Персонализированный подход к оптимизации лечения дисфункции тазового дна у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Вишневский Дмитрий Алексеевич

  • Вишневский Дмитрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 123
Вишневский Дмитрий Алексеевич. Персонализированный подход к оптимизации лечения дисфункции тазового дна у женщин: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вишневский Дмитрий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБЪЯСНЕНИЙ ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ 5 Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЭТИОЛОГИИ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ И НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У ЖЕНЩИН

(Обзор литературы) 13 1.1.Этиология и патогенез пролапса тазовых органов

и недержания мочи

1.2.Структура соединительной ткани и роль дисплазии

соединительной ткани в дисфункции тазового дна

1.3.Современные данные о роли генетических факторов

в развитии пролапса тазовых органов и недержания мочи

1.4. Современные методы профилактики и лечения

тазового пролапса и стрессовой формы недержания мочи

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клинические методы исследования

2.1.1. Принципы формирования выборок

2.1.2. Особенности сбора анамнеза

2.1.3. Определение стадии и типа дисфункции тазового дна

2.2. Молекулярно-генетические методы детекции

кандидатных генов

2.2.1. Дизайн праймеров

2.2.2. Протоколы детекции генотипа образцов

2.3. Методы статистического анализа

Глава 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИЗУЧАЕМЫХ ВЫБОРОК

3.1. Сравнительная характеристика данных анамнеза пациенток исследуемой и контрольной группы

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результат исследования полиморфизма гб1800012 гена СОЫА1

4.2. Результаты исследования полиморфизма гб 1800255 гена СОЬ3А1

4.3. Результаты исследования полиморфизма гб 1801184 гена СОЬ3А1

4.4. Результаты исследования полиморфизма гб2236479 гена СОЫ8А1

4.5. Результаты анализа ассоциации сочетания полиморфизмов коллагеновых

белков с развитием дисфункции тазового дна

Глава 5 Оптимизация оперативного лечения тазового пролапса с учетом локализации тазового пролапса

5.1.Разработка устройств для персонализированного подхода в оперативном лечении пролапса тазовых органов

5.2. Разработка новых видов синтетических устройств для персонализированного подхода в оперативном лечении

недержания мочи

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Клинические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБЪЯСНЕНИЙ ТЕРМИНОВ

1. БОС- биологическая обратная связь

2. ГАГ - гликозаминогликаны

3. Гаплотип («гаплоидный генотип») - совокупность аллелей на локусах одной хромосомы.

4. ДСТ - дисплазия соединительной ткани

5. MAP - малые аномалии развития при поражениях соединительной ткани

6. НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани

7. ОВПО - опущение внутренних половых органов

8. ПГ - пролапс гениталий

9. ПТО - пролапс тазовых органов

10.Рисковый аллель -аллель, который повышает риск развития заболевания

11.СТ - соединительная ткань

12.СНМ - стрессовая форма недержания мочи 13.ЭЦМ - экстрацеллюлярный матрикс

14.ISC (International Continence Society) - Международное общество по вопросам удержания мочи

15.COL1A1- белок коллагена 1 типа

16.СОЬ3А1-белок коллагена 3 типа

17.COL18A1-белок коллагена 18 типа

18.FBLN3- белок фибулина 3 типа

19.FBLN5 - белок фибулина 5 человека

20.LOXL1 - лизилоксидазоподобный белок

21.POP - Q (Pelvic Organ Prolapse Quanification) - классификация пролапса тазовых органов.

22.SNP - одиночный нуклеотидный полиморфизм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализированный подход к оптимизации лечения дисфункции тазового дна у женщин»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Термин «Дисфункция тазового дна» (ДТД) означает нарушение расположения органов малого таза, а также удержания мочи и кала за счет патологического изменения связочного аппарата и мышц тазового дна. Наиболее частыми видами ДТД являются пролапс тазовых органов (ПТО) и стрессовая форма недержания мочи (НМ) [2, 108].

