ПЕРОКСИДАЦИЯ ЛИПИДОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЦИТОХРОМА C И ЕГО КОМПЛЕКСА С АНИОННЫМИ ЛИПИДАМИ И ЕЕ РОЛЬ В АПОПТОЗЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук ВИКУЛИНА АННА СЕРГЕЕВНА

  • ВИКУЛИНА  АННА  СЕРГЕЕВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 182
ВИКУЛИНА  АННА  СЕРГЕЕВНА. ПЕРОКСИДАЦИЯ ЛИПИДОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЦИТОХРОМА C И ЕГО КОМПЛЕКСА С АНИОННЫМИ ЛИПИДАМИ И ЕЕ РОЛЬ В АПОПТОЗЕ: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ВИКУЛИНА АННА СЕРГЕЕВНА

1.1. Актуальность работы

1.2. Цели и задачи

1.3. Положения, выносимые на защиту

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Молекулярно-биологические основы апоптоза

2.1.1. Апоптоз как один из механизмов клеточной смерти

2.1.2. Некроз и апоптоз

2.1.3. Молекулярные механизмы апоптоза

2.2. Цитохром с: строение, свойства и биологические функции

2.2.1. Класс цитохромов

2.2.2. Строение и физико-химические свойства цитохрома с

2.2.3. Цитохром с в клетке

2.3. Взаимодействие цитохрома с с анионными липидами

2.3.1. Липидный состав клетки, анионные липиды и кардиолипин

2.3.2. Образование комплекса цитохрома с с анионными липидами

2.3.3. Комплекс цитохрома с с АЛ как пероксидаза

2.4. Методы исследования процессов липидной пероксидации

2.4.1. Методы обнаружения свободных радикалов

2.4.2. Хромато-масс-спектрометрическое определение продуктов пероксидации липидов

2.4.2. Биофизические модели мембран

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Реагенты

3.2. Культуры клеток и используемый биологический материал

3.3. Аппаратура

64

3.4. Изучение взаимодействия цитохрома с и его комплекса с кардиолипином с липидными

гидропероксидами

3.4.1. Реакции разложения гидропероксидов липидов под действием цитохрома c и его комплекса с анионными липидами

3.4.2. Реакции пероксидации БКЛ пероксидом водорода в присутствие цитохрома c

3.5. Определение гидропероксидов липидов методом активированной хемилюминесценции

3.4.1. Родамин-активированная хемилюминесценция при окислении Fe2+ гидропероксидами липидов

3.4.2. Люминол-активированная хемилюминесценция в реакции восстановления органических и

липидных гидропероксидов под действием микропероксидазы

3.6. Получение комплекса цитохрома с с кардиолипином в гидрофобном растворителе

3.7. Получение малых однослойных липосом методом экструзии

3.8. Получение полиэлектролитных пленок методом послойной адсорбции

3.9. Адсорбция липидов на поверхности полиэлектролитных пленок

3.9.1. Лазерная сканирующая конфокальная микроскопия (ЛСКМ)

3.9.2. Выбор условий формирования липидного бислоя на поверхности полиэлектролитных пленок

3.9.3. Транспорт белков через липидный бислой из раствора в полиэлектролитные пленки

3.10. Определение пероксидазной активности комплекса цитохрома с с ТОКЛ липидного монослоя хемилюминесцентным методом

3.11. Методы выделения, разделения и определения липидов клеточных культур и тканей животных

3.11.1. Экстракция липидов и определение содержания фосфолипидов в образце

3.11.2. Определение суммарного содержания белка (для тканей животных)

3.11.3. Разделение липидов методом тонкослойной 2D хроматографии

3.11.4. Обработка липидного экстракта тканей смесью фосфолипаз А1 и А2 с последующим отделением жирных кислот методом твердофазной экстракции

3.11.5. Разделение липидов методом В ЭЖХ

3.11.6. Масс-спектрометрическое определение липидов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Молекулярные механизмы реакций пероксидации, катализируемых цитохромом c и его

