Персонифицированный подход к ранней лучевой диагностике костных и церебральных метастазов периферического немелкоклеточного рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор наук Ларюков Андрей Викторович

  • Ларюков Андрей Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 199
Ларюков Андрей Викторович. Персонифицированный подход к ранней лучевой диагностике костных и церебральных метастазов периферического немелкоклеточного рака легкого: дис. доктор наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 199 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ларюков Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современное представление об особенностях течения и 19 использования методов лучевой и ядерной диагностики костных и церебральных метастазов рака легкого (обзор литературы).

1.1. Диагностические подходы к выявлению костных метастазов 20 рака легкого.

1.2. Возможности методов лучевой и ядерной диагностики в 22 выявлении костных метастазов рака легкого.

1.3. Диагностические подходы к выявлению церебральных метастазов 33 рака легкого.

1.4. Возможности методов лучевой и ядерной диагностики в выявлении 38 церебральных метастазов рака легкого.

1.5. Клинико-экономические аспекты использования ПЭТ/КТ с ФДГ в 47 стадировании рака легкого.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных (группы исследования)

2.2. Дизайн исследования

2.3. Достоверность полученных результатов

2.4. Методы исследования

2.4.1. Позитронно-эмиссионная томография с 18- 56 фтордезоксиглюкозой, совмещенная с рентгеновской компьютерной томографией (ПЭТ/КТ с 18ФДГ).

2.4.2. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, 57 совмещенная с рентгеновской компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ).

2.4.3. Магнитно-резонансная томография позвоночника и костей таза

2.4.4. Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга с

внутривенным контрастированием.

2.4.5. Позитронно-эмиссионная томография головного мозга с 11С- 60 метионином, совмещенная с рентгеновской компьютерной томографией (ПЭТ/КТ с 11С-метионином).

2.4.6. Клинико-экономический анализ

2.4.7. Статистическая обработка данных. 61 Глава 3. Особенности отдаленного метастазирования 65 периферического немелкоклеточного рака легкого (по данным ретроспективного анализа).

Глава 4. Особенности метастатического поражения скелета и 73 головного мозга у больных периферическим немелкоклеточным раком легкого при превентивном использовании методов лучевой и ядерной диагностики. Сравнительная оценка возможностей методов лучевой и ядерной диагностики в выявлении костных и церебральных метастазов.

4.1. Изучение особенностей метастатического поражения скелета у 73 больных ПНРЛ при превентивном использовании методов лучевой и ядерной диагностики.

4.2. Оценка диагностических возможностей методов лучевой и ядерной 85 диагностики в выявлении костных метастазов ПНРЛ.

4.2.1. Сопоставление результатов однофотонной-эмиссионной 87 компьютерной томографии совмещенной с рентгеновской компьютерной томографией, позитронно-эмиссионной компьютерной томографии с ФДГ совмещенной с рентгеновской компьютерной томографией в выявлении костных метастазов ПНРЛ.

4.2.2. Сопоставление результатов однофотонной-эмиссионной 109 компьютерной томографии совмещенной с рентгеновской компьютерной томографией, позитронно-эмиссионной компьютерной томографии с ФДГ совмещенной с рентгеновской компьютерной томографией с результатами магнитно-резонансной томографии

позвоночника и костей таза в выявлении костных метастазов у больных ПНРЛ.

4.2.3. Оценка клинико-экономической эффективности 123 превентивного использования ПЭТ/КТ с ФДГ у потенциально операбельных больных ПНРЛ.

4.2.4. Алгоритм использования методов лучевой и ядерной 130 диагностики у больных ПНРЛ с целью раннего выявления костных метастазов, уточнения стадии заболевания и выбора адекватной лечебной тактики.

4.3. Оценка диагностических возможностей методов лучевой и ядерной 134 диагностики в выявлении церебральных метастазов ПНРЛ.

4.3.1. Превентивное использование МРТ головного мозга с 137 внутривенным контрастированием в выявлении церебральных метастазов ПНРЛ.

