Пермеабилизация бислойных липидных мембран, индуцированная пероксидазной активностью цитохрома с тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Фирсов Александр Михайлович

  • Фирсов Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 105
Фирсов Александр Михайлович. Пермеабилизация бислойных липидных мембран, индуцированная пероксидазной активностью цитохрома с: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фирсов Александр Михайлович

2 Обзор литературы

2.1 Структура цитохрома с и его основные функции

2.2 Связывание цитохрома с с липидными мембранами

2.3 Особенности взаимодействия цитохрома с с кардиолипином мембран

2.4 Пермеабилизация мембран под действием цитохрома с

2.5 Взаимодействие пептидов с липидными мембранами: от поверхностного взаимодействия к формированию пор

3 Материалы и методы

3. 1 Используемые реактивы

3. 2 Используемые методы

3.2.1 Липосомы

3.2.1.1 Приготовление липосом, нагруженных красителем

3.2.1.2 Измерение вытекания красителя из липосом по разгоранию флуоресценции

3.2.2 Флуоресцентная корреляционная спектроскопия (ФКС)

3.2.2.1 Устройство прибора для ФКС

3.2.2.2 Автокорреляционная функция

3.2.2.3 Оценка доли вышедшего из липосом флуорофора (параметр а)

3.2.2.4 Определение размера пор по вытеканию флуоресцирующих красителей

3.2.3 Измерение пероксидазной активности

3.2.3.1 Оценка уровня радикалов по люминесценции люминола

3.2.3.2 Измерение пероксидазной активности с помощью Amplex Red

3.2.4 Определение связывания цитохрома с

3.2.4.1 Калориметрический метод измерения связывания цитохрома с с липосомами

3.2.4.2 Измерение связывания цитохрома с с помощью центрифугирования липосом

3.2.4.3 Измерение связывания цитохрома с по тушению пирен-меченого липида

3.2.5 Измерение тока через плоскую БЛМ

4 Результаты и обсуждение

4.1 Пермеабилизация мембран, вызванная пероксидазной активностью цитохрома с

4.1.1 Вытекание кальцеина из липосом под действием цитохрома с и перекиси водорода

4.1.2 Вытекание карбоксифлуоресцеина из липосом под действием цитохрома с и перекиси водорода

4.1.3 Цитохром с как индуктор выцветания ксантеновых красителей

4.1.4 Измерение пермеабилизации липосом методом ФКС

4.1.5 Влияние липидного состава мембран на пермеабилизацию под действием цитохрома с

4.2 Связывание цитохрома с с мембранами липосом

4.2.1 Измерение связывания цитохрома с с липосомами по тушению флуоресценции пирен-меченого липида

4.2.2 Определение связывания цитохрома с с помощью осаждения липосом центрифугированием

4.2.3 Измерение связывания цитохрома с методом изотермической титрационной калориметрии

4.3 Пероксидазная активность цитохрома с

4.3.1 Измерение пероксидазной активности цитохрома с различными методами

4.4 Ингибирование пермеабилизации липосом, вызванной пероксидазной активностью цитохрома с

4.4.1 Действие антиоксидантов на пермеабилизацию мембран, индуцируемую цитохромом с в присутствии перекиси водорода

4.4.2 Действие цианида на пермеабилизацию мембран, индуцируемую цитохромом с в присутствии перекиси водорода

4.4.3 Сравнение вытекания красителя, индуцированного в системах цитохром с/перекись водорода и железо/аскорбат

4.4.4 Действие миноциклина на пермеабилизацию липосом, вызванную пероксидазной активностью цитохрома с

4.4.5 Подавление пермеабилизации липосом, вызванной пероксидазной активностью цитохрома с, митохондриально-направленными антиоксидантами

4.4.6 Влияние митохондриально-направленных антиоксидантов на связывание цитохрома с с липосомами

4.5 Оценка размера пор, образуемых в мембране в результате пероксидазной активности цитохрома с

4.6 Сравнение действия цитохрома с из сердца лошади и из дрожжей

4.7 Перераспределение цитохрома с между двумя популяциями липосом

4. 8 Обсуждение

5 Выводы

6 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пермеабилизация бислойных липидных мембран, индуцированная пероксидазной активностью цитохрома с»

1 Введение

В конце ХХ века американским ученым китайского происхождения Xiaodong Wang с коллегами из Университета Эмори в Атланте было сделано неожиданное открытие: было обнаружено, что один из очень хорошо известных и изученных белков - цитохром с, играющий незаменимую роль в функционировании дыхательной цепи митохондрий, выполняет также ключевую функцию в процессе зависимого от митохондрий апоптоза. Цитохром с относится к классу цитохромов, содержащих в своей структуре гем типа с, ковалентно связанный с белком через остатки цистеина, которые входят в состав консервативной последовательности CXXCH (Рис. 1). Это небольшой белок с молекулярной массой 12 кДа, который находится на внешней стороне внутренней мембраны митохондрий.