комплексом с анионными липидами

4.1.1. Взаимодействие цитохрома c и его комплекса с кардиолипином с органическими гидропероксидами

4.1.2. Реакции взаимодействия цитохрома c и его комплекса с кардиолипином с анионными липидами и их гидропероксидами

4.1.3. Хемилюминесцентные методики определения гидропероксидов липидов

4.2. Комплекс цитохрома c с кардиолипином в гидрофобном окружении

4.2.1. Получение комплекса цитохрома c с кардиолипином в среде гидрофобного растворителя

4.2.2. Активность комплекса цитохрома c с кардиолипином в липидном монослое

4.2.3. Разработка модели клетки на основе липидного бислоя для изучения мембранно-ассоциированных процессов

4.3. Роль реакций пероксидации липидов под действием комплекса цитохрома c с анионными липидами в развитии апотоза

4.3.1. Механизм биосинтеза липидных медиаторов из кардиолипина митохондрий под действием цитохрома c в процессе апоптоза

4.3.2. Пероксидация кардиолипина и других липидов в процессе апоптоза клеток мозга при церебральной ишемии-реперфузии после остановки сердца

4.3.3. Пероксидация липидов в процессе апоптоза клеток мозга substantia nigra при болезни Паркинсона

4.3.4. Деградационная стадия апоптоза. Роль пероксидации липидов в формировании фагоцитарных сигналов «съешь меня»

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

Цит с - цитохром с; АЛ - анионные липиды; ФЛ - фосфолипиды; КЛ - кардиолипин;

ТОКЛ - 1,1',2,2'-тетраолеилкардиолипин; БКЛ - кардиолипин, выделенный из сердца быка; Цит-АЛ - комплекс цитохрома с с анионными липидами; Цит-КЛ - комплекс цитохрома с с кардиолипином; ФС - фосфатидилсерин;

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты;

ЛК - линолевая кислота; ЛК-ООН - гидропероксид линолевой кислоты;

ПХ - пероксидаза из корней хрена;

МР - микропероксидаза;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

АФК - активные формы кислорода;

ХЛ - хемилюминесценция;

ВЭЖХ-МС - высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрическим детектированием

ФБ - фосфатный буферный раствор;

ББ - боратный буферный раствор.

ЛНП - липопротеины низкой плотности

1. Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕРОКСИДАЦИЯ ЛИПИДОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЦИТОХРОМА C И ЕГО КОМПЛЕКСА С АНИОННЫМИ ЛИПИДАМИ И ЕЕ РОЛЬ В АПОПТОЗЕ»

1.1. Актуальность работы

Апоптоз - генетически запрограммированная смерть клетки, один из механизмов ее гибели наряду с некрозом, необходимый для развития многоклеточного организма и участвующий в поддержании тканевого гомеостаза [1]. В то же время, нарушения апоптоза лежат в основе патогенеза многих заболеваний: ингибирование апоптоза приводит развитию раковых опухолей [2], аутоиммунных болезней [3] и нейропрофилеративных заболеваний [4] (шизофрения); с усилением апоптоза связывают развитие СПИДа [5], нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера [6], паркинсонизм [7]), ишемических повреждений [8, 9] (инсульт, инфаркт миокарда) и пр. [10] Современные биофизические и медицинские исследования в области апоптоза направлены, в основном, на изучение его молекулярных механизмов, понимание которых позволит разработать эффективные способы контроля над этим процессом и, в конечном счете, управлять самой клеточной смертью.

На настоящий момент известно, что апоптоз представляет собой многостадийный процесс биологически регулируемых последовательных событий, берущий свое начало в митохондриях, при этом ключевым моментом в развитии апоптоза принято считать образование комплекса между белком цитохромом е и анионным липидом митохондриальной мембраны кардиолипином, приводящее к образованию пор во внешней митохондриальной мембране и последующему высвобождению митохондриального цитохрома е в цитозоль [11, 12]. Было также показано, что комплекс Цит-КЛ обладает пероксидазной активностью и участвует в процессе пероксидации липидов [13, 14]. Точные молекулярные механизмы действия комплекса Цит-КЛ не были установлены, однако известно, что реакции пероксидации липидов под действием комплекса Цит-КЛ приводят к нарушению целостности митохондриальной мембраны [15-17]. Вопрос о существовании других биологических функций процесса пероксидации липидов под действием

комплекса цитохрома с с кардиолипином, а также другими анионным липидами остается открытым (рис. 1).