4.3.2. Сравнение диагностических возможностей МРТ головного 144 мозга с внутривенным контрастированием и ПЭТ/КТ с 11С-метионином в выявлении церебральных метастазов ПНРЛ.

4.3.3. Алгоритм превентивного использования магнитно- 151 резонансной томографии у больных ПНРЛ с целью раннего выявления

церебральных метастазов.

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

РЛ - рак легкого

ПНРЛ - периферический немелкоклеточный рак легкого

МРТ - магнитно-резонансная томография

КТ - компьютерная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ОСГ - остеосцинтиграфия

ОФЭКТ - однофотонно-эмиссионная компьютерная томография

ОФЭКТ/КТ - однофотонно-эмиссионная компьютерная томография совмещенная с компьютерной томографией

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

ПЭТ/КТ - позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией

WB-MRI - whole-body MRI, МРТ всего тела

РФП - радиофармпрепарат

ФДГ (^F-ФДГ) - 18F-фтордезоксиглюкоза

SUV - (standartised uptake value) стандартизованный уровень захвата

SUVmax - максимальное значение стандартизованного уровеня захвата

Т1ВИ, Т2ВИ - основные импульсные последовательности, используемые при магнитно-резонансной томографии

GRE - импульсная последовательность

FatSat, FS, STIR - режим подавления МР-сигнала от жировой ткани ДВИ - диффузионно-взвешенные изображения

ДВ-МРТ - диффузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография ИКД - измеряемый коэффициент диффузии МР - магнитный резонанс HU - единицы Хаунсфильда

«РКОД» МЗ РТ - «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Республики Татарстан ОМС - обязательное медицинское страхование ВМП - высокотехнологичная медицинская помощь

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонифицированный подход к ранней лучевой диагностике костных и церебральных метастазов периферического немелкоклеточного рака легкого»

Актуальность.

Рак легкого занимает одно из первых мест в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России, на его долю приходится 18-22% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петров Г.В., 2011).

На долю периферического рака приходится 20-30% от общего числа случаев рака легкого, а немелкоклеточный вариант рака легкого составляет 70-80% (Little A., Gay E., Gasper L. et al., 2007).

Несмотря на проведение радикального хирургического лечения и использования современных методик консервативной терапии у потенциально курабельных больных периферическим немелкоклеточным раком легкого (ПНРЛ) пятилетняя выживаемость остается низкой (Трахтенберг А.Х., Франк Г.А., Поддубенко В.В., 2007; Сидоренко В.В., 2009). Частой причиной этого являются несвоевременно распознанные отдаленные метастазы, неверно расцененная стадия заболевания и неадекватная лечебная тактика. Предпосылками для этого являются высокая пролиферативная активность опухоли даже при её небольших размерах, раннее лимфогенное и гематогенное метастазирование (Гоцадзе И.Д., 2007).

В связи с этим, актуальным является уточнение особенностей частоты и локализации метастазирования ПНРЛ в отдаленные органы, что позволит выбрать адекватную лечебную тактику (Scagliotti G., 1995).

В тоже время, в литературе недостаточно освещены вопросы частоты отдаленных метастазов при раке легкого, сведения неоднозначны и основаны в основном на данных аутопсии (Рейнберг С.А., 1964; Плетнев С.Д., Слесарева Р.И., 1973). Лишь в единичных работах представлены результаты прижизненного изучения частоты отдаленных метастазов у больных раком легкого (Пирогов А.И., Трахтенберг А.Х., Ерохов В.Х., 1978; Rossi A., Rosati G., Chiacchoo R. et al., 2000). Также неоднозначны сведения о частоте возникновения метастазов в кости и головной мозг. Так, частота метастатического поражения скелета у больных раком легкого по секционным данным может достигать 70-80% (Лагунова И.Г., 1962;

Рейнберг С.А., 1964; Abrams H., 1950). В тоже время, существует точка зрения, что метастатическое поражение скелета может встречаться в 6,3-57% случаев (Spiro S., 1995). Метастатическое поражение головного мозга у больных раком легкого наблюдается у 10-20% пациентов, на его долю приходится около 45% случаев всех церебральных метастазов (Сидоренко С.В., 2009). Столь значительные колебания частоты метастатического поражения скелета и головного мозга могут быть обусловлены неоднородностью материала, недостаточной целенаправленностью исследований.