ПТО - патологическое состояние, при котором мочевой пузырь, матка, влагалище и передняя стенка прямой кишки образуют выпячивание, которое выходит за пределы половой щели на поздних стадиях [5]. Согласно данным мировой статистики, частота встречаемости тазового пролапса составляет 2,9%- 53% [73,108]. В структуре гинекологической патологии в России ПТО составляет 28%-40% женского населения [1,20], в европейских странах -около 30% женского населения [117]. Долгое время ПТО считалось заболеванием пожилых женщин, однако, в настоящий момент все чаще с этой проблемой сталкиваются женщины репродуктивного возраста [32]. Несмотря на то, что ПТО не несет угрозу для жизни, это заболевание весьма негативно влияет на качество жизни женщины [8,72]. ПТО проявляется ощущением инородного тела во влагалище, тяжести во влагалище, поллакиурией, недержанием мочи, затрудненным мочеиспусканием, сексуальной дисфункцией [7,8]. Основными методиками оперативного лечения ПТО являются пластика тазового пролапса местными тканями и пластика с использованием сетчатого протеза. Пластика пролапса местными тканями дает малое количество осложнений, но сопровождается большим количеством рецидивов [21,22,23,28,100,122]. Пластика пролапса с использованием сетчатого импланта, напротив, дает малое количество рецидивов, но большее количество осложнений [22,23,122].

Стрессовое НМ - непроизвольная подтекание мочи из уретры при напряжении мышц брюшного пресса и повышении внутрибрюшного давления, обусловленного кашлем, чиханием, бегом, ходьбой, резким вставанием, половым актом и т.д. Стрессовая форма НМ также является распространенным заболеванием, которое отмечается примерно у трети российских женщин [3]. В Европе и США данным заболеванием страдают от 34% до 38% женщин [105,124,130]. Основным методом лечения стрессовой формы НМ является пластика синтетической петлей, проведенной под средней частью уретры. Данный метод весьма эффективен, но сопряжен с такими осложнениями, как травма мочевого пузыря и уретры, эрозия стенки влагалища, инфравезикальная обструкция [16,17,30].

Распространенность ПТО и стрессовой формы НМ является очень высокой. Тем не менее, на сегодняшний день вопрос об этиологии этих заболеваний остается открытым. Вместе с тем, имеет место большое количество данных, которые свидетельствуют, что ДТД является патологией многофакторной природы и развивается при взаимодействии факторов среды и генетических факторов [2].

К средовым факторам и заболеваниям, провоцирующим развитие ДТД, относятся: травматичные роды, множественные роды, тяжелый физический труд в подростковом возрасте, наличие в анамнезе операций на органах малого таза, малоподвижный образ жизни, ожирение, хронический бронхит, бронхиальная астма, заболевания с нарушением регуляции моторики толстой кишки, и др. [6,24,25,47,44,87,96,139].

Генетическая компонента в этиологии ПТО и НМ изучена недостаточно, хотя уже более 100 лет назад было известно о существовании семейных случаев этих заболеваний. Выполненный на материале Шведского и Датского близнецовых регистров формально-генетический анализ подтвердил многофакторную природу ДТД. Также это исследование

позволило установить соотношение влияния наследственных и средовых факторов в развитии ДТД, которые составляет 43% и 57% соответственно [43]. Таким образом, генетико-эпидемиологические исследования обосновали поиск конкретных молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных с развитием ДТД у женщин [2,56,104].

В настоящее время поиск кандидатов генетических маркеров наследственной предрасположенности к ДТД в основном проводится среди генов, ответственных за структуру соединительной ткани, которая является основой фиксирующего аппарата тазового дна [24].

Для определения роли изменений в генах белков коллагена в развитии ДТД у женщин в ряде зарубежных и отечественных исследований изучались полиморфизмы генов коллагеновых белков. В частности, большой интерес вызывал полиморфный вариант rs1800012 гена COL1A1. Известно, что изменение нормальной последовательности аминокислотных остатков в молекуле коллагенового белка первого типа происходит при замещении нуклеотида гуанина (G) на тимин (Т). Такая замена приводит к изменению механических свойств коллагенового волокна [103]. Исследования полиморфизма rs1800012, как фактора развития ДТД, показали весьма противоречивые данные. В 2014 г. R.M. Ward и соавторы выполнили крупный мета-анализ, не показавший ассоциации полиморфного варианта rs1800012 гена COL1A1 с ПТО, однако, в этом исследовании была подтверждена ассоциация развития тазового пролапса с другим полиморфным вариантом другого типа генов коллагеновых белков, а именно с полиморфизмом rs1800255-A/A гена COL3A1[134]. Другой мета-анализ не выявил ассоциацию полиморфного варианта rs1800255-A/A гена COL3A1 с развитием тазового пролапса, однако, подтвердил ассоциацию полиморфного варианта rs1800012 гена COL1A1 с ПТО.

