Перспективная оценка энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона: на материалах Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гасникова, Анастасия Александровна

  • Гасникова, Анастасия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Гасникова, Анастасия Александровна. Перспективная оценка энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона: на материалах Мурманской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гасникова, Анастасия Александровна

Введение.

1. Теоретические основы оценки энергетической безопасности в регионе.

1.1. Социально-экономическая система региона: методы оценки перспективного развития.

1.2. Энергетическая безопасность как интегральный показатель уровня развития энергетики северного региона.

1.3. Проблемы и возможности оценки энергетической безопасности социально-экономической системы в долгосрочной перспективе.

2. Анализ особенностей энергообеспечения социально-экономической системы северного региона (на примере Мурманской области).

2.1. Роль энергетики в социально-экономической системе северного региона.

2.2. Перспективные потребности региона в энергетических ресурсах.

2.3. Направления развития топливно-энергетического комплекса северного региона.

3. Оценка сценариев развития топливно-энергетического комплекса северного региона (на примере Мурманской области).

3.1. Методические подходы и допущения, принятые при проведении оценки.

3.2. Декомпозиция проблемы оценки энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе.

3.3. Ранжирование сценариев развития топливно-энергетического комплекса с точки зрения обеспечения энергетической безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективная оценка энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона: на материалах Мурманской области»

На современном этапе развития общества системы энергоснабжения так или иначе охватывают все сферы жизнедеятельности человека. Надежное снабжение электрической и тепловой энергией, всеми видами котельно-печного и моторного топлива по приемлемым ценам является одним из условий эффективности производства во всех отраслях экономики и повышения качества жизни населения. Вместе с тем современные российские реалии таковы, что основные фонды предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) сильно изношены, являются технически отсталыми, притом, что экономика в целом высокоэнергозатратна. К этому следует добавить, что энергетика относится к капиталоемким отраслям, то есть для создания новых объектов требуется значительное количество ресурсов.

В последнее время в высших эшелонах власти много внимания уделяется вопросам энергетической безопасности. Эта тема была обозначена Россией как одна из важнейших в рамках председательства нашей страны в «большой восьмерке». На федеральном уровне заявлен курс на построение энергетической державы. В то же время в такой большой стране как Россия, регионы которой существенно отличаются друг от друга по климатическим условиям, обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами, структуре промышленности, численности и плотности населения, важным представляется обеспечение энергетической безопасности не только страны в целом, но и отдельных ее регионов.

Особенно остра проблема обеспечения энергобезопасности северных регионов, где дефицит энергоресурсов может иметь самые кризисные последствия: остановка крупнейших энергоемких предприятий промышленности, что повлечет за собой значительный экономический ущерб, прекращение энергоснабжения жилых домов и учреждений, что может привести к нанесению в ряде случаев непоправимого вреда здоровью населения. Незавершенность процесса реформирования электроэнергетики, вероятностные варианты освоения новых месторождений углеводородов, развития мощностей, предназначенных для переработки энергоносителей (нефти, газа) усиливают неоднозначность будущего топливно-энергетического комплекса и состояния энергетической безопасности северных регионов.

Все вышеизложенное указывает на актуальность темы диссертационного исследования. Нахождение способа оценки энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе позволит оценивать возможность достижения такой безопасности и получать информацию для того, чтобы в случае необходимости корректировать курс развития ТЭК региона и тем самым предотвращать энергетические кризисы регионального масштаба.

Степень разработанности проблемы. До начала 1990-х гг. в России исследования по проблемам энергетической безопасности ограничивались техническими аспектами. С началом коренной перестройки российской экономики возникла необходимость в комплексном подходе к энергетической безопасности с учетом влияния энергетики на экономическую безопасность страны и отдельных регионов. Это, в свою очередь, вызвало необходимость разработки новых или адаптации существующих методов исследования социально-экономических систем с точки зрения их энергобезопасности.

