Перспективы развития дерматовенерологической службы в учреждениях Федерального медико-биологического агентства России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Скобцова, Юлия Сергеевна

  • Скобцова, Юлия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 139
Скобцова, Юлия Сергеевна. Перспективы развития дерматовенерологической службы в учреждениях Федерального медико-биологического агентства России: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скобцова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.-.—

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ структуры заболеваний кожи н подкожной клетчатки среди рабочих занятых неопасном и вредном производстве.,.—

1.2. Анализ структуры заболеваний кожи н подкожной клетчатки среди рабочих строительны* спеяняпьностей^.,.

1.3. Медицинские мероприятия, направленные на профилактику заболеваний кожи н подкожной клетчатки у рабочих занятых на опасном н вредном про и j воде! не и рабочих строительных специальностей.

1.4. Сравнительный анализ данных структуры ИГ1ПП среди населения и работников строительных специальностей.

1.5. Медицинские мероприятия, направленные на профилактику венерических заболеваний н ИППП населения и рабочих строительных специальностей.-. .—.—„„.„—

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .—

2.1. Программам этапы исследования.—

2.2. Этапы, методы и объем исследования дерматовенерологической помощи в системе ЛГГУ ФМБА .^.

2.3. Структура дерматовенерологической службы ЛГТУ ФМБА—.—

2.4. Структура дерматовенерологической помощи в МСЧ №123.

ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫ Е ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Структура заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки поданным ЛГТУ ФМБА.„.„

3.2. Структура заболеваемости ИППП по данным ЛПУ ФМБА^.-.

3.3. Структура и анализ заболеваемости болезнями кожн и подкожной клетчатки* по данным МСЧ №123 ФМБА—

3.4. Структура и анализ заболеваемости ИППП, по данным МСЧ №

ФМБА.„.««

ГЛАВА 4 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И АНАЛИЗ ПРИЧИН, СПОСОБСТВУЮЩИХ НЕБЛАГОПРИЯТНОМУ РЕЧЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ —

4.1. Анализ «талонов амбулаторного пациента» нрача дерматовенеролога МСЧ № 123

4.2. Оценка состояния здоровья пациентов исследуемой группы.

4.3. Социальная характеристика пациентов с дерматозами.

4.4. Санитарно-гигиеническая оценка условий труда и характеристика вредных производственных факторов, негативно влияющих на здоровье рабочих.,.

4.5. Оценка психологических и бытовых факторов, влияющих на характер и течение дерматозов.

4.6. Результаты анкетирования врачей и пациентов по вопросам оптимизации дерматовенерологической помощи в ЛПУ ФМБА.—

4.6.1. Оценка показателе\( заболеваемости кожными и венерическими болезнями врачами ЛПУ ФМБА.

4.6.2. Результаты опроса врачей ЛПУ ФМБА о роли профилактических осмотров в выявлении и предупреждении кожных заболеваний и ИППП, а также мероприятиях, направленных на улучшение качества их проведения при непосредственном участии медицинских работников.

4.6.3. Предложения врачей о путях оптимизации дерматовенерологической службы в ЛПУ ФМБА.9\

4 6 4 Результаты опроса пациентов МС ЧМ 123 о повышении качества дерматовенерологической помощи в ЛПУ ФМБА. .,„

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы развития дерматовенерологической службы в учреждениях Федерального медико-биологического агентства России»

Актуальность исследовании

Рост числя заболевший, переход учреждений на работу в условиях обязательного медицинского страхования, проведение мероприятий по выполнению приказа Минздрава России от 23.06,94 г. № 130 «Об организации медицинской помощи работающим на предприятиях промышленности, строительства, транспорта, связи в условиях обязательного мели пинского страхования населения», требуют совершенствования организации, стиля и методов работы сю улучшению качества медицинской помощи работающим контингентом. Концепция развития здравоохранения и медицинской науки предусматривает пути дальнейшего развития лечебно-лрофнлактнчсского обслуживания и повышения качества медицинских услуг населению. Президент России В. В. Путин в приветственной телеграмме работникам российского здравоохранения от 19 нюня 2004 года сказал: «Сегодня один из наших национальных приоритетов - повышение эффективности отечественной системы здравоохранения, развитие комплекса качественных и доступных услуг».

Для выполнения задач, возложенных на медицинские учреждения ведомственного здравоохранения, был разработан и утвержден «перечень специальных профилактических., лечебно-днагиостическнх и реабилитационных мероприятий, осуществляемых лечебно-профилактическими учреждениями Федерального мсдико~ биологического агентства» (Приказ № 58 «3» от 20 апреля 1995 года). Указанным «перечнем» определен комплекс мероприятий, которые необходимо осуществлять по профилактике, раннему выявлению, лечению заболеваний, связанных с воздействием на организм работающих вредных специфических факторов физической, химической и другой природы.

