Персидская живопись как феномен традиционной культуры Ирана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Монирех Шабанпур

  • Монирех Шабанпур
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 191
Монирех Шабанпур. Персидская живопись как феномен традиционной культуры Ирана: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Монирех Шабанпур

Содержание

Введение

Глава I: Художественно-культурная сущность персидской живописи

1.1. Особенности ирано-персидской живописи как культурного явления

1.2. Специфика культурного табуирования в традиционной иранской живописи

Глава II: Культурные традиции в ирано-персидской живописи (на примере художественной миниатюры)

2.1 Традиционность как культурная характеристика персидской живописи

2.2. Концепт «любовь» в культуре средневекового Ирана и ее художественное отражение

2.3 Культурный синкретизм в персидской живописи

Заключение

Библиографический Список

Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персидская живопись как феномен традиционной культуры Ирана»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, во-первых, необходимостью развития новых научных подходов в сфере истории и теории культуры. Во-вторых, культурная картина современного мира характеризуется заметными трансформациями видения исторического процесса и художественного мышления. Ряд кризисных явлений в культуре, вызванных форсированным развитием техногенной цивилизации и неконтролируемым расширением информационного поля, обострил проблему выбора верных ценностных ориентиров современного индивида и общества во всем мире. В связи с этим в последнее время стала отчетливо просматриваться тенденция возрастающего интереса к духовному наследию традиционной культуры, поддерживаемая пониманием тех возможностей, которые это наследие дает современному человеку для сохранения целостности видения мира.

Такое эколого-культурное понимание человеком окружающего мира и самого себя невозможно без обращения к изобразительному искусству -аксиологически значимому феномену, осмысление которого с культурологической точки зрения особенно актуально, так как оно способно активно влиять на мировоззрение человека, способствуя созданию универсальных ценностей и ценностных ориентиров. При этом особую важность приобретает изучение национальных культур и их ценностей. Персидская живопись как явление иранской культуры в значительной степени может способствовать лучшему пониманию как древнего, так и сегодняшнего мировоззрения.

Художественная уникальность образов и многообразие смыслов, содержащихся в иранском изобразительном искусстве, несомненно, являются лишь малой частью ценнейших особенностей персидской живописи, которая сегодня представляет собой обширное поле для исследований. Для первого впечатления, получаемого от произведений персидского изобразительного искусства, достаточно одного эстетического чувства, однако для более

глубокого специализированного культурологического понимания особую важность приобретает знание особого символического языка, характерного для системы культуры, в которой они были созданы.

Следует отметить, что, к сожалению, большинство известных на сегодняшний день исследований в области персидской живописи отражают обобщенный взгляд на Иран и его культуру. Во многих случаях гуманитарные науки, справедливо относя Иран к мусульманскому региону, не учитывают при этом специфику исторического развития культуры и искусства страны. Соответственно, персидское искусство автоматически заносится в разряд исламского искусства. Но при обращении к истории Ирана с древнейших времен, становится очевидным, что персидская живопись успешно развивалась еще до появления в стране ислама, а характерные черты, сформировавшиеся в этот период, на долгое время стали её сущностным определителем, и лишь после принятия ислама произошла определенная адаптация искусства к мусульманскому вероучению и мировоззрению. Тогда как в большинстве проведенных исследований ученые либо акцентировали свое внимание на произведениях, сопоставимых с исламским искусством, либо насильственно «укладывали» анализируемый материал в его системные рамки. В силу обстоятельств, всё, что до настоящего времени было сказано о персидской живописи, выражает каноническую точку зрения и соответствует установкам исламского правительства Ирана, характеризуя лишь одну положительную сторону персидского изобразительного искусства. Однако персидская живопись обладает своим неповторимым своеобразием, и у нее есть другая важная сторона, о которой нельзя забывать, но которой обычно уделяют, к сожалению, гораздо меньше внимания. Отдельному изучению именно этой темы, связанной со светской культурой Ирана, посвящена данная диссертация.