Проблемам оценки и обеспечения энергетической безопасности страны посвящены работы В.В. Бушуева, H.H. Воропая, С.М. Клименко, Г.Ф. Ковалева, Л.Д. Криворуцкого, A.M. Мастепанова, H.H. Пятковой, Г.Б. Славина, М.Б. Чельцова, Ю.К. Шафраника и др.

Вопросам оценки и обеспечения энергетической безопасности региона посвятили свои труды JI.JI. Богатырев, A.B. Бочегов, Н.И. Воропай,

Т.Б. Дмитриева, A.B. Калина, A.A. Калинина, С.М. Клименко, Л.Д. Криворуцкий, А.Н. Куклин, A.M. Мастепанов, A.J1. Мызин, O.A. Романова, Д.В. Попов, Н.И. Пяткова, А.И. Татаркин, М.Б. Чельцов, Р.И. Чененова и др.

Особенности энергетики и проблемы обеспечения энергетической безопасности Мурманской области подвергаются анализу в работах ученых Кольского научного центра РАН: Б.Г. Баранника, В.Р. Елохина, Б.В. Ефимова, A.B. Истомина, Л.Д. Криворуцкого, B.C. Селина, И.Р. Степанова и др.

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы оценки энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

• проведение анализа понятия «энергетическая безопасность» и уточнение роли энергетики в социально-экономической системе северного региона;

• анализ возможности применения существующих методик диагностики энергетической безопасности к ее оценке на региональном уровне в долгосрочной перспективе;

• разработка методического подхода к оценке энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе;

• выявление проблем и перспектив развития социально-экономической системы Мурманской области и ее энергетической составляющей;

• обоснование на основе предложенного методического похода предпочтительных с точки зрения энергетической безопасности сценариев развития топливно-энергетического комплекса Мурманской области

Объектом исследования является социально-экономическая система северного региона.

Предметом исследования выступает оценка энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 5.14 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах».

Методология исследования. Социально-экономическая система и топливно-энергетический комплекс северного региона рассматриваются с точки зрения системного подхода. Важную роль в исследовании играют метод анализа иерархий и метод сценариев. Для решения поставленных задач применяются методы анализа и синтеза, экспертных оценок, экономико-статистические методы, методы графического и табличного представления информации.

Основой информационной базы исследования выступили научные публикации, нормативно-правовые документы, данные статистики в сфере региональной экономики и энергетики, данные предприятий, работающих на территории Мурманской области, и интегрирующих их холдингов (при этом были широко использованы материалы, представленные в сети Интернет). Необходимая экспертная информация была получена от специалистов в сфере региональной экономики и энергетики, а также путем анализа научных публикаций, открытых данных о деятельности предприятий и выступлений представителей предприятий в средствах массовой информации.

Защищаемые положения.

1. Энергетическая безопасность является критерием, который в наибольшей степени характеризует уровень развития топливно-энергетического комплекса северного региона, показывая, насколько это развитие соответствует уровню, необходимому для успешного функционирования социально-экономической системы региона в целом.

2. Результат оценки энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе представляет собой ранжирование сценариев развития топливно-энергетического комплекса региона по указанному критерию. Для осуществления такого ранжирования предложен методический подход, позволяющий учесть влияние разнообразных элементов на достижение энергетической безопасности северного региона в долгосрочной перспективе.

3. Применение предложенного методического подхода показало, что для повышения уровня энергетической безопасности социально-экономической системы Мурманской области в долгосрочной перспективе определяющим является развитие атомной энергетики, дополненное мерами, повышающими надежность поставок топлива по приемлемым ценам.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• обосновано, что энергетическую безопасность можно рассматривать в качестве критерия развития топливно-энергетического комплекса северного региона, определяющего соответствие его развития потребностям социально-экономической системы региона в энергоресурсах;

• доказана некорректность применения существующих методов диагностики энергетической безопасности для проведения долгосрочной оценки этого показателя, обусловленная многовариантностью развития топливно-энергетического комплекса региона, влиянием на этот процесс многих сил и недостаточностью использования для этой цели ретроспективного анализа;

• предложен методический подход к оценке энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе, основанный на сочетании различных методов, а именно: системного подхода, метода анализа иерархий, статистических методов, метода сценариев, экспертных оценок, графического и табличного представления информации; • обоснованы сценарии развития топливно-энергетического комплекса Мурманской области, предпочтительные с точки зрения обеспечения энергетической безопасности социально-экономической системы области в долгосрочной перспективе, обеспечивающие бездефицитный баланс мощности в электроэнергетике и повышение надежности топливоснабжения.

