий уровень кровотока преодолевает сопротивление церебральных артериол, происходит срыв механизма ауторегуляции и мозговой кровоток увеличивается в соответствии с повышением системного АД [17, 46, 52, 160].
Избыточный кровоток в церебральных сосудах может приводить к транскапиллярному переходу жидкой части крови в интерстициальное пространство с развитием отека мозга [37]. При снижении САД до минимально допустимых величин мозговой кровоток линейно уменьшается, падая до критических значений, и становится напрямую зависимым от уровня перфузионного давления. В свою очередь, уровень перфузии зависит не только от уровня САД, но и величины внутричерепного давления (ВЧД). ВЧД в норме составляет 5-13 мм рт. ст., и зависит от равновесия между объемом внутричерепного содержимого (головной мозг, кровь, ликвор) и внутричерепным пространством. При значительном увеличении объема какого-либо из компонентов полости черепа, острой и неравномерной внутричерепной гипертензии компенсаторные возможности поддержания нормального уровня ВЧД исчерпываются, церебральное перфузионное давление снижается до недопустимых значений, что приводит к развитию ишемии [17, 48, 52].
Артериальная гипертензия (АГ) и диффузное атеросклеротическое поражение снижают способность мозгового кровотока к ауторегуляции в связи соструктурно-функциональной перестройкой стенки резистивных сосудов мозга [19, 37, 52, 54, 106, 146, 154]. Нарушение ауторегуляции рассматривается как основная причина развития синдрома гиперперфузии после каротидной эндартерэктомии (КЭЭ) [32].
Регулирующая функция крупных мозговых сосудов заключается в их способности контролировать приток крови к мозгу и влиять на внутрисосудистое сопротивление путем изменения своего диаметра. Сужение и расширение крупных артерий регулирует давление в мелких сосудах мозга, что является защитным механизмом, препятствующим колебаниям перфузионного давления [52, 90]. Основой механизма сосудистых реакций являются хорошо развитый мышечный слой и богатая иннервация внечерепных отделов сонных и позвоночных артерий. Сужение магистральных артерий головы происходит при повышении АД, а также при
венозном застое и отеке головного мозга; и, наоборот, в ответ на снижение АД, происходит расширение сосудов и приток крови к церебральным артериям увеличивается [16, 37].
Значительную роль в химической регуляции мозгового кровотока играет содержание кислорода и углекислого газа в крови. При увеличении концентрации С02 в крови мозговой кровоток нарастает, а при гипокапнии происходит его ослабление [31, 47, 48, 52, 76]. Такое колебание в ответ на изменения газового состава крови обусловлено соответствующими изменениями цереброваскулярного сопротивления [58, 99, 124, 130]. Прирост кровотока на повышение углекислоты во вдыхаемом воздухе определяется как церебральный перфузионный резерв (ЦПР) мозгового кровообращения [52, 56, 157]. При патологии магистральных артерий головы, возникающее в зоне стеноза или патологической извитости локальное нарушение кровотока, приводит к снижению уровня перфузии дистальнее места поражения и запуску механизмов компенсации. [52, 56, 157, 179]. Однако при снижении коллатерального и перфузионного резервов степень компенсации может оказаться недостаточной, что грозит развитием ишемических осложнений. В связи с этим количественная оценка ЦПР имеет большое значение для определения показаний и риска хирургического вмешательства при патологии БЦА [47, 58, 98, 129, 153, 168].
Наиболее распространена методика измерения ЦПР при помощи транскраниальной допплерографии (ТКДГ) с использованием функциональных нагрузочных тестов (ФНТ) и оценкой степени изменения линейной скорости кровотока (ЛСК) в средней мозговой артерии (СМА) [47, 52, 58, 63, 128]. Применение тестов дает возможность оценивать кровоток не только в крупных, но и резистивных сосудах, что позволяет судить о состоянии цереброваскулярной системы в целом.
В качестве нагрузки используют гиперкапническую и гипокапническую пробы [31, 34, 48, 82, 120]. Изменения скорости кровотока (от минимальных на фоне гипокапнии до максимальных на фоне гиперкапнии) косвенно
отражают гомеостатический диапазон, в пределах которого функционирует система мозгового кровообращения. Значительное уменьшение гомеостатического диапазона свидетельствует о значимом снижении реактивности, как правило, обусловленном органическим или сосудистым поражением мозга [47].
Гиперкапнические тесты приводят к расширению резистивных сосудов и снижению сосудистого сопротивления, в результате чего возрастает объемный кровоток и ЛСК в артериях мозга. Существует несколько методов создания гиперкапнии: произвольная задержка дыхания, вдыхание газовой смеси, содержащей 5-7% СО2, метод возвратного дыхания и внутривенное введение ацетазоламида. В связи с отсутствием необходимости технического обеспечения, наиболее простым и распространенным способом создания гиперкапнии является задержка дыхания [34, 48, 57, 58, 128, 158]. Между напряжением углекислоты и скоростью кровотока в СМА установлена экспоненциальная зависимость [124, 130], причем, в диапазоне физиологически достижимых значений С02 от 15 до 45 мм рт. ст., изменение скорости кровотока происходит практически линейно, что позволяет рассчитывать индексы реактивности как коэффициенты линейной функции [48]. Увеличение напряжения ССЬ на 1 мм рт. ст. в альвеолярном воздухе вызывает прирост ЛСК в СМА на 1,8-2,0% [52, 113, 160]. Через 20-30 секунд апноэ за счет накопления эндогенного углекислого газа развивается сосудистая реакция, и скорость кровотока в интракраниальных артериях повышается на 20-25% [50, 52, 58]. Недостатком метода является ограничение его применения у пациентов с патологией дыхательной системы и отсутствие стандартизации уровня гиперкапнии, необходимого для объективной оценки цереброваскулярного резерва. Последний недостаток можно устранить, используя капнограф, отражающий уровень концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе, который коррелирует с парциальным давлением СО? в крови [47, 48]. Прирост кровотока зависит от метода создания гиперкапнии: так, при вдыхании карбогена и дыхании в
замкнутом контуре он может составлять 50-55% [52, 160], а при введении ацетазоламида 30-60% [52, 157] от исходного уровня.
