Персонализированный подход к назначению неоадъювантной химиотерапии больным люминальным В раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Казанцева, Полина Вадимовна

  • Казанцева, Полина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 116
Казанцева, Полина Вадимовна. Персонализированный подход к назначению неоадъювантной химиотерапии больным люминальным В раком молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Томск. 2017. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казанцева, Полина Вадимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ...................................................................3

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................13

1.1 Характеристика люминального В (Нег2 отрицательного) рака молочной железы............................................................................................14

1.2 Особенности системной терапии при люминальном В раке молочной железы...........................................................................................16

1.3 Возможные причины неэффективности химиотерапии у больных раком молочной железы..............................................................................17

1.4 Молекулярно-генетические маркеры эффективности отдельных

химиотерапевтических препаратов........................................................23

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...................................................32

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.....................................................................52

3.1 Влияние клинико-морфологических параметров на эффективность НАХТ в группе ретроспективного исследования................................................52

3.2 Влияние молекулярно-генетических параметров на эффективность НАХТ в группе ретроспективного исследования................................................55

3.3 Разработка алгоритма персонализированного назначения НАХТ больным РМЖ на основании результатов ретроспективного исследования и данных литературы......................................................................................65

3.4 Валидация разработанного алгоритма. Проспективное исследование.. ..75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................83

ВЫВОДЫ.......................................................................................98

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................100

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ABC - ATP-Binding Cassette

CNV - (copy number variation) изменения числа копий ДНК HER2 - рецептор эпидермального фактора роста

RT-qPCR - количественная обратно-транскриптазная ПЦР в режиме реального времени

Top2a - топоизомераза IIa

TUBB3 - тубулин в третьего типа

TYMS - тимидилатсинтетаза

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИГХ - иммуногистохимия

МЛУ - множественная лекарственная устойчивость

НАХТ - неоадъювантная химиотерапия

ПМР - полная морфологическая регрессия

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РМЖ - рак молочной железы

РНК - рибонуклеиновая кислота

РП - рецепторы прогестерона

РЭ - рецепторы эстрогенов

ТНР - трижды негативный рак

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХТ - химиотерапия

ЧР - частичная регрессия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализированный подход к назначению неоадъювантной химиотерапии больным люминальным В раком молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Рак молочной железы (РМЖ) уже на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции по показателям заболеваемости и смертности среди женского населения, как в мире, так и в России [1, 6]. Рак молочной железы считается гетерогенным заболеванием. Согласно последним рекомендациям ESMO (European Society for Medical Oncology), NCCN (National Comprehensive Cancer Network), RUSSCO (Российского общества онкологов-химиотерапевтов) выделяют 5 молекулярных подтипов РМЖ: люминальный А, люминальный В [HER2 отрицательный], люминальный В [HER2 положительный], HER2 положительный, тройной негативный.

Определяющей чертой люминального В (HER2 отрицательного) подтипа является наличие экспрессии рецепторов половых гормонов (ER+ и/или PR+), отсутствие гиперэкспрессии рецепторов эпидермального фактора роста второго типа (Her2 Neu-) и высокая пролиферативная активная (ki67>20%) [3, 137]. Данный тип опухоли встречается в 20-35% случаев рака молочной железы и чаще обнаруживается у более молодых женщин [45, 64, 89]. Общая выживаемость у пациентов с люминальным В РМЖ сравнима с данным показателем при тройном негативном и Шй-позитивном РМЖ, которые давно признаны новообразованиями, характеризующимися наиболее агрессивным течением и неблагоприятным исходом. [62, 88, 89, 147].

Учитывая молекулярные особенности люминального В РМЖ, пациентам с данным типом опухоли показано проведение как эндокрино-, так и химиотерапии [3, 137]. Однако, в литературе имеются указания на то, что эстрогенрецептор положительные опухоли с высоким индексом пролиферативной активности значительно хуже реагируют на эндокринную терапию, чем опухоли люминального А типа [15, 131]. Так же известно, что люминальные опухоли молочной железы менее чувствительны к проведению

химиотерапии по сравнению с трижды негативными и Her2 положительными новобразованиями [44, 55, 74, 76].

В настоящее время ХТ активно используется в неоадъювантном режиме [2, 9], что продиктовано, во-первых, стремлением к уменьшению объема первичной опухоли, что создает более благоприятные условия для выполнения органосохранняющих операций [10, 135]; во-вторых, определением чувствительности первичной опухоли к проводимой химиотерапии in vivo, что позволяет по результатам оценки эффективности адекватно планировать лечение в адъювантном режиме, а в-третьих, достижение полной морфологической регрессии (ПМР) способствует улучшению отдаленных результатов [56, 74, 96, 126, 152].

