Перспективы развития туризма и рекреации на базе водных ресурсов Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Голубятникова Екатерина Вячеславовна

  • Голубятникова Екатерина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 270
Голубятникова Екатерина Вячеславовна. Перспективы развития туризма и рекреации на базе водных ресурсов Краснодарского края: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2025. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубятникова Екатерина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Территориальный ТРК и его структура

1.2 Факторы формирования территориальной структуры ТРК

1.3 Рекреационные ресурсы ТРК

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Гидрографическая сеть и гидрогеологические условия

2.2 Использование водных объектов в рекреации и туризме

2.3 Водные объекты как фактор формирования территориальной структуры ТРК

ГЛАВА 3 ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

3.1 История развития туризма на водных объектах Краснодарского края

3.2 Зонирование территории Краснодарского края по типу использования водных объектов в туризме и уровню развития туристской инфраструтуры

3.3 Характеристика туристской деятельности в рекреационных зонах Краснодарского края

3.4 Проблемы взаимодействия водного туризма и окружающей среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Структура туристско-рекреационного комплекса

Приложение Б Гидрографическая сеть Краснодарского края

Приложение В Рекреационное использование водных объектов

Приложение Г Экологические показатели гидрографической сети

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы развития туризма и рекреации на базе водных ресурсов Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Водные ресурсы играют немаловажную роль в развитии туризма, являясь одним из основных факторов привлекательности подавляющего большинства туристских дестинаций различных регионов мира. Краснодарский край, располагающий обширной гидрографической сетью, уникальным сочетанием водных ресурсов обладает значительным потенциалом для развития туристско-рекреационной сферы на их базе. В условиях растущего спроса на рекреационные услуги и увеличения туристского потока вопросы эффективного и бережливого использования водных ресурсов приобретают особую значимость.

Краснодарский край является одним из наиболее популярных туристских регионов России. В 2024 г. туристский поток на его территорию составил 20,1 млн человек [118]. По территории края турпоток распределяется неравномерно, имея наивысшую плотность на Азово-Черноморском побережье, а наименьшую - в степной части края, что обусловлено в первую очередь отдыхом туристов на морском побережье, особенно Черного моря. Кроме того, высокой концентрации туристов на Черноморском побережье во многом способствовали: наличие, количество, качество и разнообразное сочетание природных и культурно-исторических рекреационных ресурсов, аттрактивность ландшафтов; уровень развития туристской инфраструктуры и качество предоставляемых услуг; а также степень эффективности маркетинговой стратегии. Совокупность перечисленных факторов во много определяет величину антропогенного влияния на природно-территориальные комплексы, а также необходимость в рационализации рекреационного природопользования. Особенно сильное влияние от деятельности человека испытывают природные ресурсы - почвенные, биологические и водные. Однако, если первые две категории непосредственно практически не используются в целях туризма и рекреации, то водные ресурсы играют ключевую роль в развитии туристско-рекреационной сферы, предоставляя возможности для функционирования различных видов отдыха и лечения, а поэтому испытывают на

себе значительное антропогенное воздействие, аккумулируя загрязнения и перенося их в соседние локации и регионы. С аналогичные проблемы характерны и для других регионов России и мира.

Водные ресурсы в Краснодарском крае долгое время не являлись основным объектом туристско-рекреационного исследования и не привлекали внимание исследователей, поэтому ряд методологических и методических аспектов, касающихся рекреационного водопользования, остается недостаточно изученным. В частности, проблема изучения особенностей характера влияния водных ресурсов на территориальную организацию туристско-рекреационного комплекса и развитие туризма в регионе в целом. Данная работа направлена на изучение водных ресурсов как фактора развития туристско-рекреационной сферы Краснодарского края, что позволит выявить наиболее перспективные территории для развития водного туризма и определить проблемы и ограничения, связанные с использованием водных объектов. Это, в свою очередь, будет способствовать разработке эффективных стратегий и мероприятий для рационализации использования водных ресурсов в туристских целях.

Анализ взаимосвязи между водными объектами и территориальной структурой туристско-рекреационного комплекса может способствовать выявлению новых возможностей для развития туризма в крае, а также определению оптимальных направлений для привлечения инвестиций и повышения конкурентоспособности региона на рынке туристских услуг и обеспечения экологической устойчивости.

В этой связи выбранная тема исследования «Перспективы развития туризма и рекреации на базе водных ресурсов Краснодарского края» является актуальной как с научной, так и с практической точек зрения, в особенности для обеспечения устойчивого развития туризма, экономики и социальной сферы региона, что определяет необходимость его проведения.

