Перспективы существования и тенденции развития локальных сообществ в постиндустриальном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ореховская Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Ореховская Евгения Владимировна
Введение
1 Трансформации общественных структур в период развития постиндустриализма
1.1 Основные концепции постиндустриализма в исследовательской литературе
1.2 Направления критики концепций постиндустриализма
1.3 Определение социально-философских оснований исследовательских подходов к изучению локальных сообществ в условиях постиндустриализма и глобализации
2 Базовые принципы конструирования сообществ при переходе к постиндустриализму
2.1 Понимание локального сообщества в исследовательской среде
2.2 Доверие как основа конструирования локальных сообществ
2.3 Анализ наиболее распространенных трансформаций локальных сообществ
2.3.1 Интегративные тенденции и инновации, ведущие к образованию локальных сообществ
2.3.2 Место и роль нетворкинга, социальных сетей, пространств «третьих мест» и других в качестве основы для создания сообществ
2.3.3 Новое видение феномена «места» и «не-места» и их влияние на существование локальных сообществ
3 Перспективы сообществ: теоретические основы и практические методы построения в постиндустриализме
3.1 Динамика преобразования локальных сообществ в постиндустриальном обществе
3.2 Развитие локальных сообществ в свете теории коммунитаризма
3.3 Повышение успешности локальных сообществ через развитие потенциала
3.4 Исследование стратегий и методов создания сообществ в организациях
3.5 Сообщества практики как модернизированная форма локальных сообществ
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы существования и тенденции развития локальных сообществ в постиндустриальном обществе»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. При переходе к новому историческому этапу, каким в настоящее время является постиндустриализм, подвергаются трансформации различные сферы общества, включая экономическую и социальную. Развитие постиндустриализма сопровождаются процессами глобализации и значительным технологическим прогрессом, проявлениями всеобщей цифровизации и информатизации, изменяя образ жизни людей, что в результате оказывает влияние на социальную структуру общества.
В этих условиях особую актуальность приобретают знания о глобальных проблемах и изменениях современной цивилизации и общества, и уточнение знаний об особенностях развития малых социальных групп, в частности, локальных сообществ. Кроме этого, актуальным вопросом, конституирующим предмет социальной и политической философии, является выявление перспектив нового этапа развития общества.
Ведущие исследователи социальных процессов в обществе выдвигали различные концепции изменений, происходящих в ХХ веке, систематизируя их в широком диапазоне: постиндустриализм Д.Белла, «третья волна» Э.Тоффлера, сетевое общество М.Кастельса, информационное общество Ф.Уэбстера и т.д. Согласно мнению Ж.Фурастье, это новый этап развития общества, следующий за индустриальным. Как правило, в большинстве концепций отмечаются такие черты нового этапа, как усиление коммуникаций, возрастающая роль знания и информации, сетевой характер различных систем, разнообразие всех форм общественной жизни. Развитие постиндустриализма связывается с такими тенденциями, как движение в сторону децентрализации, сетевых форм организации общества, изменения структуры социальной дифференциации, при которой классовая структура заменяется стратификацией на основе образования, уровня культуры и ценностных ориентаций.
Ряд исследователей полагает, что одной из возможных тенденций трансформации современного общества будет не только рост глобализации,
сопровождающийся стиранием различий, унификацией и стандартизацией, но и возрастание разнообразия, разупорядоченности, локализима, которые находит свое выражение в возникновении или возрождении локальных сообществ.
В исследовательской литературе тема перехода от индустриальных к постиндустриальным формам развития достаточно полно разработана. Прежде всего, она ставит фундаментальный вопрос о возможных изменениях базовых характеристик общества. Однако ряд проблем в этом направлении требуют дальнейшего анализа. Имеющиеся определения сообществ, в том числе и локальных, были сделаны задолго до появления виртуального пространства и потому не могли учесть особенности современной реальности. К настоящему времени нам известны сообщества социальных сетей, сетевые сообщества, в которых состоят люди в Интернете. Однако, в то же время зачастую в обычной, реальной жизни, происходящие перемены, связанные с цифровизацией, скорее разъединяют, чем способствуют объединению. Исследование этих противоречий и особенностей формирования сообществ и их структурирования, наряду с их общим развитием в постиндустриальном этапе остается актуальным направлением для дальнейшего исследования. Потому современные, становящиеся постиндустриальные сообщества нуждаются в дальнейшем теоретическом исследовании и обновлении понимания своей сути. В итоге, полученные данные будут важны для понимания особенностей поведения индивидов и групп, и являться актуальными для практической реализации в социальной сфере, и принятии управленческих решений.
