Персонифицированное применение природных и преформированных лечебных физических факторов в клинической реабилитации женщин раннего репродуктивного возраста, страдающих вторичной олигоменореей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Авагимова, Оксана Васильевна

  • Авагимова, Оксана Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 146
Авагимова, Оксана Васильевна. Персонифицированное применение природных и преформированных лечебных физических факторов в клинической реабилитации женщин раннего репродуктивного возраста, страдающих вторичной олигоменореей: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Сочи. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авагимова, Оксана Васильевна

1. Введение. стр.

2. Глава 1. Вторичная олигоменорея - как клиническое проявление предикторов эндокринного бесплодия: этиопатогенетические аспекты и современные методологические подходы к лечению (обзор литературы).стр.

1.1. Гинекологические и экстрагенитальные заболевания, обусловливающие женское эндокринное бесплодие: этиопатогенетические взаимосвязи и современные методы лечения.стр.

1.2. Природные и преформированные физические лечебные факторы как компонент комплексного лечения и профилактики патологии репродуктивной системы.стр.

3. Глава 2. Материал и методы исследования, методы лечения. стр.

2.1. Предмет и объект исследования. стр.

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр.

2.3. Методы исследования. стр.

2.4. Методы лечения больных. стр.

4. Глава 3. Научное обоснование дифференцированного подхода к санаторно-курортному этапу клинической реабилитации больных с вторичной олигоменореей.стр.

3.1. Исходные результаты клинического обследования больных с вторичной олигоменореей ( психовегетативный и гинекологический статус, данные клинико-лабораторной и инструментальной диагностики изменений психовегетативного статуса, показателей гормонального фона, биохимического и иммунного статусов). стр.

3.2. Научное обоснование дифференцированного выбора и методологии применения природных и преформированных физических факторов на санаторно-курортном этапе клинической реабилитации больных с вторичной олигоменореей.стр.

5. Глава 4. Позитивная динамика гинекологического статуса и результатов клинико-лабораторного исследования на фоне санаторно-курортного лечения больных с вторичной олигоменореей.стр.

4.1. Динамика показателей психо-вегетативного статуса у больных основной группы после курса клинической реабилитации.стр.

4.2. Сравнительная динамика показателей центральной гемодинамики и гормонального фона у больных с вторичной олигоменореей.стр.

4.3. Сравнительная динамика данных биометрии у больных основной группы наблюдения после курса СКЛ.стр.

4.4. Динамика результатов биохимического и иммунологического исследований.стр.

6. Глава 5. Анализ лечебно-профилактической эффективности применения природных и преформированных физических лечебных факторов в комплексной клинической реабилитации гинекологических больных, страдающих вторичной олигоменореей.стр.

5.1. Непосредственные результаты санаторно-курортного этапа комплексного лечения больных с вторичной олигоменореей в здравницах Краснодарского края.стр.

5.2. Отдаленные результаты применения природных и преформированных физических факторов в комплексной клинической реабилитации больных с вторичной олигоменореей. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонифицированное применение природных и преформированных лечебных физических факторов в клинической реабилитации женщин раннего репродуктивного возраста, страдающих вторичной олигоменореей»

Актуальность. Состояние репродуктивного здоровья женщин в настоящее время характеризуется частым сочетанием полиэтиологичных гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, что обусловливает: резкое снижение фертильности и качества жизни пациенток; развитие осложнений, требующих длительного лечения или применения дорогостоящих высокотехнологичных методов лечения; высокий уровень акушерской и перинатальной патологии (Е.М. Вихляева, 2002; Э.К. Айламазян, 2006; В.В. Потин, 2008; И.Б. Манухин, Л.Г. Тумилович, М.А. Геворкян, 2010). Нарушения менструального цикла наряду с воспалительными заболеваниями являются одними из наиболее частых гинекологических заболеваний, что предопределяет неослабевающий интерес к их лечению и профилактике сопутствующих осложнений. В тоже время они могут являться и симптомами проявлений сопутствующих экстрагенитальных заболеваний: вторичная олигоменорея характерна для клинического течения гиперпролактинемии, гипотиреоза, синдрома поликистозных яичников, дисфункции коры надпочечников, ожирения, при этом степень нарушения менструального цикла усугубляется сопутствующими воспалительными заболеваниями органов малого таза (Т.В. Овсянникова, 1998; Т.Я. Пшеничникова и соавт., 2002; В.Е. Радзинский, 2010).