Апоптоз - это форма запрограммированной гибели клеток, которая играет важную роль в эмбриогенезе животных, иммунном ответе, поддержании гомеостаза тканей. Апоптоз осуществляется внутриклеточными протеазами, названными каспазами, которые активируются при запуске апоптоза по внешнему и внутреннему сигнальным путям. Внутренний (митохондриальный) путь инициируется высвобождением белков, в частности, цитохрома с, из митохондрий в цитозоль, а внешний путь активируется связыванием вызывающих смерть цитокинов, таких как фактор некроза опухоли, с соответствующими рецепторами на поверхности клетки.

Уонгом и соавторами было установлено, что апоптоз, опосредуемый митохондриями, требует высвобождения цитохрома с в цитозоль [1] с помощью процесса, который может включать образование специфических пор или разрывов наружной мембраны [2]. После транслокации в цитозоль цитохром с может инициировать образование апоптосомы и последующую активацию каспаз, которые осуществляют запрограммированную гибель клеток [3].

Предполагается, что выходу цитохрома с из митохондрий способствует появление у него высокой пероксидазной активности в результате взаимодействия с отрицательно заряженными фосфолипидами, такими как кардиолипин и фосфатидилсерин. Считается, что перекисное окисление кардиолипина играет ключевую роль в процессе выхода цитохрома с из митохондрий в цитозоль [4-7].

Исследования проницаемости искусственных мембран могут иметь большое значение для выяснения молекулярного механизма реакций, протекающих в мембранах митохондрий при апоптозе. Действительно, еще в ранних работах на искусственных липидных мембранах - плоских липидных бислоях и липосомах - было установлено, что перекисное окисление липидов приводит к росту проницаемости мембран [8-12]. В недавних работах было показано, что сам по себе цитохром с без участия других белков способен формировать поры в липидной мембране как в отсутствие [13], так и в присутствии перекиси водорода [14, 15]. Оказалось, что важную роль в этом процессе играет наличие в плоских липидных бислойных мембран и мембранах гигантских липосом кардиолипина. Можно предположить, что наблюдаемое увеличение проводимости липидной мембраны под действием цитохрома с может являться одной из стадий высвобождения цитохрома с из митохондрий при апоптозе. При этом важным нерешенным вопросом является оценка размеров пор, образуемых цитохромом с в данных условиях и, соответственно, возможность их использования для выхода данного белка в цитозоль.

С точки зрения возможного применения для защиты клеток от патологий, связанных с окислительным стрессом, актуальной задачей является поиск специфических ингибиторов пермеабилизации мембран, вызванной пероксидазной активностью цитохрома с. Описанные к настоящему моменту ингибиторы пероксидазной активности цитохрома с можно отнести к следующим типам:

1) антиоксиданты - тушители свободных радикалов, такие как тролокс и ионол [16];

2) агенты, взаимодействующие с железом гема, препятствуя связыванию с ним перекиси водорода, такие как цианид [17-20], бифоназол [21] и конъюгаты имидазол-замещенных жирных кислот с трифенилфосфонием [22, 23];

3) агенты, восстанавливающие цитохром с, такие как кверцетин [24];

4) агенты, специфически связывающиеся с цитохромом с, вызывая его конформационные изменения, такие как АТФ [25] и миноциклин [26];

5) вещества, нарушающие связывание цитохромом с с кардиолипином, например хлорид натрия [27-29].

