Перспективы восстановления численности некоторых охраняемых растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Евсеева, Наталья Николаевна

  • Евсеева, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 233
Евсеева, Наталья Николаевна. Перспективы восстановления численности некоторых охраняемых растений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2003. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Евсеева, Наталья Николаевна

Введение.

1. Глава 1. Современное состояние проблемы реинтродукции растений (литературный обзор).

1.1. Реставрация угасающих популяций.

1.2. Реинтродукция без интродукции.

1.3. Реинтродукция через интродукцию.

1.4. Реинтродукция при оптимизации растительного покрова, экологической оптимизации территорий, рекультивации. Природа в городах.

2. Глава 2. Объекты и методики.

3. Глава 3. Характеристика природных ценопопуляций видов.

3.1. Ирис желтый.

3.2. Купальница европейская.

3.3. Горец змеиный.

3.4. Лунник оживающий.

3.5. Гвоздика Фишера.

3.6. Колокольчик персиколистный.

3.7. Другие объекты изучения.

3.7.1. Хатьма тюрингенская.

3.7.2. Нивяник обыкновенный.

3.7.3. Первоцвет весенний.

4. Глава 4. Размножение видов в условиях питомников.

4.1. Ирис желтый.

4.1.1. Изучение семенного размножения в питомниках.

4.1.2. Изучение возможностей вегетативного размножения.

4.2. Купальница европейская.

4.2.1. Биологические особенности и приемы выращивания.

4.2.2. Онтогенез растений в питомниках с разными экологическими режимами.

4.3. Горец змеиный.

4.3.1. Результаты интродукции в ботанических садах.

4.3.2. Семенное размножение: сроки сева, полевая всхожесть, онтогенез.

4.3.3. Вегетативное размножение горца змеиного.

4.3.4. Влияние экологических условий питомников на продолжительность онтогенеза.

4.4. Лунник оживающий.

4.4.1. Результаты интродукции лунника в ботанических садах.

4.4.2. Семенное размножение.

4.4.3. Онтогенез растений в питомниках с разными экологическими условиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы восстановления численности некоторых охраняемых растений»

Повсеместно развивающиеся процессы урбанизации, хозяйственное использование природных ресурсов неизбежно ведут к сокращению видового состава флоры и численности редких и охраняемых, декоративных, лекарственных, пищевых и др. видов травянистых растений. Вследствие этого происходит дестабилизация и деградация экосистем. В Конвенции о биологическом разнообразии, принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро [Стратегия., 1994; Конвенция., 1995], определены основные направления сохранения биологического разнообразия, одним из которых признана реинтродукция. В России аналогичные направления исследований представлены в рамках подпрограммы «Биологическое разнообразие» Федеральной целевой научно-технической программы [Павлов и др., 1999]. Сохранение видового разнообразия - актуальный вопрос для лесов лесопарковых защитных поясов крупных городов, подвергающихся повышенным антропогенным нагрузкам. Одним из путей под держания разнообразия растительности является создание искусственных популяций редких и охраняемых видов региона по аналогии с природными.

Основные цели наших исследований - установление возможности создания искусственных популяций видов региональной флоры, способных к длительному существованию и самовозобновлению в естественных растительных сообществах; и выявление необходимых для этого условий. В процессе достижения указанных целей потребовалось решить следующие задачи:

- выявить экологические и фитоценотические требования конкретных видов по литературным сведениям и данным исследований природных ценопопуляций;

- определить внутривидовое разнообразие и адаптационные возможности видов в процессе интродукционного изучения;

- выяснить агротехнические требования каждого вида при его интродукции и реинтродукции;

- оценить перспективы существования конкретных искусственных популяций в связи с эколого-ценотическими условиями местообитания;

- дать рекомендации по реинтродукции видов региональной флоры на примере отдельных видов.

