Персонифицированное применение комплексных программ медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Пелишенко Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор наук Пелишенко Татьяна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и этиопатогенетическая характеристика полипозного риносинусита
1.1.1. Эпидемиологические аспекты полипозного риносинусита
1.1.2. Классификация и этиопатогенетическая характеристика полипозного риносинусита
1.2. Основные клинические проявления и диагностические критерии полипозного риносинусита
1.3. Коморбидность полипозного риносинусита
1.4. Основные принципы терапии пациентов с полипозным риносинуситом
1.4.1. Методы хирургического лечения
1.4.2. Применение генно-инженерных биологических препаратов
1.4.3. Обоснование использования лечебных физических факторов
1.5. Основные технологии реализации персонифицированного подхода при проведении медицинской реабилитации
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн и основные направления исследования
2.2. Методы обследования пациентов
2.2.1. Клиническое обследование пациентов
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.3. Оценка микроциркуляторно-тканевой системы слизистой оболочки полости носа
2.3. Методы лечения
2.3.1. Базовая терапия пациентов
2.3.2. Использование генно-инженерных биологических препаратов
2.3.3. Применение физиотерапевтических методов
2.3.4. Комплексное применение физиотерапевтических методов
2.4. Оценка качества жизни пациентов
2.5. Оценка эффективности реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом
2.6. Верификация прогностических моделей эффективности применения медицинской реабилитации
2.7. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ И ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
3.1. Динамика клинического состояния пациентов
3.2. Оценка иммунологического статуса и цитокинового профиля пациентов
3.3. Динамика перекисного метаболизма и факторов антиоксидантной защиты
3.4. Изменение параметров микроциркуляции
3.5. Динамика эффективности реабилитации
3.5.1. Оценка эффективности комплексной медицинской реабилитации с помощью метода корреляционной адаптометрии
3.5.2. Оценка эффективности комплексной медицинской реабилитации на основе международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья
ГЛАВА 4. ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТАМ С ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С БРОНХИАЛЬНОЙ
АСТМОЙ
4.1. Динамика клинического состояния и иммунного статуса пациентов... 127 4.4. Динамика эффективности реабилитации
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ
5.1. Динамика показателей клинико-иммунологического статуса пациентов
5.2. Динамика эффективности реабилитации
ГЛАВА 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ
6.1. Оценка отдаленных результатов медицинской реабилитации пациентов с изолированным полипозным риносинуситом
6.2. Оценка отдаленных результатов медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом, ассоциированным с коморбидными состояниями
6.2.1. Пациенты с полипозным риносинуситом, ассоциированным с бронхиальной астмой
6.2.2. Пациенты с полипозным риносинуситом, ассоциированным с атопическим дерматитом
ГЛАВА 7. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДИКТИВНОГО ПОДХОДА И ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ
7.1. Реализация персонализированного подхода на основе информационной модели прогноза эффективности применения методов медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом
7.2. Реализация персонализированного подхода к применению методов медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом, ассоциированным с бронхиальной астмой
7.3. Реализация персонализированного подхода к применению методов медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом, ассоциированным с атопическим дерматитом
7.4. Верификация прогностических моделей эффективности применения методов медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонифицированное применение комплексных программ медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом»
Актуальность темы исследования
На сегодняшний день полипозный риносинусит (ПРС) является одной из актуальных и трудно разрешаемых проблем современной оториноларингологии. Данное обстоятельство обусловлено достаточно большой распространенностью заболевания, достигающей по оценкам отдельных специалистов до 4 % [241, 242, 245], большой долей ПРС в структуре патологии ЛОР органов (до 25 %) [152], а также выраженными субъективными проявлениями, которые заметно снижают качество жизни пациентов [349, 358].