Таким образом, не смотря на выделение в Международной классификации болезней вторичной олигоменореи в качестве отдельной нозологической единицы, данное нарушение менструальной функции не является изолированным заболеванием, а скорее представляет собой ведущий симптом, характерный для различных гинекологических и соматических заболеваний, как воспалительного, так и эндокринного генеза. В тоже же время для практического врача, которым как правило оказывается участковый терапевт или акушер-гинеколог, данный вариант нарушения менструальной функции может представлять манифестирующую и единственную «явную» жалобу больной, по поводу которой она обратилась за медицинской помощью, и от рационального выбора врачебной тактики зависит активность проведения и спектр лечебно-диагностических мероприятий, направленных на поиск индивидуальных этиопатогенетических факторов, обусловливающих нарушения овариально-менструального цикла. Дополнительную важность данному проявлению нарушений специфических функций женского организма придает и высокая частота бесплодия у этой группы гинекологических больных. При этом если диагностика явных клинических форм эндокринных и гормонозависимых гинекологических заболеваний как правило не вызывает существенных затруднений, а методология их лечения достаточно хорошо разработана, то при их субклиническом течении во врачебной практике зачастую характерны неоправданный выжидательный подход, неадекватная фармакотерапия, недооценка важности проявлений системных нарушений гомеостаза и сопутствующей патологии. Все это обусловливает критическое удлинение сроков обследования больных, приводящее к развитию осложнений, а в женской популяции к снижению уровня фертильности и формированию эндокринного бесплодия, лечение которого представляет комплекс медико-социальных, организационных и экономических проблем.

Достижения современной гинекологии и эндокринологии позволили выявить значимые факторы риска, особенности этиологии и патогенеза, разработать эффективные методологические подходы к коррекции ведущих нейро-эндокринных гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, сопровождающихся нарушениями менструального цикла (И.И. Дедов, 2009; Г.А. Мельниченко, 2009; М.А. Геворкян, 2010). Однако наличие стертых форм клинического течения заболеваний, высокая частота сочетанных нарушений нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы, стремительный рост значимости негативного воздействия экологических и антропогенных медико-социальных факторов, диссеминация неблагоприятных проявлений вредных привычек и нерационального питания существенно осложняют своевременную диагностику и эффективное лечение нарушений менструального цикла (Л.В. Ткаченко, 2004; Э.К. Айламазян и соавт., 2007; Т.В. Чеботникова, 2009). Основными медицинскими аспектами данной междисциплинарной проблемы является фармакологическая полипрагмазия, недостаточный уровень комплаентности больных к рекомендованной терапии, необходимость системного подхода к коррекции гомеостатических нарушений, необходимость персонифицированного подхода к восстановлению специфических функций женского организма и лечению сопутствующих общесоматических заболеваний, частые осложнения и побочные эффекты нерациональной гормонотерапии, обусловливающие необходимость демедикализации процесса лечения на фоне сохраняющейся потребности в коррекции различных звеньев патогенеза как основного гинекологического заболевания, так и сопутствующей экстрагенитальной патологии (И.И. Дедов, 2001; В.П. Сметник, 2003; В.Н. Серов, 2010; В.Е. Радзинский, 2011).

В этой связи логичен перенос акцента на немедикаментозные технологии восстановительной медицины, основанные на применении природных и преформированных физических лечебных факторов, обладающих системным воздействием на организм человека и обеспечивающих активацию процессов саногенеза, физиологичность коррекции взаимосвязанных гомеостатических нарушений, восстановление системы психо-нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы у гинекологических больных (Л.В. Ткаченко, 2008; Ф.Х. Дзгоева, 2009; О.В. Ремизов, 2009; Н.А. Жаркин, 2010).

