Перлокутивная семантика ответных реплик: На материале драматургических произведений современных французских авторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Карягина, Наталия Федоровна

  • Карягина, Наталия Федоровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 220
Карягина, Наталия Федоровна. Перлокутивная семантика ответных реплик: На материале драматургических произведений современных французских авторов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карягина, Наталия Федоровна

Введение. Основные положения исследования.

Глава I. Теоретические аспекты прагматического изучения диалогических реплик.

1.1. Базовые понятия прагматики диалога.

1.2. Управление речевым действием партнера по коммуникации с точки зрения теории речевой деятельности.

1.2.1. Диалог как сложная система управления речевыми действиями.

1.2.2. Регулирование, контроль, коррекция параметров высказывания на основе обратной связи.

1.3. Диалогическое общение в свете теории речевых актов.

1.4. Понятие диалогического единства.

1.5. Характеристика ответных реплик с точки зрения ТРА.

1.6. Диалог как сфера межличностного взаимодействия.

1.6.1. Вежливость как фактор речевого взаимодействия.

1.6.2. Преференциальная организация диалога.

1.6.3. Ответные стратегии как компромисс между различными принципами вежливости.

1.6.4. Принцип баланса в диалогическом взаимодействии.

1.7. Коммуникативная неудача и проблемы успешного \ неуспешного общения.

1.8. Коммуникативная ситуация и коммуникативная цель.

Выводы по первой главе.

Глава П. Семантика ответных реплик как отражение типологических особенностей инициирующих реплик.

2.1. Особенности интеррогативных речевых актов.

2.1.1. Ответные реплики и ответы.

2.1.2. Роль прес}тпюзиции в паре вопрос-ответ и иллокутивная классификация вопросов.

2.2. Особенности ассертивных высказываний.

2.3. Особенности побудительных речевых актов.

2.4. Понимание, принятие и пресуппозиции.

Выводы по второй главе.

Глава Ш. Перлокутивные значения ответных реплнк.

3.1. Ответные реплики — принятия коммуникативного содержания инициальных реплик.

3.1.1. Принятая - реакции на инициальные реплики с доминирующей побудительной интенцией.

3.1.2. Принятия - реакции на инициальные реплики с доминирующей интенцией запроса информации. Типы ответных реплик на вопросы.

3.1.2.1. Ответные реплики, выражающие принятия содержания частного вопроса.

3.1.2.2. Ответные реплики, выражающие принятие содержания общего вопроса.

3.1.3. Принятия - реакции на инициальные реплики с информирующей интенцией.

3.2. Неопределенные реакции.

3.2.1. Неопределенные реакции в ответ на реплики с доминирующей побудительной интенцией.

3.2.2. Неопределенные реакции в ответ на реплики с доминирующей интенцией запроса информации.

3.2.3. Неопределенные реакции в ответ на реплики с информирующей интенцией.

3.3. Ответные реплики - непринятия коммуникативного содержания инициальных реплик.

3.3.1. Непринятия - реакции на реплики с доминирующей побудительной интенцией.

3.3.2. Непринятая - реакции на реплики с доминирующей интенцией запроса информации.

3.3.3. Непринятия - реакции на реплики с информирующей интенцией.

3.4. Ответные реакции на косвенные речевые акты.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перлокутивная семантика ответных реплик: На материале драматургических произведений современных французских авторов»

Данное диссертационное исследование посвящено прагматическому изучению семантики ответных диалогических реплик в современном французском языке на материале драматургических произведений.

Изучение механизмов текстообразования и функционирования диалогической речи в лингвистике проводилось, с одной стороны, с позиций управленческой интерпретации общения, а с другой - с позиций принципов кооперации П.Грайса. В соответствии с принципами первого подхода продуцирование текста, а также любой его части преследует цель преобразования поведения некоторого более или менее конкретного адресата (перлоку-тивный эффект, по Дж.Остину), образы исходного и искомого состояния которого неизбежно присутствуют в тексте и определяют его форму. С другой стороны, человеческая культура требует соблюдения неких правил и норм общения, игнорирование которых ведет к снижению эффективности общения. Данное исследование проведено в русле комплексного коммуникативно-прагматического подхода, сочетающего в себе оба этих аспекта.