Степень разработанности. Разработка темы в исследовательской литературе включала объекты разного масштаба: на макроуровне это было исследование постиндустриализма как более широкого явления, возникшего недавно. Наряду с постиндустриализмом, выдвигались и анализировались такие различные трактовки нового этапа общества, как: сетевое общество, информационное, общество постмодерна, теории «трех волн» и эффекта глобализации, с целью выявления разнообразных трансформаций современного общества. На микроуровне проходило исследование как собственно локальных
сообществ, так и близких к ним сообществ и форм объединения людей, возникших в последние десятилетия, в том числе сетевых и виртуальных. Таким образом, изучение более широких структур переходило к анализу частных случаев и позволяло проводить более тщательный анализ изменений и выявлять определенные закономерности.
Определение постиндустриализма впервые было дано более ста лет назад исследователем из Шри-Ланки А.Кумарасвами (A.K.Coomaraswamy; 1914); далее развивал это понятие английский социалист либеральных взглядов, приверженец утопических теорий А.Пенти (АЛРепРу; 1914, 1917), но лишь в конце 1950-х годов термин «постиндустриальное общество» вновь был использован в научных исследованиях социологами Д.Рисманом и Д.Беллом; далее эту идею развили Дж.Гэлбрейт Э.Тоффлер, А.Турен и другие. Кроме этого, постиндустриализм со стороны разных наук: экономики, информатики, социологии, управления, рассматривался такими исследователями, как Р.Арон, Э.Гидденс, М.Кастельс, Е.Масуд, Дж.Несбит, А.Пенти и другими. Исследователи отмечают следующие особенности нового этапа, связанные с локальностью: Ю.Хабермас, исследуя постиндустриализм, описывал структурные изменения, происходящие в обществе, в том числе применительно к локальным сообществам; З.Бауман указывал на локальный характер социального порядка в постиндустриальном обществе; в видении П.Слотердайка устройство общества представляется в образах «локальных ограниченных миров».
Изменения общества в условиях постиндустриализма изучали такие российские исследователи, как социальный философ А.С.Ахиезер, социолог и экономист В.Л.Иноземцев, анализировали К.В.Патрбаева, Н.В.Попкова, А.С.Скоробогатов, В.Ю.Шаповалов и многие другие. Особенности влияния на социальный прогресс БМАЯТ-технологий, как результата постиндустриального, или информационного общества, нашли свое отражение, в частности, в исследованиях И.Б.Ардашкина. В социально-философском плане вопрос общественных изменений на рубеже веков прорабатывался у Ю.Емельяновой.
Тему структурных изменений общества и локальных сообществ исследовал Ю.М.Резник.
Вопрос изменений в локальных сообществах, в связи с эволюционным развитием общества и наступившей индустриализацией вызвал серьезный интерес социальных философов, ученых-социологов, антропологов, и других исследователей общественных отношений. В конце XIX века основу исследования сообществ заложил немецкий социолог Ф. Теннис (1887), который представил два варианта объединений в сообщества: Gemeinschaft и Gesellschaft -общность и общество. Гемейншафт понималось как община, или сообщество, представляющее органическое целое, в котором интересы человека и группы совпадают, характерная для доиндустриального периода развития общества; гессельшафт - ассоциации, возникшие при переходе к индустриализму, воплощающие «механическую совокупность и экспонат». Это разделение было актуально для изучения локальных сообществ, но фактически наблюдалось так же и совмещение обеих форм в одном объединении.