По результатам эпидемиологических исследований, проведенных в России, установлено, что распространенность ПРС составляет 1-1,3 %, что в абсолютном исчислении соответствует 1,5 млн. больных [81]. Средний по регионам Российской Федерации показатель первичной обращаемости пациентов с ПРС составляет 4,9 на 10 тыс. населения, что соответствует 70 тыс. новых случаев заболевания назальным полипозом [25]. По уровню негативного влияния на качество жизни пациентов, связанное со здоровьем, ПРС соответствует таким социально значимым ХНИЗ, как ИБС, хроническая сердечная недостаточность, ХОБЛ [393]. Изнурительный характер синоназальной симптоматики существенно повышает частоту депрессивных расстройств у пациентов с ПРС [319].
Согласно последним исследованиям, посвященным данной проблеме, ПРС представляет собой результат хронического воспалительного процесса слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух (ОНП) с образованием и рецидивирующим ростом полипов, морфологическим субстратом которых выступает отечная ткань слизистой оболочки с преимущественно эозинофильной и нейтрофильной инфильтрацией [112]. Ранее считалось, что за развитие хронического риносинусита без полипов ответственно воспаление 1 или 3 типа, которое представлено выраженной нейтрофильной инфильтрацией, экспрессией трансформирующего фактора роста (ТСЕ)-Р, интерлейкина (1Ь)-6, 1Ь-8 и 1Ь17. Исследования последнего десятилетия позволили во многом уточнить
патогенетические механизмы развития ПРС, связав их преимущественно с воспалением 2-го типа, которое представляет собой паттерн иммунного ответа с активацией Т-хелперов 2 типа ^М), базофилов, эозинофилов, тучных клеток и лимфоидных клеток 2 типа и проявляется повышенной экспрессией тимусного стромального лимфопоэтина (TSLP), ^-4, ГЬ-5, ^-13, IL-25, IL-33 [302, 303, 391]. Однако такое разделение не всегда правомерно, поскольку в одном и том же случае могут быть представлены цитокины, относящиеся к разным типам иммунного ответа, что характеризует одновременную работу нескольких популяций лимфоцитов [129].
В этих условиях запускаются механизмы нейроиммунной активации и сенсибилизации к ранее подпороговым стимулам, что приводит к развитию коморбидной патологии, включающей бронхиальную астму, атопический дерматит с сенсибилизацией к пруригогенам и усилением зуда, аллергический ринит и эозинофильный эзофагит [293]. Наличие общей патогенетической основы в виде иммуновоспалительного паттерна сопровождается развитием коморбидной патологии, объединяемой термином «атопический марш» [226]. Кроме ПРС в эту группу входит бронхиальная астма (БА), атопический дерматит (АтД) и эозинофильный эзофагит (ЭЭ) [226]. Дополнительными системными механизмами синтропии рассматриваются такие общепатологические процессы, как оксидативный стресс [114, 118], расстройства микроциркуляции и развитие тканевой гипоксии [14, 57], дизрегуляторные нарушения вегетативной регуляции [155, 353], а также генетические и эпигенетические факторы [304, 322]. Развитие коморбидных с ПРС состояний характеризуется более тяжелыми клиническими проявлениями, сочетающимися с повышенной рефрактерностью к проводимой терапии, что снижает ее эффективность и уровень качества жизни пациентов [57, 155].
Несмотря на совершенствование протоколов медикаментозной терапии, основным методом лечения ПРС выступает функциональная эндоскопическая синусохирургия (FESS).Однако даже безупречно проведенное хирургическое вмешательство не предотвращает возникновение рецидива полипоза, который, по
оценкам ряда авторов, наблюдается у 50-60% оперированных больных [190, 449]. Высокая частота рецидива полипов способствует поиску других, более эффективных методов лечения пациентов, формируя комплексный подход к проведению медицинской реабилитации. При этом важным критерием повышения эффективности хирургического этапа лечения является быстрый регресс послеоперационных воспалительных изменений функциональной активности слизистой оболочки носа и ОНП [243-245].
Следует отметить, что достижения последних лет в понимании патогенетических механизмов ПРС позволили обосновать необходимость применения нового класса препаратов - моноклональных антител (МКА), которые обладают высокой селективностью по отношению к молекулярно-клеточному компоненту патологического процесса. Применение генно-инженерной биологической терапии на основе генно-инженерных технологий, способных блокировать провоспалительное действие 1Ь-4, 1Ь-5 и 1Ь-13 приводят к развитию клинического эффекта [303].
