Перспективы нефтегазоносности приразломных зон трещиноватости Оренбургского Приуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Данилова Евгения Антониновна

  • Данилова Евгения Антониновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ»
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 161
Данилова Евгения Антониновна. Перспективы нефтегазоносности приразломных зон трещиноватости Оренбургского Приуралья: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ». 2020. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Евгения Антониновна

ВВЕДЕНИЕ

1. История изучения тектонического строения территории Оренбургского Приуралья

1.1. Краткий обзор изученности территории геолого-геофизическими работами и бурением

1.2. Научно-исследовательские работы

2. Геологическое строение Оренбургского Приуралья

2.1. Литолого-стратиграфическое описание разреза

2.1.1. Палеозойская эратема (М7)

2.1.1.1. Ордовикская система (О)

2.1.1.2. Силурийская система

2.1.1.3. Девонская система (О)

2.1.1.4. Каменноугольная система (С)

2.1.1.5. Пермская система (Р)

2.1.2. Мезозойская эратема (М7)

2.1.2.1. Триасовая система (Т)

2.1.3. Кайнозойская эратема (К7)

2.2. Тектоническое строение и история развития территории

2.3. Нефтегазоносность и физико-коллекторские свойства пород

2.3.1. Ордовикско-силурийский нефтегазоперспективный комплекс

2.3.2. Нижнедевонский нефтегазоперспективный комплекс

2.3.3. Среднедевонский нефтегазоперспективный комплекс

2.3.4. Франско-турнейский нефтегазоперспективный комплекс

2.3.5. Визейско-башкирский нефтегазоперспективный комплекс

2.3.6. Московско-верхнекаменноугольный комплекс

2.3.7. Нижнепермский нефтегазоносный комплекс

2.3.8. Надсолевой нефтегазоперспективный комплекс

3. Тектонические деформации Оренбургского Приуралья

4. Перспективы нефтегазоносности коллекторов трещинного типа

4.1. Приуроченность месторождений УВ и выделенных сейсморазведкой структур к зонам разломов

4.2. Примеры месторождений УВ, связанных с зонами трещиноватости

4.3. Анализ перспективности нефтегазоносности зон развития трещинных коллекторов Оренбургского Приуралья

4.4. Предложения по усовершенствованию методики поисков месторождений УВ в Оренбургском Приуралье

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы нефтегазоносности приразломных зон трещиноватости Оренбургского Приуралья»

Актуальность темы

В настоящее время наметилась устойчивая тенденция ухудшения качества приращиваемых запасов УВ за счет увеличения доли объектов, характеризующихся сложным геологическим строением и небольшими размерами. Особое внимание вновь уделяется поисковому этапу ГРР, в том числе переобработке и переинтерпретации большого информационного массива геолого-геофизической информации прошлых лет. В этой связи развитие интерпретационных подходов и обоснование новых направлений ГРР сегодня особенно актуальны.

Оренбургское Приуралье — крайняя южная часть Предуральского краевого прогиба (ПКП), который в геотектоническом плане является крупнейшей переходной структурой между Восточно-Европейской платформой и складчатыми сооружениями Урала. Оренбургский фрагмент ПКП площадью около 4 тыс. км2 имеет одну из самых высоких в Предуральском прогибе плотность ресурсов (44 тыс. т. у. т./км2) (Аплонов С.В., 2006).

При этом Оренбургский фрагмент прогиба изучен недостаточно. Здесь было открыто всего восемь месторождений и еще восемь в зоне сочленения западного борта прогиба и платформы. Они характеризуются сравнительно небольшими размерами и сложным блоковым строением. Несмотря на то, что существование трещин в коллекторах доказано исследованиями керна, при подсчете запасов месторождений они рассматриваются исключительно как поровые.