Основными трудами, от которых отталкиваются при изучении локальных сообществ, являются также работы по социологии Чикагской школы (Н.Андерсон, Э.В.Берджерс, Р.Линд и Х.Линд, Р.Э.Парк, У.Л.Уорнер). Под сообществом ими понималась любая территориально организованная группа, имеющая более или менее опознаваемые территориальные границы. Цикл работ У.Л.Уорнера над изучением Янки-Сити является классическим исследованием, в котором был подведен итог направлениям преобразований локальных сообществ в индустриальном обществе. В концепции эмерджентного общества Уорнера среди основных идей указано, что социальные отношения или базисная структура общества того времени выходит далеко за пределы локальных сообщества, и для объяснения процессов, происходящих с ними, недостаточно исследовать только этот уровень, но необходимо соотносить их с более широкими структурами.
Во второй половине ХХ века вопросами изучения локальных сообществ занимались такие видные зарубежные исследователи, как К.Аренсберг, Г.Дэй, Ли и Х.Ньюби, А.Макинтайр, П.Нисбет, Т.Парсонс, Р. Патнем, Дж.Скотт, Ф.Тонни,
Р.Л.Уоррен, Ф.Фукуяма и другие. Для нашего исследования остаются актуальными работы В.Тэрнера, который рассматривал сообщество с антропологической точки зрения, обозначая его концепцией «коммунитас».
Изменения, произошедшие с развитием техники, технологий, и повышением мобильности, привели к усилению индивидуализма, разъединению и нуклеаризации общества, что отмечали еще Роберт Д.Патнем своем труде «Боулинг в одиночку», а также У.Бек, М.Кастельс, П.Хупер. Такие изменения, в свою очередь, открыли возможности для появления новых объединений и структур, немыслимых ранее, но которые, как и прежде, создаются людьми для общения, включая совместную деятельность, и порождают чувство общности и доверия. Возвращаясь к терминологии, отметим, что в англоязычной литературе такие объединения обозначаются как community (сообщество), обозначая этим малые группировки, закрытые группы людей, из тех, кто живет вокруг, все больше отходя от термина society (общество), который является более широким понятием, и обозначает всех людей, в рамках одного культурного поля или государства, или тех, которые живут или работают вместе. В свою очередь, под сообществом - community, в настоящее время может пониматься и общество, и объединение, ассоциация, и даже сеть - network, что подчеркивает переход человечества к всеобщему объединению.
В период перехода к постиндустриализму начали структурироваться и зарождаться совершенно новые образования, создаваться всевозможные локальные структуры и сообщества нового формата, среди которых можно назвать сетевые, виртуальные сообщества; нетворкинг, сообщества практики, а также родовые сообщества и т.п., что свидетельствует о начавшихся процессах возрождения таких сообществ. Данные процессы рассматриваются в работах М.Кастельса, И.В.Красавина, Ф.Лалу, А.А.Позаненко, А.Б.Скуратова, Д.А.Харченко, П.Хупера, Е.Венгера. Дж. Агамбен, который является автором самостоятельной теории построения сообщества на основе философии коммунитарности и радикальной критики либерализма, и Дж.Скотт обращают внимание на важность разнообразия сообществ для обеспечения стабильности
общества и его процветания. Они подчеркивают, что если характерным признаком индустриализма была стандартизация, то такая черта, как разнообразие (сообществ), несомненно, является тенденцией постиндустриализма.
К философскому осмыслению общества обращались и другие авторы. Так, книга «Неработающее сообщество» (1982) Ж.-Л.Нанси, «Грядущее сообщество» (1990) Дж.Агабмена, наравне с «Невообразимым сообществом» М.Бланшо (1988) стали фундаментальными философскими трудами в области исследования сообщества, в которых авторы формулировали такие характеристики сообщества, как совместность бытия, понимаемое так же как бытие-вместе, без основания, с непроизводящей сутью.
Кроме того, сформировались и другие подходы в исследовании сообщества: концепт «сборки» Ж.Делеза, акторно-сетевой теории (Б.Латур, М.Каллон, Дж.Ло); концепт множества (М.Хардт, А.Негри). Каждый из них подходит для изучения локальных сообществ в постиндустриализме. Б.Латур применил акторно-сетевую теорию для анализа особенностей группообразования и изменений в сообществах.
