Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Костюкевич, Виталий Юрьевич

  • Костюкевич, Виталий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 165
Костюкевич, Виталий Юрьевич. Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костюкевич, Виталий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА ПРИСУТСТВИЯ ФИЛИАЛОВ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ.

1.1 .Формы участия иностранного капитала в банковских системах зарубежных стран.

1.2. Осуществление банковского надзора за деятельностью филиалов иностранных банков: международный опыт.

1.3. Причины экспансии иностранных банков и необходимость их допуска в национальные экономики зарубежных стран.

1.4. Барьеры к проникновению иностранных банков на финансовые рынки зарубежных стран.

1.5.Положительные и отрицательные факторы от проникновения иностранных банков в банковский сектор иностранных государств.

ГЛАВА 2. ИНОСТРАННЫЕ БАНКИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ.

2.1.Правовое положение иностранных кредитных организаций в России.

2.2.Участие иностранных банков в российской системе страхования вкладов.

2.3. Роль слияний и поглощений в увеличении доли иностранного капитала в банковском секторе России.

2.4.0сновные направления деятельности иностранных банков на российском рынке банковских услуг.

2.5.Проверка некоторых наблюдений мировой практики поведения иностранных банков на примере российских банков со 100% иностранным капиталом.

ГЛАВА 3. РОССИЯ И ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК ВТО.

3.1. Россия в системе ВТО, фактическая практика и обязательства стран ВТО по допуску филиалов иностранных банков.

3.2. Степень закрытости банковского сектора РФ для иностранных банков.

3.3.Перспективы от предоставления доступа филиалам иностранных банков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России»

Процессы мировой глобализации активизировались в конце XX века, что обусловило движение иностранного банковского капитала на новые рынки, прежде всего в развивающиеся страны. Увеличение иностранного капитала явилось фактом внедрения политики финансовой либерализации, позволив открытие филиалов иностранных банков и возможность трансформации местных банков в иностранные. В отдельных странах Центральной Европы, например в Словакии, процент банковских активов, принадлежащих иностранным банкам, вырос с 24.10 % в 1996 г. до 95.56 % в 2002 г., в Польше с 17.4% до 70.9% от общих активов коммерческих банков [80].

Южная Америка прошла путь от 6% почти до 40% в 2005 г. [83], кроме того в некоторых странах доля операций иностранных банков в сфере корпоративного кредитования, на денежном и фондовом рынке значительно превышает долю местных банков, например в Мексике доля иностранных банков в операциях с деривативами составляет 94% подобных операций в стране [54]. По мнению автора, говоря о значительной доле иностранных банков, необходимо отметить, что цифры приведены как с учетом дочерних банков, так и филиалов. Большинство стран не выделяют филиал иностранного банка в качестве отдельной институциональной единицы, что существенно затрудняет проведение исследования и возможной интерпретации полученных результатов.

Для большинства существующих рынков одним из наиболее существенных структурных изменений в финансовой системе в 90- х, годах XX века был рост присутствия иностранных финансовых институтов, особенно в банковской системе. Географическая экспансия выглядит следующим образом: британские банки наиболее активны в Африке, испанские и североамериканские банки - в Латинской Америке, в Азии — банки

Великобритании и США, в Восточной Европе доминируют австрийские, немецкие, итальянские и бельгийские банки. Другие частные инвесторы, такие как голландские, шведские и швейцарские банки имеют более глобальный и сбалансированный портфель[98].

Актуальность темы исследования предопределена несколькими причинами. Во-первых, в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО и ОЭСР требованием ряда стран является либерализация сектора финансовых услуг путем допуска филиалов иностранных банков. Во-вторых, развитие крупных отечественных компаний и необходимость повышения капитализации банковской системы России требует дополнительного притока средств, источниками которых могут выступать филиалы иностранных банков. В-третьих, актуальность исследования определяется необходимостью изучить влияние филиалов иностранных банков на конкуренцию, чувствительность к-банковским кризисам, сокращение доходности местных банков, изменение банковского надзора и принципов формирования страховых схем защиты вкладчиков. В-четвертых, отсутствие законодательной основы функционирования филиалов иностранных банков в России делает необходимым изучение существующей методологии допуска филиалов иностранных банков в банковские системы развитых и развивающихся стран с целью создания эффективной правовой основы их существования в России. В-пятых, развитие банковской системы требует привнесения современных банковских технологий и новаций, развития корпоративной культуры в российских банках в соответствии с международными стандартами, источником которых могут являться филиалы иностранных банков.

Активизация переговоров России о вступлении во Всемирную Торговую Организацию вызвало массу споров о необходимости допуска филиалов иностранных банков в банковскую систему России. Официальная позиция российских властей, отрицательна в отношении открытия на территории Российской Федерации филиалов иностранных банков. Такая позиция обосновывается необходимостью защиты интересов отечественного капитала в банковском секторе экономики и находит полную поддержку у профессиональных объединений (ассоциаций) российских коммерческих банков.