Научно-методические основы туристско-рекреационной деятельности и рекреационного ресурсоведения, вопросы формирования и функционирования туристско-рекреационных комплексов, методические основы рекреационного

зонирования отражены в трудах российских ученых: Веденина Ю.А. [15], Преображенского В.С. [153], Родомана Б.Б. [163], Мироненко Н.С., Твердохлебова И.Т. [121], Авакяна А.Б. [1], Кружалина В.И. [94], Зырянова А.И. [73], Исаченко Т.Е. [77], Колотовой Е.В. [83], Мажар Л.Ю. [113] и др.

Практическими аспектами изучения туристской сферы и природно-рекреационного потенциала различных регионов России и зарубежных стран, а также разработкой алгоритма его оценки занимались Минц А.А. [120], Рубцов В.А. [165], Преловский В.И. [152], Лазицкая Н.Ф. [102], Сафин Ф.М. [172], Кропинова Е.Г. [93], Гайсин И.Т. [25], Проскурина Н.В. [154], Яковенко И.М. [199], Ивлиева О.В. [74]. Исследованиям гидрологического фактора развития туризма, картографирования водных ресурсов и разработке геоинформационной поддержки территориальных исследований посвящены работы Дунца А.Н. [54], Ермолаева О.П. [57].

На региональном уровне, вопросам изучения туристско-рекреационного комплекса и проведению рекреационного районирования территории Краснодарского края и отдельных муниципальных образований посвящены работы ученых Кубанского государственного университета, Сочинского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и ведомственных специалистов «Кубаньводкомплекс»: Максимова Д.В. [115], Некрасовой М. Л. [133], Волковой Т. А., Беликова М. Ю., Миненковой В. В. [8, 20], Сидоровой Д. В. [173], Антошкиной В. В. [4], Анопченко Т. Ю. [3], Котельникова Д. А. [85], Ковалевой М. К. [81], Кучеренко И. М. [101], Захаровой И. Ю. [68] и др.

Заметную роль в изучении туристско-рекреационного потенциала водных объектов, различных аспектов рекреационного водопользования и популяризации туризма в регионе играют исследовательские работы Литвинова А.Е. [108, 109], Нагалевского Ю.Я., Нагалевского Э.Ю. [40, 130], Жирма В.В. [61, 62], Волковой Т.А. [17], Брюхановой Г.Д. [13].

Значительный вклад в различные положения исследуемых аспектов внесли зарубежные ученые: в развитие теории пространственного анализа в экономической географии - Хаггет П. [189], в становление основных положений географии туризма - Крачило Н.П. [90], в исследование Черноморского побережья Кавказа, как одного из наиболее развитых туристских регионов - Пачулиа В.П. [147] и др.

В Краснодарском крае во многих трудах водные ресурсы не являются основным объектом исследования, поэтому ряд ключевых вопросов и проблем, касающихся рекреационного водопользования, остается недостаточно изученным, например, изучение особенностей характера влияния водных ресурсов на территориальную организацию туристско-рекреационного комплекса и развитие туризма в регионе. Данная работа направлена на изучение водных ресурсов как фактора развития туристско-рекреационной сферы Краснодарского края, что позволит выявить наиболее перспективные территории для развития водного туризма и определить проблемы и ограничения, связанные с использованием водных объектов. Это, в свою очередь, будет способствовать разработке эффективных стратегий и мероприятий для рационализации использования водных ресурсов в туристских целях.

Целью настоящего диссертационного исследования является определение перспектив развития туризма на базе водных ресурсов Краснодарского края.

Необходимость достижения поставленной цели определила постановку следующих задач исследования:

- уточнить определения понятий «природные рекреационные ресурсы», «водные рекреационные ресурсы», а также дефиницию, структуру и факторы формирования «туристско-рекреационного комплекса» с учетом использования водных ресурсов;

- дать характеристику водных объектов и их рекреационного природопользования в Краснодарском крае;

- выявить пространственные особенности развития туризма в Краснодарском крае с учетом использования водных ресурсов в туризме и рекреации;

- раскрыть проблемы взаимодействия водного туризма (рекреационного водопользования) и окружающей среды на современном этапе развития туризма в Краснодарском крае;

- определить перспективные направления развития водного туризма в регионе.

Объектом исследования выступают водные рекреационные ресурсы (поверхностные и подземные) Краснодарского края.

Предметом исследования является пространственные особенности туристско-рекреационной деятельности на базе водных ресурсов (на примере Краснодарского края).

