Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Новоселов, Андрей Геннадьевич

  • Новоселов, Андрей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 172
Новоселов, Андрей Геннадьевич. Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новоселов, Андрей Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. МЕСТО ТНК В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.

1.1. Направления исследования транснационализации и ее участников.

1.2. Направления и формы хозяйственной деятельности ТНК.

1.3. Участие ТНК в процессах экономической трансформации.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТНК В СТРАНАХ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.

2.1. Факторы развития транснационального бизнеса в странах с переходной экономикой.

2.2. Объемы и структура филиальных сетей ТНК в условиях экономической трансформации.

2.3. Стратегия развития филиальной сети ТНК стран с переходной экономикой.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПУТИ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПЕРЕХОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Воздействие международных бизнес-процессов на дальнейшее развитие корпораций переходных экономик.

3.2. Перспективы расширения деятельности ТНК стран с переходной экономикой в различных регионах мира.

3.3. Потенциал трансграничной корпоративной системы стран Восточной Европы и СНГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы транснациональных корпораций стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве»

Актуальность темы исследования обусловлена расширением процессов интернационализации мирового хозяйства, заметную роль в которых играют процессы международного движения капиталов. Рост темпов изменения повседневной жизни приводит к быстрому устареванию прежних моделей хозяйственного поведения. В то же время меняющиеся экономические реалии порождают новые формы хозяйствования, примером чего является деятельность транснациональных корпораций (ТНК) — международных бизнес-структур, объединяющих под единым управлением многочисленные национальные подразделения. В различных регионах их стратегия находит специфическое проявление, за которым, однако, стоит глобальная общность процессов общественного воспроизводства.

ТНК, как одни из крупнейших субъектов международных экономических отношений, вмешиваются в функционирование рыночных механизмов целых стран, определяют облик их рынков сбыта и обеспечивают рабочими местами миллионы людей во всем мире. Анализ деятельности этих субъектов международных экономических отношений представляется весьма актуальным как с научной точки зрения, так и для практического применения его результатов не только в экономике, но и в регулировании социальных отношений. Широкое признание получил тот факт, что эффективность операций крупнейших корпораций мира порождает качественно новый уровень неравенства между уровнем жизни населения различных стран и регионов. Кроме того, достигнутые к настоящему времени масштабы деятельности объективно подталкивают корпорации к активному участию в политических процессах тех стран, где находятся их подразделения.

Вся история развития транснациональных корпораций связана с появлением новых форм их хозяйственного поведения, что в определенной мере можно сравнить с эволюционным развитием живых организмов, изменчивость которых является основным критерием их жизнеспособности. Учитывая тот факт, что в современном мировом хозяйстве корпорации являются одними из основных экономических субъектов, на которые приходится значительная часть международных операций, возрастает и актуальность изучения возникновения и развития подобных структур в странах с переходной экономикой, рыночное хозяйство которых начало формироваться в более поздний по сравнению с развитыми странами период и в силу этого имеет ряд специфических черт. Содействие развитию собственных ТНК может стать одним из инструментов преодоления трансформационного кризиса, но вместе с тем агрессивное поведение этих субъектов может стать препятствием на пути проведения эффективной внешнеэкономической политики и привести к установлению зарубежного контроля над стратегическими государственными ресурсами. С учетом этого становится ясной необходимость и актуальность научного осмысления перспектив деятельности ТНК стран с переходной экономикой.

Цель, задачи и структура работы. Цель диссертационного исследования - выявить основные закономерности развития ТНК стран с переходной экономикой и на этой основе определить наиболее перспективные стратегии их поведения в современном мировом хозяйстве. Для достижения намеченной цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

• определить характерные черты ТНК как основных субъектов процесса транснационализации в странах с переходной экономикой;

• определить характерные черты деятельности ТНК в современных условиях и их месту в международных экономических отношениях;

• уточнить понятийный аппарат, используемый при исследовании хозяйственных процессов в странах с переходной экономикой, применительно к изучению деятельности ТНК в этих странах;

• выявить отличия структуры транснациональных корпоративных систем в странах с переходной экономикой от ТНК других регионов и факторы, определяющие специализацию их производственных и торговых подразделений;

• установить ключевые компоненты хозяйственной стратегии ТНК стран с переходной экономикой, определяющие масштабы и темпы расширения их деятельности;

• выявить направления дальнейшего расширения взаимодействия ТНК стран с переходной экономикой с зарубежными капиталами;

• определить потенциал транснациональных корпораций стран Восточной Европы и СНГ при осуществлении операций на рынках различных регионов и пути его более полной реализации.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе даются определения основных используемых понятий и проводится критическое сравнение различных точек зрения на теоретические закономерности развития объекта исследования. Во второй главе осуществлен анализ эмпирических данных о предмете исследования. В третьей главе проводится обобщение полученных выводов и их интерпретация с учетом качественных характеристик объекта.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Новоселов, Андрей Геннадьевич

Выводы по Главе 3:

1. Привлечение зарубежного капитала останется в ближайшей перспективе одним из условий успешного развития ТНК стран с переходной экономикой, что приведет к дальнейшему сближению моделей корпоративного управления, направлений технологического развития и структуры потребительского спроса в этих государствах и развитых западных странах.

2. Участие в интеграционных процессах внутри группы стран с переходной экономикой может принести пользу исследуемым ТНК только в долгосрочной перспективе, поскольку многие из этих стран по различным причинам не вполне готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с крупным бизнесом соседних

170 Sunkel О. The Transnational Corporate System. // CTC Reporter, 1985, №3. государств. В то же время многие ТНК стран с переходной экономикой успешно расширяют операции на рынках дальнего зарубежья, в том числе за счет поддержки стран, где размещаются их головные компании.

