Перспективы конвертируемости российского рубля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Журавлева, Юлия Анатольевна

  • Журавлева, Юлия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 159
Журавлева, Юлия Анатольевна. Перспективы конвертируемости российского рубля: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавлева, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВАЛЮТНОЙ КОНВЕРТИРУЕМОСТИ.

1.1. Объективная необходимость валютного регулирования в формирующихся рыночных экономиках.

1.2. Валютная либерализация в развитых рыночных экономиках и странах с формирующимися рынками.

1.3. Сущность и формы валютной конвертируемости.

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ МЕХАНИЗМА ОБРАТИМОСТИ ВАЛЮТ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Развитие механизма валютной конвертируемости в отдельных странах.

2.2. Современные тенденции реформирования мировой валютной системы: проекты новых валютных союзов.

ГЛАВА 3. ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ КОНВЕРТИРУЕМОСТИ РУБЛЯ.

3.1. Анализ современной формы регулирования валютного рынка

Российской Федерации.

3.2. Предпосылки для укрепления российской валюты и введения полной конвертируемости рубля.

3.3. Основные направления интеграции России в мировую валютную систему.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы конвертируемости российского рубля»

Актуальность темы. Глобальный финансово-экономический кризис (20072010 гг.) вновь выявил противоречия существующей мировой валютной системы, прежде всего, указав на ее неспособность обеспечивать относительную стабильность международных валютно-экономических отношений. В связи с этим в мировом научном сообществе и на уровне правительств ряда стран, прежде всего, входящих в «Группу 20», особую значимость приобрели дискуссии, посвященные выработке коллективных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса и, как следствие, реформированию Ямайской валютной системы.

В то же время увеличивается число стран, стремящихся к использованию национальной валюты в международных расчетах, а также к приобретению в дальнейшем отечественной валютой статуса резервной. В этой связи актуальным становится вопрос об интернационализации использования российского рубля как одной из региональных валют. Однако официальная установка на ускорение процесса использования рубля в международных расчетах, в частности по российскому экспорту нефтегазового сырья, требует более детальной и взвешенной оценки. В антикризисной программе Правительства Российской Федерации меры по повышению международной привлекательности рубля и его использованию в международных расчетах ограничены сферой обращения. Тем не менее, для этого потребуются существенное улучшение макроэкономических показателей, снижение темпов потребительской инфляции, повышение конкурентоспособности российской экономики, диверсификация внешней торговли. Только при выполнении этих условий возможен переход к реальной конвертируемости российского рубля.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью: обобщения мирового опыта поэтапного перехода от валютного протекционизма к либерализму в странах с формирующимися рынками, введения свободной конвертируемости валют развитых стран с целью его использования в российской практике валютного регулирования; исследования научно-практических проблем конвертируемости валют как проявления современного (посткризисного) этапа реформирования мировой валютной системы; разработки концептуальных подходов к введению реальной конвертируемости российского рубля и перспектив его использования на международном финансовом рынке с целью приобретения статуса региональной валюты; оценки возможных последствий достижения российским рублем реальной конвертируемости и приобретения статуса региональной валюты.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая тема достаточно широко освещается отечественными и зарубежными экономистами, однако, основным недостатком всех работ является неоднозначность толкования полученных результатов введения полной конвертируемости российского рубля и существенные расхождения в оценке перспектив приобретения им статуса мировой резервной валюты. Среди российских авторов, занимающихся изучением мирового и российского валютного рынка, можно выделить таких, как: Борисов С.М., Валовая Т.Д., Звонова Е.А., Егоров A.B., Красавина Л.Н., Константинов Ю.А., Кудрин А.Л., Матюхин Г.Г., Моисеев С.Р., Навой A.B., Слепов В.А., Суздальцев И.Н., Платонова И.Н.

Различные аспекты валютной обратимости, положительных и отрицательных сторон введения конвертируемости национальных валют, влияния конвертируемости на экономическое развитие страны нашли свое отражение в работах следующих зарубежных ученых: A.B. Abel, С. Arteta, L. Bartolini, G. Bekacrt, В.S. Bernanke, F. Carmignani, A. Chowdhury, A. Drazen, H. Edison, S. Edwards, В. Eichengreen, В. Fischer, C.R. Harvey, M. Klein, R. Levine, J. Olivier, R. Prasad, J. Williamson, Ch. Wyplosz, а также - Ф. Мишкина, M. Обстфельда, П. Самуэльсона, И. Фишера. Исследования, посвященные проблеме конвертируемости валют, ведутся и в рамках МВФ.