Частота развития ПМР опухоли на фоне химиотерапии неодинакова для разных молекулярных подтипов, и если при тройном негативном РМЖ она колеблется от 22 до 58% [33, 53, 59, 139], то при Люминальном В составляет всего 6 - 9% [74, 135].

В последнее время, в литературе появились данные, свидетельствующие о том, что не только ПМР, но также и выраженная частичная регрессия опухоли в ответ на НАХТ ассоциированы с улучшением отдаленных результатов лечения [102, 144].

Однако, далеко не всегда цитостатическая терапия оправдывает возложенные на нее надежды. В качестве одной из наиболее значимых причин неэффективности химиотерапиитерапии злокачественных новообразований рассматривается множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) опухолевых клеток, которую наиболее часто связывают с работой энергозависимых ABC-транспортеров (ATP-Binding Cassette), осуществляющих выброс цитостатических и таргетных препаратов из опухолевых клеток против градиента концентрации с затратой энергии АТФ. Семейство ABC-транспортеров (ATP-Binding Cassette), насчитывает 50 генов и главными подсемействами являются ABCB, ABCC и ABCG. По данным литературы 75-85 % случаев низкой эффективности химиотерапии при РМЖ

обусловлено развитием МЛУ клеток опухоли [34, 43, 49, 73, 118]. Имеются данные о том, что высокие уровни экспрессии некоторых АВС-транспортеров коррелируют с резистентностью к ХТ при раке легкого, простаты, почки, толстой кишки, молочной железы и нейробластомах [17, 108]. Однако, стоит отметить, что данные о связи экспрессии АВС транспортеров с эффективностью НАХТ при РМЖ в клинических условиях весьма противоречивы [27, 36, 148].

В изучении влияния работы АВС-транспортеров на химиорезистентность новообразований особый интерес представляют исследования хромосомных аберраций в локусах их генов, в частности, изменений числа копий ДНК (CNV - copy number variation) - делеций и амплификаций локусов АВС-транспоретров, которые могут оказывать значительное влияние на уровень экспрессии генов и их регуляцию. Хорошо известно, что при аллельной делеции локуса гена может быть значительно снижена его спонтанная экспрессия и/или способность к экспрессии в ответ на стимул, а при амплификации все с точностью наоборот. CNV особенно распространены в солидных опухолях различных локализаций, в том числе и в новообразованиях молочной железы [65, 157].

Показана сопряженность между амплификацией локусов генов некоторых АВС-транспортеров и низкой эффективностью химиотерапии при раке печени, пищевода, нейробластоме [46, 121, 146, 155]. Что же касается изучения связи делеции в локусах генов АВС с чувствительностью новообразований к химиотерапии, то таких исследований в литературе не представлено.

В последнее время стало известно, что CNV в других хромосомных регионах также ассоциированы с химиорезистентностью опухоли [58, 85, 156]. Так, в работе корейских ученых на 15 образцах опухолевой ткани больных РМЖ была установлена связь между амплификации 8q (24,3, 24.22, 22.1-3), 13q21.1 и 20q (13.2-13.33) регионов, делеции 8р23.3-1 и 17р13.3 сайтов и отсутствием объективного ответа опухоли на НАХТ [57].

В целом, данные о влиянии CNV в различных регионах хромосом на эффективность НАХТ при раке молочной железы единичны, немногочисленны и нуждаются в проведении дальнейших исследований.

Даже в случае высокой вероятности достижения высокой эффективности предоперационной химиотерапии, не решенной остается проблема выбора цитостатических препаратов. В настоящее время, согласно принятым международным стандартам, для лечения больных РМЖ в основном используются схемы, включающие таксаны и антрациклины. Однако, их эффективность далеко не всегда является оптимальной.

Наиболее изученным на сегодняшний день критерием эффективности отдельных конвенциональных цитостатических препаратов при раке молочной железы является амплификация локуса гена топоизомеразы Па (Тор2а) (17q12-q21), которую связывают с высокой чувствительностью опухоли к антрациклинам [78]. Одновременно с CNV в локусе гена Тор2а рассматривается предиктивное значение высокого уровня экспрессии этого белка [115, 143].