В этой связи в последние годы все чаще используются подходы таргетной терапии биологическими препаратами, которые, проявляя высокую селективность, способны блокировать молекулярно-клеточные механизмы патологического процесса. На сегодняшний день дупилумаб является первым биологическим препаратом таргетного действия, зарегистрированным в 2020 г. в России [21].
В то же время, опираясь на результаты проведенных научных исследований и опыт практического применения, установлены факты достоверного повышения эффективности терапии пациентов с ПРС в условиях курсового использования лечебных физических факторов, которые обладают выраженным саногенетическим потенциалом и оказывают влияние на патогенетические механизмы заболевания [1, 24, 92, 95, 162]. В частности, установлено положительное действие низкоинтенсивной лазеротерапии, переменного магнитного поля на регресс клинических проявлений хронического риносинусита [1, 84, 137]. В отношении сопутствующей ПРС патологии - БА и АтД - имеются
убедительные данные об успешном применении курса интервальной гипоксической тренировки (у пациентов с БА) и фототерапии (у больных АтД) [52, 350].
Степень разработанности темы исследования
В отечественной и зарубежной литературе широко представлены исследования, анализирующие эффективность применения различных подходов к терапии пациентов с ПРС, включая использование эндоназальных хирургических методов лечения, ирригационной терапии, топических и системных кортикостероидных препаратов, а также средств ГИБТ [96, 127, 241, 291, 305]. Разработанные в последние годы алгоритмы дифференцированного использования таргетной терапии основываются на индивидуализированном подходе, учитывающем проявления Th2-воспаления, а также имеющиеся показания и противопоказания к назначению МКА [21, 241].
В то же время, важнейшим условием прорывного развития практической медицины, является развитие и внедрение персонифицированных технологий, направленных на проведение индивидуальной профилактики, диагностики и терапии заболевания [49, 156]. Реализация принципа персонификации при формировании комплексных программ медицинской реабилитации пациентов предусматривает использование уникальной информации о пациенте (включая возможности и результаты omic-технологий, учет факторов среды обитания и др.), определяющей выбор наиболее эффективного метода терапии [32]. Имеющийся на сегодняшний день научный задел в рамках рассматриваемой проблемы представлен единичными исследованиями, переживая этап накопления данных. В этом отношении заслуживает внимания исследование Мальцева А.Б., посвященное персонифицированному подходу к фармакологической коррекции назальной обструкции у больных ПРС [75], а также Моисеевой Ю.П. и Пискунова Г.З., в котором развитие и реализация принципа персонализации при терапии ПРС рассматриваются с позиций практических достижений в области протеиномики, транскриптомики и эпигенетики [80].
Перспективным направлением реализации принципа персонифицированной терапии соматических заболеваний выступает технология, опирающаяся на определение исходного уровня биомаркеров-предикторов [11, 66, 117]. Биомаркеры представляют собой измеряемые параметры, обеспечивающие объективный подход к диагностике, прогнозированию и мониторингу заболеваний и характеризующие реакцию пациента на лечение с четкими контрольными точками [166, 227].
Серьезный резерв в повышении эффективности мероприятий комплексной медицинской реабилитации, проводимых пациентам с ПРС, связан с использованием физиотерапевтических технологий [1, 87, 120]. Применение лечебных физических факторов на основе синдромно-патогенетического подхода оказывает воздействие на основные патогенетические механизмы заболевания, что сопровождается развитием пролонгированной ремиссии на фоне отсутствия побочного действия [141].