Степень разработанности проблемы. Методология фармакотерапии нарушений менструального цикла, лечения гиперпролактинемии и гипотиреоза, коррекции гиперадрогенных состояний у гинекологических больных хорошо разработана (Т.А. Назаренко, 1998; И.И. Дедов и соавт.,

2004; И.Б. Манухин и соавт., 2010), однако в связи с высокой частотой сочетанного клинического течения и тесной патогенетической взаимосвязью данных гормональных нарушений сохраняется необходимость перманентной разработки новых методов лечения данных пациентов. Ведущие отечественные и зарубежные ученые указывают на тесную связь эндокринных и обменно-метаболических нарушений, предопределяющих осложненное течение гинекологических заболеваний, высокую частоту бесплодия и экстрагенитальных нарушений у данных пациенток (В.И. Кулаков и соавт., 2002; В.Н. Серов, 2005; Э.К.Айламазян и соавт., 2006). Среди последних на особом месте стоит ожирение, которое одновременно является как причиной, так и следствием гормональных, обменно-метаболических, психо-вегетативных нарушений, что предопределяет необходимость коррекции массы тела у больных с эндокринопатиями и нарушениями менструального цикла (И.И. Дедов и соавт., 2004; В.В. Потин и соавт., 2006).

Среди методов лечения данных видов эндокринных заболеваний лидирует гормонотерапия, однако ее побочные эффекты являются предметом постоянных научных дискуссий и промотором многочисленных исследований. Многие авторы указывают на необходимость изменения образа жизни, стереотипов пищевого поведения, повышения уровня физической активности, высокую эффективность применения природных физических лечебных факторов и ЛФК у гинекологических больных, страдающих ожирением (Г.Г. Мельниченко, Е.И. Романцова, 2004). Результаты отдельных научных исследований указывают на достаточную эффективность комбинированного применения климато-, бальнео-, гидро- и физиотерапии у гинекологических больных с избыточной массой тела (В.Н. Серов, 1998; Т.В. Мельникова, 2005; К.В. Гордон, 2005; Н.В. Болотова, 2010; JI.A. Череващенко, 2010; Л.А. Ботвинева, 2010 H.A. Жаркин, 2010). Однако, новые научные данные и современный уровень осмысления тесных взаимосвязей в сфере нейро-эндокринной регуляции специфических функций женского организма обусловливает поиск системных методов коррекции состояния репродуктивной системы у гинекологических больных, преимущественно основанных на применении природных и преформированных физических лечебных факторов.

Целью исследования явилась разработка системы персонифицированного лечения вторичной олигоменореи и профилактики эндокринного бесплодия на основе применения природных и преформированных лечебных физических факторов.

Гипотеза исследования: учитывая, что неуклонная диссеминация неблагоприятных антропогенных и экологических факторов, нерациональное питание и снижение двигательной активности способствуют клиническим проявлениям предикторов нейро-эндокринной патологии репродуктивной системы, среди которых наиболее ранними выступают нарушения менструального цикла и ановуляция, лежащие в основе развития женского эндокринного бесплодия, а исключительно фармакологическая коррекция нарушений менструального цикла и сопутствующих гормональных и обменно-метаболических нарушений не всегда могут обеспечить наступление и физиологическое течение беременности, предлагаемые авторские схемы персонифицированного комбинированного применения природных (климато- и дифференцированная бальнеотерапия) и преформированных (последовательное назначение транскраниальной электронейростимуляции и КВЧ-терапии на биолигически активные точки акупунктуры) физических лечебных факторов, ЛФК и диетотерапии, как методов оздоровления, профилактики и лечения заболеваний, оказывающих системное воздействие на основные показатели гомеостаза, могут способствовать более полноценной коррекции психо-вегетативных, нейро-эндокринных, иммунологических и биохимических механизмов, обеспечивающих реализацию репродуктивной функции у женщин.