В настоящее время для лечения больных РМЖ часто используется препарат кселода (капецитабин), который по своей сути является активным предшественником 5-фторурацила [21, 26, 70, 80]. Молекулярные маркеры эффективности указанных лекарственных средств также обсуждаются в литературе. Наиболее вероятным кандидатом на роль предиктора низкой эффективности 5-фторурацила является высокий уровень экспрессии тимидилатсинтетазы (ТТМБ) [81]. Учитывая механизм внутриклеточной биотрансформации кселоды, можно предположить, что указанный показатель сопряжен с относительно высокой чувствительностью новообразований к данному препарату.

Говоря о поиске информативных критериев эффективности отдельных химиотерапевтических препаратов у больных РМЖ, нельзя не упомянуть об активно обсуждаемой в последнее время корреляции между наличием терминальной мутации гена БКСЛ1 и высокой чувствительности опухоли к

препаратам платины [29, 30, 31, 54, 90]. С наличием терминальной мутации гена БКСЛ1 также сопряжена низкая эффективность таксанов у больных РМЖ [67, 79]. Кроме того, обсуждается связь объективного ответа опухолей при применении данного класса препаратов с уровнем экспрессии Р-тубулина третьего типа [48, 72, 83, 106, 132, 158, 159].

Тем не менее, несмотря на большое количество проводимых фундаментальных и клинических исследований, однозначного мнения относительно предсказательной значимости изучаемых критериев, а также выбора схемы при РМЖ нет. А тот факт, что эффективность одних и тех же цитостатических препаратов, применяемых для лечения пациентов со схожими клиническими, морфологическими и иммуногистохимическими характеристиками новообразований, может координально различаться, говорит о гетерогенности опухолей молочной железы даже внутри отдельно взятого молекулярного подтипа. Все это, в очередной раз, указывает на необходимость поиска новых информативных маркеров высокой эффективности химиотерапии в целом и отдельных химиотерапевтических препаратов в частности.

Цель исследования

Разработать и клинически апробировать методику персонализированного назначения неоадъювантной химиотерапии у больных люминальным В раком молочной железы с использованием молекулярно-генетических маркеров опухоли.

Задачи исследования

1. По результатам ретроспективного этапа исследования идентифицировать в опухолевой ткани молочной железы хромосомные аномалии (делеции и амплификации), ассоциированные с эффективностью НАХТ.

2. Оценить эффективность различных схем НАХТ в зависимости от исходного уровня экспрессии генов монорезистентности (Тор2а, ТЦББ3, ТТМБ) в опухолевой ткани больных РМЖ.

3. На основании определения хромосомных аберраций и уровня экспрессии генов монорезистентности в ткани опухоли разработать алгоритм принятия решения в отношении целесообразности проведения предоперационной химиотерапии и выбора схемы у больных РМЖ.

4. Провести клиническую валидацию разработанного алгоритма персонализированного назначения НАХТ у больных люминальным В РМЖ.

Научная новизна

Впервые показана связь между делецией локусов генов АВС-транспортеров: АВСВ1^21.1, АВСБ3-6р21.32, ЛБСС1-6р13.1, ЛБС02-4q22.1, АВСС5^27, АВСВ7-Xq13.3 и высокой эффективностью предоперационной химиотерапии.

Впервые в ДНК опухоли молочной железы с помощью микрочипового исследования идентифицированы CNV в регионах, не являющихся генами АВС-транспортеров, связанные с объективным ответом на НАХТ: делеция 18р 11.1 - 32; 1Ц21 - 25 регионов и амплификацияЦ21.3-44 региона.

Впервые на основании молекулярно-генетических характеристик опухоли разработан двухэтапный алгоритм персонализированного назначения НАХТ больным раком молочной железы, включающий определение показаний к предоперационному лечению и позволяющий выбрать оптимальную схему химиотерапии. Показана высокая предсказательная значимость разработанного алгоритма в отношении увеличения показателей эффективности НАХТ у больных люминальным В РМЖ.

Практическая значимость

В ходе работы определены дополнительные информативные молекулярно-генетические предсказательные критерии у больных операбельными формами РМЖ: делеция генов АВС-транстпортеров (ABCB1-7q21.1, АВСВ3-6р21.32, ABCC1-6p13.1, ABCG2-4q22.1, АВСС5-3q27, ABСB7-Xq13.3), а так же делеция 18р11.1 - 32; 11q21 - 25 регионов и амплификацияЦ21.3-44 региона.

Разработанный алгоритм позволил добиться высокой эффективности НАХТ: непосредственная эффективность лечения составила 88,5%; достижение полных морфологических регрессий наблюдалось у 19,2% пациентов.