В настоящее время большинство отечественных и зарубежных теоретиков, обращающихся к вопросам конвертируемости валют в своих исследованиях, признают, что отмена валютных ограничений, несмотря на последствия мирового финансово-экономического кризиса 2007-2010 гг., - это тенденция современного развития мировой экономики. Они едины во мнении, что установление свободной обратимости валют - это, прежде всего, результат процесса экономического развития, к которому в итоге придут все страны, предлагая лишь различные варианты и способы достижения полной конвертируемости. Указывая на несомненные выгоды, которые приносит конвертируемость национальной валюты для государства, многие экономисты подчеркивают, что для получения этих выгод страна, прежде всего, должна достичь определенного уровня экономического развития, иметь конкурентоспособную экономику и «сильную» валюту, пользующуюся доверием в мире, а также учесть возможность трансмиссии кризисных явлений из банковского сектора на валютный рынок.

Несмотря на имеющиеся по данной теме работы, остается много нерешенных и достаточно дискуссионных вопросов, связанных с введением полной конвертируемости национальной валюты, в особенности с учетом последствий современного финансово-экономического кризиса. Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, ее высокая теоретическая и практическая значимость, объективная необходимость ее научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке комплексной системы перехода к реальной конвертируемости российского рубля и предложении рекомендаций по ее использованию на посткризисном этапе развития мировой валютной системы.

Для достижения данной цели определена совокупность основных задач данного исследования:

- провести сравнительный анализ зарубежной и российской практики перехода к обратимости национальной валюты;

- установить степень взаимосвязи между уровнем экономического развития государства и возможностью введения полной конвертируемости национальной валюты (на примере Российской Федерации);

- на основе обобщения исследований российских и зарубежных авторов уточнить содержание термина «конвертируемость валюты»;

- проанализировать современные тенденции развития мировой валютной системы в целом и российского валютного рынка в частности на фоне последствий глобального финансово-экономического кризиса (2007-2010 гг.);

- разработать комплекс стимулирующих мер, направленных на активизацию процесса использования российского рубля на мировом финансовом рынке;

- идентифицировать возможные риски для экономики России в случае исполнения рублем функций региональной валюты.

Объектом исследования является совокупность валютных отношений, возникающих в процессе перехода Российской Федерации от валютного протекционизма к валютному либерализму в условиях глобализации и посткризисного реформирования мировой валютной системы.

Предметом исследования являются процессы формирования и реализации валютной политики Российской Федерации, направленные на установление реальной конвертируемости национальной валюты.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, теории функционирования валютных рынков, теории и практики введения свободной конвертируемости валюты отдельными странами. В процессе исследования были рассмотрены научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам организации и функционирования валютного рынка, а также специфики введения свободной конвертируемости валюты странами с развитой рыночной экономикой; зарубежные и российские законодательные и нормативные акты; материалы научных конференций; аналитические и обзорные материалы научных институтов, исследовательских центров, аналитических подразделений кредитных организаций, БМР, МВФ, центральных банков различных стран. При формировании выводов и предложений использовались положения «Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации до 2020 года», «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и период 2012 и 2013 годов», приказа Минфина России «Об образовании межведомственного совета по усилению роли рубля в международных расчетах» и отдельные работы международных финансовых организаций по совершенствованию мировой финансовой архитектуры в ближайшей перспективе.

Методологической основой исследования послужили диалектические принципы изучения экономических процессов и явлений в их взаимообусловленности и взаимозависимости, логический и системный анализы экономической информации и практического опыта. Применение указанных методов позволяет обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов и предложений.

Эмпирическая основа исследования. В работе использованы аналитические и информационные материалы Банка России, Минэкономразвития и Минфина России, ФСФР, НВА, ММВБ, материалы и методические разработки российских кредитных организаций и бирж; данные о результатах операций, проводимых российскими и международными валютными биржами, российскими нефинансовыми и кредитными организациями; материалы зарубежной и отечественной периодической печати, посвященные проблемам функционирования мирового валютного рынка и введения реальной конвертируемости национальных валют. Значительная статистическая часть материалов получена из сети Интернет. В диссертации также использованы материалы международных конференций 20072010 годов.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки России по специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: п. 8.15. «Теория и практика валютного контроля и валютного регулирования», п. 8.16. «Исследование тенденций развития мировой валютной системы и перспективы внешней конвертируемости российской валюты», п. 8.17. «Интеграция денежной и валютной систем российской экономики в мировую рыночную систему», п. 8.18. «Механизм и проблемы взаимоотношений России и международных валютно-кредитных организаций», п. 8.19. «Методология и практика валютно-кредитных отношений России и государств СНГ».

