Перспективы нефтегазоносности республики Калмыкия и прилегающей акватории Каспийского моря на основе новейших геолого-геофизических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Куранов Юрий Вячеславович

  • Куранов Юрий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 185
Куранов Юрий Вячеславович. Перспективы нефтегазоносности республики Калмыкия и прилегающей акватории Каспийского моря на основе новейших геолого-геофизических данных: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2022. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куранов Юрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

1.1. Краткая история геологического изучения территории Республики Калмыкия

1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

1.2.1. Осадочный чехол юго-западной части Прикаспийской впадины

1.2.2. Осадочный чехол вала Карпинского и зоны Манычских прогибов Скифской плиты

1.3. Тектоническое строение и современный структурный план территории Республики Калмыкия

1.3.1. Основные тектонические элементы и современный структурный план в пределах юго-западной части Прикаспийской впадины

1.3.2. Основные тектонические элементы и современный структурный план в пределах северной части Скифско-Туранской эпигерцинской платформы

1.4. История геологического развития региона

1.5. Нефтегазогеологическое районирование и нефтегазоносность территории Республики Калмыкии

1.5.1. Нефтегазогеологическое районирование территории Калмыкии

1.5.2. Нефтегазоносность территории Калмыкии и прилегающей акватории Каспийского моря

1.5.2.1. Общие сведения о нефтегазоносности Калмыкии

1.5.2.2. Нефтегазоносность и основные нефтегазоносные комплексы юго-западной части Прикаспийской впадины

1.5.2.3. Нефтегазоносность и основные нефтегазоносные комплексы северной части Скифско-Туранской эпигерцинской платформы

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАИБОЛЕЕ ПОДГОТОВЛЕННЫХ

ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ОСВОЕНИЯ

2.1. Общая оценка перспектив нефтегазоносности Республики Калмыкия

2.2. Обоснование выбора наиболее подготовленных территорий для дальнейшего

освоения

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОЧАГОВ ГЕНЕРАЦИИ УВ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ И ПРИЛЕГАЮЩЕГО МЕЛКОВОДНОГО ШЕЛЬФА КАСПИЙСКОГО МОРЯ

3.1. Общие сведения о методике исследования

3.2. Основные зоны термического созревания осадочных пород, определение НГМП и характеристика их генерационного потенциала

3.2.1. Катаганез и НГМП юго-западной части Прикаспийской впадины

3.2.2. Катагенез и НГМП вала Карпинского и зоны Манычских прогибов

3.3. Определение распространения основных очагов генерации УВ и условий формирования залежей УВ на территории Республики Калмыкия и на прилегающей акватории мелководного шельфа Каспийского моря

3.3.1. Распространение основных очагов генерации УВ и формирование залежей УВ в юго-западной части Прикаспийской впадины

3.3.2. Распространение основных очагов генерации УВ и формирование залежей УВ на валу Карпинского и в ЗМП

3.4. Модель формирования залежей УВ на территории Республики Калмыкия и на прилегающей акватории мелководного шельфа Каспийского моря

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГРР В ПРЕДЕЛАХ ВАЛА КАРПИНСКОГО И ЗОНЫ МАНЫЧСКИХ ПРОГИБОВ ТЕРРИТОРИИ КАЛМЫКИИ И ПРИЛЕГАЮЩЕГО МЕЛКОВОДНОГО ШЕЛЬФА КАСПИЙСКОГО МОРЯ

4.1. Схемы перспектив нефтегазоносности территории Калмыкии и прилегающей акватории мелководного шельфа Каспийского моря

4.2. Определение приоритетных направлений дальнейших ГРР на мезозойские отложения

4.2.1. Юрские отложения

4.2.2. Меловые отложения

4.2.3. Юрско-меловые отложения калмыцкого мелководного шельфа Каспийского моря

4.3. Обоснование перспектив нефтегазоносности пермо-триасовых и палеозойских отложений вала Карпинского и зоны Манычских прогибов в пределах территории Калмыкии

4.3.1. Пермо-триасовый (тафрогенный) комплекс отложений

4.3.2. Палеозойский комплекс отложений

4.4. Комплексная Программа ГРР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК ТАБЛИЧНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы нефтегазоносности республики Калмыкия и прилегающей акватории Каспийского моря на основе новейших геолого-геофизических данных»