Выполненные в последнее время исследования посвящены успешному применению физиотерапевтических технологий при ПРС [1, 24, 92], БА [52, 82] и АтД [350]. Как правило, лечебные физические факторы использовались в режиме моновоздействия, в то время как их комплексное применение обеспечивает качественный прирост эффективности при проведении терапии и медицинской реабилитации. Комплексный характер использования лечебных физических факторов сопровождается развитием эффекта синергетического взаимодействия проявляется возрастанием эффективности за счет взаимосвязи и взаимодействия различных воздействующих факторов, интегрированных в мощную слаженную многоцелевую систему [149]. Различные физическая природа лечебных факторов, механизмы, определяющие реализацию биологического потенциала, воспринимающие структуры-мишени, а также соответствие терапевтического спектра воздействий патогенезу заболевания инициируют клеточные механизмы развития потенцирующего синергетического эффекта в виде совокупности реакций эпигенетического регулирования, инициируемых физиотерапевтическим интерференционным взаимодействием [87].
Ранее технологии комплексного применения лечебных физических факторов в медицинской реабилитации пациентов с изолированным ПРС, а также ассоциированным с коморбидной патологией, не применялись.
Цель исследования
Обосновать и разработать систему персонализированного применения программ комплексной медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом на основе информационных моделей прогноза эффективности использования лечебных физических факторов и препаратов генно-инженерной биологической терапии.
Задачи исследования
1. Оценить клиническую эффективность использования различных методов медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом на основе динамики клинико-функциональных, иммунологических, биохимических и психосоциальных показателей.
2. Определить контрольный набор категорий и доменов Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для оценки эффективности реабилитационных мероприятий у пациентов с полипозным риносинуситом.
3. Провести сравнительную оценку эффективности различных методов медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом.
4. Разработать и оценить эффективность комплексной медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом, ассоциированным с бронхиальной астмой.
5. Оценить эффективность комплексного применения лечебных физических факторов при поведении медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом, ассоциированным с атопическим дерматитом.
6. Проанализировать механизмы реализации корригирующих эффектов комплексного применения лечебных физических факторов и оценить
эффективность комплексной медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом, ассоциированным с коморбидной патологией, с помощью категорий Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
7. Оценить отдаленные результаты проведения комплексной медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом, включая его ассоциацию с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом.
8. Разработать информационно-предиктивный подход для построения информационной модели персонифицированного применения методов медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом, включая его ассоциацию с коморбидной патологией.
9. Провести верификацию прогностических моделей эффективности применения методов медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом.
Научная новизна работы
Установлено, что дополнение генно-инженерной биологической терапии курсовым применением переменного магнитного поля в комбинации с низкоинтенсивным лазерным излучением сопровождается усилением регресса основных клинических проявлений полипозного риносинусита. В основе прироста эффективности лежит способность комплексного применения физиотерапевтических факторов вызывать развитие явлений синергизма за счет использования корригирующих воздействий разной модальности, имеющих различные механизмы действия. Рассматриваемые физиофакторы способны улучшать гемо- и микроциркуляцию в зоне хронического воспаления, проявлять противовоспалительное, анальгетическое и трофикостимулирующее действие, что в совокупности с инактивацией основных провоспалительных интерлейкинов воспаления 2-го типа усиливает саногенетический потенциал, определяющий длительность ремиссии.
Определены механизмы корригирующего влияния комплексного применения лечебных физических факторов на полипозный риносинусит, ассоциированный с коморбидной патологией (бронхиальной астмой и атопическим дерматитом). Установлено, что дополнительное использование курса интервальной гипоксической тренировки в комплексе с переменным магнитным полем и низкоинтенсивной лазеротерапии при синтропии полипозного риносинусита и бронхиальной астмы способствует снижению корреляционной зависимости и максимальному «разрушению» патологических корреляционных плеяд, что свидетельствует об увеличении функциональных резервов и адаптивных возможностей пациента.
Получены результаты о взаимосвязи системного применения лечебных физических факторов (переменного магнитного поля, низкоинтенсивного лазерного излучения и фототерапии) на фоне генно-инженерной биологической терапии в условиях сочетания полипозного риносинусита и атопического дерматита с развитием потенцирующего клинического эффекта, объективизированного динамикой клинико-иммунологического кластера переменных.