Рис. 1. Процесс пероксидации липидов в апоптозе. Пояснения в тексте.

Ответы на эти вопросы позволят уточнить механизм и значимость процесса пероксидации липидных мембран в апоптозе, что, в свою очередь, является важным шагом для понимания и регулирования механизмов клеточной смерти.

1.2. Цели и задачи

Целью данной работы является изучение молекулярных механизмов реакций пероксидации липидов под действием комплекса цитохрома с с анионными липидами и исследование роли этого процесса в апоптозе.

В ходе работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить молекулярные механизмы реакций липидной пероксидации под действием комплекса Цит-АЛ методом активированной хемилюминесценции в сочетании со спектральными методами исследования.

2. Сравнить пероксидазные свойства комплекса Цит-АЛ в водном окружении, полученного в результате взаимодействия цитохрома с с многослойными липосомами анионного липида или с монослоем липида

методом люминол-активированной хемилюминесценции. Разработать новые системы для изучения комплекса Цит-АЛ в гидрофобном окружении.

3. Выявить роль реакций пероксидации липидов под действием комплекса Цит-КЛ в биосинтезе липидных медиаторов в клетках, подверженных апоптозу, методом хромато-масс-спектрометрии.

4. Установить роль реакций пероксидации липидов под действием комплекса Цит-КЛ в тканях животных с ишемическими повреждениями и с нейродегенеративными заболеваниями (болезнь Паркинсона) методом ВЭЖХ-МС.

5. Установить роль пероксидации анионного липида фосфатидилсерина на последней (фагоцитарной) стадии апоптоза с использованием хромато-масс-спектрометрии.

6. Разработать методики экспрессного определения первичных продуктов реакций пероксидации липидов, их гидропероксидов, в химических системах и биологических объектах для медицинских исследований.

Научная новизна работы. Для описания процесса пероксидации липидов под действием цитохрома е и его комплекса с АЛ предложено использовать две реакции. Описаны возможные схемы этих реакций. Определена пероксидазная активность комплекса Цит-КЛ в монослое липида. Комплекс Цит-КЛ впервые получен в гидрофобном растворителе. Показано, что комплекс Цит-КЛ в гидрофобном растворителе обладает пероксидазной активностью. Установлено, что реакции пероксидации липидов под действием комплекса Цит-КЛ играют роль не только при инициации апоптоза, но и приводят к биосинтезу окисленных жирных кислот, выполняющих функции липидных медиаторов. Показано, что реакции пероксидации липидов под действием комплекса Цит-КЛ приводят к биосинтезу окисленных жирных кислот, выполняющих функции липидных медиаторов, при болезни Паркинсона и при церебральной ишемии, вызванной остановкой сердца с последующей реперфузией. Установлено, что про-фагоцитарная активность фосфатидилсерина примерно в 50 раз выше по сравнению с неокисленным.

Практическая ценность работы. Открытие нового механизма биосинтеза окисленных жирных кислот, выполняющих функции липидных медиаторов, важно для клинической практики: понимание механизма биосинтеза медиаторов воспаления для тех или иных заболеваний поможет выбирать оптимальную и наиболее эффективную схему лечения. Был установлен механизм биосинтеза липидных медиаторов при болезни Паркинсона и церебральной ишемии, вызванной остановкой сердца с последующей реперфузией, в последнем случае показана эффективность действия лекарственного вещества XJB-5-131, ингибитора пероксидации кардиолипина. Разработана и апробирована высокочувствительная методика (10-8 М) определения гидропероксидов липидов крови - маркера многих апоптоз-инициированных патологий.