Актуальность исследований

История исследований недр Республики Калмыкия берет свое начало с конца 18 века, но до настоящего времени, несмотря на значительный ресурсный потенциал, ее территория по-прежнему характеризуются недостаточной степенью геолого-геофизической изученности, неравномерностью объемов выполненных исследований и недостаточной эффективностью геологоразведочных работ (ГРР). Отсутствие продолжительное время на территории Калмыкии единого центра планирования и выполнения научно-исследовательских и производственных работ обуславливает низкую степенью геолого-геофизической изученности и неравномерность объемов выполненных исследований, отсутствие стадийности геологоразведочных работ (ГРР) и текущую незавершенность регионального этапа геологического изучения недр Республики. Остаются нерешенными ряд вопросов, связанных с выявлением особенностей геологического строения перспективных комплексов пород, обоснованием условий генерации углеводородов (УВ) и формирования их скоплений, определением приоритетных направлений дальнейших ГРР как на территории Республики, так и на прилегающей акватории Каспийского моря.

Один из наиболее значимых этапов в геологическом изучении недр Калмыкии -новейший: с 2001 по 2020 гг. В указанный период на территории Республики впервые были применены современные методы и технологии геологоразведочных работ (ГРР): сейсморазведочные работы (СРР) со съемкой высокого разрешения (СРР ВРС), СРР МОГТ 3D, современные геохимические исследования, открыты новые залежи и месторождения углеводородов (УВ). В результате по территории Республики и прилегающему мелководному шельфу Каспийского моря был получен значительный объем разрозненных геолого-геофизических данных, которые ранее не анализировались и не обобщались в должном объеме. Выполненные автором анализ, научное обобщение и сопоставление с данными изученности прошлых лет значительного объема новейших геолого-геофизических данных, полученных недропользователями в текущем столетии, способствуют решению обозначенных выше вопросов и проблем.

Цель исследований

Выполнение на основе комплексного анализа и обобщения новейших геолого-геофизических данных оценки перспектив нефтегазоносности территории Калмыкии и прилегающего мелководного шельфа Каспийского моря, определение приоритетных и перспективных направлений дальнейших ГРР в Республике.

Основные задачи исследований

1. Анализ и научное обобщение результатов данных геолого-геофизических исследований по территории Калмыкии и прилегающему калмыцкому мелководному шельфу Каспийского моря.

2. Определение на основе методов бассейнового анализа потенциала основных нефтегазоматеринских пород (НГМП) и местоположения основных очагов генерации УВ для открытых и прогнозируемых месторождений Калмыкии.

3. Создание модели формирования скоплений УВ в пределах Республики и на прилегающем калмыцком мелководном шельфе Каспийского моря.

4. Оценка перспектив нефтегазоносности и ранжирование территории Калмыкии по степени перспективности и степени подготовленности для дальнейшего освоения.

5. Выявление условий формирования залежей УВ в границах, наиболее подготовленных к дальнейшему освоению территорий Республики.

6. Определение и научное обоснование приоритетных и перспективных направлений ГРР на нефть и газ.

Объект исследования. территория Республики Калмыкия в контексте геологического строения ее недр.

Предмет исследования. оценка перспектив нефтегазоносности Республики Калмыкия на основе новейших геолого-геофизических данных, в целях выявления наиболее подготовленных к дальнейшему освоению территорий и обоснования приоритетных направлений ГРР на текущей стадии геолого-геофизической изученности.

Фактический материал и методы исследований.

Работа основана на анализе, систематизации и научном обобщении фактических материалов геологоразведочных работ, собственных исследований автора, опубликованной литературы и фондовых источников ФГБУ «Росгеолфонд», ФГУ «ТФИ по Республике Калмыкия», ФГУП «Калмнедра», СевКавНИПИГаз, Ставропольнефтегеофизика, ВНИГНИ, ВолгоградНИПИнефть, «Запприкаспийгеофизика», «Кавказгеолсъемка» и др. Использованные материалы ГРР включают: результаты бурения параметрических, поисковых и разведочных скважин, результаты интерпретации сейсморазведочных работ 2Б, 3Б, тематические научно-исследовательские работы, геохимические исследования нефтей месторождений территории Республики Калмыкия и сопредельных территорий. Исследования проводились при активном использовании компьютерных систем, программ и методик.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа и обобщения новейших геолого-геофизических данных выполнено ранжирование территории Республики по степени перспективности, которое позволило

определить, что наиболее подготовленной для дальнейшего освоения является южная часть Калмыкии, в тектоническом отношении представленная валом Карпинского и зоной Манычских прогибов.