Научная новизна диссертации определяется следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

- разработана многоуровневая система введения конвертируемости национальной валюты, основанная на поэтапном получении страной преимуществ от валютной либерализации, во взаимосвязи с необходимостью повышения уровня конкурентоспособности отечественной экономики; предложен механизм расчета дополнительного дохода страны-эмитента при приобретении ее национальной валютой статуса резервной и определен комплекс условий, необходимых для получения данного эффекта российской экономикой;

- введено расширенное толкование термина «конвертируемость валюты», понимаемого как закономерный результат устойчивого внешнего спроса на широкий спектр производимых экономикой страны конкурентоспособных товаров и услуг; возникновения в связи с этим необходимости мировой экономики в использовании валюты отдельного государства в международной торговле и на мировом финансовом рынке; потребности со стороны нерезидентов в сокращении валютно-конверсионных рисков, обоснованной уверенностью в устойчивом товарном обеспечении выбранной валюты;

- систематизированы варианты создания новых международных валютных союзов по принципу достижения наибольшего экономического благоприятствования для стран-участников в рамках посткризисных тенденций развития мировой валютной системы;

- дана оценка перспектив достижения реальной конвертируемости рубля и приобретения им статуса региональной валюты с учетом анализа возникновения возможных рисков российской экономики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации восполняют пробел в экономической литературе, посвященной современному состоянию мирового и российского валютных рынков, а также механизму достижения реальной конвертируемости национальной валюты в аспекте посткризисного реформирования мировой валютной системы.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его основные положения и рекомендации могут быть использованы Банком России и Правительством Российской Федерации для совершенствования регулирования российского валютного рынка и разработки комплексной системы по достижению реальной конвертируемости рубля, в частности, в рамках правительственной программы по созданию международного финансового центра в г. Москва и усилению роли рубля в международных расчетах. Материалы работы представляют интерес для аналитических и планирующих подразделений коммерческих организаций, осуществляющих управление валютными рисками.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Международном семинаре «Вопросы денежно-кредитной политики и политики обменных курсов» (Россия, г. Тула, Межрегиональный учебный центр Банка России при участии МВФ, 2008 г.), IV Международной практической конференции «Международная банковская конкуренция: теория и практика» (Украина, г. Сумы, Украинская академия банковского дела Национального банка Украины, 2009 г.), Международном семинаре «Введение в эконометрию» (Великобритания, г. Лондон, Учебный центр Банка Англии, 2009 г.), Межвузовской конференции «Мировой финансовый кризис: причины, последствия и решения» (Россия, г. Москва, ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2009 г.), Международном семинаре «Принципы макро-финансового наблюдения» (США, г. Вашингтон, МВФ, 2010 г.), 21-х, 22-х и 23-х Международных Плехановских чтениях (2008-2010 гг.). Результаты диссертации использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», а также в текущей работе Департамента исследований и информации Банка России.

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 работ, отражающих основное содержание и результаты диссертационной работы, общим объемом 5,4 п.л. В том числе 5 работ объемом 2,0 п.л. - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Журавлева, Юлия Анатольевна

Выводы:

1. Обобщая результаты подобных научных исследований, автор диссертационной работы определяет валютное регулирование как один из методов проведения кредитно-финансовой, в том числе валютной, политики государства, представляющий собой систематизированную совокупность нормативно-правовых, экономических и организационных инструментов, содержание и соотношение приоритетности которых определяется текущими и стратегическими целями экономического развития страны, а также основными тенденциями развития современного мирового валютного рынка.