Основные опасения по отношению к филиалам можно сформулировать следующим образом: филиалы, имеющие доступ к родительскому капиталу, составят значительную конкуренцию по причине низкой капитализации отечественных банков, в случае слабого банковского надзора в стране происхождения филиалы могут стать источником отмывания денежных средств, а также дополнительным источником оттока банковского капитала в случае кризиса. К защитникам филиалов дочерних иностранных банков можно отнести бизнес (Российский союз промышленников и предпринимателей), заинтересованный в сотрудничестве с филиалами, которые, по его мнению, позволят снизить издержки по привлечению кредитных ресурсов вследствие усиления конкуренции, а также увеличат возможности выхода и работы российских компаний на зарубежных рынках, дадут возможности нового технологического роста банковской сферы, улучшат предоставление финансовых услуг через конкуренцию.

Объектом диссертационного исследования являются системы банковского надзора и регулирования стран-членов ВТО, которые в последние 5-10 лет открыли свои банковские системы для доступа филиалов иностранных банков, а также филиалы и дочерние структуры иностранных банков в странах ЕС и ОЭСР, российские банки с иностранным капиталом.

Предметом диссертационного исследования является деятельность филиалов иностранных банков, методы регулирования деятельности кредитных институтов с участием иностранного капитала.

Цель диссертационного исследования - на основе международной практики либерализации банковских систем определить методологию допуска филиалов иностранных банков, положительные и отрицательные последствия их допуска, выявить перспективы деятельности иностранных банков на территории России в виде филиалов и их влияние на банковскую систему страны. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

• Выявление на основе анализа преимуществ филиала в сравнении с дочерним банком, определение требований к филиалам иностранных банков в области банковского надзора.

• Исследование основных барьеров входа для иностранных банков, практики стран ВТО и ОЭСР по допуску филиалов иностранных банков, анализ положительных и отрицательных факторов допуска.

• Анализ необходимости изменения в банковском регулировании и надзоре в результате иностранного участия во внутренней финансовой системе на примере зарубежных стран.

• Проведение анализа деятельности банков со 100% иностранным капиталом в рамках всей банковской системы России, выявление основных видов деятельности и доли иностранных дочерних банков в различных сегментах банковского рынка.

• Оценка мировой практики поведения дочерних банков во время кризиса, определение сходств и различий в их деятельности на основе анализа деятельности трех иностранных банков, зарегистрированных в России.

• Сравнение состояния финансового сектора России с требованиями и условиями ВТО, анализ необходимости изменений, оценка степени закрытости банковского сектора России для иностранного капитала.

• Определение необходимых изменений в российском банковском законодательстве по вопросу разработки правовых норм для филиалов иностранных банков.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день данная тема является недостаточно исследованной российскими авторами, существуют отдельные работы, касающиеся вопросов интеграции финансового сектора России в ВТО, или функционирования иностранного капитала в России, но рассмотрению именно вопроса присутствия филиалов иностранных банков в экономики России уделяется недостаточно внимания. В зарубежной литературе проблема является достаточно исследованной, ее изучению посвящено большое количество работ, начиная с 70-х годов XX века. Теоретические положения и результаты практической работы зарубежных авторов оказали значительное влияние на практику допуска филиалов за рубежом и были использованы в диссертационном исследовании.

Методической и методологической основой написания диссертации послужили материалы зарубежных авторов: Е. Detragiache, A. Tschoegl, S. Claeys, С. Hainz, G. Clarke, R. Cull, M. Peria, D. Ariccia, A. Berger, T. Galac, B. Hoekman и других. Существенный вклад в изучение проблем функционирования иностранного банковского капитала в России внесли отечественные авторы: Аганбегян А.Г., Хандруев A.A., Тулин Д.В., Лепетиков Д.В., Верников A.B., Розинский И.А., Суворов A.B., Яковец Ю.В., Копейкин М.Ю. и другие. Кроме того, были использованы рабочие документы Всемирного банка, Международного валютного фонда, отчеты Европейских Центральных банков. Нормативно-правовую базу исследования составляют положения и инструкции Банка России, законодательные акты стран участников ВТО и ОЭСР. Главными источниками статистического материала по банковскому сектору России послужили данные Центрального Банка России и Агентства по страхованию вкладов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Сформулированы условия и выявлены возможные препятствия открытия филиалов иностранных банков в России. Определены критерии допуска филиалов иностранных банков на национальные финансовые рынки.

2. Выявлены положительные и отрицательные факторы присутствия филиалов иностранных банков. Положительными факторам являются: устойчивость во время банковского кризиса, снижение кредитных ограничений для национальных компаний, повышение эффективности функционирования внутренней финансовой системы и улучшение доступа к финансовым услугам вследствие усиления конкуренции, повышение технологий кредитования, внедрение инновационных финансовых инструментов и методов корпоративного банковского менеджмента. В качестве отрицательных факторов определены: проникновение в национальные банковские системы филиалов зарубежных банков, имеющих недостаточный уровень пруденциального надзора, увеличение риска участия зарубежных банков в финансировании сомнительных операций, усиление зависимости внутренней финансовой системы от внешних рынков капитала.