С целью реализации гипотезы и цели исследования были поставлены следующие основные задачи.

1. На основании критического анализа отечественных и зарубежных научных данных, а также результатов настоящего исследования уточнить распространенность, характер, значимость и особенности клинических проявлений экстрагенитальных эндокринопатий, осложненных вторичной олигоменореей и выступающих предикторами женского эндокринного бесплодия.

2. Оценить особенности психо-вегетативного статуса, гормонального фона, иммунологических и биохимических показателей у больных с вторичной олигоменореей с нормальной и повышенной массой тела.

3. Уточнить лечебно-профилактическую эффективность медикаментозного лечения пациенток с вторичной олигоменореей, ассоциированной с эндокринными нарушениями в виде гиперпролактинемии, гипотиреоза и гиперандрогении, на фоне нормальной и повышенной массы тела.

4. Разработать и апробировать систему персонифицированного применения природных и преформированных физических лечебных факторов в комплексном лечении вторичной олигоменореи у больных с нормальной и повышенной массы тела.

5. На основании непосредственных и отдаленных результатов исследования оценить лечебно-профилактическую эффективность этапного лечения пациенток с вторичной олигоменореей с нормальной и повышенной массы тела.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились научно-методические подходы, разработанные зарубежными и отечественными учеными, которые используются ведущими профильными клиническими научно-исследовательскими учреждениями (ГУ Эндокринологический научный центр РАМН, Российским научным Центром акушерства, гинекологии и перинатологии, Российским научным

Центром восстановительной медицины и курортологии, Сочинским Научно-исследовательским Центром курортологии и реабилитации, Пятигорским ГНИИ курортологии ФМБА России) для научного анализа лечебно-профилактической эффективности санаторно-курортного лечения гинекологических больных. Дизайн и методология исследования базировались на научных трудах (1990-2011 годы) ведущих отечественных и зарубежных эндокринологов, акушеров-гинекологов и специалистов по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии: И.И. Дедова, С.Ю. Калиниченко, E.H. Андреевой, A.A. Пищулина, В.Н. Серова, В.И. Кулакова, В.М. Стругацкого, H.A. Жаркина, JI.B. Ткаченко, В.М. Боголюбова, Г.Н. Пономаренко, Б.Л. Винокурова, P. Grodstein, EJ. Hartz, P.N. Borboriak, P.G. Kopelman, S.S. Yen, и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что автору в период 2007-2011 годов успешно удалось:

- уточнить распространенность и особенности клинических проявлений эндокринной патологии (гиперпролактинемии, гипотиреоза, гиперандрогении), осложненной вторичной олигоменореей и выступающих предикторами женского эндокринного бесплодия, у жительниц Краснодарского края, оценив при этом на достаточном статистическом материале (п=540) у данной группы гинекологических больных особенности психо-вегетативного статуса, гормонального фона, иммунологических и биохимических показателей;

- научно обосновать возможности дифференцированного применения технологий восстановительной медицины и компонентов курортно-рекреационного потенциала здравниц Кубани в комплексном лечении вторичной олигоменореи, обусловленной сочетанной гинекологической и экстрагенитальной патологией;

- впервые была разработана и успешно апробирована система персонифицированного применения современных методов аппаратной физиотерапии и природных лечебных физических факторов курортов

Кубани с целью лечения нарушений менструального цикла и профилактики эндокринного бесплодия у женщин репродуктивного возраста. Существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) заключается в том, что использование авторских модифицированных режимов применения природных (дифференцированные режимы климато-, йодобромной и сероводородной бальнеотерапии) и преформированных (последовательные варианты назначения транскраниальной электронейростимуляции и КВЧ-терапии на БАТ акупунктуры) лечебных физических факторов, а также ЛФК (в режимах нарастающей интенсивности) и диетотерапии на санаторно-курортном этапе в процессе комплексной коррекции показателей овариально-менструального цикла у больных с вторичной олигоменореей и повышенной массой тела обеспечивает выраженное повышение (по сравнению с традиционно применяемыми подходами) лечебно-профилактической эффективности комплексного лечения и сопровождается восстановлением фертильности у данной группы гинекологических больных репродуктивного возраста.