Поиски месторождений УВ на территории Оренбургской области и в ПКП на протяжении многих лет традиционно ведутся, исходя из антиклинальной концепции, и ориентированы на обнаружение крупных структур и высокопористых коллекторов. В пределах западной платформенной части области, которая на сегодняшний день довольно хорошо изучена, данная методика неплохо работает. Здесь открыто большое количество нефтяных, газонефтяных, газоконденсатных и газовых залежей, приуроченных к

высокопористым терригенным и карбонатным пластам-коллекторам отложений девонской, каменноугольной и пермской систем.

Однако в скважинах Оренбургского Приуралья опробование отложений нижнедевонского, франско-турнейского, визейско-башкирского и нижнепермского нефтегазоносных комплексов, перспективных в пределах платформы, за некоторым исключением, дало отрицательные результаты. Прогиб характеризуется очень сложной блоковой и солянокупольной тектоникой. Здесь, по всей видимости, необходимо применять концептуально иную методику поисков месторождений УВ, разработанную на основе тщательного изучения тектонического строения и геологической специфики территории. На данный момент традиционные подходы к проведению ГРР в ПКП оказались малоэффективны.

Степень разработанности темы

В ХХ веке взаимосвязь разломов и месторождений нефти и газа упоминалась в работах Г.В. Абиха, С.М. Апресова, В.П. Гаврилова, Н.А. Кудрявцева, П.Н. Кропоткина, Д.И. Менделеева, А.В. Пейве, В.Б. Порфирьева, В.Б. Порфирьева, Л.Н. Розанова, Н.Ю. Успенской и др.

Современное изучение Предуральского прогиба, его структуры, нефтегазоносности и истории развития проводили А.Е. Баженов, В.Ф. Балдин, И.В. Барыкин, Г.В. Вахрушев, И.А. Денцкевич, А.К. Замаренов, Н.А. Иванова, Ю.В. Казанцев, Р.А. Камалетдинов, Е.В. Лозин, К.А. Маврин, Р.Х. Масагутов,

A.С. Монакова, В.И., Навальнева, И.С. Огаринов, П.Е. Оффман, Ю.А. Пестов, М.А. Политыкина, В.Н. Пучков, А.В. Савинков, В.П. Твердохлебов, А.М. Тюрин,

B.К. Утопленников, Ф.И. Хатьянов, Б.И. Чувашов и др.

В 1995 году Г.В. Леонов предположил, что залежи УВ в башкирских отложениях Оренбургского Приуралья генетически связаны с приразломными валами и поднятиями [47]. В 2009 году В.М. Горожанин описал Акобинское и Нагумановское месторождения как присдвиговые валообразные структуры.

В 2008-2010 годах в платформенном Оренбуржье выделением, трассированием тектонических нарушений по данным сейсморазведки и прогнозированием приразломных ловушек занимался А.Г. Соколов [72].

В.Г. Волжанин, В.М. Горожанин, Е.Н. Горожанина, А.Н. Светлакова, занимавшиеся изучением оренбургской части прогиба в 2007-2013 годах, подчеркивали в своих работах, что разрывная тектоника играет значительную роль в геологическом строении и нефтегазоносности ПКП, поэтому ей стоит уделять большее внимание. Данная работа является продолжением вышеуказанных работ в части исследования связи месторождений Оренбургского Приуралья и перспективных структур с зонами развития неотектонических нарушений.

Целью работы является: Уточнение структурно-тектонического строения и характеристик вмещающих пород Оренбургского Приуралья, обоснование связи приразломных зон трещиноватости, генезис которых связан с малоамплитудными смешениями во время неотектонической активизации, с перспективами нефтегазоносности территории.