Настоящая работа направлена на детальное изучение образуемых цитохромом с пор в зависимости от липидного состава мембраны, насыщенности входящих в нее липидов, выявление ингибиторов порообразующей активности цитохрома с, а также определение размера таких пор. Наша работа проводилась с использованием модели униламеллярных липосом, которая обладает целым рядом преимуществ по сравнению с плоскими бислойными липидными мембранами или гигантскими липосомами. В частности, такая модель позволяет наиболее полно исследовать усредненные свойства проводимости ионных каналов и пор, а также сопоставить данные по индукции проводимости с данными по связыванию цитохрома с с мембраной и индукцией им пероксидазной активности.

В работе перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявить индукцию пермеабилизации мембран липосом под действием цитохрома с в присутствии перекиси водорода и установить условия ее осуществления.

2. Доказать связь пермеабилизации липосом с пероксидазной активностью цитохрома с.

3. Изучить механизмы ингибирования пермеабилизации липосом, вызванной пероксидазной активностью цитохрома с.

4. Определить размер пор, образующихся в липидных мембранах в результате пероксидазной активности цитохрома с.

2 Обзор литературы

2.1 Структура цитохрома с и его основные функции

Цитохром с относят к

классу цитохромов, которые содержат в своей структуре гем типа с, ковалентно связанный с белком через остатки цистеина Cys-14 и Cys-17 (Рис. 1). Это небольшой белок с

молекулярной массой 12 кДа. Находится цитохром с на внешней стороне внутренней

мембраны митохондрий, с

^ Рис. 1 Кристаллическая структура цитохрома

которой он связан. Он является

с [30]

хорошо водорастворимым

белком, предел растворимости составляет 100 г/л.

Молекула цитохрома с состоит из, приблизительно, ста аминокислот [31]. В частности, цитохром с из сердца лошади состоит из 104 аминокислот, цитохром с из дрожжей - из 108. Все цитохромы с содержат характерную последовательность аминокислотных остатков CXXCH (цистеин-любой-любой-цистеин-гистидин), которая связана с гемом [32]. Среди цитохромов с, по Р. Амблеру [33], выделяют четыре класса, представители которых отличаются друг от друга белковой частью, числом гемов, лигандами в пятом и шестом координационных положениях железа в геме и, следовательно, обладают сильно отличающимися свойствами:

• Класс I - Низкоспиновая форма растворимого цитохрома с митохондрий и бактерий, в которых гистидин, связанный с гемом, находится в N-концевой части молекулы белка, а лиганд в 6-ом

положении, метионин, расположен через 40 остатков по направлению к С-концу молекулы

• Класс II - Высокоспиновая форма цитохрома с и ряд низкоспиновых форм, которые имеют центры связывания гема в С-концевой области молекулы белка. Сам белок содержит четыре спиральных участка полипептидной цепи.

• Класс III - Включает мультигемовые цитохромы с с низким редокс-потенциалом и высокомолекулярный цитохром с, в котором на одну молекулу гема приходится 30-40 остатков. Гемы с, координированные двумя гистидинами, неэквивалентны структурно и функционально, характеризуются различными редокс-потенциалами от 0 до -400 мВ.

• Класс IV - Белки данного класса нужны для поддержания сложных белков, имеющих гем и другие простетические группы. Цитохромы данного класса содержат 4 гема, которые в 5-ом и 6-ом координационных положениях имеют или 2 гистидина, или гистидин и метионин. Примером такого белка является цитохром с фотосинтетического реакционного центра бактерий.

Аминокислотные остатки с 1 по 47 находятся на стороне остатка His18, называемой правой стороной цитохрома с, остатки 48-91 находятся на стороне остатка Met80, называемой левой стороной молекулы. Регулярными элементами вторичной структуры являются пять а-спиралей, два коротких 6-листа антипараллельной ориентации и шесть 6-изгибов [34, 35].

Гемы - это комплексные соединения порфиринов с двухвалентным железом, несущие один или два аксиальных лиганда, которые выступают в роли простетических групп (небелковых частей) белков-гемопротеинов. Гем типа с (Рис. 2) удерживается во впадине белка ковалентными связями, которые образуют винильные группы порфиринового кольца с сульфгидрильными группами остатков Cys14 и Cys17. Это отличает цитохромы типа с от цитохромов а- и Ь-типов, где гемы связаны нековалентно. Железо гема имеет координационные связи с остатками His18

и Met80, цепочки пропионовой кислоты гема образуют водородные связи с остатками Туг48, Ткг49, Asn52, Тгр59 апобелка [34, 35].