Методологическую основу диссертационного исследования составляют системно-диалектический, типологический, исторический и геоэкологический подходы. В работе использованы такие методы исследования, как сравнительно-географический, статистический, географического (в частности рекреационного) зонирования, картографический, полевых исследований.

Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Краснодарского края, государственные стандарты, статистические данные Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, документированные данные государственного водного реестра и государственного водного кадастра, отчеты и статистические данные Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, Министерства природных ресурсов Краснодарского края, фондовые материалы Кубанского бассейнового водного управления и АО «Кубаньводпроект», доклады и программы Организации Объединенных Наций (ЮНЕСКО), а также справочные и литературные материалы, собранные автором в сети Интернет, результаты полевых исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены и дополнены определения понятий «природные рекреационные ресурсы», «водные рекреационные ресурсы», «туристско-рекреационный комплекс», специфицированы их теоретические положения с учетом рекреационного использования водных ресурсов и в соответствии с принципами рационального рекреационного природопользования и устойчивого развития территорий;

- впервые осуществлена характеристика водных объектов касательно направленности их рекреационного природопользования на современном этапе развития туризма в Краснодарском крае;

- предложено авторское определение понятия «гидрорекреационное зонирование», разработаны схемы гидрорекреационного зонирования и перспективной пространственной организации территории Краснодарского края по характеру использования водных ресурсов в туризме и рекреации, а также проведена оценка уровня развития туристской инфраструктуры в предложенных рекреационных зонах с помощью метода относительных величин сравнения с согласованием результатов метода рангов;

- выявлены проблемы взаимодействия водного туризма (рекреационного водопользования) и окружающей среды на современном этапе развития туризма в Краснодарском крае;

- определены перспективные направления развития водного туризма в регионе и предложен комплекс мер по сохранению, восстановлению и рациональному использованию водных ресурсов в целях туризма и рекреации, а также разработана и апробирована оценка степени пригодности водных объектов Краснодарского края по комплексу гидрохимических показателей в целях организации водного туризма и отдыха.

На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:

1. Туристско-рекреационный комплекс (ТРК) - это территориальное сочетание скоординированных между собой экономико-управленческими связями объектов туристской индустрии и инфраструктуры, основу функционирования которого занимает совокупность культурно-исторических и природных ресурсов, обеспечивающих его развитие и предполагающих необходимость рационального рекреационного природопользования, а также применения мер, направленных на сохранение и защиту данного ресурсного сочетания. Особую значимость приобретают вопросы эффективного использования водных ресурсов, как одного из основных факторов туристской привлекательности.

2. На основе проведенного анализа территориальных сочетаний водных объектов и их рекреационного природопользования выявлены перспективные направления развития водного туризма в муниципальных образованиях Краснодарского края: рекреационный (пляжно-купальный отдых на берегах Черного и Азовского морей), спортивный (рафтинг на горных реках, парусный спорт на водохранилищах), специализированный (охота и рыбалка в лиманно -плавневой зоне и на степных реках) и лечебно-оздоровительный на базе месторождений минеральных и термальных вод.

3. Авторское гидрорекреационное зонирование территории Краснодарского края по характеру использования водных объектов в туризме и рекреации, а также уровню развития туристской инфраструктуры подразумевает выделение пяти зон по их туристской специализации: Азово-Черноморской (три подзоны), Степной (две подзоны), Юго-Восточной, Закубанской (три подзоны) и Краснодарской (Центральной).

4. Экономико-географические показатели функционирования ТРК для предложенных рекреационных зон Краснодарского края выявили как уровень развития туристско-рекреационной деятельности на выделенных территориях, так и лимитирующие факторы: удаленность территорий от краевого центра, отсутствие или низкое разнообразие туристско-рекреационных (в том числе лечебно-оздоровительных) ресурсов, недостаточное освоение водных ресурсов для

рекреационной деятельности, слабое развитие туристской отрасли, недостаток инвестиций.