Исходя из мнений различных авторов на сущность и структуру инструментов валютного регулирования, автор диссертационного исследования предлагает ввести следующую классификацию инструментов валютного регулирования: административно-правовые и экономические (или рыночные). По своей сути, административно-правовые инструменты являются, безусловно, инструментами прямого регулирования, поскольку имеют нормативный характер и предписывают конкретные условия и порядок совершения валютных операций непосредственным участникам валютного рынка. Экономические инструменты валютного регулирования могут включать в себя инструменты и прямого, и косвенного действия, поэтому первичное деление инструментов валютного регулирования на прямые и косвенные представляется не вполне точным. Кроме того, административно-правовые и экономические (рыночные) инструменты могут быть как общими или специальными (т.е. применяться на национальном валютном рынке в целом или отдельных его сегментах); так и текущим или структурными (как реакция на нестабильность мирового валютного рынка в условиях кризиса или имеющие своей целью постепенное реформирование национальной валютной системы).

2. В настоящий момент большинство стран с формирующимися рынками находятся в завершающей стадии валютной либерализации, поэтому, на наш взгляд, ее окончательная форма должна учитывать национальные особенности, оформив их соответствующими правовыми нормами. Валютный либерализм — это инструмент реализации осознанной страной потребности использования преимуществ процесса глобализации при учете национальных особенностей, выраженных в применении протекционистских и неопротекционистских мер. Для стран с формирующимися рынками валютная либерализация объективно необходима для достижения конвертируемости собственных национальных валют. Однако поспешная ее реализация, в особенности в условиях современного финансового кризиса, является губительной для национальных валютных рынков. Необходимо перенять опыт развитых стран в части реформирования валютной системы, а также принять во внимание уроки кризисных явлений на валютных рынках стран с формирующимися рынками в конце XX в. - начале XXI века. При этом степень конвертируемости валюты на мировом валютном рынке должна быть подтверждена фундаментальными факторами развития национальной экономики.

Достижение и поддержание конвертируемости национальной валюты это сложная экономическая проблема, связанная с глубокими качественными изменениями, как во внутренней экономике страны, так и в ее экономических отношениях с внешним миром. Поэтому введение режима конвертируемости валюты требует серьезной подготовки и создания необходимых экономических условий и предпосылок. Этим и объясняется разновременность перехода зарубежных стран по мере их готовности к режиму конвертируемости своих национальных валют, а также разная степень или форма конвертируемости, которой обладают эти валюты.

3. Переход российского рубля к выполнению функций мировых денег (использование в качестве международного платежного, расчетного и резервного средства) в большой степени зависит от наличия фундаментальных факторов, к которым относятся: размер и темпы роста национальной экономики; конкурентоспособность и диверсифицированность экспорта; устойчивость платежного баланса; уровень государственного долга; состояние федерального бюджета; достаточность международных резервов; стабильность покупательной способности отечественной денежной единицы и др.

Переход к свободной (де-факто) конвертируемости рубля должен осуществляться поэтапно. В случае неподготовленного должным образом введения конвертируемости рубля его курс на валютном рынке будет стремительно падать, так как накопленные в государственном и частном обороте сотни миллиардов непокрытых товарным обеспечением рублей будут активно и в больших объемах обмениваться на иностранную валюту, имеющую более полное товарное наполнение.

Таким образом, конвертируемость может быть рассмотрена в разных планах. Обеспечение конвертируемости любой валюты, в том числе и рубля, - это длительный процесс перехода от одного этапа к другому этапу, поскольку только конкурентоспособная экономика может иметь реально (де-факто) конвертируемую валюту, при этом конвертируемость является не только инструментом обеспечения конкурентоспособности, но и ее следствием. Конвертируемость валюты как отсутствие валютных ограничений и как наличие постоянного спроса на нее на мировых рынках является минимально необходимым условием повышения национальной конкурентоспособности в условиях финансово-экономической глобализации.

4. Экономическая теория и мировая практика свидетельствуют, что необходимыми условиями успеха валютной либерализации и, как следствие, введения конвертируемости национальной валюты являются:

- макроэкономическая стабилизация и переход к конкурентоспособной модели экономического развития (кроме того, казначейское исполнение бюджета, проведение жесткой денежно-кредитной политики, которая должна предшествовать либерализации рынков). Высокая инфляции снижает информативность цен, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на рынки, подрывая их эффективность,

- поэтапное сокращение тотального государственного регулирования национальных рынков, начиная с либерализации торговли, реформирования рынка труда. Саморегулирование финансового рынка должно происходить позднее, поскольку скорость трансформаций здесь намного выше, чем на других рынках,

- «перестройка» финансовой системы с целью минимизации рисков, связанных с неэффективным распределением ресурсов, которые многократно усиливаются в условиях валютной либерализации.