Единственный триптофановый остаток Тгр59 в молекуле цитохрома с из лошади в нативном белке сближен с гемом, что приводит к практически полному тушению собственной триптофановой флуоресценции [36].

Установлено, что пять молекул воды занимают консервативные позиции в структуре цитохрома с лошади, дрожжей, тунца и риса, причем три из них расположены на поверхности и участвуют в стабилизации структуры молекулы белка, а оставшиеся две - внутри. Одна из этих внутренних молекул воды обеспечивает взаимодействие инвариантного остатка А^38 с пропионатом гема, другая расположена вблизи атома железа гема и образует водородные связи с консервативными остатками Asn52, Туг67 и ТИг78, что говорит о важной роли этой молекулы воды в функционировании цитохрома с [35]. Переход цитохрома с из окисленного в

восстановленное состояние

сопровождается смещением группы гема на 0.15 А в сторону остатка His18, а также удалением второй внутренней молекулы воды от гема на 1 А [37].

Цитохром с имеет сайт связывания жирных кислот [38-40]. При этом связывание жирной кислоты вызывает изменения в спектрах ЯМР, КД, и магнитного КД этого белка, что свидетельствует о конформационных изменениях цитохрома с, включая нарушения S-Fe координации между Ме^ 80 и гемовым железом. Спектр ЭПР восстановленной формы цитохрома с показал, что его взаимодействие с липидом переводит железо гема из низкоспиновой формы в высокоспиновую [40].

Рис. 2 Структура гема типа с

Кратко рассмотрим известные на настоящий момент функции цитохрома с. 1. Цитохром с является компонентом дыхательной цепи митохондрий. Его роль заключается в переносе электронов между комплексом III (цитохром с-редуктаза) и комплексом IV (цитохром с-оксидаза) дыхательной цепи (Рис. 3). Комплекс III катализирует окисление восстановленного убихинона и восстановление цитохрома c согласно уравнению:

QH2 + 2cyt c+3 + 2Н+т ^ Q + 2cyt c+2 + 4H+out

Где in - в матриксе, out - в межмембранном пространстве митохондрий. Перенос электрона в комплексе III сопряжен с переносом протонов из матрикса в межмембранное пространство и генерацией на мембране митохондрий разности электрохимических потенциалов ионов водорода (АцЫ). На каждые 2 электрона, транспортируемые по дыхательной цепи переноса от убихинона до цитохрома с, 2 протона поглощаются из матрикса, и 2 протона высвобождаются в межмембранное пространство. Восстановленный цитохром c перемещается вдоль мембраны в водной фазе, перенося один электрон к следующему дыхательному комплексу -цитохромоксидазе [41, 42]. Суммарная реакция, катализируемая комплексом IV, описывается следующим уравнением:

4cyt c2+ + O2 + 8H+in ^ 4cyt c3+ + 2H2O + 4H+out

В недавней работе [43] показано, что за изменением редокс-состояния при функционировании цитохрома с в дыхательной цепи митохондрий можно следить по рамановским спектрам.

2. Цитохром с принимает активное участие в процессе зависимого от митохондрий апоптоза. Апоптоз - это запрограммированная гибель клетки в ответ на внешние или внутренние сигналы. Вышедший из митохондрий в цитоплазму цитохром с участвует в формировании так называемой апоптосомы вместе с белком Apaf-1 (англ. apoptosis protease activating factor-1 — «фактор активации протеаз апоптоза»). Предварительно, Apaf-1

претерпевает конформационные изменения в результате реакции, протекающей с затратой энергии АТФ. Предполагается, что трансформированный Ара^1 приобретает способность связывать цитохром с. К тому же открывается доступ CARD-домена Ара£1 для прокаспазы-9. В итоге происходит олигомеризация 7 субъединиц трансформированного белка Ара£1 с участием цитохрома с и прокаспазы-9. Так образуется апоптосома, активирующая каспазу-9. Зрелая каспаза-9 связывает и активирует прокаспазу-3 с образованием эффекторной каспазы-3. Высвобождающийся из межмембранного пространства митохондрий флавопротеин АШ является эффектором апоптоза, действующим независимо от каспаз (Рис. 4) [44]. Однако, сам механизм выхода цитохрома с из межмембранного пространства митохондрий в цитоплазму изучен слабо - до сих пор не известно, как образуется пора, необходимая для его выхода.