3. На основе оценки банковского регулирования и надзора в странах ВТО и ОЭСР и практического опыта применения странами Базельских базовых принципов эффективного банковского надзора предложены изменения в банковском законодательстве РФ по вопросам функционирования филиалов иностранных банков в России. В частности, дана дополнительная научная, аргументация необходимости более ускоренного внедрения Базельских базовых принципов эффективного банковского надзора, заключения дополнительных соглашений о сотрудничестве с надзорными органами зарубежных стран, проведения мониторинга за системой банковского надзора в стране базирования головного иностранного банка

4. Представлена оценка основных направлений деятельности банков со 100% иностранным капиталом, оперирующих в России и определена роль иностранных дочерних банков на рынке страхования вкладов, в области банковских слияний и поглощений. Даны рекомендации по увеличению суммы страхового покрытия по вкладам физических лиц, предложены подходы к формированию страховых взносов с учетом уровня достаточности капитала банка, представлена схема страхового покрытия вкладов в РФ в связи с участием филиалов иностранных банков.

5. Аргументирован и обоснован следующий вывод: филиалы иностранных банков могут составить конкуренцию отечественным банкам как на корпоративном рынке через кредитование наиболее прибыльных и прозрачных заемщиков, так и на розничном рынке через предложение более высоких сумм страхового покрытия.

Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций для банковской сферы по вопросам надзора за филиалами иностранных банков, определении разрешенных для них направлений деятельности, требований к зарубежным материнским структурам с целью предотвращения использования филиалов иностранных банков в качестве источников для отмывания денег, а также использования страховых схем защиты прав вкладчиков и кредиторов. Сформулированы критерии, которые необходимо применить к филиалам иностранных банков при допуске на, территорию РФ: предоставление права на открытие филиала банкам, имеющим наиболее высокий рейтинг международных агентств; распространение на филиалы иностранных банков мер особого контроля; применение к филиалам иностранных банков в полном объеме или частично принципа взаимности; использование дополнительных контрольных процедур в отношении иностранных банков, имеющих место регистрации в оффшорных зонах.

Структура диссертации. Структурно диссертация содержит введение, три главы, заключение, список используемых источников литературы. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Костюкевич, Виталий Юрьевич

Выводы по главе. Повышение капитализации банковской системы требует новых вливаний в сектор, прежде всего за счет иностранных инвестиций. Формирование прозрачной законодательной базы и уменьшение барьеров к иностранному входу способствуют увеличению доли иностранного банковского капитала в России. Общее снижение количества кредитных организаций и, тем не менее, постоянный рост активов и капитала банковской системы приводит к увеличению уровня концентрации капитала, что заставляет банки —нерезиденты для поддержания конкурентоспособности увеличивать свою долю, как в действующих кредитных организациях, так и открывать новые.

Действующее законодательство РФ по отношению к иностранному банковскому капиталу юридически не строит барьеров, что проявляется в отсутствии запрета на открытие представительств, филиалов и дочерних банков, но на практике филиалы все-таки не открываются. Учитывая отмену требований при слиянии и поглощении, отмену двойного размера уставного капитала для вновь создаваемой кредитной организации со 100% иностранным капиталом, отмена официально установленной в 1993 году квоты на капитал нерезидентов в банковской системе, можно считать, что Россия стала более либеральной страной.

В настоящее время процедура выдачи лицензии дочернему иностранному банку аналогична процедуре получения лицензии для российской кредитной организации, за исключением пруденциальных требований (необходимости предоставления письменного согласия контрольного органа страны, базирования материнского банка). Рост объема активов иностранных банков требует соответствующих темпов роста пассивов, что проявляется как в необходимости увеличения уставного капитала, так и привлечении средств населения и организаций.

Высокие темпы роста доли иностранных дочерних банков на рынке вкладов физических лиц требует дополнительного контроля со стороны ЦБ за уровнем финансовой устойчивости этих банков, в особенности учитывая те факты, что 64.2% из них имеют лицензию на работу с вкладами физических лиц, и уровень вкладов свыше 700.000 рублей составляет 63,4% от депозитной базы иностранных банков. Низкий уровень страхового покрытия вкладов в РФ (700.000 рублей) может поставить иностранные банки в неконкурентное преимущество, в случае если в стране происхождения банка этот уровень выше: Различие в схемах покрытия и формирования страховых фондов являются существенным барьером в случае открытия филиалов иностранных банков.

Существующие барьеры на рынке вкладов физических лиц (необходимость работы в течение 2 лет для получения соответствующей лицензии) ведут к тому, что иностранному банку легче купить долю в уже существующей кредитной организации, чем открывать банк с нуля. Это выражается в росте доли иностранных банков в области банковских слияний и поглощений. Контроль над этими операциями осуществляет ЦБ совместно с Федеральной антимонопольной службой, наиболее активны иностранные банки при горизонтальных сделках, таких как поглощения.

Работа с материнской иностранной структурой, а также активное взаимодействие дочерних банков с иностранными организациями требует усиленного контроля над движением капитала. Недостаточный уровень контроля над финансовой системой в стране базирования материнского капитала может стать источником возникновения системных рисков, связанных с отмыванием доходов, и, следовательно, возможной дискредитации российских банков. Участие России в ФАТФ с 2003 привело к чрезмерному контролю ЦБ за кредитными организациями, что выражается в увеличении расходов организаций на осуществление операций по отслеживанию подозрительных операций.