Использование алгоритма в клинической практике позволило не только существенно увеличить показатели эффективность НАХТ, но и избежать необоснованного назначения цитостатических препаратов при отсутствии показаний к их применению.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ряд CNV опухоли, такие как, делеции локусов генов АВС-транспортеров: АВСВ1, АВСВ3, ABCB7, АВСС1, АВСС5, ABСG2, ABCG4, а так же делеции 11q21-25, 18р32-11. 1 регионов и амплификация 1q21.3-44, могут рассматриваться в качестве дополнительных информативных предсказательных критериев у больных раком молочной железы.

2. Высокий уровень экспрессии топоизомеразы IIa сопряжен с высокой эффективностью антрациклинов, высокий уровень экспрессии тимидилатсинтетазы ассоциирован с высокой частотой регрессии новообразований при проведении неоадъювантной химиотерапии по схемам, включающим кселоду, уровень экспрессии тубулина ß третьего типа значимо не влияет на эффективность таксанов.

3. Применение разработанного алгоритма персонализированного назначения неоадъювантной химиотерапии при определении тактики лечения больных люминальным В раком молочной железы позволяет в 88% наблюдений добиться объективного ответа опухоли при этом в 19,2% -полной морфологической регрессии и у 65% пациентов обеспечивает выраженное уменьшение размеров новообразования более, чем на 80% от первоначального объема.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2014 - 2015); на постерной сессии VIII съезда онкологов и радиологов стран СНГ (Казань, 2014); на XIX Российском онкологическом конгрессе (Москва 2015); на II ежегодном конгрессе Российского общества онкомаммологов (Сочи, 2015); на заседании областного общества онкологов (Томск 2016); на III ежегодном международном симпозиуме Российского общества онкомаммологов (Франция, Антиб, 2016).

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на этапах отбора пациенток, вошедших в исследование, проведения больным курсов неоадъювантной химиотерапии, хирургического вмешательства и адъювантного лечения, оценке результатов исследования, их обработке, интерпретации, а также подготовке и оформлении научных публикаций.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы включены в учебную программу и тематический план лекций для кафедры онкологии Сибирского государственного медицинского университета на тему «диагностика и лечение рака молочной железы» для 4 курса лечебного и педиатрического факультетов.

Разработанный алгоритм используется для определения тактики лечения пациентов отделения общей онкологии Томского НИМЦ с диагнозом - рак молочной железы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья в зарубежном издании, 19 тезисных работ в материалах региональных, всероссийских и международных съездов и конференций. Получен 1 патент и зарегистрирована 1 база данных.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 11 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, который включает 159 источников, из них 12 отечественных и 147 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рак молочной железы (РМЖ) устойчиво занимает лидирующие позиции по показателям заболеваемости и смертности среди женского населения, как в мире, так и в России [1, 6]. В настоящее время рак молочной железы считается гетерогенным заболеванием, для которого характерна как внутропухолевая, так и межопухолевая гетерогенность.

В течение многих лет онкологи пытались понять межопухолевую гетерогенность и классифицировать опухоли молочной железы, стремясь за физическим подобием обнаружить общие биологические механизмы. Попытки сгруппировать РМЖ вокруг клинико-морфологических параметров оказались неубедительными. Moll в 1982 г. впервые предложил разделить все карциномы на "люминальные" и "базальные", в зависимости от того, какие цитокератины в них экспрессируются (маркеры обозначены так по названию слоев нормального эпителия молочной железы). В 1987 г. Dairkee описал связь между ранними рецидивами РМЖ и экспрессией базальных цитокератинов. В 1998 г. Malzahn et al. обратили внимание на то, что опухоли молочной железы, характеризующиеся экспрессией базальных цитокератинов, как правило, эстроген-негативны, имеют низкую степень дифференцировки и плохой прогноз [8]. Применение микрочипов для тотального скрининга транскрипционной активности генома опухолевой клетки позволило на новом уровне подойти к пониманию причин фенотипической гетерогенности РМЖ. В 2000 г.Регои et al. [123] использовали микрочипы, содержащие гибридизационные пробы к 8102 мРНК, чтобы получить индивидуальные экспрессионные профили опухолей. Использование кластерного анализа позволило выделить "внутреннюю панель" из 465 генов, которые детерминировали пять различных экспрессионных паттернов. В соответствии с этими паттернами, авторы разделили все карциномы на несколько молекулярных подтипов, существование которых впоследствии неоднократно было подтверждено в

ряде независимых исследований [62, 142]. Сегодня, согласно последним рекомендациям ESMO (European Society for Medical Oncology), NCCN (National Comprehensive Cancer Network), RUSSCO (Российского общества онкологов-химиотерапевтов), выделяют 5 основных молекулярных подтипов РМЖ: люминальный А, люминальный В (HER2 отрицательный), люминальный В (HER2 положительный), HER2 положительный, трижды негативный [137].