В. В. Путин в послании Федерал тому Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 года отметил, что «.нам надо» прежде всего, обеспечить доступность и высокое качество медицинской помощи, возродить профилактику заболеваний как традицию российской медицинской школы,.».

Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России оказывают медицинскую помощь более 3 млн. прикрепленного населения, работающих на предприятиях и в организациях с опасными условиями труда. Из них более 50% строителей. В отчетной документации организационно-методических отделов ЛПУ ФМБА отмечается рост заболеваемости дерматозами. Показатели заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) имеют тенденцию к снижению, в то время как эпидемическая ситуация в стране остается напряженной. Общим для всех служащих, прикреплённых к ЛПУ ФМБА» является работа в условиях повышенной опасности, с ограниченным поступлением воздуха и солнечного света. Заболевания кожи, подкожной клетчатки и ИППП в строительной промышленности - проблема, присущая асем индустриально развитым странам, что связано с бурным техническим прогрессом в этой области (Антоньев А.А„ Сомов Б.А, Цыркунов Л.П, 19%; Перламутров Ю.Н., 2005). Строительная индустрия является одной из ведущих отраслей народного хозяйства и во многом определяет экономический потенциал страны в целом, а общая заболеваемость строителей, занятых на производстве в основном в условиях «под землей», наиболее полно отражает состояние здоровья служащих, прикрепленных к лечебно-профилактическим учреждениям ФМБА,

В научных трудах, посвященных проблемам заболеваний кожи у строителей (Антоньев А,А„ Прохоренков В.И„ Банников Н.А, 1992; Измеров Н.Ф. Панкова В,Б., 1990; Лебедева Н,В., 1993) практически не рассматриваются медико-социальные проблемы орган издиии дерматовенерологической номоши и системе ведомственного здравоохранения.

Установление причинно-следственной зависимости роста дерматологической заболеваемости у рабочих и служащих, занятых на производстве с опасными условиями груда, от производственных факторов, санитарно-гигиенических условий труда, стажа работы, кратности случаев временной нетрудоспособности, эмоциональных нагрузок, вредных привычек, а также разработка методов оптимизации дерматовенерологической службы и качества медицинского обслуживания, являются актуальными проблемами не только в учреждениях ведомственного здравоохранения, но и в системе здравоохранении н целом,

Цель исследования - научно обосновать и разработать рекомендации по улучшению качества работы дерматовенерологической службы лечебно-профилактических учреждений Федеральною медико-биологического агентства России.

Задачи исследования:

L Провести анализ и определить структуру заболеваемости дерматозами и ИППП в ЛПУ ФМБА и сравнить ее с заболеваемостью среди прикрепленного контингента Медико-санитарной части <МСЧ) № 123.

2. Изучить динамику обращаемости пациентов с дерматозами и ИППП в МСЧ № 123 ФМБЛ.

3. Выявить и оценить факторы, способствующие возникновению и неблагоприятному течению кожных заболеваний.

4. На основании результатов опроса врачей и пациентов провести анализ состояния и путей оптимизации дерматовенерологической помощи в ЛПУ ФМБА.

5. На основании результатов медико-соииалыюго исследования определить основные направления по улучшению качества работы дерматовенерологической службы в ЛПУ ФМБА,

Научная новизна исследовании.

Впервые а лечебно-профилактических учреждениях Федерального медико-биологического агентства России проведено мелнко~сониальнос исследование дерматовенерологической помощи. Научно обоснованы рекомендации, направленные на повышение качества проведения профилактических медицинских осмотров и снижение заболеваемости дерматозами и ИППП среди прикрепленного контингента лечебно-профилактических учреждений Федерального медико-биологического агентства.

Практическая значимость работы.

Разработана система мероприятий, направленных на улучшение качества работы дерматовенерологической службы лечебно-профилактических учреждений Федерального медико-биологическою агентства России:

- мероприятия, необходимые для снижения заболеваемости дерматозами и ИППП;

- рекомендации но улучшению качества проводимых профилактических осмотров;

- разработан дифференцированный подход к организации медицинского обслуживания пациентов врачом дерматовенерологом с учетом особенностей патологии, течения заболевания н медико-социальной характеристики пациентов.

Положении, выносимые на зашнгу:

- в ЛПУ ФМБЛ отмечается тенденция роста заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки, снижение показателей заболеваемости ИППП на фоне снижения выявления кожных и 7 венерических заболеваний врачами других специальностей при проведен ии профилактических медицинских осмотров и снижения обращаемости пациентов с ИППП; данные отчётной документации по заболеваемости дерматозами к ИППП в ЛПУ ФМБА соответствуют данными о МСЧ №123. что подтверждает репрезентативность исследования на базе одного учреждения, на примере прикреплённого контингента строителей, которые наиболее часто подвержены воздействию вредных факторов внешней среды и продуктов производства;