1.3. Положения, выносимые на защиту

1. Пероксидация липидов под действием цитохрома е и его комплекса с анионными липидами осуществляется путем протекания двух реакций: собственно, пероксидации липидов под действием активных форм кислорода и реакции разложения гидропероксидов липидов с образованием липидных радикалов.

2. Комплекс Цит-КЛ впервые получен в неполярном растворителе. Соотношение липид:белок в комплексе в хлороформ-метанольной смеси найдено равным 77±11.

3. Реакции пероксидации кардиолипина под действием цитохрома е не только приводят к инициации апоптоза, нарушая целостность митохондриальной мембраны, но и могут сопровождаться последующими реакциями гидролиза окисленных жирных кислот Са2+-независимыми фосфолипазами, что приводит к образованию окисленных жирных кислот, выполняющих функции липидных медиаторов.

4. Биосинтез окисленных жирных кислот, выполняющих функции липидных медиаторов, при церебральной ишемии, вызванной остановкой сердца с

последующей реперфузией происходит согласно предложенному выше механизму из окисленного кардиолипина.

5. Биосинтез окисленных жирных кислот, выполняющих функции липидных медиаторов, при болезни Паркинсона происходит согласно предложенному выше механизму из окисленного кардиолипина.

6. Про-фагоцитарная активность окисленного фосфатидилсерина примерно в 50 раз выше, чем для неокисленного ФС.

Личное участие автора заключалось в проведении всех экспериментов, результаты которых представлены в диссертационной работе, за исключением культивации клеток и описания клеточного ответа, а также операций, проводимых с животными; лично автором были проведены обработка и интерпретация всех полученных данных.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Результаты работы были также представлены на симпозиуме с международным участием «Проблемы медицинской биофизики» (Москва, 2012), всероссийской конференции «Второй съезд аналитиков России» (Москва, 2013) и международной конференции «Ломоносов-2015» (Москва, 2015).

2. Обзор литературы

2.1. Молекулярно-биологические основы апоптоза

2.1.1. Апоптоз как один из механизмов клеточной смерти

Вопрос о гибели клеток, ее причинах, механизмах и возможных путях контроля этого процесса, является, пожалуй, одним из центральных вопросов современной медицинской и биологической науки. Последние десятилетия знания о механизмах клеточной смерти непрерывно расширялись и уточнялись, в результате чего первоначально простая концепция, противопоставляющая два механизма - некроз и апоптоз [1] - была несколько изменена. Были открыты новые формы клеточной смерти, которые, как и апоптоз, заложены (запрограммированы) в генетическом коде клетки. Последние достижения в этой области детально рассмотрены в ряде обзоров [18-20]. Все эти механизмы объединены под общим названием «программируемая клеточная смерть», хотя стоит отметить, что в ранних работах этот термин был синонимичен термину «апоптоз». Некроз при этом стали называть непрограммируемой клеточной смертью.

Классификация механизмов клеточной смерти представлена в таблице 1.

Программируемая клеточная смерть (ПКС)

Непрограммируемая клеточная смерть -некроз Каспазо-зависимый механизм Апоптоз одноядерных клеток (ПКС I типа) Программированный некроз (ПКС III типа)

Митотическая катастрофа Сенессенс (клеточное старение)

Каспазо-независимые механизмы Аутофагия (ПКС II типа)

Параптоз Энтоз

Таблица 1. Механизмы клеточной смерти.

11

Некроз можно описать как неспецифическое набухание клетки и ее мембранных органелл, которое завершается нарушением их целостности. В результате разрывов в плазматической мембране содержимое клетки оказывается во внеклеточном пространстве. Если некроз происходит в организме многоклеточного животного, развивается воспалительный процесс. Принципиальным отличием ПГК является то, что в процессе смерти плазматическая мембрана клетки, как правило, сохраняет свою целостность, и остатки клеток могут быть поглощены макрофагами или соседними клетками. Это означает, что в случае ПГК отсутствует генерализованный ответ организма в виде воспалительной реакции [21].