Жизнеспособность экспрессионной классификации и повсеместное ее признание обеспечил тот факт, что разные подтипы РМЖ отличаются друг от друга не просто набором молекулярных маркеров, но и характеризуются специфическими биологическим особенностями, прогнозом, характером течения заболевания и требуют различных терапевтических подходов.

1.1. Характеристика люминального В (HER2 отрицательного) рака молочной железы

В клинической практике для определения молекулярных подтипов используют набор суррогатных маркеров. Определяющей чертой люминального В (HER2 отрицательного) подтипа является наличие экспрессии рецепторов половых гормонов (РЭ, РП), отсутствие гиперэкспрессии рецепторов эпидермального фактора роста второго типа (Her2 Neu-) и высокая пролиферативная активность (ki67>20%) [3, 137]. Данный тип опухоли встречается в 20-35% случаев рака молочной железы и чаще обнаруживается у более молодых женщин [45, 64, 89].

Хотя термин люминальный В РМЖ впервые появился только в начале этого тысячелетия, задолго до этого было ясно, что существует более агрессивная форма ER+ рака молочной железы [15]. Так, с самого начала изучения молекулярных подтипов РМЖ, было показано, что опухоли люминального В типа характеризуются значительно худшим прогнозом по сравнению с люминальным А [18]. Общая выживаемость у пациентов с данным типом опухоли сравнима с показателями при трижды негативном и

Нег2-позитивном РМЖ, которые давно признаны опухолями с агрессивным течением и неблагоприятным прогнозом заболевания. [40, 62, 88, 89, 147]. Доказательством этого служат результаты исследования, в которое было включено более 760 пациентов с раком молочной железы. В ходе данной работы с помощью многофакторного анализа была оценена корреляция между молекулярным подтипом опухоли и отдаленными результатами лечения. В качестве эталона был выбран люминальный А тип, отношение рисков безрецидивной выживаемости для люминального В рака к которому было равно 2,43 (р <0,0001), аналогичное отношения рисков было получено для HER2 положительного РМЖ (2,53, р = 0,00012) [62]. Стоит отметить, что повышенная частота рецидивов, наблюдаемая при опухолях люминального B типа ограничена первыми пятью годами после установления диагноза, без существенных отличий от люминального А в более позднем периоде [153].

Высокий риск отдаленного метастазирования при люминальном В РМЖ, также наблюдается в первые пять лет после операции. В работе Ben Tran et al. на группе из 831 пациента, имевших диагноз рак молочной железы без метастатического поражения регионарных лимфатических узлов, было определено соотношение рисков отдаленного метастазирования у пациентов с люминальным В по сравнению с люминальным А РМЖ. Для раннего метастазирования (<5 лет) указанный показатель был равен 2,86 (р <0,01), а соотношение рисков возникновения поздних метастазов (>5 лет) составил всего 0,65 (р = недостоверный) [147].

Существует определенная зависимость между анатомической локализации отдаленных метастазов и молекулярными характеристиками новобразований молочной железы. Примером этого может служить повышенная частота метастазирования в головной мозг у пациентов с Нег2-положительным типом опухоли [128, 145], эстрогенрецептор положительные раки молочной железы имеют склонность к частому метастазированию в кости скелета и легкие. Однако, в небольшом исследовании, включавшем 81 пациентку с метастатическим раком молочной железы, не было обнаружено

никаких различий в локализации отдаленных метастазов между люминальным В и люминальным А подтипами [140].

1.2. Особенности системной терапия при люминальном В

раке молочной железы

Молекулярная классификация РМЖ коренным образом изменила подходы к выбору объема системного лечения [10, 18, 50]. В настоящее время, при люминальном В (Her2 отрицательном) РМЖ, который наряду с наличием рецепторов половых гормонов характеризуется высокой пролиферативной активностью (ki67>20%), показано проведение эндокрино-и химиотерапии [3, 137].

В литературе имеются указания на то, что эстрогенрецептор положительные опухоли с высоким индексом пролиферативной активности, т.е. новообразования, которые могут быть рассмотрены, как представители люминального В типа, значительно хуже реагируют на эндокринную терапию, чем опухоли с низкими значениями Ki67 [15, 18, 131].