5. Мировой финансово-экономический кризис (2007-2010 гг.) создает дополнительные предпосылки для активизации процессов формирования региональных валютных объединений и основной принцип, который должен быть заложен в их основе - достижение наибольшего экономического благоприятствования для стран — участниц создаваемого валютного союза.

Основываясь на тенденциях в современной мировой валютной системе, России свою валютную политику стоит выстраивать исходя из слабеющей роли доллара США и усиления европейского (хотя и испытывающего проблемы в посткризисный период) и азиатского центров мировой экономики.

В отношении валюты Правительство Российской Федерации совершает первые шаги по становлению российского рубля в качестве наднациональной валюты, активно использующейся в международных расчетах и в качестве резервной валюты, но для повышения ее привлекательности стоит рассматривать взаимоотношения эмитент/инвестор. Государство в лице Центрального банка выступает на стороне предложения, решая макроэкономические задачи. Сторона спроса представлена институтами, физическими и юридическими лицами.

6. В настоящий момент рубль обладает минимальными возможностями по превращению в резервную валюту. Становление рубля «региональной резервной валютой», по нашему мнению, означает закрепление за рублем статуса международной валюты. На реализацию этой задачи рублю может весьма длительный период времени. В то же время наряду с такой задачей стратегического плана необходимо реализовывать конкретные меры экономической политики, которые уже в настоящий момент могут принести существенную отдачу для участников международных отношений в странах СНГ. Большее использование рубля, как и других национальных валют, может позитивно сказаться на снижении валютных рисков и необходимости накопления дополнительных валютных резервов в долларах и евро. А повышение эффективности платежно-расчетной деятельности в СНГ, путем снижения транзакционных издержек, благоприятно отразится на деятельности всех экономических агентов на пространстве СНГ.

При разработке общей стратегии формирования «рублевой зоны» следует иметь в виду все перечисленные обстоятельства. Надо четко представлять себе, что в отношениях с дальним зарубежьем российский рубль даже в отдаленной перспективе вряд ли будет иметь шансы войти в число «свободно используемых валют». Однако уже сейчас Россия имеет устойчивое активное сальдо платежного баланса по торговле и услугам со странами СНГ, которое компенсируется разного рода частными инвестициями и в некоторой доле - государственными кредитами. Но соответствующие расчеты и платежи в подавляющей массе ведутся и учитываются в конвертируемых валютах, часто, причем, при посредничестве стран дальнего зарубежья. Переключение этого механизма на рублевую основу должно заключаться в переустройстве валютных связей со странами, которые заинтересованы в более тесном экономическом сотрудничестве с Россией. Предложения:

Переход к конвертируемости рубля должен осуществляться поэтапно

1. Активизацию позиционирования России в мировых финансовых центрах следует начинать с определения приоритетных направлений самой валютной политики, направленных на достижение главных целей России, как независимого государства:

- во-первых, обеспечение устойчивости экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе;

- во-вторых, поддержание равновесия платежного баланса страны;

- в-третьих, сдерживание роста инфляции;

- в-четвертых, снижение общего уровня безработицы, которая охватила фактически все сферы экономики;

- в-пятых, преодоление бедности основных масс трудящихся, как главных субъектов в производственных отношениях России, для поддержки внутреннего спроса и скорейшего преодоления кризисных явлений в экономике.

2. Законодательно следует изменить тенденцию последних лет в России, когда стремление российских производителей любыми путями сбыть свою продукцию на внешний рынок по демпинговым ценам осуществляется при наличии дефицита таких товаров на внутреннем рынке. Это увеличивает импортозавиеимость российской экономики и понижает до минимума возможность формирования своего финансового центра.

3. В ближайшее время целесообразно использовать «плавающий» валютный курс для развития в первую очередь реального сектора экономики с целью улучшения высокотехнологического профиля внешней торговли обрабатывающих отраслей и получения валютных поступлений в случае неблагоприятного для России падения мировых цен на энергоносители. Это тем более становится актуальным, что энергоемкость российского ВВП (в паритетных ценах) на сегодня почти в 3 раза выше, чем в странах Еврозоны, в 2 раза выше, чем в США, и в 1,8 раза выше, чем в энергоизбыточных странах Ближнего Востока и Северной Африки.