В составе программируемой клеточной гибели принято выделять три основных типа: апоптоз, аутофагическую гибель и программированный некроз. Митотическая катастрофа, энтоз, параптоз и сенессенс также иногда выделяются в самостоятельные формы клеточной смерти, хотя чаще рассматриваются как варианты апоптоза [18-21].

Поскольку основными видами клеточной смерти по-прежнему считаются некроз и апоптоз, рассмотрим эти механизмы подробнее.

2.1.2. Некроз и апоптоз

Некротическая и апоптотическая формы клеточной гибели одинаковы по своему результату (прекращение биологической активности клетки и ее удаление из организма), но отличаются по молекулярно-биохимическим, морфологическим и клиническим критериям [22].

Рис. 2. Изображения (Л) здоровой, (B) апоптотической и (С) некротической фибросаркомы, полученные методом просвечивающей электронной микроскопии. На рис. В стрелкой указано клеточное ядро; на рис. С звездочкой отмечен макрофаг (снизу) Шкала: 1 мкм. [23].

Морфологические различия некроза и апоптоза были подробно изучены во многих работах [23-29], рис. 2 иллюстрирует эти различия на примере фибросаркомы - клетки злокачественной опухоли.

В отличие от некроза, апоптоз поражает единичные клетки и делает это избирательно. Апоптотические клетки, в отличие от некротических, не обнаружены в соприкосновении друг с другом, они располагаются по одиночке или небольшими группами и разбросаны по всей ткани, воспалительного процесса при этом не наблюдается [24-26]. Митохондрии при некрозе набухают и разрушаются, при апоптозе большинство митохондрий мало изменено по сравнению с нормой. Ядра при некрозе мало изменены, при апоптозе по периферии, под мембраной ядра, конденсируется хроматин, при этом образуются четко очерченные плотные массы различной формы и размеров, а ядро может разрываться на два или несколько фрагментов. Клетка при некрозе набухает, а затем может произойти разрыв цитоплазматической мембраны. При апоптозе клетка сжимается, на ее поверхности образуются так называемые «бородавки», что приводит к фрагментации клетки и формированию окруженных мембраной апоптотических телец, состоящих из цитоплазмы и плотно расположенных органелл, с фрагментами ядра или без них [27-29] [23].

Помимо морфологических изменений, существует и ряд биохимических показателей апоптоза: фрагментация ДНК; активация специфических сериновых протеиназ, называемых каспазами; появление на поверхности клеток фосфатидилсерина, выход цитохрома с из митохондрий и др [23, 30]. Основными методами определения этих маркеров являются проточная цитофлуориметрия и вестерн-блот анализы.

Отдельного рассмотрения заслуживает получивший широкое распространение метод анализа апоптоза по связыванию флуоресцентно меченного аннексина V-FITC и красителя пропидий иодида (Р!). Аннексин V специфично и с высокой афинностью связывается с фосфатидилсерином, который появляется на поверхности апоптотических и некротических клеток; PI проникает только в клетки с поврежденной мембраной. Таким образом,

апоптотические клетки окрашиваются только аннексином V, поскольку они сохраняют целостность мембраны на ранних стадиях апоптоза, в то время как некротические клетки окрашиваются обоим реагентами (рис. 3).

Рис. 3. Пример анализа апоптотических клеток, окрашенных аннексином V-FITC и пропидий иодидом Р1 методом проточной цитометрии. Клетки линии HL60 инкубировали в отсутствие (слева) и в присутствии хлорноватистой кислоты (справа) в течение суток. Аннексин V/PI'/' - живые клетки; аннексин V/PI+/' - апоптотические клетки; аннексин V/PI+/+ - некротические клетки [30].

Активация защитных антиоксидантных ферментативных систем, таких как глутатионпероксидаза, каталаза, супероксиддисмутаза и др., также может служить косвенным признаком развития апоптоза [31].