Рис. 3 Схема участия цитохрома с в дыхательной цепи митохондрий [45]

Рис. 4 Схема участия цитохрома с в формировании апоптосомы [46]

3. В некоторых условиях цитохром с начинает проявлять пероксидазную активность, которая в общем случае соответствует уравнению:

Н2А + Н2О2 —> А + 2 Н2О. (2)

При пероксидазной реакции происходит восстановление перекиси водорода до воды с участием субстрата А, в качестве которого может выступать фосфолипид или другие молекулы.

Присущая цитохрому с слабая пероксидазная активность была описана еще в ранних работах [18, 20, 47-53]. В ряде лабораторий было обнаружено, что на пероксидазную активность цитохрома с специфическое активирующее действие оказывает связывание с кардиолипином [54]. Кардиолипин, в противоположность неспецифическому анионному детергенту додецилсульфату натрия, осуществляет изменения конформации цитохрома с, что проявляется в активации пероксидазной активности, уже в относительно низких концентрациях. Индукция перекисного окисления липидов под действием цитохрома с также наблюдалась и для других ненасыщенных липидов [19, 20, 55-58].

Пероксидазная активность цитохрома с повышается не только при взаимодействии с кардиолипином [5, 27, 28], но и при частичном протеолизе [48, 59], денатурации [52], димеризации [60], иммобилизации [51, 61], нитрировании тирозина [62], окислении метионина (met80) [63, 64] и мутации в остатках 26 или 41 [26, 65, 66].

4. Цитохром с также может обладать антиоксидантной активностью, заключающейся в окислении супероксидных радикалов [67-70]. Цитохром с с атомом трёхвалентного железа в составе тема способен эффективно окислять супероксид с константой реакции к = 2,4 х 106М-1с-1 (при рН 7,0). Это, однако, на три порядка ниже соответствующей константы для супероксиддисмутазы. Реакция между цитохромом с и О2- описывается уравнением [68]:

З+ч , ^ - ^^ „

Су; с^е) + О2- ^ Су; с ^е2+) + О2

2.2 Связывание цитохрома с с липидными мембранами

Прежде чем перейти к описанию процесса связывания цитохрома с с

липидными мембранами следует остановиться кратко на взаимодействии катионных пептидов с липидами, поскольку понимание особенностей связывания небольших катионных пептидов с фосфолипидными мембранами может помочь понять механизм взаимодействия цитохрома с с мембранами. Можно отметить, что многие мембранные белки имеют кластеры катионных остатков на своей поверхности, расположенные вблизи поверхности цитоплазматической мембраны. Следует отметить также, что связывание с биологическими мембранами и фосфолипидными моделями зависит от наличия в мембране отрицательно заряженного липида, такого как фосфатидилсерина, фосфатидилглицерола, фосфатидной кислоты и кардиолипина. Согласно теории Гуи-Чепмена, в непосредственной близости от межфазной границы противоионы концентрируются за счет электрического поля поверхности. С удалением от межфазной границы напряженность электрического поля ослабевает, поэтому все сильнее проявляется рассеивание противоионов в результате теплового движения. Концентрация противоионов при удалении от межфазной границы падает (или растет) и становится равной концентрации этих ионов в объеме жидкой фазы, возникает так называемый диффузный слой противоионов. Поскольку природные мембраны содержат только отрицательно заряженные липиды, то в диффузном слое происходит концентрирование катионов и снижение концентрации анионов. Этот эффект зависит от ионной силы раствора и описывается следующим уравнением:

[Р]0 = [Р] е [-М°)/кт], (1)

где [Р]0 - концентрация пептида на мембране, [Р] - концентрация пептида в объеме раствора, ъ - валентность ионов, е - заряд электрона, Т - абсолютная температура, у(0) - поверхностный потенциал. Соответственно, концентрация поликатионных пептидов резко возрастает вблизи мембраны, что повышает их способность к связыванию с мембраной. Существенно

отметить, что уравнение выведено в предположении о точечном характере катионов, что в случае поликатионных кластеров в пептидах является явным упрощением. Кроме того, это уравнение не учитывает подвижность заряженных липидов в плоскости мембраны, что также оказывается существенным в случае количественного описания связывания пептидов с мембранами [71].