В отечественном языкознании разработкой коммуникативно-прагматического подхода, или, более узко, - теории речевой коммуникации, занимался М.М. Бахтин (Бахтин, 1929; 1979), который был одним из наиболее влиятельных теоретиков данного направления. Одновременно интересные научные поиски велись в этом плане лингвистами в других странах. Достаточно упомянуть работы в данной области Р. Якобсона (1975), теорию речевых актов Дж. Остина (1962), Дж. Серля (1969), П.Ф. Стросона (1959), концепцию «языка в действии» Э. Бенвениста

В исследованиях, проводимых в русле прагматики, анализировались тончайшие оттенки употребления языковых единиц в речи, выделялись и рассматривались единицы языка в их отношении к процессам общения, к конкретным лицам, использующим язык, ситуациям, целям и задачам конкретного высказывания. Подход, построенный на базовых положениях прагматики, дает возможность расширенного толкования семантической структуры высказьшаний: их дескриптивное содержание оказывается подчиненным информации субъективно-модального характера, тем самым «прагматика придает семантике жизненную сипу» (Богданов, 1987 : 22). Это положение подтверждается также Г.В. Колшанским: «Проблемы семантики стоят в центре внимания современной лингвистики потому, что через этот аспект раскрывается коммуникативная сущность языка» (1984:33).

Прагматичность субъективно-модального значения высказываний диалогической речи заключается в их воздействующем эффекте, который проявляется в речевом и неречевом поведении партнеров по коммуникации. Между тем, именно воздействующий характер диалогической речи на сегодня остается малоизученным.

Специфика театральных пьес современных французских авторов, в связи с коммуникативным аспектом, заключающимся в особенностях взаимоотношений между говорящими, в корреляции паралингвистических и лингвистических элементов, объясняет выбор лексических средств, позволяющих коммуникантам воздействовать друг на друга и обеспечивающих коммуникативную эффективность диалогического дискурса

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью изучения диалогического дискурса в аспекте взаимного воздействия коммуникантов. В связи с актуальностью исследования прагматики высказываний, важным и перспективным представляется также изучение степени соответствия диалогических реплик взаимным ожиданиям говорящих с точки зрения коммуникативной эффективности диалогического обмена

Основной целью данного исследования является рассмотрение семантической специфики диалогических высказьшаний в связи с их коммуникативным назначением.

Цель исследования предопределяет следующие задачи: 1. определение теоретических предпосылок настоящего исследования для разработки прагматического анализа семантики диалогических реплик;

2. рассмотрение семантического содержания ответных реплик как выражения: перлокугавного эффекта от реализации речевого акта инициирующей реплики;

3. анализ соответствия ответных реплик иллокутивным ожиданиям говорящего как проявления противоречия \ непрошворечия пресуппозиции инициирующей реплики, определяющей рамки возможных ответных реакций;

4. выявление некоторых закономерностей строения диалогического текста, исходя из взаимодействия диалогических реплик;

5. классификация ответных реплик с точки зрения принципа предпочтительности ответных реакций;

6. контекстуальный анализ некоторых диалогических единств для выявления прагматического и семантического взаимодействия инициирующих и ответных реплик.

