Перспективный анализ деятельности современного утилизационного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Большаков, Олег Павлович

  • Большаков, Олег Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 156
Большаков, Олег Павлович. Перспективный анализ деятельности современного утилизационного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Саратов. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Большаков, Олег Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации учета затрат и калькулирования услуг предприятия-утилизатора отходов

1.1. Объекты учета затрат и калькулирования услуг предприятия-утилизатора отходов

1.2. Содержание и состав затрат современного утилизационного предприятия

1.3. Классификация затрат утилизационного предприятия, основанная на видах отходов

Глава 2. Управленческий учет, как информационная база для целей перспективного анализа деятельности утилизационного предприятия

2.1. Информационная база для целей осуществления перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора

2.2. Учет затрат предприятия-утилизатора отходов

Глава 3. Методическое обеспечение перспективного анализа

предприятия-утилизатора отходов

3.1. Особенности перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора

3.2. Прогнозирование изменения стратегических позиций предприятия-утилизатора отходов

3.3. Методы прогнозирования затрат предприятия-утилизатора отходов

3.4. Порядок осуществления перспективного анализа финансовых результатов предприятия-утилизатора отходов

Заключение

Библиографический список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективный анализ деятельности современного утилизационного предприятия»

Введение

Огромную роль в обеспечении экологической безопасности страны и мира в целом играет решение вопроса переработки, хранения и утилизации отходов. Однако в России вопросам утилизации отходов уделяется недостаточное внимание в настоящее время. Потери, которые образуются при транспортировке, сборе отходов, открытое хранение отходов, антисанитарное состояние мусоровозов, их складирование на полигонах для захоронения отходов ведут к реальной угрозе здоровью населения. Учитывая специфику деятельности предприятий утилизирующих отходы надо сказать, что в настоящее время выдвигаются совершенно иные требования к качественному уровню управления деятельностью предприятия -утилизатора отходов, характеру решаемых при этом задач и к методам их решения. Появляется необходимость прогнозировать предполагаемые изменения во внешней среде, готовиться к ним и активно влиять на будущее состояние предприятия со своей стороны. И в этой связи прослеживается всевозрастающая роль перспективного анализа хозяйственной деятельности предприятий утилизирующих отходы. Предприятия, которые прогнозируют и учитывают гораздо раньше динамические изменения характерные для среды функционирования, получат более благоприятные шансы, которые заключены в рациональном использовании собственных сил и средств, основаны на стратегическом управлении, связаны с разработкой целевых стратегий для целей получения новых преимуществ в конкуренции.

Утилизация отходов в настоящее время приобретает особую значимость не только в нашей стране, но и во всем мире. Увеличивается номенклатура применяемых препаратов, объемы и степень опасности отходов, образующихся в результате деятельности предприятий и учреждений всех отраслей промышленности. В связи с этим возрастает опасность эпидемий.

Процесс утилизации опасных отходов включает в себя следующие стадии: сбор отходов, транспортировка и хранение, утилизация отходов. Каждая из стадий отличается от других организационно и технологически, что не позволяет использовать универсальную, единую методику учета и анализа хозяйственной деятельности предприятия - утилизатора отходов.

В настоящее время наиболее хорошо изучены вопросы учета и анализа деятельности первых двух стадий комплекса по утилизации опасных отходов, таких как сбор отходов и транспортировка, однако проблемы учетно-аналитического обеспечения деятельности предприятий -утилизаторов по вопросам хранения отходов и их непосредственной утилизации, как части единой системы, далеки от своего решения. Таким образом, не решена и комплексная проблема учетно-аналитического обеспечения перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий утилизирующих отходы.

Подобный подход не способствует организации всеохватывающего учетно-аналитического обеспечения управления комплексом по утилизации отходов в целом. Между тем мировой опыт свидетельствует о том, что наибольшая эффективность в этой сфере бизнеса достигается именно теми компаниями, которые комплексно реализуют все стадии («Глен С.Р.Л.», Rewindo Fenster - Recycling - Service и др.).

К сожалению, в России исторически сложилась обособленность предприятий транспортирующих отходы и предприятий утилизирующих отходы. К тому же отсутствуют заинтересованности в разработке инструктивных материалов по методике и организации перспективного анализа и его информационного обеспечения в данной области.

