Персональные выставки А.Е. Яковлева как этапы творческой эволюции художника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Каменская Елена Николаевна

  • Каменская Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 413
Каменская Елена Николаевна. Персональные выставки А.Е. Яковлева как этапы творческой эволюции художника: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 413 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каменская Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Персональная выставка художника как феномен

1.1. Персональная художественная выставка, ее значение, типология и особенности: исторический аспект

1.2. Формы, механизмы и инструменты персональной выставки художника

ГЛАВА 2. Российский период (1887-1917). Профессиональное становление

и творческое развитие А.Е. Яковлева

2.1. Годы учебы. Высшее художественное училище при Императорской академии художеств, мастерская живописи профессора Д.Н. Кардовского

2.2. Первые групповые выставки А.Е. Яковлева. Неоклассицизм - ведущий стиль

искусства художника

ГЛАВА 3. Зарубежный период (1917-1934). Персональные выставки

А.Е. Яковлева в Китае и Европе

3.1. А.Е. Яковлев в странах Дальнего Востока (1917-1919). Интерес

к этнографии

3.2. Первые персональные выставки А.Е. Яковлева (1918-1920)

3.3. «Черная экспедиция». Выставка А.Е. Яковлева

в галерее Ж. Шарпантье (1926)

3.4. Творческая и выставочная деятельность А.Е. Яковлева во Франции и Бельгии. Новый этап живописно-стилистических поисков художника

(конец 1920-х - 1930-е)

3.5. «Желтая экспедиция». Выставка А.Е. Яковлева

в галерее Ж. Шарпантье (1933)

ГЛАВА 4. Выставки АЕ. Яковлева в США

4.1. Передвижные персональные выставки А.Е. Яковлева в США в 1920-е

годы

4.2. Персональные выставки А.Е. Яковлева: Бостон, Вашингтон, Нью-Йорк, Питтсбург (1934-1937)

4.3. Мемориальные выставки А.Е. Яковлева в США и их роль в изучении

творческого наследия художника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Архивные материалы

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список иллюстраций

Альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персональные выставки А.Е. Яковлева как этапы творческой эволюции художника»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию прижизненных персональных выставок Александра Евгеньевича Яковлева (1887-1938) - известного русско-французского художника, петербуржца по рождению, выпускника Высшего художественного училища при Императорской академии художеств (1913), художника-эмигранта, путешественника, удостоенного французских и бельгийских государственных наград. Исследование персональных выставок А.Е. Яковлева позволило изучить художественное наследие мастера и выявить основные этапы его творческой эволюции в контексте мирового изобразительного искусства первой половины ХХ века.

Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью всестороннего изучения творческого пути и художественного наследия А.Е. Яковлева - представителя русской академической художественной школы и продолжателя европейских традиций в изобразительном искусстве, виртуозного рисовальщика, живописца, станковиста, монументалиста, художника книги, театра, педагога и автора литературных текстов.

Актуальной проблемой современного искусствознания является не изученный до настоящего времени феномен персональных выставок, формы, механизмы и инструменты которых выполняют значимую роль в процессе репрезентации искусства художника.

Жизнь А.Е. Яковлева пришлась на переломный период в истории России, во многом определивший его творческую судьбу и деятельность в разных странах. Несмотря на прижизненное признание мастера и неослабевающий интерес к его произведениям в наши дни, до сих пор нет ни одного научного исследования, охватывающего весь творческий путь и выставочную деятельность Александра Яковлева. Причина заключается в широчайшей рассеянности произведений художника по разным странам и континентам и в недостаточной их изученности. Между тем исследование жизни и творчества российского и зарубежного периодов, выявление и изучение выставок, в которых участвовал Яковлев, и особенно выставок персональных, позволяет с большей долей объективности обозначить,

проанализировать и охарактеризовать основные этапы эволюции искусства художника. Анализ персональных выставок Яковлева дает возможность определить формы, институции, механизмы и инструменты их проведения, способствующие пониманию взаимосвязи творческой эволюции художника и современного ему художественно-выставочного процесса. Это имеет значение для осмысления изобразительного искусства первой половины ХХ века, которое можно также рассматривать через историю художественных выставок. Исходя из этого, актуальность диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе персональных выставок А.Е. Яковлева и определении сквозь их призму основных этапов эволюции искусства художника.