Основные задачи исследований:

- разработка адаптированной методики и отдельных методических приемов выявления приразломных зон трещиноватости в породах фундамента (Лг-Рг), подсолевом комплексе осадочного чехла (О1-Р1аг) и частично в надсолевых (Р^^) отложениях мульд, связанных с новейшими тектоническими малоамплитудными смешениями;

- целевой прогноз зон развития приразломной трещиноватости, связанной с неотектоническими нарушениями, на территории Оренбургского Приуралья на основе имеющегося комплекса геолого-геофизических данных;

- анализ связи выделенных приразломных зон трещиноватости с нефтегазоносностью исследуемой территории и обоснование перспективности сопутствующих им коллекторов трещинного типа;

- разработка новой концепции поисков и разведки месторождений УВ в отложениях осадочного чехла в Оренбургском Приуралье;

- прогноз перспектив доразведки объектов, связанных с разломно-блоковой сетью неотектонических нарушений, в Оренбургском Приуралье. Методы исследования:

- обобщение и анализ геолого-геофизической информации об изученности, геологическом строении и истории развития территории Оренбургского Приуралья;

- сбор и комплексный геологический анализ данных о пористости и проницаемости пород,

- переинтерпретация временных региональных сейсмических профилей 52 06 08-10 (Губайдуллина И.К., 2010), 30 05 06-07, 40 05 06-07, 41 05 06-07 (Кондрашова В.Н., 2007), 28 10 03 (Корниенко В.Г., 2003), 26 25 01-02 (Вотинцева Н.С., 2002), 01 66 85 (Хусаинов Ш.З., 2003), вертикального среза куба МОГТ 3D CL457 (Зенкина З.И., 2010), вертикального среза куба МОГТ 3D INL 321 (Зенкина З.И., 2003);

- комплексный геологический анализ результатов переинтерпретации;

- выявление зон трещиноватости по результатам исследования керна скважин;

- анализ полученных результатов в свете перспектив нефтегазоносности Оренбургского Приуралья.

Основные защищаемые положения

1. Особенностью геологического строения ПКП является широкое развитие системы разломов, имеющих «древовидное» строение, характеризуемое наличием основных глубинных и связанных с ними подчиненных малоаплитудных «оперяющих» разломов, формирующих присдвиговые неотектонические «цветковые» структуры.

2. В ПКП в результате новейших тектонических сдвиговых деформаций сформировались перспективные в плане нефтегазоносности протяженные зоны повышенной трещиноватости

3. Новое направление поисков и разведки месторождений УВ в Оренбургском Приуралье связано с зонами развития соляных покрышек и системы разломов, включающих приуроченные к ним неотектонические «цветковые» структуры, и зоны коллекторов трещинного типа.

Научная новизна:

- в результате авторской переинтерпретации архивных геолого-геофизических материалов выявлена разломно-блоковая сеть в породах фундамента (Аг-Рг), подсолевом комплексе осадочного чехла (О1-Р1аг) и частично в надсолевых (Р^-О) отложениях мульд, генезис которой связан со смещениями в связи с неотектонической активизацией;

- показана связь месторождений Оренбургского Приуралья и перспективных структур с зонами развития нарушений, при этом большая часть выявленных структур интерпретируется автором как неотектонические приразломные горстовидные поднятия;

- выполнен анализ перспектив нефтегазоносности выделенных зон развития трещинных коллекторов Оренбургского Приуралья, связанных со сдвиговыми деформациями.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Предложено новое направление поисковых работ, связанное с изучением приразломных зон трещиноватости, позволяющее повысить эффективность проведения ГРР.

Результаты проведенных исследований рекомендуется использовать при проектировании поисково-разведочных работ на территории Оренбургского Приуралья, а также для усовершенствования методики поисков месторождений УВ в прогибе в отложениях осадочного чехла.

Выполнен прогноз зон развития трещинных коллекторов в Оренбургском Приуралье.

Личный вклад автора

В 2003-2017 годах автор принимал непосредственное участие в тематических и научно-исследовательских работах по обобщению ГРР на территории Оренбургской области, по анализу фонда нефтегазоперспективных структур, по подготовке электронного справочника геолого-геофизической информации и результатов бурения на нефть и газ. В 2009-2011 годах являлся ответственным исполнителем отчетов по обобщению ГРР с выдачей технико-экономических предложений и рекомендаций по дальнейшим работам на ряде лицензионных участков недр ООО «Газпром добыча Оренбург» в ПКП. Диссертация базируется на результатах исследований, выполненных лично автором или под его непосредственным руководством.