Столь противоречивые данные требуют дополнительных исследований на независимых выборках для проверки роли указанных полиморфизмов коллагеновых белков в развитии тазовой дисфункции. Выявление генов, вовлеченных в структуру наследственной предрасположенности к ПТО и НМ, позволит разработать персонализированный подход к профилактике и лечению этих патологий, а также существенно снизить количество осложнений и рецидивов после оперативного лечения и повысить качество жизни этой категории больных. Цель исследования

Определить возможности оптимизации лечения дисфункции тазового дна у женщин на основе персонализированных генетических и клинико-диагностических данных.

Задачи исследования

1. Методом «случай-контроль» создать исследуемую и контрольную выборки женщин, страдающих ПТО и НМ и без патологии тазового дна с аналогичными анамнестическими данными, относящимися к средовым факторам риска и заболеваниям, способствующим развитию ДТД.

2. Изучить связь однонуклеотидных полиморфизмов гб1800012 гена СОЫЛ1, гб1 800255 и гб1801184 гена СОЬ3Л1, гб2236479 гена СОЫ8А1 и их сочетаний с ПТО и НМ.

3. Разработать методику индивидуальной оценки дефектов поддерживающих структур тазового дна.

4. Разработать устройства для оперативного лечения тазового пролапса с учетом локализации тазового пролапса.

5. Разработать устройства для оперативного лечения стрессового недержания мочи с учетом подвижности уретры.

Научная новизна

Изучена роль однонуклеотидных полиморфизмов гб1800012 гена СОЫЛ1, гб1800255 и гб1801184 гена СОЬ3Л1, гб2236479 гена СОЫ8Л1 и их комбинаций в развитии ПТО и стрессового НМ с учетом средовых факторов риска и заболеваний, провоцирующих развитие этих патологий. Доказано, что данные полиморфные алели и их комбинации не являются маркерами наследственной предрасположенности к ПТО и стрессовой формы НМ.

Предложены варианты комбинированных сетчатых имплантов, выполненных из рассасывающегося и нерассасывающегося материала для оперативного лечения ПТО с учетом локализации дефекта пролапса.

Для лечения недержания мочи создано новое изобретение, суть которого заключается в обеспечении контроля натяжения субуретральной петли, предотвращающей чрезмерное сдавление уретры или недостаточно плотное прилегание к ней.

Теоретическая и практическая значимость работы

Доказано, что в будущих исследованиях изучение роли полиморфизмов гб1800012 гена СОЫЛ1, гб1800255 и гб1801184 гена СОЬ3Л1, гб2236479 гена СОЫ8Л1, а также их комбинаций в этиологии ПТО и стрессовой формы НМ нецелеобразно.

Разработка вариантов сетчатых устройств для оперативного лечения ПТО, в зависимости от локализации пролапса, позволит индивидуально подходить к лечению пациенток с этой патологией, снизить количество осложнений и повысить эффективность оперативного лечения. Новая субуретральная петля с контролем натяжения позволит предотвратить чрезмерное сдавление уретры или недостаточно плотное прилегание к ней.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие аналогичных данных в анамнезе пациенток исследуемой и контрольной выборок позволило исключить роль средовых факторов в развитии ПТО и стрессовой формы НМ и определить значимость изучаемых генетических факторов 1*

2. Однонуклеотидные полиморфизмы гб 1800012 в гене СОЫЛ1, гб 1800255 и гб 1801184 в гене СОЬ3Л1 и ге2236479 в гене СОЫ8Л1 не являются генетическими маркерами наследственной предрасположенности к развитию пролапса тазовых органов и стрессовой формы недержания мочи 2** 3***

3. Комбинации однонуклеотидных полиморфизмов гб 1800012 в гене СОЫЛ1, гб1800255 и гб1801184 в гене СОЬ3Л1 и ^2236479 в гене СОЫ8Л1 не являются генетическими маркерами наследственной предрасположенности к развитию пролапса тазовых органов и стрессовой формы недержания мочи.