Персидская живопись, как и изобразительное искусство в целом, позволяет любому зрителю приобщиться к культуре Ирана даже без знания

языка и специальной терминологии. Например, в персидской литературе встречаются многие понятия, демонстрирующие определенные аспекты светской культуры, но постичь их в достаточной мере могут лишь те, кто владеет персидским языком и знаком со всем спектром значений этих понятий. Доступность смыслов живописи зрителю делает это искусство более понятным и близким для любого человека.

Данная диссертация посвящена не только изучению достаточно хорошо исследованной эстетики и символики персидской живописи, но и анализу других образцов этого искусства, не определяемых догматикой ислама, а иногда и явно противоречащих ее принципам и основам, образцов, не афишируемых в искусстве и обществе. В частности, к ним можно отнести картины с табуированной исламом любовной (вплоть до откровенно эротической) тематикой (появление подобных картин относится к XVII в. -эпохе правления Сефевидов). В большинстве случаев эта тема является для исследователей запретной в современных условиях. Кроме того, недостаточная изученность персидской живописи светского направления объясняется малодоступностью ряда шедевров этого искусства, они скрыты от глаз общественности в частных и государственных коллекциях по всему миру и возможность выставить их в одном месте и в одно время отсутствует.

В последнее время в гуманитарных науках приобретает актуальность взгляд на художественное творчество с позиций мифопоэтического мышления. Такой подход содержит новые возможности сравнительного анализа, открывает новые исследовательские перспективы в осмыслении целостности художественной культуры. Изучение глубинных, сущностных символических оснований традиционной персидской живописи в этой связи становится актуальнейшей проблемой современного культурологического знания в области истории культуры Востока, разрешение которой связано с отходом от привычных парадигм и стереотипов в научной области, а также с необходимостью рассмотрения искусства с точки зрения культурного

контекста и характерных для него идей и семиотических систем, т.е. языков современной ему культуры.

Степень научной разработанности проблемы.

Традиционно сфера исследования живописи принадлежит искусствознанию. В силу такого отраслевого подхода, несмотря на внушительный в целом объем библиографии по данной проблематике, исследование основ формирования тематизма и символизма в художественной культуре Востока в семантическом и семиотическом аспектах во многом остается малоразработанным.

Искусство занимает особое место в истории Ирана, различные иранские и зарубежные культурологи, историки, писатели и искусствоведы не раз обращались к его специфике. В связи с тем, что тематика и культура, отраженная в иранских произведениях изобразительного искусства, относятся к тому периоду истории, когда в Древнюю Персию входили несколько стран, персидский язык был связующим звеном для ряда культур. Среди иранских исследователей, изучавших персидскую живопись как в качестве элемента искусства, так и с культурологической точки зрения, можно назвать А. Агдашлу, Х.А. Аллахи, И. Бехнам, X. Болхари, М. Гюдарзи, Р. Давари, А. Джавани, Я. Зока, Й. Исгагпур, М. Мададпур, М. Мемарзадех, X. Молласалехи, С.Х. Насра, А. Норузиталаб, Р. Пакпаз, Н. Пурджавади, 3. Рахнавард, С. Саба, В. Сархош, А. Таджвиди, А. Хагигата, М. Хазайи, М. Шаестехфар, A.A. Ширази, Т. Энаяат.

Среди зарубежных исследований хотелось бы отметить работы JL Биньона, С.К. Велш, А. Годар, Б. Грей, Т. Буркхардта, Р. Гришман, А. Корбена, Ш.Р. Кэнбай, С. Окаша, А.О. Поупа, Ф. Ричард, М.Ш. Симпсона, С.К. Уэлч, Р. Фрая, Э. Херцфельда и др.