Состояние и степень научной разработанности проблемы

Изучение феномена персональных выставок художника и персональных выставок А.Е. Яковлева, в частности, никогда ранее не являлось предметом специального научного исследования. В отечественной науке историко -теоретический аспект феномена персональной выставки художника до настоящего времени внимание ученых не привлекал. Первые исследования по истории и методологии персональных выставок появились в англоязычных периодических изданиях, среди них стоит особо выделить британские журналы «Visual Culture in Britain», «Afterall», «British Art Studies», американский «The Exhibitionist»1 и др. В свете изучения истории искусства XX века как истории выставок на страницах этих изданий впервые публикуются исследовательские материалы, посвященные истории выставок, их происхождению и влиянию на художественные процессы. Наиболее значимыми для диссертации утверждениями, впервые выявленными на страницах этих изданий, являются следующие: «выставки - это изобретение

1 Журнал создан в 2009 г. кураторами для кураторов и музейных сотрудников по образцу французского киножурнала «Cahiers du cinema». В нем рассматриваются актуальные вопросы, связанные с созданием выставок, теорией и историей выставочных практик. С 2010 по 2016 г. журнал печатался на бумаге. С 2017 г. издание существует исключительно онлайн.

художников»2 и выставка - это «инструмент» (англ. «apparatus»), «кристаллизация»3 творческого процесса, способствующая выявлению его специфических черт. Важным этапом в осмыслении значимости персональной выставки для изучения искусства стало проведение научной конференции во Флоренции, в Институте Медичи (Istituto Lorenzo de' Medici, LdM), в 2016 году и последовавшая за ней публикация издания, посвященного монографическим выставкам (monographic exhibition)4.

О персональных выставках как о событиях культурно-художественной жизни писали их современники - критики и рецензенты периодических изданий. В дальнейшем на эти публикации опирались историки искусства, уделявшие внимание истории и значению выставочных практик в России (В.П. Лапшин5, Е.В. Логутова6, Д.Я. Северюхин7, Э.М. Глинтерник8) и за рубежом (K. Luckhurst9, J.

2Myers-Szupinska J. Exhibition as apparatus // The Exhibitionist: journal on exhibition making: the first six years. Ed. by Jens Hoffman. 2017. Feb. Р. 16-23.

3 Там же.

4 Monographic Exhibitions and the History of Art. Ed. By М. Wellington Gahtan, D. Pegazzano. Routledge, New York, 2018. - 368 p.

5 Лапшин В.П. Союз русских художников. Л.: Художник РСФСР, 1974.; он же. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году. М.: Советский художник, 1983; он же. «Выставочная» проза: Заметки о собирательстве, рынке и критериях выставочного успеха в конце XIX начале XX вв. // Пинакотека. 1998. № 6-7 (3-4). С. 61- 69.

6 Логутова Е.В. Организация художественных выставок в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв.: Источники. Дисс. ... канд. ист. наук. СПб.: СПбГУ, 2005.

7 Северюхин Д.Я. Три века художественного рынка Санкт-Петербурга, или Проза художественной жизни. СПб.: Изд. дом ««Млръ», 2018.

8 Глинтерник Э. М. Выставки первой трети ХХ века в Императорской Академии художеств -Ленинградском ВХУТЕИНе // Актуальные проблемы теории и истории искусства: сб. науч. статей. Вып. 10 / Под ред. А. В. Захаровой, С. В. Мальцевой, Е. Ю. Станюкович-Денисовой. -МГУ имени М. В. Ломоносова / СПб.: НП-Принт, 2020. С. 436-447.