ТЛ " V-»

В отличие от некроза, сопровождающегося выраженной клинической симптоматикой, апоптоз не имеет клинических проявлений. Апоптоз распространяется только на отдельные клетки, а некроз развивается на территории ткани и даже целого органа; после апоптоза восстанавливаются клетки, аналогичные погибшим, в то время как на месте некроза обычно разрастается рубцовая соединительная ткань; как уже упоминалось, апоптоз не сопровождается характерными для некроза воспалительными реакциями [4].

2.1.3. Молекулярные механизмы апоптоза

Апоптоз представляет собой каскадный процесс, который реализуется в несколько стадий, называемых сигнальная (индукторная), эффекторная и деградационная фазы. Каждая из них будет подробно рассмотрена ниже.

А. Сигнальная и эффекторная фазы

Инициация апоптоза может происходить посредством внешних (внеклеточных) или внутриклеточных факторов. Соответственно, существует два сигнальных пути индукции апоптоза: внешний, или рецептор-зависимый путь, и внутренний, или митохондриальный путь [32], схематично показанные на рис. 4 [33].

Рис. 4. Схема внутреннего и внешнего путей апоптоза [33]. Объяснение в тексте.

При внешнем пути развития, сигнал апоптоза воспринимается так называемыми рецепторами смерти, расположенными на поверхности клеточной мембраны. Все известные на сегодняшний день рецепторы, принимающие сигналы смерти, относятся к суперсемейству TNF-рецепторов (tumor necrosis factor receptor, или кратко TNFR) и имеют схожее строение. Наиболее изученными рецепторами смерти являются CD95 (также известный как FAS или APO-1), TNFR1 (также называемый p55) и DR3 (death receptor). Они представляют собой трансмембранные белки, характеризующиеся наличием общей последовательности из 80 аминокислот в цитоплазматическом домене. Данная последовательность называется доменом смерти (англ. death domain или кратко DD) и является необходимой для трансдукции сигнала апоптоза [34].

Intrinsic

Cytochromet

Внеклеточные участки рецепторов смерти взаимодействуют с тримеризованными лигандами - гликопротеинами различной природы (CD95L, TNF, Apo3L, Apo2L и т. п.). Лиганд «сшивает» 3 молекулы рецептора, и активированные таким образом рецепторы передают сигнал внутриклеточным белкам-адаптерам. Для рецептора CD95 (FAS/APO-1) адаптером является белок FADD (FAS-associated DD-protein), а для TNFR1 и DR3 адаптером является TRADD (TNFRl-associated DD-protein) [35].

Адаптеры, ассоциированные с рецепторами смерти, вступают во взаимодействие с эффекторами — пока еще неактивными прокаспазами. В результате цепочки взаимодействия «лиганд-рецептор-адаптер-эффектор» формируются агрегаты, называемые апоптосомами, или сигнальными комплексами, индуцирующими смерть, и активирующими специфические ферменты - инициирующие каспазы (-2; -8 и -10) [36]. Примером апоптосомы может служить комплекс FasL-Fas-FADD-прокаспаза-8, в котором активируется каспаза-8 [37]. Активированные инициирующие каспазы далее запускают каспазный каскад во второй, эффекторной фазе апоптоза.

Большинство форм апоптоза у млекопитающих протекает по внутреннему пути, а не через рецепторы клеточной гибели. Такой сигнальный путь апоптоза реализуется в результате выхода апоптогенных белков - цитохрома с; прокаспаз -2, -3 и -9 и флавопротеина AIF (apoptosis inducing factor) - из межмембранного пространства митохондрий в цитоплазму клетки и называется митохондриальным [37, 38].

Данный процесс может индуцироваться рядом факторов, таких как повреждение митохондриальной ДНК, радиационное воздействие, цитотоксичное действие некоторых веществ, укорочение до критического уровня теломеров и пр. Механизм инициированного таким образом выхода апоптогенных белков может заключаться либо в разрыве мембраны митохондрии, либо в результате образования в ней проводящих каналов [16].