Ценнейший вклад в изучение культуры, литературы и искусства Ирана внесли российские культурологи и востоковеды. Изданные ими труды раскрыли многие особенности культуры Древней Персии. Кроме того, музеи и художественные коллекции в России, хранящие значительное количество

шедевров персидской живописи, предоставляют прекрасную возможность для лучшего понимания и изучения данного искусства. Такие ученые, как

A.Т. Адамова, О.Ф. Акимушкин, М.М. Ашрафи, В.В. Бартольд, Башарин П.В., А.Е. и Е.Э. Бертельсы, M.II. Боголюбов, JT.T. Гюзальян, И.М. Дьяконов,

B.Ф. Миллер, МД. Назарли, Е.А. Полякова, З.И. Рахимова, A.A. Хисматуллин и др. создали фундаментальные труды, часть которых в последние годы была переведена на персидский язык.

Крайне разнообразен спектр работ, посвященных специфике знака, образа и символа. Осмысление этих феноменов было начато в странах Древнего Востока и продолжено в Античности (Платоном, Аристотелем, Боэцием и др.). Большое значение для выбранной темы представляют соответствующие исследования XX и XXI века, принадлежащие Р. Генону, Г.В. Гриненко, Э. Кассиреру, К. Леви-Стросу, Лотману Ю.М., Э. Личу, Ч. Пирсу, Ф. де Соссюру, Э. Панофскому, М. Элиаде, К.Г. Юнгу.

Среди иранских и российских культурологов, философов и писателей, занимавшихся вопросами национальных и традиционных культур можно выделить Я. Ажанд, A.A. Аронова, И. Бехнам, X. Болхари, Л.Н. Воеводину,

A.B. Волобоева, В.Ф. Волобоева, Ю.А.Головина, Р. Давари, А. Джавани, Я. Зока, Й. Исгагпур, Ю.В. Китова, A.B. Костину, М. Мададпур, И.В. Малыгину, М. Мемарзадех, В.М. Межуева, X. Молласалехи, С.Х. Насра, Р. Пакбаз, 3. Рахнавард, В.А. Ремизова, В. Сархош, Т.Н. Суминову, А. Хагигат,

B.М. Чижикова и др.

Объект исследования: персидская живопись как культурный феномен. Предмет исследования: персидская живопись XIII—XVIII веков как проявление традиционной культуры Ирана и ее семантические особенности.

Цель исследования: выявить характерные черты и семантическую специфику персидской живописи XIII—XVIII веков как явления традиционной культуры Ирана.

Задачи исследования:

- изучить персидскую средневековую живопись как уникальный феномен культуры и выявить ее особенности;

проанализировать закономерности эволюции иранского изобразительного искусства, начиная с эпохи Ахеменидов; рассмотреть вопрос о влиянии на персидскую живопись в различные исторические эпохи таких вероучений, как зороастризм, манихейство и ислам;

- изучить роль персидской живописи в ХШ-ХУШ вв. и выявить исторические векторы ее влияния; выявить культурное своеобразие персидской книжной миниатюры как структурного компонента персидской живописи;

проанализировать взаимосвязи между литературой и изобразительным искусством средневекового Ирана; рассмотреть семантику концепта «любовь» в системе иранской культуры и ее выражение в персидской живописи;

- исследовать специфику стилистических особенностей исфаханской школы (XVII - XVIII вв.) в аспекте межкультурной коммуникации Ирана с Индией и Западной Европой.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методология исследования является комплексной и определяется спецификой предмета исследования, его целью и задачами, а также междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме. Ведущими при этом являются методологические принципы современной культурологии (теории и истории культуры) и истории изобразительного искусства, в частности, принципы историзма, объективности, системного подхода и компаративистики, а также принцип единства гуманитарного знания.

Методологическая основа исследования была сформирована в соответствии с проблематикой.

Большое методологическое влияние на концепцию исследования оказали работы Т. Буркхардта, Г.-Г. Гадамера, Э. Кассирера, Е. Мелетинского, С.Х. Насра, А.А Пелипенко, В.Я. Проппа.