Хардт, Негри и Агабмен особенно подчеркивали уникальность индивидов, из которых состоят сообщества постиндустриализма, что давало основания рассматривать их как набор сингулярностей, которые составляют множество. Нанси так же видел смысл бытия сообщества в «единичной множественности», в которой единичное и множественное неотделимы.
Из российских ученых концепт сообщества в философском понимании исследовали М.С.Добрякова, В.Е.Кемеров, А.А.Позаненко. С социально-философской позиции изучал сообщества как форму социального бытия, а также проблемы коммунитарности О.Б.Давыдов; вопросы экзистенциального единения в сообществах исследовал В.А.Конев; методологические аспекты исследования сообществ анализировал Т.Х.Керимов.
В российской социологической литературе сообщество трактуется в следующих вариациях: а) как локальная, относительно автономная группа, вместе с тем достаточно обширная, чтобы включить главные институты и процессы; б) как социальная сеть взаимодействующих индивидов; в) как множество
социальных отношений - в пределах одной территории (С.А.Ахметова). Но также рядом авторов отмечается, что место пребывания человека «уже не привязано к каким-либо действенным или топографическим реальным эквивалентам», «оно изменяется и мигрирует» (Е.Г. Соколов), и вместе с ним перестает иметь основу в определенном месте и сообщество (В.С. Вахштайн и др.).
В исследованиях Д.Белла, Ф.Фукуямы и других отмечается, что в постиндустриализме меняется способ структурирования локальных сообществ, трансформируются способы связи в них, отношения переходят в виртуальную сферу, само место становится подвижным и распространяется в неограниченные пределы. Особенности структурирования локальных сообществ в период постиндустриализма, перспективы расширения пространственной локализации сообществ и пути переопределения локальности были рассмотрены М.Кастельсом в его теории сетевого общества. Авторами основных работ по данной тематике также считаются Б.Андерсон, Э.Коэн. Изменения в сообществах в связи с развитием средств коммуникаций и интернета отмечены в работах М.Деланда. Среди современных российских исследователей по данной тематике необходимо отметить В.С.Вахштайна, О.Б.Давыдова. Е.С.Шомину. Вопросы самоорганизации в период трансформации были рассмотрены Н.П.Салохиным.
Вместе с тем нужно отметить, что исследовательские работы, посвященные изучению сообществ в постиндустриальный период, отличаются противоречивостью. Так, признается, что в период от 1960-х до начала третьего тысячелетия сообщества как форма объединения людей, проживающих на одной территории, почти прекратили свое существование. Это связано с повсеместной урбанизацией, сменой места жительства и перемещением масс в города, то есть возрастанием мобильности, что разрушало уже сложившиеся существующие связи, и в свою очередь, мешало возникновению новых. Таким образом, индустриальное развитие городов практически поставило на грань исчезновения локальные сообщества в их классическом понимании. Процессы дезинтеграции, связанные с распадом сообществ и их исчезновением во второй половине ХХ в. фиксируются в работах Р.Патнема «Боулинг в одиночку». Проблему распада
сообществ в период зарождения постиндустриального периода рассматривали Д.Белл и Э.Тоффлер; культ индивида наряду с отсутствием стремления к коммунитарности описывается у Э.Кляйненберга, В.П.Червонного и А.В.Милошунас; утрата доверия как тенденция к распаду сообществ отмечалась у Фукуямы (2004) в его труде «Доверие». Исследователи отмечают возрастание индивидуализма и нежелание индивидов создавать традиционные формы сообществ в силу того, что более высокий уровень жизни, который осуществим для масс людей в современности, ведет к высокой степени индивидуализации и дает возможность независимого существования индивида.
В то же время анализ существующих тенденций общественного развития показывает, что локальные сообщества могут и будут возрождаться, но, в отличие от традиционных аграрных обществ и общества периода индустриализма, на другой основе. Такие ученые, как Л.Уорнер, Р.Парк говорят о существовании так же и интегративных тенденций. В частности, у Парка мы находим утверждения о тенденции к росту локальных сообществ, но на базе иных принципов организации. Одной из важных работ по возрождению локальных сообществ можно считать работу «Восстановление сообществ в эпоху индивидуализма» П.Хупера (2017). Тему развития сотрудничества и интеграции таких сообществ на примерах в сфере культуры рассматривали М.Линд и А.Корсани. Влияние новых религиозных движений на процессы группообразования в обществе, как в сторону интеграции, так и дезинтеграции рассматривалось в работах Е.В.Зудова.