Степень достоверности

Выводы автора базируются на данных представительного комплекса геолого-геофизических исследований прошлых лет и подтверждаются материалами последних работ.

Предложения автора по усовершенствованию методики поисков в ПКП в настоящее время используются при проведении геологоразведочных работ на Ирекском участке недр ООО «Газпром добыча Оренбург», перспективы которого связываются с карбонатными отложениями башкирского возраста и нижнепермскими флишоидами. Основные выводы диссертационной работы находят свое подтверждение. Так, летом 2019 года на участке недр были выполнены гравиразведочные работы (Валеев И.Х., 2019). Полученная в результате карта локальных аномалий силы тяжести подтверждает то, что территория Ирекского участка недр подверглась субширотным и субмеридиональным сдвигам и разделена на мелкие блоки. Об этом свидетельствуют смещенные относительно друг друга линейные зоны аномалий силы тяжести, соответствующие соляным куполам и грядам кунгурского возраста.

По рекомендации автора в 2019 году на участке недр была выполнена газогеохимическая съемка (Корюкин Г.Л., 2019), в результате которой выделены аномалии полей концентраций газов углеродного и неуглеродного рядов, отвечающие зонам повышенной проницаемости пород. Аномалии расположены в

основном по контуру Ирекской структуры, контролируются тектоническими нарушениями и предполагаемыми скоплениями УВ. «Ураганные» концентрации газов сосредоточены в межсолевых мульдах, возле стенок соляных куполов и гряд, что указывает на развитие неотектонических дислокаций в районе структуры. В своей работе Корюкин Г.Л. доказывает, что Ирекская структура имеет тектоническую природу и «возникла от деформаций растяжения и сжатия, вследствие тектонических подвижек Предуральского краевого прогиба» (Корюкин Г.Л., 2019).

Результаты обработки методом сейсмической локации нефти и газа (СЛОНГ) сейсмических профилей, пересекающих Ирекскую структуру, подтверждают проявление неотектонической активизации в районе исследования (Файзуллин И.С., 2020). Максимальные значения энергии колебаний соответствуют местоположению на временном разрезе флюидонасыщенных пластов и связанных с ними зон трещиноватости. Большая часть точек СЛОНГ располагается в мульдах, возле стенок и внутри соляных куполов. Меньшая -приурочена к глубинным разломам.

Все это подтверждает основной вывод диссертанта о том, что наиболее нефтегазоперспективные структуры ПКП образовались в результате неотектонических сдвиговых деформаций.

Апробация работы

Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах, включая 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях:

III молодежная научно-техническая конференция с международным участием «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения» 6 октября 2009 года (г. Оренбург);

IV Всероссийская конференция молодых специалистов «Геоперспектива -2010» 12-13 апреля 2010 года (г. Москва) (получен диплом победителя);

Научно-техническая конференция, посвященная 100-летнему юбилею М.В. Мальцева 12 июля 2010 года (г. Октябрьский);

IV молодежная научно-техническая конференция с международным участием «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения» 23 сентября 2010 года (г. Оренбург) (получен диплом победителя I степени);

Научно-техническая конференция молодых работников газовой промышленности «Инновационный потенциал молодежи - путь к эффективности и конкурентоспособности газовой промышленности» 17-18 ноября 2010 года (г. Оренбург) (получен диплом победителя III степени);

V молодежная научно-техническая конференция с международным участием «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения» 22 апреля 2011 года (г. Оренбург) (получен диплом победителя I степени);

38-я научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов (Уфимский государственный нефтяной технический университет) 29 апреля 2011 года (г. Октябрьский);

Девятая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» 4-7 октября 2011 года (г. Москва) (получен диплом победителя за лучшую работу);

III Научно-практическая молодежная конференция «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» 13-14 октября 2011 года (г. Москва) (получен диплом победителя III степени);

Научно-практическая конференция с международным участием «Генезис, миграция и формирование месторождений углеводородного сырья в контексте их поиска, разведки и разработки», 26-28 сентября 2018 года (г. Оренбург);

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новые направления работ на нефть и газ, инновационные технологии и разработки их месторождений, перспективы добычи нетрадиционного углеводородного сырья», 18-20 сентября 2019 года (г. Оренбург);

Всероссийская научно-методическая конференция (с международным участием) «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры», 23-25 января 2020 года (г. Оренбург).