В области общих вопросов изучения своеобразия и истории развития персидской живописи в контексте культуры основой для диссертационного исследования послужили труды О.Ф. Акимушкина, Х.А.А. Аллахи, Е.Э. Бертельса, А. Корбена, А. Поупа, А. Тамимдари, Р. Фрая.

Важную часть методологической базы диссертации составили исследования, касающиеся проблемы функционирования символов, концептов и образов в искусстве (А. Варбург, Р. Генон, Э. Панофский, Ш. Шукуров).

Методы исследования. В процессе исследования были использованы научные методы, адекватные комплексу исследовательских задач, обусловленные его предметом и целью:

- метод структурного и структурно-функционального анализа, позволяющий выявить уровни целостной организации исследуемых систем и явлений;

сравнительно-исторический метод, применяемый как в диахроническом, так и в синхроническом планах;

- формально-стилистический метод, способствующий выявлению специфики стилей живописи, ее направлений и средств выражения;

- методы герменевтики, позволяющие рассмотреть явления искусства в смысловых контекстах;

семиотический анализ, предполагающий изучение объекта диссертации как комплекса знаковых систем;

- метод системного анализа, учитывающий взаимозависимость и взаимодополнительность различных элементов культуры;

- феноменологический подход, определяющий методические стратегии данного исследования в целом.

В ходе работы над диссертацией автором также были проведены непосредственные полевые исследования.

Научная новизна. Основные результаты могут быть сформулированы следующим образом.

1. Раскрыта сущность и выявлены характерные черты традиционной персидской живописи как воплощения «мира идей». Выявлена композиционная целостность персидской живописи как формы символического обозначения и способа визуального моделирования картины мира.

2. Выявлены закономерности в эволюции персидской живописи в контексте развития иранской культуры и цивилизации; показана преемственность в развитии иранского изобразительного искусства, начиная с эпохи Ахеменидов; проанализирован вопрос о влиянии на персидскую живопись таких вероучений, как зороастризм и манихейство в эпоху Древнего мира и ислама в эпоху Средневековья.

3. Изучена роль персидской живописи в ХШ-ХУШ вв. и определены исторические векторы её влияния; выявлено культурное своеобразие персидской миниатюры как структурного компонента Средневековой персидской живописи.

4. Проведено исследование концепта «любовь» в иранской культуре, дан сравнительный анализ традиционной персидской живописи и литературы с целью выявления сходства и различий в понимании и выражении культурных концептов «любовь» и «любить» в современных друг другу изобразительном и словесном искусствах, а также определены их взаимовлияния.

5. Проанализирован фактор европейского и индийского влияния на персидскую живопись исфаханской школы в процессе межкультурной коммуникации и его последствия для культуры Ирана.

Теоретическая значимость исследования состоит в акцентируемой автором принципиальной последовательной трансформации научных

взглядов на основные теоретические источники и методы анализа персидской живописи и художественной культуры Ирана, позволяющей рассматривать предмет данного исследования не только как одну из многочисленных областей изобразительных искусств, но и как значимое культурное явление (устойчивый фактор развития духовной культуры Ирана). Выводы, сделанные в диссертации на основании аналитического, описательного и сравнительного изучения персидской художественной культуры, являются вкладом в создание современного научного базиса для междисциплинарных исследований культуры Ирана.

Практическая значимость: Материалы и результаты исследования способствуют углубленному осмыслению характерных черт традиционной иранской культуры и живописи в частности. Выводы и результаты данной работы внедрены и применяются в практике преподавания эстетики, семиотики, истории Востока, религиоведения, истории изобразительного искусства, истории культуры и могут быть использованы для разработки спецкурсов по культурологии, а также в научных исследованиях, посвященных художественной культуре Востока и символическим аспектам искусства. Внедрение материалов данного диссертационного исследования в современный образовательный процесс позволяет разработать новые аспекты подготовки специалистов в области культуры Среднего Востока.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование, посвященное культурологическому исследованию персидской живописи как феномена традиционной культуры Ирана, соответствует п. 3. «Исторические аспекты теории культуры, мировоззренческие и ментальные аспекты теории культуры», п. 6. «Культура и цивилизация в их историческом развитии», п. 8 «Генезис культуры и эволюция культурных форм», п. 9. «Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов», п. 13. «Факторы развития культуры», п. 16. «Традиции и механизмы культурного наследования», п. 18. «Культура и общество», п. 19. «Культура и этнос», п.