Разрыв наружной митохондриальной мембраны, по-видимому, происходит при увеличении объема (набухании) матрикса митохондрий под

действием давления со стороны внутренней мембраны, площадь которой значительно больше, чем площадь мембраны наружной. В первую очередь, это может быть связано с нарушением внутриклеточного гомеостаза ионов Ca2+, высвобождение которых [39, 40] приводит к активации митохондриальной фосфолипазы А2 [41, 42] и последующему увеличению ионной проницаемости внутренней мембраны, которое в свою очередь приводит к активному набуханию митохондрий. Впервые этот процесс наблюдался Ю.А. Владимировым в 1973 году [43], а также был независимо описан Хантером и сотрудниками в 1976-1978 [44-46]. Другой причиной нарушения целостности мембраны и набухания матрикса считают перекисное окисление липидов [4750].

Наиболее вероятным процессом, приводящим пероксидации липидов митохондриальной мембраны, считают взаимодействие цитохрома c с кардиолипином и появление у мембранносвязаннного цитохрома c пероксидазной активности [51-54]. Данное событие имеет решающее значение для выполнения программы апоптоза [55, 56]. Особенности формирования комплекса цитохрома c с кардиолипином и появление у него пероксидазной активности будут подробно рассмотрены в далее.

Не связанное с набуханием матрикса образование пор во внешней мембране обусловлено действием белков семейства Bcl-2 - основных регуляторов митохондриального пути апоптоза [57, 58]. К этому семейству относятся апоптотические белки Bax и Bak - белки цитоплазмы, способные встраиваться в наружную мембрану митохондрий и олигомеризоваться, образуя в мембране каналы [59]. Активация Bax может быть вызвана другим проапоптотическим белком Bid. Впрочем, обрезанная форма Bid (t-Bid), возможно, способна формировать каналы независимо от Bax. Одновременное присутствие Bax и белка внешней мембраны порина, или VDAC (voltage dependent anionic channel) приводит к еще более эффективному раскрытию пор мембраны [60].

Антиапоптотические белки Bcl-2 и Bcl-xL того же семейства Bcl-2 конкурируют с проапоптотическими белками и блокируют процесс открывания пор [61].

Индукторная фаза митохондриального пути апоптоза завершается формированием вышедшим в цитоплазму цитохромом c и белком APAF-1 апоптосомы (apoptosis protease activating factor-1) [60]. Предварительно, APAF-1 претерпевает конформационные изменения в результате реакции, протекающей с затратой энергии АТФ. В итоге, происходит олигомеризация 7 субъединиц трансформированного белка APAF-1 с участием цитохрома c и прокаспазы-9

[62]. Образовавшаяся апоптосома активирует каспазу-9, которая, в свою очередь, связывает и активирует прокаспазу-3 с образованием эффекторной каспазы-3

[63]. При активировании каспаз не имеет значения, находится ли цитохром с в окисленном или в восстановленном состоянии. Высвобождающийся из межмембранного пространства митохондрий флавопротеин AIF является эффектором апоптоза, действующим независимо от каспаз [63].

В течение эффекторной фазы различные инициирующие пути конвертируются в один общий путь апоптоза [34]. Основными эффекторами апоптоза являются ферменты, расщепляющие белки по остаткам аспартата -каспазы. В тканях млекопитающих идентифицировано 14 различных видов каспаз, все они выполняют различные физиологические функции. Часть из них не участвует в апоптозе (-1, -4, -5, -11, -13, -14). Каспазы апоптоза разделяют на инициаторные (-2, -8, -10, -9, -12) и эффекторные (-3, -6, -7). Инициаторные каспазы активируют эффекторные каспазы, которые в свою очередь провоцируют и непосредственно участвуют в трансформации клетки

[64]. Они активируют ферменты эндонуклеазы, гидролизуют белки ядерной ламины, разрушают цитоскелет, и расщепляют белки, регулирующие клеточную адгезию. Другой важной функцией эффекторных каспаз является инактивация белков, блокирующих апоптоз. В частности, расщепляется ингибитор DFF (DNA fragmentation factor), препятствующий активации апоптозной ДНКазы CAD. Разрушению подвергаются и антиапоптозные белки семейства Bcl-2 [34, 63].