7. выявление влияния лексической составляющей ответных реплик на параметры эффективности коммуникативного обмена

Для решения поставленных задач в диссертации использовалась комплексная методика лингвистического исследования, включающая методы контекстуального и прагматического анализа

Материалом для исследования послужили драматургические произведения современных французских авторов, опубликованные за период с 1963 по 1999 год (20 театральных пьес). Для анализа диалогических ситуаций были выбраны такие драматургические произведения, в которых адекватно моделируются общие закономерности как в целом диалогического общения, так и устной разговорной речи, фиксируются все реалии речеорганизующих средств. В качестве основных единиц исследования выступили диалогические единства (около пяти тысяч), при этом анализу подвергалось не только лингвистическое окружение (семантика соседних реплик), но и экстралингвистические факторы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к изучению ответных реплик, в частности, в рассмотрении семантики ответных реплик как проявления перлокуции речевого акта предшествующей реплики. В диссертации выявляются особенности семантического содержания ответных реплик в зависимости от способа воздействия на адресата, определяемого инициирующей репликой. Ответная реплика рассматривается как результат реализации речевого акта инициирующей реплики. Впервые уделяется должное внимание перлокугивной составляющей речевого акта. В диссертации выделяются основные типы ответных реплик исходя из их взаимодействия с инициирующими репликами и степени реализации иллокутивных ожиданий последних. Исследование лексической составляющей ответных реплик дает возможность выявил, семантические механизмы, влияющие на эффективность диалогической коммуникации.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении соотношения и взаимодействия иллокутивного и перлокутивного актов, в описании формы проявления перлокугивного эффекта, что может рассматриваться как определенный вклад в дальнейшее развитие теории речевых актов. Обращение к ответным репликам как показателям прагматического эффекта в виде проявления вербального поведения коммуниканта позволяет выявить некоторые правила, касающиеся условий успешности речевых актов. Реплика-реакция рассматривается как результат действия перлокуции инициирующей реплики и одновременно как речевой акт с новой иллокутивной силой, составляющей основу формирования значения следующей реплики и стимулирующей дальнейшее развитие диалога Тем самым принимается существование степеней зависимости одних видов реплик от других, а в качестве критерия этого деления признается принцип относительной зависимости текстовых компонентов. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшего анализа семантических средств, определяющих эффективность диалогического общения во французском и других языках.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения полученных данных при чтении курсов по коммуникативной лингвистике, лексической семантике, в написании курсовых и дипломных работ. Максимальное отражение условий реальной коммуникации в театральных пьесах обусловливает возможность практического применения полученных данных как для изучения средств избежания коммуникативных неудач во французском языке, так и с точки зрения учета универсальных параметров эффективности коммуникативного обмена.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается список использованной литературы и перечень источников исследования.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Карягина, Наталия Федоровна

Выводы по третьей главе 1. Лингвистически коммуникативные неудачи, возникающие в рамках реализации одного речевого акта, связаны прежде всего с нарушением постулата «ясности выражения»: употребление неконкретных, «пространных» высказываний с нечетко выраженной иллокутивной целью; употребление в составе высказывания многозначных слов или слов с расширенным значением, дейктических элементов; неудачных аналогий. Нарушение постулата ясности выражения имеет следствием несовпадение семантических и синтактических пресуппозиций участников коммуникации.

2. Психологически коммуникативные неудачи связаны с неучетом говорящим фактора адресата, а именно: игнорирование социально-ролевых отношений, личности собеседника, его внутреннего «я», что выражается в несовпадении прагматических пресуппозиций коммуникантов.

Несовпадение прагматических пресуппозиций вызывает также коммуникативные неудачи, обусловленные субъективным желанием-нежеланием адресата выполнять ожидаемое от него вербальное\невербальное действие, то есть намеренным игнорированием иллокутивной силы высказывания говорящего.

3. Ответные реплики проявляют градацию по степени предпочтительности. Наиболее предпочтительные - реплики-принятия - вызывают меньше коммуникативных неудач. Наиболее нежелательные (и неожиданные) реакции - непринятия -представляют наибольший риск для порождения коммуникативных неудач. Неопределенные реакции вызывают коммуникативные неудачи в меньшей степени, чем непринятия и в большей, чем принятия.