5. Выделение ключевых проблем взаимодействия водного туризма и окружающей среды на современном этапе развития туризма в Краснодарском крае позволило разработать ряд мероприятий, направленных сохранение, восстановление и рациональное использованию водных ресурсов в целях туризма и рекреации, на развитие перспективных направлений водного туризма для выделенных рекреационных зон, а также выполнить оценку пригодности водных объектов для организации водного туризма и отдыха для выделения наиболее благоприятных территорий, отвечающих требованиям по организации рекреационной деятельности и обладающих потенциалом развития водных видов туризма.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов:

- в качестве методологической и практической базы при разработке комплекса мер, направленных на развитие туристской инфраструктуры, разработку и реализацию эффективной маркетинговой стратегии, улучшение качества услуг, повышение туристской привлекательности выделенных рекреационных зон;

- при разработке региональными и местными органами исполнительной и законодательной власти программ и мероприятий рационализации рекреационного водопользования на территории Краснодарского края и комплексного развития туристско-рекреационной сферы региона;

- в дальнейшей исследовательской деятельности для выявления местных особенностей и перспектив развития туристско-рекреационной деятельности с использованием водных ресурсов в административно-территориальных единицах Краснодарского края.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и используются при разработке и преподавании учебных дисциплин «Гидрология», «Природно-рекреационные ресурсы и их оценка», «Физическая география Краснодарского

края», а также при подготовке учебных пособий и практикумов в Кубанском государственном университете.

Апробация результатов работы и публикации автора. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, общим объемом 9,1 п.л. (146 с.), в том числе 5 работ в изданиях из перечня ВАК и 3 работы в международных базах, индексируемых Web of Science и Scopus.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях различного иерархического уровня:

- международных: Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития (Краснодар, 2021, 2024; Сухум, 2022; Небуг, 2023), Устойчивость природных ландшафтов и их компонентов к внешнему воздействию (Грозный, 2024), Экологические проблемы использования горных лесов (Майкоп, 2022, 2024), Актуальные проблемы геоэкологии и природопользования (Краснодар, 2022);

- всероссийских: Теоретические и практические аспекты функционирования сферы туризма и гостеприимства в России и за рубежом (Севастополь, 2024), Школа-семинар молодых географов-обществоведов «Теория и методология общественно-географических исследований» (Краснодар, 2024); Проблемы и перспективы развития туризма в Российской Федерации (Симферополь, 2022).

По результатам работы получен патент на промышленный образец.

Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 203 наименования и приложения. Общий объем диссертации составляет 270 страниц, включая 52 таблицы и 47 рисунков.

ГЛАВА 1 ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Территориальный ТРК и его структура

В научную литературу понятие туристско-рекреационного комплекса введено Преображенским В.С. еще в 1960-е гг. XX в., однако до сих пор нет единого подхода к его дефиниции. Общим для вех понятий является комплексность составляющих туризма, однако перечень этих составляющих каждый автор определяет по-своему.

В классической трактовке туристский комплекс (ТК) охватывает совокупность разнообразных элементов инфраструктуры туризма: средства размещения гостей, транспортные средства, места общественного питания и досуга, образовательные и деловые центры, оздоровительные заведения, спортивные объекты и прочее [194]. Однако более широкое определение туристско-рекреационного комплекса (ТРК) включает также рекреационный сегмент - природные ресурсы, инфраструктуру для отдыхающих и местных жителей. Этот комплекс предоставляет услуги как туристам, так и рекреантам (таблица 1). В рамках исследований упомянутые в таблице эксперты акцентируют внимание на различных аспектах формирования ТРК, в том числе синергию организаций и предприятий:

- Штрек П.А. подчеркивает ключевую цель объединения - совместное производство и предоставление туристско-рекреационных услуг [195];

- Котляров Е.А., в свою очередь, выделяет территориальный принцип как основополагающий для комплекса [86];

- Малышева Г.М. внесла значительный вклад, предложив отраслевой подход к определению ТРК [116].

Каждый из этих авторов предлагает уникальный взгляд на структурирование и функционирование туристско-рекреационных комплексов.

Обычно понятия «туристско-рекреационная система» (ТРС) и «туристско-рекреационный комплекс» (ТРК) рассматриваются как взаимозаменяемые. Проанализируем же их определяющие источники: греческое слово «система», подразумевающее структурированное единство, и латинское «комплекс», означающее совокупность элементов. Несмотря на схожесть, система отличается наличием стройной, последовательной и логичной взаимосвязи составляющих - не просто объединение объектов по общему признаку (как в случае комплекса), но и обладание четко определенной структурой с заданными организационными принципами [113, 174, 177].

Таблица 1 - Подходы к определению понятия туристско-рекреационного комплекса

Подход Автор Определение туристско-рекреационного комплекса

Инфраструктурный Чудновский А.Д., Жукова М.А. Совокупность средств размещения, транспортных средств, объектов общественного питания, развлекательного, познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих экскурсионные услуги и услуги гидов и переводчиков [194].