Отвечая на один из главных вопросов: «Какие из видов деятельности иностранные организации найдут наиболее привлекательными?», можно констатировать следующее:

1. Одним из приоритетных направлений работы иностранные банки можно считать развитие рынка межбанковского кредитования, в данном сегменте их доля наиболее высока, хотя иностранные банки в большей степени привлекают МБК, чем размещают. Дочки иностранных банков в плане привлечения средств от банков-нерезидентов имеют темпы роста внешней задолженности сопоставимые с банковской системой в целом. Наибольшее значение показателя зависимости от межбанковского рынка (21,7%) на 1.01.2008 наблюдалось в группе банков с иностранным участием (15,9% на 1.01.2007), что объясняется их активным взаимодействием с материнскими структурами в рамках внутригрупповых банковских операций. При этом в активах этой группы доля активов банков со значением ПМБК свыше 27% составила 45,3%, увеличившись за 2007 год в 2,6 раза [114];

2. Основными источниками формирования ресурсов банков со 100% иностранным капиталом являются средства, привлеченные от кредитных организаций, а также депозиты предприятий и населения, доля собственного капитала имеет тенденцию к снижению;

3. Основными получателями средств в структуре корпоративного бизнеса от банков под контролем нерезидентов являются коммерческие предприятия, а также кредитные организации. Также активно эта группа банков развивает направление кредитования индивидуальных предпринимателей;

4. Управление проблемной задолженностью имеет большую эффективность у дочек иностранных банков, что выражается в более низких по сравнению с банковской системой темпах роста просроченной задолженности частным лицам, но в секторе кредитования предприятий и организаций темпы роста проблемной задолженности в 3 раза превышают обще банковские;

5. Иностранные банки имеют меньший разрыв по сравнению с банковской системой между пассивными и активными операциями с ценными бумагами;

6. На рынке ценных бумаг деятельность иностранных банков характеризуется увеличением доли вложений в векселя и снижением доли вложений в акции;

7. Показатели эффективности деятельности иностранных банков, в частности показатель ROA снизился с 1,67% до 1,01%, в целом по банковской системе с 1,59% до 1,15%, но показатель ROE иностранных банков снизился с 13,84% до 13,66%, хотя остается выше, чем по банковской системе — 12,08%.

Рассмотренные в главе наблюдения дают основания полагать, что деятельность кредитной организации зависит не от владельцев капитала (иностранный или отечественный), а от стратегии международной группы, в которую входит дочерний банк. Тем не менее, дочерние банки имеют достаточно высокий уровень кредитного мониторинга по корпоративным заемщикам, что выражается практически в отсутствии просроченной задолженности в портфеле кредитов юридическим лицам. Небольшой отток средств частных вкладчиков для иностранных дочерних банков не явился существенной проблемой, в то же время один из рассматриваемых банков показал наиболее высокие темпы прироста именно во время кризиса. Характерной чертой для иностранных банков является зависимость от рынка межбанковских кредитов и в меньшей степени от депозитной базы физических лиц. Также рассматриваемые банки в период кризиса не только не снизили, но сохранили или увеличили темпы прироста кредитного портфеля как физическим лицам, так и предприятиям.

Рассмотрев деятельность 100% дочек иностранных банков, необходимо провести параллель с финансовым рынком ВТО через оценку допуска филиалов иностранных банков в финансовую систему согласно принятым обязательствам.

ГЛАВА 3. РОССИЯ И ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК ВТО.

3.1. Россия в системе ВТО, фактическая практика и обязательства стран ВТО по допуску филиалов иностранных банков

Процессы глобализации и интеграции финансовых рынков привели к созданию в 1995 году Всемирной Торговой Организации, как продолжателя Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ). По состоянию на 27 июля 2007 количество стран-членов составило 151, стран-наблюдателей порядка 30 [119]. Основными преимуществами вступления в ВТО являются следующие моменты:

• получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики;

• устранение дискриминации в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами;

• возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в МТП при выработке новых правил международной торговли.

Все страны-члены ВТО принимают обязательства по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных термином "Многосторонние торговые соглашения" (МТС). Таким образом, с правовой точки зрения система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами. Документом, регулирующим финансовую деятельность в рамках ВТО, является Общее Соглашение по Торговле в Услугах - важный элемент в международной структуре, который затрагивает регулирование финансового сектора каждого члена.

Россия с 1995 г. ведет переговоры по вступлению в ВТО, в ходе многосторонних переговоров были определены условия доступа на различные рынки стран ВТО, однако вопрос о допуске филиалов иностранных банков в финансовую систему РФ так и остается открытым. Проанализируем, насколько теоретические обязательства по возможному допуску стран-членов ВТО в свои системы филиалов банков-нерезидентов соотносятся с фактической практикой. И на основе этого анализа определим, насколько оправданы наши опасения.