21. «Традиционная, массовая и элитарная культура», п. 23. «Личность и культура», п. 28. «Культурные контакты и взаимодействия культур народов мира» паспорта специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Персидская средневековая живопись - феномен традиционной культуры Ирана, в силу семантико-семиотических возможностей наиболее явно выразивший своеобразие национального мировоззрения. Ее принципиальной особенностью является отображение не реального мира, а фантастического, идеального мира («мира идей»)), где нет ни теней, ни времени и места, ни объема, ни тяжести, ни перспективы. Стилистические особенности таких изображений определяются мировоззрением художников.

2. Символизм иранской живописи обусловлен духовными традициями персидской культуры, сформировавшимися задолго до принятия Ираном ислама, в частности, под влиянием зороастризма и манихейства. В исламе данное мировоззрение нашло определенное развитие в таком мистическом направлении, как суфизм. Но в целом содержательные особенности персидской живописи выходят далеко за рамки канонической культуры ислама, что определяется более свободной системой взглядов, характерной для средневековой художественной культуры Ирана. Кроме того, анализ текстов Корана и хадисов показывает, что там отсутствует прямой запрет на изображения живых существ. Не запрещая их в целом, ислам скорее не одобряет их присутствие в мечетях, так как молящийся может отвлекаться на них. Именно поэтому в мечетях декор ограничивается абстрактными и растительными орнаментами.

3. Персидская живопись ХШ-ХУШ вв. является выражением традиционного иранского мировоззрения. Несмотря на то, что изначально эта живопись создавалась для правителей и их наследников в шахских библиотеках, в ней отражалась культурная среда того времени. Произведения искусства воплощались во множестве форм в народных ремеслах (коврах,

тканях, посуде, пеналах, зеркалах и так далее), настенных росписях и изразцах, при этом они всегда соответствовали общественным представлениям своего времени. Современный процесс глобализации ведет к уничтожению традиционных культур, но в ряде стран, и в частности, в Иране, идет борьба за сохранение национальной культуры. Ее важной составляющей является средневековая живопись, что требует ее сохранения и изучения.

4. Изобразительное искусство Ирана тесно связано с литературой и всегда испытывало ее влияние. Персидская книжная миниатюра представляла собой иллюстрации наиболее известным литературным произведениям и отображает глубинное мифопоэтическое мировоззрение. В художественной культуре Ирана это особенно хорошо видно на примере культурных концептов «любить» и «любовь», где тесно переплетены любовь к Богу и к человеку. Семантико-семиотическое наполнение и образное выражение концепта «любовь» в персидской живописи оказалось отличным как от официальной мусульманской культуры, так и от западной.

5. Анализ персидской живописи как текста культуры доказывает наличие активной межкультурной коммуникации в Иране ХУ1-ХУШ веках и позволяет проследить историю культурных заимствований на протяжении нескольких столетий. Результатом культурного диалога Ирана с Индией и с Западной Европой стало развитие в ХУН-ХУШ веках Исфаханской живописной школы, среди стилистических новаций которой наиболее важное место занимает тенденция к реализму, характерная для европейского искусства данного периода («европеизация»), но входящая в противоречие с традициями собственно иранского искусства и ведущая к утрате им своего национального своеобразия.

Апробация результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы 9 статей (в том числе - 4 в 2 названиях журналов, входящих в перечень изданий,

рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для кандидатских и докторских диссертаций).

Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов на различных научных мероприятиях, в том числе: 5-й научной конференции иранских аспирантов в Российской Федерации (Москва, РГГУ, 25 февраля 2012 г.), 6-й научной конференции иранских аспирантов в Российской Федерации (Москва, РГГУ, 2 марта 2013 г.) и 7-й научной конференции иранских аспирантов в Российской Федерации (Москва, РГУНГ, 12 апреля 2014 г.)

Результаты диссертационного исследования получили внедрение в учебный процесс кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного института культуры при разработке лекционных курсов «История мировой культуры», «Теория и история культуры», «Культурология».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного института культуры 5 февраля 2015 г. (протокол № 7).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих, соответственно, из двух и трех параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Глава I: Художественно-культурная сущность персидской

живописи

1.1. Особенности ирано-персидской живописи как культурного

явления

Персидская живопись (негар-гари)1 - один из основных исконно иранских видов искусства, имеющих богатую историю. Она вместила в себя обширные сведения эстетического, культурного и исторического характера, и по этой причине смогла занять центральное место в культуре своей страны и сформировать одну из её основных отличительных особенностей. Многие мыслители убеждены, «что рассвет мысли принадлежит Востоку» . А исследование восточной культуры и искусства настолько значимо, что английский историк и исследователь литературы и искусства Герберт Рид говорил об этом следующее: «Восточное искусство постепенно раскрывает свои тайны. Для того, чтобы постичь восточные произведения искусства, необходимо взглянуть на мир другими глазами, так как каждый художник Востока без исключения смотрит на мир не так, как мы»3.

Любой вид искусства создает свои, специфические законы восприятия, но именно персидская живопись, занимавшаяся изображением людей и

Персидские словари определяют слово «живопись» (негар-гари) как «создание портретов и живописных произведений»; это слово также используется в Иране для обозначения классической персидской живописи (наряду с более общим словом наккаши). Поскольку некоторые специалисты полагают, что иранские художники тесно связаны с духовными и мистическими учениями, звучат и такие высказывания на тему живописи: под словом иегар («прекрасный образ») в иранской литературе подразумевается Божественная сущность, а в любовной литературе этим словом также обозначают возлюбленного; в искусстве живописи истинный «прекрасный образ» - это Бог, и все взгляды устремлены на него, он же проявляет себя в различных формах и образах. Исходя из такого определения, живописец — это тот, кто запечатлевает проявления Истинного, и порой он изображает Истинного через черты человеческого лица, тем самым приоткрывая завесу над Его ликом. В этой диссертации мы будем по преимуществу передавать понятие «негар-гари» словами «персидская живопись».

2 Дюрашп У. История цивилизации. Тегеран: Энгелаб Эслами, 1993. С. 14. ъ'ШарифзадехА. История персидской живописи в Иране. Тегеран: Хозех хонари, 1996. С. 7.

животных и подвергавшаяся определенной критике в различные периоды развития исламской культуры, выработала наиболее сложную и вместе с тем хорошо продуманную систему выражения «скрытого и явленного». Исследования в области негар-гари всегда пользовались особым интересом, как у отечественных, так и зарубежных ученых. И в последние годы интерес к этой теме не стал меньше, увеличение количества средств массовой информации в области культуры, а также открытие новых источников для проведения исследований лишь облегчили работу ученых. Из года в год на книжных выставках по всему миру проходят презентации новых книг об иранской живописи на разных языках. Все это ведет к тому, что у читателей возникает вопрос о том, какую же тайну скрывает в себе это искусство, привлекающее к себе столь пристальное внимание. В Иране ежегодно проводятся семинары, где произведения негар-гари рассматриваются в самых разных научных направлениях.

Искусство, которое известно нам под названием «персидская живопись», представляет собой результат деятельности тысяч художников, направивших все свои усилия на то, чтобы создать особый, уникальный вид творчества. Начиная с XIII века, иранские художники работали над великолепным, неповторимым стилем, сотворив к концу восемнадцатого столетия (периоду, который считается вершиной иранской живописи) абсолютно самостоятельный духовный мир, наполненный смыслом, фантазией и цветом.