4. Внутри каждого вида реакций также существует градация по степени предпочтительности в зависимости от того, насколько реакция приближается к FTA Наиболее предпочтительными являются согласия, удовлетворяющие основным максимам общения - качества, количества, отношения и др.; неопределенные реакции, не отрицающие пресуппозиций прешествующей реплики - уточнения; непринятия, сопровождающиеся anti-FTA. Наименее предпочтительными являются непринятия, отрицающие прагматическую пресуппозицию инициирующего РА; непринятия, представляющие собой FTA в «чистом виде»; неопределенные реакции, приближающиеся по своим характеристикам к непринятиям.

5. Наиболее предпочтительные реакции обладают низкой побудительной силой и представлены репликами, завершающими диалогическое единство и микродиалог; как правило, это информирующие реплики, выраженные ассертивами. Непринятия, обычно выраженные ассертивами или, реже, встречными побуждениями и встречными вопросами с низкой побудительной силой, также часто имеют завершающую функцию, то есть представлены вторыми репликами, завершающими диалогическое единство и микродиалог. Это особенно характеризует категорические несогласия, когда автор гашциирующей реплики отказывается or дальнейших попыток убеждения адресата Неопределенные реакции, как правило, выраженные вопросительными предложениями с высокой побудительной силой, входят в два диалогических единства, в первом из которых выполняют завершающую, а во втором - инициирующую функцию. В таких диалогических последовательностях первоначальная интенция автора инициирующей реплики реализуется в пределах микродиалога

6. Перлокутивный эффект в виде принятия и непринятия чаще всего проявляется как реакция на иллокутивную силу предшествующего РА, вне зависимости от того, является ли этот РА косвенным или нет. Реакции на буквальное содержание и на формальный аспект локуции инициирующего РА прежде всего характеризуют неопределенные ответы.

7. Отрицание синтаксической пресуппозиции инициирующей реплики проявляется в нарушении максимы отношения (неуместные высказывания) и характеризует прежде всего реакции на информирующие инициирующие реплики. Отрицание семантической пресуппозиции в большей степени характеризует реакции непринятия на вопросительные реплики, а отрицание прагматической пресуппозиции характерно для реакций на побуждения. Соответственно, учет данных видов пресуппозиций характеризует ожидаемый перлокутивный эффект для этих видов иницируюгцих реплик.

8. Реакция на ингенциональное содержание характеризует, главным образом, ответные реплики на побуждения, а реакция на пропозициональное содержание выражена чаще всего в ответах на вопросы и реакциях на ассертивы.

9. Семантическая и синтаксическая связность двух соседних реплик в диалоге зависит от побудительной силы первой реплики. В диалогических единствах с первой репликой высокой побудительной силы - побудительных репликах и запросах информации - степень семантико-синтаксической связности выше; в парах реплик, где первыми являются информирующие реплики, степень такой связности минимальна

10. Доминирующими речевыми актами являются «сильные» РА, обладающие высокой побудительной силой по своей природе. Характер доминирования может придавать также позиция речевого акта в реплике. Так, при наличии в реплике нескольких одинаковых по силе речевых актов доминирующими становятся речевые акты, завершающие реплику.

11. Эффективное диалогическое общение характеризуется особыми правилами их сочетания «сильных» и «слабых» реплик. Так, в ответ на «сильные» РА должны следовать «слабые» РА, в то время как сочетание двух «сильных» РА представляет собой риск для возникновения коммуникативных неудач, нарушая диалогическую связность, и являясь потенциально опасным для межличностных отношений коммуникантов.

Заключение

Настоящее исследование было проведено в рамках теории речевых актов в интерактивном понимании концепта речевой акт. Так, Ф. Жак (1985 : 24) пишет: "Ситуация взаимодействия делает из речевых актов речевые интеракты, а из участников общения - ингерактантов". Высказывание обозначает не только передачу другому какой-то информации, но также означает воздействие, попытку повлиять на другого и преобразовать интерлокутивный контекст. Теория речевых актов позволила преодолеть узко дескригаивисгский и информационалистский подход к языку, перейти от изучения значения к изучению смысла: по мнению О. Дюкро, "смысл в его широком понимании есть способ воздействия на другого как участника дискурса" (1987:56).