4. Трёхмерные индивидуальные модели тазового дна, создаваемые оптическим сканнером, позволяют с высокой эффективностью определить различные виды дефектов тазовых структур.

5. Среди пациенток, обращающихся к урологу по поводу пролапса тазовых органов распределение типов дефектов тазового дна определяется следующим образом: центральный передней стенки -24%, латеральный передней стенки - 7%, ассиметричный - 10%,

*Отчет о прикладных научных исследованиях (№ госрегистрации 115033020085) ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России по теме «Разработка методов персонифицированного прогноза тазовых расстройств и их профилактики у женщин». Исполнители: Пушкарь Д.Ю Касян Г.Р., Тупикина Н. В., Вишневский Д.А., Акуленко Л.В., Козлова Ю.В.

**Акуленко Л.В., Касян Г.Р., Козлова Ю.В., Н. В., Вишневский Д.А., Пушкарь Д.Ю. Дисфункция тазового дна у женщин в аспекте генетических исследований. Урология 2017;41-47

***Касян Г.Р., Вишневский Д.А., Акуленко Л.В., Козлова Ю.О., Шарова Е.И., Тупикина Н.В., Пушкарь Д.Ю.Ассоциация полиморфизма 1800255 гена со13а1 с развитием пролапса тазовых органов и недержания мочи у женщин: предварительные данные Урология. 2017 № 6 С. 30-33.

уретроцистоцеле - 19%, изолированный маточный пролапс - 10%, энтероцеле - 4%, смешанный (цистоцеле в сочетании с маточным пролапсом, цисторектоцеле) - 26%. 4**** 5***** 6. Персонализированные методы лечения пролапса органов

тазового дна могут быть основаны на комплексной оценке типов дефектов. 6******

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С.И. Спасокукоцкого» Департамента здравоохранения города Москвы, а также используются в учебном процессе кафедры урологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Апробация результатов Данные, полученные в ходе диссертационной работы, были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения колопроктологии» (Суздаль 2018), на форуме «ПОСТГЕНОМ» (Казань 2018г.), Российском обществе урологов (Екатеринбург 2018), XVII ассамблее «Здоровье Москвы» (Москва 2018), 6 конгрессе BALTIC (Таллин 2019).

****Отчет о прикладных научных исследованиях (№ госрегистрации 115033020085) ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России по теме «Разработка методов персонифицированного прогноза тазовых расстройств и их профилактики у женщин». Исполнители: Пушкарь Д.Ю Касян Г.Р., Тупикина Н. В., Вишневский Д.А., Акуленко Л.В., Козлова Ю.В.

*****ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Касян Г.Р., Вишневский Д.А.,Тупикина Н.В., Пушкарь Д.Ю. Устройство для контроля натяжения субуретральной петли при лечении недержания мочи. Заявка на патент РФ на изобретение регистрационный №2017107523 от 07.03.2017 г.

******ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Касян Г.Р., Вишневский Д.А.,Тупикина Н.В., Пушкарь Д.Ю. Устройство для хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин. Заявка на патент РФ на изобретение регистрационный №2017144054 от 15.12.2017 г.

Публикации по материалам исследования

В ходе работы были опубликованы 5 статей, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК, а также получено 2 патента на изобретение.

Личное участие автора Сбор генетического материала, обработка клинических данных, статистическая обработка, интерпретация результатов, обоснование научных результатов и их обобщение выполнены автором лично.

Объем и структура диссертации Диссертационной работа изложена на 123 страницах печатного текста. Работа содержит список сокращений и объяснений терминов, введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, выводы, практические рекомендации, обсуждение, библиографический указатель, который состоит из 139 источников (34 источника на русском и 105 источника на иностранном языке). Диссертационная работа иллюстрирована 24 таблицами и 48 рисунками.

Глава 1

СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЭТИОЛОГИИ ПРОЛАПСА

ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ И НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У ЖЕНЩИН

(Обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез пролапса тазовых органов и недержания мочи

Пролапс тазовых органов (ПТО) и стрессовая форма недержания мочи (НМ) являются распространёнными видами тазовой дисфункции у женщин.