Практическая значимость работы. Предложенный методический подход к оценке энергетической безопасности социально-экономической системы в долгосрочной перспективе может использоваться при исследовании перспектив развития энергетики регионов, расположенных на территории европейского Севера России. Полученные прикладные результаты могут быть использованы при разработке концепции и стратегии развития топливно-энергетического комплекса Мурманской области и при формировании региональной энергетической политики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на III Международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (7-9 апреля 2005 г., г. Апатиты); VI региональной аспирантско-студенческой конференции «Актуальные проблемы экономики и образования на Севере» (26 апреля 2006 г., г. Апатиты); V научно-практической конференции «Экономика и бизнес: Позиция молодых ученых» (20 апреля 2006 г., г. Барнаул); IV Международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (12-14 апреля 2007 г., г. Апатиты).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гасникова, Анастасия Александровна

Результаты исследования [18] показывают, что состояние в ТЭК Мурманской области характеризуется как угрожающая стадия кризиса. Причем особый вклад в создание сложившейся ситуации вносит блок обеспеченности топливом (кризис чрезвычайный), и блок воспроизводства основных фондов в электроэнергетике (кризис угрожающий). Нормализация состояния только в одном из блоков (блок обеспеченности топливом) за счет создания собственного производства моторного и котельно-печного топлива на уровне 50-40 % от потребности позволит существенным образом улучшить общее состояние ТЭК области, переведя его из стадии угрожающего кризиса в стадию развивающегося предкризиса [18].

Диагностика энергобезопасности рассматривается неотрывно от вопросов мониторинга. Под мониторингом энергобезопасности понимается систематическое наблюдение, регистрация и анализ процессов в энергетике и экономике, влияющих на уровень энергобезопасности и на состав, характер и конкретные проявления угроз [32]. С учетом важности наблюдения и анализа не только текущего состояния, но и ожидаемого будущего, в более широкую трактовку понятия мониторинга включается также кратко- и среднесрочное (5-10 лет) прогнозирование процессов в энергетике и экономике, влияющих на уровень и на угрозы энергобезопасности. Для столь «тонких» показателей, как численные оценки уровня конкретных угроз и уровня самой энергобезопасности, далекие горизонты прогнозирования при значительной трудоемкости расчетов вряд ли будут продуктивны, десятилетний период прогнозирования представляется предельным. Сказанное не означает отказ от учета фактора энергобезопасности при обосновании стратегических решений по развитию энергетики региона на базе долгосрочного прогнозирования, но необходимую для этого информацию в системе мониторинга готовить нецелесообразно [32].

Таким образом, метод диагностики энергобезопасности на основе индикативного анализа хорошо разработан и применяется на практике. Он позволяет оценить текущую ситуацию и выявить угрозы энергобезопасности региона, что дает информацию для разработки программно-целевых мероприятий, направленных на ее улучшение. Однако по ряду причин метод индикативного анализа не позволяет провести оценку энергобезопасности социально-экономической системы региона в долгосрочной перспективе.

Во-первых, развитие социально-экономической системы и топливно-энергетического комплекса региона может осуществляться по самым разным сценариям. Реализация некоторых из них может привести к существенному изменению условий поставок электрической или тепловой энергии или топливно-энергетических ресурсов, к резкому изменению спроса на них и т.п.