Результатом воздействия на адресата является его действие, которое может быть вербальным, невербальным или быть комплексным, сочетать в себе вербальный и невербальный компоненты. Директивные речевые акты направлены в основном на осуществление адресатом конфетного ответного невербального действия, интеррогативы - на получение вербальной ответной реакции адресата, причем не любой, а удовлетворяющей в той или иной степени запросы адресата в недостающей информации; реакции на ассергивы, к которым относятся речевые акты, выраженные повествовательным предложением, такие как высказывания своего мнения, отношения по поводу явлений действительности, обладают меньшей побудительной силой, чем побудительные акты (директивы и интеррогативы), и поэтому менее избирательны по отношению к ответной реакции, которая может быть как вербальной, так и невербальной (чаще паравербальной); реакция эта должна сигнализировать как минимум о понимании высказывания адресатом, а в лучшем случае о принятии информации, содержащейся в нем.

Таким образом, спектр возможных реакций зависит от побудительной силы предыдущей инициирующей реплики, чем она больше, тем строже их «отбор» и, соответственно, меньше возможностей для маневрирования остается для отвечающего, и наоборот, чем меньше побудительная сила первой реплики, тем больше возможностей у автора второй реплики в выборе ответной реакции, тем меньшей может быть смысловая и синтагматическая связность этих двух реплик В том, что касается конкретной формы выражения инициирующей (первой) реплики и ее корреляции с формой второй реплики, то чем более конкретно, определенно выражено намерение в первой реплике, тем более определенным должен бьггь ответ (или реакция на первую реплику). Так, если вопрос задан неточно, если побуждение к действию выражено имплицитно, то говорящий вправе ожидать от адресата такого же неопределенного, двусмысленного, косвенного ответа Если же, следуя постулату ясности выражения и количества, говорящий четко определяет перед адресатом свое намерение, то он ждет от адресата такого же четкого и полного ответа (в случае реакции на вопрос) или выполнения требуемого действия, как в случае с директивами, где действие носит невербальный характер.

Манифестация непонимания инициирующей реплики квалифицируется как коммуникативный сбой, а непринятие ее пропозиционного содержания характеризует коммуникативную неудачу.

Таким образом, можно проследил, градацию предпочтительности ответов на инициирующие вопросительные речевые акты: игнорирование вопроса; вербально выраженный отказ отвечать; молчание, проявляющееся обычно как следствие нарушения трех максим: качества, отношения и количества; уклонения и уходы от ответов, проявляющиеся в нарушении максимы качества и отношения; уточнения и переспросы, нарушающие максимы ясности изложения, отношения или качества; малоинформативные реакции, обычно нарушающие максиму количества; ответ как соответствие перлокутивным ожиданиям для частных вопросов и позитивный ответ для общих вопросов; ответ, соответствующий перлокутивным желаниям говорящего исходя из учета прагматических факторов. Градация предпочтительности ответов на побудительные инициирующие акты:, игнорирование побуждения; отрицательная вербальная реакция (игнорирование прагматических пресуппозиций); неопределенная реакция в виде вербально выраженного ухода от ответа; неопределенная реакция, выраженная в виде удивления; - неопределенная реакция, выраженная в виде сомнения, колебания; неопределенная реакция, выраженная в виде уточнения; положительная вербальная реакция как манифестация понимания; положительная невербальная реакция как соответствие перлоку-тивным ожиданиям побуждения; положительная невербальная реакция, сопровождаемая положительной вербальной реакцией (манифестация принятия); реакция, соответствующая перлокугивным желаниям адресанта инициирующей реплики. Градация предпочтительности ответных реакций на ассертивы: отрицание пресуппозицитивной части высказывания; отрицание препозитивной части высказывания; отсутствие реакции по сравнению с отрицанием; неопределенная реакция (выражение понимания) по сравнению с отсутствием реакц ии вообще; реакция принятия, подтверждения сказанного как оправдание перлокутивных ожиданий; реакция соответствия перлокугивным желаниям адресата Факт наличия последней ступени желательности подтверждается исключениями из общего правила предпочтительности позитивных ответов: высказываний, содержащих самокритику, и комплиментов, а также других высказываний, не поддающихся четкой систематизации, общим для которых является содержание, значимое для 'лица' коммуникантов, затрагивающее их личностную сферу. Такие высказывания с большей или меньшей силой требуют отрицания ассертивной части (пропозиции) или отрицания пресуппозиции, содержащейся в них.