2. Уточненная схема основных закономерностей распространения очагов генерации УВ, которая позволила обосновать модель формирования скоплений УВ и представить прогноз фазового состояния предполагаемых месторождений УВ на территории Калмыкии и прилегающей акватории Каспийского моря.

3. Обосновано, что высокие перспективы нефтегазоносности связаны с биогермными объектами нефтекумского возраста в пределах зоны Манычских прогибов, а также с формациями пермо-триасовых отложений, выполняющих грабены вала Карпинского.

4. Комплексная программа приоритетных направлений ГРР на территории Калмыкии с обоснованием первоочередных перспективных объектов для постановки поисково-разведочных работ на нефть и газ, включающая:

- мезозойские отложения зоны Манычских прогибов и вала Карпинского и прилегающего мелководного шельфа Каспийского моря, в которых остаются неопоискованными бурением более 70 объектов структурного и неструктурного типа;

- пермо-триасовые и палеозойские отложения зоны Манычских прогибов и вала Карпинского.

Научная новизна

1. Впервые обобщены и проанализированы новейшие данные по геолого-геофизической изученности территории Калмыкии и прилегающей акватории мелководного шельфа Каспийского моря и их сопоставление с данными изученности прошлых лет. Обосновано, что наиболее подготовленной для дальнейшего освоения является южная часть Республики, в тектоническом отношении представленная валом Карпинского и зоной Манычских прогибов.

2. С использованием методов бассейнового анализа создана модель формирования скоплений УВ на территории Калмыкии и прилегающего мелководного шельфа Каспийского моря, которая в существенной степени дополняет общепринятые представления о геологическом строении и нефтегазоносности изучаемой территории.

3. С использованием новейших геолого-геофизических данных научно обоснованы приоритетные направления дальнейших ГРР в Калмыкии: пермо-триасовые и палеозойские отложения вала Карпинского и зоны Манычских прогибов. Предложена комплексная программа ГРР, включающая наиболее перспективные объекты в мезозойском и в палеозойском комплексе суши, и в юрско-меловых отложениях прилегающей акватории Каспийского моря.

Практическая значимость исследований

Обоснованы перспективы нефтегазоносности мезозойских и верхнепалеозойских отложений вала Карпинского и зоны Манычских прогибов, разработаны рекомендации по ведению дальнейших ГРР на указанных территориях и прилегающей акватории Каспийского моря. Выводы автора использованы при выполнении НИР «Региональное геологические изучение, бассейновый анализ и оценка перспектив нефтегазоносности Республики Калмыкия для целей развития сырьевой базы нефтегазодобычи» (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», Москва, 2015) и учтены при разработке программы лицензирования. Результаты НИР приняты к практическому использованию в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и ООО «РИТЭК».

Апробация исследований, публикации

Подтвержден ранее выполненный прогноз о продуктивности нефтекумской свиты на калмыцких территориях зоны Манычских прогибов - в 2017 году на Барьерной структуре (месторождение им. В.Э.Бембеева) открыта газоконденсатная залежь.

Основные результаты и положения диссертационной работы представлялись на научно-технических конференциях:

- VII Всероссийская научно-техническая конференция «Современные проблемы геологи, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа», г.Ессентуки, 2017 г.;

- XII Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», г.Москва, 12-14 февраля 2018 г.

- II Международная научно-практическая конференция «Булатовские чтения», г.Краснодар, 31 марта 2018 г.;

- III Международная научно-практическая конференция «Булатовские чтения», г.Краснодар, 31 марта 2019 г.;

- IX Всероссийская научно-техническая конференция «Современные проблемы геологи, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа», г.Ессентуки, 2019 г.;

- IV Международная научно-практическая конференция «Булатовские чтения», г.Краснодар, 31 марта 2020 г.;

- X Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа», г.Грозный, 1418 октября 2020 г.