Воронкова Л.П. Территориальное и хозяйственно-организационное объединение группы туристских предприятий, таких как: гостиницы, рестораны, турбазы, кемпинги и др. [22].

Штрек П.А. Совокупность экономических отношений и институтов, определяющих характер функционирования, взаимодействия объектов хозяйствования, обеспечивающих производство и реализацию туристско-рекреационных услуг [195].

Территориальный признак Котляров Е.А. Часть общего хозяйственного комплекса территорий разного уровня, сочетание рекреационных учреждений и сопутствующих организаций инфраструктуры, объединенных тесными производственными и экономическими связями, а также совместным использованием географического положения, природных и экономических ресурсов территории, занимаемой тем или иным комплексом [86].

Сарян А.А., Пустовойтенко С.И. Территория, обладающая природно-климатическими, лечебно-оздоровительными ресурсами, социокультурными факторами, общей и туристской инфраструктурой, особой формой кооперирования туристских и смежных предприятий, результатом организации туристской деятельности на которой является производство, формирование, продвижение и предоставление туристского продукта, туристских и иных услуг и товаров [171]

Окончание таблицы 1

Подход Автор Определение туристско-рекреационного комплекса

Отраслевой признак Клочкова Т.В. Совокупность отраслей, которые обеспечивают производство рекреационно-туристского продукта, образующуюся в результате интеграции 3-х групп отраслей: санаторно-курортной, туристско-экскурсионной, спортивно-оздоровительной [80]

Комплексный Малышева Г.М. Новые формы кооперирования рекреационных и сопутствующих отраслей, сочетание рекреационных учреждений и сопутствующих предприятий инфраструктуры, объединенных тесными производственными связями, а также совместным использованием географического положения, природных и экономических ресурсов территории, занимаемой комплексом [116].

Полякова И.Л. Целенаправленно формируемая совокупность предприятий (туристских поставщиков услуг и товаров), функционирующих для удовлетворения потребностей туристов, сконцентрированных на ограниченной территории, обладающей определенными туристско-рекреационными ресурсами и обеспеченной туристской и обеспечивающей инфраструктурой [151].

Максимов Д.В. Экономически обоснованная форма организации услуг и производства на определенной территории, основной функцией которой является рекреация, основанная на использовании природных и (или) культурно-исторических ресурсов конкретной территории [114].

Источник: составлено автором по [177]

Фактически ТРС значительно превосходит по масштабу и глубине понятие ТРК, который определяется как сложившаяся, обоснованная с экономической точки зрения модель организации услуг и производства в конкретных географических зонах, основополагающим аспектом которой выступает рекреационная деятельность, базирующаяся на рациональном использовании природного потенциала местности и ее культурно-исторического наследия [115].

Примечательно, что границы таких территорий обычно строго совпадают с административно-территориальными единицами различного уровня - от глобальных регионов мира до локальных муниципалитетов низшего звена (включая поселки). Эта тенденция объясняется тесной взаимосвязью между административным устройством и природно-экономическими, социальными и демографическими условиями территорий [177].

Туристско-рекреационный комплекс занимает немаловажное место в экономике значительного числа стран и мира в целом. Быстрый подъем турстской индустрии обусловлен многими факторами, в том числе постоянно возрастающим уровнем глобализации, углублением экономической, инвестиционной, культурной, научной и другими видами международной интеграции, развитием коммуникаций, углублением междунардного разделения труда. Туризм превратился в мощный катализатор международных связей, пронизывающий все сферы жизни - от бизнеса и науки до культуры и спорта. Важным аспектом развития этой отрасли является ее высокий потенциал к вовлечению значительного числа населения, в том числе интеграции регионов и стран со сравнительно отслалой экономикой в систему международного разделения труда.

В настоящее время повсеместного развития рыночной экономики присходит формирование современного понятия «туристская отрасль», которое будет отражать актуальные аспекты функционирования этой сферы, включая развитие многоцелевых интегрированных систем социально-бытовой сферы, как промышленные, так и неиспользуемые напрямую для производства функции. Эти системы обеспечивают комплексный подход к производственно-технологическому процессу, формируя тем самым основу современного туристского сектора экономики [99, 184].

Согласно Гулиеву Н.А. [50], туризм как отрасль представляет собой совокупность отдельных, территориально изолированных хозяйственных структур, оснащенных специализированным материально-техническим обеспечением для целей организации и предоставления туристских услуг и продукции, с единой целью в управлении.

Топсахлова Ф.М.-Г., Теунаева З.Н. и Айбазова Ф.М.