Торговля в финансовых услугах определена в отношении четырех способов поставки. Хотя определение четырех способов поставки предполагает возможности для интерпретации, логика и практика планирования указывают, что они должны быть разъяснены от принимающей страны. Например, возьмем Италию как гипотетическую страну - организатора.

• Первый способ поставки (cross-border), это - фактически обслуживание, а не поставка услуг, оказание которых предполагает пересечение национальной границы (например, предоставление ссуды банком, базирующимся в Нью-Йорке, итальянскому клиенту в Италии);

• Способ 2 (consumption abroad) включает использование услуг за границей (например, открытие счета в банке итальянским жителем, при путешествии в Соединенных Штатах);

• Способ 3 (commercial presence) влечет за собой коммерческое присутствие поставщика одной страны в юрисдикции другой страны (например, когда банк Соединенных Штатов или финансовое учреждение открывает представительство, отделение или филиал в Италии, чтобы предоставлять финансовые услуги в Италии);

• Способ 4 (presence of natural persons) поставка услуг через (временное) присутствие физических лиц (например, управляющие банка или менеджеры, посланные от родительского банка в Соединенных Штатах в отделение банка или филиал в Италии).

Несмотря на его широкие возможности и всеобъемлющую природу, ГАТТ содержит три различных вида обязательств. Первый состоит из всех тех общих обязательств, которые связывают всех Членов ВТО независимо от того, согласились ли они предпринять обязательства доступа рынка для определенного сектора или нет. Самые важный из этих обязательств -принцип режима наибольшего благоприятствования (MFN), который делает обязательным для каждого Члена ВТО рассмотрение услуг и поставщиков услуг любого другого Члена ВТО не менее благоприятным, чем любой другой страны. Другими словами, принцип MFN налагает обязательство не проводить дискриминацию среди иностранных поставщиков услуг 2

Второй вид обязательств состоит из набора обязательств, гарантирующих Членами ВТО, доступ на рынок и национальный режим услуг и поставщиков услуг другим Членам ВТО. Фактически, нет никакого явного обязательства предоставить доступ иностранным поставщикам или предоставлять им национальный режим. Члены ВТО свободны решить, какие финансовые услуги будут доступны и какие будут условия национального режима. Уровень доступа на рынок и степень обязательств национального режима включаются в национальные расписания. В результате положительного и очень гибкого подхода к созданию обязательств, обязательства доступа среди Членов ВТО могут быть асимметричными, и их степень будет зависеть от определенных обязательств, в которые вступает каждая страна. Государства - члены могут выбрать полную

2 Это обязательство предмет определенных исключений, включающих так называемые списки освобождения МП^; экономические соглашения интеграции; схемы взаимного признания; и общие исключения по безопасности. самостоятельность относительно режима иностранных фирм и, следовательно, не делать определенные обязательства, гарантирующие определенный доступ и режим. Члены ВТО могут также выбрать обеспечение большего доступа и более благоприятного режима для иностранных фирм вне обязательств.

Существование определенных обязательств на доступ к рынку и национальной режиму порождает третий вид обязательств - уведомление о новых мерах, которые имеют существенное воздействие на торговлю и предотвращение ограничений на международные платежи и переводы для текущих международных сделок и, в конечном счете, на сделки капитала.

Первая попытка определить количество степени либерализации торговли услуг среди Членов ВТО была сделана Hoekman [73]. Он проводил анализ на основе информации, содержащейся в списках обязательств ГАТТ, охватывающих все сектора услуг и четыре способа поставки услуг, определенных ранее. Но недостатком метода было то, что эти индикаторы Hoekman не принимали во внимание относительную важность различных услуг в валовом внутреннем продукте (то есть, "размер" различных рынков услуг), или относительной важности стран в мировой экономике (то есть, "размер" различных Членов ВТО).

Hoekman также определил простую регрессию между доходом на душу населения и числом секторов, где обязательства были сделаны. Он нашел, что, хотя большое количество бедных стран наметило существенное число секторов для участия, но большинство не выполнили свои обязательства.

Последующие исследования имели попытку развить более комплексные взвешенные системы и дополнить информацию, данную в соответствии с расписаниями ГАТТ с другими источниками. Hardin и Holmes [71] развили индексы частоты, чтобы измерить размер барьеров к иностранным прямым инвестициям (FDI) в сфере услуг. Как и Hoekman, они сосредоточились на широком диапазоне отраслей промышленности и не только на финансовых услугах. Но, в отличие от Hoekman, они получили информацию из других источников, таких как «Индивидуальные планы действий» членов APEC и «Руководство инвестиционных режимов экономик стран-членов APEC». Идентифицированные ограничения были классифицированы в пять категорий: ограничение доли иностранных активов на всех фирмах; ограничение доли иностранных активов во всех существующих фирмах, но не в новых предприятиях; обзор и одобрение требований; контроль и управление ограничениями; ввод и эксплуатационные ограничения.