Выводы автора использованы при выполнении НИР «Региональное геологические изучение, бассейновый анализ и оценка перспектив нефтегазоносности Республики Калмыкия для целей развития сырьевой базы нефтегазодобычи» (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», Москва, 2015 г.). Результаты исследований приняты к практическому использованию в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и ООО «РИТЭК» и учтены при разработке программы лицензирования.

По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Сбор, анализ и обобщение новейших геолого-геофизических данных позволили автору существенно уточнить схему пространственного положения возможных очагов генерации УВ на территории Калмыкии и прилегающей акватории Каспийского моря, и на этой основе выполнить переоценку перспектив нефтегазоносности района исследований, определить первоочередные объекты для лицензирования и дальнейших геологоразведочных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из 4 глав, введения и заключения, содержит 185 страниц текста, 7 таблиц, иллюстрирована 42 рисунками, список литературы включает 11 8 наименований опубликованных источников.

Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» под руководством д-ра геол.-минерал. наук В.М.Харченко, которому автор выражает благодарность и признательность за содействие. Автор благодарит и выражает признательность за советы, консультации и поддержку при подготовке диссертацинной работы д-ра геол.-минерал. наук В.А.Гридина и д-ра геол.-минерал. наук В.Ф.Шарафутдинова, а также канд. геол.-минерал. наук А.В.Бембеева, канд. геол.-минерал. наук А.Н.Степанова, канд. геол.-минерал. наукВ.А.Мусихина и канд. геол.-минерал. наукД.А.Шлыгина за поддержку и советы.

Выполненную работу автор посвящает своим родителям - исследователям Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции: Куранову Вячеславу Кузьмичу и Курановой Любови Владимировне.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

1.1. Краткая история и основные результаты геологического изучения территории

Республики Калмыкия

За историю геологического изучения недр Республики Калмыкия и региона в целом значимый вклад внесли такие исследователи как А.П.Карпинский, Д.Л.Федоров, С.И.Кулаков, И.О.Брод, В.Е.Хаин, О.Г.Бражников, О.И.Серебряков, Н.И.Воронин, М.Ф.Мирчинк, Д.И.Мирзоев,, В.Э.Бембеев, Ф.Г.Шарафутдинов, В.М.Харченко, В.А.Гридин, Ю.И.Игошин, В.П.Климашин, А.В.Бочкарев, А.Я.Бродский, В.П.Шалимов, Н.Б.Вассоевич, В.Е.Орел,, Г.Г.Гасангусейнов, А.И.Летавин, А.И.Конюхов, Н.Ш.Яндарбиев, Л.Ф.Сивцова, И.С.Ситник, В.А.Двуреченский, А.М.Савельева, Д.А.Кудимов, В.Ф.Шарафутдинов, И.Г.Шнурман, А.В.Бембеев, А.Н.Степанов, К.Э.Пальткаева, К.С.Цистеева, А.А Ярошенко, А.П.Козуб, Э.С.Сианисян, В.А.Жингель, Д.А.Шлыгин, Б.А.Соколов, В.А.Тимофеев, Г.О.Одолеев, Г.О.Одолеев, О.В.Скрипнюк и мн. др. Исследования проводились также различными научно-исследовательскими и производственными организациями, такими как «СевКавНИИГаз», «ВНИГНИ», «ВолгоградНИПИнефть», «Запприкаспийгеофизика», «Кавказгеолсъемка», «Калмнефтегазразведка», «Дагнефть», «Грознефтегеофизика», «Ставропольнефтегеофизика», «ИГИРГИ», «ГИН РАН» и многими др.

На основе анализа и обобщения опубликованной и фондовой литературы, отчетов по геолого-геофизической изученности, автором выделены четыре этапа в истории геологического изучения Республики Калмыкия. Далее представлен их краткий обзор и наиболее значимые результаты. Подробные статистические сведения о накопленных объемах изученности территории Калмыкии сейсморазведочными работами (СРР) и глубоким бурением представлены в Главе 2, где автором обосновывается, что наиболее подготовленной для дальнейшего освоения является южная часть Республики, в тектоническом отношении представленная валом Карпинского и зоной Манычских прогибов (ЗМП).

