Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат педагогических наук Ежов, Алексей Николаевич

  • Ежов, Алексей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 258
Ежов, Алексей Николаевич. Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования: дис. кандидат педагогических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Санкт-Петербург. 2006. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ежов, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Персонализированная сетевая страница в среде информационного взаимодействия ученых-гуманитариев

1.1. Сравнительная характеристика терминов: персональная, персонализированная, персонифицированная, персонологизированная страница

1.2. Особенности информационного взаимодействия ученых-гуманитариев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования»

Информатизация является непременным условием перехода мирового сообщества в новое качество, когда становится возможным свободное творческое развитие личности и, следовательно, эффективная реализация потенциальных возможностей каждого человека.

Личность ученого вызывает научный интерес в библиотечной среде: биобиблиографическая информация - один из основных источников сохранения сведений о жизни и творчестве ученых с постоянным дополнением и актуализацией массивов данных.

Благодаря информационной и коммуникативной составляющей, Интернет из специализированной компьютерной сети превратился в средство доступа к колоссальным объемам данных биобиблиографического характера, в средство современного взаимодействия ученых.

Повышенный интерес к персональной деятельности заставляет многие библиотеки создавать и активно внедрять в процесс справочно-информационного обслуживания электронные картотеки персоналий - наиболее оперативную часть справочно-поискового аппарата в поиске. Основной информационной ячейкой, на которой базируется информация о персоне, представленная в Интернет-сети, является персонализированная страница (сайт). Использование персонализированных страниц становится важной составляющей справочно-библиографического обслуживания, особенно в сложных случаях поиска специализированных и малотиражных видов изданий (препринтов, трудов конференций и т.д.) и может применяться в разысканиях вместе с изучением потока цитированной литературы. При выполнении запросов читателей научных библиотек персонализированная страница должна служить наиболее оперативным источником информации о человеке.

Персонализированная страница как форма информационного обеспечения в научном сообществе дает ученым и специалистам новые возможности для решения научных и практических задач. Данные, помещенные па персонализированных страницах, являются источником информации как для любого пользователя Интернетом, так и для библиографа. Эти данные требуют своего содержательного анализа и систематизации, что позволит разработать методические основы создания и использования персонализированных сетевых страниц ученых как для индивидуальной научной, так и в библиографической практике.

Персонализированная страница нередко является для библиографа единственным доступным источником сведений о молодых ученых, аспирантах, отдельных представителях научных школ.

Содержательный анализ информационных ресурсов сети проводится с конца 90-х годов XX века. Подходы к описанию Интернет-ресурсов связаны с поиском определяющих параметров и характеристик самой различной природы. Последние годы были ознаменованы появлением новой области применения методик библиометрии и наукометрии, получившей для сетевых ресурсов название вебометрии или кибометрии.

Большое разнообразие персонализированных страниц и практически полное отсутствие научных исследований по этому вопросу привело к необходимости создания типизации страниц персонального характера и систематизации представленной на них информации. Информационный потенциал, накопленный библиотеками, а также все более широкое использование сетевых технологий в библиотеках создают благоприятную среду для изучения этой формы взаимодействия ученых.

Состояние проблемы:

Персонализированные страницы как новая разновидность персонализированной базы данных, были ранее описаны в диссертации Ю.Ф. Беркович: она считает персонализированные базы данных прообразом персонализированных страниц, в то время как прообразом персонализированной базы данных, по ее мнению, был биобиблиографический справочник.

Выход в Лейпциге в 1732 году четырехтомного «Словаря ученых людей.» Х.Г. Йозера дал старт к появлению множества различных всеобщих «биографических», «исторических», «исторических и биобиблиографических», «критико-биографических» и т.п. словарей в Германии, Англии, Франции и других странах. Свой в клад в развитие зарубежной биобиблиографии внесли Б. Брос, Ц. Вурцбах, И.Х. Йоггендорф, А. Марквиз, И. Кюршнер, Мак. Кэттэлл, М. Арним, Д. Прайс, 10. Гарфильд, Дж. Хэндлей-Тэйлор, Э. Кей, Р. Слокэм и др. Зарубежный опыт создания биобиблиографических пособий, проблемы их классификаций изучались в нашей стране К.Р. Симоном, Б.А.Семеновкером, А.Н. Веревкипой и др.