Так же известно, что люминальные опухоли молочной железы менее чувствительны к проведению химиотерапии по сравнению с трижды негативными и Her2 положительными новобразованиями [44, 55, 74, 76].

В настоящее время ХТ активно используется в неоадъювантном режиме [2, 9]. Это продиктовано, во-первых, стремлением к уменьшению объема первичной опухоли, что создает более благоприятные условия для выполнения органосохраняющих операций [10, 135]; во-вторых, определением чувствительности первичной опухоли к проводимой химиотерапии in vivo, что позволяет по результатам оценки эффективности адекватно планировать лечение в адъювантном режиме. В-третьих, достижение полной морфологической регрессии (ПМР) способствует улучшению отдаленных результатов [56, 74, 96, 126, 152].

Ретроспективный анализ двух крупных рандомизированных исследований National Surgical Adjuvant Breast and Bowel Project (NSABP) B-

18 и В-27 показал, что у больных раком молочной железы при достижении ПМР показатели общей и безрецидивной выживаемости были значительно выше по сравнению с пациентами, у которых данный эффект химиотерапии получен не был [39, 94, 129]. Мета-анализ проведенный в 2012 году, включавший результаты 7 крупных рандомизированных исследований по оценке эффективности НАХТ у 6377, показал связь ПМР с увеличением безрецидивной выживаемости у пациентов с люминальный В (ИЕЯ2 отрицательным), ИБЯ2 положительным (не люминальным) и трижды негативным РМЖ. В то время, как для опухолей люминального А и люминального В (ИБЯ2 положительного) подтипов данной ассоциации получено не было [152]. Однако, частота развития ПМР неодинакова для разных молекулярных подтипов.

Так, по результатам III фазы рандомизированного исследования GeparTrю, включающего 2072 пациентки, получивших 6-8 курсов

неоадъювантной химиотерапии по схеме ТАС (доцетаксел 75 мл/м2,

2 2 доксорубицин 50 мг/м2, циклофосфамид 500 мг/м2), достижение полных

морфологических регрессий у больных тройным негативным и Иег2

положительным раком отмечалось в 38,9 % и 39 % наблюдений

соответственно по сравнению с 10 % при люминальном В типе РМЖ

(р<0,0001) [152]. А по мнению ряда авторов, частота развития ПМР при

люминальном В РМЖ не превышает и 9 % [74, 135].

В последнее время, в литературе появились данные, свидетельствующие о том, что не только ПМР, но также и выраженная частичная регрессия опухоли в ответ на НАХТ, ассоциированы с улучшением отдаленных результатов лечения [102, 144].

1.3. Возможные причины не эффективности химиотерапии у больных

раком молочной железы

Предоперационная химиотерапия у больных РМЖ далеко не всегда оправдывает возложенные на нее надежды. В качестве одной из главных

причин ее не эффективности в настоящее время рассматривают множественную лекарственную устойчивость (МЛУ), под которой понимают невосприимчивость клеток или организма одновременно к целому ряду лекарственных препаратов разного химического строения и с разным механизмом действия. Она определяется как снижение чувствительности до такой степени, что клетки способны размножаться при воздействии на них препарата в критической или более высокой концентрации [61]. Феномен МЛУ имеет важное клиническое значение, поскольку представляет собой серьезное препятствие на пути успешного лечения многих злокачественных опухолей. Развитие МЛУ к используемым лекарственным препаратам является одним из проявлений фундаментального биологического свойства всех живых организмов - приспособления к изменениям условий внешней среды. Исследования последних лет показали, что молекулярные механизмы МЛУ многообразны, и лекарственная устойчивость может определяться включением различных биологических систем, характеризующих разные этапы осуществления токсического действия химиопрепарата - от ограничения накопления лекарства внутри клетки до отмены программы гибели клеток, индуцируемой веществом [149]. Нередко в клетке включается несколько защитных механизмов, однако чаще всего преобладает какой-то один. Наиболее изученным механизмом, клиническая значимость которого при определенных формах новообразований установлена, является активация трансмембранных транспортных белков - ABC-транспортеров (ATP-Binding Cassette) [4, 11]. Именно с работой этих белков в 75-80% случаев связывают неэффективность химиотерапии [34, 73, 118]. АВС-транспортеры составляют одно из крупнейших и старейших суперсемейств, переносящих большое количество разнообразных субстратов через экстрацеллюлярные и интрацеллюлярные мембраны.