Актуальность. Возросшая угроза загрязнения окружающей среды в связи с ростом отходов, важность и актуальность указанных проблем, а также недостаточное их изучение и отражение в экономической литературе применительно к предприятиям - утилизаторам отходов предопределили выбор темы настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы касающиеся проблем учета, анализа и прогнозирования затрат предприятий подробно исследованы в отечественной и зарубежной литературе. Главные принципы и особенности формирования учетно-аналитической информации о затратах предприятия затронуты в научно-методических работах наиболее известных отечественных ученых — Шеремета А.Д., Ефимовой О.В., Савицкой Г.В., Кондракова Н.П., Лебедева В.Г., Корнилова Д.А., Керимова В.Э., Селезнева H.H., Сабурова A.IL, Мельник М.В., Барнгольц С.Б. и др. прогнозирование деятельности бизнеса хорошо изучено такими современными авторами как Бортник А.Н., Цыгичко В.И., Бороненкова С.А., Горемыкин В.А. и др.

В зарубежной методической литературе вопросы по этой теме затронуты в работах Моррелла Дж., Ван Хорна Дж., Бернстайн J1.A., Коупленда Т., но имеют в основном сугубо теоретический характер. Международные нормативные источники, такие как МСФО, содержат только общие рекомендации, которые относятся, непосредственно, к вопросам составления прогнозной финансовой отчетности. В связи с этим, очевиден недостаток разработанной научно-методологической базы как для прогнозирования затрат в целом, так и в частности относительно предприятий утилизирующих отходы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность предприятий утилизирующих отходы. Предметом исследования явилось перспективное обоснование прогнозных показателей и стратегических решений в деятельности данных предприятия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является реализация практической потребности в совершенствовании методики прогнозирования затрат предприятия — утилизатора отходов посредством перспективного анализа. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- предложить классификацию видов и стадий утилизации отходов в целях оценки эффективности отдельных направлений деятельности современного предприятия-утилизатора;

- раскрыть сос гав затрат современного утилизационного предприятия с выделением особой роли затрат, возникающих в преддоговорной период между предприятием-утилизатором и заказчиком услуг на утилизацию отходов;

- предложить типологию затрат совреме иного утилизационного предприятия на утилизацию каждого отдельного вида отходов;

- дать предложения по совершенствованию информационного обеспечения перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора отходов;

- предложить методический подход к организации учета затрат современного утилизационного предприятия;

- разработать номенклатуру статей калькуляции затрат адаптированную к специфике деятельности предприятия-утилизатора отходов;

- расширить круг задач перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора отходов;

- разработать подход к осуществлению перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности современного утилизационного предприятия;

- разработать модель прогнозирования чистой прибыли от финансово -хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора отходов.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», п. 1.12 и 1.16 Паспорта специальностей научных работников ВАК'.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе выводов

данного исследования лежат общие законы логики, результаты применения

научных подходов к изучению явлений - анализа и синтеза, категории

системного мышления, сравнения, индукции и дедукции, формализации,

б

агрегации и детализации, постановки и проверки гипотез. Исследование также основано на основных положениях бухгалтерского учета и отчетности, на базовых понятиях экономической теории, экономического анализа и управления деятельностью предприятия. Особую роль сыграли методология факторного анализа и других приемов исследования взаимосвязей в экономических системах.

В процессе исследования были задействованы различные источники:

- отечественная и зарубежная специализированная литература по планированию финансово-хозяйственной деятельности предприятия, по экономическому анализу;

- отечественная и зарубежная научно-практическая литература, описывающая практику моделирования процессов перспективного анализа;

- нормативные материалы - тексты МСФО, МС'О, ПБУ и др.

- информационная и практическая база - финансовая отчетность предприятий, отраслевые аналитические отчеты, финансовые модели и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса научно-методологических и практических вопросов, связанных с внедрением в деятельность предприятий - утилизаторов практического перспективного анализа, основанного на новой методологической базе, учитывающей специфику деятельности предприятия - утилизатора, что позволяет получить необходимую информацию для дальнейшего прогнозирования величины затрат, планирования и принятия решений по управлению деятельностью организации. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- предложена аналитическая классификация видов и стадий утилизации отходов в целях детализации деятельности современного предприятия-утилизатора и прогнозирования величины его затрат;