ПТО составляет до 40% гинекологической патологии в России [1,20]. В странах Европы ПТО отмечают до 30% женщин [117], на ближнем Востоке -до 50% женщин [63]. При этом в последнее время отмечается рост случаев данного заболевания [118].

Недержание мочи также является весьма распространённым заболеванием. Так, НМ страдают до 38% женщин в Европе и США [105,124,130] и около 30% женщин в России [3].

Несмотря на распространенность ПТО и НМ, единого мнения об этиологии этих патологических состояний в настоящее время не существует. Однако не вызывает сомнений многофакторная природа этих заболеваний, которая предполагает существование предрасполагающих, провоцирующих и способствующих факторов риска.

Хорошо изученными провоцирующими факторами являются множественные роды, травматичные роды, а также роды крупным плодом [6,24,47,139]. К провоцирующим факторам относят операции на органах малого таза [44], а к способствующим факторам - повышенную физическую нагрузку, особенно в подростковом возрасте, ожирение (ИМТ> 30), заболевания, сопровождающиеся повышенным внутрибрюшным давлением

(бронхиальная астма, хронический бронхит, заболевания, сопровождающиеся нарушением моторики толстой кишки) [25,87,96].

Большое количество описанных семейных случаев ПТО и НМ побудило некоторых исследователей выдвинуть гипотезу о существовании наследственной предрасположенности к этим заболеваниям. С целью подтверждения/опровержения этой гипотезы был предпринят ряд исследований с применением клинико-генеалогического, популяционно-статистического и близнецового методов генетического исследования, в результате которых было установлено, что ПТО и НМ являются патологиями многофакторной природы с весьма существенным вкладом генетических и средовых факторов в их этиологию (43% и 57% соответственно) [43]. Также было показано, что вероятность возникновения тазовой дисфункции у ближайших родственниц (дочерей, сестер) пациенток с ПТО и НМ, в 3-5 раз превышает вероятность общепопуляционную [56,77,81,104,123]. Таким образом, была создана основа для поиска конкретных молекулярно-генетических маркеров, которые определяют предрасположенность к развитию ДТД у женщин.

В 1990 году U. Ulmsten сформулировал теорию сохранения правильной анатомии малого таза за счет взаимодействия трех разнонаправленных сил. В направлении кпереди действуют передние отделы m. levator ani, кзади -задние отделы m. levator ani, книзу - m. longitodinalis recti. Такой баланс возможен только при адекватной функции связочного аппарата малого таза. Эта теория получила название «интегральной теории» и на данный момент она является наиболее признанной в патогенезе ПТО [113,114]. Рейта P.E. и Ulmsten U. предложили такую же интегральную теорию развития недержания мочи, согласно которой подтекание мочи происходит за счет повреждения поддерживающего аппарата уретры [114]. Вследствие

общности патогенеза ПТО и НМ, представляется возможным объединить их в одну группу заболеваний.

1.2. Структура соединительной ткани и роль дисплазии соединительной ткани в дисфункции тазового дна

В состав связочного аппарата тазового дна входит плотная волокнистая оформленная соединительная ткань, которая состоит из межклеточного матрикса и клеток фиброцитов. Межклеточный матрикс (МКМ) состоит из белков коллагена и эластина, а также протеогликана и гликозаминогликана (ГАГ) [18].

Главным структурным элементом соединительной ткани являются эластические волокна. Эти волокна представляют собой микрофибулярную сердцевину, вокруг которой расположены сплетения эластина в неупорядоченном виде. Клетки соединительной ткани фибробласты производят проэластин, из которого путем поэтапного процесса производятся полимер эластин [18].

Другим важным компонентом матрикса соединительной ткани является коллагеновое волокно (рис 1). Основу коллагенового волокна составляет тропоколлаген. Тропоколлаген - это трубочковидная молекула, вытянутая в длину, в состав которой входят три полипептидные цепи. Фермент лизилоксидаза (ЬОХ) катализирует образование водородных связей между лизиновыми и гидроксилизиновыми остатками в этих цепях, в результате чего образуется тройная спираль [18].

Рис. 1 Структура коллагена

Коллагеновый белок характеризуется особым аминокислотным составом, наибольшее представительство в котором составляют остатки пролина (10%), остатки оксипролина (10%), а также остатки глицина (30%).