На первом этапе (конец 18 века-1945 гг.) геологические выводы исследователей базировались преимущественно на результатах полевых наблюдений, первых геофизических работ, данных бурения неглубоких единичных скважин. Исследования носили

несистематический характер. Начало целенаправленного изучения геологии территории Калмыкии хронологически относится к 20-30-м гг. 20-ого столетия. В данный период были уточнены первые представления о тектоническом строении региона и выявлен ряд структур второго порядка. Бурением первых скважин изучен разрез палеогеновых и меловых отложений, в которых открыты первые залежи УВ.

Второй этап (1945-1970 гг.) ознаменовался открытием в Республике более 20 нефтяных и газовых месторождений, на разработке которых нефтегазовая промышленность Республики базировалась значительное время. Данный этап характеризуется наиболее значительными объемами бурения глубоких опорных, параметрических, поисковых и разведочных скважин. Общий объем глубокого бурения составил около 1 млн м, при этом его существенная часть была приурочена к валу Карпинского (южная часть Калмыкии). В связи с активизацией буровых работ самостоятельное значение в отношении поисков локальных поднятий приобрели полевые геофизические работы. Пик поисковых работ на втором этапе пришелся на период 1960-1970-ых гг. [26, 41, 54, 60]. Были уточнены границы основных тектонических элементов (юго-западная часть Прикаспийской впадины, вал Карпинского, зона Манычских прогибов), получены первые наиболее полные сведения о геологии глубоко погруженных горизонтов мезозоя и палеозоя на территории Калмыкии. В северной части Республики, представленной в тектоническом отношении юго-западной частью Прикаспийской впадины, выделены солевой и подсолевой комплекс отложений.

Третий этап (1971-2000 гг.) характеризовался заметным замедлением дальнейшего геологического изучения Калмыкии в начале этапа, и последущей переориентацией основного объема ГРР на территорию Калмыцкого Прикаспия (юго-западная часть Прикаспийской впадины), где в 70-80-ые года 20 века удалось открыть ряд месторождений УВ. К концу 20 века объемы ГРР сократились до ничтожных объемов в виду политических и экономических причин, имевших место сначала в СССР, а затем в РФ. В течение данного этапа сформировались современные представления о геологическом строении Каракульско-Смушковской зоны дислокаций (КСЗД), уточнено геологическое строение зоны Манычских прогибов, выполнены значительные объемы ГРР в пределах российского сектора Каспийского моря. В тоже время прибрежная зона мелководья Калмыкии, включающая морские продолжения Каспийско-Камышанского, Промысловско-Цубукского и Полдневского валов, Джанайского прогиба, по-прежнему остались наименее изученными.

На четвертом этапе (с начала 21 века по настоящее время) ведущую роль в геологическом изучении недр Калмыкии в новейшей истории взяли на себя частные нефтегазовые компании (недропользователи), получившие в ходе выполненных ГРР значительный объем новейших геолого-геофизических данных. Эти данные стали основой для

диссертационного исследования автора. Далее представлены наиболее значимые, по мнению, автора результаты ГРР данного периода.

В начале 2000-х годов Комитету природных ресурсов по Республике Калмыкия (КПР по РК), благодаря разумной политике и конструктивному подходу в своей деятельности, удалось привлечь к изучению недр Калмыкии на конкурсной и аукционной основе значительное число отечественных и зарубежных нефтегазовых компаний, среди которых «ЛУКОЙЛ», «Калмтатнефть» (СП «Татнефть» и «ЛУКОЙЛ»), «Итера» («Югнефтегаз»), «Шелл», «Калмрост», «Калмыцкая нефтегазовая компания», «Лаганьойл», «Евросибойл», «Калмпетрол», «Калмнедра», «Кавказтрансгаз», «Ильменскнефть», «Калмгаз», «Калмнефть» и др. В результате, к середине 2000-х годов, практически вся территория Калмыкии была «залицензирована» -заключены лицензионные соглашения на геологическое изучение недр Республики, поиски, разведку и эксплуатацию месторождений УВ. Впоследствии часть выданных на геологическое изучение лицензий закончили свое действие, часть были отозваны за неполное выполнение недропользователями условий заключенных лицензионных соглашений, и на сегодняшний день значительная часть территории Республики (не менее 75 %) значится в нераспределенном фонде недр. Но отдельные компании достаточно успешно выполнили задачи, поставленные перед ними лицензионными соглашениями, и ими был получен значительный объем новейших геолого-геофизических данных по отдельным участкам недр Республики [42, 45, 46, 47]. Имея ограниченный доступ, полученная геолого-геофизическая информация ранее практически не обобщалась в целом по Республике.