9 LuckhurstK. The Story of Exhibitions. Studio Publications, London and New York, [1951].

Myers-Szupinska10 и др.11), истории и значению художественных выставок (I. Dunlop12, B. Ferguson B., R. Greenberg, S. Nairne13), истории кураторства (Х.У. Обрист14), социальной и институциональной истории искусства (K. Hudson15, Б.М. Бернштейн16), художественной жизни (Г.Ю. Стернин17) и художественного образования России (Н.М. Молева и Э.М. Белютин18, В.Г. Лисовский19, В.В.

10 Myers-Szupinska J. Exhibition as apparatus // The Exhibitionist: journal on exhibition making: the First Six Years. Ed. by Jens Hoffman. Feb. 2017.

11 Monographic Exhibitions and the History of Art. Ed. By Maia Wellington Gahtan, Donatella Pegazzano. Routledge. New York, 2018; Exhibiting Outside the Academy, Salon and Biennial, 1775— 1999. Alternative Venues for Display. Ed. by Andrew Graciano - Routledge, 2015.

12 Dunlop I. The Shock of the New; Seven Historic Exhibitions of Modern Art. London: Weidenfeld & Nicolson, 1972. Print.

13 Ferguson B., GreenbergR., Nairne S. Thinking About Exhibitions. London: Rutledge, 1996.

14 Обрист Х.У. Краткая история кураторства. М.: Ад Маргинем, 2012.

15 HudsonK. A Social History of Museums: What the visitors thought. London, 1975.

16 Бернштейн Б.М. Визуальный образ и мир искусства: исторические очерки. СПб.: Петрополис, 2007. - 565 с.

17 Стернин Г.Ю. Из истории русской художественной жизни на рубеже 1900-х и 1910-х гг.: К проблеме неоклассицизма // Советское искусствознание-82. Вып. 2. М.: Советский художник, 1984. С. 120-149; он же. Художественная жизнь России 1900-1910-х годов. М.: Искусство, 1988 и др.

18 Молева Н.М., Белютин Э.М. Русская художественная школа второй половины XIX - начала ХХ века. М.: Искусство, 1967.

19 Лисовский В.Г. Академия художеств. СПб.: Алмаз, 1997.

Бабияк20), петербургского художественного рынка (Д.Я. Северюхин21, В.А. Толмацкий, В.В. Скурлов, А.Н. Иванов22).

В работе над диссертацией были использованы труды, освещавшие основные понятия теории и истории искусства (Г. Вельфлин23, М.С. Каган24), вопросы его толкования (Б. Бернштейн25), морфологии искусства (А.Г. Габричевский26, М.С. Каган27), художественных стилей (С.П. Батракова28, А.В. Петухов29). Особое внимание уделялось вопросам русской художественной эмиграции (О.Л. Лейкинд,

20 Бабияк В.В. Русский учебный рисунок: Петербургская академическая художественная школа конца XVIII - начала XX века: Монография. СПб.: Гиппократ, 2004.

21 Северюхин Д.Я. История развития петербургского художественного рынка XVIII - первых двух десятилетий XX вв. Автореф. дисс. ... канд. искусствоведения / 17.00.09. СПб., 2005; он же. Старый художественный Петербург: Художественный рынок и самоорганизация художников. СПб.: Мiр, 2008; он же. Три века художественного рынка Санкт-Петербурга, или Проза художественной жизни. СПб.: Изд. дом «М1ръ», 2018.

22 Толмацкий В.А., Скурлов В.В., Иванов А.Н. Антикварно-художественный рынок Петербурга: [монография]. СПб.: Лики России, 2008.

23 Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств. М.: Изд. Шевчук, 2002.

24 Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание: Избранные статьи. Л.: Изд-во ЛГУ, 1991.

25 Бернштейн Б.М.Искусствознание и художественная культура: вопросы теории и исторического описания: Автореф. дис. ... доктора искусствоведения / МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 1993; он же. Визуальный образ и мир искусства: исторические очерки. СПб.: ИД «Петрополис», 2007.

26 Габричевский А. Г. Морфология искусства / Сост., введ., прим. и коммент. Ф.О. Стукалова-Погодина. М.: Аграф, 2002.