Во-вторых, развитие социально-экономической системы и топливно-энергетического комплекса региона определяются многими силами, среди которых: государство, предприятиями как топливно-энергетического комплекса, так и прочих, в первую очередь энергоемких, отраслей промышленности. Каждое из предприятий преследует свои цели в сфере энергобезопасности и реализует действия, направленные на достижение этих целей. В долгосрочной перспективе могут появиться новые силы, например, в регион могут прийти предприятия федерального или международного уровня со своими интересами. Развитие ТЭК региона, таким образом, во многом будет зависеть от приоритетов самых разных сил.

В-третьих, многовариантность и неоднозначность развития социально-экономической системы и топливно-энергетического комплекса региона делает невозможным оценку энергетической безопасности в долгосрочной перспективе на основе имеющейся статистической информации и ретроспективного анализа. Использование индикативного анализа при прогнозном горизонте свыше десяти лет, как было указано выше, нецелесообразно. В этих условиях формализованные методы не работают. Напротив, резко возрастает роль экспертных оценок. Суждения информированных специалистов относительно развития социально-экономической системы и энергетики региона в долгосрочной перспективе могут оказаться более адекватными, нежели экстраполяция существующих тенденций.

Таким образом, оценка энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе требует комплексного подхода, учитывающего различные факторы, интересы и действия многих экономических, политических и социальных сил, многовариантность развития событий. При этом количественно определить уровень угроз энергобезопасности в долгосрочной перспективе не представляется возможным. В этом случае следует ориентироваться на качественные оценки в терминах «выше» или «ниже» будет уровень энергобезопасности в случае развития социально-экономической системы и топливно-энергетического комплекса региона по альтернативным сценариям. Результатом такой оценки станет ранжирование альтернативных сценариев развития, то есть выявление сценариев развития ТЭК северного региона, предпочтительных с точки зрения энергобезопасности.

С учетом вышеизложенного предлагается методический подход к оценке энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе. Предлагаемый подход основан на сочетании различных методов анализа, оценки и прогнозирования социально-экономических систем, среди которых:

• системный подход, который обеспечивает комплексность исследования, позволяя рассматривать топливно-энергетический комплекс как важнейшую часть социально-экономической системы северного региона;

• метод анализа иерархий, который предполагает представление проблемы в виде иерархии (декомпозицию), сбор и обработку экспертной информации с целью выявления приоритетов альтернатив относительно фокуса иерархии. В данном случае метод позволит проранжировать сценарии развития топливно-энергетического комплекса северного региона с точки зрения достижения энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе. Предлагаемый методический подход предполагает сравнение сценариев относительно стандартов (ниже приведены аргументы в пользу такого способа сравнения);

• статистические методы, которые служат для анализа состояния и развития объекта или системы. В данном случае использование статистических данных служит для анализа состояния топливно-энергического комплекса северного региона, выявления тенденций и проблем его развития;

• метод сценариев, который предполагает рассмотрение нескольких вариантов будущего. В данном случае необходимо рассмотрение нескольких сценариев развития топливно-энергетического комплекса северного региона в долгосрочной перспективе;

• методы экспертных оценок, предполагающие использование суждений высококлассных специалистов - экспертов. В данном случае экспертные оценки (суждения специалистов в сфере региональной экономики и энергетики) служат для выявления и конкретизации проблем и перспектив развития социально-экономической системы северного региона, декомпозиции проблемы оценки энергетической безопасности в долгосрочной перспективе, а также для составления возможных сценариев развития энергетики региона. Сбор экспертной информации осуществляется как в ходе непосредственных бесед с экспертами и изучения их публикаций, так и путем анкетирования экспертов. Анкетирование проводится при сборе информации о предпочтениях элементов построенной иерархии, при этом экспертам предлагается заполнить тематические оценочные анкеты закрытого типа;

• методы графического и табличного представления информации, используемые для представления результатов исследования.