Одной из важных работ последнего периода является статья И.Павлюткина и Г.Юдина «Сообщество как данность и сообщество как процесс: стратегии изучения малых городов», в которой авторы исследовали сообщество с точки зрения политологических и социальных наук, изучая особенности сплочения и дезинтеграции сообществ (в малых городах). Они показали недостаточность исследования современных сообществ как пространственно локализованных социальных агрегатов, определив необходимость смещения акцента при изучении сообществ от сообщества как объекта к сообществу как действию. Таким образом,
этот аспект социальной трансформации ставит вопрос о ценности реактуализации исследований малых сообществ.
Исследование перспектив существования локальных сообществ проходило по двум направлениям: пространство (географическое и виртуальное) и время. Развитие постиндустриализма отмечается, начиная с 1910 г. (Калифорния, США), в 1960-е (Европа, индустриальные центры), в 2000-е годы (Россия, центральные мегаполисы) и далее. Временной период охвата исследовательских работ составил порядка семи десятков лет; особый акцент был сделан на работах от начала 2000-х годов, когда в определенных территориях были зафиксированы стабильные новации в функционировании и создании локальных сообществ, и до настоящего времени.
Начиная с 2010-х годов и немногим ранее, начали активно исследоваться различные сообщества, возникшие в Интернете. Современный взгляд на сообщества и способы его конструирования, неразрывно связанный с информатизацией или «дигитализацией» - повсеместной и постоянной передачей цифровых данных, показывают А. де Суза э Сильва, из российских исследователей - С.Г.Давыдов, О.С.Логунова. Социально-философские аспекты характерных для постиндустриализма сообществ, возникающих в Интернете, исследовал Д.А.Харченко. При этом он отталкивается от идеи, что Интернет становится все больше не техническим устройством, а социальным. Вопрос развития и функционирования сообществ Интернета, характерных для сетевого общества, рассматривала С.О.Кремлева. Локальные интернет-сообщества в крупном российском городе исследовал А.Б.Скуратов, отметив, что виртуальные сообщества так же выходят в офф-лайн, продолжая существовать как локальные.
Среди российских исследователей тему локального сообщества при глобализации в аспекте безопасности и взаимодействия с властью изучали Л.Е.Бляхер, А.И.Кольба, Н.В.Кольба, Т.И.Макогон и С.В.Чудинов.
Наибольшее число опубликованных работ в российском сегменте печатных и электронных изданий было сделано в социологической традиции такими авторами, как М.С.Добрякова, В.С.Зверев, О.В.Нечипоренко, М.В.Рагулина,
М.М.Соколов, С.Шлюкич. Исследованию самоорганизации в локальных сообществах посвятили свои работы Н.Е.Прянишников, Е.В.Реутов, М.Н.Реутова,
A.А.Турьянский, Е.В.Тыканова, А.М.Хохлова, К.А.Хрипков, И.В.Шавырина, Е.С.Шомина; синергетический подход к процессам самоорганизации демонстрирует Л.Д.Унарова.
Вопросами устойчивости локальных сообществ в условиях пространственной изоляции занимался А.А.Позаненко (2017); пространственно -временную динамику человеческих сообществ разного масштаба исследовал
B.Пашинский.
Важным направлением исследования являются локальные сообщества, локализованные как в городах, так и в малочисленных населенных пунктах сельской местности. Локальные сообщества городские, в мегаполисе их интересы и потребности исследовал В.С.Зверев, их роль в осуществлении контроля власти
A.А.Ларичев, в малом городе В.Вагин, Ю.А.Колошенко, Г.Б.Юдин. Особенностям коммуникации локальных сообществ посвятил свое исследование А.А.Павлов.
Локальные сообщества в сельской местности исследовали С.А.Ахметова,
B.С.Зверев, Р.А.Зенин, В.С.Шмаков. У С.А.Ахметовой сельское сообщество коррелирует с локальным, и более широко распространенным термином «социально-территориальная общность».