Чем выше степень предпочтигельносга ответа, тем в меньшей степени он способен провоцировал, коммуникативную неудачу, и наоборот, чем менее предпочтительным является ответ (или ответная реакция), тем больше вероятность коммуникативной неудачи. Ответы, не соответствующие последней стадии предпочтительности, вообще редко вызывают коммуникативные неудачи, так как говоряший отдает себе отчет в том, что не всегда его собеседник может знать его реальные желания, за исключением таких готовых, конвенционализированных актов, как комплимент, самокритика, обвинения и т.д., где автор этих речевых актов ожидает в большей или меньшей степени их отрицания, так как на этой последней стадии прагматические факторы превалируют над чисто лингвистическими факторами, определяющими организацию этих РА.

Несмотря на то, что приведенная классификация ответных реплик, способна охватить практически все встречающиеся виды реакций (любую ответную реакцию можно отнести к принятиям, непринятиям или неопределенным ответам), тем не менее, в ней нет строгих критериев того, какие реакции можно отнести к тому или другому типу реплик. Часто лишь контекст с той или иной степенью достоверности позволяет судил, о типе реакции. С другой стороны, нет уверенности и в том, что самими коммуникантами эти реакции оцениваются однозначно, например, адресант может оценил» статус реплики совсем не так, как ее адресат, да и степень искренности говорящего при произнесении какого-нибудь высказывания может варьировать восприятие ее интенции самим адресантом, то есть он заранее может спланировать свое высказывание так, чтобы оно воспринималось как поли-ингенциональное. Основные трудности по определению того или иного типа ответных реплик связаны с понятием косвенности и различной степенью ее выражения в конкретном высказывании. На основе анализа примеров, представленных выше, можно сделать вывод о том, что часто способы выражения определенного типа ответных реплик фактически воспринимаются как представители другого типа, то есть меняют свою ингенциональность. Вследствие влияния норм вежливости на речевую коммуникацию интеционально-смысловые сдвиги осуществляются от менее предпочтительных к более предпочтительным формам выражения. Так, выражение незнания может имплицировать отказ от ответа, а ссылка на объективные препятствия имплицирует отказ от осуществления каузируемого действия; большинство средств ухода от ответа фактически являются средствами отказа от ответа или от выполнения действия; уточнения, которые были причислены к неопределенным ответам, могут быть средством ухода от ответа; переспросы могут представить непонимание адресатом смысла текста как факт непонимания формулировки вопроса и т.д. Возможная интерпретация высказывания зависит от предположительной степени искренности говорящего, от конкретных условий коммуникации и конкретного адресата Важность градационного распределения ответных реплик состоит в том, что интенционально-смысловые сдвиги между соседними, близкими видами реакций являются следствием устойчивого влияния норм вежливости на узус и поэтому приближаются к речевым нормам, тогда как замена одного типа ответных реплик другим, не смежным с ним для выражения того же интенционального содержания, например, выражение согласия для импликации отказа, грозит созданием коммуникативной неудачи, так как преувеличенное следование нормам вежливости заставляет усомниться в искренности говорящего. В этой связи представляется перспективным осуществление более подробной градации ответных реплик в зависимости от степени вежливости с точки зрения избежания коммуникативных неудач.