Основой предлагаемого подхода служит сочетание метода анализа иерархий и метода сценариев. В процессе декомпозиции проблемы и составления сценариев развития топливно-энергетического комплекса северного региона применяются другие вышеуказанные методы. При составлении сценариев рекомендуется пользоваться методом повторяющегося объединения независимых сценариев. Он позволяет на основе независимых сценариев по каждому из аспектов развития энергетики (развитие электроэнергетической системы, совершенствование топливно-энергетического баланса и т.д.) составить согласованные сценарии развития топливно-энергетического комплекса. Для представления промежуточных и конечных результатов исследования используются методы графического и табличного представления информации. Графическое представление информации используется для представления иерархии. Табличное представление позволяет наглядно продемонстрировать результаты оценки значимости элементов иерархии. Порядок применения методов на разных этапах оценки представлен на рисунке 3.

Предлагаемый методический подход предполагает представление решаемой научной проблемы в виде иерархии. Фокус иерархии отражает суть проблемы и в данном случае представляет собой достижение энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе.

В процессе декомпозиции проблемы выявляются факторы, влияющие на фокус иерархии. Так, на достижение энергобезопасности социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе могут влиять такие факторы как наличие или отсутствие месторождений топливно-энергетических ресурсов в регионе и степень их освоенности, надежность поставок топливно-энергетических ресурсов на теплоэлектростанции и котельные, развитие в регионе гидро- и атомной энергетики, потребности в энергоресурсах потребителей региона и др. Для каждого региона перечень факторов конкретизируется исходя из специфики его экономики и энергетики.

Этапы Анализ Выявление и Декомпозиция проблемы Сбор экспертной Иерархический иссле- состояния оценка перспектив оценки энергетической информации о синтез дования социально- развития безопасности в взаимосвязях экономическои социально- долгосрочной элементов системы и ТЭК экономическои перспективе иерархии региона системы и ТЭК региона

Системный подход, анализ и синтез

Статистические методы

Метод сценариев

Составление

Л сценариев -

О § возможных вариантов будущего с Методы экспертных оценок

1 Консультации с экспертами, изучение научных публикаций и публикаций в СМИ

Л 2 Метод анализа иерархий о « 4 Представление проблемы в виде иерархии Сбор экспертной информации о предпочтениях элементов иерархии разных уровней Иерархический синтез

Методы графического и табличного представления информации

Рисунок 3

- Методы, используемые на разных этапах оценки энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе

В иерархическом представлении декомпозиции исследуемой проблемы фокус располагается на самом верхнем уровне. Факторы, влияющие на фокус, занимают следующий уровень (ниже). Остальные элементы иерархии располагаются на последующих уровнях. В общем виде иерархия приведена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Общий вид иерархического представления проблемы оценки энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе

На факторы достижения энергетической безопасности северного региона оказывают воздействие различные экономические, политические и социальные силы. В каждом регионе присутствуют такие силы как государственные федеральные и региональные власти, население, коммерческие структуры. Среди последних огромную роль играют во-первых, предприятия топливно-энергетического комплекса, во-вторых, предприятия энергоемких отраслей промышленности (именно такие предприятия преобладают в структуре промышленности северных регионов России). Сказанное ни в коей мере не умаляет значимость энергообеспечения предприятий прочих отраслей промышленности, сельского хозяйства, некоммерческих организаций. Однако именно крупнейшие предприятия энергоемких отраслей промышленности способны оказывать значительное воздействие на перспективное энергопотребление и, тем самым, на состояние энергобезопасности всей социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе.

Следует помнить, что экономика северных регионов имеет свою специфику. Эта специфика заключается в том, что работающие на их территориях предприятия энергоемких отраслей зачастую входят в состав холдингов и ключевые решения о развитии предприятий, о разворачивании или свертывании энергоемких производств принимаются вне регионов.

Для обеспечения возможности более полного рассмотрения сил, которые присутствуют или могут прийти в регион в долгосрочной перспективе, в иерархию вводится уровень характеристик влияния сил на факторы. Влияние силы на фактор может быть определено как «незначительное», «значительное», «сильное», «очень сильное». Такие характеристики представляют собой стандарты, присваиваемые силам при оценке их влияния на тот или иной фактор.