В отечественной литературе развитие теории и практики биобиблиографии наиболее полно рассматривались в работах А.Г. Фомина, Н.В. Здобнова, И.М. Кауфмана, О.П. Коршунова, Д.Ю. Теплова и др. Свои рекомендации по составлению биобиблиографических указателей предлагали Ю.В. Альберт, В.О. Кабкова, И.В. Боровских, Л.Н. Каразанова и др.

А.В. Мезьер в указателе «Русская словесность с XI по XIX столетие включительно» (Спб., 1899-1902 гг.) одна из первых ввела термин «персональные гнезда», помещая тексты, биографию, библиографию, критику писателя в одном месте. Одним из результатов деятельности библиографов в области биобиблиографии явился семинарий как новый тип персонального научно-вспомогательного указателя.

В 1954 году в учебном пособии «Персональная библиография художественной литературы» (Б.Я. Бухштаб, В.А. Ефимова, А.К. Ильина и К.Д. Муратова) впервые обобщается накопленный опыт и высказывается сожаление о фактическом отсутствии библиографических указателей конкретных писателей. В 1968 году А.А.Туровская выделяет проблему персональной фильмографии. К 1978 году количество имеющихся персональных указателей литературы о писателе, разнообразие их типов и видов по структуре и содержанию увеличилось настолько, что позволило С.И. Коровицыной говорить о выявлении закономерностей в подходе к систематизации библиографируемых материалов. В 90-е годы XX века в работах Г.М. Рослик активно поднимается вопрос о биографических справках. Н.В. Бекжанова предлагает методику библиографической реконструкции биографии. Т.В. Захарчук на материале естественно-научной и технической биобиблиографии обосновывает расширенный набор её функций, характеризуя биобиблиографическую продукцию как базу для оценки результативности научной деятельности, продвижения научных достижений и создания имиджа ученого.

Специфика гуманитарного знания является определяющим фактором особенностей информационного взаимодействия гуманитариев и продолжает интересовать исследователей в аспектах информатизации гуманитарных наук в целом, создания компьютерных информационных каналов между центрами научной гуманитарной информации, организации центров электронных текстов. Проблема информационного взаимодействия ученых-гуманитариев в библиотечном и библиографическом аспектах рассматривалась в работах и диссертационном исследовании В.Э. Бежовец (1998 г.). Автором осуществлена типизация широкого круга каналов и форм взаимообмена информацией между учеными гуманитарного профиля, но без рассмотрения персонализированных страниц.

Персонализированная страница в виду своей уникальности может стать одним из основных источников биографической и библиографической информации об исследователях, так как дает возможность ученому (особенно начинающему, мало публикующемуся, из удаленных регионов) предоставления на всемирное обозрение сведений о себе и своих идеях, опубликованных и неопубликованных документах в виде их библиографического описания, краткой аннотации или реферата. Через неё можно приобрести известность в кругу специалистов определенной области науки, что позволяет ученому решить многие вопросы создания собственного имиджа в научном сообществе. Она может стать плацдармом для проведения развивающихся в настоящее время историко-научных, социально-психологических и других исследований научного творчества, для поиска партнеров, соавторов, оппонентов и сподвижников (единомышленников) в области конкретных научных интересов. Может служить основой создания научных биографий. Имеет широкие возможности визуализации знания о личности (избранный дизайн, фотоматериалы, графическое отображение автографа, страниц рукописи и т.д.). Перспективна также её образовательная роль: использование как информационной базы с учебными материалами ученых-преподавателей для студентов и аспирантов, возможность предоставления онлайновой информации по читаемым курсам с темами, заданиями и/или расписанием занятий. При продаже научных трудов через электронные магазины она может применяться в качестве рекламы готового продукта интеллектуальной деятельности ученого. В кругу перечисленных выше способов взаимодействия и общения, предоставления и получения информации персонализированная страница способна занять достойное место. Она предоставляет ученым и специалистам в области гуманитарного знания новые возможности для решения научных и практических задач.

На основании анализа ряда источников и эмпирических обобщений можно утверждать, что персонализированная сетевая страница - это электронный документ, состоящий из одного и более файлов, содержащих текстовую, графическую, фото, видео, звуковую или мультимедийную информацию и ссылки о персоне, и размеченный языком программирования HTML(HyperText Markup Language - язык гипертекстовой разметки), где файл - это наименьший неделимый информационный блок всемирной гипертекстовой паутины, отсылаемый по сети только целиком и имеющий собственный уникальный универсальный местоопределитель ресурса (URL-адрес).