Теоретическая значимость представленной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего исследования проведен дифференциальный анализ факторов риска развития нарушений менструального цикла и предикторов эндокринного бесплодия у жительниц Краснодарского края, страдающих вторичной олигоменореей, и научно обоснована система дифференцированного применения избранных природных лечебных физических факторов, лечебной физкультуры, диетотерапии и современных методов аппаратной физиотерапии на преемственных этапах их комплексного лечения в ЛПУ и здравницах Кубани.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальности ВАК (по медицинским наукам). Практическая значимость данной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего исследования была разработана и на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,01) апробирована авторская система применения технологий восстановительной медицины, отличавшаяся от стандартно используемых лечебных схем последовательным назначением комбинированных режимов транскраниальной электронейростимуляции, КВЧ-терапии на фоне персонифицированной климато- и бальнеотерапии (сероводородная или йодобромная) в виде общих ванн и влагалищных орошений, а также включавшая элементы фито- и диетотерапии, ЛФК и образовательную программу, ориентированную на формирование основ сохранения и укрепление репродуктивного здоровья, что в целом было направлено на оптимизацию процессов восстановления физиологических показателей менструальной функции, общего оздоровления и профилактики эндокринного бесплодия у женщин репродуктивного возраста. Эти положения соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей формулировке: «Разработка новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий: лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных».

Внедрение. Результаты работы внедрены в практическую деятельность ряда ЛПУ и здравниц Краснодарского края: МУЗ г. Краснодара «Центр восстановительной медицины и реабилитации» (350062, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Захарова 61; акт внедрения № 18 от 20.12.2011); ФГУ «Базовая акушерско-гинекологическая клиника» ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» (350021, Россия, Краснодарский край, ул. Зиповская, д. 4/1; акт внедрения № 3 от 18.01.2012); ООО «Санаторно-курортный комплекс «Дюна» Газпром добыча Оренбург» (353427, Краснодарский край, г. Анапа, п. Витязево, ул.

Черноморская, 212; акт внедрения № 27 от 14.03.2012). Результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА РФ (354024, Россия, г. Сочи, Дорога на Большой Ахун, д. 14; акт внедрения № 37 от 27.02.2012).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (134 отечественных и 88 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику деятельности санаториев и учреждений здравоохранения г. Краснодара и г. Сочи. Текст диссертации изложен на 144 страницах стандартного машинописного текста, включающего 37 иллюстраций, в т.ч. 31 таблицу и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Авагимова, Оксана Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Среди предикторов эндокринного бесплодия у жительниц Краснодарского края репродуктивного возраста, страдающих вторичной олигоменореей, наибольшую частоту распространения имеют субклинический гипотиреоз, обусловленный недостаточным поступлением в организм йода - 37,2 % случаев, гиперпролактинемия -21,7% случаев и гиперандрогения - 21,5 % случаев, способствующие формированию избыточной массы тела у 60 % пациенток данной группы гинекологических больных. Сочетанный характер эндокринных нарушений и психо-вегетативного статуса способствует как формированию системных нарушений нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции, так и развитию в 43,7% случаев начальных лабораторных и клинических признаков метаболического синдрома.

2. У больных с вторичной олигоменореей с избыточной массой тела в 92,2 % случаев отмечаются более выраженные неблагоприятные изменения нсихо-эмоционального статуса личности, нарушения вегетативного обеспечения деятельности - у 84,6% пациенток, в 40,6% случаев - диспротеинемия и дислипидемия, а нарушения соотношения субпопуляций лимфоцитов - у 79,1% больных, что превышает частоту встречаемости этих нарушений у больных с нормальным индексом массы тела более чем в 2,4 раза.