Одной из причин несвоевременного выявления метастатического поражения скелета и головного мозга у больных ПНРЛ является их возможное малосимптомное или бессимптомное течение (Лагунова И.Г., 1962; Трахтенберг А.Г., Франк Г.А., Поддубный В.В., 2009; Шишигин A.B., 2009; Данилов В.И., Хасанов Р.Ш., Алексеев Н.Г., 2012; Tarinos K., Garcia O., Karr B., 1991; Costa F., 2011; Bombardieri E., 2015).

Вместе с тем, общепринятые алгоритмы обследования больных ПНРЛ предполагают использование различных диагностических методик, направленных на выявление костных и церебральных метастазов, лишь при наличии клинических показаний (Сергеев Н.И., Котляров П.М., Солодкий В.А., 2012). Несоответствие между выявленным и прогнозируемым количеством больных с метастатическим поражением скелета и головного мозга должно служить основанием для пересмотра алгоритма использования лучевых методов диагностики и уточнения показаний к их использованию (Шишигин A.B., 2009; Данилов В.И., Хасанов Р.Ш., Алексеев Н.Г., 2012; Tarinos K., Garcia O., Karr B., 1991; Costa F., 2011; Bombardieri E., 2015).

В последние годы расширился арсенал методов лучевой и ядерной диагностики, используемых для выявления метастатического поражения скелета и головного мозга (рентгеновская компьютерная томография (РКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), однофотонная эмиссионная томография, совмещенная с рентгеновской компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ), позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с рентгеновской компьютерной

томографией (ПЭТ/КТ). Это создает возможности для новых диагностических подходов к раннему выявлению костных и церебральных метастазов ПНРЛ с разработкой алгоритмов обследования, включающих в себя как рутинные методы лучевой диагностики, так и современные высокотехнологичные методы лучевой и ядерной диагностики (Ohno Y, Yshikawa T., Kishuda Y et al., 2017). Безусловно следует согласится с точкой зрения о необходимости улучшения стадирования рака легкого с использованием современных методов визуализации (Heineman D.G., Ten Berge M.G., Daniels J.M. et al., 2016; Cho J., Choe J.G., Park K. et al., 2017; Sheikhbahaeli S., Mena E., Yanamadala A. et al., 2017).

В тоже время, наличие большого числа диагностических методов привело к их необоснованному использованию, дублированию диагностических подходов, удлинению сроков обследования пациентов (Соколова В.А., 2009; Chen Y., Huang M., Hsieh J., 2007; Schmidt G., Raiser M. Mlinik A., 2007).

Все вышесказанное послужило основанием для определения цели исследования.

Степень разработанности проблемы.

Сведений о детальном изучении частоты метастатического поражения костей и головного мозга у больных периферическим немелкоклеточным раком легкого в доступной литературе мы не встретили. Кроме того, мы не нашли сведений о систематическом изучении зависимости частоты и локализации отдаленных метастазов ПНРЛ, в частности метастазов в кости и головной мозг, от размеров и гистологической структуры первичной опухоли легкого. Также отсутствуют сведения о сроках выявления костных и церебральных метастазов ПНРЛ. Знание этих закономерностей поможет разработке показаний для целенаправленного и своевременного выявления костных и церебральных метастазов у больных ПНРЛ.

В литературе обсуждаются подходы к использованию диагностических алгоритмов выявления костных и церебральных метастазов у онкологических больных, особенно это касается опухолей с высокой вероятностью склонных к метастазированию (рак молочной железы, рак предстательной железы, рак легкого, меланома) (Соколова В.А., 2009). В подавляющем большинстве публикаций,

посвященных диагностике метастатического поражения скелета и головного мозга, анализируются результаты обследования разнообразных групп пациентов с первичными опухолями различных локализаций (Шевладзе З.Н., Березовская Т.П., Неледов Д.В., 2008; Соколова В.А., 2009; Сергеев Н.И., Фомин Д.К., Котляров П.М. и др., 2014; Ohno Y., Koyama H., Takenaka D. et al., 2008; Kwee T.C., Takahara T., Ochiari R. et al., 2009; Pearce T., Philips S., Brown J. et al., 2012; Fink K.R., Fink J.R., 2013; Palumbo B., Buresta T., Nuvoli S., 2014).