Claessens и Glaessner [56] вычислили более сложные индексы "степени открытости" для финансовых услуг в восьми азиатских экономических системах: Гонконг, Индия, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Южная Корея, и Таиланд. Они также сосредоточились на барьерах для доступа и на барьерах к международному обеспечению финансовых услуг. Барьеры были классифицированы в шесть категорий, пять из них относящиеся к входу и другие группы ограничений на международную торговлю. В каждой из этих категорий, экономике определен балл в пределах от 1 - 5, 1 - для наиболее закрытых и 5 - для самых открытых. Индекс зависит от оценочных суждений о степени ограничений и важности их экономической связи.

А) Открытие и владение 5. Никаких пределов на открытие или приобретение/участие в доли местных банков/компаний. Текущая практика предоставления новых лицензий; 4. Разрешение открытия иностранных филиалов в пределах определенных лимитов; позволение доли иностранного участия в национальных банках/компаниях: 51 % и выше, но меньше чем 100 %;

3. Отсутствие практики выдачи новых лицензий; вход ограничен только совместными предприятиями; позволение доли иностранного участия в национальных банках/компаниях: 35-50 %;

2. Позволение доли иностранного участия в национальных банках/компаниях 15-34%;

1. Непруденциальное государственное одобрение требуется для открытия (минимальные пределы на количество ОР1, "определенная преемственность критериев"); позволение доли иностранного участия во внутренних банках/компаниях: выше ноля - 14 %;

B) Офисы/Банкоматы 5. Нет никаких ограничений;

4. Ограничения на филиалы иностранной компании, но не на совместных предприятиях; частичное удаление ограничений на дополнительные филиалы;

3. Ограничения на филиалы иностранной компании; разрешено больше чем 5 банкоматов;

2. Чрезвычайно напряженные ограничения на доп. офисы до 5 офисов/банкоматов, являются предметом закона о филиалах, запрещение на иностранные филиалы с открытием собственной сети банкоматов;

1. Непруденциальное государственное одобрение требуется для всех офисов;

C) Кредитование/деятельность

5. Никаких ограничений на кредитование/виды деловой деятельности; в страховании, доля на рынке 75 % и выше;

4. Иностранные банки/компании, не подвергаются прямому кредитованию или передаче под управление основного вида деловой деятельности как внутренние фирмы; в страховании, иностранная доля на внутреннем рынке 61-75 %;

3. Ограничения на капитал/кредитные лимиты или на выпуск ценных бумаг; требования по уплаченному капиталу; в страховании, иностранная доля на внутреннем рынке 31-60 %; ограничения по вопросам торговли ценными бумагами или только через определенных дилеров;

2. Определенные ограничения на оффшорное кредитование или кредитование иностранных филиалов; строгие (некапитальные) ограничения на иностранных компаниях перед внутренними фирмами; в страховании, иностранная доля на внутреннем рынке 11-30 %; ограничения на членство в фондовой бирже;

1. Ограничение на управление и операции обязательного кредитования, операции только в национальной валюте, право собственности на недвижимое имущество; в страховании, иностранная доля на внутреннем рынке 1 - 10 %; ограничения на посредничество; торговлю ценными бумагами определенных фирм; ограничения на услуги инвестиционного траста определенных учреждений; напряженный регулирующий контроль.

О. Универсальный банкинг 5. Никаких ограничений на финансовые условия;

4. Некоторые ограничения на финансовую деятельность или требуется одобрение;

3. Ограничения на депозитную деятельность офисов иностранных филиалов. Одобрение, требуется для новых продуктов;

2. Ограничения на деятельность иностранных филиалов в сфере обмена иностранной валюты, кредитных карт, трастовых услуг;

1. Ограничение на все действия, обычно используемые международными банками с универсальными банковскими правами. Е. Требования резиденции

5. Никаких ограничений на состав членов правления; никакое требование резиденции для членства на фондовой бирже;

4. Ограничения на состав членства правления, по крайней мере, один резидент;

3. Ограничения на членство правления иностранцами согласно пропорции собственности, требование резиденции для членства на фондовой бирже; ограничения на временнее пребывание руководителей;

2. Ограничения на членство правления иностранцами меньше чем половина; 1. Ограничение на членство правления иностранцами для половины или больше.

Р.Международная торговля 5. Свободный доступ к оффшорным финансовым инструментам; нет контроля над капиталом;

4. Свободный доступ позволен, но ходатайство или реклама иностранными учреждениями не разрешена;

3. Доступ к инструментам предмет ежегодных ограничений или доступ к определенным продуктам в страховании; регистрация для заимствования;

2.Ограничение на принятие депозитов, оффшорное заимствование/конвертируемость, минимальные требование для внутренних страховщиков, дилинг/торговля ограничены определенными иностранными фондовыми биржами или IPOs, заграничные инвестиции для институциональных инвесторов позволены, но являются предметом запретов;

1. Контроль за международными поставками всех финансовых услуг.