Анализ связывания цитохрома с с заряженными мембранами из смеси диолеоилфосфатидилглицерол:диолеоилфосфатидилхолин показывает, что его связывание сопровождается перераспределением липидов в плоскости мембраны [72, 73]. Фосфатидилглицерины и фосфатидилхолины с идентичными ацильными цепями, как известно, очень хорошо смешиваются в гидратированных мембранах. Тем не менее, связывание цитохрома с с мембраной из диолеоилфосфатидилглицерол:диолеоилфосфатидилхолин значительно превышало предсказанное для случая однородной смеси липидов.

Цитохром с образует комплексы электростатической природы с кислыми липидами как в растворе, так и на поверхности мембран липосом. Эти комплексы диссоциируют в присутствии солей [74-76]. Предполагается, что при связывании цитохрома с на поверхности липидного бислоя одна из двух ацильных цепей фосфолипида входит в гидрофобную полость внутри молекулы белка [77]. Связывание с кардиолипином изменяет свойства цитохрома с [5, 28]. При этом, как показали данные ЭПР, спектроскопии

31

комбинационного рассеяния и Р-ЯМР, гемовая щель в структуре цитохрома с раскрывается и железо гема переходит из шестикоординационного состояния с низким спином в пятикоординационную форму с высоким спином [78-80]. Данные D-ЯМР [80] также показывают, что изменяется конформация полипептидной цепи и происходит дестабилизация альфа-спиралей. В результате этих структурных изменений происходит нарушение S-Fe координации между Ме^80 и гемовым железом [54, 81] что способствует увеличению реакционной способности гема цитохрома с по

отношению к перекиси водорода. В литературе есть данные о том, что кардиолипин способствует разворачиванию цитохрома с, при этом существует множество степеней раскрытия молекулы белка, что может влиять на его пероксидазную активность [82, 83]. Однако есть противоположные данные, показывающие что значительного изменения структуры цитохрома с при связывании с кардиолипином не происходит [84]. По мнению Ю.А.Владимирова, механизм специфической активации пероксидазной активности цитохрома с кардиолипином заключается в облегчении доступа перекиси водорода к гему [85, 86].

2.3 Особенности взаимодействия цитохрома с с кардиолипином мембран

Кардиолипин - фосфолипид, содержащийся в мембранах митохондрий.

Приставку «кардио» он получил из-за того, что впервые был выделен из митохондрий мышечной ткани бычьих сердец. Он содержится в значительном количестве во внутренней мембране митохондрий (до 20 % всех липидов этой мембраны), и, по некоторым данным, его присутствие очень важно для нормального протекания процесса окислительного фосфорилирования [87, 88]. Он обладает необычной структурой, представляя собой как бы двойной фосфолипид (Рис. 5). Два фосфатидилглицерина в нем соединяются с глицерином в центре с образованием симметричной структуры. Таким образом, он имеет четыре алкильные группы и потенциально несет два отрицательных заряда. При физиологических условиях (рН=7), молекула кардиолипина может нести один или два отрицательных заряда.

о О

о

Рис. 5 Структура кардиолипина [89]

Как отрицательно заряженный фосфолипид, кардиолипин, самостоятельно или в комплексе с цитохром с оксидазой, формирует мембранный сайт для связывания цитохрома с в митохондриях. Цитохром с несет на себе положительный заряд +8 при нейтральном рН и хорошо связывается с отрицательно заряженными мембранами. Однако, согласно большому количеству данных [77] [90], взаимодействие цитохрома с с липидными мембранами не сводится лишь к электростатическому.

В литературе описано нескольких вариантов связывания цитохрома с с кардиолипином. Первый вариант заключается в том, что ацильная цепь фосфолипида входит в гидрофобный канал белка, близкий к расположению остатка аспарагин-52. Согласно другому варианту, введение ацильной цепи происходит в области метионина-80. В статье Sinibaldi [91] было показано, что образование комплекса цитохром с-кардиолипин происходит за счет двух ацильных цепей, погруженных в разные гидрофобные участки белка (Рис. 6).