Все силы преследуют свои цели в сфере собственной энергобезопасности (промышленные предприятия и население) или энергобезопасности региона (органы государственной власти, государственные предприятия энергетики).

К числу целей федеральных и региональных органов государственной власти относятся надежность электро- и теплоснабжения потребителей по приемлемым тарифам, надежность топливоснабжения важнейших потребителей; пополнение федерального или регионального бюджета за счет налоговых поступлений от предприятий отраслей ТЭК.

Целью предприятий электроэнергетики является их эффективная работа, то есть выполнение своих функций энергообеспечения потребителей региона при условии получения прибыли и осуществления мероприятий по обновлению и развитию основных производственных фондов в соответствии с потребностями развивающейся социально-экономической системы региона.

Цели предприятий, занятых добычей, переработкой, транспортировкой топливно-энергетических ресурсов (если такие предприятия работают в регионе) могут включать рост добычи и укрепление сырьевой базы, развитие сети магистральных нефте- или газопроводов, создание мощностей для переработки углеводородного сырья, расширение рынков сбыта продукции.

Крупнейшие предприятия энергоемких отраслей промышленности нацелены на надежность энергоснабжения.

В числе целей населения можно указать приемлемые тарифы на электро- и теплоэнергию, на бытовой газ; приемлемые цены на бензин и дизельное топливо; надежность электро- и теплоснабжения.

Каждая цель может быть достигнута, не достигнут или достигнута частично. Ниже уровня целей располагается уровень вариантов достижения целей сил. Формулировка вариантов уточняется в каждом случае в зависимости от конкретной рассматриваемой цели. Например, вариантами достижения цели «надежность энергообеспечения потребителей» (цель органов государственной власти) могут выступать «высокий уровень надежности энергообеспечения потребителей», «низкий уровень надежности энергообеспечения потребителей». Каждому варианту достижения каждой цели соответствуют тот или иной сценарий развития топливно-энергетического комплекса региона в долгосрочной перспективе.

Сценарии развития топливно-энергетического комплекса представлены на самом нижнем уровне иерархии. Они составляются исходя из возможностей развития социально-экономической системы и топливно-энергетического комплекса конкретного северного региона. При составлении сценариев используются системный подход, статистические методы, экспертные оценки. Последние играют важную роль, позволяя отобрать наиболее вероятные сочетания одновременного осуществления различных проектов в сфере энергетики, и тем самым определяя, что должно быть положено в основу сценариев развития ТЭК рассматриваемого региона.

Предпочтительность сценариев относительно фокуса определяется посредством метода анализа иерархий. Предлагаемый методический подход опирается на разновидность метода анализа иерархий, в которой некоторые элементы сравниваются относительно стандартов. В данном случае так сравниваются силы, влияющие на факторы энергобезопасности северного региона, и сценарии развития ТЭК. В первом случае стандартами служат характеристики влияния сил на факторы. При сравнении сценариев закрепление статуса стандартов за вариантами достижения целей сил было сделано исходя из следующих соображений. Силы будут стремиться к достижению свих целей в сфере энергобезопасности и тем самым влиять (в различной степени) на развитие ТЭК региона. С другой стороны, сценарии, которым будут соответствовать более высокие уровни достижения целей сил, будут для них более желательны. Таким образом, варианты достижения целей сил применимы в качестве стандартов при оценке предпочтительности сценариев развития ТЭК региона для той или иной силы.

Сравнение относительно стандартов обладает рядом преимуществ, поскольку [13]:

• может быть использовано, когда невозможно попарное сравнение элементов (в данном случае - сил или сценариев);

• дает возможность проанализировать большое количество элементов (сил или сценариев);

• дает возможность анализировать элементы (силы или сценарии), поступающие в разные моменты времени;

• добавление нового элемента (силы или сценария) не приведет к нарушению порядка ранее проранжированных элементов.