В доступной литературе приводится анализ диагностических возможностей различных методов медицинской визуализации. Однако, как правило, сравниваются возможности лишь двух методов диагностики с определением их чувствительности и специфичности (Сергеев Н.И., Фомин Д.К., Котляров П.М. и др., 2014; Delbeke D., Martin W., 2001; Abe K., Sasaki M., Kuwabara Y. et al., 2005).

Данных о целенаправленном исследовании скелета и головного мозга с целью выявления метастатического поражения у больных ПНРЛ в доступной литературе мы не встретили.

Не разработаны критерии для целенаправленного и адекватного использования методов лучевой и ядерной диагностики у этих больных в зависимости от клинической ситуации и гистологической структуры первичной опухоли.

Мы также не встретили работ, где сопоставляются возможности широкого спектра методов лучевой и ядерной диагностики в раннем выявлении костных и церебральных метастазов у больных ПНРЛ.

Таким образом, очевидна необходимость в персонифицированном подходе к рациональному использованию методов лучевой и ядерной диагностики у пациентов с ПНРЛ с учетом размеров и гистологической структуры первичной опухоли для раннего выявления костных и церебральных метастазов, а следовательно правильного установления стадии заболевания.

Цель исследования:

Совершенствование ранней диагностики костных и церебральных метастазов ПНРЛ на основании целенаправленного и адекватного использования современных

методов лучевой и ядерной диагностики.

Задачи:

1. Изучить частоту костных и церебральных метастазов ПНРЛ и их зависимость от размеров, гистологической структуры первичной опухоли и состояния регионарных лимфатических узлов.

2. Провести анализ сроков выявления костных и церебральных метастазов у больных ПНРЛ на основании результатов превентивного использования комплекса методов лучевой и ядерной диагностики.

3. Оценить целесообразность превентивного использования методов лучевой и ядерной диагностики с целью раннего выявления костных и церебральных метастазов у больных ПНРЛ.

4. Провести сравнительный анализ информативности методов лучевой и ядерной диагностики (ОФЭКТ/КТ, ПЭТ/КТ с ФДГ и МРТ) в выявлении костных метастазов ПНРЛ.

5. Оценить экономическую целесообразность превентивного использования ПЭТ/КТ с ФДГ у потенциально операбельных больных ПНРЛ для раннего выявления костных метастазов, уточнения стадии заболевания и выбора адекватной лечебной тактики.

6. Оценить информативность МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием и ПЭТ/КТ с 11С-метионином в выявлении церебральных метастазов у больных ПНРЛ.

7. Разработать алгоритмы использования методов лучевой и ядерной диагностики у больных ПНРЛ с целью раннего выявления костных и церебральных метастазов с учетом клинико-морфологических особенностей первичной опухоли.

Научная новизна.

Проблема ранней диагностики костных и церебральных метастазов является актуальной. Современные подходы предусматривают использование различных диагностических методик выявления костных и церебральных метастазов лишь при

наличии клинических показаний (Сергеев Н.И., Котляров П.М., Солодкий В.А. и др., 2013). Вместе с тем, отмечено возможное малосимптомное и бессимптомное течение костных и церебральных метастазов у больных ПНРЛ (Данилов В.И., Хасанов Р.Ш., Алексеев А.Г. и др., 2012; Bambardieri E., 2015). В публикациях, посвященных диагностике метастатического поражения скелета и головного мозга, анализируются результаты обследования больных с первичными опухолями различных локализаций и приводится сравнение возможностей, как правило, двух методов визуализации (Palumbo B., Buresta Т, Nuvoli S., 2014). Научная новизна полученных нами результатов заключается в следующем:

1. Сформулирована концепция превентивного целенаправленного использования современных методов визуализации в раннем выявлении костных и церебральных метастазов у больных ПНРЛ с учетом клинико-морфологических особенностей первичной опухоли.