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору технических наук Д.Н. Крылову за конструктивную помощь на протяжении всего периода работы.

Автор выражает признательность и благодарность заместителю генерального директора - главному геологу ООО «Газпром добыча Оренбург»

A.Г. Ефимову, заместителю директора - главному геологу НПФ «Оренбурггазгеофизика» ООО «Газпром недра» А.О. Сафонову, а также Н.А. Ивановой, В.Г. Волжанину, С.М. Побережскому, С.К. Самарцеву, к.г.-м.н.

B.М. Горожанину, к.г.-м.н. Е.Н. Горожаниной, д.г.-м.н. Р.Х. Масагутову, к.г.-м.н. А.В. Савинкову, к.г.-м.н. А.Г. Галимову, И.В. Сынковой и др. за предоставленные материалы, советы, поддержку, ценные замечания и помощь в процессе работы над диссертацией.

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОГО ПРИУРАЛЬЯ

Приводится краткий обзор изученности территории Оренбургского Приуралья геолого-геофизическими работами, бурением, научно-исследовательскими работами. Показано, что освоение территории проводилось, как правило, на основе традиционных подходов, связанных с поиском антиклинальных структур и зон развития поровых коллекторов.

1.1. Краткий обзор изученности территории геолого-геофизическими

работами и бурением

Геологическое изучение Оренбургского Предуралья началось в тридцатые годы прошлого века с геолого-съемочных работ (Мазарович Н.М., Соколов Д.П., Лукъянчинков Д.П., Тихонович П.П., Ефремов В.А., Белкин О.А., Твердохлебов В.П., Пущаев А.М., Тищенко В.А, Садовникова Т.К., Пестов Ю.А. и др.). Геофизическое изучение территории началось с конца сороковых годов аэро-магнитометрическими, гравиметрическими и электроразведочными работами (Верхотина А.П., Рыманов В.М., Битюков М.Г., Микшевич В.Н. и др.). Сейсморазведочные работы на исследуемой территории проводились с 1955 года. По результатам этих работ были получены важные сведения о региональной структуре фундамента и осадочного чехла в зоне сочленения Соль-Илецкого выступа и Предуральского прогиба.

Поиски месторождений УВ в ПКП, основными объектами которых являлись крупные антиклинали и органогенные постройки в подсолевых отложениях, развернулись в 60-80-е годы прошлого столетия. По результатам сейсморазведки тех лет были уточнены границы тектонических структур первого порядка, границы флексур (ступеней), протрассированы разломы в подсолевых отложениях, составлены схемы строения кристаллического фундамента, уточнено строение западной бортовой зоны Предуральского прогиба (Забарная З.И., Корниенко И.А., Зенкина З.И., Коновалова Л.Х., Разуваев В.И., Головков В.М., Иванюков Ю.Д., Волков М.Н., Краснов А.Л., Фоменко К.Е., Кривин Г.Д., Герасимова В.А., Пахтель В.И и др.).

Пик сейсморазведочных работ пришелся на восьмидесятые годы (Лошманов В.И., Чиркина Л.Н., Беляева Ю.А., Истомина И.Я. и др.). Большая часть сейсмических работ МОГТ проводилась в период становления метода (аналоговая запись, низкая кратность), вследствие чего результаты работ, выполненных до середины 80-х годов, с позиции освещения строения осадочного чехла нельзя считать достаточно достоверными. Тектонические нарушения на временных сейсмических разрезах региональных профилей выделялись крайне осторожно. Обработка выполнялась в основном с использованием стандартных для того времени программных процедур (без миграции), основанных на использовании средних скоростей. Учитывая сложность геологического строения территории ПКП и интенсивное проявление солянокупольной тектоники, это приводило к потере непрерывности прослеживания подсолевых границ, серьезным ошибкам в интерпретации и структурных построениях по подсолевым горизонтам. Хотя, необходимо подчеркнуть, что благодаря отработанным в это и последующее время региональным сейсмическим профилям (Альберт А.К., Вотинцева Н.С., Кондрашова Н.В., Корниенко В.Г., Губайдулина И.К. и др.), стало возможным создание геологической модели ПКП. Установлена блоковая структура прогиба, ступенчатое погружение фундамента по системе меридиональных нарушений от бортовых зон к центральной части прогиба. Закартированы крупные широтные нарушения, по которым происходит ступенеобразное погружение ПКП с севера на юг.