Помимо привлечения к изучению недр Калмыкии на основе лицензионных соглашений частных компаний, КПР по РК также выступал и как заказчик отдельных ГРР. На региональном уровне внимания заслуживают СРР по субширотному региональному профилю Х-ЯБР (02980Ж), выполненные 1998-2000 гг. в целях изучения геологического строения сводовой части вала Карпинского. Вдоль профиля в комплексе с СРР выполнялись газо-геохимические, гравиметрические исследования. Впервые для вала Карпинского были получены отражения, предположительно, от подошвы земной коры (граница Мохоровичича) и от границ архейского и протерозойского комплексов и установлено блоковое строение фундамента. В результате работ уточнено геологическое строение вала Карпинского и даны рекомендации по перспективам дальнейших поисков залежей УВ в палеозойских, мезозойских и кайнозойских отложениях.

Не менее важное значение имели СРР по субмеридиональному профилю 1-Я8Р, вошедшего в состав общефедерального геофизического профиля Оренбург-Маныч. Данными СРР уточнено глубинное геологическое строение области сочленения зоны Манычских прогибов и вала Карпинского, выявлена взаимосвязь тектонического строения допалеозойского

сейсмокомплекса с мезокайнозойскими отложениями и рассмотрены перспективы нефтегазоносности вдоль профиля.

В пределах отдельных площадей, в начале 2000-х годов по инициативе КПР по РК на территории Калмыкии впервые применены СРР высокого разрешения (МОГТ-ВРС). Ими были охвачены территории Промысловско-Цубукской зоны поднятий и юго-восток Промысловского блока вала Карпинского. Это позволило более детально изучить указанные районы вала Карпинского, где оставались нерешенными задачи выделения малоамплитудных поднятий и нарушений в нижнемеловых и юрских отложениях, являющихся перспективными в отношении нефтегазоносности. Подобные работы были также проведены в калмыцкой части Прикаспийской впадины в пределах Сарпинского прогиба на соляно-купольных структурах Шаджинско-Бугринской зоны поднятий, на Совхозном и Царынском газовых месторождениях.

В 2003 году по предложению правительства Республики и КПР по РК к реализации долгосрочной программы геолого-геофизических исследований на территории Калмыкии приступило ООО «Югнефтегаз» (ООО «НГК «Итера»). Данным недропользователем в последующие годы (2003-2007 гг.) выполнялись региональные и локальные СРР на лицензионных участках (ЛУ) в пределах Сарпинского мегапрогиба, Каракульско-Смушковской зоны дислокаций и вала Карпинского. СРР МОГТ-ВРС 2Б выполнялись в Сарпинском прогибе на Юстинской, Буратинском, Моктинской структурах, в Каракульско-Смушковской зоне дислокаций - на Чкаловской и Бургустинской. В рассматриваемый период СРР 2Б (МОВ ОГТ) исследована восточная часть Каракульско-Смушковской зоны на Херн-Худукском ЛУ и территории Сарпинского прогиба на Цаган-Нурском, Кетченеровском и Ергенинско-Шаттинском ЛУ, выполнена переобработка и переинтерпретация сейсмических материалов прошлых лет на Приютненском ЛУ (Элистинский блок вала Карпинского).

В 2007 году впервые на территории Калмыкии применены СРР 3Б (МОВ ОГТ). Указанными работами исследована территория Чкаловской площади Кетченеровского ЛУ в Каракульско-Смушковской зоне дислокаций. По результатам работ была предложена новая структурно-тектоническая модель Чкаловской площади по продуктивному нижнепермскому (артинскому) комплексу, впервые изучен каменноугольный комплекс отложений, выявлены новые перспективные объекты.