27 Каган М.С. Морфология искусства. Л.: Искусство, 1972.

28 Батракова С.П. Художник XX века и язык живописи. М.: Наука, 1996.

29 Петухов А.В. Ар Деко и художественная жизнь Франции первой четверти ХХ века. М.: Макс Пресс, 2002; он же. Ар деко и искусство Франции первой четверти XX века. М.: БуксМАрт, 2016.

К.В. Махров, Д.Я. Северюхин, А.В. Толстой, Е.П. Яковлева и др.)30, представителем которой был А.Е. Яковлев.

В ходе исследования установлено, что первые художественно-критические публикации, в которых упоминалось имя художника, были связаны с его рисунками в сатирических изданиях 1900-х годов31, с виртуозными академическими сангинами 1910-х годов. Авторы статей - А.Н. Бенуа32 и С.К. Маковский33, соученик А.Е. Яковлева по академической мастерской Д.Н. Кардовского Н.Э. Радлов34 и др. - еще в 1910-е годы отмечали высокий профессиональный уровень начинающего художника. На протяжении последующих трех десятилетий за его творчеством наблюдали искусствоведы и художники, также оказавшиеся в эмиграции (А.Я. Левинсон35, П.П. Муратов36, князь С.А. Щербатов37, Л.И. Львов38 и др.). Мирискусник Н.Д. Милиоти39 в русскоязычном парижском журнале «Числа» проанализировал перемены в

30 Лейкинд О.Л, Махров К.В., Северюхин Д.Я. Художники Русского зарубежья: Первая и вторая волна эмиграции: Биографический словарь / Фонд им. Д.С. Лихачева: В 2 т. Т. 2. СПб: Изд. дом «Мръ», 2019; Толстой А.В. Художники русской эмиграции. М.: Искусство XXI век, 2005; Яковлева Е.П. Художественное наследие Русского зарубежья в свете исследований последнего десятилетия // Изобразительное искусство, архитектура и искусствоведение Русского зарубежья: Сб. ст. СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 2008. С. 11-21.

31 Врангель Н., барон. Выставка «Сатирикона» в редакции «Аполлона» // Аполлон. 1910. № 4. С. 56-57.

32 Бенуа А.Н. Картина А.Е. Яковлева на выставке «Мир искусства» // Речь. 1913. 7 января; он же. Александр Яковлев // Речь. 1916. 18 марта.

33 Маковский С.К. По поводу выставки современной русской живописи. Гипс, фотография, лубок // Аполлон. 1916. № 8. С. 1-22.

34 РадловН. Современная русская графика и рисунок // Аполлон. 1913. № 7. С. 13-66.

35 Левинсон А. Яковлев - Шухаев // Последние новости. 1921. 24 ноября.

36 Муратов П. На выставке Яковлева // Возрождение. 1933. № 2911. 22 мая

37 Щербатов С. Рисунки и живопись [С.] Яковлева // Театр и жизнь. 1934. № 56. С. 9-10.

38 Львов Л. Среди художников // Мир и искусство. 1930. № 11; он же. Кончина А. Е. Яковлева // Иллюстрированная Россия. 1938. № 2. С. 5.

Ъ9Миллиоти Н. Несколько мыслей по поводу выставки Яковлева // Числа. 1931. №4. С. 192-196.

живописи Яковлева в конце 1920-х годов. О Яковлеве - «мастере формы» писал художник С.С. Судейкин40, его соученик по академической мастерской. На смерть художника с болью откликнулись многие его современники, в том числе А.Н. Бенуа41 и Н.К. Рерих, пророчески заявивший: «Среди сменяющихся движений искусства творчество Яковлева останется не старым и не ультрамодернистическим, но самоценным»42. Весьма важным источником исследования стали воспоминания о Яковлеве его ближайшего друга и единомышленника В.И. Шухаева43, а также соучеников по Академии художеств П.Д. Бучкина44 и Н.В. Ремизова (Ре-Ми)45, Б.Д. Григорьева46.