Б. Деградационная фаза апоптоза

Вне зависимости от изначального инициирующего воздействия, итогом апоптотической программы является фрагментация клетки на отдельные апоптотические тельца, ограниченные плазматической мембраной. Фрагменты погибшей клетки обычно очень быстро, в среднем за 90 минут, фагоцитируются макрофагами либо соседними клетками, минуя развитие воспалительной реакции [65].

Поскольку часть данной диссертационной работы была посвящена изучению сигнальных механизмов фагоцитоза апоптотических клеток, ниже эта стадия будет рассмотрена подробнее.

Фосфатидилсерин как фагоцитарный «съешь меня» сигнал

Анионный фосфолипид фосфатидилсерин (рис. 5) составляет до 10% от общего количества фосфолипидов в плазматической мембране и мембранах эндоплазматического ретикулума.

Рис. 5. Строение молекулы фосфатидилсерина. Rl и R2 - ацильные остатки жирных кислот.

При нормальном функционировании здоровой клетки фосфатидилсерин находится на внутренней поверхности ее плазматической мембраны и играет важную роль в ряде внутриклеточных реакций [22], однако, при апоптозе молекулы фосфатидилсерина под действием фермента скрамблазы [66] экстернализуются на внешнюю сторону клеточной мембраны. При этом

и и 1 1 и и и /-*

электронейтральный фосфолипидный монослой плазматической мембраны приобретает отрицательный заряд, и поверхность клетки модифицируется, а сам экстернализованный ФС служит сигналом «съешь меня» для макрофагов [67].

о

Аналогично, ФС, экстернализованный на поверхность при активации тромбоцитов, распознается белками свертывания крови [22].

Несмотря на то, что ФС уже давно известен как сигнал «съешь меня», механизм его распознавания фагоцитами изучен не до конца, его исследованию и уточнению посвящено много работ. Основные современные гипотезы и концепции о способах распознавания фосфатидилсерина рецепторами подробно описаны в обзоре [57].

По-видимому, основным механизмом распознавания ФС является его связывание с мостиковыми белками, которые, в свою очередь, связаны с рецепторами. Так, основной из них, ФС-рецептор, который был описан в работе [68], распознает фосфатидилсерин через мостиковый белок аннексин I, который во время апоптоза перемещается из цитозоля клетки к обогащенным фосфатидилсерином участкам внешней стороны плазматической мембраны [69]. Были обнаружены и другие рецепторы, способные распознавать ФС аналогичным образом [57]. Кроме того, существуют также и другие «съешь меня» сигналы для фагоцитов и соответствующие им рецепторы. Например, предполагается, что окисленный по ацильной цепи фосфатидилсерин распознается рецепторами-мусорщиками, CD36 и SR-PSox (рецептор на ФС и рецептор на окисленные липопротеины и цитокин СХСЬ16) [70, 71]. Совсем недавно было обнаружено, что и другой метаболит ФС, лизо-фосфатидилсерин, связывается с G2A рецепторами фагоцитов [72, 73].

Таким образом, фагоциты имеют несколько типов рецепторов для распознавания мертвых клеток, что вызывает вопрос о цели такой очевидной избыточности. Еще одно противоречие концепции о ФС, как об универсальном «съешь меня» сигнале, наблюдается в том, что во время нормальной физиологической активности некоторые типы клеток, включая макрофаги, лимфоциты и эндотелиальные клетки экстернализуют ФС в количествах, достаточных для их обнаружения, но все же не подвергаются удалению [74]. Кроме того, хотя фосфатидилсерин экстернализуется и апоптотическими, и

некротическими клетками (хотя и в разной степени) [75], последствия их захвата фагоцитами кардинально различны [76].

Это поднимает вопрос о том, является ли появление на клеточной поверхности фосфатидилсерина единственным универсальным предвестником фагоцитоза, как полагалось ранее, или есть другие лиганды, также исполняющие роль активаторов фагоцитоза, такие как окисленный и лизо-ФС.