Информационный потенциал, накопленный библиотеками, а также все более широкое использование в них сетевых технологий создают благоприятную среду для изучения персонализированных страниц ученых-гуманитариев.

Объект исследования: персонализированные страницы (сайты) ученых гуманитарного профиля.

Предмет исследования: библиографическая и фактографическая информация об ученых, содержащаяся на персонализированных страницах, их влияние на библиографическую практику.

Цель исследования: выявление типологических характеристик персонализированных страниц ученых гуманитарного профиля для использования их в качестве источника биобилиографической информации при выполнении запросов читателей научных библиотек.

Задачи исследования:

- изучение теоретических основ авторизации знания в области гуманитарных наук: персонология, персонализация, биобиблиография;

- разработка методики анализа персонализированных страниц на основе их содержательных и типологических характеристик;

- анализ персонализированных страниц с точки зрения их типологических особенностей;

- выработка критериев оценки персонализированных страниц па основе содержащейся в них библиографической и фактографической информации;

- типизация персонализированных страниц по набору признаков;

- изучение динамики создания персонализированных страниц на основе их типологических признаков;

- формирование критериев отбора персонализированных страниц для справочно-библиографического обслуживания читателей;

- оценка перспективности использования персонализированных страниц в качестве источников библиографической и фактографической информации.

Методы исследования: источниковедческий анализ теоретических работ; библиометрический - для типизации персонализированных страниц.

База исследования: персонализированые сетевые страницы ученых-гуманитариев, биобиблиографические справочники и укзатели.

В процессе исследования осуществлялась проверка следующих гипотез:

Поисковая гипотеза:

1) если персонализированные страницы ученых-гуманитариев включают все необходимые для биобиблиографического пособия элементы, то они могут формировать комфортную среду для информационного взаимодействия ученых, библиографов, широкого круга пользователей.

2) если высоки темпы создания и использования персонализированных страниц учеными-гуманитариями, то они становятся одним из основных каналов разнообразной биобиблиографической информации (в том числе научной, конъюнктурной, приватной), что требует типизации данных источников информации.

Апробация проводилась при обсуждении результатов исследования па конференциях: «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиотечных систем» (СПб., 21-23 октября 2003); «Краеведческие ресурсы Петербурговедения» (СПб., 2003) и «Информационная культура и эффективное развитие общества» (Краснодар, 21-24 сентября 2005 г.).

Новизна исследования: Впервые персонология и персонализация характеризуются как теоретическая база персональной библиографии. Уточнены границы терминов «персональный», «персонифицированный», персонализированный». Обосновано использование словосочетания «персонализированная сетевая страница». Персонализированная страница в виду своей уникальности может стать одним из основных источников биографической и библиографической информации об исследователях, так как дает возможность ученому (особенно начинающему, мало публикующемуся, из удаленных регионов) способ предоставления па всемирное обозрение сведений о себе и своих идеях, опубликованных и неопубликованных документах в виде их библиографического описания, краткой аннотации или реферата. К ранее известному перечню деятельностно-креативных характеристик личности (114 индикаторов) для оценки персонализированной страницы добавлен 31 индикатор, в том числе содержательные признаки, технические параметры и логические связи страниц - внутренних и внешних, ссылки на работы автора в электронном виде, видео курсы и др. Впервые персонализированные страницы ученых-гуманитариев рассматриваются как оперативное средство выполнения запросов биобиблиографического характера.

Практическая значимость исследования определяется следующими результатами:

- разработкой рекомендаций для поиска, анализа и использования персонализированных страниц в справочно-библиографическом обслуживании;

- усовершенствованием методики выполнения запросов биографического характера с использованием персонализированных страниц;

- подтверждением деятельностно-креативных характеристик как способа информирования о персоне, углубление данного понятия на основе добавления новых характеристик и их систематизации;

- созданием рекомендаций для библиографов и ученых-гуманитариев, которые могут быть использованы при оформлении новых или редактировании уже имеющихся персонализированных страниц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Персонализированные сетевые страницы являются важной составляющей справочно-библиографического обслуживания, особенно в сложных случаях поиска, позволяя выявлять редкие типы публикаций (препринты, труды конференций, издававшиеся небольшими тиражами и т.д.). Такой подход может использоваться при поиске вместе с изучением потока цитированной литературы.

2. Структура персонализированных страниц может носить унифицированный характер и базироваться на основе разработанных в данной диссертации критериях отбора информации о персоне для разных типов страниц.