- раскрыт состав общих и специфических затрат утилизационного предприятия, а также сделан вывод о особой роли в их составе предутилизационных затрат и дано необходимое для их учетной идентификации определение (затраты, непосредственно не связанные с процессом утилизации, но необходимые для его осуществления, возникающие в преддоговорной период);

- разработана типология затрат на утилизацию каждого вида отходов в зависимости от контрагентов, вида утилизируемых отходов, особенностей их транспортировки, условий хранения, способа утилизации;

- определены подходы к формированию информационного обеспечения перспективного анализа деятельности современного утилизационного предприятия на основе использования дополнительной информации о тенденциях развития внешней и внутренней среды в целях обоснования инвестиционных решений, рассмотрения финансовых альтернатив и других вопросов перспективного финансового анализа;

- предложен необходимый в целях детализации учетных данных о затратах предприятия-утилизатора методический подход к организации и ведению учета на специально выделяемых субсчетах к счету 20 "Основное производство" и открываемом дополнительно счете 24 "Предутилизационные затраты";

- разработана адаптированная к специфике деятельности утилизационного предприятия номенклатура статей калькуляции затрат, включающая дополнительные статьи затрат для целей обеспечения контроля за качеством предоставляемых услуг по утилизации,

- конкретизированы и адаптированы применительно к специфике задачи перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора в области оценки долгосрочных перспектив развития предприятия, сфер, форм и источников деятельности предприятия-утилизатора и характеристики объектно-субъектного состава финансово-

хозяйственной деятельности предприятия;

8

- разработан подход к осуществлению перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности утилизационного предприятия, основанный на прогнозировании изменений стратегических позиций предприятия-утилизатора в ходе реализации программы его дальнейшего развития;

- предложена модель прогнозирования чистой прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора, которая позволит получить реалистичное значение ожидаемых доходов от финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования, заключается в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методических проблем имеют практическую направленность на повышение экономических и социальных результатов текущей деятельности и перспективного развития предприятий занимающихся утилизацией отходов, эффективности функционирования системы стратегического планирования социально-экономического развития данных предприятий.

Практическая значимость заключается в разработке современной методики проведения перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия - утилизатора, обеспечивающей стратегическое управление функционированием предприятий в данной области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и получили апробацию в тезисах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2010-2013 гг.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в девяти публикациях автора общим объемом 3,2 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Отдельные методические разработки и рекомендации автора,

касающиеся прогнозирования величины затрат предприятия - утилизатора

отходов внедрены в практику экономической работы предприятий -утилизаторов, таких как ООО НПФ "Утилита", ООО ПФ "Пиретта". Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой анализа хозяйственной деятельности и аудита при преподавании учебных курсов "Перспективный анализ развития предприятия", "Инвестиционный и инновационный анализ" "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности" для студентов, обучающихся по специальности 080109.65 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Объем и структура работы.

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации учета затрат и калькулирования услуг предприятия-утилизатора отходов

1.1. Объекты учета затрат и калькулирования услуг предприятия-утилизатора отходов

1.2. Содержание и состав затрат современного утилизационного предприятия

1.3. Классификация затрат утилизационного предприятия, основанная на видах отходов

Глава 2. Управленческий учет, как информационная база для целей перспективного анализа деятельности утилизационного предприятия.

2.1. Информационная база для целей осуществления перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора

2.2. Учет затраг предприятия-утилизатора отходов

Глава 3. Методическое обеспечение перспективного анализа предприятия-утилизатора отходов

3.1. Особенности перспективного анализа финансово-хозяйственной деятел ьности предп риятия-утилизатора

3.2. Ппогнозипование изменения стттегических позиций ппедпгтятия-

Г 1 Г ± ■ ' ± ---

утилизатора отходов

3.3. Методы прогнозирования затрат предприятия-утилизатора отходов

3.4. Порядок осуществления перспективного анализа финансовых результатов предприятия-утилизатора отходов.

Заключение

Библиографический список литературы Приложения

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Большаков, Олег Павлович

результаты работы предприятия за отдельный период. Сведения, которые содержатся в бухгалтерской отчетности, носят комплексный характер, так как отражают различные аспекты схожих хозяйственных операций и явлений. Например, данные, отражающиеся в балансе предприятия взаимосвязаны с данными содержащимися в отчете о прибылях и убытках, и наоборот.