2. Доказано наличие достоверной зависимости частоты костных и церебральных метастазов у больных ПНРЛ от гистологической структуры первичного очага и отсутствие достоверной зависимости от размеров первичной опухоли и состояния регионарных лимфатических узлов.

3. Установлена высокая диагностическая значимость ПЭТ/КТ с ФДГ в выявлении костных метастазов ПНРЛ по сравнению с ОФЭКТ/КТ и МРТ.

4. Обоснована экономическая целесообразность превентивного использования ПЭТ/КТ с ФДГ у потенциально операбельных больных ПНРЛ.

5. Установлена высокая диагностическая значимость МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием по сравнению с ПЭТ/КТ с 11С-метионином в выявлении церебральных метастазов ПНРЛ.

6. Доказана необходимость превентивного использования методов медицинской визуализации для раннего выявления костных и церебральных метастазов ПНРЛ. Целесообразность такого подхода обусловлена выявленной на основании использования широкого спектра методов лучевой и ядерной диагностики тенденции к раннему возникновению и малосимптомному течению костных и церебральных метастазов ПНРЛ.

Теоретическая значимость.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в научном обосновании подходов к ранней диагностике костных и церебральных метастазов ПНРЛ, базирующихся на выявленной зависимости метастатического поражения скелета и головного мозга от клинико-морфологических особенностей первичной опухоли и обосновании необходимости превентивного использования современных методов визуализации с учетом их диагностической значимости и доказанной экономической целесообразности использования.

Проведенное исследование позволило разработать алгоритмы оптимального превентивного использования современных методов визуализации в ранней диагностике костных и церебральных метастазов ПНРЛ, что способствует уточнению стадии заболевания и выбору верной тактики лечения.

Теоретическая значимость работы открывает широкие перспективы для дальнейшей разработки подходов к ранней диагностике отдаленных метастазов первичных злокачественных опухолей различных локализаций.

Практическая значимость.

Проведенное исследование позволило пересмотреть подходы к использованию методов лучевой и ядерной диагностики у больных ПНРЛ с целью раннего выявления костных и церебральных метастазов.

На основании использования арсенала методов лучевой и ядерной диагностики установлено высокое рейтинговое место костных и церебральных метастазов у больных ПНРЛ, возможность их малосимптомного и бессимптомного течения, достоверная зависимость частоты костных и церебральных метастазов от гистологической структуры первичной опухоли (р<0,05) и отсутствие достоверной зависимости от размеров первичного очага и поражения регионарных лимфатических узлов (р>0,05).

Полученные данные позволяют рекомендовать целенаправленное превентивное исследование скелета и головного мозга у потенциально операбельных больных ПНРЛ с целью раннего выявления костных и церебральных метастазов ПНРЛ.

Разработанный и внедренный в практику алгоритм целенаправленного превентивного использования методов лучевой и ядерной диагностики у больных ПНРЛ с учетом клинико-морфологических особенностей первичной опухоли способствует раннему выявлению костных и церебральных метастазов, уточнению стадии заболевания и, следовательно выбору адекватной лечебной тактики.

Обоснована экономическая целесообразность превентивного использования ПЭТ/КТ с ФДГ для раннего выявления костных метастазов у потенциально операбельных больных ПНРЛ.

Подтверждением практической значимости исследования является широкое обсуждение полученных результатов научной общественностью в печатных изданиях («Вестник РОНЦ им Н.Н. Блохина», «Вестник рентгенологии и радиологии», «Казанский медицинский журнал», «Неврологический вестник», «Поволжский онкологический вестник», «Практическая медицина») и выступлениях на «VIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии» (Казань, 2014 г.), Всероссийских конгрессах с международным участием «Радиология-2016», «Радиология-2017», научно-практических конференциях в г. Москва (2016 г.) и г. Челябинск (2017 г.), I Всероссийском научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» (г. Москва, 2018 г.).

Методология и методы исследования.