Теоретической и методологической основой послужили труды специалистов в области ботаники, геоботаники, фитоценологии, интродукции и акклиматизации, охраны природы Главного ботанического сада РАН, институтов лесоведения РАН, охраны природы и заповедного дела Госкомэкологии, МГУ: B.JL Тихоновой, Н.В. Трулевич, Р.А. Карписоновой, Г.П. Рысиной, Г.А. Поляковой, Л.Г. Раменского, Д.Н. Цыганова, А.А. Ниценко и др.

Исследования базируются на системно-структурном подходе к изучаемым процессам и явлениям с использованием сравни-тельно-морфометрического, сравнительно-экспериментального и биоиндикационного (определение условий местопроизрастания) методов.

Информационную базу диссертации составили литературные данные, отчеты полевых наблюдений, экспериментальные данные, полученные в процессе размножения растений, создания искусственных популяций и их мониторинга и другие информационные материалы, перечень которых приведен в списке используемой литературы.

Экспериментальная работа проводилась с 1983 по 1999 гг. и включала в себя изучение природных ценопопуляций охраняемых видов Московской области (всего 116 ценопопуляций 53 видов, из них 24 вида, взятых под региональную охрану в Московской обл. - Скворцов, Тихомиров, 1986); интродукционное изучение видов в питомниках с разными экологическими условиями; массовое размножение растений; создание искусственных популяций (более 150) на территории лесопарков Москвы и Подмосковья с последующим их мониторингом.

Успешность реинтродукции зависит от адаптационных возможностей привлеченной к экспериментам генетической выборки вида. Для обеспечения сохранения генетического разнообразия посадочного материала в условиях питомников были созданы коллекции выборок из пространственно удаленных друг от друга популяций видов (в границах Московской области). Интродукционное изучение проведено в питомниках с различными экологическими условиями. Выявлены зависимость продолжительности онтогенеза растений от условий влажности, механического состава и плодородия почв, а также режима освещенности. Собранные в условиях питомников семена и выращенная из них рассада несут в себе, таким образом, большую часть спектра генетического разнообразия вида в пределах изучаемого региона. Обосновывается мысль, что интродукция - необходимый этап реинтродукции. Предложена схема поэтапного изучения вида при его реинтродукции.

Проведенные исследования 53 видов травянистых растений, относящихся к 14 семействам позволяют предложенную схему изучения вида для реинтродукции как пригодную для большинства видов. Это позволяет при необходимости восстановления численности какого-либо вида развернуть работы по предложенной схеме в пределах особо охраняемых природных и природно-культурных территорий (Национальные и природные парки, природно-культурные и исторические заповедники и т.п.). Создание искусственных популяций вида в пределах ареала его распространения позволяет решать целый ряд проблем. Это восстановление либо поддержание биологического разнообразия антропогенно нарушенных ценозов, восстановление численности охраняемых видов, улучшение эстетических качеств городских и пригородных лесов. Широкое применение создание искусственных популяций может найти при организации экологических и природно-познавательных маршрутов на особо охраняемых природных территориях.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Евсеева, Наталья Николаевна

6. Выводы

1. Анализ отечественной и зарубежной практики показал, что работы по сохранению и восстановлению численности дикорастущих видов в природных условиях весьма актуальны, широко распространены, и проводятся с разными целями: обогащение природных растительных ресурсов хозяйственно-полезными видами, оптимизации растительного покрова агроценозов, улучшению экологической обстановки в городах, сохранению и восстановлению генофонда редких и исчезающих видов и т.д.;

2. По 9 объектам в природных условиях изучены фитоценотические и экологические условия 57 ценопопуляций;

3. Изучение морфобиологических особенностей Iris pseudacorus L. в условиях питомников с различными экологическими условиями показало, что вид имеет широкую экологическую амплитуду по режиму увлажнения, освещенности, почвенному плодородию; вегетативное размножение вида для целей реинтродукции является наиболее эффективным; для массового производства рассады допустима посадка в течение всего вегетационного сезона, выращивание в неоптимальных для вида условиях. Для создания коллекционно-маточных посадок необходимо подбирать питомники с полным освещением.