Коллагеновые белки I и III наиболее значимы в поддержании структур малого таза в нормальном положении [4,129]. Причем белок I типа за счет особой толщины и длинны волокон обеспечивает прочность связок тазового дна [37]. Именно этот тип белка имеет наибольшее представительство в структуре связочного аппарата тазового дна [37]. Коллаген III типа представлен меньше, а его увеличение ведет к уменьшению механических свойств соединительнотканного волокна [93].

В ряде исследований было показано, что у пациенток с ПТО общее содержание коллагена в вагинальном эпителии ниже по сравнению с контрольной группой. Также у пациенток с ПТО обнаружена усиленная коллагенолитическая активность [31,36,48].

По мнению ряда авторов, определенное значение в развитии дисфункции тазового дна имеет дисплазия соединительной ткани (ДСТ). Под ДСТ подразумевается генетически обусловленное изменение структуры соединительной ткани вследствие нарушения синтеза коллагена и эластина, нарушения структуры волокон, синтеза незрелого коллагена [11].

ДСТ подразделяется на два вида. К первому виду относятся коллагенопатии, обусловленные моногенными мутациями,

характеризующиеся определенной клинической картиной: синдромы Марфана и Элерса - Данло, различные формы несовершенного остеогенеза, синдром «cutis laxa» и другие [32].

В случае, если имеет место набор нескольких определенных фенотипических признаков, можно говорить о марфаноподобной или элерсоподобной дисплазии соединительной ткани, дисфункции или слабости СТ, мезенхимальной недостаточности или синдроме «малых» соединительнотканных дисплазий [32]. Также используется термин «MASS -фенотип» (первые буквы означают наиболее выраженные фенотипические признаки: Mitral valve (митральный клапан), Aorta (аорта), Skeleton (кости), Skin (кожа)) [32,33].

Второй вид — это недифференцированные дисплазии соединительной ткани (НДСТ). Такой вид дисплазий определяется в том случае, если клиническая картина не соответствует ни одному моногенному заболеванию [4,15,19,26].

Для постановки диагноза НДСТ необходимо наличие у пациента как минимум 6 малых признака дисплазии [33]. К малым признакам дисплазии

относятся: светлая кожа, склеры голубоватого цвета, высокое небо, сращение бровей, широкая переносица, гипертелоризм и гипотелоризм, эпикант, неправильный рост зубов, диастема, сандалевидная щель, деформированная ушная раковина, приросшая мочка, изогнутая форма мизинцев, неполная синдактилия пальцев, светлый или рыжий цвет волос [33]. Смольнова Т.Ю. и соавторы предложили разделить все признаки на малые, большие и тяжелые и оценивать каждую пациентку в балльной системе с учетом этих признаков. Так, за каждый малый признак пациентке присваивается 1 балл, за большой признак - 2 балла, за тяжелый признак - 3 балла [32,34].

К малым признакам относят: астенический тип телосложения, сниженную массу тела; нарушение рефракций до 40 лет; мышечную гипотонию, плоскостопие I-стадии; повышенную кровоточивость, склонность к легкому образованию синяков; вегетососудистые дисфункции; нарушения проводимости сердца и сердечного ритма; отсутствие стрий на коже передней брюшной стенки у женщин, имевших в анамнезе роды [32].

К большим признакам относят: сколиоз, кифосколиоз, плоскостопие II-III стадии, эластоз кожи; гиперподвижность суставов; склонность к аллергическим реакциям; варикозную болезнь; геморрой; дискинезию желчевыводящих путей; запоры; преждевременные роды; быстрые роды в анамнезе; грыжи [32].

К тяжелым признакам относят: наличие оперативного лечения по поводу грыж, оперативное лечение по поводу геморроя, венозную недостаточность; привычные вывихи более 2 суставов в анамнезе; поливалентную аллергию [32].

В соответствии с этими критериями выделяют: легкую степень выраженности дисплазии (до 9 баллов), среднюю степень (от 10 до 16 баллов) и тяжелую степень (от 17 баллов и выше) [32].

Ряд авторов отмечают ассоциацию дисфункции тазового дна с несистемной дисплазией соединительной ткани. Так, у некоторых пациентов часто наблюдается сочетание дисфункции тазового дна с такими состояниями, как гипермобильность суставов, патологическая подвижность уретры, варикозная болезнь, нарушение осанки, висцероптоз [7,78,133].