Таким образом, даже в случае изменения текущих условий социально-экономического развития, сравнение относительно стандартов даст возможность проранжировать сценарии развития ТЭК без кардинального пересмотра иерархии. Надо будет только добавить (или убрать) новые (или уже не актуальные) силы, влияющие на факторы обеспечения энергетической безопасности, или сценарии развития ТЭК региона.

После завершения декомпозиции происходит сбор экспертной информации о предпочтениях элементов иерархии каждого уровня. Исследование, направленное на оценку энергобезопасности социально-экономической системы в долгосрочной перспективе, потребует обращения ко многим экспертам. Оценку качества экспертов предполагается проводить с использованием документационного метода. При этом используются такие объективные характеристики экспертов как стаж работы, ученая степень, должность, число публикаций и т.д. При сборе экспертной информации предлагается обращаться к специалистам в различных областях: ученым, занимающимися проблемами развития региональной энергетики и энергетической безопасности; специалистам в области государственного управления, занимающимся вопросами регулирования энергетики; специалистам-энергетикам, работающим на предприятиях топливноэнергетического комплекса и на крупных предприятиях энергоемких отраслей промышленности.

Сбор экспертной информации посредством анкетирования происходит следующим образом. Экспертам последовательно предъявляются пары элементов каждого уровня, и для каждой пары предлагается указать, какой из элементов предпочтительнее (важнее) для связанного с ними элемента вышестоящего уровня иерархии и насколько выражено это предпочтение. Если эксперты относительно какой-либо пары элементов затрудняются это сделать, они вправе посчитать их несравнимыми. Также два элемента могут быть признаны равноценными. На практике экспертам предлагается заполнить специально разработанные анкеты. В приложении Б приведен пример такой анкеты, а в приложении В - пример шкалы отношений, с помощью которой эксперты проводят попарные сравнения. Во всех анкетах используется единая шкала. Таким образом, анкеты, предъявляемые экспертам, представляют собой тематические оценочные анкеты закрытого типа.

После последовательного предъявления экспертам всех пар элементов каждого уровня определяется их относительная значимость на основе полученных оценок. Относительная значимость выражается численно в виде векторов приоритетов. В случае необходимости векторы нормируются. Векторы приоритетов элементов показывает, какие элементы иерархии определенного уровня в большей степени воздействуют на элементы иерархии вышестоящего уровня: какие факторы в большей степени влияют на фокус; какова относительная значимость стандартов, характеризующих влияние сил на фактор; какие цели более значимы для каждой силы; какие варианты достижения целей предпочтительнее для сил.

Оценка относительной значимости сил относительно факторов и сценариев относительно целей сил определяется иным способом. Каждой силе присваиваются стандарты, характеризующие ее влияние на все или

50 некоторые факторы. В результате получаются векторы приоритетов сил, которые после процедуры нормирования могут быть использованы в иерархическом синтезе. Каждый сценарий развития ТЭК региона сопоставляется с вариантами достижения целей сил. В результате получаются векторы приоритетов сценариев относительно целей, которые после нормирования также используются в иерархическом синтезе.

Иерархический синтез позволит определить нормированный вектор приоритетов сценариев относительно фокуса иерархии. На основании полученного вектора можно будет судить о предпочтительности осуществления того или иного сценария развития ТЭК северного региона с точки зрения достижения энергетической безопасности в долгосрочной перспективе. Полученный результат даст регулирующим органам информацию, необходимую для выработки мероприятий, направленных на создание условий, увеличивающих вероятность реализации предпочтительного сценария.

Преимуществом рассмотренного подхода является комплексность оценки, что обеспечивается за счет вовлечения в рассмотрение большого количества разнообразных элементов, выявленных в процессе декомпозиции проблемы. С целью анализа возможности практического применения предлагаемого методического подхода в диссертации выполнен анализ особенностей конкретного северного региона - Мурманской области.