При проведении корреляционной адаптометрии установлено, что значения корреляционного графа в группах пациентов с коморбидной для полипозного риносинусита патологией на фоне генно-инженерной биологической терапии в сочетании с дифференцированным применением физиотерапевтического комплекса в отдаленном периоде наблюдений (до 18 месяцев) имели максимально низкие значения, что свидетельствует о проявлении более выраженного и пролонгированного эффекта.
По результатам множественного регрессионного анализа выявлены совокупности информативных предикторов эффективности терапии изолированного полипозного риносинусита, а также его сочетания с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, что позволяет реализовать персонализированный подход при назначении пациентам комплексной физиотерапии при проведении программ медицинской реабилитации.
Доказано, что разработанные прогнозные модели эффективности терапии пациентов с полипозным риносинуситом обладают высокой информативностью, адекватностью и достоверностью. Представленные математические алгоритмы могут быть использованы для прогноза достижения целевых показателей при проведении комплексной медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют более глубокому пониманию молекулярных механизмов реализации терапевтического потенциала лечебных физических факторов, применяемых при проведении медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом. Установлено, что комплексное использование препарата дупилумаб и курсового применения переменного магнитного поля в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением сопровождается максимальной реализацией саногенетических процессов, направленных на нормализацию структурно-функциональных параметров слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.
С патогенетических позиций рассмотрены системные механизмы коморбидности, проанализирована возможность и доказана эффективность комплексного дифференцированного использования физиотерапевтических факторов в реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом, ассоциированным с синтропной патологией. Совокупность полученных данных позволила расширить представления об эффективности комплексного использования лечебных физических факторов в коррекции иммунопатогенеза изолированного полипозного риносинусита, а также системных механизмов коморбидности назального полипоза с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом.
Разработана научно обоснованная персонализированная программа медицинской реабилитации пациентов с изолированным полипозным
риносинуситом, а также его сочетанием с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, основанная на применении комплексных физиотерапевтических технологий на фоне использования генно-инженерной биологической терапии дупилумабом.
Оценка результатов реабилитации в отдаленном периоде убедительно доказала, что дополнительное применение методов аппаратной физиотерапии увеличивает время ремиссии основного заболевания. Полученные в отдаленном периоде результаты основных клинико-функциональных характеристик слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух позволяют рекомендовать проведение повторных курсов комплексной физиотерапии через 12 месяцев после начала медицинской реабилитации.
Апробированы способы прогноза эффективности применения различных лечебных факторов, применяемых в сочетании с генно-инженерной биологической терапией для проведения медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом и его коморбидности с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом. Полученные критерии верификации прогнозных моделей доказывают их высокую дискриминационную способность, что следует из параметров чувствительности (93,1-95,8%), специфичности (71,4-85,7%), значений прогностичности положительного результата и значительной доли правильно спрогнозированных результатов, определяемой по индексу Йодена.
Разработаны и зарегистрированы в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности:
- база данных научных исследований по применению современных технологий в терапии полипозного риносинусита;
- программа прогноза эффективности комплексного применения лечебных физических факторов при проведении персонализированной медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом.
Методология и методы исследования
Проспективное контролируемое сравнительное и рандомизированное исследование проводилось в период с 2021 по 2024 гг. на базе отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «Клиническая больница № 1» Управления делами Президента Российской Федерации с участием 325 пациентов с изолированным ПРС, а также его ассоциации с БА и АтД. Все пациенты соответствовали критериям включения в исследование, подписали информированное согласие на проведение процедур и на участие в исследовании.
Исследование проводилось в 5 этапов. На первом этапе методом стратифицированной рандомизации все пациенты в зависимости от наличия коморбидной патологии были разделены на 3 страты: больные изолированным ПРС (120 пациентов), ПРС, ассоциированным с БА (116 пациентов) и ПРС, ассоциированным с АтД (89 пациентов). Была проведена комплексная клинико-лабораторная и функциональная оценка исходного состояния пациентов всех пациентов и его сравнение с показателями группы соматически здоровых людей (25 человек).