4. В процессе изучения морфо-биологических особенностей Trollius europaeus L. в условиях культуры выявлено, что оптимальным сроком посева является осенний; для выращивания рассады Polygonum bistorta L. подходит как семенное (подзимний посев), так и вегетативное размножение; посев семян Lunaria rediviva L. необходимо осуществлять осенью; для Dianthus fischeri Spreng. возможен как осенний, так и весенний посев; для Campanula persicifolia L. более надежен осенний посев.

5. На основании морфологических показателей надземных побегов и сравнения продолжительности онтогенеза видов в условиях различных питомников выявлены необходимые для каждого вида условия для формирования возможно более длительно существующих коллекционных и маточных отделений питомника, и по возможности более полного сохранения генофонда исходных популяций для дальнейшей реинтродукции: полное освещение для Iris pseudacorus L., Dianthus fischerii Spreng., Campanula persicifolia L, Trollius europaeus L., Polygonum bistorta L., частичное или полное затенение для Lunaria rediviva L. Весьма отзывчивы на богатые супесчаные или легкосуглинистые почвы Trollius europaeus L., Lunaria rediviva L.; для видов с непродолжительным онтогенезом (Dianthus fischerii Spreng., Campanula persicifolia L.) необходимо регулярное (каждые 3-4 года) обновление маточных посадок.

6. Изучение онтогенеза видов в условиях культуры позволило определить оптимальные сроки для пересадки растений в природные биотопы: в конце первого вегетационного сезона пригодна для создания искусственных популяций рассада Lunaria rediviva L., Dianthus fischerii Spreng., Campanula persicifolia L.; растения Trollius europaeus L. и Polygonum bistorta L. пригодны для пересадки в природные биотопы только на 2-3-й годы жизни.

7. Мониторинг существующих искусственных популяций позволил выявить некоторые эколого-фитоценотические предпочтения изучаемых видов: мелководные с полным освещением ценозы с Calla palustris L., Scirpus sylvaticus L. и отсутствие рекреационных нагрузок для Iris pseudacorus L.; мезотрофные опушечно-полянные растительные сообщества на влажных почвах для Trollius europaeus L.; луговые полностью освещенные ценозы при сыролуговом увлажнении; неморальные растительные сообщества с доминированием в травянистом покрове Carex pilosa Scop., Aegopodium podagraria L. на склонах оврагов с выклиниванием грунтовых вод со свежелесными почвами для Lunaria rediviva L.; луговые и лугово-степные полностью освещенные ценозы с сухолуговым или лугово-степным режимом увлажнения для Dianthus fischeri Spreng., Campanula persicifolia L. Негативно влияют на развитие искусственных популяций Dianthus fischeri Spreng., Campanula persicifolia L. высокорослые злаково-разнотравные сообщества; для Lunaria rediviva L. неприемлемы сообщества с гигрофитным крупнотравьем (Cirsium oleraceum (L.) Scop, и др.), с доминированием в покрове Mercurialis perennis L., а также рекреационные нагрузки (скашивание).

8. Изучение возможностей создания искусственных популяций посевом семян показало, что данный способ применим для Lunaria rediviva L, Dianthus fischeri Spreng., однако при этом необходимо учитывать большой процент гибели семян и проростков.

9. Биометрические параметры, плотность особей, показатели семенной продуктивности, возрастные спектры в естественных и искусственных популяциях весьма близки, что позволяет говорить о вышеупомянутых характеристиках как о показателях перспективности той или иной искусственной популяции.

Ю.Работы, проведенные по созданию искусственных популяций Dianthus fischeri Spreng., Campanula persicifolia L., Leucanthemum vulgare Lam., Lavatera thuringiaca L. в карьерах, по существу являются рекультивацией антропогенно нарушенных территорий, проводимой путем создания искусственных популяций, обогащающих видовой состав на естественно зарастающих территориях.