4. Без качественной модернизации и технического перевооружении всех отраслей хозяйства немыслимо производство высококонкурентоспособной на мировом рынке продукции. Иначе говоря, речь идет о новом качестве российской экономики, без которого невозможен дальнейший экономический рост страны и превращение российского рубля хотя бы в частично конвертируемую валюту. Без этого вопрос о формировании финансового центра в самой России представляется экономическим неприемлемым.

Для осуществления поставленной цели потребуется, по нашему мнению, как минимум 15-30 лет, если будет сохраняться топливно-сырьевая направленность экономики страны. Достаточно сказать, что доля России на рынке высоких технологий (в мировом масштабе) составляет всего 0,3%.

5. Отсутствие благоприятного инвестиционного климата в России затрудняет создание финансового центра нового типа, т.е. рублевой валютной зоны. В докладе «Ведение бизнеса - 2009», который ежегодно готовит Международная финансовая корпорация (МФК) и ВБ Россия в мировом рейтинге благоприятности среды для ведения бизнеса заняла 120-е место среди 181 страны.

Коррупция буквально захлестнула все сферы экономики и все слои российского общества. Достаточно сказать, что коррупционные выплаты в современной России превышают расходы на все национальные проекты вместе взятые, а доля «теневой экономики» оценивается в 40% ВВП Российской Федерации.

6. С целью сохранения устойчивости денежного обращения внутри страны как фактора надежности национальной валюты в мировой валютной системе можно использовать следующие рычаги, успешно апробированные в ряде развитых странах, например, в Германии, и не требующие никаких капиталовложений:

- предоставление производителями и торговцами в государственные учреждения на проверку калькуляции себестоимости, на которой ставился бы штамп, удостоверяющий обоснованность ценообразования, что позволило бы прекратить происходящее сейчас в России искусственное и безудержное взвинчивание цен за счет потребителя. В таком случае товары не смогут нелегально продаваться на рынке либо реализовываться по спекулятивным ценам и к тому же не облагаться налогом;

- законодательное установление предельного уровня цен, в том числе на товары длительного пользования, что позволит устранить монопольное положение той или иной структуры на внутреннем рынке;

- наложение огромных штрафов и санкций на предприятие-монополиста в случае установления им необоснованно высоких цен на свою продукцию.

7. Необходимо повышение стимулов к труду. Сейчас десятки миллионов россиян живут за чертой бедности, а минимальная зарплата существенно меньше официального прожиточного минимума. С другой стороны, в России уже насчитывается почти 100 тыс. долларовых миллионеров и миллиардеров, незаконно обогатившихся в результате отсутствия законов по цивилизованному переходу от социализма к.капитализму.

8. Таким образом, возможное участие России в каких-либо мировых финансовых центрах или даже в региональных валютных зонах следует рассматривать не как техническую задачу соответствия национальных стандартов валютно-кредитных отношений мировым, а как задачу глобально-структурного плана по созданию необходимых и достаточных условий для более глубокой интеграции российской экономики в систему международного разделения труда. В результате такого длительного процесса российская национальная валюта сможет стать резервной на первом этапе, а затем можно будет ставить вопрос о формировании надежного финансового центра нового типа.

9. Следует пересмотреть позицию исполнительных органов власти по поводу использования международных резервов страны и Стабилизационного фонда. Размещение этих средств за рубежом не отвечает национальным интересам России.

Более того, образуется своего рода «валютная спираль», когда заработанные страной деньги за экспорт нефти и газа используются за границей, укрепляя тем самым экономику Запада, не позволяя расходовать их на осуществление национальных проектов либо на повышение технологического профиля внешней торговли у себя в стране.

10. В целом возможное участие России в мировых финансовых центрах следует рассматривать не изолированно, как автономную задачу, а в качестве составной части общей экономической стратегии страны, предполагающей достижение устойчивых темпов роста национальной экономики в интересах всех ее граждан, а не олигархов и тех, кто их обслуживает.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию вопросов конвертируемости национальных валют развитых стран, особенностям валютного регулирования в странах с формирующимися рынками, создания новых региональных валютных союзов и достижения реальной конвертируемости и статуса региональной валюты российским рублем в условиях общемировых посткризисных тенденций реформирования валютной системы. Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы и предложения.