Рис. 6 Взаимодействие цитохрома с с кардиолипином мембран [91]

Наряду с представлениями о том, что ацильные цепи кардиолипина высовываются из мембраны и входят внутрь белка цитохрома с, расположенного вне мембраны, также существуют работы, описывающие процесс погружения цитохрома с в толщу мембраны [92]. В этом случае структура цитохрома с изменяется так, что с мембраной взаимодействуют спирали С-конца [83]. В литературе описано также полное погружение цитохрома с в мембрану [93, 94]. Это результат был получен методом атомно-силовой микроскопии (АСМ). Можно было бы ожидать, что связывание белка с поверхностью анионного липидного бислоя будет также приводить к появлению глобул белка на такой поверхности, поскольку цитохром c адсорбируется на поверхности нейтрального (незаряженного) бислоя достаточно сильно, чтобы получить изображение АСМ. Однако, при проведении подобных опытов на отрицательно заряженной мембране было замечено, что в условиях низкой ионной силы раствора цитохром с как бы

пропадает из поля зрения. Это может трактоваться как снятие молекул белка зондом для сканирования в процессе самого сканирования. Однако, хотя измерения толщины мембраны показывали лишь незначительные отличия после адсорбции цитохрома с, наблюдалось существенное снижение силы, необходимой для пробоя мембраны после добавления цитохрома с. Было заключено, что цитохром с встраивается в мембрану плоского бислоя, но при этом топография поверхности остается гладкой [93]. С этим опытом перекликается другая серия работ, где было показано, что взаимодействие липида и белка приводят к тому, что мембрана становится более «жидкой» при погружении в нее цитохрома с, приводя к большей скорости тепловых колебаний [92, 95].

С другой стороны есть данные, которые противоречат гипотезе о полном погружении белка в липидную мембрану. Как было показано ранее методом ЭПР на дрожжевом цитохроме с со спиновой меткой [96], цитохром с лишь частично проникает в мембрану из диолеоилфосфатидилглицерина, либо просто связывается с поверхностью как классический периферический белок.

Как было описано ранее, механизм связывания может зависеть от соотношения липид/белок. При низком покрытии поверхности мембраны белком связывание будет периферийным, при соотношении от 18:1 до 12:1 происходит частичное проникновение цитохрома с в мембрану, при более низких коэффициентах - снова будет преобладать переферийное связывание [97]. Метод ферстеровского резонансного переноса энергии с антропоилвинил-меченного фосфатидилхолина на гем цитохрома с показал частичное проникновение белка в липидный бислой на глубину нескольких проксимальных атомов углерода ацильных цепей [98].

Таким образом, описание молекулярного взаимодействия цитохрома с с кардиолипином (как и с другими анионными фосфолипидами) не является полным. На поверхности цитохрома с имеется как минимум два участка, которые могут способствовать связыванию с кардиолипином. Связывание

может идти по-разному в зависимости от условий эксперимента, таких как рН, ионная сила, липидный состав и соотношение липид/белок. На настоящий момент информация о структуре комплекса цитохром с/кардиолипин и об изменении конформации цитохрома с, к которой приводит связывание с кардиолипином, является далеко не полной [7].

2.4 Пермеабилизация мембран под действием цитохрома с

В ряде работ было показано, что добавление цитохрома с к липосомам

может вызывать увеличение их проницаемости для ионов, а также для карбоксифлуоресцеина и других флуоресцентных маркеров [13, 99]. Пермеабилизация наблюдается при нейтральном рН (рН~7,4) при наличии отрицательно заряженных мембран липосом и низкой ионной силы среды. В системе монослоя липида на поверхности раздела вода-воздух было показано, что при поверхностном давлении 24 дин/см цитохром с, в отличие от белка рибонуклеазы, проявляет значительное проникновение в монослой, однако при этом невозможно определить, происходит ли только деформация жирнокислотных цепей или полное проникновение внутрь монослоя [100].

В работе [13] изучалось взаимодействие цитохрома с с гигантскими липосомами (GUV), приготовленными из липида, содержащего кардиолипин. Было показано, что такие флуоресцентные маркеры, как карбоксифлуоресцеин и декстран массой 10 килодальтон, выходили из липосом в присутствии цитохрома с, хотя декстраны большей массы не проходили в тех же условиях. Авторы считают, что выход красителя происходит в результате открытия липидной поры, образованной прочным комплексом цитохром с-кардиолипин. Порообразование значительно уменьшалось в присутствии АТФ. Предложена модель, в которой формирование тороидальной липидной поры связывается с индукцией цитохромом с отрицательной спонтанной кривизны липидов мембраны, что ведет к образованию белково-липидной поры.