Представленные сведения дают основания полагать, что дисфункция тазового дна возможно является одним из проявлений несистемной соединительнотканной дисплазии. Также отмечено, что чем более выражены признаки несистемной дисплазии, тем раньше манифестирует тазовая дисфункция и тем чаще происходит ее рецидив после оперативного лечения [27]. Это обстоятельство косвенно указывает на существенное значение генетической предрасположенности в этиологии ПТО и НМ.

1.3. Современные данные о роли генетических факторов в развитии пролапса тазовых органов и недержания мочи

В настоящее время изучение генетических аспектов ПТО и НМ представляет не только теоретический, но и прикладной интерес в поиске возможностей прогнозирования развития этих патологий. Идет активное изучение процессов формирования соединительнотканных структур (эластина, коллагена, ЭЦМ), также исследуется роль различных ферментов, которые участвуют в процессе формирования эластического волокна и коллагенового волокна [89,100].

Так как основу связочного аппарата тазового дна составляет соединительная ткань, поиск молекулярно-генетических маркеров проводился среди генов, отвечающих за синтез и деградацию соединительной ткани [64]. К ним относят гены ЕБЬЫ5, ЬОХЬ1, ЕБЬЫЗ, ММР9, СОЬ3Л1, СОЫЛ1, СОЫ8Л1 и другие [2,64].

Мутации в генах СОЬ3Л1 и СОЫЛ1 обуславливают развитие синдрома Элерса - Данлоса, а также детский кортикальный гиперостоз, остеопороз,

изменения минеральной плотности костей [12,13]. Мутации в гене FBLN5 обуславливают синдром вялой кожи (cutis laxa) [13,129]. Мутации в гене FBLN3 обусловливают возникновение коллоидной дистрофии сетчатки Дойна [13]. Мутации в гене MMP9 приводят к метафизарной дисплазии [13].

Для поиска маркеров ПТО и НМ особый интерес представляют коллагеновые белки COL1A1 и COL3A1, которые, как уже упоминалось, наиболее представлены в структуре поддерживающего аппарата тазового дна [35,36,37, 64]. Эпидемиологические исследование, проведенное Allen-Brady, определили полиморфизм rs2236479 в гене COL18A1 в качестве потенциального маркера дисфункции тазового дна [40]. Наряду с полиморфизмом rs2236479, Allen-Brady и соавторы выявили еще 5 полиморфизмов, локализованных в хромосомах 15q11(rs8027714), 4q21(rs1455311), 8q24(rs1036819), 9q22(rs430794), 20q13(rs18110636) [40].

Весьма противоречивыми оказались исследования роли полиморфизмов коллагеновых белков. Крупный мета-анализ, посвященный изучению генов коллагеновых белков, был выполнен в 2014 г. R.M. Ward и соавторами, представил очень интересные результаты [134]. В результате этого мета-анализа была выявлена ассоциация полиморфизма rs1800255-A/A гена COL3A1 с развитием ПТО. Этот мета-анализ не подтвердил ассоциацию полиморфного варианта rs1800012 гена COL1A1 с развитием ПТО.

Однако уже в 2015 г. Cartwright и соавторы провели свой мета-анализ, посвященный изучению ассоциации генов коллагеновых белков с ПТО [50]. Это исследование не подтвердило ассоциацию полиморфизма rs1800255-A/A гена COL3A1 с ПТО, а выявило ассоциацию тазового пролапса с полиморфным вариантом rs1800012 гена COL1A1. Такое противоречие вероятно обусловлено тем, что тазовый пролапс - многофакторная патология и в ходе проведенных исследований не были должным образом учтены все

факторы среды и сопутствующие заболевания, способствующие развитию ПТО. Стоит отметить работу Lince S.L. и соавторов, которые исследовали ассоциацию полиморфизма rs1800255 гена COL3A1 c ПТО и отметили, что использование разных методов генетического анализа может приводить к разным результатам [98].

В 2008 году Chen и соавторами провели исследование ассоциации полиморфизма rs1801184 гена COL3A1 с ПТО. Ассоциация не была установлена [55].