Интересная особенность подхода Claessens и Glaessner - то, что они вычислили индексы и для фактических ограничений и для обязательств ГАТТ. Они собирали список фактических ограничений из множества источников и, до возможной степени, перепроверяли их с чиновниками страны и другими источниками. Они также пошли далее, и попробовали проанализировать связь между барьерами к иностранным финансовым услугам и различным мерам эффективности. В случае банковских услуг, они выполнили тесты на связи между:

• иностранное участие банка (измеренный отношением иностранных банков к общему количеству банков и отношения иностранных банковских активов к полным банковским активам) и мерам эффективности, таких как процент маржи, операционные расходы, и доходность перед уплатой налогов; • степень открытости банковского сектора. В порядке оценки последнего, они проверили связь между открытостью (измеренный отношением иностранных банков к общему количеству банков и индикаторами открытости, объясненными выше) и установленным качеством (измеренный CAMELOT-score).

На основе этой информации индексы могут быть построены, чтобы определить степень ограничений на международную торговлю банковскими услугами, основанными одинаково на обязательствах и фактической практике для 123 стран [47]. Методология использовала главным образом труды Ciaessens и Glaessner [55] и McGuire и Schuele [81]. Главное различие между этими двумя - то, что первые считали "степень индексов открытости", в пределах от 1 (наиболее закрытый) к 5 (более открытый); в то время как R.Barth и другие вычисляют "индексы ограничительности", в пределах от О (наименее ограничительный) к 1 (самый ограничительный).

Так данные Ciaessens и Glaessner, позволяют вычислять индексы и для фактических ограничений, основанных на информации, обеспеченной в Barth, Caprio и Levine [46] и обязательствами ГАТТ. Данные позволяют вычислять индексы для внутренних и внешних банков, отдельно определить степень, с которой регулирование и обязательства ограничивают внутреннюю и внешнюю конкуренцию.

Есть фактически два индекса: один для текущей практики и для обязательств ГАТТ; и другой для сравнения степени дискриминации между внутренними и внешними банками. Индексы применяются только к ограничениям, затрагивающим поставку через коммерческое присутствие, которое является главной формой поставки банковских услуг, и для которого сопоставимая информация была собрана и на текущей регулирующей практике и на обязательствах ВТО различных стран.

Были определены 7 категорий ограничений:

1. Лицензирование банков;

2. Ограничение доли иностранного участия;

3. Формы вхождения;

4. Ограничения на общий объем иностранных банковских активов;

5. Другой банковский бизнес: операции с ценными бумагами;

6. Другой банковский бизнес: страховая деятельность;

7. Минимальные капитальные требования.

Также были разработаны внутренний и иностранный индекс ограничений. Внутренний индекс исключает ограничения доли иностранного участия, формы входа, иностранной доли в общих банковских активах, в составе совета директоров, расширении операций, и на минимальных требованиях капитала. Таким образом, иностранный индекс для банковской системы всегда будет выше, чем внутренний индекс. На основе вопросов были определены ответы 123 стран (табл. 33).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интернационализация банковского бизнеса ставит перед научным сообществом все новые задачи по поиску оптимальных решений, способствующих снижению банковских рисков, укреплению национальных банковских систем и улучшению банковских технологий. Либерализация внутренних банковских рынков и допуск иностранных банков в виде дочерних банков, совместных предприятий и филиалов иностранных банков дает дополнительную нагрузку на органы банковского регулирования и надзора.

Проведенное исследование практики регулирования деятельности филиалов иностранных банков, условий и последствий их допуска в банковские системы зарубежных стран позволяет сделать следующие выводы:

• Основными критериями допуска филиалов иностранных банков является уровень финансовой устойчивости материнской структуры, уровень пруденциального надзора в национальной экономике, а также степень развития банковского сектора принимающей экономики. При этом основными барьерами являются: требования лицензирования, минимальные капитальные требования к материнской структуре, ограничения на кредитование в иностранной валюте, невозможность принимать депозиты от населения, ограничения на количество филиалов, установление максимальных сумм по кредитным операциям.

• Чем более рискованна макроэкономическая ситуация в стране, тем менее универсальны филиалы иностранных банков в этих странах. Тем не менее, когда риски имеют отношение к государственной интервенции или политике, то для иностранных банков филиалы являются более предпочтительной формой присутствия по сравнению с дочерними банками.

• В качестве положительных факторов присутствия филиалов иностранных банков выделяются: устойчивость филиала иностранного банка во время кризиса, конкуренция как фактор повышения качества услуг и снижения их стоимости, улучшение доступа к финансовым услугам, улучшение эффективности внутренней финансовой системы, снижение кредитных ограничений для фирм производителей, улучшение систем риск-менеджмента, внедрение инновационных финансовых инструментов и методов корпоративного банковского менеджмента

• В качестве отрицательных факторов были определены: возможное проникновение филиалов из стран со слабым надзором и их возможное участие в финансировании сомнительных операций, снижение доходности национальных банков, усиление зависимости внутренней финансовой системы от внешних рынков капитала, снижение кредитного предложения для малого и среднего бизнеса.

• Фактическая практика стран членов ВТО по отношению к филиалам иностранным банков имеет существенные различия с обязательствами принятыми при входе в ВТО, или в рамках членства в ВТО. Зачастую данные в ходе переговоров обязательства по допуску филиалов иностранных банков фактически не выполняются. Страны используют различного рода ограничения: минимальные капитальные требования для головного банка, требование формирование филиалами регулирующего капитала, ограничение в проводимых операциях, требования по выполнению норм надзорных органов наравне с местными банками.