В начале 90-ых годов произошло резкое падение объемов работ.

Новой вехой в развитии геофизических методов изучения ПКП стал 1995 год. Это время знаменуется тем, что сейсморазведочные работы на территории стали проводиться по современным технологиям и на новом технико-методическом уровне. На территории прогиба стали проводиться высокоточные гравиметрические работы (Елманов М.И. и др.). В юго-западной части Оренбургского Предуралья с 1995 года выполнены газо- и лито-геохимические съемки (Зиновьев В.Б. и др.), исследования инфразвуковым методом АНЧАР (Арутюнов С.Л. и др.). С 2003 года на территории Оренбургского Приуралья

впервые выполнены исследования по технологии специализированного аэрокосмофотодешифрирования (дистанционный анализ на углеводороды) на юго-западе территории ПКП. В 2005 году в юго-западной части прогиба проводились работы методом СЛБО (сейсмолокация бокового обзора), в результате которых зафиксировано интенсивное развитие трещиноватости пород в подсолевом разрезе (Чиркин И.А. и др.). Начиная с 2005 года, начала проводится сейсморазведка МОГТ 3Э, позволившая уточнить строение Акобинского, Кзылобинского и Нагумановского месторождений (Шпорт Я.М., Эпов К.А.). Но главными объектами поисков все еще оставались высокопористые биогермы и крупные антиклинали.

Глубокое поисково-разведочное и параметрическое бурение с целью изучения глубинного геологического строения осадочного комплекса и пород кристаллического фундамента, а также выявления скоплений УВ на территории Оренбургского Предуралья ведется с 1960 года. На сегодняшний день в Оренбургском Приуралье пробурено более 100 глубоких скважин, подавляющая их часть сосредоточена в западном борту ПКП. В большинстве из них выполнялся комплекс геолого-геофизических исследований (ВСП и ГИС). Около 90% всех скважин остановлены бурением в подсолевых отложениях, среди которых в разрезах примерно 50% скважин отмечались признаки нефтегазоносности, в 25% получены положительные результаты в результате испытаний. В пробуренных скважинах опробованы и испытаны отложения нефтегазоносных комплексов, характерных для платформенной части Волго-Уральской провинции. Результаты бурения в основном оказались неутешительными. Во многих скважинах, пробуренных в прошлом веке, порово-проницаемые интервалы по ГИС вообще не выделялись, следовательно, и рекомендации для перфорации не давались. Хотя, при бурении в этих скважинах отмечались признаки нефтегазоносности по керну в виде выпотов нефти по трещинам, запаха газа и т.д., а также повышенные газопоказания, приуроченные к непроницаемым породам. На это внимание практически не обращалось, так как объектом поисков были только высокопористые коллекторы.

В итоге в ПКП открыто восемь месторождений УВ и еще восемь в зоне сочленения западного борта прогиба и платформы. Все они характеризуется сравнительно небольшими размерами, сложным блоковым строением, при подсчете запасов рассматриваются как поровые.