3. В практику выполнения запросов читателей научных библиотек персонализированная страница может быть внесена как наиболее оперативный источник информации о персоне.

4. Особую ценность в плане библиографического поиска представляют персональные страницы, создателями которых выступают непосредственно сами ученые-гуманитарии, а также те, которые по типу относятся к "содержательным" (в отличие от "имиджевых" и "представительских").

Таким образом, в данной работе предложена методика выполнения запросов биобиблиографического характера с использованием персонализированных страниц, разработаны и апробированы рекомендации для поиска, анализа и использования персонализированных страниц в справочно-библиографическом обслуживании библиотек, даны рекомендации библиографам и ученым-гуманитариям по созданию новых или редактированию имеющихся сетевых страниц.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе "Персонализированная сетевая страница в среде информационного взаимодействия ученых-гуманитариев" дана сравнительная характеристика терминов: персональная, персонализированная, персонифицированная, персонологизированиая страница, исследованы особенности информационного взаимодействия ученых-гуманитариев. Рассмотрены проблемы включения ученых-гуманитариев в международную компьютерную телекоммуникацию, информационной активности ученых-гуманитариев, выявлены новые тенденции в развитии информационных технологий в помощь ученым-гуманитариям, проанализированы вопросы об информационном обеспечении ученых-гуманитариев. Сделан сравнительный анализ опыта традиционной библиографии с анализом индивидуального научного творчества в области гуманитарных наук. Дана оценка возможностей биобиблиографии для выявления признаков, заложенных в характеристику персоны. Выделены варианты метрологии знания для изучения информационных коммуникаций. Особое внимание отведено персонализированным сетевым страницам как новой среде взаимодействия ученых, позволяющим по-новому оценить степень персонализации научного творчества в гуманитарных науках.

Во второй главе "Анализ и использование персонализированных страниц ученых-гуманитариев: методика и результаты исследования" дано обоснование репрезентативности выборки персонализированных сетевых страниц, выявлены индикаторы их оценки, рассмотрены наиболее характерные признаки этих электронных ресурсов, сделан анализ полученных результатов. Подробно изложена методика исследования персонализированных страниц. Результатом первого и второго этапов исследования стало уточнение индикаторов библиометрического анализа персонализированных сетевых страниц ученых-гуманитариев и выявление типологических особенностей с определением ряда признаков, по которым можно все персонализированные страницы можно разделить на классы («заявительный», «имиджевый», «представительский», «содержательный»). На третьем и четвертом этапах исследования была проведена апробация методики поиска с обработкой данных библиометрического анализа персонализированных страниц на основе базы данных "Science Citation Index". На пятом этапе был проведен поиск и анализ I персонализированных сетевых страниц российских ученых. На шестом этапе -содержательный анализ и типизация персонализированных страниц ученых-гуманитариев. Заключительным результатом исследования стало определение проблем и перспектив развития персонализированных страниц, а также методические рекомендации по их созданию и использованию.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ежов, Алексей Николаевич

Скорость передачи информации, нарастающий информационный «щум», требуют

от современного человека все большей гибкости и острой восприимчивости с умением

отбирать и находить нужное в стремительном информационном потоке. Использование библиотеками информации из Интернета, распространение

электронных документов вызвали появление понятий «Интернет-ресурсы», «сетевое информационное пространство» («электронное информационное пространство»). В

библиотечном лексиконе широко представлены структуры, обеспечивающие павигацию в

среде Интернета (портал, веб-сайт, метаданные и др.). Это обусловило ноявление новых

технологических операций, связанных с созданием каталогов Интернет-ресурсов,

разработкой порталов, веб-сайтов, организацией онлайнового поиска и т.п. С конца 90-х годов XX века проводятся содержательные исследования сети как

информационного и библиографического источника для ученых. Подходы к её описанию

связаны с поиском определяющих параметров и характеристик источпиков ипформации

самой различной природы. В это же время возникает и «вебометрия», изучающая с

помощью современных инфометрических (библиометрических) методов характер и

свойства сети «WWW» (World Wide Web). На базе вебометрии нредлагаются

всевозможные алгоритмы поиска и рассматриваются различные методы сбора данных в

сети. Вебометрия основана на библиометрических методах, используемых в

библиографических базах данных и базах данных цитирования. Исходя из

выщеизложенного, именно библиометрия стала основным инструментом проведенного

исследования. С её помощью изучалось содержание веб страниц, сопоставлялось их

содержание, проводился анализ нерсонализированных страниц как источников

информации для изучения деятельности ученых. Выбор индикаторов оценки содержания

персонализированных страниц - ключевой этап качества исследования и центральное

звено всех процессов биобиблиографии. При подробпой обработке персонализированных