2. Анализ особенностей энергообеспечения социально-экономической системы северного региона (на примере Мурманской области)

2.1. Роль энергетики в социально-экономической системе северного региона

Основу экономики Мурманской области составляет промышленность, причем развитыми являются энергоемкие отрасли - черная и цветная металлургия и горно-химическая промышленность. Предприятия указанных отраслей расположены на Кольском полуострове благодаря наличию здесь месторождений уникального по составу природного сырья - руд, содержащих фосфор, никель, медь, титан, алюминий, железо, редкие металлы.

Горно-химическая промышленность представлена добычей и обогащением апатитонефелиновых руд, осуществляемыми ОАО «Апатит» и ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат». В сфере цветной металлургии работает ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (со структурными подразделениями «Североникель» и «Печенганикель»), а также ОАО «Кандалакшский алюминиевый завод». Черная металлургия Мурманской области представлена добычей и обогащением железных руд на ОАО «Оленегорский ГОК» и ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат».

Данные об объемах промышленного производства по отдельным отраслям представлены в таблице 2.1. Несмотря на некоторое снижение с 2000 года доли трех наиболее энергоемких отраслей, они остаются доминирующими. На химическую промышленность, цветную и черную металлургию приходится более половины промышленной продукции. В структуре промышленности области также велика доля электроэнергетики (около 20 %). Доля прочих отраслей немногим превышает 20 %.

Заключение

Диссертационное исследование позволило прийти к следующим выводам и результатам:

1. Проведен анализ понятия «энергетическая безопасность». Обосновано, что энергетическая безопасность, будучи составляющей экономической безопасности, является ее основой. Доказано, что энергетическая безопасность является критерием, который в наибольшей степени характеризует уровень развития топливно-энергетического комплекса северного региона, показывая, насколько это развитие соответствует уровню, необходимому для успешного функционирования социально-экономической системы региона в целом.

2. Рассмотрены существующие методы диагностики энергетической безопасности, основанные на использовании индикативного анализа. Обоснована некорректность их применения для долгосрочной оценки по ряду причин. Во-первых, развитие топливно-энергетического комплекса региона может осуществляться по разным сценариям. Во-вторых, эти сценарии определяются многими силами (государством, предприятиями топливно-энергетического комплекса и энергоемких отраслей промышленности). В-третьих, многовариантность развития делает невозможной долгосрочную оценку на основе ретроспективного анализа.

3. Предложен методический подход к оценке энергетической безопасности социально-экономической системы северного региона в долгосрочной перспективе, основанный на комплексном применении разных методов. Предложенный методический подход позволяет проанализировать влияние разнообразных элементов на достижение энергетической безопасности в долгосрочной перспективе и выполнить ранжирование сценариев развития топливно-энергетического комплекса северного региона с точки зрения энергетической безопасности.

4. Рассмотрены перспективы развития социально-экономической системы Мурманской области. Это развитие определяется, во-первых, функционированием традиционных крупных промышленных предприятий; во-вторых, появлением новых крупных промышленных предприятий в связи с реализацией ряда инвестиционных проектов на территории области. Выявлены проблемы и перспективы развития топливно-энергетического комплекса области. Показано, что это развитие будет определяться реализацией всех или некоторых проектов по следующим основным направлениям: развитие атомной энергетики; организация нефтепереработки; реализация Штокмановского проекта.

5. Применение предложенного методического подхода позволило обосновать предпочтительные с точки зрения энергетической безопасности сценарии развития топливно-энергетического комплекса Мурманской области в долгосрочной перспективе. Для достижения высокого уровня энергетической безопасности необходимы, во-первых, сохранение бездефицитных балансов мощности и энергии в электро- и теплоэнергетике, во-вторых, повышение надежности поставок потребителям области топливно-энергетических ресурсов по приемлемым ценам. Для обеспечения первого условия необходима своевременная замена выбывающим мощностям атомной энергетики. Второе условие может быть выполнено за счет газификации области или организации на ее территории нефтепереработки.