На втором этапе методом простой фиксированной рандомизации пациенты каждой из страт были разделены на 4 группы с выделением контрольной группы, двух групп сравнения и основной группы.
Третий этап исследования был посвящен оценке результатов комплексной реабилитации пациентов с ПРС.
На четвертом этапе исследования была проведена оценка эффективности комплексной реабилитации пациентов с ПРС в отдаленном периоде (через 6, 12 и 18 месяцев).
В рамках пятого этапа был выполнен множественный регрессионный анализ полученных показателей с построением информационных моделей прогноза, выделением кластера предикторов эффективности, проведением инверсной верификации прогнозных моделей и формированием решающих правил персонифицированного применения реабилитационных мероприятий,
Все пациенты были подвергнуты комплексному обследованию, включающему определение кластера клинических, физиологических, функциональных, лабораторных и психологических параметров, объективизирующих результаты исследования.
Статистический анализ результатов исследования проведен с помощью программы STATISTICA, версия 14.0. (TIBCO Software Inc., США).
Протокол проведения научного исследования был одобрен локальным этическим комитетом при ФГБУ ДПО «ЦГМА» (протокол № 3-Л/18 от 24.04.2018
г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Дополнительное курсовое использование переменного магнитного поля в сочетании с низкоинтенсивной лазеротерапией на фоне генно-инженерной биологической терапии дупилумабом сопровождается достоверным усилением терапевтического эффекта при проведении комплексной медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом.
2. Тактика персонализированного подхода терапии полипозного риносинусита, ассоциированного с бронхиальной астмой, с дополнением физиотерапевтического комплекса курсами интервальной гипоксической тренировки способствует более выраженному регрессу клинических проявлений заболевания, увеличению периода ремиссии и улучшению качества жизни пациентов, связанного со здоровьем.
3. У пациентов с полипозным риносинуситом в сочетании с атопическим дерматитом включение в реабилитационный комплекс курса фототерапии в виде узкополосного средневолнового и широкополосного длинноволнового излучений позволяет повысить эффективность реабилитации за счет достижения контроля клинических проявлений заболевания, оцениваемого по критериям клинических проявлений заболеваний (шкалы Lund-Mackay и Meitzer, индекс SCORAD) и параметрам качества жизни пациентов (опросники SNOT-22 и Дерматологическим Индексом Качества Жизни).
4. Предложенные и апробированные варианты контрольных наборов категорий и доменов Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для оценки эффективности реабилитационных мероприятий у пациентов с полипозным риносинуситом и его ассоциации с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом обладают высокой информативностью и позволяют количественно оценивать результаты проводимой реабилитации.
5. Оценка результатов терапии пациентов с полипозным риносинуситом в отдаленном периоде (через 12 и 18 месяцев) убедительно доказывает сохранение достигнутых результатов лечения до 12 месяцев после начала медицинской реабилитации и позволяет рекомендовать проведение повторного курса комплексной физиотерапии 1 раз в год.
6. Разработанные с помощью алгоритма множественной регрессии информационные модели прогноза эффективности использования генно-инженерной биологической терапии дупилумабом и лечебных физических факторов позволяют с персонифицированных позиций проводить комплексной медицинской реабилитации пациентов с полипозным риносинуситом. Выполненная инверсная верификация прогнозных моделей свидетельствует об их высокой информативности, адекватности и достоверности.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Высокая достоверность полученных результатов исследования подтверждается достаточным объемом первичных данных, полученных при комплексном обследовании 325 больных ПРС и 25 здоровых добровольцев, использованием современных и информативных методов исследования, включающих определение клинических, физиологических, функциональных, лабораторных и психологических показателей, а также углубленной статистической обработкой материала.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- XI Петербургском форуме оториноларингологов России (г. Санкт-Петербург, 2022);
- XX Московской научно-практической конференции «Оториноларингология: традиции и современность» (г. Москва, 2022);
- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматологии, косметологии и дерматовенерологии» (г. Москва, 2022);
- VI Всероссийском форуму с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи» (г.