- мсднко-соцналыюс исследование пациентов позволило определить основные факторы, такие как: отягощенная наследственность и аллергологнческая предрасположенность, наличие сопутствующих хронических заболеваний, социальный статус, контакт с вредными производственными факторами, частота случаев временной нетрудоспособности, эмоциональные нагрузки, вредные привычки, влияющие на течение болезней кожи и подкожной клетчатки;

- в результате исследования определены основные пути оптимизации дерматовенерологической службы ЛПУ ФМБА, направленные на раннее выявление и предупреждение хронических инфекционных и ненкфекцнонкых заболеваний кожи, подкожной клетчатки и ИППП. внедрение в практику

Результаты работы использованы при медицинских профилактических осмотрах, проведении лекций и практических занятий для врачей ЛПУ ФМБА и Краевого центра профпатологни г. Владивостока

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ (7 тезисов и 1 статья).

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Скобцова, Юлия Сергеевна

выводы

1. Установлено, что на фоне роста обшей заболеваемости с 2001 по 2005 год (в 1,1 раза), наблюдается рост болезней кожи н полкожной клетчатки (в 1,2 раза), в основном за счет увеличения удельного веса пиодермий (на 0,6%), простых контактных и аллергических дерматитов (на 1,3%) (р < 0,05), Отмечается снижение заболеваемости ИППП а 1,5 раза преимущественно за счет снижения показателей заболеваемости сифилисом (а 2 раза) и трнхомониазом (н 1,1 раза) (р < 0,05). Удельный вес выявляемостн болезней кожи и ИППП при проведении целевых медицинских осмотров а ЛПУ ФМБА остается крайне низким. Рост показателей заболеваемости болезнями кожи, подкожной клетчатки и ИППП в поликлинике МСЧ № 123 прямо пропорционален их росту среди прикрепленного контингента ЛПУ ФМБА в целом. Выявляемость заболеваний кожи и ИППП при проведении целевых медицинских осмотров в поликлинике МСЧ № 123 выше, чем в ЛПУ ФМБА на 3t% при низкой активности врачей других специальностей (р < 0,05).

2- Снижение показателей заболеваемости ИППП, рост числа поздних форм сифилиса и хронических урогеннтальных инфекций в ЛПУ ФМБА и МСЧ № 123 обусловлен снижением обращаемости прикрепленного контингента с ИППП в 1,2 раза на фоне повышения обращаемости пациентов с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки в 1,1 раза с 2001 года по 2005 год (р < 0,05),

3, В результате медико-социального исследования пациентов определена значимая связь между характером и течением кожной патологии и такими факторами, как наличие наследственной н аллергологической предрасположенности, сопутствующих хронических заболеваний, контакт с производственными вредными факторами, эмоциональные нагрузки, вредные привычки.

4. На основании изучения результатов опроса врачей различных специальностей установлены факторы, способствующие росту заболеваемости болезнями кожи, подкожной клетчатки и инфекциями передаваемыми половым путем: низкая обращаемость пациентов в ведомственные клиники, самолечение, отсутствие контроля за работой кабинетов анонимного обследования и лечения, отсутствие единого подхода к диагностике и лечению больных, недостаточная кратность периодических профилактических осмотров.

5- В результате исследования определены основные направления улучшения качества работы дерматовенерологической службы лечебнопрофилактических учреждений Федерального медико-биологического агентства: стабилизация и повышения уровня материальной обеспеченности ведомственных лечебно-профилактических учреждений; увеличение крагности периодических профилактических осмотров; пересмотр программы последипломного образования врачей других специальностей, включив в нее вопросы дерматовенерологии; создание кабинетов анонимного обследования и лечения на базе поликлиник ДНУ ФМБА, с целью повышения обращаемости пациентов с ИППП; проведение санитарно-просветительной работы по профилактике дерматозов и ИППП среди прикрепленного контингента ЛПУ ФМБА.

Практические рекомендации

1. В связи с особенностями трудовой деятельности, условий труда, социального статуса прикрепленного контингента в ЛПУ ФМБА Следует увеличить частоту проведения ПМО до 3-х раз в год среди рабочих и до двух раз в год среди служащих.

2, Включить в перечень вредных производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников врачом — дерматовенерологом такие, как повышенная влажность, перепады температур, шум н вибрация.

Пересмотреть программу последипломного образования врачей других специальностей, включив в нее вопросы дерматовенерологии,

4. На бате ЛПУ ФМБА организовать хозрасчётные отделения по обеспечению анонимного обследования на ИППП у прикреплённого контингента.

5. С целью повышения качества плановых медицинских осмотров для выявления инфекционных заболеваний кожи и ИППП повысил» оснащённость отделений лабораторной диагностики для проведения ПЦР и кулмурального исследования в условиях стационара и поликлиник ФМБА.

6. Ежегодно проводить плановые семинары н лекции по современным методам диагностики н лечения дерматозов и ИППП у врачей смежных специальностей (акушеров-гинекологов, урологов).