Однако стоит признать, что несмотря на столь разнообразные исследования, ряд вопросов остается нерешенным, что ставит основную проблему исследования.
Проблема исследования заключается в том, что общая тенденция изменения общества в основном продолжает трактоваться как глобализация, но не учитывается, что данный процесс может сопровождаться или даже выражаться в локализации. В свою очередь, сама концепция локализации требует дальнейшей разработки. Так, под локальными сообществами в исследовательской среде зачастую подразумеваются сообщества местные, что существенно сужает исследовательский горизонт и не позволяет увидеть во всей полноте тенденции развития современного общества, связанные с возникновением виртуальных сообществ, в которых также могут и проявляются свойства локальных сообществ.
Поэтому остаются открытыми вопросы об особенностях взаимопроникновения локальных и виртуальных сообществ, а также определение того, какие именно формы сообществ будут доминировать в формирующемся постиндустриальном обществе. Важным вопросом остается и само существование локального сообщества в том виде, в котором его представлял В.Тэрнер, а именно сообщества в формате коммунитас.
Предполагается, что отмеченные выше недостатки связаны не только с неразработанностью исследовательского инструментария, который вполне естественно, был связан с анализом сообществ индустриального типа, но и с недостаточностью социально-философской рефлексии по поводу оснований и принципов изучения тенденций развития современного общества. Представляется, что недостаточное внимание к этой стороне анализа сужает исследовательский горизонт и искажает исследовательскую перспективу. Потому определение возможных перспектив и тенденций развития общества, выявление путей формирования и распространения различных форм локальных сообществ на основе предпринятого социально-философского анализа остается актуальным и требует дальнейшего исследования. Таким образом, сохраняется необходимость в дальнейшем изучении темы.
Целью исследования является выявление продуктивных социально-философских оснований изучения локальных сообществ и на этой основе выявление особенностей их существования и тенденций развития в постиндустриализме.
Для достижения данной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
1. На основании критического анализа современных концепций постиндустриализма выявить достижения и недостатки этих концепций.
2. Определить наиболее продуктивные социально-философские основания изучения локальных сообществ.
3. Выявить базовые характеристики, конституирующие локальные сообщества в постиндустриализме.
4. Установить возможные направления дальнейшей трансформации локальных сообществ, а также выявить условия, обеспечивающие их устойчивость и дальнейшее развитие.
Объектом исследования являются локальные сообщества формирующегося постиндустриального периода как элементы социальной структуры общества.
Предметом исследования будут являться перспективы существования и тенденции развития локальных сообществ, выявляемые на основе социально-философского анализа технологических и социальных изменений, происходящих в связи с наступлением постиндустриализма.
Теоретико-методологическая база исследования. Рассмотрение проблемы носило комплексный характер и включало последовательное обращение к различным теориям и подходам, соответствующим выявленным тенденциям. Для исследования общественных трансформаций были применены теоретические концепции постиндустриального общества Д.Белла, теория «трех волн» Э.Тоффлера, теория информационного общества М.Кастельса, и особенно его концепция сетевого общества, пространственная логика которой наряду с акторно-сетевой теорией Б.Латура дали основу в осмыслении принципа локальности как противопоставления пространству мест пространства потоков.
В основу социально-философского подхода к анализу сообщества были заложены представления теории сообщества Ж.-Л.Нанси, в которой оно главным образом понимается как «бытие-вместе», или со-бытие единичностей, проявляемое во множестве. Для характеристики современных представлений об обществе использованы идеи В.Тэрнера о сообществе как коммунитас -спонтанном и бесструктурном объединении, возникающем неожиданно в любое время между человеческими существами, в своем развитии стремящимся к экзистенциальному единению.
При изучении тенденций и перспектив развития локальных сообществ в условиях неопределенности, характерных для переходных периодов развития, в частности, постиндустриализма, была применена синергетическая теория
И.Пригожина и И.Стенгерс о нелинейности и вероятностном характере развития; утверждающая, что одной из возможных форм и путей такого развития является тенденция к самоорганизации, которая находит дальнейшее развитие в политической теории коммунитаризма (А.Макинтайра), позволяя снять противоречие между наблюдаемым индивидуализмом и коллективизмом.