3. Коррекция массы тела в ходе амбулаторно-поликлинического и санаторно-курортного этапов комплексного лечения пациенток с вторичной олигоменореей, ассоциированной с эндокринными нарушениями в виде гиперпролактинемии, гипотиреоза и гиперандрогении, способствует нормализации менструальной и восстановлению овуляции в 91,7% случаев, поддержанию уровня фертильносте, обеспечивающего наступление беременности у 81,4% заинтересованных в ней женщин, что на 18,9% превышало показатели контрольной группы.

4. Применение климато- и бальнеотерапии, ЛФК, дието- и фитотерапии в сочетании с персонифицированной аппаратной физиотерапией (транскраниальная электронейростимуляция и дифференцированные методики КВЧ-терапии) в комплексном лечении вторичной олигоменореи у больных с повышенной массы тела в 85,2% случаев обеспечивает стойкую нормализацию психо-вегетативных, биохимических и иммунологических показателей, что способствует повышению у них уровня фертильности в течение первого года наблюдения на 35,1% по сравнению с пациентками контрольной группы, получавшими стандартное лечение.

5. Дополнение медикаментозного лечения дифференцированным применением природных и преформированных физических лечебных факторов на санаторно-курортном этапе обеспечивает существенное повышение лечебно-профилактической эффективности коррекции показателей репродуктивной системы, снижает в 4,2 раза частоту рецидивов нарушений менструального цикла и способствует повышению уровня фертильности у пациенток с вторичной олигоменореей.

Практические рекомендации

В плане построения врачебной тактики клинического ведения гинекологических больных с симптомами вторичной олигоменореи рекомендуется расширение спектра лечебно-диагностических мероприятий с целью проведения углубленной оценки степени выраженности предикторов патологии репродуктивной системы, наличия факторов риска женского эндокринного бесплодия и потенциально вероятной патологии беременности. Для решения этих задач видится необходимым расширение рутинно используемых в практическом здравоохранении диагностических критериев субклинического гипотиреоза, гиперпролактинемии и гиперандрогенных состояний, за счет включения в протокол исследования дополнительной информации, характеризующей психо-вегетативный статус, показатели углеводного и жирового обмена, иммунологический статус больных. В аспектах оптимизации методов комплексного лечения данной группы гинекологических больных можно рекомендовать использование дифференцированных комплексов природных и преформированных физических лечебных факторов на санаторно-курортном этапе клинической реабилитации больных после успешного проведения курса медикаментозной коррекции гормонального фона.

Учитывая индивидуальные особенности вариантов клинического течения гинекологической и экстрагенитальной патологии, осложненной вторичной олигоменореей, можно рекомендовать нижеследующие лечебные комплексы.

1. Комплекс санаторно-курортного лечения у больных с вторичной олигоменореей, нормальной массой тела, без клинических проявлений эндокринных нарушений в анамнезе может включать: климатотерапию в щадяще-тренирующем режиме в виде воздушных и солнечных ванн, морских купаний в теплое время года, сероводородную бальнеотерапию в виде общих ванн и влагалищных орошений - по 8 бальнеопроцедур на курс, КВЧ-терапию на БАТ акупунктуры - 10 процедур на курс, ЛФК, фитотерапию и питьевые минеральные воды.

2. Комплекс санаторно-курортного лечения у больных с вторичной олигоменореей, с повышенной массой тела, без клинических проявлений эндокринных нарушений в анамнезе может включать: климатотерапию в щадяще-тренирующем режиме в виде воздушных и солнечных ванн, морских купаний в теплое время года, сероводородную бальнеотерапию в виде общих ванн и влагалищных орошений - по 8 бальнеопроцедур на курс, транскраниальную электростимуляцию (ТЭС) - 5 процедур на курс с последующим назначением КВЧ-терапии на БАТ акупунктуры - 10 процедур на курс, ЛФК в тренирующем режиме, фитотерапию и питьевые минеральные воды.