Методология исследования основана на структурно-функциональном подходе, направленном на определение роли превентивного, персонифицированного использования современных методов лучевой визуализации в раннем выявлении костных и церебральных метастазов у больных ПНРЛ.

Проведено многоэтапное исследование, включающее в себя изучение данных литературы, ретроспективный анализ частоты и локализации метастазов ПНРЛ в зависимости от размеров, гистологической структуры первичной опухоли и состояния регионарных лимфатических узлов. Проведено целенаправленное исследование костной системы и головного мозга с использованием комплекса методов лучевой и ядерной диагностики вне зависимости от наличия клинических

проявлений поражения скелета и головного мозга. Оценены диагностические возможности методов лучевой визуализации в выявлении костных и церебральных метастазов ПНРЛ. Оценена целесообразность превентивного использования методов лучевой и ядерной диагностики в раннем выявлении костных и церебральных метастазов ПНРЛ. Проведена оценка экономической целесообразности превентивного использования ПЭТ/КТ с ФДГ в диагностике костных метастазов ПНРЛ. Разработаны персонифицированные подходы к ранней лучевой диагностике костных и церебральных метастазов ПНРЛ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Частота костных и церебральных метастазов ПНРЛ достоверно зависит от гистологической структуры первичной опухоли легкого (р<0,05) и не зависит от размеров первичной опухоли и состояния регионарных лимфатических узлов (р>0,05), что является основанием отбора больных для превентивного использования методов визуализации.

2. Превентивное использование комплекса современных методов визуализации у потенциально операбельных больных ПНРЛ позволяет достоверно (р<0,05) повысить частоту выявления костных и церебральных метастазов и способствует уточнению стадии заболевания.

3. ПЭТ/КТ с ФДГ является более информативным методом выявления костных метастазов у больных ПНРЛ по сравнению с ОФЭКТ/КТ и МРТ позвоночника и костей таза. Превентивное использование ПЭТ/КТ с ФДГ с целью раннего выявления костных метастазов ПНРЛ является экономически целесообразным.

4. МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием является более информативным по сравнению с ПЭТ/КТ с 11С-метионином в диагностике церебральных метастазов ПНРЛ.

Личный вклад автора.

Диссертационная работа выполнена самостоятельно. Автором лично разработан дизайн исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, положения выносимые на защиту, обоснована актуальность темы

диссертации. Автору принадлежит ведущая роль в постановке проблемы, разработке программы исследования, его методологии, создании алгоритма обследования потенциально операбельных больных ПНРЛ для раннего выявления костных и церебральных метастазов. Обработка и интерпретация полученных данных, формулировка основных положений и выводов осуществлена соискателем лично. На основе принципов доказательной медицины определена диагностическая эффективность современных методов лучевой и ядерной диагностики в выявлении костных и церебральных метастазов ПНРЛ. Личный вклад автора в изучение литературы, обобщение, анализ клинических материалов и написание диссертации — 100%.

Соответствие темы работы паспорту специальности.

Научная работа соответствует шифру специальности 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Формула специальности - область медицинской науки о диагностике и лечении заболеваний органов и систем с помощью физических воздействий (электромагнитных, корпускулярных излучений и ультразвука).

Диссертационная работа является прикладным исследованием, оценивающим возможности превентивного использования широкого спектра методов лучевой и ядерной диагностики (ПЭТ/КТ, ОФЭКТ/КТ, МРТ) в раннем выявлении костных и церебральных метастазов периферического немелкоклеточного рака легкого.

п. 1 области исследования: лучевая диагностика патологических состояний органов и систем человека путём формирования и изучения изображений в различных физических полях (электромагнитных, корпускулярных, ультразвуковых и др.).

Научная работа соответствует шифру специальности 14.01.12 - Онкология. Формула специальности - наука о причинах возникновения, закономерностях развития злокачественных опухолей, создании и совершенствовании системы противораковой борьбы.

Диссертационная работа является прикладным исследованием оценивающим клинико-морфологические закономерности метастатического поражения скелета и

головного мозга у больных ПНРЛ для разработки персонифицированных подходов к ранней диагностике.