Кроме выводов, основанных на опыте зарубежных стран, автором критически была проанализирована деятельность дочерних иностранных банков в России. На основе анализа сделаны следующие выводы:

Отсутствие нормативной базы в отношении возможного открытия и функционирования филиалов иностранных банков в России не дает возможности их допуска в ближайшее время, даже при условии положительного решения вопроса о вхождении филиалов на территорию России.

Высокие темпы роста капитала иностранных банков в России ведут к уменьшению доли отечественных банков в различных сегментах рынка, прежде всего на рынке межбанковского кредитования. Дочки иностранных банков в плане привлечения средств от банков-нерезидентов имеют темпы роста внешней задолженности наравне с российскими банками. На основе этого автор полагает, что приход филиалов иностранных банков не усилит отток капитала из страны, а существенно увеличит предложение кредитных ресурсов на рынке МБК.

Несмотря на то, что основными источниками формирования ресурсов банков со 100% иностранным капиталом являются средства, привлеченные от кредитных организаций, а также депозиты предприятий, доля этой группы банков на рынке вкладов физических лиц имеет устойчивую тенденцию к росту. Учитывая, что по состоянию на 2008 год 64.2% из них имели лицензию на работу с вкладами физических лиц, и уровень вкладов свыше 700.000 рублей составлял 58,7% от депозитной базы иностранных банков, необходим дополнительный контроль со стороны ЦБ РФ за уровнем финансовой устойчивости этих банков. Низкий уровень страхового покрытия вкладов в РФ (700.000 рублей) может поставить иностранные банки в неконкурентное преимущество, в случае если в национальной стране этот уровень будет выше.

Выявлено, что группа банков со 100% иностранным капиталом активно развивает направление кредитования индивидуальных предпринимателей. Управление проблемной задолженностью имеет большую эффективность у дочек иностранных банков, что выражается в более низких по сравнению с банковской системой темпах роста просроченной задолженности частным лицам, но в секторе кредитования предприятий и организаций темпы роста проблемной задолженности в 3 раза превышают обще банковские, хотя и остаются на достаточно низком уровне.

• Анализ поведения 100% иностранных дочерних банков, оперирующих в России, дает основание полагать, что деятельность кредитной организации зависит не от владельцев капитала (иностранный или отечественный), а от стратегии международной группы, в которую входит дочерний банк. Тем не менее, дочерние банки имеют достаточно высокий уровень кредитного мониторинга по корпоративным заемщикам, что выражается практически в отсутствии просроченной задолженности в портфеле кредитов юридическим лицам. Небольшой отток средств частных вкладчиков для иностранных дочерних банков не явился существенной проблемой, в то же время один из рассматриваемых банков показал наиболее высокие темпы прироста именно во время кризиса.

Автор диссертационного исследования, изучив международный опыт и существующие тенденции банковского сектора РФ в отношении иностранного капитала, сформулировал рекомендации, имеющие народно-хозяйственное значение:

• реформирование банковского законодательства РФ необходимо начать в ближайшее время, должны быть определены критерии, на основании которых филиалы иностранных банков будут функционировать в стране. В качестве таких критериев автор выделяет: необходимость допуска филиалов с высокими рейтингами мировых и национальных рейтинговых агентств, высокий уровень банковского надзора в национальной экономике, необходимость формирования регулирующего капитала и его депонирования в Банке России, выполнение требований по отчетности наравне с отечественными банками, ограничение на кредитование в иностранной валюте.

• Законодательную основу для филиалов иностранных банков следует строить на основе Базельских базовых принципов эффективного надзора, Базельского Конкордата. Необходимо уделить значительное внимание по надзору за ликвидностью не только филиалов иностранных банков, но и материнского банка в целом, что потребует проведение дополнительных мероприятий по взаимодействию с надзорными органами национальной страны.

• Для минимизации рисков допуск филиалов должен осуществляться ЦБ РФ на основе мониторинга за системой банковского надзора в стране базирования головного банка, необходимо заключить меморандумы о сотрудничестве и обмене информацией.

• Допуск филиалов иностранных банков в российскую систему страхования вкладов приведет к необходимости увеличения суммы страхового покрытия на уровне стран-членов ВТО и ОЭСР. Рекомендуется изменить также принципы формирования страховых фондов с учетом размера капитала банка, что будет способствовать созданию равных конкурентных преимуществ. В случае допуска филиалов должна быть принята схема, когда сумма страхового покрытия для всех кредитных институтов в России будет установлена на едином уровне, как для иностранных, так и российских вкладчиков. В дополнение должны быть приняты законодательные акты в случае банкротства филиала в защиту российских вкладчиков в первую очередь, аналогичных банковским актам США и Австралии.

Проникновение филиалов иностранных банков привнесет положительные тенденции в развитие банковской системы России, улучшит ситуацию на рынке финансовых услуг, снизит расходы российских компаний по поиску инвестиционных источников. Существующие негативные последствия проникновения филиалов можно снизить до минимума, используя различного рода ограничения и усилив систему банковского надзора.