Влияние норм вежливости на семантику ответных высказьшаний проявляется также в том, что в реакциях принятия действует тенденция, которую можно назвать принципом избыточности. В реакциях на побуждения этот принцип проявляется в констатации субъективного желания осуществить действие и связанного с этим удовольствия (чаще преувеличенного). В реакциях на вопросы он проявляется в том, что восполняется недостаток не только той конкретной информации, отсутствие которой выражено в вопросе, но адресат вопроса также снабжает коммуниканта дополнительной информацией, которая может быть ему интересна В реакциях принятия содержания информирующих реплик этот принцип проявляется в наличии ответной реакции как проявлении понимания, согласия с коммуникантом, хотя формально ассергивы не выражают требования к наличию вербальной ответной реакции. В непринятиях принцип избыточности проявляет себя в том, чш кроме констатации непринятия (поп) в ответных репликах содержится дополнительная информация. Так, в реакциях на побуждения и на вопросы выражается сожаление о невозможности осуществить действие или дать информативный и точный ответ, а также констатация причин этой невозможности; в реакциях непринятия содержания информирующих реплик содержится дополнительная аргументирующая информация, поясняющая причину несогласия. Принцип избыточности дополняет принцип предпочтительности согласий, который связан больше с пониманием диалога как сферы построения межличностных отношений, в то время как принцип избыточности влияет также на формальное строение диалога Следование этому принципу является стимулирующим для продолжения диалогического взаимодействия, его игнорирование, например, категорическое несогласие, простая констатация принятия, малоинформативный ответ или просто отсутствие реакции на ассертив, являясь признаками «усеченного обмена» ("echange tronque", KKerbrat-Orecciom).

Наблюдения за ролью «сильных» и «слабых» диалогических РА (реплик) показали, что эффективное диалогическое общение характеризуется особыми правилами их сочетания. Так, в ответ на «сильные» РА должны следовать «слабые» РА, в то время как сочетание двух «сильных» РА представляет собой риск для возникновения коммуникативных неудач, нарушая диалогическую связность, и являясь потенциально опасным для межличностных отношений коммуникантов. Оптимальным в диалоге представляется соотношение «сильный» РА - «слабый» РА или «слабый РА» - «слабый РА». В сочетании двух «сильных» РА, принадлежащих разным диалогическим репликам, ответная реплика, как правило, не оправдывает перлокутив-ных ожиданий автора стимульной реплики, провоцируя коммуникативную неудачу, при которой цель побуждения не достигается, или же вызывая коммуникативный сбой, при котором интенция, выраженная в инициальной реплике, реализуется не сразу, в пределах минимального диалогического единства, а в рамках микродиалога через серию речевых действий. В этом случае показателем реализации первоначального намерения адресанта являются ответные реплики, сигнализирующие о перлокутивном эффекте от реализации каждого последующего инициирующего акта.

Таким образом, наиболее предпочтительные реакции обладают низкой побудительной силой и представлены репликами, завершающими диалогическое единство и микродиалог; как правило, это информирующие реплики, выраженные ассертивами.

Непринятия, обычно выраженные ассертивами или, реже, встречными побуждениями и встречными вопросами с низкой побудительной силой, например, риторическими, также часто имеют завершающую функцию, то есть представлены вторыми репликами, завершающими диалогическое единство и микродиалог. Это особенно характеризует категорические несогласия, когда автор инициирующей реплики отказывается от дальнейших попыток убеждения адресата

Неопределенные реакции, как правило, выраженные вопросительными предложениями с высокой побудительной силой, входят в два диалогических единства, в первом из которых: выполняют завершающую, а во втором - инициирующую функцию. В таких диалогических последовательностях первоначальная интенция автора инициирующей реплики реализуется в пределах микродиалога

На формальном уровне в таком сочетании «сильных» и «слабых» РА проявляется соотношение принципа экономии языковых средств и принципа избыточности. Стремление к излишней экономии средств выражения, которое характеризует категорические согласия и несогласия, также как следование принципу избыточности, например, в длинных тирадах, не стимулирует продолжение диалога Тогда как диалогообразующим является оптимальное сочетание принципов экономии и избыточности, когда побудительная сила ответной реплики оказывается достаточной, чтобы вызвать последующую реакцию.