В зависимости от степени повышения ЛСК в СМА в ответ на гиперкапнию различают три типа цереброваскулярной реакции: нормальную - симметричный адекватный ответ на нагрузку, сниженную и парадоксальную, при которой скорость кровотока в СМА снижается [31, 52]. Повышение мозгового кровотока уменьшается по мере ослабления резервных возможностей [58]. У пациентов с выраженным поражением магистральных артерий головы и нарушениями церебральной гемодинамики отмечается снижение или отсутствие ЦПР [52, 129]. Это объясняется тем, что церебральные артериолы, обеспечивая адекватную перфузию за счет компенсаторного расширения, находятся в состоянии максимальной дилатации, и дальнейшее увеличение их диаметра под воздействием стимулов невозможно. Таким образом, оценивая прирост скорости кровотока на нагрузку, можно косвенно судить об исходном состоянии сосудов мозга. Ряд авторов рассматривает снижение ЦПР, как независимый фактор риска развития инсульта [99, 115, 129, 160] и отмечают у таких пациентов большую частоту развития ишемических осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Гипокапния (гипероксия) применяется как в виде отдельного способа оценки реактивности сосудов, гак и для измерения всего диапазона компенсаторных возможностей мозгового кровообращения. Гипокапния создается спонтанной или индуцированной 1-2 минутной гипервентиляцией [128], которая приводит к снижению концентрации С02 до 20-25 мм рт. ст., сужению резистивных сосудов и снижению мозгового кровотока на 35-55%) по сравнению с исходным уровнем [47, 48, 58].
На основании результатов ФНТ рассчитывают коэффициенты и индексы реактивности мозговых сосудов, которые являются количественными показателями состояния ЦПР. Равенство амплитуд
сосудистой реактивности на гипокапническую и гиперкапническую нагрузку свидетельствует о нормальном тонусе резистивных сосудов [47].
Роль нейрогенной регуляции на мозговой кровоток заключается в общем влиянии на сердечно-сосудистую систему путем изменения АД и частоты сердечных сокращений (ЧСС) [52]. Также известно ее опосредованное участие в осуществлении метаболической, химической и ауторегуляции при раздражении баро- и хеморецепторов [58, 74].
Эндогелийзависимая регуляция мозгового кровотока реализуется посредством вазоактивных и влияющих на свертывание крови компонентов: оксида азота, простациклина, натрийуретического пептида С, брадикинина, ангиотензина, простагландина Н2, тромбоксана и др. [28, 116, 152]. Их влияние осуществляется в зависимости от вазоконстрикторной или вазодилятаторной направленности действия, которые в норме находятся в состоянии равновесия [111]- Нарушение выработки эндотелиальными клетками расслабляющих и противосвертывающих факторов является одной из причин дисфункции эндотелия [123, 178], которая в свою очередь, приводит к морфологической перестройке артериальной стенки и нарушению регуляции ее тонуса [37, 54, 106, 146].
Также известно регулирующее влияние на мозговой кровоток концентрации конечных продуктов метаболизма нейронов К\ Н + и аденозина, внутриклеточное накопление которых, в связи с повышением функциональной активности клеток мозга, приводит к повышению церебрального кровотока [57, 64, 165].
Таким образом, стабильность церебральной гемодинамики и обеспечение текущих метаболических потребностей мозга являются результатом сочетанного и непрерывного взаимодействия всех звеньев регуляции сосудистого тонуса.
1.2. Причины нарушений мозгового кровообращения при операциях
на брахиоцефальных артериях
Большая часть церебральных осложнений при реконструкциях на БЦА представлена ишемическими поражениями, причинами которых являются гипоперфузия, микроэмболия и тромбоз; меньшая доля принадлежит геморрагическим и гиперперфузионным изменениям [8, 35, 45, 105, 108, 161, 173]. 99,6% периоперационных неврологических осложнений обнаруживаются в течение первых суток после операции, из них 73%) интраоперационно или сразу после пробуждения пациента, 19%> в течение первых 8 часов и 7,6% спустя 8 часов наблюдения [170].
Основные этапы оперативного вмешательства на экстракраниальных артериях сопровождаются вынужденными изменениями мозгового кровотока [30, 71, 105, 143]. Пережатие ВСА на стороне операции влечет за собой резкое падение уровня перфузии в бассейне ее кровоснабжения, что приводит к компенсаторному перераспределению крови по основным коллатералям, включение которых не требует длительного времени [12, 52, 59]. При неадекватной компенсации падение перфузионного давления может быть причиной острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) [17, 59] как со стороны операции, так и на противоположной стороне, особенно, при наличии критического стеноза или окклюзии контрлатеральной ВСА [35]. Частота гипоперфузионных периоперационных осложнений составляет 1317% [105, 108, 161, 173]. С целью предупреждения развития ишемии мозга в хирургии сонных артерий применяют временный внутрипросветный шунт (ВВШ), который устанавливают из общей сонной артерии (ОСА) во ВСА дистальнее места окклюзии [24, 34]. Таким образом, дефицит кровотока в бассейне ипсилатеральной ВСА имеется только во время установки и удаления ВВШ (в среднем около 2-3 минут на каждом этапе).