За рубежом о жизни и творчестве Яковлева в разные годы писали П. Фортуни (P. Forthuny)47, М. Чолковска (М. Ciolkowska)48, П. Милль (P. Mille)49, М. Валетер

40Судейкин С. Александр Яковлев - мастер формы // Новое русское слово. 1938. 21 мая.

41БенуаА.Н. Александр Яковлев // Русские записки. 1938. № 6; Александр Бенуа размышляет... Статьи. Письма. Высказывания / Подгот. и коммент. И.С. Зильберштейна и А.Н. Савинова. М.: Советский художник, 1968.

42Цит. по: Рерих Н.К. Александр Яковлев // Рерих Н.К. Из литературного наследия / Под ред. М.Т.

Кузьминой. М.: Изобразительное искусство, 1974. С. 127.

43Шухаев В.И. А.Е. Яковлев // Василий Шухаев. Жизнь и творчество / Науч. ред. Е.П. Яковлева; сост. и автор вступ. ст. Н.А. Элизбарашвили; коммент. к текстам Е.П. Яковлевой. М.: Галарт, 2010. C. 138-143.

44 Бучкин П.Д. О том, что в памяти. СПб.: «Сад искусств», 2006.

45 ВульфинаЛ. Неизвестный Ре-Ми: Художник Николай Ремизов. Жизнь, творчество, судьба. М.: Кучково поле, 2017.

46 КлевицкийА. «... Слеза по Яковлеву» // Третьяковская галерея. 2006. № 3. С. 68-69.

47 Forthuny P. Alexandre Iacovleff et Vassili Choukhaeff // L'Art et les Artistes. 1922. Janvier. P. 144152.

48 Ciolkowska M. Iacovleff - Civilized Painter // International Studio. 1922. November. Р. 157-163.

49 Mille P. L'œuvre africain d'Alexandre Iacovleff // Art et Décoration. 1926. Vol. 49. P. 183-192.

(М. Valotaire)50, М. Бирнбаум (М. Birnbaum)51, К. Гаардт де ля Бом (С. Haardt de La Baume)52, внучатая племянница Ф. дю Плесси Грэй (F. du Plessix-Gray)53 и др. Художественные произведения Яковлева печатались в разных периодических изданиях, в том числе в эмигрантских журналах «Жар-Птица», «Иллюстрированная Россия», «Числа» и др.

В советском и российском искусствознании к творчеству А.Е. Яковлева при жизни художника обращался его современник Э.Ф. Голлербах54, а спустя десятилетия - Н.А. Элизбарашвили55, Г.Б. Щербакова56, Е.П. Яковлева57, В.В.

50 Valotaire M. Alexander Iacovleff // The Studio. 1926. Vol. 92. P. 307 - 315; он же. Alexander Iacovleff // The Studio. 1927. Vol. 94. P. 3-10.

51 Birnbaum M. Alexander Iacovleff // Art in America. 1945. Vol. 33, April. P. 64-83 : он же. Iacovleff and other Artists. New York: P.A. Struck, 1946.

52 Haardt de La Baume C. Alexandre Iacovleff: L'Artiste voyageur. Paris: Flam-marion, 2000; Haardt de la Baume C., Ruchaud J.-F. Alexandre Iacovleff. Les croisières Citroën. Lion: FAGE Éditions, 2012.

53 Frandne du Plessix-Gray. Alexandre Iacovleff: une vie // Alexandre Iacovleff. Itinérances: Catalogue / Musée des années 30: Paris: Somogy - Editions d'Art, [2004]. P. 23-35; Francine du Plessix-Gray. Them: A Memoir of Parents. Penguin Books, 2006. - 585 p.

54 Александр Яковлев: Каталог выставки / Текст Э.Ф. Голлербаха. Л., 1928; Голлербах Э.Ф. Африка в картинах Яковлева // Вестник знания. 1928. Июнь. № 11. С. 569-570.

55 Элизбарашвили Н.А. О малоизвестных работах А.Е. Яковлева // Искусство. 1977. № 4. С. 6268.