1.2. Научно-исследовательские работы

Изучением Предуральского прогиба, его структуры, нефтегазоносности и истории развития занимались Баженов А.Е. [4], Балдин В.Ф. [7], Барыкин И.В. [8], Вахрушев Г.В. [13], Горожанин В.М. [18-20, 70, 71], Горожанина Е.Н. [20, 68, 69, 71], Денцкевич И.А. [30], Замаренов А.К. [34, 35], Иванова Н.А. [36-39], Казанцев Ю.В. [40-43], Камалетдинов Р.А., Королюк И.К. [44], Лозин Е.В. [49], Маврин К.А. [50], Масагутов Р.Х. [52-53], Навальнева В.И. [56], Огаринов И.С. [5759], Оффман П.Е. [60], Пестов Ю.А., Политыкина М.А. [62], Пучков В.Н. [64-65], Савинков А.В. [67], Светлакова А.Н. [68-71], Твердохлебов В.П., Тюрин А.М. [77], Утопленников В.К. [81], Хатьянов Ф.И. [82-85], Чувашов Б.И. [87-88] и др.

Тематические исследования на территории оренбургского Приуралья выполняли Балдин В.Ф., Галкин Л.К., Дроздов В.В., Дубинин В.С., Иванова Н.А., Козихин Н.И., Леонов Г.В., Лобзинов Р.А., Маврин К.А., Недашковский И.Ю., Судоргина В.М., Татаринов А.Г., Тюрин А.М. и др. Помимо обобщения геолого-геофизической информации в работах проводилось описание тектонического строения площадей прогиба.

Макарова С.П., Яхимович Г.Д., Горожанин В.М., Галимов А.Г. и др. исследовали стратиграфию, литологию, фации палеозойских отложений и выполняли палеоструктурные исследования.

Переобработкой и интерпретацией материалов сейсморазведки занимались Сынкова И.В., Сюмбаева Р.А., Зенкина З.И., Хусаинов Ш.З. и др. Составление сводных структурных карт выполняли Беляева С.В., Губайдулина И.К. и др.

Для оренбургской части ПКП в разные годы были созданы структурно-тектонические схемы. Наиболее значимые из них - схемы Леонова Г.В., Бузун Л.И., Лурье А.П.

В 1996 году при изучении строения оренбургского фрагмента прогиба Леоновым Г. В. было отмечено, что западный и восточный борты ПКП имеют асимметричное строение. Восточный борт («внутренний»), по мнению автора работы, образован путем «тектонического скучивания» тектонических пластин, надвинутых друг на друга под углами 20-70° с амплитудами до 3-5 км. А западный борт имеет тектоно-седиментационную природу, его положение контролируется крупным разломом фундамента с опущенным восточным крылом. В структуре борта сакмаро-ассельского интервала разреза, как считает Леонов Г.В., выделяются субпараллельные ступени, осложнённые небольшими рифогенными образованиями ассельско-артинского возраста. В структуре ПКП, согласно карте Леонова В.Г., выделяется осевой молассовый трог — узкая наиболее глубокая часть ПКП. С востока он ограничивается «внутренним» бортом, с запада - «предвнешнебортовым изостатическим поднятием». К зоне разломов, разделяющих антеклизу и прогиб, по мнению автора, приурочен барьерный риф (органогенные постройки ассельско-филипповского возраста), сформированный на краю шельфа. Субширотные трансформные разломы секут ПКП, а также Волго-Уральскую антеклизу, на тектонические ступени и уходят под складчато - надвиговую систему Урала.

Интересной работой с точки зрения тектоники является анализ аномалий гравитационного, магнитного полей и дневного рельефа с привлечением геолого-геофизических и буровых материалов (Бузун Л.И., 2003). Авторами были отображены крупные структурно-тектонические единицы, изучено их внутреннее строение, прослежены зоны тектонических нарушений разных порядков. На территории ПКП выделено четыре блока: Северо-Оренбургский, Оренбургский, Яйсанский и Восточно-Яйсанский. Северо-Оренбургский - опущенный блок (глубина фундамента 7,0 - 7,5 км). Оренбургский - приподнятый (глубина фундамента около 5 км). Авторами обращается особое внимание на его северную границу, форма которой, по мнению авторов, сформирована в результате давления с севера одновременно с небольшим сдвигом по часовой стрелке.