Рассматривая вежливость как средство восстановления коммуникативного равновесия между взаимодействующими субъектами, многие исследователи также обращаются к понятию «баланса», центральным оно является у Браун и Левинсона в их «Принципе равновесия» (1978 : 241), у Лича в его «шкале затрат и пользы». Эффективное общение предполгает взаимную вежливость, а быть вежливым для адресата означает вернуть в какой-либо форме добро, сделанное ему, выровнять положение, избавившись от долга, который он на себя взял, приняв выражение вежливости друго-го:"Воп week-end! - Vous aussi!", "Merci beaucoup! - C'est moi!", "Tout le plaisir est pour moi!". В терминах теории речевых актов этот принцип проявляет себя в виде формулы ИС=ПЭ, где ИС - иллокутивная сила, а ПЭ -перлокутивный эффект.

Таким образом, характер зависимости ответной реплики от стимульного речевого акта зависит от набора таких факторов, как:

- коммуникативное содержание стимульного речевого акта, который может иметь более или менее обязьшающий характер (побудительная сила);

- его формулировка: чем более имплицитным является выражение речевого акта, тем проще его адресату принять поведение "избегания".

- принцип предпочтительности согласий;

- принцип экономии, частым проявлением которого является эллипсис;

- принцип избыточности;

- "принцип равновесия" ("принцип баланса").

В деятельностной, или управленческой концепции, коммуникатор, адресант выступает как своего рода «агрессор», стремящийся своими высказываниями «уничтожить» исходное состояние адресата, заменить его новым. Со своей стороны, получатель сообщения, адресат как целенаправленно действующий субъект стремится обычно оказать творческое сопротивление семантическому воздействию. Однако оптимальная сила сопротивления семантическому воздействию варьирует в зависимости от многих параметров коммуникативной ситуации, но в конечном счете, подчиняется правилам вежливости и максимам общения. Комплексный подход, учитывающий оба аспекта функционирования диалогической речи, позволяет сделать вывод о том, что снижение силы семантического сопротивления, равно как и повышение ее по сравнению с оптимумом, ведет к снижению эффективности общения. Сила воздействия и сила семантического сопротивления управляются максимами общения и стремятся к оптимальному уровню: ИС=ПЭ (иллокутивная сила : перлокутивный эффект).

Итак, в исследовании проведен анализ несоответствий ответных реакций намеченному прогнозированию, проанализированы причины таких несоответствий с точки зрения различных законов коммуникативной лингвистики и психологии общения. Проведение контекстуального анализа некоторых диалогических единств для выявления прагматического и семантического взаимодействия инициирующих и ответных реплик позволило исследовать влияние лексической составляющей ответных реплик на параметры эффективности коммуникативного обмена во французском языке.

Обобщая, можно констатировать, что данный комплексный подход к анализу лингвистических данных на уровне семантики и прагматики относится к теории межличностного взаимодействия. Лич предложил термин прагмалингвисгики для изучения «. конкретных ресурсов, которые существуют в языке для передачи иллокуций» (1983 : 11). Однако иллокуции имеют перлокутивный эффект, рассмотрение которого позволяет изучил, то, как говорящие используют ресурсы языка для осуществления межличностных отношений. Это обусловливает необходимость обращения лингвистики как к данным из области социопсихологической прагматики, так и к данным междисциплинарного изучения социального взаимодействия.