страниц по предложенной в работе таблице результатов библиометрического анализа

можно расширить представление о специализации авторов по смежным дисцинлинам,

выявить их основные интересы и отследить творческий потеициал того или иного

ученого. Важная часть изменений в деятельности библиотек связана с появлением новых

объектов деятельности или их модификацией, средств, способов. Возникают новые

технологические процессы, новые виды и свойства продукции и услуг, новая трактовка

понятий.Одной из особенностей данной работы является рассмотрение природы различий

между терминологическими понятиями: «персонифицированная страница»,

«персонологизированная страница», «персональная страница», «персонализированная страница». Каждое из рассмотренных словосочетаний имеет свой объём значения и сферу

примепепия. Некорректное и неточное использование этих терминов современными

авторами ведет к искажению истинного первоначального смысла и смешению понятий. Эти реальные и отражающие их термиьюлогические изменения позволяют говорить

и об изменении библиотеки, которая выступает как корпоративная организация с

распределепными ресурсами и технологическими процессами. В данной работе анализируется лишь одна форма представления информации в

сети - персонализированные (персональные) страницы ученых, которые появились в

современном виде в середине 90-х годов XX века, а сейчас становятся все более

распространенным средством не только нредоставления данных об ученых, но и

средством их научной коммуникации и взаимодействия. Актуальность изучения персонализированных страниц нодчеркивается и всей

динамикой развития информационной наполняемости сети. Неновторяемость и

личностная нанравленность нерсонализированной страницы создает ей перспективу

вьщвижения на одно из первых мест среди источников сведений об ученых, особенно тех,

кто не успел заявить о себе (пачинающие, мало публикующиеся, из удаленных регионов). При обсуждении данной работы неоднократно указывалось на отсутствие изучения

нерсонализированных страниц российских ученых. Но данная работа была начата в тот

период (2000-2002 гг.), когда персонализированных страниц российских ученых в сети

представлено не было. Тогда как на конец 2005 года только из 10 первых ссылок в

поисковой системе Яндекс на слово «университет» - четыре университета (МГУ им. Ломоносова; СПбГУ; МГТУ им. Баумана; ГУ - Высшая школа экономики) имеют на

своих домашних страницах персонализированные страницы ведущих сотрудников. С

одной стороны, стремительный рост Всемирной наутины значительно обгоняет любое

научное исследование в этой области. С другой, появление такого количества

персонализированных страниц российских ученых подтверждает актуальность выбранной

темы и требует её продолжения. Работа выявляет закономерность изменений в условиях

создания и развития этих Интерент-ресурсов (выявлена тенденция перехода от

«имиджевого» к «содержательному» характеру нредставления ученых-гуманитариев в

сети), ноэтому выводы и результаты исследования могут быть иснользованы в нроцессе

создания персонализированных страниц российскими учеными.Страницы ученых многогранны, предлагают самые различные текстовые,

графические, звуковые, фото- и видеоматериалы о них. Они позволяют быстро уточнять

биографические, библиографические сведения о человеке, специалисте. Для библиографа

персонализированная страница - дополпительный источник биобиблиографической

информации. И так как высоки темпы создания и использования персонализированных

страниц учеными, то персонализированные страницы становятся одним из основных

каналов разнообразной биобиблиографической информации о персоне, в том числе

биографической, библиографической, научной, коньюктурной, приватной, что требует

типизации источпиков информации, которые вследствие слабой контролируемости

процессов взаимодействия ученых в сети могут содержать неполные данные. Далеко не

каждая персонализированная страница содержит все необходимые библиографу сведения. Для рационального их иснользования важна типизация страниц по содержательным и

техническим признакам. Библиометрический анализ персонализированных страниц и их

типизация — один их подходов к проблеме их активного использования в библиотечном

обслуживании читателей. В заключение отметим бесспорную важпость и актуальность проведенного

исследования, как с точки зрения получепия практического результата, так и с точки

зрения предложенной методики обработки накопленного материала. Данная работа может

стать предметом разнообразных более детальных исследований, на возможности которых

в ней неоднократно указывается.