56 Щербакова Г. Александр Яковлев // Огонек. 1980. № 25. С. 8-9, 24-25; она же. Художник-атташе // Художник. 1990. № 8. С. 36-53.

57 Яковлева Е. «Это было счастливейшее время...». К истории создания двойного автопортрета А. Яковлева и В. Шухаева «Арлекин и Пьеро» // Нева. 1987. № 8. C. 171-176; она же. Три мастера // Аврора. 1989. № 2. С. 146-147; она же. Шухаев и Яковлев. Новая встреча // Советский музей. 1990. № 3. С. 48-55; Александр Яковлев. Путевой дневник путешествия по Африке в экспедиции автомобильного общества «Ситроен» 1924-1925 / Вст. ст. Т. Горяевой, предисл., коммент., краткая биография и библиография Е. Яковлевой. М.: Искусство XXI век, 2017; она же. Н.К. Рерих о трансазиатской экспедиции фирмы Ситроен 1931-1932 годов // Рериховское наследие. Т. XIII. СПб.: Изд-е СПбГБУК «Музей-институт семьи Рерихов», 2014. С.174-176; она же. Яковлев Александр Евгеньевич // Лейкинд О.Л. , Махров К.В. , Северюхин

Бабияк58, О.Л. Лейкинд, К.В. Махров, Д.Я. Северюхин59, А.В. Толстой60, Н.А. Авдюшева-Лекомт61, Л.В. Вихорева62, К.В. Махров63, М.В. Сеславинский64 и др.

Д.Я. Художники Русского зарубежья: Первая и вторая волна эмиграции: Биографический словарь / Фонд им. Д.С. Лихачева. В 2 т. Т. 2. СПб.: Изд. дом «М1ръ», 2019. С. 710-714; Intemet:www.http/artrz.ru; она же (в соавторстве с П.И. Крыловым). Николай Рерих о Центральноазиатской экспедиции автомобилестроительной фирмы «Ситроен» (1931-1932) и ее участнике - художнике Александре Яковлеве // Рериховское наследие: труды конференции. Т. XIX: Н.К. Рерих и русская культура. Наука и философия; Наследие Рерихов и Монголия; Россия и Индия: два магнита. СПб.: СПбГМИСР, 2020. С. 333-358.

58 Бабияк В.В. Александр Евгеньевич Яковлев // Искусство. 1988. № 8. С. 62-68; он же. Неоклассицизм в русском станковом рисунке начала ХХ века. Автореф. дис. . канд. искусствоведения. М. / МГПИ им. В.И. Ленина, 1989; он же. Русский учебный рисунок. Петербургская академическая художественная школа конца XVIII - начала XX века СПб.: Гиппократ, 2004.

59 Лейкинд О.Л, Махров К.В., Северюхин. Художники русской эмиграции 1917-1941: Биографический словарь. Сер.: Справочники по русскому искусству. СПб.: Изд-во Чернышева, 1994. С. 555-588; они же. Д.Я. Художники Русского зарубежья. 1917-1939. Биографический словарь. СПб.: Нотабене, 2000. С. 657-660.

60 Толстой А.В. Времена и странствия Александра Яковлева // Новая Юность. 2004. № 2 (65); он же. Художники русской эмиграции. М.: Искусство XXI век, 2005; он же. Арлекин и Пьеро: две судьбы // Василий Шухаев: искусство, судьба, наследие: коллективная монография / под науч. ред. Е.П. Яковлевой; сост. Е.Н. Каменская, Е.П. Яковлева. М.: БуксМАрт, 2019. С. 17-27.

61 Авдюшева-Лекомт Н.А. Александр Яковлев в Бельгии // Зарубежная Россия. 1917 - 1945. Кн. 3: Сб. ст. СПб.: Лики России, 2004. С. 354-360.

62 Вихорева Л.В. Александр Яковлев // Антикварное обозрение. 2004. № 1-2. С. 40-43; № 3. С. 12-17.

63 Махров К.В.Александр Яковлев. «Любовь к портретам и пейзажам» // Антикварное обозрение. 2004. № 3. С. 18-19.