В пределах калмыцкой части Астраханского свода работы выполнялись на Доланско-Эрдниевском ЛУ (ОАО «Калмнефтегаз»). В 2004 г. выполнена повторная обработка и переинтерпретация материалов прошлых лет, а в 2005 году проведены СРР МОГТ 2Б в юго-западной части ЛУ в целях подготовки Ферсманской структуры под поисково-разведочное бурение на отложения башкирского возраста. В 2006-2011 г. Структура была опоискована скважиной 1-Доланско-Эрдиевская (забой 6808 м), вскрывшей отложения верхнего девона.

Результаты испытаний в открытом стволе дали неоднозначные результаты: предполагается наличие газовой или газоконденсатной залежи, но непромышленного характера.

В 2013 году на территории всего Доланско-Эрдниевского ЛУ выполнены СРР 2D, в результате которых закартировано 25 перспективных объектов по подсолевым и надсолевым отражающим горизонтам. Наибольший интерес представляют, выявленные указанными СРР, 19 предположительно органогенных построек башкирского возраста в среднекаменноугольных отложениях и франско-фаменского возраста в верхнедевонских отложениях.

В пределах Карасальской моноклинали исследовалась территория Хонгорского ЛУ (ОАО «Калмыцкая нефтегазовая компания»). В 2005 году выполнены геофизические (гравиразведка, электроразведка, магниторазведка) и геохимические исследования, которые подтвердили перспективность участка в целом. По результатам выполненных исследований в 2006 году была завершена бурением скважина 1 -Хонгор, которая стала первооткрывательницей газового месторождения в каменноугольных отложениях визейского возраста. В 2014 году для уточнения строения Хонгорского газового месторождения (ГМ) выполнены СРР 3D, что стало лишь третьим случаем (после Чкаловской и Барьерной структур) применения подобных работ в Республике Калмыкия. Выполненные работы позволили сформировать дальнейшие планы по доразведке месторождения.

Также в пределах Карасальской моноклинали СРР 2D 2012 г. (ООО «НК-Альянс») выполнялось доизучение Южно-Плодовитенского нефтяного месторождения (НМ) и оценка перспектив нефтегазоносности одноименного ЛУ. Но низкая плотность сейсмопрофилей не позволила кондиционно подготовить новые объекты для поисково-разведочного бурения.

На территории калмыцкой части Сарпинского прогиба в 2005 году впервые установлена продуктивность аптских отложений нижнего мела ^т) и байосских отложений средней юры (ЬЬ) - открыто Моктинское газоконденсатное месторождение (ГКМ).

Но большая часть объемов поискового и разведочного бурения в новейший период по-прежнему сосредоточена в пределах южной части Республики. На Промысловском блоке вала Карпинского в 2000-м году в неокомских отложениях (£1^) открыто Эркетеновское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ), на Бузгинском блоке - Баирское НМ Kla). В 2001 году на Промысловском блоке открыто Долбанское НМ в верхнеальбских отложениях (Klal), в этих же отложениях выявлены новые залежи на Олейниковском газонефтяном месторождении (ГНМ). В 2011 г. в среднеюрских отложениях зоны Манычских прогибов открыта ааленская залежь на Комсомольском НМ (J2a), в 2012 г. на Промысловском блоке вала Карпинского - Курганное ГНМ ^т).

В границах зоны Манычских прогибов возобновились исследования по изучению карбонатных объектов пермо-триасового возраста на границе Республик Калмыкия и Дагестан.

Локализованный у южных границ Калмыкии Цекертинский ЛУ изучался СРР 2D (в т.ч. и ВРС) в 2000, 2002-2004, 2009-2010 гг. в 2003 году - акустической низкочастотной разведкой (АНЧАР) и нейрокомпьютерными исследованиями, в 2004 году региональными гравиметрическими исследованиями, а в 2014 году в границах Цекертинского ЛУ выполнены СРР 3D (Барьерная структура). Поисковым бурением в целях выявления залежей УВ в отложениях нефтекумской свиты были исследованы Цекертинская (2006) и Барьерная структура (2017). На Цекертинской структуре были получены значительные нефтегазопроявления, а на Барьерной структуре впервые доказана промышленная продуктивность нефтекумских известняков в Калмыкии -открыто месторождение им. В.Э.Бембеева (Tmf). Ранее, в 2012 году на границе Калмыкии и Дагестана установлена продуктивность нефтекумской свиты на структуре Новая Надежда (Tmf).