3. Для многих стран с переходной экономикой развитие собственного транснационального бизнеса стало одним из важных аспектов процесса хозяйственной трансформации, а к настоящему времени ТНК стали одними из наиболее влиятельных экономических субъектов стран Восточной Европы и СНГ. Совокупный потенциал этих корпораций достаточен для успешной реализации самостоятельной предпринимательской стратегии в условиях дальнейшей интернационализации мирового хозяйства.

Заключение

Транснационализация как расширение объемов и интенсивности международного движения капитала, связанного с выходом за национальные границы деятельности возрастающего числа предприятий, становится все более заметной тенденцией развития современного мирового хозяйства. Помимо воли правительств отдельных стран их субъекты становятся участниками транснациональных хозяйственных процессов, а рыночная власть крупнейших корпораций достигает уровня, сопоставимого с потенциалом национальных экономик. Отличительной особенностью современных ТНК является использование накопленного мультинационального капитала для достижения собственных целей, нередко не связанных напрямую с интересами ни одного национального образования. Рыночные законы находят особенное проявление в деятельности ТНК, которые во многих случаях способствуют действию сил стихийного саморегулирования местных экономик, сглаживанию и предотвращению циклических кризисов. При условии проведения местными властями адекватной хозяйственной политики эта способность открывает для резидентов национальных государств новые возможности в международной торговле, стимулируя дальнейшую интернационализацию мирового хозяйства.

Отмеченные обстоятельства отразились на процессах модернизации административных институтов хозяйствования в постсоциалистических странах, столкнувшихся с необходимостью ускоренного создания конкурентоспособного частного сектора экономики. Протекание этих процессов подвержено существенному влиянию субъективных факторов, что привело к появлению особой категории транснациональных игроков, отличительной чертой которых стал более открытый характер взаимодействия с институтами государственной власти стран их происхождения. Эта особенность не является проявлением каких-либо уникальных аспектов сущности данных ТНК - в основе их стратегии и тактики лежат те же мотивы, которыми руководствуются корпорации во всем мире. Однако для их реализации используются средства, доступные в странах с переходной экономикой, и не всегда они в полной мере являются рыночными.

В диссертационной работе были исследованы особенности и перспективы развития транснационального бизнеса стран Восточной Европы и СНГ, экономическая трансформация в которых началась приблизительно в одни и те же сроки и протекала в схожих институциональных условиях. Анализ эмпирических проявлений процессов, которые протекают в корпоративной системе этих стран, осуществлялся преимущественно в направлении выявления количественных закономерностей, характеризующих особенности организации транснационального бизнеса, возникшего в условиях перехода к рынку, и стратегии его развития. В настоящее время эффективность операций ТНК исследуемых стран во многом зависит от конъюнктурных факторов, и остаются редкостью примеры успешной реализации долгосрочной рыночной стратегии, основу которой составляли бы сугубо экономические мотивы. Можно ожидать сохранения этой тенденции в ближайшей перспективе, поскольку во многих странах велика степень зависимости транснационального бизнеса от зарубежных финансовых ресурсов и технологий, что связано с активностью иностранных ТНК в освоении рынков региона.

Кроме того, до 25% ТНК стран с переходной экономикой открыто или опосредованно контролируются либо органами государственной власти, либо нерезидентами, и предпосылок для значительного снижения этой доли не прослеживается. Постсоциалистические экономики испытывают недостаток наднациональных институтов, которые могли бы эффективно обеспечивать баланс экономических и социальных функций ТНК, хотя потребность в таких институтах продолжит расти. Одним из способов ее удовлетворения стало вступление ряда стран Восточной Европы в Евросоюз, что способствовало притоку капиталов, используемых в том числе для развития зарубежных филиалов. Легкость перетока капитала является одним из основных критериев выбора объектов инвестирования современных ТНК стран с переходной экономикой наряду с вертикальной и горизонтальной производственной интеграцией. Особенно заметны эти мотивы развития в промышленных и финансово-посреднических группах, а также в некоторых крупных корпорациях, объединяющих не связанные предприятия (преимущественно по принципу эффективности вложения в них сверхприбылей промышленного ядра ТНК) для диверсификации политических рисков.

Достаточно высокая степень технологического развития дополняет организационную привлекательность ТНК стран с переходной экономикой, расширяя их возможности для обмена опытом с зарубежными партнерами, что позволяет прогнозировать дальнейший рост объемов международных слияний и поглощений в Восточной Европе и СНГ, в том числе с участием крупнейших мировых игроков. В основном ТНК стран с переходной экономикой представлены достаточно небольшими (в мировых масштабах) корпорациями, что сдерживает расширение их операций за пределами региона происхождения. Можно ожидать роста популярности слияний таких ТНК с западными партнерами для выхода на новые рынки. В то же время среди рассмотренных ТНК присутствуют и крупные игроки отдельных мировых рынков, способные успешно конкурировать за новые области присутствия благодаря накопленному опыту организации бизнеса в условиях нестабильности. Можно ожидать усиления различий между сторонниками данных стратегий развития, поскольку во многом их поведение предопределяется отношениями стран происхождения с крупнейшими мировыми державами и региональными блоками.

К настоящему времени ТНК стран с переходной экономикой стали динамично развивающимся сегментом мировой корпоративной системы, накопившим необходимый для дальнейшей самореализации потенциал, хотя в значительной степени его основу составляет наличие каналов доступа к зарубежному финансированию и передовым управленческим методам. В этом смысле хозяйственная трансформация не завершена полностью ни в одной из стран региона, хотя в долгосрочной перспективе расширение интеграционных отношений между ними способно дать импульс для более динамичного развития их корпораций. Вместе с тем в среднесрочной перспективе можно ожидать дальнейшего изменения облика ТНК стран с переходной экономикой на мировой арене вслед за развитием новых форм международных отношений.