64 Сеславинский М.В. Рандеву: Русские художники во французском книгоиздании первой половины ХХ века. М.: Астрель, 2009; он же. Французские библиофильские издания в оформлении русских художников-эмигрантов (1920-1940-е годы): [монография]. М.: Университетская кн., 2012.

Особую ценность имеет опубликованная и откомментированная Н.А. Элизбарашвили переписка А.Е. Яковлева с В.И. Шухаевым65 и переписка А.Е. Яковлева и В.И. Шухаева с Д.Н. Кардовским и О.Л. Дела-Вос-Кардовской, откомментированная Е.П. Яковлевой66, из первых уст освещающая проблемы, связанные с жизнью и творчеством художника.

В процессе работы над диссертацией были изучены каталоги прижизненных групповых, персональных, мемориальных и ретроспективных выставок А.Е. Яковлева, иллюстрированные альбомы его произведений, альбомы и каталоги музейных собраний и частных коллекций, в которых хранятся работы художника, каталоги международных аукционов произведений искусства67, а также разнообразная издательская и рекламная продукция, сопровождавшая выставки, из архивных фондов.

В ходе исследования были изучены многочисленные публикации на русском, английском, французском и итальянском языках по истории, культуре и искусству России, Русского зарубежья, Франции, Бельгии, Италии, Испании, США, Французской колониальной Африки и стран Центральной Азии. Часть трудов переведена диссертантом на русский язык. Все в целом позволило сосредоточить внимание на исследовании основной проблемы - изучении персональных выставок А.Е. Яковлева как этапов творческой эволюции художника.

65 Письма В.И. Шухаева А.Е. Яковлеву из Италии (1912-1913) и Петербурга (1914-1915) / Вступ. ст., публ. и коммент. Н.А. Элизбарашвили // Панорама искусств-8. М.: Советский художник, 1985. С. 173-190; [Письма В.И. Шухаева А.Е. Яковлеву] // Василий Шухаев. Жизнь и творчество. С. 75-82.

66 Когда краска еще свежа: Из неопубликованных писем В.И. Шухаева и А.Е. Яковлева Д.Н. Кардовскому и О.Л. Делла-Вос-Кардовской. (1909-1915) / Предисл., комм. и подг. текста Е.П. Яковлевой // Советский музей. 1989. № 2. С. 42-48; «Мы Ваши ученики...». Письма А.Е. Яковлева и В.И. Шухаева Д.Н. Кардовскому (1923-1934) / Вступ. ст., подг. текстов, примеч. Е.П. Яковлевой // Искусство Ленинграда. 1991. № 1. С. 77-81; № 2. С. 67-79; [Письма В.И. Шухаева А.Е. Яковлеву] // Василий Шухаев. Жизнь и творчество. С. 58-74, 115-131, 150-161, 227-252.

67 Их перечень см. в разделе диссертации «Список литературы».

Объект исследования - художественное творчество А.Е. Яковлева.

Предмет исследования - персональные выставки А.Е. Яковлева.

Цель диссертации - выявить и исследовать персональные выставки А.Е.

Яковлева и сквозь их призму проанализировать творческую эволюцию художника.

Задачи исследования:

• рассмотреть феномен персональной выставки художника как форму и способ репрезентации его искусства;

• изучить творческий путь А.Е. Яковлева и охарактеризовать российский и зарубежный его периоды;

• проанализировать процесс профессионального становления и творческого развития А.Е. Яковлева в 1900-1910-е годы, показать значение школы Императорской академии художеств, учебной мастерской Д.Н. Кардовского и творческого содружества с В.И. Шухаевым;

• рассмотреть и проанализировать пенсионерские поездки А.Е. Яковлева в страны Западной Европы (1914-1915) и Дальнего Востока (1917-1919);

• выявить и проанализировать персональные выставки А.Е. Яковлева, а также групповые выставки с его участием;

• охарактеризовать образно-художественные и стилистические особенности произведений А.Е. Яковлева основных этапов его творчества;

• обозначить место художественного наследия А.Е. Яковлева в истории отечественного и зарубежного искусства первой половины XX века;

• выявить и проанализировать произведения А.Е. Яковлева в государственных и частных коллекциях России и зарубежных стран;

• ввести в широкий научный оборот не известные ранее художественные и документальные материалы, связанные с искусством, творческой деятельностью и персональными выставками А.Е. Яковлева.