п. 3 области исследования: разработка и совершенствование программ скрининга и ранней диагностики.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику работы отдела лучевой диагностики, отделения торакальной онкологии ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан» («РКОД МЗ РТ»), что подтверждено соответствующим актом. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики и кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, что подтверждено соответствующими актами.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования представлены в виде устных докладов на международных и Всероссийских съездах и конференциях: «VIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии» (г. Казань, 2014 г.); международном конгрессе «Радиология-2016» (г. Москва, 2016г.), «Радиология-2017» (г. Москва, 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Челябинск, 2017 г.), I Всероссийском научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» (г. Москва, 2018 г.).

Результаты исследования были обсуждены на: научно-практической конференции «Торакальная радиология» в рамках 17 Национального конгресса по болезням органов дыхания (г. Казань, 2007 г.); научно-практической конференции молодых ученых (г. Казань, 2008 г.); международной конференции «Торакальная радиология - 2009» (г. С. Петербург, 2009 г.); Всероссийских национальных конгрессах лучевых диагностов и терапевтов (г. Москва) «Радиология 2012», «Радиология 2014», «Радиология-2016», «Радиология-2017»; международной научно-практической конференции (г. Курган, 2016 г.).

В рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров «Менеджмент в здравоохранении» защищен проект «Развитие службы позитронно-эмиссионной томографии в Республике Татарстан» (2016 г.).

Работа прошла апробацию на расширенной конференции кафедры лучевой диагностики; кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА -филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, с участием сотрудников кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии и кафедры неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России и сотрудников отдела лучевой диагностики, отделения торакальной хирургии ГАУЗ «РКОД МЗ РТ» (Протокол № 2/18 от «31» января 2018 г.).

Связь работы с научными программами, планами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научно-практической программой КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Проведенное диссертационное исследование одобрено Комитетом по этике научных исследований КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Протокол № 1/10 от 4 октября 2017 г.).

Исследование одобрено научной Проблемной комиссией КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Протокол № 1/2 от 9 октября 2017 г.).

Тема диссертационного исследования утверждена на Ученом совете КГМА -филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Протокол № 8 от 18 октября 2017 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, из них 11 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, 2 учебных пособия.

Объем и структура работы:

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной

литературы. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 рисунками, содержит 31 таблицу.

Список литературы включает 272 наименования работ, из них 115 отечественных авторов, 157 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ТЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ И ЯДЕРНОЙ ДИАГНОСТИКИ КОСТНЫХ И ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ МЕТАСТАЗОВ РАКА ЛЕГКОГО (обзор литературы).

По данным Международного агентства по изучению рака, заболеваемость раком легкого (РЛ) в мире составляет 12% от числа выявленных злокачественных опухолей, ежегодный прирост заболеваемости раком легкого составляет около 1,5% [63, 101]. Рак легкого относят к наиболее распространенным в мировой популяции злокачественным образованиям [111].

Среди мужского населения стран СНГ доля рака легкого составляет 18-22% и занимает 1-е ранговое место в структуре онкологической заболеваемости [31, 109]. Увеличение числа больных раком легкого отмечают как отечественные, так и зарубежные исследователи [65, 155].

Ежегодно раком легкого в мире заболевают около 1400000 человек. При этом, даже в случае использования современного арсенала методов лечения общая пятилетняя выживаемость составляет примерно 10% [200, 211]. По данным American Cancer Society (2006) [127] в США рак легкого является первой причиной смерти от злокачественных новообразований и составляет 13% от всех выявленных случаев онкологических заболеваний и 28% смертей онкологических больных.

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями по локализации в 2013 году в Республике Татарстан на долю рака легкого приходится 10% [16, 107].

Периферический рак легкого составляет 20-30% от общего числа случаев рака легкого [18, 57, 75]. А по другим сведениям доходит до 40% [26].

На долю немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) приходится 70-80% всех случаев рака легкого. НМРЛ является основной причиной смерти от рака у мужчин [12, 19, 49].

Выбор адекватной тактики лечения в значительной степени зависит от стадии заболевания и распространенности опухолевого процесса.