3. Комплекс санаторно-курортного лечения у больных с вторичной олигоменореей, нормальной массой тела и гиперпролактинемией в анамнезе может включать: климатотерапию в щадяще-тренирующем режиме в виде воздушных и солнечных ванн, морских купаний в теплое время года, йодобромную бальнеотерапия в виде общих ванн и влагалищных орошений - по 8 бальнеопроцедур на курс, ингаляции со смесью натуральных эфирных масел «Антистресс» - 10 процедур на курс, КВЧ-терапию на БАТ акупунктуры - 10 процедур на курс, ЛФК и фитотерапию.

4. Комплекс санаторно-курортного лечения у больных с вторичной олигоменореей, повышенной массой тела и гиперпролактинемией в анамнезе может включать: климатотерапию в щадяще-тренирующем режиме в виде воздушных и солнечных ванн, морских купаний в теплое время года, сероводородную бальнеотерапию в виде общих ванн и влагалищных орошений - по 8 бальнеопроцедур на курс, транскраниальную электростимуляцию (ТЭС) - 5 процедур на курс, ЛФК в тренирующем режиме, контрастные ванны или гидромассаж (подводный душ-массаж), фитотерапию и питьевые минеральные воды.

5. Комплекс санаторно-курортного лечения у больных с вторичной олигоменореей, нормальной массой тела и субклиническим гипотиреозом вследствие йодной недостаточности в анамнезе может включать: климатотерапию в щадяще-тренирующем режиме в виде воздушных и солнечных ванн, морских купаний в теплое время года, йодобромную бальнеотерапия в виде общих ванн и влагалищных орошений

- по 8 бальнеопроцедур на курс, транскраниальную электростимуляцию (ТЭС) - 5 процедур на курс с последующим назначением КВЧ-терапии на БАТ акупунктуры - 10 процедур на курс, ЛФК в тренирующем режиме, фитотерапию и питьевые минеральные воды.

6. Комплекс санаторно-курортного лечения у больных с вторичной олигоменореей, повышенной массой тела и субклиническим гипотиреозом вследствие йодной недостаточности в анамнезе может включать: климатотерапию в щадяще-тренирующем режиме в виде воздушных и солнечных ванн, морских купаний в теплое время года, йодобромную бальнеотерапия в виде общих ванн и влагалищных орошений

- по 8 бальнеопроцедур на курс, транскраниальную электростимуляцию (ТЭС) - 5 процедур на курс, ЛФК в тренирующем режиме, контрастные ванны или гидромассаж, фитотерапию и питьевые минеральные воды.

7. Комплекс санаторно-курортного лечения у больных с вторичной олигоменореей, нормальной массой тела и гиперандрогенией смешанного генеза в анамнезе может включать: климатотерапию в щадяще-тренирующем режиме в виде воздушных и солнечных ванн, морских купаний в теплое время года, йодобромную бальнеотерапия в виде общих ванн и влагалищных орошений - по 8 бальнеопроцедур на курс, транскраниальную электростимуляцию (ТЭС) - 5 процедур на курс с последующим назначением КВЧ-терапии на область проекции матки и ее придатков на передней брюшной стенке - 10 процедур на курс, ЛФК в тренирующем режиме, фитотерапию.

8. Комплекс санаторно-курортного лечения у больных с вторичной олигоменореей, повышенной массой тела и гиперандрогенией смешанного генеза в анамнезе может включать: климатотерапию в щадяще-тренирующем режиме в виде воздушных и солнечных ванн, морских купаний в теплое время года, сероводородную бальнеотерапию в виде общих ванн и влагалищных орошений - по 8 бальнеопроцедур на курс, транскраниальную электростимуляцию (ТЭС) - 10 процедур на курс, ЛФК в тренирующем режиме, контрастные ванны или гидромассаж, фитотерапию, питьевые минеральные воды.

После проведения санаторно-курортного лечения, в зависимости от характера репродуктивного выбора и объективного состояния здоровья, больным должны рекомендоваться персонифицированные протоколы динамического наблюдения, прегравидарной подготовки или стимуляции овуляции.