Границы исследования охватывают 1900-2010-е годы, что обусловлено

творческой и выставочной деятельностью А.Е. Яковлева, его мемориальными и

ретроспективными выставками и исследованиями жизни и творчества художника.

Источники и материалы

Диссертация опирается на художественные, литературные и документальные источники и материалы. Первую группу составляют произведения А.Е. Яковлева и его современников из частных коллекций и собраний государственных музеев России и зарубежных стран. Вторую группу представляет отечественная и зарубежная литература по искусствознанию; литературные труды А.Е. Яковлева; монографии, статьи, альбомы и каталоги, посвященные творчеству художника и его современников; каталоги и альбомы государственных и частных коллекций, музеев, выставок, аукционов; репродукции произведений, издательская и рекламная продукция, связанная с художественными выставками, а также теоретические и учебно-методические труды Д.Н. Кардовского, Д.И. Киплика, В.И. Шухаева, В.В. Бабияка и других художников-педагогов; научные труды по истории российского художественного образования; литература по общим вопросам истории, теории и художественной критики отечественного и зарубежного изобразительного искусства; эпистолярная и мемуарная литература; материалы отечественной и зарубежной периодической печати 1900-1930-х годов. Третью группу составляют документальные материалы, связанные с жизнью, творчеством и художественным наследием А.Е. Яковлева и его ближайшего окружения, а также с выставками, в которых участвовал художник. Эти материалы находятся в отечественных и зарубежных архивах: РГИА, РГАЛИ, НА РАХ в СПб, ОР ГРМ, ОР ГТГ, Бахметьевский архив русской и восточноевропейской истории и культуры Колумбийского университета, Архив Бостонского музея изобразительных искусств, архив Гарвардского университета, архив Смитсоновского института и др.

Методологическим основанием исследования является понимание того, что выявление, изучение и анализ персональных выставок А.Е. Яковлева дают возможность представить весь творческий путь художника и проследить за эволюцией образных, художественно-выразительных и стилистических особенностей его искусства разных этапов творчества.

Теоретико-методологическая основа диссертации определяется принципом комплексного подхода к заявленной теме, опирающегося на искусствоведческие,

культурологические, социологические, историко-проблемные и эмпирические методы исследования, междисциплинарный анализ и сравнительное изучение искусствоведческой, исторической и культурологической литературы. Методология исследования обусловлена проблематикой, целью и задачами диссертации.

Историко-проблемный метод обозначил поле исследования, определил его структуру и очертил круг источников, историко-социологический метод сфокусировал внимание на персональной выставке художника как социальном институте; персонологический и биографический методы способствовали исследованию личности и творческой биографии А.Е. Яковлева; сравнительно-исторический метод выявил общее и особенное в эволюции искусства и творчества художника. Метод художественно-стилистического анализа был применен при детальном изучении произведений А.Е. Яковлева, а метод образно-художественного анализа - при выявлении определенных тенденций в искусстве художника. Исследование произведений А.Е. Яковлева и их провенанса в диссертации опиралось на метод реконструкции персональных выставок художника.

Основные положения, выносимые на защиту

1. А.Е. Яковлев (1887-1938) - известный и признанный в России и за рубежом художник оставил огромное художественное и литературное наследие, создававшееся на разных континентах на протяжении трех десятилетий. Рассеянное по коллекциям разных стран творческое наследие художника до настоящего времени в полной мере не описано и не изучено, несмотря на не ослабевающий к нему интерес. Все еще нет ни одного научного исследования, всесторонне охватывающего жизнь, творческую деятельность и искусство мастера. Не исследована и большая часть его персональных выставок, являющихся значимой частью художественного процесса.